Конспект занятия «Знакомство с профессией геолог»
Шарапова Алена
Конспект занятия «Знакомство с профессией геолог»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, с какими профессиями вы уже знакомы (ответы)
(Воспитатель берет мяч и по очереди кидает каждому ребенку).
(П/и «Профессии» с мячом)
— Правильно, все взрослые люди трудятся – выращивают растения, животных, учат детей, водят машины, лечат людей, следят за порядком на улицах. Тех людей, которые ищут полезные ископаемые, называют геологами. Есть такая профессия- геолог. Это человек, который занимается поиском и изучением различных камней и полезных ископаемых. Геологи часто ездят в экспедиции. Геологи путешествуют по разным странам, глубоко под землей ищут полезные ископаемые,минералы: золото, алмазы, нефть, воду, соль. Работа у геологов трудная, им приходится жить в палатках, готовить пищу на костре. Сейчас им, конечно, помогают научные приборы и разные машины. Но всё равно им приходится проходить сотни километров, взбираться на горные кручи с тяжёлыми рюкзаками за спиной. В рюкзаках специальные молотки – кирки, чтобы отбивать куски горной породы; карта и компас для ориентировки на местности. Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах – туда тоже спускаются геологи. Они должны быть сильными и смелыми. С помощью карты и компаса находить дорогу. Ещё геолог должен быть верным другом, в любую минуту прийти на помощь своим товарищам в трудной ситуации. Вот такая интересная и трудная работа у геолога.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте мы с вами поиграем в игру «Что нужно геологу». Перед вами карточки с различными предметами. Возьмите по одной карточке с предметом, который пригодится в экспедиции и объясните свой выбор. (Дети берут по одной карточке, показывают, объясняют для чего нужен данный предмет.)
Воспитатель: Сегодня я получила загадочное письмо. Давайте откроем и посмотрим, что в нем написано. «Здравствуйте ребята, к вам обращаются геологи с других стран, для того, чтобы мы к вам попали в гости вы должны собрать и отыскать все минералы».
Воспитатель: Ну что ребята, поможем другим геологам?
Воспитатель: Ну для этого нам нужно решить, что нам понадобится. Мы отправляемся в экспедицию для поиска минералов. Давайте вспомним во главе экспедиции стоит кто?
Дети: начальник экспедиции.
Воспитатель: Нам потребуется карта нашего детского сада «Солнышко». Воспитатель раздает карту. (Происходит сбор минералов).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием других геологов.
А сейчас я приглашаю вас для проведения опыта, который называется «выращивание минералов».
Угадайте, какой минерал мы с вами будем выращивать отгадайте загадку.
Этот камень можно есть,
Он в слезах и поте есть.
Не вкусна в борще фасоль
Воспитатель выслушивает ответы ребят.
Правильно ребята. А я тоже много знаю о соли и могу дополнить ваши ответы!
Воспитатель: Молодцы, ребята давайте сейчас с вами вырастим кристаллы.Для выращивания нашего кристалла нам понадобится:
Наполняем стакан водой, добавляем соли до тех пор, пока она не перестанет растворяться, т. е. пока на дне стакана не появится осадок из кристалликов соли.
Затем кладем в стакан проволоку, ставим на теплое место и наблюдаем.
Теперь необходимо ждать. Мы будем наблюдать каждый день, как растут наши кристаллы соли.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня путешествовали по карте и находили по ней много всего интересного и полезного. А как называется профессия людей, которая занимается исследованием Земли, находит полезные ископаемые? (Геолог) Как вы думаете интересно быть геологом и почему? (Ответы детей). С какими минералами мы сегодня познакомились?
Да, конечно, очень интересно и мы с вами сейчас это увидели, так как мы с вами и были юными геологами.
Конспект занятия «Гость группы: Пожарный-знакомство с профессией» «Гость группы- «Пожарный»» Цель: закрепить и систематизировать представления детей о профессии пожарного. Задачи: 1. закреплять представление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Знакомство с профессией портной» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Знакомство с профессией портной» Воспитатели МДОУ детский сад «Золотые.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Знакомство с профессией повара» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Знакомство с профессией повар» Образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с профессией продавец» Конспект занятия для детей средней группы по ознакомлению с окружающим «Знакомство с профессией продавец» составила воспитатель МДОУ детский.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Знакомство с профессией врача» Конспект занятия в средней группе «Знакомство с профессией врача» Цель: Формирование представления детей о профессии врача. Задачи:.
