Рассказ о новогоднем празднике в детском саду подготовительная группа

Сказки

Конспект занятия в подготовительной группе «Праздник «Новый год»

Пименова Вера Васильевна
Конспект занятия в подготовительной группе «Праздник «Новый год»

Тема: «Праздник новый год»

Задачи: Расширить представление детей о празднование нового года у разных народов и в древней Руси. Формировать представление детей о профессии артиста, различных направлениях артистической (сценической) деятельности (певец, танцор, клоун, жонглёр и тд.). Воспитывать желание дарить близким людям и своим друзьям подарки.

Ход занятия.

1. Рассказ воспитателя «Что такое Новый год».

Во все времена у разных народов отмечалось наступление Нового года. Но не всегда этот день праздновали 1 января. Например англичане ещё 200 лет назад праздновали новый год 26 марта. А потомки древних египтян до настоящего времени считают началом нового года 1 августа. В древнем Риме Новый год – 1 января – всегда начинается весёлым шумным праздником. В этот день римляне делали друг другу подарки (сладости, ценные вещи).

В Древней Руси Новый год начинался 1 сентября. В 1699 году царь Пётр 1 издал указ, в котором велел перенести празднование нового года на 1 января. В честь Нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. В знак веселья люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга. На площади были назначены огненные потехи, а во дворах стреляли из пушек и мушкетов, пускали ракеты.

— Как мы с вами сейчас празднуем новый год? Кто приходит в гости? Что наряжаем к празднику? Как украшаем свои дома?

— Кто веселит на новогоднем празднике ребят (артисты, клоуны)

-А как они могут веселить?

Дети самостоятельно выбирают себе артистические роли (акробат, клоун, музыкант, танцор, певец) и показывают представление, а другие дети называют, какого жанра этот артист.

— Вы любите получать подарки к Новому году?

— Какие подарки вы бы хотели получить7

-Как вы думаете, а ваши близкие, друзья хотели бы получить подарки?

— что бы вам хотелось подарить маме с папой и другим членам семьи, друзьям?

3. Художественно- творческая деятельность «подарки близким к Новому году»

Детям предлагается разнообразный материал для рисования, аппликации, природный и бросовый материал. Дети изготавливают подарки по своему замыслу и выбору.

«Как-то раз под Новый год». Праздник для детей подготовительной группы Ведущий. С Новым годом с новым счастьем Мы хотим поздравить всех! Пусть сегодня не смолкают Песни, музыка и смех! Будет пляска, будет.

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе В нашем ДОУ проходит контроль непосредственно-образовательной деятельности по всем видам, контроль осуществляет заведующий и старший воспитатель. По.

Конспект НОД по развитию речи «Праздник Новый год» в подготовительной группе Тема: «Праздник Новый год». Развитие речи в подготовительной группе. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие,.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сказка на новый лад» Творческое рассказывание на тему «Сказка на новый лад». Цель:Учить детей творческому рассказыванию; связывать в единую сюжетную линию выбранные.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Праздник пап. Наша армия» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательная область (познавательное развитие)Программные задачи: • Закрепить.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по обьёмной аппликации из кругов «Новый год» Открытое занятие в подготовительной группе по обьёмной аппликации из кругов на тему: «Новый год». Цель: создание сюжетной аппликации.

План-конспект занятия по рисованию «Кораблик. Знакомая форма — новый образ» в младшей группе Тема: «Кораблик. Знакомая форма – новый образ» Цель: Развивать творческие способности детей в изобразительной деятельности; умение преобразовывать.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Новогоднее приключение»

Вика Корсунова
Конспект занятия в подготовительной группе «Новогоднее приключение»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Начальная школа-детский сад» № 46

г. Шахты Ростовской области.

Конспект

в подготовительной группе.

Направление: «Познавательно-речевое развитие».

Образовательные области: «Коммуникация»,

Тема: «Новогоднее приключение».

воспитатель МБОУ № 46

Цель: Обогащение представлений детей о культурно-исторических традициях празднования Новогоднего праздника в странах мира, создание условий для обогащения знаний детей старшего дошкольного возраста о традициях празднования Нового года в России.

1. Закреплять умения составлять описательный рассказ про Д. Мороза, на основе личного опыта и про новогоднюю игрушку по выбору ребенка.

2. Вызвать у детей познавательный интерес посредствомновой информации о празднования Новогоднего праздника.

3. Способствовать развитию математических представлений в процессе решения математических задач и логических упражнений

4. Познакомить с персональным электронными учебниками, в процессе выполнения простейших упражнений.

