Рассказ о правилах поведения на железной дороге средняя группа

Сказки

Конспект занятия «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Конспект занятия

«Правила безопасного поведения на железной дороге».

Цель: Знакомство детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге.

• Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя;

• Закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.

• Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: детская железная дорога, семафор.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах безопасного поведения на железной дороге, рассматривание альбома о железнодорожном транспорте.

Вос-ль: Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

Правила эти железнодорожные-

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно!

О чем это стихотворение? правилах)

— Сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге.

Я для вас приготовила что-то интересное. (показ презентации)

Слайд 1: Поезд движется с большой скоростью, чем городской электротранспорт, и если на путях неожиданно появляется препятствие, то поезд мгновенно остановить совершенно невозможно. Поэтому на железной дороге надо быть особенно внимательным.

слайд 2:Многие несчастные случаи на железных дорогах происходят от того, что люди неправильно переходят пути. На станциях для перехода через пути устраиваются переходные мосты или тоннели. Там, где они имеются, необходимо пользоваться ими в обязательном порядке. На станциях, где нет переходных мостов и тоннелей, железнодорожное полотно нужно переходить по пешеходным настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», при этом необходимо соблюдать осторожность. Переходить пути в непосредственной близости от идущего поезда категорически запрещается.

слайд 3: Железнодорожные переезды бывают охраняемые и неохраняемые. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются светофоры, сигналы, шлагбаумы. Это обычно такие места, где имеется большое движение. На таких переездах даже дежурят железнодорожники.

Подходя к железнодорожному переезду, пешеходы должны руководствоваться сигнализацией и указаниями дежурного по переезду.

На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются двухсекционные горизонтальные светофоры.

слайд 4: При приближении поезда в каждой секции попеременно загорается красный свет, предупреждая водителей машин, велосипедистов, пешеходов, что к переезду движется поезд, и запрещая им движение.

Существует много переездов, где нет шлагбаумов, на них нет и постов железнодорожников. Их называют неохраняемыми железнодорожными переездами.

слайд 5: Хождение по железнодорожным путям и насыпи опасно и категорически запрещается. Некоторые дети в зимнее время катаются с железнодорожной насыпи на санках и лыжах. Увлекаясь игрой, они не замечают приближения поезда и попадают в аварии. Правила безопасности на железнодорожном транспорте запрещают подобные игры вблизи железнодорожных путей. Находиться посторонним на насыпи не разрешается.

слайд 6: Соблюдение правил безопасности – залог бесперебойной работы железнодорожного транспорта.

Вос-ль: давай вспомним основные правила на железной дороге (ответы детей)

1Братцы в гости снарядились

Друг за другом прицепились

Лишь оставили дымок. (вагоны)

2 Ем я уголь, пью я воду

Как напьюсь, прибавлю ходу

Везу обоз на сто колёс

И называюсь …. (паровоз)

3 По лежачей лесенке,

Мчатся бегуны стрелой,

Связанные меж собой.

Не ватагой, не гурьбой –

Друг за другом чередой.

4 Ровненьким шнурочком

На тысячи вёрст тянутся

Нигде не затеряются.

5 Полотно, а не дорожка

Конь, не конь – сороконожка

По дороге той ползёт

Весь обоз один везёт.

6 На большие расстоянья

Мчится он без опоздания

Пишется в конце два «с»

Вос-ль: Молодцы ребята! А теперь давайте нарисуем, что вам запомнилось больше всего.

Система работы по обучению дошкольников грамоте безопасного поведения на дороге Главная цель воспитательной работы дошкольного учреждения по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в.

Фотоотчёт по формированию безопасного поведения детей на дороге в средней группе «Правила дорожного движения для малышей» В нашей группе регулярно проводятся мероприятия информационного и обучающего характера с целью ознакомления детей и их родителей с правилами.

Конспект занятия формирование основ безопасного поведения у дошкольников в группе раннего возраста «Поможем Зайке» Задачи: 1. Побудить детей отзываться на игровые действия с персонажами игрушками. 2. Учить детей правилам безопасного передвижения; объяснить.

Консультация для воспитателей «Организация предметно-развивающей среды для формирования безопасного поведения на дороге» Консультация для воспитателей «Организация предметно-развивающей среды для формирования безопасного поведения на дороге у детей дошкольного.

Образовательная ситуация «Правила безопасного поведения на льду водоемов» в старшей группе Задачи: научить детей элементарным правилам безопасности на льду. Дать понятие о спасении человека, который провалился под лед. Воспитывать.

План мероприятий в средней группе по проведению месячника «Безопасность на железной дороге» «Безопасность на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта» (февраль 2017г) В нашем районе стартовал месячник «Безопасность.

