Рассказ о культурном учреждении 2 класс окружающий мир

Сказки

Окружающий мир во 2 классе. Тема. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир во 2 классе. Тема. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ»

Окружающий мир. Тема. Культура и образование

Формировать представления о культурных и образовательных учреждениях; уточнить знание названий профессий в сфере культуры и образования; дать представление о разнообразии музеев; познакомить с первым музеем России – Кунсткамерой

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: определять понятия «культура», «образование», «культурное учреждение», «образовательное учреждение»; называть профессии; получат возможность научиться: различать учреждение культуры и образования; называть профессии в сфере образования и культуры; обсуждать роль учреждений культуры и образования в нашей жизни; совершать виртуальные экскурсии в различные музеи; делать выводы; использовать дополнительную литературу для поиска необходимой информации; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Источник

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Культура и образование. Плешаков

План-конспект по окружающему миру во 2 классе на тему «Культура и образование». Школа России

Цели: дать представление о культурных и образовательных учреждениях; познакомить с первым музеем России — Кунсткамерой.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость посещения культурных учреждений; научатся различать учреждения культуры и образования и приводить соответствующие примеры; извлекать из текста учебника нужную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.

Оборудование: карточки с описанием ситуаций, картинки и фотографии с изображением учреждений культуры и образования.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Работа над загадками

Словно рубанок, землю строгаю,

Делать дороги я помогаю.

Где новостройки — всюду вниманье

С трудным названьем. (Бульдозер.)

Крыло полотняное. (Яхта.)

Для этого коня еда —

Бензин, масло и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (Машина.)

Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

В дальнем городе другом. (Поезд.)

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет.)

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро.)

Несется и стреляет,

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл.)

2. Работа по карточкам

— Знаете ли вы, как надо вести себя в транспорте? (Ответы детей.) Сейчас мы это проверим.

(Учитель раздает детям карточки с описанием ситуаций. Ученик читает текст и говорит, как он поступит.)

Карточка 1

Ты вошел с мамой в автобус и увидел своего друга.

Карточка 2

Ты сидишь в автобусе. На остановке вошел пожилой мужчина.

Карточка 3

Ты с бабушкой вошел в троллейбус. Свободное место было только одно (несколько).

Карточка 4

Вы с другом громко смеялись и разговаривали в автобусе. Один из пассажиров сделал вам замечание.

Карточка 5

Тебе нужно выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?

(После обсуждения последней ситуации учитель напоминает об остальных правилах поведения в транспорте.)

1. Без родителей маленьким детям нельзя ездить в транспорте.

2. В автобусе и троллейбусе надо разговаривать тихо, чтобы не мешать другим.

3. Нельзя стоять у дверей — это мешает входу и выходу пассажиров. Это особенно важно, потому что в городском транспорте двери открываются автоматически.

4. Нельзя высовываться и выставлять руки в открытые окна.

Читайте также:  Пословицы и поговорки в сказке пушкина сказка о мертвой царевне и 7 богатырях

5. Принято уступать место пожилым людям. (Можно использовать КИМы (тест 26, с. 36).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске картинки с изображениями школы, музея, цирка, гимназии, концертного зала, театра, института.)

— Рассмотрите картинки. Как назвать все, что изображено на них, одним словом? (Ответы детей.)

— Это учреждения. На какие две группы их можно разделить? (Ответы детей.)

— Догадайтесь, о чем мы будем говорить на уроке.

— Прочитайте тему урока на с. 120 учебника. (Культура и образование.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Рассмотрите фотографии на с. 120. Назовите друг другу учреждения, которые вы на них видите.

— Прочитайте текст на с. 121.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №1-3 (с. 48-49).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

V. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст «Какие бывают музеи» на с. 122—123 учебника.

— Составьте к нему вопросы и задайте их классу.

— Какую роль играют в вашей жизни учреждения культуры и образования? (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 123, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— О чем вы узнали сегодня на уроке?

— Все ли задачи урока мы выполнили?

Домашнее задание

1. Вместе со взрослыми посетить музей и рассказать о нем.

2. С помощью Интернета совершить воображаемую экскурсию в любой интересный для вас музей.

3. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 49).

Дополнительный материал

Да, оказывается, всему в жизни надо учиться. Сначала — в школе. Каждому мальчику, каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право учиться. Более того, учиться они обязаны. Ведь если не учиться, вот что может получиться: взялся бы неуч дом строить — стена бы завалилась; пошел бы в моряки — корабль бы на мель посадил; решил бы стать портным — людей бы насмешил: рукав — на спине, воротник — на животе.

И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн по золотому полю или самолеты в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, перво-наперво тебе нужно учиться. Школа — начало пути к любой профессии.

Школьные науки даются нелегко. Иной раз вовсе не хочется готовить уроки, лучше бы погулять, поиграть, посмотреть телевизор. Вот школа и учит ребят делать не то, что сию минуту хочется, а то, что надо, учит упорству, настойчивости, учит учиться.