Конспект занятия «Знакомство детей с профессией пожарного» Цели: • формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; • дать представление о том,.
Конспект НОД по теме «Профессия геолог»
Конспект НОД по теме: «Профессия геолог»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическое развитие», «Социализация».
· Познакомить детей с профессией геолога; дать представление о значимости профессии для экономического развития страны;
· Обогащать знания детей о полезных ископаемых (где их можно обнаружить, какие бывают, что из них можно делать);
· закреплять умение ориентироваться по карте, по компасу;
· развивать исследовательские навыки;
· активизировать внимание и речь детей, развивать логическое мышление.
Предварительная работа: на прогулке дошкольники собирают камешки различной формы и окраски.
Воспитатель вносит в группу посылку, предлагает детям посмотреть, что там лежит. В коробке находится коллекция камней-минералов. Дети рассматривают их, пробуют на ощупь.
В-ль: Каждый ребенок, будь то мальчик или девочка, хоть раз в жизни собирал камешки различной формы и окраски. Разные по размерам и цвету, гладкие и шероховатые, напоминающие драгоценные камни, они просто заставляют нас собирать их. Давайте посмотрим с вами, какие камешки мы собрали с вами на прогулке. (Дети с воспитателем рассматривают камни, любуются ими.) Посмотрите, действительно все камни по своему интересные и красивые. Они выглядят такими привлекательными, потому что состоят из одного или нескольких минералов. (Обращают внимание на наличие нескольких цветов.) Именно эти минералы придают камням такие интересные оттенки, заставляя сверкать некоторые из них наподобие драгоценных.
Как вы думаете, для чего геологи ищут эти камни-минералы? Высказывания детей.) Я отвечу на этот вопрос стихотворением:
Он по тайге и в дождь, и в зной
Рюкзак несет он за спиной,
В нем верный молоток.
И вдоль реки его маршрут,
Отбил кусочек камня тут,
Он камни соберет в рюкзак,
Приедет и доложит так:
— Здесь золото найдем,
А здесь должно быть серебро,
Здесь надо нефть искать.
Про все подземное добро
Он может рассказать.
Его профессия нужна,
Чтоб богатела вся страна. (Г. Шалаева)
Камни-минералы еще называют полезными ископаемыми. Почему их так называют? (Ответы детей.) Правильно, потому что они приносят пользу людям. А еще полезные ископаемые называют природными богатствами. Как вы думаете, почему? Как наша страна может богатеть, добывая полезные ископаемые? (Ответы детей.) Да, благодаря добыче полезных ископаемых в стране появляется все больше новых фабрик и заводов, которые производят различную продукцию, ее покупают жители нашей страны и других стран.
Ребята, какие полезные ископаемые знаете вы? (Ответы детей.) Предлагаю вам рассмотреть образцы полезных ископаемых.
· каменный уголь является топливом (несет в дом свет, тепло);
Воспитатель. Профессия геолога очень трудна. Жить геологам приходится в палатках, спать в спальных мешках, готовить еду на костре. Все свое имущество геологи должны уместить в рюкзаке, с которым они бродят в поисках полезных ископаемых. Как вы думаете, что носят в своем рюкзаке геологи? (Предположения детей)
Давайте поиграем: поделимся на две команды и попробуем собрать рюкзак для геолога. Выиграет та команда, которая правильно и быстро соберет свой рюкзак.
По окончании игры дети проверяют правильность выполнения задания противоположной команды, комментируют, для чего нужна та или иная вещь геологу в походе.
Воспитатель. Геологи должны хорошо ориентироваться по компасу и карте, чтобы не заблудиться. Найдя полезное ископаемое, они отмечают на карте, где его нашли, чтобы потом специалисты могли найти его по карте и добыть из недр Земли.
