Урок английского языка по теме «Профессии». 2-й класс
Класс: 2
Тема урока: «What professions do we know?» (фрагмент к окружному семинару по теме «Профессии», 25 минут).
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Профессии», выработка ЗУН в области устной и письменной речи по теме.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письменная речь.
Оборудование: мультимедиа проектор, системный блок компьютера, клавиатура, мышь, мутимедиапрезентация по теме урока, аудиозапись из серии «Песни для детей на английском языке» (диск “People and places”), тематические карточки по английскому языку из серии «Professions.Hobbies», карточки «Кларо» (оборудование «Спектра»), иллюстративная наглядность, магниты на доску.
I. Организационный момент. Приветствие
Teacher: Good morning, boys and girls! Glad to see you.
Pupils:
Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning I`m glad to see too.
Teacher: Today we have an unusual lesson; we have guests at our lesson. Turn around, please, and say “Hello!” all together. Smile to each other. Let`s start. Today we shall speak about different professions. Dear friends, at first let`s do our exercises! (Дети выполняют зарядку, глядя на экран (слайды 1-4), на котором появляются 4 профессии: ученики, фермер, полицейский, учительница). Звучит песня “I went to school one morning”:
I went to school one morning
And I walked like this, На экране радостные ученики
Walked like this, walked like this. шагают в школу. Крупная
I went to school one morning надпись «Pupils».
And I walked like this,
All on my way to school.
I saw a little rabbit
And he hopped like this На экране фермер в окружении
Hopped like this, hopped like this. прыгающих кроликов. Крупная
I saw a little rabbit надпись «Farmer».
And he hopped like this,
All on my way to school.
I saw a tall policeman
And he stood like this,
Stood like this, stood like this. На экране полицейский регулиру-
I saw a tall policeman ет движение. Крупная надпись
And he stood like this, «Policeman»
All on my way to school.
I heard the school bell ringing
And I ran like this,
Ran like this, ran like this. На экране улыбающаяся учительни-
I heard the school bell ringing ца встречает детей на пороге школы.
And I ran like this, Дети со всех сторон бегут к ней.
All on my way to school. Крупная надпись «Teacher».
II. Фонетическая зарядка
Отработка изученной лексики по теме «Профессии» (слайды 5-20). На экране появляются картинки, изображающие людей различных профессий: доктор (a doctor), танцор (a dancer), космонавт (a cosmonaut), инженер (an engineer), водитель (a driver), рабочий (a worker), полицейский (a policeman)/милиционер (a militiaman), фермер (a farmer), учитель (a teacher), пожарный (a fireman), почтальон (a postman), ветеринар (a vet), летчик (a pilot), ученик (a pupil), программист (a programmer), повар (a cook).
Now, children, tell me please, what professions can you see on the screen? What is he or she? (Учащиеся по одному называют предложенную профессию, учитель щелкает мышью, выполняется проверка каждого слова на экране. Затем учащиеся все вместе называют каждую профессию. Учитель особое внимание уделяет выделенным звукам, обращая на них внимание детей).
e.g.
Pupil: I think, he is a doctor.
Teacher: Let`s check it. O.K. Well done! Let`s train our Mr.Tongue: [d], [d], [d]. Doctor!
III. Речевая разминка
Работа детей в парах (слайд 21). По установленному образцу ребята составляют диалоги о профессиях родителей и о себе.
P1: What is your father?
P2: He is a worker.
P1: What is your mother?
P2: She is a doctor. And what about your parents?
P1: My father is a… What do you want to be?
P2: I want to be a pilot. And what about you?
P1: I want to be a…
IV. Проверка домашнего задания
Работа с карточками «Кларо» c выполнением самопроверки. (Учащимся было задано подготовиться к диктанту по профессиям: a doctor, a worker, a pilot, a driver, a teacher, a vet, a cook). Ученики маркерами заполняют карточки, затем осуществляют самостоятельную проверку и исправляют ошибки).
– And now we have a test. Take your cards and fill up your cards, please. (Дети заполняют маркерами 7 слов по теме «Профессии»).