5. Содействовать развитию мыследеятельности в процессе постановки цели самостоятельной деятельности, поиску способов конструирования несложной поделки для украшения новогоднего праздника. Развивать конструктивное мышление, фантазию, воображение

4. Содействовать формированию умению действовать вместе, сообща, доводить начатое дело до конца, радоваться достижениям друг друга.

Умение составлять описание на основе личного опыта и самостоятельного выбора новогодней игрушки ребенком (коммуникативные УУД);

Проявление особого интереса детей к новому познавательному материалу (познавательные УУД);

Умение решать математические задачи и выполнять логические упражнения (регулятивные, познавательные УУД);

Умение выдвигать и сохранять заданную цель (регулятивные УУД,

— Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого (регулятивные, познавательные УУД);

Читайте также:  Рассказы для детей 6 7 читать поучительные рассказы для детей

— Умение контролировать свою деятельность по результату (регулятивные УУД,

Владение определенными вербальными и невербальными средствами в процессе совместного общения; умения радоваться достижениям друг друга (личностные, коммуникативные УУД).

Образовательные области: «Коммуникация», «Познание»«Художественный труд».

Материал к занятию:

1. Организация начала занятия. Постановка проблемы.

Воспитательсообщает детям, что к ним доставили необычную посылку-сундучок. (показывает её детям).

Рассматривают сундучок со всех сторон и обнаруживают письмо с загадкой.

Мы весной его не встретим,

Он и летом не придёт,

Но зимою к нашим детям

Он приходит каждый год.

Интересно от кого эта посылка и что может быть внутри! (ответы детей)

Расскажите про Д. Мороза, как выглядит Дед Мороз, какой он? (скорее всего дети расскажут, что у Деда Мороза большая белая борода, красная шуба, шапка, посох.)

2. Задание на сравнение.

В. Посмотрите на экран. Ваше описание подходит к этой картинке? (На экране мультимедиа изображение:Санта Клауса).А может быть это Дед Мороз? (На экране изображение Деда Мороза). Так кто же из них Дед Мороз?

Задание детям. Найдите отличия Деда Мороза от Санта Клауса.

Кто приходит зимой к детям нашей страны?

А в каких странах приходит к детям Санта Клаус (В США, показ слайда).

Вы знаете,что в Италии к детям приходит Старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола. Французский Дед Мороз,Пэр Ноэль, наполняет детскую обувь подарками.

А мы с вами в какой стране живём?

Так кто же нам мог прислать этот сундучок, Дед Мороз или Санта Клаус?

Воспитатель. Давайте откроем сундучок. Обнаруживают, что он заперт на замок и нужен ключ. Где же Ключ?

Ребята, здесь еще есть приписка в письме. (Предлагает детям, умеющим читать прочитать печатный текст. ПРИГЛАШАЮ В ГОСТИ. Д. МОРОЗ. КЛЮЧ СПРЯТАЛ …. дальше непонятно. текст размыт)

Воспитатель. Как вы думаете, что произошло, как нам дальше быть? (детская цель). Чтобы найти ключ, нужно отправиться Деду Морозу. Запаситесь терпением и прихватите с собой силу, выносливость. Думаю, что нас ожидают разные приключения. И так в путь.

Воспитатель: А вы знаете, где живёт Дед Мороз?

Вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге. (На экране появляется изображение ворот в Вотчину Деда Мороза).

3.Воспитатель: Рассмотрите ворота в вотчину Деда Мороза.

4. Но это только ворота в вотчину Деда Мороза.

Как вы думаете, как выглядит дом, где живет Дед Мороз?

Дед Мороз живёт в тереме.

В. А вы хотите узнать, как выглядит терем Деда Мороза? Для этого вам нужно составить пазлы, и вы узнаете, как выглядит терем.

(Дети из различных частей, имеющих разные края, на доске Воскобовича составляют изображение терема.

А вот так выглядит терем Деда Мороза в Великом Устюге. (на экране мультимедиа).

5. Вы хотите узнать, что находится в тереме у Деда Мороза? Для этого вам нужно решить задачу, используя электронные учебники.

(На экране мультимедиа иллюстрация задачи).

К Деду морозу в гости пришли белочки и ежики. Сколько зверюшек пришли в гости к Деду Морозу?

Нажмите на девайсах меню. Выберите пример, который будет решением задачи. Какой по счёту пример подходит? Решите его. Сколько зверюшек у Деда Мороза?