Ребята, а вы умеете ориентироваться по карте? А по компасу? Сейчас мы это проверим.
Воспитатель показывает детям карточки с условными обозначениями полезных ископаемых.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, наша страна богата полезными ископаемыми? (Ответы детей.) Давайте рассмотрим карту нашей страны с обозначенными на ней геологами уже найденными полезными ископаемыми. (Показ физической карты России с обозначенными полезными ископаемыми, обсуждает с детьми, какие полезные ископаемые отмечены в том или ином месте, с помощью каких условных обозначений.)
Проводится дидактическая игра «Что делают из железа?» Детям предлагаются картинки с изображением предметов, изготовленных из глины, дерева, железа. Задание: отобрать картинки с изображением предметов из железа.
У нас в группе четыре сундучка. Сюрприз в сундучке, который находится в южной части группы. Попробуйте отыскать его с помощью компаса.
Воспитатель. Молодцы. Вы сами, с помощью компаса нашли клад.
— О какой профессии вы сегодня узнали?
— Какие полезные ископаемые добывают в нашей стране?
— Для чего нужно искать полезные ископаемые?
Воспитатель. Ребята, если вам было сегодня интересно узнать про новую профессию геолога, возьмите улыбающийся смайлик, а если не понравилось быть геологами, возьмите грустный смайлик.
Конспект интегрированной НОД «Юные исследователи. Ознакомление с профессией геолога» в старшей группе
Ирина Вехлова
Конспект интегрированной НОД «Юные исследователи. Ознакомление с профессией геолога» в старшей группе
Конспект интегрированного занятия (НОД)на тему: «Юные исследователи» в старшей группе (ознакомление с профессией геолога)
Цель: Воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять её. Преодолевать потребительское отношение, формировать у детей экологическое сознание, соответствующие ценностные ориентации, интерес к окружающему миру.
1. Продолжать знакомить детей с профессией геолога.
2. Обогащать и расширять знания о полезных ископаемых и их свойствах.
3. Закреплять навыки исследовательской деятельности: умение выявлять свойства и качества предложенных материалов через проведение опытов.
4. Воспитывать любознательность, умение аргументировать свой ответ.
5. Закреплять правила безопасности при проведении опытов.
Цель применения ИКТ в НОД:
• наличие наглядности, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;
• возможность смоделировать такие ситуации, которые нельзя, либо сложно увидеть в повседневной жизни.
• наглядные (показ иллюстраций, демонстрация действий, наблюдения).
• словесные (разъясняющие объяснения, указания, пояснения, вопросы к детям, диалог, беседа, рассказ).
• практические, игровые (упражнения, опыт и экспериментирование, дидактические игры).
Планируемые результаты НОД: ребенок умеет ставить перед собой цель, проявляет любознательность, активность, может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; у ребенка пополняется словарный запас, ребенок подвижен, осознает себя как участника познавательного творческого процесса, оценивает собственную деятельность, свои достижения.
1. Рассматривание коллекции горных пород, минералов.
2. Знакомство с картой «Полезные ископаемые РФ».
3. Чтение произведения П. Бажова «Голубая змейка».
4. Рассматривание иллюстраций о труде геологов.
Материал: иллюстрации горных пород, предметов и инструментов; спортивный инвентарь;материал и оборудование для опытов: поваренная соль, морская соль, мел, розеточки, ложки, стаканы с водой, фартуки, рюкзаки, мобильный телефон, мультимедийная презентация, фонограмма «Звуки леса».
•Подготовка к занятию:
• 1. Атрибуты (контейнер с мелом, 2стакана с водой, контейнер с морская солью, контейнер с пищевая солью).
• 2. Презентация к занятию.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, с какими профессиями вы уже знакомы? (ответы детей)
Правильно, все взрослые люди трудятся – выращивают растения, животных, учат детей, водят машины, лечат людей, следят за порядком на улицах. Тех людей, которые ищут полезные ископаемые, называют геологами.
Из полезных ископаемых сделаны многие предметы,которыми мы пользуемся каждый день: нефть идет на изготовление бензина, соль – в пищу, руда – на выплавку металлов. Без геологов не начнётся строительство ни одного крупного сооружения – плотины, железной дороги, электростанции.
