Рассказ о неваляшке в средней группе

Сказки

Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники «Наша неваляшка» (средняя группа)

Юлия Таразанова
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники «Наша неваляшка» (средняя группа)

«Наша неваляшка» (средняя группа)

с использованием мнемотаблицы.

Образовательная: Учить детей составлять короткий описательный рассказ об игрушке с использованием наглядных пособий;

Развивающие: Продолжать развивать психические процессы память, внимание, наглядно – действенное мышление.

Формировать умение соотносить знаковые символы с образами.

Воспитательные: воспитывать вежливость, внимательность, умение выслушивать рассказы товарищей

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением игрушек, лепка неваляшки, обводка трафаретов раскрашивание, дидактические игры «Обобщение», «Ассоциации». «Цветные коврики».

Наглядный материал; мнемотаблица, игрушка неваляшка.

Ход занятия:

Воспитатель: А у меня для вас ребятки,

Есть интересная загадка.

Разгадайте загадку здесь появится отгадка.

Воспитатель загадывает загадку.

Не заставишь лежа спать.

По упрямее барашка

Эта кукла-. (Неваляшка)

Дети: Неваляшка.

Воспитатель показывает игрушку неваляшку и ставит на стол спиной к детям.

Воспитатель: «Неваляшка, повернись!» Ребята, а давайте попросим неваляшку к нам повернуться.

Дети: Неваляшка повернись.

Воспитатель предлагает детям позвать неваляшку иначе.

«Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!»

Дети просят повернуться хором и индивидуально.

Неваляшка поворачивается дети рассматривают её огромные синие глаза и длинные ресницы.

Воспитатель: «Наша неваляшка очень красивая. У неё большие синие глаза, длинные ресницы румяные щёки.

Наша неваляшка не только красивая, она нарядная, не правда ли?

На ней яркое красное платье с белыми пуговками и красная шапочка с белым отворотом.

Наша неваляшка весёлая игрушка – продолжает воспитатель – только стоит её потрогать она начинает звенеть и качаться.

Давайте с вами поиграем и покачаемся как неваляшки.

Что за странный перезвон

Мы милашки куклы неваляшки дети раскачиваются из стороны в

Куклы неваляшки изображая неваляшек

Яркие рубашки показывают на себя.

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем составлять рассказ про неваляшку, а помогут нам в этом волшебные картинки.

Давайте их внимательно рассмотрим.

Воспитатель: Как вы думаете, что может обозначать картинка на которой нарисована неваляшка?

Дети: Наша неваляшка хороша собой.

Воспитатель: Следующая картинка глазки?

Дети: У неваляшки красивые глазки с длинными ресницами.

Воспитатель: Как называется фигура, изображённая на следующей картинке? Какого она цвета?

Дети: Это треугольник красного цвета. У нашей неваляшке нарядное красное платье с белыми пуговками.

Воспитатель: У нас осталась последняя волшебная картинка колокольчик

Дети: Неваляшка весёлая и звонкая игрушка.

Дети с помощью таблицы составляют рассказ про неваляшку.

Молодцы замечательные рассказы у вас получились.

Итог занятия рефлексия.

Кому понравилось занятие – покажите символ весёлый смайлик, кому не понравилось грустный смайлик.

Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М. : Мозаика – синтез,2016 –80 с:

Конспект занятия по развитию речи «Стоит в лесу теремок…» (средняя группа) «Стоит в лесу теремок…» /средняя группа/ Конспект занятия по развитию речи Составила: воспитатель Масленникова И. Б..

Конспект НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ, ИКТ, мнемотехники в старшей группе «Письмо белому медведю» Конспект НОД по развитию речи с применением инновационных технологий в старше группе: «Письмо белому медведю» Цель: показать знания и умения.

Конспект НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ, мнемотехники в средней группе «Письмо Деду Морозу» Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях. Задачи: Образовательные: уточнить словарь по теме «Весна», совершенствовать.

Конспект ООД по развитию речи с использованием мнемотехники, игровой импровизации «Пересказ сказки «Репка» младшая группа цели: • учить пересказу по мнемоквадратам на примере сказки «Репка»; • активизировать интерес к художественной литературе; • закреплять.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в королевство сказок» (средняя группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Ромашка» Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в королевство.

Конспект занятия по развитию речи с Использованием приемов мнемотехники и Схем-моделей Рассказывание сказки «Рукавичка» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЕМОВ МНЕМОТЕХНИКИ И СХЕМ-МОДЕЛЕЙ Рассказывание сказки «Рукавичка» (2 младшая группа).

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники на тему «Животные Севера» Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники на тему: «Животные севера» Цель: Развивать связную речь детей,.

