Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете».
Оксана Давыдова
Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете».
Цель: обобщить и систематизировать представление о лете, о летних растениях и жизнедеятельности животных в это время года; уточнить представление о некоторых видах сельскохозяйственного труда летом; развивать связную речь, умение говорить ясно; воспитывать желание делиться своими знаниями и воспоминаниями со сверстниками.
Оборудование: иллюстрации с изображениями летнего времени года, колокольчика, незабудки.
Ход занятия.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Сколько месяцев длится лето?
— Первый летний месяц…. (июнь).
В саду щебечут птицы.
И весь он разлетится. (С. Маршак)
— Существует очень много пословиц и поговорок об этом месяце:
— В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко;
— В июне есть нечего,да жить весело: цветы цветут и соловьи поют.
(беседа по содержанию)
— Июнь – это самые длинные дни и самые короткие ночи, это тепло и свет;это месяц рослых трав: пестреют луга, лесные опушки. И бывает ли краше краса,чем эти места: от травы зелёные, от ромашек белые, от колокольчиков сине-лиловые и голубые от незабудок. Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека они всегда были эталоном гармонии. Цветы одушевляли, им приписывали магическую силу.
— В начале июня на лужайках и полянках расцветают колокольчики. Их знают все, их ни с чем не спутаешь. Колокольчики – очень вежливые цветы, даже от лёгкого дуновения ветерка цветки раскачиваются на стебельках, нежно звенят, как бы приветствую нас. Своим звоном колокольчики прославляют солнце и небо, землю и лес (показ иллюстрации).
— Возле ручейков и болотинок, лесных речек и просто сыринок растёт один из самых маленьких и нежных цветов – незабудка.Говорят: «Незабудка весь мир в себе держит: в самой серединке жёлтые тычинки – солнце, а вокруг голубые лепестки – небо» (показ иллюстрации).
— В высоких травах стрекочут кузнечики; над цветущим лугом летают пчёлы и бабочки. В лесу много птиц, которые в июне месяце ожидают появление птенцов, поэтому в лесу надо вести себя как можно тише, чтобы не спугнуть их с гнёзд.
— Как называется второй летний месяц?
— Июль – грозник – это середина лета. Свет на убыли, жара на прибыли. То и дело духота разрешается грозами, по ним прозывался июль грозником. Вдруг ни с того ни с сего вздыбится тёмная туча. Сморгнёт синим веком – заблещет молния, пророкочет, приближаясь, гром.
— По устным календарям, июль – макушка лета, май ему – дедушка, июнь – батюшка. Не беда, что дни начали понемногу убывать, лето ещё угостит нас и щедрым солнцем, и лесными дарами. В полях отцветают хлеба, но ещё цветёт гречиха и подсолнечник, на лугах идёт сенокос (показ иллюстраций).
(имитация движений по содержанию)
К речке быстро мы спустились,наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре – вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, одной, другой – кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
— Наконец, наступает третий летний месяц. Как он называется (август?
Собираем в августе
Много людям радости
Солнце над просторными
И подсолнух зернами
— Август – хлебосол, припасиха. Почему? Каким трудом люди занимаются в этом месяце в садах и огородах?
Беседа по пословицам:
— на зимний стол август ставит разносол;
— в августе до обеда – лето, а после обеда – осень;
— на смену пышному разнотравью пришло изобилие овощей, фруктов, ягод.
— Русский народ дал августу свои имена. Август – густарь (всего в избытке, густо едят).
— Вот и кончается лето.
— Ребята, давайте с вами вспомним, что нового вы узнали об июне?
— За что июль называют грозником?
— Как называют август в народе? За что?
Познавательная игра для детей старшего дошкольного возраста «Когда это бывает?» Цель:Обобщить и систематизировать знания детей старшего дошкольного возраста о временах года, интегрировать ознакомление с сезонными изменениями.
