Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Народы России»
Анна Ефремова
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Народы России»
Конспект НОД в старшей группе «Народы россии» (Окружающий мир)
Цель: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Задачи:
Образовательные: Формировать и расширять знания детей о России, о многообразии народов, их особенностях.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к народам России;
Воспитывать любовь к своей родине и желание больше узнать о ней.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать о жизни народов России.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Словарная работа: Татары, Нанайцы, Башкиры, Казахи, традиционные блюда, Юрта, Национальность.
Предварительная работа: Чтение народных сказок, Беседы, рассматривание глобуса.
Методы и приемы:
Словесные: Художественное слово, Объяснение – Пояснение, Рассказ, Физкульт – минутка.
Игровые: Отправление в путешествие, перелеты к разным народам.
Ход Заняти я:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Читает стихотворение:
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Другим милей весна
Спрашивает детей, о чем это стихотворение?
Наша страна Россия – люди в ней россияне. Но в России много народов, например: русские, чуваши, мордва, башкиры, татары, чукчи, ненцы, осетины, ингуши и так далее.
Каждый народ говорит на своём языке, но знает и Русский, это государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.
У каждого народа не только свой язык, но свои обычаи, традиции, национальная кухня, сказки, игры, танцы, одежда, жилища и многое другое.
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие и узнать о разных народах побольше.
Воспитатель предлагает детям встать и показать, как будто они – это самолет, и изобразить перелет и приземление на стулья.
(Мини физкульт-минутка – Изображаем перелёт).
Физкульт-Минутка: «Самоле ты»
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,
На полянку тихо сели
(присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели.
(можно повторить пару раз)
Следующий народ – Башкиры, по другому тюркский народ. Язык башкирский. Народные костюмы Мужской – тюбетейка, бурек, елян, камзул, сарык, ичиги, чекмень, женский – кашмау, нагрудная повязка, елян, сарык украшения. Башкирская кухня – Суп шурпа – наваристый с мясом и зеленью, суп Элеш – большими кусками, напитки – Айран (разновидность кисломолочного продукта) и Кумыс (на основе кобыльего молока). Жили башкиры в войлочных юртах (юрта – это переносной дом). В юртах или многие кочевые народы (кочевые народы – это народы которые всё время передвигаются с места на место. Башкирские праздники – Сабантуй как и у татарского народа, Карга Буткахы – воронья каша. (Женский праздник.) Этот праздник справлялся по случаю пробуждения природы. Кис Ултырыу – вечерние посиделки.
Воспитатель говорит детям о том, что пора нам возвращаться. (Изображаем перелет).
Спрашивает детей: «Вам понравилось наше путешествие? Какие народы вам запомнились? Какие больше понравились и почему?»
Похвала детей. А в завершение попросить детей нарисовать то, что больше всего запомнилось.
Презентация для ознакомления старших дошкольников с народами «Народы России»
Маргарита Филина
Презентация для ознакомления старших дошкольников с народами «Народы России»
Цель: знакомство детей старшего дошкольного возраста с атрибутами культуры (игры) народов России.
— познакомить детей с татарской и русской народными играми;
— уточнить знания детей об источниках информации;
— пробудить интерес к иным культурам.
Учитывая актуальность нравственно-патриотического воспитания я решила познакомить детей с народами проживающих на территории России. Помочь детям органично влиться в мир культуры народов России, осознать его целостность, постичь человечность, приобщиться к вечному и прекрасному. Целью является создание условий для нравственно-патриотического воспитания и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с народами России.
Прикреплённые файлы:
Дидактическая игра «Народы России» Дидактическая игра «Народы России» Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Цель: дать представление о народах, проживающих.
Формирование представлений у старших дошкольников о детской дружбе в процессе ознакомления с литературными произведениями ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ О ДЕТСКОЙ ДРУЖБЕ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ С. А. Агеева Воспитатель.
Квест на территории детского сада ко Дню России для старших дошкольников (Дети строятся на площадке перед центральным входом) Звучит песня о Родине. Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы празднуем замечательный.
Квест на территории детского сада ко Дню России для старших дошкольников 2018 Видео Квест на территории детского сада ко Дню России для старших дошкольников 2018Дети строятся на улице. Звучат песни о Родине (патриотические).
Проект «Народы России. Татары» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» г. Приозерск Проект «Народы России. Татары» Выполнила: воспитатель.
Развлечение для старших дошкольников «Золотая осень России» Золотая осень России Развлечение для детей старшей группы Дети вбегают в зал с листочками в руках. Ведущая: Осень на опушке краски разводила.