В школе 11 классов. Это как бы первые 11 ступеней бесконечной лесенки знаний. Чем выше поднимаешься по ней, тем дальше видно вокруг. Но последний класс школы — вовсе не последняя ступенька знаний. Многие ребята идут в училища, техникумы, где вместе со знаниями приобретают профессию. Но даже после того, как человек приобретет профессию, он не должен переставать самосовершенствоваться.

Врач-хирург не смог бы сделать новую, вчера еще казавшуюся невозможной операцию, не разобравшись в новейшей аппаратуре. Агроном не вырастил бы новых сортов растений, если бы не узнал об их свойствах и способах выращивания. А учитель! Он хоть и учит других, но и сам обязательно должен все время учиться. Иначе безнадежно отстанет от жизни. Учатся даже самые знающие люди на свете — профессора, академики, известные на весь мир ученые. Словом, учатся все — от мала до велика, все время пополняя свои знания.

Вот почему 1 сентября не только школьный праздник, а праздник всего нашего народа, людей всех возрастов и профессий. И называется он Днем знаний. День знаний бывает только раз в году, а добываются все эти знания каждый день, из года в год, всю жизнь.

Музеи

Простой народ лишь понаслышке знал об этих сокровищах: их почти никому не показывали. Только в 1719 г. при Петре I открыли в Петербурге Кунсткамеру — собрание диковинок для всеобщего обозрения. Это был первый русский музей.

Читайте также:  Рассказ о профессии врача для детей детского сада

С тех пор у нас появилось немало государственных музеев. В них собраны картины, скульптуры, рукописи, самые различные вещи. Есть еще тысяча народных и школьных музеев.

Музеи бывают разные. Зоологические — в них чучела животных, коллекции насекомых и бабочек. Геологические — там собраны образцы минералов. Есть музеи ботанические, театральные, музыкальные.

В Москве на Красной площади находится Государственный исторический музей. В его залах можно увидеть прошлое и настоящее нашего народа.

Первая в мире электрическая лампа, первое в мире радио, первая атомная электростанция, первый искусственный спутник Земли. Все эти важные изобретения русских ученых и инженеров и достижения техники можно увидеть в Политехническом музее.

Бесценные художественные сокровища — картины и скульптуры, вазы, гравюры — хранятся в Эрмитаже и Русском музее в Петербурге, в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и в Третьяковской галерее в Москве и других художественных музеях.

В краеведческих музеях многих городов тоже хранится история, но только одного края, области, города.

Первый «видеомузей» создали итальянские инженеры. На видеопластинке диаметром 30 см они запечатлели всю экспозицию (и весь интерьер) римской картинной галереи Палаццо Спада. В ее залах выставлены произведения видных художников XIV—XVII вв. Запись на пластинке осуществляется лазерным лучом, а воспроизводится на экране цветного телевизора и сопровождается специальными комментариями. Все это создает впечатление настоящей экскурсии по галерее. С помощью компьютера маршрут можно выбрать самому, на несколько минут остановиться, чтобы получше разглядеть картину. Продолжительность экскурсии — 25 мин, количество изображений — 5000. Пластинка способна вмещать 54 000 изображений, продолжительность просмотра 72 мин.

Источник

Окружающий мир во 2 классе. Тема. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир во 2 классе. Тема. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ»

Окружающий мир. Тема. Культура и образование

Формировать представления о культурных и образовательных учреждениях; уточнить знание названий профессий в сфере культуры и образования; дать представление о разнообразии музеев; познакомить с первым музеем России – Кунсткамерой

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: определять понятия «культура», «образование», «культурное учреждение», «образовательное учреждение»; называть профессии; получат возможность научиться: различать учреждение культуры и образования; называть профессии в сфере образования и культуры; обсуждать роль учреждений культуры и образования в нашей жизни; совершать виртуальные экскурсии в различные музеи; делать выводы; использовать дополнительную литературу для поиска необходимой информации; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Источник

Учреждения культуры

Хранение документов в архиве

Архив

Документы хранятся в ар­хивах. Это слово произошло от греческого «архейон», что означает «учреждение». В ар­хивах находятся старинные рукописи, планы городов, письма выдающихся людей, договоры между руководите­лями государств и другие цен­нейшие свидетельства исто­рии прошлого. Но архивами пользуются не только истори­ки. Например, чтобы восстановить разрушенное ко­гда-то здание, строители обращаются в архив за хра­нящимися там чертежами данного исторического памятника.

Музей

Учреждение, которое собирает, хранит и выставля­ет для обозрения предметы искусства, памятники ста­рины, научные коллекции, называется музеем, в пере­воде с греческого — «храм муз». Греки относили исто­рию к искусству.

Покровительницами искусств и наук были богини — музы. Муза Клио считалась покровительницей истории. Обычно её изображали с рукописями в руках. Иногда рядом с ней мож­но увидеть солнечные часы — с их помощью она наблюдала за порядком во времени.