Источник

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Наша неваляшка»

Валеева Светлана
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Наша неваляшка»

Конспект ООД по образовательной области Речевого развитие в средней группе

«Наша неваляшка»

Образовательные: Формировать умению детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи воспитателя; продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении;

Развивающие: развивать связную речь; внимание.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам.

Материал: Коробка с неваляшкой.

Ход занятия :

(Воспитатель ставит на стол коробку)

Воспитатель: Ребята, утром почтальон принёс нам в садик посылку с надписью «Игрушка».

Воспитатель:На коробке загадка:

Не заставишь лежа спать.

Дети:(Неваляшка).

Воспитатель: Какие вы сообразительные! (Достаёт из коробки неваляшку и ставит её спиной к детям). Давайте попросим неваляшку повернуться к нам! Для этого нам нужно всем вместе попросить.

Читайте также:  Рассказ на английском мое любимое время года весна

Дети (хором просят): Неваляшка, повернись!

(Неваляшка не поворачивается)

Воспитатель: Ребята, неваляшка не хочет поворачиваться к нам. Как вы думаете, почему?

Воспитатель: А кто попробует позвать неваляшку, не забыв сказать волшебное слово!

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какие у нее глаза?

Воспитатель: Тех, у кого голубые глаза, называют голубоглазыми. Посмотрите-ка друг другу в глазки. Кто у нас голубоглазый?

(Дети смотрят друг другу в глазки, у кого же из детей голубые глаза)

Воспитатель: Наша неваляшка очень красивая. У нее большие голубые глаза, длинные ресницы, румяные щечки, розовые губки. Она не только красивая, но еще и нарядная, не правда ли?

Ответ детей: Да, нарядная!

Воспитатель: Кто сможет рассказать про наряд неваляшки?

Воспитатель: Красная шапочка с белым отворотом. Наша неваляшка – веселая игрушка. Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Давайте я вам покажу как.

Физминутка «Веселые игрушки»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

(Воспитатель дает образец описания куклы. Затем просит детей рассказать про неваляшку, подсказывая им план рассказа.)

Воспитатель: Наша неваляшка хороша собой. У нее…

Воспитатель: Наша неваляшка – нарядная кукла. На ней…

Воспитатель: Наша неваляшка – веселая игрушка. Она.

Воспитатель: А кто хочет рассказать о нашей неваляшке сам, поднимайте руку?

(Воспитатель просит подойти одному ребенку поближе, если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу).

Воспитатель: Наша неваляшка – какая?

Воспитатель: Наша неваляшка, в каком платье?

Воспитатель: Ребята, о чем вы сегодня узнали?

Кого мы пригласили с вами в гости?

Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» в ясельной группе Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Волшебные помощники» Конспект НОД по речевому развитию в средней группеТема: «Волшебные помощники» Цель: • Упражнять в подборе слов, характеризующих предмет.

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Звук [Ы]» Дорогие друзья и коллеги, представляю вашему вниманию конспект занятия по речевому развитию. Это открытое занятие я показывала недавно.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья» Программное содержание: Связная речь: Учить совместно с воспитателем составлять короткий повествовательный рассказ о своей семье, семейных.

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Прогулка в лес» Цель: Выявить уровень речевого развития. Программное содержание: Закреплять классификацию предметов, обобщающих слов, признаки времени года,.

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Дикие животные. Лиса» Конспект занятия в подготовительной группе по НОД «Речевое развитие» : «Дикие животные. Лиса» Цель: Расширять знания о жизни, среде обитания.

Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Елена Долгих Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Источник

Обучение рассказыванию «Наша неваляшка»

Конспект организованной образовательной деятельности

Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка».

Средняя группа.​

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №12 города Шебекино Белгородской области»

Подготовила:воспитатель Кудрявцева О.В.

Программное содержание.

Познакомить детей с мнемотаблицами. Учить детей разделять свой монолог на несколько частей: составлять план рассказа. Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога. Учить подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их в роде, числе и падеже. Учить понимать сложные слова. Закреплять умение составлять простые предложения. Воспитывать уважение друг к другу, пользоваться индивидуальными ответами.

Ход организованной образовательной деятельности.

Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Неваляшка стоит спиной к детям.

— Наверное, что-то случилось, и наша Неваляшка обиделась. Давайте попросим ее повернуться.

Дети просят хором и по одному (2–3 ребенка): «Неваляшка, повернись!».

Неваляшка не поворачивается.

Поисковый этап.

Воспитатель предлагает вспомнить, какие у Неваляшки глаза и говорит детям позвать неваляшку иначе: «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!»

(Хоровые и индивидуальные просьбы.)

Неваляшка поворачивается, дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.

— Я знаю, почему Неваляшка от нас отвернулась. Вспомните, что мы делали вчера вечером.

— Правильно, хвалили друг друга, а про Неваляшку ничего не сказали. Что надо сделать, чтобы она больше не обижалась?

— Давайте составим рассказ о Неваляшке.

