Рассказ о профессии кондитера для детей

Сказки

Кондитер. Знакомство с профессией

Кондитер — это повар, который готовит не борщи и котлеты, а всевозможные сладости и десерты. Самой сладкой профессии в мире посвящен очередной тематический раздел. Воспользуйтесь нашей специальной подборкой игр и занятий, чтобы рассказать детям о труде кондитера, о том, как делаются их любимые сладости, и заинтересовать их кондитерским искусством.

Знакомимся с профессией кондитера

Содержится в разделах:

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Тико-кондитерская» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности. Задачи: Образовательные: закреплять ранее полученные знания о деталях ТИКО-конструктора, знакомить с новыми терминами, учить создавать игровую ситуации, умение творчески использовать свои замыслы и.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы в форме. » Конспект образовательной деятельности занятия по ФЭМП для детей старшей группы в форме сюжетно – ролевой игры «Кондитерская фабрика» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе-кондитерская» Сюжетно-ролевая игра Кондитерская.docx 1 из 3 Сюжетно-ролевая игра- кафе«Кондитерская» с применением технологии ТРИЗ в подготовительной группе. В сюжетно-ролевой игре «Кондитерская», ребята поочередно разыгрывают роли посетителей, официантов, кондитеров, пекарей, администратора.

Мастер-класс для родителей «Веселые кондитеры» Тема: « Веселые кондитеры» Цель: создать условия для развития творчества дошкольников и родителей, через использование возможностей лепки из соленого теста. Задачи: 1. Познакомить участников мастер-класса с возможностями соленого теста и его использованием в процессе.

Конспект открытого занятия «Путешествие в мир профессий. Кондитер» для старшего дошкольного возраста Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ «ПРОФЕССИЯ КОНДИТЕР» (старший дошкольный возраст) Залуцкая Юлия Анатольевна воспитатель Цель: Познакомить детей с профессией «повар-кондитер». Задачи: образовательные.

Статья «Конспект занятия по лепке из соленого теста «Маленькие. » Конспект (лепка из соленого теста) «Маленькие кондитеры Цель: познакомить детей с соленым тестом и его свойствами. Задачи. Образовательные: 1. Познакомить с техникой изготовления соленого теста; 2.Закрепить сглаживание пальцами поверхность вылепленного предмета; 3. Закрепить.

Конспект образовательной деятельности по развитию конструктивного мышления «Открытие папиной кондитерской» муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 118» Конспект образовательной деятельности по развитию конструктивного мышления Тема «Открытие папиной кондитерской» (на основе мультфильма «Три кота») Воспитатели группы № 7 Паутова С.В, Чернобровина.

Дидактическое игровое пособие по математике «Маленький кондитер» Методические рекомендации по использованию авторского игрового пособия «Маленький кондитер» Выполнила воспитатель Воржакова Юлия Владимировна 2020 год Методические рекомендации по использованию авторского игрового пособия «Маленький кондитер» Пояснительная записка: Для ребят.

Расскажите детям о профессии кондитера

Кондитеры работают на кондитерских фабриках, в кондитерских, кафе и ресторанах. Везде они занимаются приготовлением кондитерских изделий — конфет, пирожных, тортов, кексов, безе, шоколада, мороженого. Название этой профессии произошло от итальянского слова, которое переводится как «варить с сахаром».

Кондитеры готовят торты и пирожные по рецептам, в которых точно указано, чего и сколько нужно положить и как это готовить. Кондитерами обычно становятся те, кто с детства интересуется готовкой, помогает маме на кухне, когда она печет пироги и торты. Чтобы стать кондитером надо много учиться, изучать свойства продуктов, осваивать приемы работы с тестом, кремом, шоколадом, глазурью. Это профессия, в которой надо постоянно учиться и совершенствоваться. Лучшие кондитеры соревнуются в профессиональном мастерстве на Международном чемпионате кондитерского искусства.

Источник

НОД «Знакомство с профессией повара-кондитера»

Хабийбат Алиева
НОД «Знакомство с профессией повара-кондитера»

Задачи:Обучающие: Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для работы. Учить детей работать с песочным тестом.Закрепить умение: скатывать комочек теста круговыми движениями между ладоней, сплющивать его. Учить вырезать форму печенью с помощью специальных формочек.