– Turn your cards. Check yourself. (Переверните карточки, проверьте себя).
– Who did the test right? Stand up! Excellent!
– Who has 1 or 2 mistakes? – Good.
– Who has more than two mistakes?
– I hope you will be better next time!
– Clean your cards!
V. Основной этап
Task 1.Повторениеформглагола to be в Present Simple.
(По щелчку выставляется каждая связка для проверки после того, как ученик прочитал и перевел предложение, вставив глагол-связку).
Task 2. Игра «Кем Панчо-Каранчо хочет быть?» (слайд 23)
Учитель раздает учащимся цветные карточки с различными профессиями: музыкант, учитель, милиционер, программист, летчик, строитель, стюардесса, доктор, танцор, ветеринар и т.д. (карточки раздаются по количеству учащихся в классе).
– Now children, let`s play. Look at the screen, please. This man`s name is Pancho-Carancho. Try to guess, what does he want to be? I think, he wants to be a сlown.
Далее учащиеся, получившие карточки с профессиями в произвольном порядке, высказывают свои версии по образцу на слайде:
Pancho-Carancho doesn`t want to be a … He wants to be a …
(Дети предполагают свою профессию и вывешивают карточку на доску: физкультминутка + лексико-грамматическое упражнение). В конце игры на слайде появляется ответ: Pancho-Carancho wants to be a musician. Этот сказочный персонаж играет на саксофоне.
Task 4. Match the words and the sentences (слайд 25)
Когда дети предложат свои версии ответов по щелчку появляются ключи: 1 – b, 2 – e, 3 – c, 4 – a, 5 – d.
Task 5. Correct the mistakes (слайд 26)
После проверки по щелчку появляются исправленные предложения. В словах, где была ошибка буквы расположены под наклоном и другого цвета.
VI. Заключительный этап
Подведение итогов, выставление оценок, д/з.
– Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке? – О профессиях.
– Yes, today we have spoken about different professions. To be a doctor or a teacher depends on you. You should choose your profession wisely. От вас, ребята, зависит, кем вы станете. Учитесь хорошо и выбирайте профессию по душе. Удачи вам в вашем выборе! Good luck!
– Now children open your notebooks and put down your homework, please (ex. 6, p. 64). Thank you very much for your work at the lesson. Come to me please to get your marks. The lesson is over. (Слайд 27).
Дети подходят с дневниками за оценками, звучит песня «Goodbye, littleFriend!».
ЭССЭ педагога английского языка тема » Учитель- моё призвание»
специалист в области арт-терапии
ЭССЭ «Учитель- мое призвание».
Детей надо любить всем сердцем…
Детство – важнейший период человеческой жизни. Все начинается с детства. Я благодарна судьбе, что у меня был учитель сумевший принести в наш класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Мой учитель Головачева Ирина Александровна оказалась именно такой. Она привила мне любовь ко всем учебным предметам. Не жалея сил, Ирина Александровна пыталась с интересом передать знания. На уроках была строгим и справедливым учителем. Но вне уроков она жила нашими детскими проблемами, могла понять каждого, старалась помочь. Именно Ирина Александровна укрепила мое желание быть учителем.
Для меня никогда не стоял вопрос, что я собираюсь делать, когда я окончу свою школу. Я знала с детства, что я хочу быть учителем английского языка. Чтобы сделать правильный выбор, я должна оценить свои возможности, черты характера и способности. Работа учителя требует любви к детям, много терпения, глубокого знания предметов и способности объяснить и преподать.Я выбрала эту профессию, потому что значение иностранных языков в настоящее время растет. Иностранные языки необходимы как главное и наиболее эффективное средство в обмене информации между людьми на нашей планете. После окончания университета началась моя педагогическая деятельность, в Монголии в средней общеобразовательной русскоязычной школе «Радуга», но далеко не так легка работа учителя, как представилась мне еще в детстве. Сложна и многообразна эта работа, сколько необходимо знать и уметь, чтобы найти подход к каждому ученику, сделать каждого индивидуальностью.