Сценарий развлечения, посвященного Дню России для старших дошкольников (на улице) Сценарий развлечения, посвященного Дню независимости России для старших дошкольников (на улице). Цель: Воспитывать граждан своей страны.
Развитие речевой активности и коммуникативных способностей старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром В 2016 году в рамках городского методического обьединения представила собственный опыт работы. Развитие речевой активности и коммуникативных.
Беседа для детей «Какие народы живут в нашей стране»
Нина Марковская
Беседа для детей «Какие народы живут в нашей стране»
Беседа
«Какие народы живут в России»
Тема: Какие народы живут в России.
Программное содержание: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах и куклы, одетые в национальные костюмы, иллюстрации или предметы национальных промыслов народов России.
Предварительная работа: чтение сказок народов России.
Ход Занятия
— В какой стране мы живём? (Россия)
Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много. Русские, чуваши, мордва, башкиры, татары – в средней полосе России, чукчи, ненцы – на севере, осетины, ингуши – на юге страны. Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции.
— Что такое традиции? (Ответы детей)
Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции.
— Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)
А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Итак, у каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми народами нашей страны.
Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди. чукчи. Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая, ведь на севере так холодно! Она сделана из оленьих шкур, ведь прежде всего она должны быть тёплой и удобной. Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой.
— Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина? (дети перечисляют: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщин, кафтан, шапка, штаны у мужчины.)
— Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме? (На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент.)
— А посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай.
Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.
У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например мордовский или татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.
Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение.У чувашей даже был такой обычай: если человек делал другому что то хорошее, то ему в знак благодарности рассказывали сказку.
Все сказки похожи одна на другую.
— Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)
Да, в них добро побеждает зло, они учат детей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.
— Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)
Сказки всех народов России очень добрые, много хороших слов, в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг к другу на помощь.
Очень богата Россия народными мастерами и умельцами. (Воспитатель показывает образцы народных промыслов.)
— Вспомните, какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, хохломская посуда, палехские шкатулки.)
Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: на севере России – резьбой по кости, шитьём одежды из меха; на юге России осетины, ингуши делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы; в Мордовии женщины любят работать с бисером, вязать.
У каждого народа есть свои любимые блюда. Сегодня мы попробуем некоторые из них.
Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги, блины.
У чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины.
У осетин и ингушей – халва, пахлава.
Татары делают вкусные сладости, например чак –чак.
— Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. Все народы России равноправны.
Беседа «В нашей группе дружат мальчики и девочки» Цель: 1. Продолжение работы по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми; 2. Формирование знаний детей о правилах знакомства.
Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Беседа о защитниках нашей Родины в средней группе с ОВЗ Воспитатель:Колесникова Е. В. Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать.
Конспект НОД «Где живут овощи и фрукты» для детей младшей группы ДОУ Конспект НОД «Где живут овощи и фрукты» для детей младшей группы ДОУ. Воспитатель: Турчук О. С. Цель НОД: формировать у детей младшего дошкольного.
Познавательная беседа для детей 6–7 лет «Какие звери живут в лесу?» Цель: Вызвать интерес, доставить радостное настроение при ознакомлении с дикими животными. Задачи: Расширять представления об особенностях.
Проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «В доме с хозяином дружно живут — значит, домашними все их зовут» Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Колокольчики» «В доме с хозяином дружно живут.
Проект «Какие птицы живут на территории нашего детского сада» для детей 5–7 лет Название проекта: «Какие птицы, живут на территории нашего детского сада»Возраст детей, на которых рассчитан проект 5-7 лет Состав проектной.
Знакомство с зимующими птицами. Беседа с детьми младшей группы «Как живут птицы зимой?» Беседа с детьми младшей группы. Как живут птицы зимой? Как же птицы переносят зимой морозы? Оказывается, они готовятся к зиме как и люди.
Беседа на тему: Какие народы живут в России.
специалист в области арт-терапии
Познавательная беседа «Какие народы живут в России»
Программное содержание: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах или куклы, одетые в национальные костюмы, блюда национальной кухни разных народов (сладости), иллюстрации или предметы национальных промыслов народов России.
Предварительная работа: чтение сказок народов России.
— Ребята, в какой стране мы с вами живём? (Россия)
Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна это не только леса, поля, реки, города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много: русские, татары, чуваши, марийцы, мордва, башкиры – проживают в средней полосе России; чукчи, ненцы – на севере; осетины, ингуши – на юге страны. Каждый народ говорит на своём языке.
— На каком языке говорят татары? (На татарском)
— А русские? (На русском)
— Каждый народ имеет свою историю, культуру, традиции.
— Что такое народные традиции? (Ответы детей)
Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции.
— Какие татарские народные праздники вы знаете? (Ответы детей) «Сабантуй», «Курбан-байрам», «Карга-боткасы».