Работа у геологов трудная, им приходится жить в палатках, готовить пищу на костре. Сейчас им, конечно, помогают научные приборы и разные машины. Но всё равно им приходится проходить сотни километров, взбираться на горные кручи с тяжёлыми рюкзаками за спиной. В рюкзаках специальные молотки – кирки, чтобы отбивать куски горной породы; карта и компас для ориентировки на местности. Только геологи могут в любых погодных условиях провести исследование горных пород, при этом, не боясь подняться высоко в горы или спуститься на самое дно водоёма. Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах – туда тоже спускаются геологи. Они должны быть сильными и смелыми. Геологи всегда работают в команде. Преодолевать препятствия и трудности легче в дружном и дисциплинированном коллективе. Вот такая интересная и трудная работа у геолога.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что нужно геологу».
Подойдите к столу, выберите картинки с изображением предметов, необходимых геологу для работы, объясните свой выбор (для чего нужен предмет).
Молодцы, хорошо запомнили, что нужно людям этой профессии.
Подойдите к доске (на доске картинки с полезными ископаемыми)
Вы уже знакомы с некоторыми полезными ископаемыми, расскажите о них. (ответы детей)
Хорошо, рассмотрите коллекции разных камней. Что это? (горные породы)
Потрогайте их, какие они? (гладкие, шероховатые, блестящие, тёплые, красивые и т. д.)
Геологи считают, что любой камень интересен. У каждого камня своя история, как вы думаете, какая? (У древних людей не было спичек и они высекали огонь из камня, делали из камней ножи, топоры, посуду, писали на камнях)
Как вы думаете, какую пользу приносят человеку камни? (строят дороги, мосты, делают красивые украшения, шкатулки, поделки).
Какой вред могут принести камни? (можно наступить на острый камень, могут перегородить проезжую часть, если камень попадёт на рельсы, поезд может сойти с рельсов)
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от геологов, давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята! Мы рады, что вы уже многое знаете о нашей профессии, знакомы с горными породами. Мы предлагаем вам узнать больше о таких минералах, как соль и мел. Для чего они нужны? Какими свойствами и качествами обладают? Для этого вам необходимо провести исследования в лаборатории. Желаем удачи!»
Воспитатель: Ребята деятельность геолога – это работа в лаборатории и составлении карт. Зимой за микроскопом, компьютером геолог анализирует материалы, привезенные из экспедиций, сводить всё собранное в единую картину.
Отправляемся в лабораторию. На нашем пути встретятся препятствия, которые необходимо преодолеть.
Под фонограмму «Звуки леса» проводится физкультминутка
1. Перешагнуть через упавшее дерево.
2. На пути высокая гора – подняться и спуститься с неё.
3. Проползти через пещеру (арка).
4. Перейти горную реку по камням.
Вот и наша лаборатория. Вспомните, какие правила надо соблюдать при проведении опытов.
1. Внимательно слушать взрослого.
2. Не брать ничего в рот и не пробовать на язык.
3. Не кричать и не шуметь.
4. Специальные вещества может использовать только взрослый, а дети смотреть.
Все правила вспомнили, одевайте фартуки и присаживайтесь за столы.
Геологи нас просили узнать о свойствах мела и соли. Для этого проведём опыт.
В синих чашках у вас мел, какого он цвета? (белый)
Понюхайте, есть ли у мела запах? (да)
Возьмите ложки и попробуйте его пересыпать, какой он? (рассыпчатый, сыпучий)
Насыпьте 2 ложки мела в стакан с водой, размешайте. Что произошло, какой стала вода? (мутная, на дне осадок)
Мел растворяется в воде или нет? (нет)
Посмотрите, я возьму мел и добавлю в него уксус. Что произошло с мелом? (он шипел, разбухал, неприятно пах, стал грязного цвета)
Я проведу мелом по доске. Что осталось? (след, полоска)
Значит, мелом можно рисовать, писать. Где люди используют мел? (в строительстве, им можно рисовать, писать)
О меле мы всё узнали. Посмотрите, у меня на столе стоит соль, но она разная. Это морская соль. Кто знает, где она используется? (для ванны)
А это какая соль? (пищевая, поваренная)
Для чего она нужна? (для приготовления пищи, можно делать поделки из солёного теста)
Рассмотрите соль, какого она цвета?