Читайте также:  Рассказы о подвигах детей в годы великой отечественной войны

Практический этап.

— А поможет нам вот такая таблица.

Педагог знакомит детей с мнемотаблицей. Обращает внимание на каждую часть схемы, подчеркивает, что в ней необходимо описать.

Предлагает вместе с детьми составить описательный рассказ Неваляшки.

— Наша неваляшка очень красивая. У нее большие синие глаза. Повторите, какие у нее глаза.

Дети повторяют хором и по одному (2–3 ребенка).

Подобным образом воспитатель учит детей описывать ресницы, щуки и губы Неваляшки (длинные, черные ресницы, румяные щеки, алые губы).

— Наша Неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли? Расскажите, какая у нее одежда.

Дети составляют описательный рассказ об одежде куклы. Воспитатель обращает внимание детей на все детали одежды (на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом).

– Наша неваляшка – веселая игрушка. Расскажите, как с ней можно играть.

При затруднении помогает дошкольниками составить предложение.

— Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как.

Физкультминутка.

Танец «Мы – Неваляшки».

Дети качаются и звенят, как неваляшки.

Воспитатель дает образец описания куклы. Затем просит детей рассказать про неваляшку, обращая внимание детей на таблицу.

Педагог вызывает 2–3 ребят. Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу, например:

«Наша неваляшка – нарядная кукла. Продолжай…»

Дидактическая игра «Какого цвета глаза».

— Скажите у Неваляшки глаза, какого цвета.

Про того, у кого синие глаза, часто говорят синеглазый. А вот Андрюша у нас черноглазый, Аленушка – сероглазая. Сейчас мы поиграем «Какого цвета глаза».

Педагог называет цвет глаз. Дети выясняют у кого такие глаза. Повторяют предложенные прилагательные.

Дети выясняют, у кого какие глаза. Это позволит избежать характерных ошибок: «Глаза немножко белые и немножко черные».

Рефлексивно-оценочный этап.

— Мы сегодня учились рассказывать про неваляшку. Она решила больше не отворачивать от нас. Вдруг кто-то зайдет к нам в группу, не забудьте познакомить с ним Неваляшку. Расскажите о том, какая она красивая, нарядная и веселая. Помните, что вам поможет вот эта таблица. Посмотрите вокруг себя и вспомните, что мы делали сегодня на занятии.

Литература.

1.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. – Москва: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 67с.

2.Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи // Логопед. – 2008. – №4. – с.102.

Источник

Конспект РОД в средней группе ДОУ по образовательной области «Речевое развитие» по теме «Обучение рассказыванию «Наша неваляшка».

специалист в области арт-терапии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 г.о.г.Выкса

регламентируемой образовательной деятельности в средней группе ДОУ

по образовательной области «Речевое развитие»

по теме «Обучение рассказыванию «Наша неваляшка».

воспитатель Золотухина Н.Е.

— развивающие: развивать связную речь; внимание.

— воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам.

Литература: В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду». Средняя группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 29-30 с.

(Воспитатель ставит на стол коробку).

Воспитатель : Ребята, утром почтальон принёс нам в садик посылку с надписью «Игрушка». Интересно вам, что здесь?

Воспитатель : Тогда нужно отгадать загадку:

Не заставишь лежа спать.

Воспитатель : Ребята, неваляшка не хочет поворачиваться к нам. Как вы думаете, почему?

Дети : Обиделась на нас.

Нужно сказать волшебное слово.

Воспитатель : Умница, Юля! Хвалю за то, что правильно выбрала замечательное вежливое слово.

Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, какие у нее глаза?

Дети : Голубые, большие, с длинными ресницами.

Воспитатель : Тех, у кого голубые глаза, называют голубоглазыми. Посмотрите-ка друг другу в глазки. Кто у нас голубоглазый?

Воспитатель : Кто сможет рассказать про наряд неваляшки?

Физминутка « Веселые игрушки»:

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)

Дети : Большие голубые глаза, длинные ресницы. Румяные щёчки. Розовые губки.

Дети : Яркое красное платьишко с белыми пуговицами, а на голове красная шапочка с белым отворотом.

Дети : Она качается из стороны в сторону и весело звенит.

Воспитатель : А кто хочет рассказать о нашей неваляшке сам, поднимайте руку.

( Воспитатель просит подойти Кирилла поближе. Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу.)

Павлик : Наша неваляшка в красивом красном платье.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы все верно рассказали. Мы сегодня учились рассказывать про неваляшку, и у вас это очень хорошо получилось. Она решила до конца дня погостить в нашей группе. Вдруг кто-то из вас порадует неваляшку, рассказав о том, какая она красивая, нарядная и весёлая. Не стесняйтесь говорить хорошее нашей гостье, неваляшке, и друг другу.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Наша Неваляшка» в средней группе

Татьяна Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи «Наша Неваляшка» в средней группе

Познакомить детей с мнемотаблицами.Учить детей разделять свой монолог на несколько частей: составлять план рассказа. Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога. Учить подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их в роде, числе и падеже. Учить понимать сложные слова. Закреплять умение составлять простые предложения. Воспитывать уважение друг к другу, пользоваться индивидуальными ответами.