Конспект занятия по развитию речи детей «Рассказ о лете по картинке» для детей старшей группы детского сада
Лиховидова Софья Михайловна
Конспект занятия по развитию речи детей «Рассказ о лете по картинке» для детей старшей группы детского сада
Автор: Лиховидова Софья Михайловна,
Описание материала: конспект занятия подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на развитие связной речи; расширению словаря детей и закрепление имеющихся знаний (ОО Речевое развитие). Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности «Дошкольное образование».
Группа: старшая.
Цель: закрепление умения детей составлять рассказы о лете по картинке.
Дидактические задачи: совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам; расширять представление детей о многообразии дел, которыми можно заняться летом.
Развивающие задачи: содействовать развитие внимания, мышления, воображения, памяти, связной и последовательной речи; способствовать активизации словаря детей.
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного отношения к своим сверстникам, воспитания умения слушать и не перебивать других, воспитания дружеского отношения в группе.
Оборудование: картина М. Пишвановой «Лето», игрушка-Незнайка.
Ход НОД
Вводно-организационная часть
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка (показываю детям игрушку). Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй, Незнайка (здравствуйте, ребята).
Воспитатель: Ребята, Незнайка просит нас ему помочь. Он разговаривал со своим другом по телефону и хвалился, какую интересную картину нашел. Но он не может объяснить своему другу, что изображено на ней (показываю картинку М. Пишвановой «Лето»).
Воспитатель: Поможем ему?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо.
Основная часть
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите?
Дети: Как дети купаются в речке, строят замок из песка, играют в бадминтон, мяч, рыбачат, читают книги, пускают по речке кораблик.
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, какое время года изображено? (Требую полного ответа)
Дети: На картине изображено лето.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Дети купаются в речке, все одеты в купальник, шорты, майки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А как вы думаете, какое это время суток?
Дети: День.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Ярко светит солнце, небо голубое-голубое.
Воспитатель: Верно! Ребята, Незнайка говорит, что он засиделся. Давайте встанем и немного разомнемся с нашим Незнайкой.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол)
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой)
И все дружно вместе встали. (Встали)
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. Спинки держим ровно.
Ребята, давайте попробуем составить рассказы по этой картине.
(Распределяю, кто про каких детей будет рассказывать)
Воспитатель: С чего обычно мы начинаем рассказы?
Воспитатель: Как нужно заканчивать рассказы?
Воспитатель: Посмотрите все еще раз внимательно на картину, подумайте, что можно рассказать про детей.
Давайте попробуем составить рассказ про мальчика и девочку, которые играют в бадминтон.
(Выслушиваю рассказы детей. Помогаю в случае затруднения наводящими вопросами, подсказываю слова при необходимости, подаю идею для начала и конца рассказа)
Заключительная часть
Воспитатель: Ну что Незнайка, думаю, теперь ты знаешь, что нужно рассказать своему другу про картину.
Незнайка: Спасибо большое вам, ребята. Теперь я наконец знаю, как рассказать другу, что изображено на картине. Я побежал звонить ему! До свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что было изображено на картине?
Воспитатель: Какое время года?
Дети: На картине было изображено лето.
Воспитатель: что на картинке делали дети?
Дети: Играли в мяч, бадминтон, купались, читали книгу на берегу, лепили замок из песка, рыбачили.
Воспитатель: Верно! А чем еще можно заниматься летом?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили замечательные рассказы и помогли Незнайке. Он, в знак благодарности, оставил нам печенья. Давайте помоем ручки, и попьем сок с этими печеньями.
Конспект беседы «Масленица» для детей старшей группы детского сада Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо —.
Конспект музыкального занятия на улице «Путешествие в осенний лес» для детей подготовительной группы детского сада Конспект музыкального занятия на тему «Путешествие в осенний лес» для детей подготовительной группы детского сада. музыкальный руководитель.
Занятие по развитию речи «Рассказ по картинке о лете» для детей старшей группы
Сундеева Наталья
Занятие по развитию речи «Рассказ по картинке о лете» для детей старшей группы
Описание материала: конспект занятия подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на развитие связной речи; расширению словаря детей и закрепление имеющихся знаний (ОО Речевое развитие). Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности «Дошкольное образование».