Понюхайте, есть ли у соли запах?
Возьмите ложки и попробуйте её пересыпать, какая она? (сыпучая)
Попробуйте растворить соль в воде, растворилась или нет? (да, она растворимая)
Молодцы, хорошо поработали. Мы обязательно напишем ответ геологам о проделанных опытах.
Встаньте из-за столов, снимите фартуки.
Ребята, что хорошего в профессии геолога? (она интересная, нескучная, нужная людям, без геологов ничего не построить, не изобрести)
Ежегодно в первое воскресенье апреля отмечают профессиональный праздник – День геолога.
Самые мужественные профессионалы удостаиваются звания
«Заслуженный геолог Российской Федерации».
Послушайте замечательное стихотворение о людях этой профессии:
Геолог! Странник наш земной.
Разведчик недр земли родной!
Спешишь вперёд и в праздник свой,
Рюкзак тяжёлый за спиной.
Вдруг обнаружить блеск алмаза
Иль меди, олова и злата.
Но чаще – место нефти, газа.
Фотоотчёт о проведении интегрированной НОД для педагогов «Юные исследователи воздуха» в старшей группе Нашу планету Земля окружает воздух, им дышат люди, животные и растения. Воздух есть вокруг нас и внутри, он не имеет вкуса и цвета, его.
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с живописью в старшей группе. Ознакомление с картиной Кутдинова «Масленица» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №52 «Солнечная полянка» города Чебоксары Чувашской Республики.
Конспект НОД «Юные исследователи воздуха» (средняя группа) Конспект НОД познавательно – исследовательской деятельности Тема: «Юные исследователи воздуха» Средняя группа Воспитатель: Николаева.
Конспект организованной образовательной деятельности «Ознакомление с профессией почтальона» в средней группе Цель. Познакомить дошкольников с профессией почтальона. Задачи: Воспитательные. Воспитывать в детях чувство уважения к труду почтальона.
НОД во второй младшей группе «Юные исследователи воды» Цель:знакомить детей со свойствами воды, Задачи: выделять отдельные признаки воды путем экспериментирования, обогащать и пополнять словарный.
Проект «Юные исследователи». Экспериментирование в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Проект «Юные исследователи». Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе Государственное бюджетное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа «СШ №2 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных.
Сценарий развлечения в старшей группе «Юные исследователи» 1 часть. Музыка 1. Читаем текст В секретной лаборатории группы Светлячок, проводятся тайные опыты. Воспитатель пытается сделать исчезательную.
«Знакомство дошкольников с профессией геолога»
Нелина Александра Викторовна
Ляхова Наталья Сергеевна
Конспект НОД «Знакомство дошкольников с профессией геолога»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Краеведение», «Физическая культура»
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Цели: расширять знания о природе родного края, познакомить с полезными ископаемыми (железная руда) ; дать первоначальные сведения о рациональном использовании природных ресурсов в быту) ; познакомить с профессией геолога на примере учёного Ивана Михайловича Губкина, занимавшегося проблемами Курской магнитной аномалии в нашем крае; формировать экологически грамотное поведение в быту и природе
Материалы и оборудование: набор «Полезные ископаемые»;письмо, картинки о работе геолога; картинки с предметами из дерева, глины, железа; карта Белгородской области, с отмеченными на ней месторождениями железной руды )
Содержание организованной деятельности детей.
Введение игрового момента.
– Ребята, нам пришло письмо. Кто же его мог отправить?
Я приглашаю вас всех на экскурсию в подземное царство. А кто я узнайте из этой загадки:
Всё изрыл – и луг, и сад –
В темноте в часы прогулки
Рыл под полем переулки.
– Интересно, а почему крот? Может кто-то догадался? Где живет крот? (Под землей.)
– Крот расскажет вам, какие богатства находятся под землей. Ну, что отправляемся? Вперед, а эта карта нам поможет.