Развивающие:Развивать: чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество. Расширить кругозор и словарный запас детей.Воспитывающие: Воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера. Вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно.

Материал: 1. Мультимедийный проектор.

2. Презентация «Труд повара – кондитера».

4. Песочное тесто. 5. Формы для выпекания. 6. Противень. 7. Влажные салфетки.

Игра. Классифицировать предметы. Предложить детям разобрать изделия (хлебобулочные, мясные, молочные продукты).

Ребята, вы любите сладости? А знаете ли вы, как называется профессия людей, которые создают сладости своими руками? Вот сейчас я вас познакомлю еще с одним поваром, поваром – кондитером человеком, который готовит, выпекает, а потом украшает кондитерские изделия (4 слайд).

Профессия кондитера очень сложная, интересная и творческая. Повар-кондитер очень важная и сладкая профессия. Ни один праздник, ни одно День рождение не обходиться без сладкой выпечки.

Воспитатель: (5 слайд). Конечно повар – кондитер большой мастер своего дела. Начиная от самых маленьких конфет, печений и до самых больших тортов выпекает кондитер. Кондитер работает с различными видами теста (6 слайд).

Тесто бывает дрожжевое, песочное, слоеное.

Воспитатель: Ребята может быть кто – знает, что входит в состав тесто? (яйца, мука, масло, сахар), (7 слайд).

Еще у кондитера есть помощники (8 слайд) – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать и украшать сладкие блюда.

Показ инструментов. Миксер и венчик с помощью которых взбивают яйца и делают крем.

Читайте также:  Рассказ про моих друзей на английском

Миска для теста, шприц, (9 слайд) противень, форма для выпекания и конечно духовой шкаф.

Вот такая красота получается у настоящих профессионалов (10 слайд).

Дети: Повар – кондитер.

Физкультминутка. Ой, ладошки-ладушки,

Мы печём оладушки (хлопки ладонями)

А тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу).

Тесто выпало на стол (вытягивают руки вперёд).

Тесто шлёпнулось на пол (присели).

Тесто убежало (лёгкий бег на месте).

Воспитатель: Ручки мы с вами размяли думаю пришло время отправиться в кондитерский цех и стать настоящими кондитерами. Но прежде чем войти в кондитерский цех мы должны вспомнить правила, что должен сделать кондитер, когда он заходит в цех помыть руки, одеть халат, фартук и колпак (одеваются). Сейчас мы с вами сделаем вкусное печенье из песочного теста. Чтобы тесто не прилипло к ладошкам, нужно обмакнуть ручки в муку. Потом нужно взять кусочек теста и скатать шарик. Затем придавливайте шарик и сделайте из него лепешку. Возьмите формочку положите на лепешку, тесто с краев соберите, вот и получилось печенье. Сейчас его положу на противень отдадим нашей Оксане Владимировне и она отнесет их на кухню нашему повару Надежде Михайловне, чтобы они их испекла.Воспитатель: Хорошо поработали, славные печенья получились. Пока печенье печется наведем порядок на столе и вытрем руки салфеточками.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим обещанье.

Будем с тестом мы дружить,

И лепить! Лепить! Лепить!

Воспитатель: Ребята скоро 1 июня будет замечательный праздник День защиты детей.

Воспитатель: Устроим небольшое чаепитие и испечем пирог из дрожжевого теста.

Конспект занятия «Знакомство с профессией повара-кондитера. Лепка из дрожжевого теста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности.

Фотоотчет «Знакомство с профессией» Одна из основных задач дошкольного образования- формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых,.

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Знакомство с трудом повара». Лепка из соленого теста Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект НОД по ознакомлению с профессией повара. Экспериментирование «Ай качи, качи, качи, печем булки, калачи» Конспект НОД в подготовительной группе Область Экспериментирование. Тема: «Ай, качи, качи, качи. Печем булки, калачи» Знакомство с профессией.

Конспект проведения мероприятия «Знакомимся с профессией повара» Программные задачи: Познакомить с профессией повара, дать знания детям о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную.