— Что это за праздник Сабантуй? (Праздник окончания посевных работ)
— Какие русские народные праздники вы знаете? (Ответы детей)
— Что это за праздник Масленица? (Проводы Зимы, встреча весны)
Итак, у каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
— У каждого народа есть свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми народами нашей страны.
И начнём мы своё знакомство с самой дальней стороны нашей огромной Родины — Севера.
— На крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди – чукчи. (Показ иллюстрации).
— давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
— Правильно, потому что на севере очень холодно! Одежда сделана из оленьих шкур, ведь, прежде всего она должна быть тёплой и удобной. Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Давайте все вместе повторим это новое для вас слово.
— Посмотрите, национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой. Часто на одежде вышивали узоры, обозначающие рыб, оленей и птиц.
— А теперь посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. (Показ иллюстрации). Обязательный атрибут мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай. Давайте скажем все вместе – пулай.
— А теперь давайте поиграем и заодно посмотрим – хорошо ли вы знаете татарский и русский народный костюм.
Д/игра «Чей костюм?» (В ходе игры воспитатель уточняет у детей названия элементов одежды костюмов).
— Молодцы! Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.
— мы уже с вами говорили о том, что у каждого народа свой язык. Но люди разных народов нашей страны знают два языка: свой национальный, например татарский, и ещё русский. Потому что русский – это государственный язык и на нём общаются все народы нашей страны.
— Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. У чувашей даже был такой обычай: если человек делал другому что-то хорошее, то ему в знак благодарности рассказывали сказку.
— Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей).
Да, в них есть добрые и злые персонажи, волшебные вещи, говорящие животные и т.д. А ещё во всех сказках, у всех народов, добро всегда побеждает зло.
— А какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей)
Сказки всех народов России очень добрые, много хороших слов в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь.
У каждого народа есть свои любимые национальные блюда: у чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины; У осетин и ингушей – халва, пахлава.
— А какие татарские национальные блюда вы знаете? (Ответы детей)
Да, татары делают вкуснейшие сладости, например чак-чак.
— А какие русские национальные блюда вы знаете? (Ответы детей).
— Конечно, это блины, пироги.
— Какие народы проживают в России? (Ответы детей)
Наша страна, ребята, сильна своим единством, дружбой разных народов. Даже в нашей с вами группе есть, и татары и русские и все мы с вами живём дружно, никогда не ссоримся!
А теперь давайте пить чай с чак-чаком и блинами!
Конспект занятия в старшей группе «Живут в России разные народы с давних пор»
Мария Корягина
Конспект занятия в старшей группе «Живут в России разные народы с давних пор»
Цель: развитие у детей старшего возраста толерантного отношения к людям разных национальностей, проживающих на территории России.
-расширять представления детей о людях разных национальностей, проживающих в России;
-актуализировать имеющиеся знания детей о национальных особенностях жителей РФ (национальные костюмы, язык, жилища, традиции).
— продолжать знакомить детей с этикой межнационального общения:
— знакомить с обычаями и традициями народов России, воспитывать доброжелательное отношение к ним;
-воспитывать любовь к своей Родине и желание больше узнать о ней.
-развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать о жизни народов России;
-расширять активный словарь детей, фантазию, воображение.
Предварительная работа: подготовка материалов и оборудования.
Словарная работа: многонациональная страна, россияне, национальность, народы, округ, республика, изба, мазанка, юрта, кочевые племена, курная изба.
Материалы и оборудование: телевизор для просмотра электронных изображений, подборка электронных изображений (яндекс картинки к рассказу):, демонстрационный материал для занятий в группах д/с и индивидуально «Народы России и ближнего зарубежья»
Ход занятия:
Ребята, предлагаю нам с вами сегодня отправиться в путешествие по нашей стране и ее странам соседям. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно слушайте, оно нам поможет отправиться в путешествие.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Другим милей весна.
Ребята, о чем это стихотворение? (о нашей Родине и народах, которые здесь живут)
Правильно, ребята. Чтобы быть настоящими гражданами своей страны, нужно много знать о своей Родине, любить ее и гордиться ею, а еще знать о тех людях, которые живут вместе с нами в нашей огромной, прекрасной и многонациональной стране.
Россия разделена на множество областей(3картинка, республик и округов.Например: мы живем, в каком городе? Правильно – Твери, а наша область называется Тверская. (4картинка)
(5картинка)Наша страна не только большая, но и многонациональная. В ней проживают люди различных национальностей. У каждой нации есть своя история, культура и традиции.