6. Заходим в зал терема. (На экране изображение зала). Что вы видите в центре зала? (ёлку). Чем украшена ёлка? (игрушками)

Я выбираю вот эту игрушку. Она по форме шар, красная, блестящая, гладкая, легкая, холодная.

8. А чем ещё, кроме игрушек наряжают ёлку? (Гирлянда).

А вы хотите сделать гирлянду сами? Подойдите к столикам. Что вы видите? (Заготовки для гирлянды).

Как их можно скрепить? (нет клея и степлера)

(скрепите заготовки так, чтобы рядом не оказались детали одинакового цвета или формы)

В. Вам нравится наша ёлочка. (Да)

Остаётся только посыпать её снегом.

А сейчас закройте глаза, отвернитесь от ёлочки и скажите волшебные слова:

Снег, снежок, снежочек

Хлопни, топни, улыбнись,

Ключ волшебный появись.

(Дети отворачиваются и говорят волшебные слова. Под ёлкой появляется ключ.

9. Дети находят ключ и открывают сундук. Там мандарины.

10.Воспитатель: Дети, как узнать, хватит ли на всех мандаринов? (Нужно их раздать)

11. Итог занятия. Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось выполнять больше всего? Какое задание вам бы хотелось выполнить ещё раз? А письма Деду Морозу в какой город отправлять будете?

Я поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы Дед Мороз исполнил ваши заветные желания.

Прикреплённые файлы:

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Космическое приключение» Итоговое занятие в подготовительной группе по ФЭМП Цель: выявление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы, предусмотренных.

Сценарий праздника «Новогоднее приключение» Новогоднее приключение. (старший – подготовительный возраст 2015) «Танец с игрушками» (Дети садятся) (под музыку входит ведущий и две.

Сценарий новогоднего праздника «По следам Снежной королевы» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Новогоднее приключение «По следам Снежной Королевы». Дети входят в зал. Встают врассыпную. Песня. «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» 1.

Новогоднее приключение (праздник у «Непосед»). Фотоотчёт Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех детских садах. Все приготовления к празднику,.

Читайте также:  Почему рассказ называется лебединая верность

Новогоднее приключение в детском саду Видео Всем здравствуйте! Хочу поделиться новогодним сценарием, на мой взгляд, очень интересным. Этот сценарий создан мной, при помощи сети Интернет.

Новогодний праздник для детей средней группы ДОУ «Новогоднее приключение» Сценарий для детей средней группы «Новогоднее приключение» Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Бармалей, Баба-Яга, Ведущий.

Сценарий новогоднего утренника для старшей группы «Новогоднее приключение в царстве Снежной Королевы» Сценарий новогоднего утренника в старшей группе «Новогоднее приключение в царстве Снежной Королевы» Под музыку дети входят в зал, встают.

Сценарий новогоднего утренника для старших, подготовительных групп «Новогоднее приключение» Новогоднее приключение Действующие лица: Взрослые Ведущая Снежная Королева Дед Мороз Атаманша Снегурочка Мешок Дети Лесные звери.

Сценарий праздника для детей младшего возраста «Новогоднее приключение Колобка» Сценарий праздника для детей младшего возраста «Новогоднее приключение Колобка» Сценарий разработан воспитателем Корогодиной И. В. Цели:.

Сценарий в средней и младшей группе группе «Новогоднее приключение теремка» НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК в средней и младшей группе группе «НОВОГОДНЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ТЕРЕМКА». Цель праздника: Создать атмосферу праздничного.

Источник

Сценарии новогодних утренников, праздников в подготовительной группе

Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Волшебство Хоттабыча» Все дети выбегают поскоками, хоровод. 1 реб. : Почему все серебрится Все сияет и искрится Почему все веселятся, радуются и резвятся? 2 Ребенок: Потому что ребятишки, и девчонки и мальчишки Дружный радостный народ Все встречают (вместе) Новый Год. 3 День чудесный настает, К нам.

Сценарий новогодней сказки «Морозко» для детей подготовительной группы Сценарий новогодней сказки «Морозко» для детей подготовительной группы (26.12.19) Дети забегают в зал под веселую музыку, делают круг и садятся на места Гномы 5 человек стоят первые и занимаю пять первых мест, четыре с краю сидят главные герои. Звучит тихая сказочная музыка, в.

Публикация «Сценарий новогоднего утренника подготовительная к школе группа. » Цель: создание праздничной, радостной атмосферы на новогоднем празднике. Задачи: способствовать развитию музыкальных способностей детей в исполнении песен, хороводов, танцев. Развивать эмоциональную отзывчивость, артистичность и хорошее настроение. Герои: Дед Мороз, Снегурочка.