Памятка для родителей «Правила поведения на дороге» Почему ребенку сложно правильно вести себя на дороге? • У малышей в играх машинки останавливаются в соответствии с их желаниями, и они считают,.

Читайте также:  Рассказ мурашовой про юру малькова

Проект по ознакомлению детей с основами безопасного поведения на дороге, на улице, в транспорте «Счастливого пути!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Проект по ознакомлению.

Самоанализ открытого занятия «Экстремальные ситуации в быту, правила безопасного поведения» Тема занятия взята в соответствии с адаптированной воспитательной программой «Охрана здоровья и физическое развитие» и календарно-тематическим.

Источник

«Правила безопасного поведения на железной дороге» (занятие в средней группе)

Просмотр содержимого документа
««Правила безопасного поведения на железной дороге» (занятие в средней группе)»

«Правила безопасного поведения на железной дороге» (занятие в средней группе)

Знакомство детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге.

Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя; развивать монологическую речь с помощью стихотворений.

Закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.

Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Правила поведения, платформа, семафор.

Оборудование: детская железная дорога, макет вокзала, игрушки Заяц и медведь, семафор, материал для поделок

Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда,

Без них не выйдут в плаванье

Без правил жить на свете

Никак, никак нельзя.

Выходят в рейс по правилам

Но есть такие правила,

Они нам запрещают:
«Никогда не делай так!”

О чем это стихотворение? (о правилах, о знаках)

— И сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге. Посмотрите на макет вокзала и железной дороги. А я вам расскажу историю про маленького зайчика Кузю.

«Жил-был зайчик Кузя. Жил он в красивом лесу. И вот однажды он получил письмо от зайчика Яши, который жил в городе. Яша пригласил Кузю в гости. Стал Кузя собираться в гости в город. А так как он никогда не был в городе и ни разу не ездил на поезде или электричке, он ничего не знал о правилах поведения на железной дороге.

Медведь стал учить Кузю поведению на железной дороге. Кузя запомнил навсегда, запомните и вы, дети:

— Давайте расскажем правила, а помогут нам в этом стихи.

Правила эти железнодорожные-

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно.

Эй! Не трусь, скорей за мной:

Через рельсы- по прямой!

Здесь гораздо путь короче!

Поезд близко? Перескочим!

Безопасно- через мост!

-Переходить через пути нужно по мосту.

-Я в обход,- сказал Зайчишка,

-Ты рискуешь жизнью, Мишка.

Вдруг объявят отправленье,

Поезд тронется, тогда-

– Не подлезайте под вагоны!

На платформе две дворняжки

Разыгрались в догонялки:

Позабыв про электричку,

Догоняет брат сестричку!

Рассердился очень папа

И детей отшлепал лапой!

– Не устраивайте подвижных игр на платформе!

-Жарко в вагоне, проветрюсь немножко,-

Высунул Ослик голову в окошко.

-Что же ты делаешь?! Вот озорник!

Впредь так не делай, Ослик, никогда,

Чтобы с тобой не случилась беда.

– Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!

Стой! Куда же ты, приятель?

Посмотри на указатель:

Это значит: по настилу

Только прежде нужно нам

Посмотреть по сторонам!

– Переходите дорогу только в установленных для этого местах!

На железной дороге два братца

Захотели друг с другом подраться:

-Забодаю! –мычит Белолобый.

Поскорее с железной дороги!

Хорошо, что вмешалась Сорока:

Все могло бы закончится плохо!

– Не ходите и не играйте на железнодорожных путях!

На перроне теснотища,

Жеребенка Лошадь ищет:

-Где ты, серый Жеребенок,

Не послушный мой ребенок?

Он за маму не держался,

Потому и потерялся.

– На вокзале и в других многолюдных местах держитесь за руку взрослого!

Всем друзьям, знакомым

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

Переходить железную дорогу нужно только в специально отведенном месте – там, где есть специальный настил.

Если ты переходишь дорогу там, где нет шлагбаума, нужно обратить внимание на семафор. Семафор очень похож на светофор, только у него не три цветовых сигнала, а два.

Когда приедет поезд, наш Кузя уже многое знал о том, как правильно вести себя на железной дороге.

— А вы, дети, запомнили, как нужно вести себя на железной дороге?

Предлагаю сделать и для Кузи подарки – семафоры. Он покажет их зверям в лесу и расскажет им, как нужно правильно вести себя на железной дороге.

Воспитатель предлагает детям наклеить цветные сигналы семафора на готовые силуэты, вырезанные из бумаги.