(6картинка) Так же у нашей страны есть соседи –другие страны: Литва, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Туркмения, Украина, Молдавия, Киргизия, Армения, Узбекистан, Эстония, Таджикистан и другие страны.
Люди из соседних стран тоже приезжают к нам жить, становятся гражданами нашей страны. Получается, что национальный состав пополняется.
Сейчас мы с вами посмотрим людей разных национальностей, которые проживают в соседних странах и на территории России. Но это не просто люди, посмотрите внимательно, они одеты в национальные костюмы и по разному выглядят. (Просмотр наглядного пособия «народы России и ближнего зарубежья»)
Мы с вами сейчас узнали, что у людей разных национальностей – свои традиционные костюмы. И игры у разных народов разные. Сейчас мы с вами поиграем в армянскую игру «пастух».
Цель игры: развитие внимания, ловкости, быстроты реакции.
Правила игры: волк переходит линию только после слов пастуха «не отдам»; овца, до которой дотронулся волк, должна без сопротивления идти за волком.
Ход игры: на игровой площадке чертится линия — ручеек, по одну сторону от которого собираются выбранные пастух и овцы, по другую сидит волк. Овцы стоят позади пастуха, обхватив друг друга за пояс.
Волк обращается к пастуху со словами: «Я волк горный, унесу!»Пастух отвечает: «А я пастух смелый, не отдам». После этих слов пастуха волк перепрыгивает через ручеек и старается дотянуться до овец. Пастух, расставив руки в стороны, защищает овец от волка, не давая ему возможности дотронуться до них. В случае удачи волк уводит добычу с собой. Игра начинается сначала, но меняются роли.
Ребята, а вам интересно посмотреть, как издавна жили все эти народы? Давайте посмотрим на экран. (7картинка) Так выглядела русская изба снаружи. Деревянные стены, а крыша была крытая соломой. Давайте зайдем внутрь избы. (8картинка) На почетном месте в хате стоит большая печь, на которой готовят еду, спят и топят избу.
(9 картинка) А это мазанка – украинский дом. Ставили основу дома из жердей и обмазывали их слоем глины, клали соломенную крышу, затем укрепляли стены глиной. (10картинка) Главное место в мазанке так же занимала печь.
(11картинка)— Юрта – традиционное жилище бурят. (12 картинка)Сначала делали подпорки и крышу из жердей с круглым отверстием вместо трубы. Поверх жердей каждую стену покрывали с каждой стороны войлоком. Затем покрывали вторым слоем войлока (купол из 2 частей) и все это закрепляли ремнем. (13картинка) – Так выглядит юрта внутри. В центре юрты, под круглым отверстием в крыше располагается очаг. Пол устилали коврами.
В юртах живут не только Буряты, но и Казахи, Монголы, Калмыки и другие кочевые племена. Кочевые племена – это народы меняющие свое место проживания взависимости от времени года или природных условий. А такой дом удобен, его можно собрать, перевезти и поставить заново на новом месте
Несмотря на то что мы все такие разные: у каждого народа своя культура, традиции, язык, дома, одежда. Нас всех объединяет то, что наша родина – Россия, мы все говорим на русском языке, любим и уважаем друг друга.
Ребята, наше с вами путешествие подходит к концу, что для вас сегодня было самым интересным? О чем новом вы узнали?
Конспект занятия «Машины разные нужны, машины разные важны» Задачи: Расширять словарь детей по теме «специальный транспорт». Учить выделять термин «слово» и выделять слова из прочитанного текста.
Конспект занятия «Такие разные народы мира» Сегодня мы с вами познакомимся с народами мира. Мы будем рассказывать о народах в прошедшем времени, потому что в наше время жизнь многих.
Дидактическое пособие «Народы России». Мастер-класс Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию авторское дидактическое пособие «Народы России», предназначенное для детей старшего дошкольного.
Конспект занятия «Где живут звери?» Программное содержание: способствовать пониманию значения слов «домашнее» и «дикие», развивать пассивный словарь названиями основных частей.
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по теме «Берёзоньки-берёзки, красавицы России» Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети входят в зал. Физминутка «Придумано кем-то…» Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:.
Конспект НОД «Мамы разные нужны, мамы разные важны» в старшей группе Задачи: •Закрепить знания о труде мамы дома и на работе. •Воспитывать чувства любви, уважения и заботы к женщинам и девочкам. •Упражнять.
Конспект занятия в старшей группе «Москва-столица России» Цель: Формировать умение детей принимать участие в общей беседе, рассуждать, сопоставлять, делать выводы, выслушивать ответы товарищей;.
Проект «Народы России», прошел в рамках фестиваля Россия-многонациональная страна В современных условиях возникает необходимость разработки и реализации новых походов гражданского и патриотического воспитания. Важно донести.