Конспект НОД по трудовому воспитанию «Знакомство с трудом повара кондитера» Тема: Знакомство с профессией повара кондитера. Задачи: Обучающие: Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями.

Педагогический проект «Знакомство с профессией повара» Педагогический проект «ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ ПОВАР» ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: формировать целостное представление детей о профессии повар. ЗАДАЧИ:.

Проект «Знакомство с профессией «Космонавт» Актуальность. Любая профессия рано или поздно становится доступной если не всем, то многим. Но профессия космонавт является исключением.

Проект «Знакомство с профессией швеи» ОМС Управление образованием ПГО Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 53» Воспитатель:.

Занятие «Знакомство с профессией художник» Занятие «Знакомство с профессией художник». Программное содержание. Формировать представление об общественной значимости труда художника,.

Источник

Конспект занятия «Знакомство с профессией повара-кондитера»

Наталья Волкова
Конспект занятия «Знакомство с профессией повара-кондитера»

Непосредственная образовательная деятельность в средней группе на тему «Знакомство с профессией повар-кондитер»

Цель: Познакомить детей с профессией повар-кондитер. Задачи: Продолжать расширять и обогащать знания детей о изготовлении хлебобулочных изделий. Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Формировать умение работать сообща. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, к труду взрослых.

Предварительная работа: Беседы на темы «Как на стол хлеб пришёл», «Хлеб-всему голова», рассматривание альбома «Все профессии нужны, все профессии важны», прослушивание записей песен о хлебе, чтение художественной литературы по теме, заучивание поговорок, песенок, стихов.

Оборудование:

Большая корзина, кухонная посуда (миски, ложка, стакан, тарелка, венчик, скалка, разделочная доска, кисточка для смазывания теста, противень).

Продукты: мука, яйца, сахарный песок, маргарин, молоко, сметана, подсолнечное масло.

Магнитофон, записи песен о хлебе, детские фартучки и колпачки, влажные салфетки.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1. Сюрпризный момент.

Беседа «Что нужно повару».

Воспитатель вносит в группу большую накрытую корзину.

Воспитатель. Дети, как вы думаете, что находится в корзинке?

Воспитатель. Нет, не угадали. Я сейчас буду вам загадывать загадки, а отгадки если вы угадаете, буду доставать из корзины.

Сама не ем, а людей кормлю. (ложка).

Всё равно нам всем нужна.

Из неё мы всё едим,

А поев – помыть спешим. (тарелка).

А зовут его…. (стакан)

Всем ребятам даст покушать.

Пятки ей огонь щекочет,

А она бурлит, хохочет.

Шляпка сверху скок, да скок,

И обед уже готов. (кастрюля).

Из неё нам пить легко.

Жаль, что ручка лишь одна. (чашка).

На плите пыхтит, ворчит –

То пожарит нам картошку,-

Читайте также:  Сказки пушкина это бесценная жемчужина

То котлетку смастерит. (сковорода).

Воспитатель. Дети, как вы думаете, кому для работы нужны все эти

Воспитатель. Правильно. Повару. Ребята, а когда-нибудь были в кафе, в столовой? Что вы там ели?

Воспитатель. Вам понравилось, как была приготовлена еда? Было вкусно?

Воспитатель. А кто же приготовил еду в кафе, в столовой?

Воспитатель. А во что одет повар?

Воспитатель. Правильно, повар должен быть одет в белый халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочь, так как они нечаянно могут попасть в пищу.

Воспитатель. А как вы думаете, моет ли повар руки перед тем, как начать готовить?

Воспитатель. Конечно! Повар перед приготовлением пищи обязательно моет с мылом руки, споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем.

Воспитатель. А как вы думаете, зависит ли наше здоровье и красота от того, что мы с вами едим?

Воспитатель. Какие молодцы. Все ответы были правильными.

Да для того чтобы мы могли играть, бегать, работать, учиться мы должны кушать. Но многие продукты перед употреблением в пищу необходимо приготовить. Именно этим и занимаются повара.