Именно в этой школе произошло мое становление как педагога: аттестация, курсы повышения квалификации, классное руководство. Работа учителем стала моим жизненным предназначением, моим призванием. На данный момент стаж моей работы составляет 8 лет. Во время работы в школе я прошла, курсы английского языка в филиале института Гарвард в Монголии и получила хорошие результаты.
Учитель – это призвание, самая почетная благородная профессия. Труд учителя требует огромного количества сил, знаний, опыта, терпения, но самое главное – любви к детям. Учитель становится другом и наставником, «болеет» за судьбу каждого ученика. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны, чувствующим ответственность не только за свою жизнь, но судьбу близких и родных, за Родину, её благополучие и процветание.
Я знаю, что никогда не добьюсь того, чтобы на яблоне росли персики, но я стараюсь своей работой достигнуть того, чтобы яблоки этого дерева были здоровыми, без чревоточек. Поэтому стараюсь не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Это принцип моей работы. Ведь результат моей работы – это успехи, удачи наших учеников.
В своей работе я использую различные информационно-коммуникационные технологии. Мой рабочий кабинет оснащен современной компьютерной техникой, мультимедийным проектором, экраном. Все эти средства помогают делать уроки насыщеннее и интереснее, что повышает мотивацию обучающихся к получению новых знаний.
Очень важен в работе педагога индивидуальный подход к каждому ребенку, ведь одним ключом открывается только одна дверь. Дверь к сердцу ребенка. Сколько детей – столько и ключиков…
Конечно, говорят, что профессия учителя уже не актуальна, не престижна, требует очень много терпения и душевных сил, не всегда есть дисциплина на уроках и т.д. Хочется ответить следующее: никогда любовь к детям и стремление открыть им дверь в жизнь не потеряет своей актуальности; я думаю, что в будущем заработную плату учителям повысят, так как именно качество образования определяет уровень развития населения страны, и профессия учителя снова станет престижной. Терпение, действительно, является обязательным в характере педагога, и оно есть, и я понимаю, что, возможно, не сразу, но всё получится, а проблема дисциплины решится сама собой, если детей по-настоящему заинтересовать учебным материалом. Например, проводить уроки, не сидя 45 минут за партой и читая скучные правила, а в игровой форме, совмещая различные виды учебной деятельности. Ведь если ребятам будет интересен предмет, они будут сами стремиться его изучать, стремиться знать больше. А разве не – это одна из главных задач учителя?
Школа – на самом деле второй дом, класс – вторая семья, а учителя вторые родители. С каждым годом я все больше и больше в этом убеждаюсь. Труд учителя ценился, ценится и будет цениться всегда.
Учитель в школе – это маяк, который не даёт потеряться детям в школе и в обществе. Любой человек не может встать у руля и вести за собой десятки детских душ. Мысль о том, что в этом мире три десятка глаз ждут тебя, верят, надеются услышать самые важные слова, вдохновляют нас на ежедневный подвиг и ежедневное счастье. Почему эти два слова: подвиг и счастье? Ответ прост: подвиг потому, что наша работа требует титанических усилий, а счастье потому, что это каждый день солнце в душе от тёплых детских глаз. Кто-то ухмыльнётся, кто-то посмеётся над этим. Да, тот, кто живёт для себя, здесь никогда не останется. Человеку пустому, бесцветному, бездушному не место в школе.
Так что это – дар? А может знак свыше? Ведь это призвание – учить детей, вдохновлять их на жизнь и на творчество.
Чтобы это ни было – я очень за это благодарна судьбе.
Шалва Александрович Амонашвили выделяет три источника вдохновения.
«Первый источник вдохновения это дети, моё постоянное общение с ними.
Второй источник вдохновения – это опыт и энтузиазм коллег. Соприкосновение друг с другом разностороннего педагогического опыта, столкновение между собой разноцветных искорок мыслей могут родить интересную идею; соприкосновение же практики и интересной идеи может дать толчок творческой педагогической деятельности.
Третий источник вдохновения это общение с наукой, это «рытьё в книгах» учёных и великих мыслителей».