Читайте также:  Сказки сутеева сборник аудио

В каждом городе есть музеи. Они бывают художест­венными, историческими, этнографическими, зооло­гическими, литературными и др.

В некоторых из них собраны произведе­ния великих мастеров искусства, исключительные по своим достоинствам: живопись, иконы, акварели, скульптура и многое другое. Их называют шедеврами. Это слово переводится с французского как «лучшее произведение».

Музеи — это не только дворцы с большими залами. Музеем может стать и обычный жилой дом как память о великом человеке, который там жил. Музеи создают­ся и в некоторых школах.

Историки часто ссылаются на экспонаты музеев для доказательства правоты своих утверждений.

Библиотека

Библиотека — учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. Материал с сайта http://wikiwhat.ru

Записки путешественников, летописи, воспомина­ния участников войны и многие другие свидетельства прошлого содержатся в книгах. Книги бывают рукопис­ными и печатными. Они представляют для историка большую ценность. Нет такого исследователя прошло­го, который не обращался бы в библиотеку. В переводе с греческого «библион» — книга, «тека» — хранилище, то есть это слово означает «книгохранилище».

Изучение источников помогает историкам увидеть, как жили люди в прошлом. Для этого сначала надо со­брать исторические материалы, а затем тщательно проверить их достоверность.

Источник

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемЛариса Мишунина

Похожие презентации

Презентация 2 класса по предмету «Обществознание и Окружающий мир» на тему: «Культура и образование Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила Захарова Елена Владиславовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 623.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Культура и образование Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила Захарова Елена Владиславовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 623 г. Москвы

2 Как назвать всё, что изображено на фотографиях, одним словом? Это учреждения

3 На какие две группы их можно разделить? Образовательные учреждения Учреждения культуры школа гимназия колледж музей театр библиотека университет консерватория выставочный зал концертный зал

4 Школа Все дети у нас имеют право учиться. Более того, они обязаны учиться. Школа – начало пути к любой профессии. В школе 11 классов.

5 После школы дети идут учиться в колледжи, техникумы, университеты, где вместе со знаниями приобретают профессию.

9 С тех пор у нас появилось немало государственных музеев. В них собраны картины, скульптуры, рукописи, самые различные вещи. Музеи бывают разные. Зоологические – в них чучела животных, коллекции насекомых и бабочек. Геологические – там собраны образцы минералов. Есть музеи ботанические, исторические, театральные, музыкальные.

10 Государственный исторический музей Находится на Красной площади. В его залах можно увидеть прошлое и настоящее нашего народа.

11 Политехнический музей Первая в мире электрическая лампа, первое в мире радио, первая атомная электростанция, первый искусственный спутник Земли… Все эти важные изобретения русских учёных и инженеров и достижения техники можно увидеть в Политехническом музее.

12 Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Хранятся бесценные художественные сокровища – картины и скульптуры.

13 Третьяковская галерея Галерея основана купцом Павлом Третьяковым. Экспозиция музея посвящена русскому искусству: это живописные картины, скульптуры, иконы, образцы декоративно- прикладного искусства.

15 Бородинская панарама Музей-панарама Бородинского сражения на Кутузовском проспекте.

18 Театры Большой театр Детский музыкальный театр им Натальи Сац

19 Театр кукол им. С.В. Образцова

20 Театр кошек Юрия Куклачёва

21 Театр зверей имени Дурова

22 Цирк Московский цирк на Цветном бульваре Московский цирк на проспекте Вернадского

23 Библиотеки Библиотека имени Ленина Российская Государственная детская библиотека

24 Проверь себя Приведи примеры учреждений культуры. В каких учреждениях вы были? Какие учреждения образования ты знаешь? Какой музей был первым русским музеем?

26 jpg live.ru/g2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=7487&g2_serialNumber=2 live.ru/g2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=7487&g2_serialNumber=2 jpg цирк на цв 2 jpg цирк на цв 2 jpg цирк на цв 3 jpg цирк на цв 3 %D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0 %B8%D1%8F jpeg политех %D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0 %B8%D1%8F jpeg a.jpg a.jpg Третьяк 1 Третьяк 1 hotel.ru/blog/public/images/galleryblock/67/b_d5860e d22a8ed0cfc525bbdcc.jpg Третьяк 2 hotel.ru/blog/public/images/galleryblock/67/b_d5860e d22a8ed0cfc525bbdcc.jpg Третьяк FVK6cUaVKqvI/38c8e5246d581ab4758c02b0ae5e8a86_1024_0. jpeg FVK6cUaVKqvI/38c8e5246d581ab4758c02b0ae5e8a86_1024_0. jpeg va_.jpg Бород панар va_.jpg

27 jpg jpg планет Сац 1 Сац 1 jpg Сац 2 jpg Сац 2 jpeg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg JPG ioteka_8. jpg Библ 1 ioteka_8. jpg Библ 1

Источник

Познавательное и интересное