Воспитатель. Сегодня мы с вами познакомимся с поваром-кондитером Светланой Григорьевной. Да, правильно, она мама нашего Данилы и пришла к нам в гости чтобы рассказать о своей профессии. А профессия у неё повар-кондитер. Если повар готовит супы, каши, котлеты, компоты, то повар-кондитер готовит : пирожки,

пирожные, печенье, торты. Повар-кондитер очень важная и сладкая профессия. Ни один праздник, ни одно День рождение не обходиться без сладкой выпечки. Давайте сейчас представим с вами, что наша группа-это кондитерский цех, а мы свами настоящие кондитеры.

Воспитатель включает музыку и в группу входит Светлана Григорьевна.

Повар. «Здравствуйте, дети. Я, повар-кондитер. Я пеку для взрослых и детей самые разные вкусности: пирожки, коржики, пирожные,печенье,торты и многое другое. Я хочу поближе познакомиться с вами. Давайте поиграем в добрую игру «Ладошки».

Я протягиваю вам ладонь и называю своё имя, а вы поочереди кладёте сверху свою ладошку и называете своё имя».

Проводится игра «Ладошки».

Повар. Вот мы и познакомились. Ребята, а скажите мне, вы, любите печенье? А кто знает из чего готовят печенье? Что для этого нужно?

Воспитатель. Вот сегодня Светлана Григорьевна нам расскажет и покажет как нужно приготовить печенье, а мы ей будем помогать.

Повар. Для того, чтобы испечь печенье нужно замесить тесто. Тесто

Бывает жидкое, твёрдое, песочное, слоёное. Мы сегодня будем делать песочное тесто.

Воспитатель. Светлана Григорьевна, расскажите нам какие предметы помогают вам в работе.

Повар показывает предметы и продукты для приготовления теста, рассказывает для чего они нужны.

Затем воспитатель проводит с детьми физминутку.

Мы печём оладушки (хлопки ладонями)

А тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу).

Тесто выпало на стол (вытягивают руки вперёд).

Тесто шлёпнулось на пол (присели).

Тесто убежало (лёгкий бег на месте).

Воспитатель. Светлана Григорьевна, покажите нам как нужно приготовить песочное тесто и как из него сделать печенье, а дети вам будут помогать.

Повар. Вот сейчас мы с вами вместе замесим песочное тесто и сделаем из него печенье. И я хочу, чтобы вы мне помогали.

Хотите стать настоящими кондитерами? Тогда за работу.

Воспитатель. Вот и готовы наши печенюшки. Давайте отнесём наш

Противень с печеньем на настоящую кухню и попросим нашего повара: Галину Алексеевну испечь, приготовленное нами печенье.

А вам, Светлана Григорьевна, мы скажем большое спасибо за интересный рассказ и показ. И когда ребята придут домой, то кто нибудь из вас попросит маму, а может и научит маму, как сделать

Конспект интегрированного познавательного занятия в старшей группе «Знакомство с профессией гончара» Цели: • закрепить знания детей о профессиях: их название, конечный продукт деятельности. Помочь детям понять, что труд – это проявление.

Конспект НОД в подготовительной группе (6–7 лет) по теме «Знакомство с профессией лесника» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе (6-7 лет) по теме: «Знакомство с профессией лесника» Цель: продолжать.

Конспект открытого занятия «Знакомство с профессией повара» для детей среднего возраста «Фруктовое угощение». Цель: Познакомить детей с профессией повара. Задачи: 1. Определить уровень знаний у детей о профессии.

НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Знакомство Незнайки с профессиями (врач, швея, повар)» Тема: «Знакомство Незнайки с профессиями (врач, швея, повар)» Цель: углублять и закреплять представления детей о профессиях взрослых людей.

НОД «Знакомство с профессией библиотекаря» (для детей подготовительной группы) Цель. Закрепление знаний о библиотеке. Задачи: 1. Расширять представления детей о профессии библиотекарь, содержании и значимости труда.

Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми «Знакомство с профессией: шахтер» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ Тема: «Знакомство с профессией – шахтер». Цель: создание.

Источник

Конспект открытого занятия «Путешествие в мир профессий. Кондитер» для старшего дошкольного возраста

Залуцкая
Конспект открытого занятия «Путешествие в мир профессий. Кондитер» для старшего дошкольного возраста

Читайте также:  Пересказ сказки храбрый портной 2 класс

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ

«ПРОФЕССИЯ КОНДИТЕР»

(старший дошкольный возраст)

Залуцкая Юлия Анатольевна

Цель: Познакомить детей с профессией «повар-кондитер».