– На территории нашей области расположен самый крупнейший железнорудный бассейн И первый на карте город Губкин. Его назвали в честь учёного Ивана Михайловича Губкина. Он нашёл в нашей местности залежи железной руды. Затем для её добычи и переработки был построен комбинат «КМА руда» и Лебединский горнообогатительный комбинат, где работает очень много людей.
Кем по профессии работают ваши родители? (Ответы детей).
– Вот сколько вы знаете профессий! А сегодня мы с вами познакомимся еще с одной. Знаете ли вы, что Иван Михайлович Губкин был не только ученым, но и геологом. Вы слышали о такой профессии?(Нет!)Воспитатель (сопровождает свой рассказ картинками). Я вам сейчас расскажу о ней.
Беседа о профессии геолога.
Геологи ходят в научные экспедиции и ищут залежи полезных ископаемых, которые находятся глубоко под землей. Полезными они называются потому, что приносят пользу людям.
А давайте разгадаем загадку и узнаем, какими полезными ископаемыми славится город Губкин?
Не зря она варилась
На славу получились
Железная руда чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы. (рассматривают образец).
Железную руду ищут разными способами. Один из них заключается в том, что вблизи месторождения железной руды магнитная стрелка компаса неверно работает и показывает не на север, а в другую сторону.
Давным-давно, при Петре I, 250 лет назад, под городом Курском работали землемеры, они обнаружили, что стрелка компаса показывает утром не на север, а на восходящее солнце – на восток, так было обнаружено месторождение руды в земле под Курском. Геолог Иван Михайлович Губкин также обнаружил залежи железной руды в нашей местности.
После того, как геологи находят местность с железной рудой, буровики бурят скважину глубоко в землю и исследуют богатое месторождение или нет.
Для того, чтобы на этом месте возвести инженерные объекты или горно-обогатительный комбинат, надо изучить, как распространяются горные породы, как они залегают. Для этого геологами ведется геологическая съемка.
На основе съемки составляются геологические карты.
Геологические карты служат одним из основных документов, на основании которых делаются обобщения и выводы, обосновываются поиски и разведка полезных ископаемых, оцениваются условия при возведении инженерных сооружений.
На физической карте месторождения железных руд помечают специальным значком – черным треугольником.
А сейчас давайте узнаем, для чего нужна железная руда? Какую пользу она приносит людям? Что из нее делают? Для этого я предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Что делают из железа?» Детям предлагаются картинки с изображением предметов из глины, дерева, железа. Надо отобрать предметы из железа.
Ребята, а теперь давайте с вами превратимся в геологов и отправимся в научную экспедицию. (Давайте!)
Сначала соберем рюкзак, который мы возьмем с собой. Нам надо взять: компас, карту с изображением маршрута, по которому мы отправимся, цветные карандаши для рисования обозначений на карте, листы бумаги для зарисовок. Готовы? Тогда в путь!
(Педагог вместе с детьми выходит на спортивную площадку).
Ребята, знаете ли вы, что геологи должны быть выносливыми, наблюдательными, волевыми? Сейчас мы выясним, кто обладает этими качествами и может идти с нами в экспедицию.
(Дети делятся на две команды, проводится эстафета «Кто быстрее найдет полезные ископаемые?».Каждой команде выделяются различные полезные ископаемые в ящиках: куски руды, камней, мела и т.д. По сигналу воспитателя каждая команда должна захватить как можно больше предметов из ящика противника и перенести их в свой ящик. За одну пробежку разрешается брать только один предмет. Все команды в начале игры имеют одинаковое количество полезных ископаемых. Побеждает команда, которая быстрее перенесет ископаемые в свой ящик. )
Молодцы! Вы все оказались сильными и выносливыми.
Ребята! О какой профессии вы сегодня узнали? (О профессии геолога.)
Что делает геолог?(Ищет полезные ископаемые).
Для чего он это делает?(Потому что полезные ископаемые приносят пользу людям.)
Какими полезными ископаемыми славится наш край? (Железной рудой).
Молодцы! Интересно вам было быть геологами? (Да!)