Группа: старшая.
Цель: закрепление умения детей составлять рассказы о лете по картинке.
Дидактические задачи: совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам; расширять представление детей о многообразии дел, которыми можно заняться летом.
Развивающие задачи: содействовать развитие внимания, мышления, воображения, памяти, связной и последовательной речи; способствовать активизации словаря детей.
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного отношения к своим сверстникам, воспитания умения слушать и не перебивать других, воспитания дружеского отношения в группе.
Оборудование: картина М. Пишвановой «Лето», игрушка-Незнайка.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй, Незнайка (здравствуйте, ребята).
Воспитатель: Ребята, Незнайка просит нас ему помочь. Он разговаривал со своим другом по телефону и хвалился, какую интересную картину нашел. Но он не может объяснить своему другу, что изображено на ней (показываю картинку М. Пишвановой «Лето»).
Воспитатель: Поможем ему?
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите?
Дети: Как дети купаются в речке, строят замок из песка, играют в бадминтон, мяч, рыбачат, читают книги, пускают по речке кораблик.
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, какое время года изображено? (Требую полного ответа)
Дети: На картине изображено лето.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Дети купаются в речке, все одеты в купальник, шорты, майки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А как вы думаете, какое это время суток?
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Ярко светит солнце, небо голубое-голубое.
Воспитатель: Верно! Ребята, Незнайка говорит, что он засиделся. Давайте встанем и немного разомнемся с нашим Незнайкой.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол)
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой)
И все дружно вместе встали. (Встали)
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. Спинки держим ровно.
Ребята, давайте попробуем составить рассказы по этой картине.
(Распределяю, кто про каких детей будет рассказывать)
Воспитатель: С чего обычно мы начинаем рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как нужно заканчивать рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите все еще раз внимательно на картину, подумайте, что можно рассказать про детей.
Давайте попробуем составить рассказ про мальчика и девочку, которые играют в бадминтон.
(Выслушиваю рассказы детей. Помогаю в случае затруднения наводящими вопросами, подсказываю слова при необходимости, подаю идею для начала и конца рассказа)
Воспитатель: Ну что Незнайка, думаю, теперь ты знаешь, что нужно рассказать своему другу про картину.
Незнайка: Спасибо большое вам, ребята. Теперь я наконец знаю, как рассказать другу, что изображено на картине. Я побежал звонить ему! До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что было изображено на картине?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какое время года?
Дети: На картине было изображено лето.
Воспитатель: что на картинке делали дети?
Дети: Играли в мяч, бадминтон, купались, читали книгу на берегу, лепили замок из песка, рыбачили.
Воспитатель: Верно! А чем еще можно заниматься летом?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили замечательные рассказы и помогли Незнайке. Он, в знак благодарности, оставил нам печенья. Давайте помоем ручки, и попьем сок с этими печеньями
Дидактическая игра для развития речи детей в младшей группе «Что нарисовано на картинке?» Дидактическая игра для развития речи детей в младшей группе:» Что нарисовано на картинке?» Цель игры: учить детей узнавать предмет в рисунке(.
Дидактическая игра по развитию речи для детей старшей группы «В гостях у Винни-Пуха» Дидактические задачи: Создавать условия для формирования умения подбирать рифму, сочинять двустишия, четверостишия. Формировать умение использовать.
Конспект непосредственно-организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Рассказ о весне» Цель: формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему. Задачи: • Закреплять знания о времени года «Весна», о характерных.
Конспект НОД по развитию связной речи у детей 4–5 лет. Рассказ-сравнение «Медведи: игрушечный и настоящий» Тема: Рассказ-сравнение «Медведи: игрушечный и настоящий» Цели: 1. Активизировать словарь по темам «Медведь» и «Игрушки». 2. Обучать умению.
Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.
Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.
Занятие по развитию речи «Как лиса зайцев обманывала» для детей младшей группы Цель: развивать умение пересказывать художественный текст. Задачи: развивать умение слушать художественное произведение, последовательно.