Сценарий развлечения для детей 6–7 лет «Новый год в разных странах» Цель: Доставить радость и удовольствие детям, заинтересовать и раскрыть для них тайну встречи Нового года в разных странах. Дать детям возможность проявить свои музыкально – творческие возможности в пении и движении. В. Мы торопимся с друзьями на веселый карнавал. Елка вся.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Новогодний цирк» Цель: создание праздничной, радостной атмосферы на новогоднем празднике. Задачи: способствовать развитию музыкальных способностей детей в исполнении песен, хороводов, танцев. Развивать эмоциональную отзывчивость, артистичность и хорошее настроение. Под веселую музыку 4 детей и.

Статья «Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «Новогодний. » Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе»Новогодний цирк» СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НОВОГОДНИЙ ЦИРК» Цель: Создать сказочную атмосферу новогоднего праздника, доставить детям радость, вызвать положительные эмоции. Задачи:- развивать актёрские.

Краткосрочный проект «Скоро праздник Новый год» в подготовительной группе Актуальность проекта: Мы часто вспоминаем, как хорошо было в нашем детстве, какие замечательные были праздники в то время. Так, что же мешает нам – взрослым, сделать незабываемым, праздник для сегодняшних детей? Чтобы повзрослев, они вспоминали свое детство, как самое счастливое.

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Волшебные часы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 109 г. Краснодар Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе Волшебные часы Автор: Бердник Татьяна Юрьевна – музыкальный руководитель, Чурилова Ольга Ильинична – воспитатель подготовительной.

Новогодний праздник с использованием мультимедиа для старшей и подготовительной групп «Турагентство Бабы Яги» Дети заходят под музыку «Новый год», делают полукруг. Ведущий: Ой, ребята, посмотрите, вот так чудо, чудеса – В нашем зале посредине стоит ёлочка-краса. 1 ребенок: Как она здесь очутилась? Как пришла к нам в детский сад? Как она принарядилась, как иголочки блестят! 2 ребенок.

Источник

Краткосрочный проект, для детей подготовительной группы «К нам стучится Новый год»

Татьяна Скоробогатых
Краткосрочный проект, для детей подготовительной группы «К нам стучится Новый год»

Автор: Скоробогатых. Т. В.

Актуальность проекта: Известно всем, что у детей самый любимый праздник – это Новый год.Предновогодняя суета: украшение ёлки, приготовление писем Деду Морозу, изготовление новогодних подарков, сувениров. Все чаще у детей возникают вопросы: А Дед мороз настоящий или нет? А для чего украшают ёлку? А где живёт Дед Мороз? А принесёт ли Дед Мороз подарки? Разобраться в этих вопросах поможет поисково – исследовательская деятельность, осуществляемая в ходе реализации проекта «К нам стучится Новый год».

Тип проекта: информационно – практико- ориентированный, творческий.

Вид проекта: краткосрочный.

Участники проекта: дети подготовительной группы «Пчёлки», педагоги, родители.

Цель проекта: Познакомить с традициями и обычаями празднования Нового года в нашей стране. С его историей.

Задачи проекта:

1. Фрмировать у детей положительное отношение к семейным и общественным праздникам.

2. Вызвать у детей познавательный интерес к традициям и обычаям празднования Нового года с ёлкой, Дедом Морозом и подарками.

3. Познакомить детей с Родиной Деда Мороза – Великий Устюг.

Читайте также:  Рассказ о южной америке по географии

4. Совершенствовать у детей познавательные и конструктивные умения наблюдать, сравнивать, рассматривать, отражать результаты своих исследований в творческой деятельности.

5. Развивать у детей организаторские способности в подготовке праздника в д/саду и дома.

6. Способствовать у детей развитию связной речи, посредством заучивания новогодних песен, стихотворений, загадок и т. д.

7. Создать предновогоднюю праздничную атмосферу во всех видах деятельности.

8. Заинтересовать родителей в создании праздничной атмосферы в группе.

Новогодние традиции нашей страны, новогодняя ёлка.

Содержание проектной деятельности.

1. Расширение знаний и интереса у детей к народной традиции отмечать праздник Новый год.

2. Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями.

3. Воспитание у детей бережного отношения к продуктам собственно труда и труда взрослых.

4. Появление интереса у родителей к жизни детского сада.

Предварительная работа с детьми:

1. Тематическое оформление групповой комнаты.