образовательные: Продолжать расширять представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их профессий. О работе повара-кондитера.

Продолжать формировать умения и навыки работы с разнообразными материалами (тестом).

развивающие: Развивать внимание, логическое мышление, память, фантазию, воображение, творческие способности, мелкую моторику.

воспитательные: Воспитывать уважение к людям разных профессий к их труду.

Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа, рассматривание иллюстраций по теме «Повар-кондитер»; игровые моменты, дидактические игры.

Беседа о профессии повара-кондитера, экскурсия по кухне детского сада; наблюдение за работой поваров. Прочтение стихотворения Елены Михалькевич «Мы сегодня повара».

Материал и оборудование: картинки по теме «повар-кондитер», фишки «фрукты и овощи» для д/и, фартуки и косынки, продукты для приготовления теста.

Словарная работа: кодитер, выпекает, мерная ложка, цифровой термометр, скалка для раскатки, пергамент (бумага для выпечки).

Ход НОД

В. : Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами попутешествуем по миру профессий, что же такое профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Послушайте стихотворение Елены Михалькевич Мы сегодня повара:

Повар папа – повар я.

Чисто вымыли капусту,

Помидоры, лук, шпинат –

Все нарезали соломкой

Майонезом и сметаной –

Ждем на ужин нашу маму.

В. : Что вы знаете о работе повара?

Повар, это человек,который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, картофельное пюре, жарит котлеты, лепит пельмени, варит каши.

Что делает повар? Какую пищу готовит? Из чего готовит повар пищу? Для кого готовит повар? Как вы думаете, нам в д. с. нужны повара? А что было бы, если в д. саду не было поваров?

Д/и : «Фруктово-овощная игра».

В. : Молодцы, ребята, все были внимательными. Овощи не попали в компот, а фрукты в суп.

В. : А теперь я хочу вам прочесть рассказать о профессии «повар-кондитер».

Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная. Каждый из вас, наверное, был в кафе, или покупала мама вам в магазине вкусные пирожные и торты.Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками, и сердечками. Сколько много продается в магазинах разных видов печенья и пряников. Это всё приготовил повар – кондитер!

У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка. (показ картинок одежды для повара-кондитера)

А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.

Конечно повар – кондитер большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать, и украшать пирожные и торты. (Показ инструментов – помощников, для повара-кондитера)

— Как называется человек, который выпекает

— Какую одежду он одевает, придя на работу?

— Какие инструменты он использует в своей работе?

Тесто ручками помнем.

Сладкий торт мы испечем.

Середину смажем джемом.

А верхушку, сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы украсим торт немножко

А потом заварим чай

В гости друга приглашай! сжимать и разжимать пальчики.

круговые движения пальцами по ладони.

круговые движения пальцами по ладони.

сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.

пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.

ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

Но сначала вам нужно то же стать маленькими поварятами, и надеть рабочую форму.

(Дети одевают фартуки и колпаки)

4. Заключительная часть.

— Вам понравилось быть поваром-кондитером?

-Что больше всего понравилось?

— Мне очень понравилось с вами работать. Вы просто молодцы!

В. : И ещё, мы должны дать обещания «Весёлых поварят»!

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим обещания.

Будем с тестом мы дружить,

И лепить! Лепить! Лепить!

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП и развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Поможем Машеньке» Цель: формировать у детей элементарные математические представления с помощью заданий по математике и развитию речи. Приоритетная образовательная.

Конспект открытого музыкального занятия «Путешествие по волшебным островам» для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по волшебным островам» Цель: Развивать восприятие музыки и творческие способности детей, через интеграцию различных видов.

Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес» (Дети заходят в зал, встают полукругом) Муз. руководитель. Здравствуйте, дети! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Конспект открытого занятия «В гости к Маше и медведю» для детей старшего дошкольного возраста. 1. Цель занятия: дать новые знания и выявить полученные знания, представления, умения детей по блоку «Считалочка». 2. Программное содержание:.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров Спортландия» Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная. Цели: познакомить детей с различными.

Источник

Познавательное и интересное