Занятие по развитию речи «Маленькие волшебники» для детей средней группы Конспект занятия в средней группе с применение технологии ТРИЗ Тема: «Маленькие волшебники» Білім беру саласы: Образовательная область:.
Занятие по развитию речи в старшей группе с презентацией. Занятие по развитию речи в старшей группе. Подготовила: Ширнина Людмила Васильевна воспитатель МКДОУ Петровский детский сад. Цель: используя.
Сказки про Лето и о Лете
Как известно, все сказки наделены поучительной мыслью. И сказки про лето для дошкольников – не исключение. Так, в сказке «Зима и лето» говориться о том, что принадлежность к знатному и богатому роду не делает человека мудрее и благочестивее, и что девочка из бедной семьи может быть мудрее любого богача.
Да, через тысячу лет обитатели Нового Света прилетят в нашу старую Европу на крыльях пара, по воздуху! Они явятся сюда осматривать памятники и развалины, как мы теперь осматриваем остатки былого величия южной Азии. Они прилетят в Европу, через тысячу лет! Темза, Дунай, Рейн будут течь по-прежнему; Монблан.
А в сказке Э.Успенского «Грибное лето» рассказывается о том, что не нужно гнаться за большим, бросая малое. А то можно, как главный герой – Кот Матроскин – остаться ни с чем.
Сказка про природные красоты лета «В лесу летом» Константина Ушинского показывает ребенку, насколько чудесен мир природы летом. Автор переносит своих читателей вглубь теплого летнего леса, обращает внимание на всю красоту русской природы.
Безусловно, лето – это прекрасное время года. Но на большей части нашей огромной страны лето совсем короткое. И каждый ребенок задавался вопросом: «Почему же так происходит?». Еще одна сказка про лето для малышей – «Почему зима длиннее, а лето короче» повествует вымышленную историю о споре двух животных на эту тему.
Но не для всех сказочных героев лето – наилучшая пора. Например, в сказке «Снегурочка» лето сыграло с главной героиней не очень хорошую шутку.
Любая сказка про лето для детей – это смесь волшебства и природной красоты самого теплого времени года. Такие сказки учат различать злое от доброго, бороться с несправедливостью, искоренять собственные недостатки. Кроме того, некоторые сказки показывают, что даже с солнцем и жарой нужно быть крайне осторожными, иначе можно себе навредить.
Беседа с детьми старшей группы на тему «Лето»
Дьячкова Елена
Беседа с детьми старшей группы на тему «Лето»
Цель: обобщить и систематизировать представление о лете, о летних растениях и жизнедеятельности животных в это время года; уточнить представление о некоторых видах сельскохозяйственного труда летом; развивать связную речь, умение говорить ясно; воспитывать желание делиться своими знаниями и воспоминаниями со сверстниками.
Оборудование: иллюстрации с изображениями летнего времени года, колокольчика, незабудки.
Ход занятия.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Сколько месяцев длится лето?
— Первый летний месяц…. (июнь).
— Существует очень много пословиц и поговорок об этом месяце:
— В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко;
— В июне есть нечего,да жить весело: цветы цветут и соловьи поют.
(беседа по содержанию)
— Июнь – это самые длинные дни и самые короткие ночи, это тепло и свет;это месяц рослых трав: пестреют луга, лесные опушки. И бывает ли краше краса,чем эти места: от травы зелёные, от ромашек белые, от колокольчиков сине-лиловые и голубые от незабудок. Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека они всегда были эталоном гармонии. Цветы одушевляли, им приписывали магическую силу.
— В начале июня на лужайках и полянках расцветают колокольчики. Их знают все, их ни с чем не спутаешь. Колокольчики – очень вежливые цветы, даже от лёгкого дуновения ветерка цветки раскачиваются на стебельках, нежно звенят, как бы приветствую нас. Своим звоном колокольчики прославляют солнце и небо, землю и лес (показ иллюстрации).