В 2014 году, в связи с переездом в Краснодарский край, поступила на работу в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр творчества «Калейдоскоп» Тимашевский район. Преподавание английского языка в центре творчества основано на интересе. Начав работать в Центре творчества «Калейдоскоп» станицы Медведовской, я столкнулась с тем, что у детей практически отсутствует потребность в изучении иностранного языка как средства общения, с тем, что трудности овладения иностранным языком связаны с личными психологическими барьерами, которые возникают в результате неуверенности, стеснительности и замкнутости детей. Я постаралась сделать обучение иностранному языку более простым и легким для детей младшего возраста и при этом достичь высокого уровня познавательной активности и мотивации, если использовать интенсивные методы обучения.
Что касается старшего возраста, то здесь ситуация меняется. С подростками я использую другие методы мотивации. Один из способов заинтересовать подростка – это использование компьютерных технологий на занятии. Дети видят во мне человека, которому близки их интересы. Они делятся со мной своими проблемами и секретами. Обучающиеся не бояться высказывать свое мнение, более откровенны и открыты со мной. И я могу повлиять на них, привить интерес, посоветовать что-то.
В ходе каждого занятия стараюсь активно стимулировать обучающихся к самостоятельной деятельности, обеспечивая им возможность самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения теми или иными знаниями. Обеспечиваю на занятиях разносторонний контроль и оценку результатов освоения обучающимися учебного материала. За первый год работы в Доме творчества «Калейдоскоп», мои обучающиеся участвовали в дистанционной международной олимпиаде, где получили хорошие результаты.
И я считаю, что для учителей иностранного языка очень важно постоянное саморазвитие в профессии. Иностранный язык как филологический предмет постоянно развивается, меняется, появляется, что-то новое, а какие-то аспекты языка исчезают. И учитель обязан знать обо всех изменениях. Регулярно посещаю семинары, открытые занятия своих коллег. Большую информацию предоставляет интернет. Я смотрю фильмы на языке оригинала и читаю книги. Язык развивается и я вместе с ним, я сама получаю новые знания и могу передать их своим ученикам.
Дети очень тонко чувствуют, какой учитель перед ними. Любит он их или просто «либеральничает», знает он предмет или нет, понимает он их потребности или нет. Наверное, прежде всего учитель должен сам перестроиться. Чтобы грамотно преподавать, заинтересовать ученика, учителю нужно понять потребности современного школьника. А для этого необходим учитель, влюбленный в свой предмет, уважающий личность обучающегося, способный воспринять его точку зрения, учитель-психолог, учитель, владеющий современными ИКТ, учитель – соратник.
Конечно, таким учитель должен быть в идеале. Я не могу сказать, что я являюсь именно таким педагогом. Но я люблю свою профессию, не могу представить свою жизнь без детей. И, несмотря на трудности моей профессии, каждый год с нетерпением жду 1 сентября.
Возможно созревает вопрос: «Откуда я черпаю вдохновение?» В глазах своих обучающихся… В одних я вижу – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежду. Какие они разные! У каждого свои мысли, свои интересы, свой мир, такой хрупкий… ему надо обязательно помочь раскрыться! И я стараюсь угадать, на что настроены мои озорники, за какую струнку потянуть, чтобы она зазвучала, чем заинтересовать.
Я не задаю себе вопросов: кто я или какой я педагог? Я знаю свое предназначение. Моя цель как педагога – сделать ребенка знающим, но в тоже время чутким, активным, а так же – думающим о последствии поступков. Кем бы ни были мои обучающиеся, они знают – самая главная в мире профессия – Быть Человеком на Земле. Мои занятия лишь маленькая ступенька в их жизни, но необходимая для того, чтобы подняться выше…
«Жизнь – это движение, постоянный поиск». За 8 лет работы случалось многое и радости и огорчения, и первые срывы, и бессонные ночи. Многое приходилось обдумывать и переосмысливать…
Мне близки слова, принадлежащие великому физику Л.Д. Ландау: «Главное, делайте все с удовольствием! Это страшно украшает нашу жизнь!»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр творчества «Калейдоскоп» Тимашевский район, станица Медведовская
Педагог дополнительного образования Алексеева Елена Владимировна