Источник

Конспект занятия по ПДД в средней группе на тему «Правила поведения на железной дороге»

Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Средняя группа

Цели: расширить знания о видах транспорта; познакомить со знаками, сопутствующими железной дороге; объяснить правила поведения на железной дороге.

Материал: игровая железная дорога; книга А. Кривицкой «Мчит по рельсам электричка»; карточки — знаки «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» и «Железнодорожный переезд без шлагбаума».

Ход занятия

Педагог. Для переезда на дальние расстояния люди изобрели такой вид транспорта, как поезд. Он движется по железной дороге. Давайте посмотрим на наш игрушечный поезд и поймем, из чего он состоит. Смотрите, вот тепловоз, а вот вагоны. Теперь посмотрите на железную дорогу. Поезд перемещается только по рельсам. Если он сходит с них, случается катастрофа. Давайте понаблюдаем за движением нашего поезда. (Все вместе наблюдают.)

Пассажиры, которые едут в вагонах, обязаны соблюдать определенные правила. (Достает книгу А. Кривицкой «Мчит по рельсам электричка». Читает стихи и демонстрирует соответствующие иллюстрации.)

Правила эти железнодорожные —

Строгие очень, но вовсе не сложные.

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно.

Правило! Не вздумай подлезать под вагоны, в любое мгновение поезд может тронуться.

В это самое мгновенье

Вдруг объявят отправленье,

Поезд тронется, тогда —

Правило! Выходить на посадочную площадку (перрон) нужно только через подземный переход.

«Вот подземный переход,

Вниз скорей! — торопит Крот, —

Выход к нужному пути!»

Правило! Не устраивайте подвижных игр на платформе.

На платформе две дворняжки

Разыгрались в догоняшки:

Позабыв про электричку,

Догоняет брат сестричку!

Рассердился очень папа

И детей отшлепал лапой.

Правило! Не высовывайтесь из окна на ходу.

«Жарко в вагоне, проветрюсь немножко», —

Высунул голову Ослик в окошко.

Впредь так не делай, Осел, никогда,

Чтобы с тобой не случилась беда.

Правило! В вагоне не мешайте другим пассажирам: не кричите, не бегайте. Не отставайте от своих родителей на платформе.

На перроне теснотища,

Жеребенка Лошадь ищет:

«Где ты, серый Жеребенок,

Непослушный мой ребенок?»

Он за маму не держался,

Потому и потерялся.

Педагог. Надеюсь, вы запомнили правила, с которыми сегодня познакомились? Будете ли вы их соблюдать? (Да.) А теперь отгадайте загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Поезд обычно едет долго-долго. И рано или поздно на его пути рельсы встречаются с дорогой для автомобилей. В том месте, где они встречаются, ставят важный знак — «Железнодорожный переезд». На переезде всегда имеется светофор с двумя огоньками, красным и зеленым, а также почти всегда устанавливается шлагбаум. Когда поезд приближается к переезду, шлагбаум опускается и преграждает дорогу автомобилям. А когда поезд проезжает, шлагбаум поднимается.

Стой! Когда шлагбаум опустили низко —

Это означает: поезд где-то близко.

А когда шлагбаум подняли до верха —

Значит, все в порядке, разрешают ехать.

Если на переезде есть шлагбаум, там ставят вот такой знак для водителей автомобилей (показывает знак).

Но на некоторых переездах нет шлагбаума. Там устанавливают другой знак.

Если знак на переезде: паровоз дымок пустил,

Это значит: в этом месте без шлагбаума пути.

Знак приказывает нам: посмотри по сторонам!

Дети совместно с педагогом разыгрывают различные ситуации, которые могли бы произойти в поезде или на перроне.

Источник

Конспект занятия в средней группе «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте»

Щеглова Ирина
Конспект занятия в средней группе «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте»

Конспект занятия средней группе «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте».

1. Познакомить детей с основными правилами безопасного поведения на железной дороге.

2. Развивать память, мышление, умение логически правильно излагать свои мысли, умение действовать по инструкции, внимание.

3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, чувство осторожности.

1. Формировать у детей среднего дошкольного возраста потребности усвоения правил безопасного поведения на железной дороге.

2. Прививать детям практические навыки ориентирования в опасной ситуации через информативно-поисковую деятельность

Оборудование: презентация с иллюстрациями о правилах безопасного поведения на железной дороге; разрезные карточки с изображением верных и неверных действий людей на железной дороге, картинки железнодорожных знаков, мультфильмы о безопасности на железной дороге («На пути железнодорожном будь предельно осторожным»; «Аркадий Паровозов», наглядная игровая железная дорога.

Ход занятия:

1. Создание эмоционального настроя.

-Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу теплоту наших сердец и настроимся на наше необычное путешествие.

Воспитатель: А для того что бы понять на чем мы отправимся в путешествие,нам нужно отгадать загадку:

«Мчится, мчится железный конек!

По железу железо гремит.

Пар клубится, несется дымок;

Мчится, мчится железный конек,

Подхватил, посадил да и мчит…» (поезд)

Воспитатель: А кто знает, что такое поезд?

— Поезд – это ряд соединенных между собой вагонов, которые тянет за собой по рельсам локомотив.

-А как называются люди, которые едут в поезде? (Пассажиры)

-А какие поезда бывают? (пассажирские и грузовые или товарные)

— Кто из вас уже совершал поездки на поезде? (рассказы детей по впечатлениям)

Воспитатель: Ребята, а как называется дорога, по которой ездит поезд? (Железная дорога)

Воспитатель: Совершенно верно, железная дорога. И сегодня мы поговорим с вами именно о железной дороге, и о тех опасностях, которые несет железная дорога.

Воспитатель: Как мы уже выяснили, что есть пассажирские поезда и грузовые. Посмотрите, как они выглядят (презентация)

Нам открывается страна с вокзального порога.

Зелёный, красный свет горит и каждый миг сигналом

Вокзал с дорогой говорит и поезда с вокзалом.

— Ребята, а как вы думаете, зачем на станции нужен вокзал? (Для обслуживания пассажиров, для управления движением поездов).

3. Физкультминутка «Поезд»

Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки сложены перед грудью)

Мы сидим, мы сидим, И в окошечки глядим (повороты головы вправо, влево)

Едет, едет паровоз Чух – чух – чух, чух – чух – чух! Ребятишек он повёз, Чух – чух – чух, чух – чух – чух! (притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)

Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям)

Громко подаём гудок: Ду – ду – ду, ду – ду – ду! (поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)

Подъезжает паровоз (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак) Ду – ду – ду, ду – ду – ду! Ребятишек он привёз!

4. Правила безопасного поведения детей на железной дороге (презентация)

Предлагаю вспомнить правила поведения на железной дороге (презентация)

1. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями и железнодорожными переездами.

По ступенькам выше, выше,

Вот видны вагонов крыши.

Перейдем легко и просто

Через пешеходный мостик!

2. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

Через рельсы нас ведет

Здесь уверенно идет!

Если нет шлагбаума и светофора, либо светофор не горит (отключен) и нет дежурного по переезду, Необходимо обязательно убедиться в отсутствии поезда, только потом осуществлять переезд или переход через пути.

Без взрослых любой переход через пути опасен! Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается!

Рельсы новее блестят,

Так и манят всех ребят,

Постоять на них ногами,

Посчитать длину шагами

3. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом запрещается!

Этот выход не из лучших!

Вы боитесь опоздать?

5. Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы!

Электричка быстро мчится,

Трудно ей остановится.

От нее ужасный ветер,

Близко к ней не стойте, дети!

7. He используй наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

8. Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!

9. Не поднимайся на крыши вагонов поездов!

10. Нельзя устраивать на платформе и железнодорожных путях различные подвижные игры!

11. Не оставляй на железнодорожных путях посторонние предметы!

Много наделает бед!

12. Нельзя высовываться из окна поезда!

В поездах разрешено Открывать в жару окно.

Но высовываться, дети,

13. Нельзя бросать камни в поезда!

Что случилось вдруг с руками?

Кто-то бросил в поезд камень!

Делать этого нельзя!

14. Нельзя приближаться и прикасаться к оборванным проводам на железной дороге!

Помните ребята, что основными причинами травмирования людей являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Воспитатель: Ребята у меня есть вот какие кусочки картинок, но я не могу их собрать, чтобы посмотреть что на них нарисовано. Вы можете мне помочь? (Дети делятся на несколько команд, и собирают картинку с изображением правил поведения на железнодорожном транспорте, затем обсуждаю, где изображены правильные правила, а где нет).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо запомнили все правила поведения на железной дороге! А теперь я хочу вам предложить поиграть с железной дорогой (Дети играют с железной дорогой, воспитатель наблюдает, соблюдают ли дети правила во время игры).

Фотоотчёт по формированию безопасного поведения детей на дороге в средней группе «Правила дорожного движения для малышей» В нашей группе регулярно проводятся мероприятия информационного и обучающего характера с целью ознакомления детей и их родителей с правилами.

Конспект открытого занятия в средней группе «Правила поведения в помещении детского сада» Правила поведения в помещении детского сада. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и поприветствуем.

Источник

Читайте также:  Сказки старого волшебника 1984 актеры
Познавательное и интересное