— Возле ручейков и болотинок, лесных речек и просто сыринок растёт один из самых маленьких и нежных цветов – незабудка.Говорят: «Незабудка весь мир в себе держит: в самой серединке жёлтые тычинки – солнце, а вокруг голубые лепестки – небо» (показ иллюстрации).
— В высоких травах стрекочут кузнечики; над цветущим лугом летают пчёлы и бабочки. В лесу много птиц, которые в июне месяце ожидают появление птенцов, поэтому в лесу надо вести себя как можно тише, чтобы не спугнуть их с гнёзд.
— Как называется второй летний месяц?
— Июль – грозник – это середина лета. Свет на убыли, жара на прибыли. То и дело духота разрешается грозами, по ним прозывался июль грозником. Вдруг ни с того ни с сего вздыбится тёмная туча. Сморгнёт синим веком – заблещет молния, пророкочет, приближаясь, гром.
— По устным календарям, июль – макушка лета, май ему – дедушка, июнь – батюшка. Не беда, что дни начали понемногу убывать, лето ещё угостит нас и щедрым солнцем, и лесными дарами. В полях отцветают хлеба, но ещё цветёт гречиха и подсолнечник, на лугах идёт сенокос (показ иллюстраций).
(имитация движений по содержанию)
К речке быстро мы спустились,наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре – вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, одной, другой – кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
— Наконец, наступает третий летний месяц. Как он называется (август?
Собираем в августе
Много людям радости
Солнце над просторными
И подсолнух зернами
— Август – хлебосол, припасиха. Почему? Каким трудом люди занимаются в этом месяце в садах и огородах?
Беседа по пословицам:
— на зимний стол август ставит разносол;
— в августе до обеда – лето, а после обеда – осень;
— на смену пышному разнотравью пришло изобилие овощей, фруктов, ягод.
— Русский народ дал августу свои имена. Август – густарь (всего в избытке, густо едят).
— Вот и кончается лето.
— Ребята, давайте с вами вспомним, что нового вы узнали об июне?
— За что июль называют грозником?
— Как называют август в народе? За что?
Фотоотчет «Беседа с детьми второй младшей группы на тему «День Победы» В наши дни необходимо создание условий для воспитания у подрастающего поколения духовности, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам.
Беседа с детьми «Как я провел лето» «Как я провел лето» Цель: Выяснить, о чем дети узнали во время летнего отдыха. В течение месяца целесообразно провести несколько бесед.
Беседа с детьми старшей группы «Детям о войне» Воспитатель. У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, когда наступают тяжелые испытания. Чтобы их достойно.
Беседа с детьми старшей группы «Культура поведения» Этикет для старших дошкольников Программные задачи: 1. Уточнить представление детей о понятии «культура поведения» 2. Формировать знания.
Беседа с детьми старшей группы на тему «Правила безопасного поведения на прогулке в теплый период» 1. Одеваться на прогулку нужно по предложению воспитателя. 2. Во время одевания надо быть внимательным. 3. Перед выходом на прогулку нужно.
Беседа с детьми старшей группы по теме «Моя семья» Беседа с детьми старшей группы по теме «Моя семья». Подготовила: Казарина Н. Н, воспитатель первой квалификационной категории. Цель: Формировать.
Беседа с детьми старшей и подготовительной группы «Дождь» Ребята! Представьте, что стоит жаркая летняя пора. На лугах расцвели ромашки, колокольчики, в огородах созревают овощи, в садах наливаются.
Беседа «Засветись в темноте» с детьми старшей группы Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в нашем детском саду вопросу безопасности дошкольников на улицах и дорогах города мы.
Фотоотчет «Беседа с детьми младшей группы на тему «Микробы и вирусы» Наталья Белоусова Фотоотчет «Беседа с детьми младшей группы «Микробы и вирусы»». Воспитатель: Микробы бывают разные: Ужасные, опасные, Страшные.
Тематическая беседа с детьми старшей группы на тему: «Широкая Масленица» Тематическая беседа «Рассказ для детей про Масленицу» (старший возраст) Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через.