Читайте также:  Рассказы чтобы уснуть детям читать

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Неваляшка стоит спиной к детям.

В- Ребята, смотрите кто к нам сегодня пришел в гости. Кто же это?

Д- Неваляшка.

В- Правильно! Ой, ребята, нашу неваляшку кто-то обидел.

В- Давайте у нее и спросим. Но для этого нам нужно попросить ее повернуться к нам.

«Неваляшка повернись» (хором и по одному(2-3 ребенка)

Воспитатель предлагает вспомнить какие у Неваляшки глазки и говорит детям позвать неваляшку иначе.

«Неваляшка с большими синими глазками и длинными ресницами, повернись к нам!»

Неваляшка поворачивается, дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.

В- Я знаю, почему Неваляшка от нас отвернулась. Вспомните, что мы говорим друг другу при встрече в садике.

Д- Какие мы сегодня красивые, нарядные.

В- Правильно, хвалили друг друга, а про Неваляшку ничего не сказали. Что надо сделать, чтобы она больше не обижалась?

В- Правильно, а давайте сделаем это необычно. Мы составим про нее интересный рассказ.

В- Посмотрите какая наша неваляшка: красивая, у неё большие синие глаза, длинные ресницы, румяные щёчки, алые губки.

Наша неваляшка не только красивая, она нарядная не правда ли?

Переход ко второй части описания.

В-Да она нарядная: на ней яркое красивое платье, красная шапочка с белым отворотом, белый воротничок. Наша неваляшка весёлая игрушка – продолжаю я.

Чуть её тронешь и она начинает звенеть и качаться.

А теперь ребятки давайте все встанем и потанцуем.

Физминутка «Неваляшки»

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

Образец: Посмотрите какая наша неваляшка: красивая, у неё большие синие глаза, длинные ресницы, румяные щёчки, алые губки.Да она нарядная: на ней яркое красивое платье, красная шапочка с белым отворотом, белый воротничок.

Затем дети рассказывают про неваляшку сами, по плану рассказа. Наша неваляшка красивая.

Дидактическая игра «Какого цвета глаза».

В— Скажите у Неваляшки глаза, какого цвета.

В-Про того, у кого синие глаза, часто говорят синеглазый. А вот Пети у нас черноглазый, Светы – сероглазая. Сейчас мы поиграем «Какого цвета глаза».

Педагог называет цвет глаз. Дети выясняют у кого такие глаза. Повторяют предложенные прилагательные.

Дети выясняют, у кого какие глаза.Это позволит избежать характерных ошибок: «Глаза немножко белые и немножко черные».

В— Мы сегодня учились рассказывать про неваляшку. Она решила больше не отворачивать от нас. Вдруг кто-то зайдет к нам в группу, не забудьте познакомить с ним Неваляшку. Расскажите о том, какая она красивая, нарядная и веселая. Помните, что вам поможет вот эта таблица. Посмотрите вокруг себя и вспомните, что мы делали сегодня на занятии.

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Цель: Выявить уровень знаний детей. Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу.

Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» в средней группе Конспект по развитию речи с средней группе «Транспорт» Задачи: формировать у детей обобщённое понятие «транспорт», закреплять представление.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Лето» Скачать материал библиотека материалов Конспект занятия в средней группе. Тема: Лето. Программное содержание: Расширить и уточнить.

Конспект занятия по развитию речи «Игрушки» в средней группе цель:повышать качество речевого развития у детей. задачи:пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой дом — моя крепость» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой дом – моя крепость» Цель: развитие способности понимать ценность пространственно-предметной.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Посылка» Конспект занятия в средней группе «Посылка» Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Употребление в речи слов с пространственным значением» Цели: Обучать детей правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения Задачи: Образовательные: Продолжать обучать детей.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «ЗКР. Звуки [л] и [л`]» Конспект Непосредственно – образовательной деятельности в средней группе «Развитие речи: ЗКР звуки [л] и [л`] Цель: Развитие фонематического.

План-конспект занятия по познавательному развитию «Наша Армия» в средней группе Цели: 1. Уточнить представления детей о Российской армии – надежной защитнице нашей родины. 2. Дать элементарные представление о родах.

Конспект занятия по развитию речи «Звуки [Л], [Л’]» в средней группе Тема «Путешествие в космос»Програмное содержаниеУпражнение детей в четком произнесении звука «Л», «Ль». Совершенствование фонематического.

Источник

Познавательное и интересное