2. Дополнение уголков (книжный, уголок творчества, новыми материалами (книги на новогоднюю тематику).

3. Подбор иллюстративного материала на новогоднюю тему.

План схема реализации проекта

«К нам стучится Новый год».

1Этап – Подготовительный.

Подготовка информации из истории праздника «Новый год», о традициях празднования праздника в нашей стране и в других странах.

— Беседа с родителями о реализации проекта «К нам стучится Новый год», привлечение родителей к участию в данном проекте.

— Планирование и организация предметно –развивающей среды: украшение групповой комнаты, изготовление разукрашек на новогоднюю тему, подготовка шаблонов для украшения окон группы.

2 Этап – Практический.

1).Познавательное развитие (формирование целостной картины мира):

Тема: «Откуда к нам новый год пришёл.

Тема:»Что такое Новый год?».

2).Познавательное развитие (ознакомление с миром природы):

Тема: «Откуда ёлка к нам пришла?».

3).Художественно – эстетическое развитие (Конструктивно – модельная деятельность):

4).Художественно – эстетическое развитие (рисование):

Тема: «Наша нарядная ёлка».

Тема:» Как мы танцуем на новогоднем празднике?».

5).Художественно- эстетическое развитие (лепка):

6).Речевое развитие (развитие речи):

— Чтение и обсуждение сказок, рассказов про Новый год: «Ёлочка», «Сказка про Новый год», «Зимняя стужа», «Рассказ про Новый год».

— Чтение и заучивание стихотворений с Новым годом: «Ёлочка», «Долгожданный Новый год» (С. Богдан, «Загадай желание» (А. Парошин, «Какого цвета Новый год(О. Чусовитина, «Новый од»(З. Александрова, «Новый год» (И. Токмакова, и др.

— Чтение: поговорки, пословицы, загадки на новогоднюю тему.

— Беседы: «Откуда Новый год к нам пришёл, «Новыйгод в разных странах: традиции празднования», «Встреча Нового года».

— Прослушивание и разучивание песен на новогоднюю тему.

7).Физическое развитие (физическая культура):

— Подвижные игры: «Два Мороза», «Делай как я», «Снеговик», «Ёлочки бывают разные», «Донеси снежок в ложке», «Рукавичка», «Братья месяцы».

— Новогодние физкультминутки, пальчиковая гимнастика и другое.

Работа с родителями:

— Беседы: «История Нового года», «А вы знаете, что…», «Устройте детям весёлые зимние каникулы», «Новый год и дети», «Безопасный Новый год», «Запускаем фейерверг», «Особого внимания в Новом году, требуют подарки для детей», «Памятка для родителей», «Дорогие мамы и папы».

Подведение итогов работы над проектом. :

Новогодний утренник для детей подготовительной группы»,

— «Художественно – эстетическое развитие (Конструктивно – модельная деятельность):

Полученный результат реализации проекта:

В результате проекта дети больше стали использовать новогоднюю тематику для игр. С большим интересом делились знаниями с детьми о новом годе, о новогодних играх. С желанием пересказывали новогодние стихотворения, сказки, рассказы. В охотку играли в подвижные игры, настольные игры и т. д.

Дети стали более организованными, подвижными, и заинтересованными.

«Новый год стучится в двери». Новогоднее украшение группы Как быстротечно время, как быстро меняются времена года. Недавно была золотая осень, и вновь наступила белоснежная зима, которая не очень.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Тема проекта: «Весенние изменения в природе». Проблемное.

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Дымковская игрушка» Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Дымковская игрушка» Автор: Ершова А. И. воспитатель дошкольного отделения №5 ГБОУ.

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Кошкин День» Ольга Волченкова Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Кошкин День»Вид проекта:Познавательный, творческий, групповой.

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Воздух, вода и техника» Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Воздух, вода и техника». Авторы: Дирдовская Людмила Ивановна- воспитатель дошкольного.

Краткосрочный проект для детей средней группы «День Чая» КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ » ДЕНЬ ЧАЯ «Вид проекта: Познавательный, творческий, групповой. Участники проекта: Дети.

Краткосрочный проект для детей средней группы «Сохраним деревья» Актуальность проекта Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой и педагогически грамотно организованной.

Краткосрочный проект для детей второй младшей группы «Птички-невелички» Проблема: Недостаточные представления у детей о зимующих птицах. АктуальностьВ современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников.

Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!» для детей младшего дошкольного возраста Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!» Для детей младшего дошкольного возраста С 3 по 23 декабря Вид проекта. Информационно – практический.

Источник

Познавательное и интересное