Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наша армия родная»
марина дубасова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наша армия родная»
Ход ЗАНЯТИЯ:
(дети садятся полукругом)
Воспитатель: Ребята, скоро-23 февраля наш народ будет отмечать День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.)
Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
-У разных военных разная форма. Что за военный нарисован на этой картинке (моряк)
-Как вы догадались, что это моряк? (бескозырка с ленточкой, полосатая тельняшка, матросский воротник).
Показываю иллюстрацию с изображением летчика. Обращаю внимание на зеленый цвет одежды и шлем. Далее рассматриваем пограничника….
В:- Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море. Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию.
— А зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.)
В:- Солдаты тренируются. Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике.
В: – А как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий?
Давайте теперь мы с вами превращаемся в лётчиков и полетим на самолёте.
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Охранять свою. (страну)
Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном. (корабле)
Самолет парит, как птица,
На посту и днем, и ночью
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было. (войны)
В- Давайте откроем письмо и посмотрим, что в нем находится (показ фотографии детям).
— Кого вы видите на фотографиях? Почему ваши папы и дедушки на фотографиях в военной форме? Расскажите о своем папе, дедушке, как его зовут, какой он (ответы детей).
Д/игра “Соедини военного и технику”
— Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник?
-Правильно, это праздник наших дедушек, пап, всех мужчин, которые служили в армии. Ваши сильные папы и дедушки защищали вас, ваших мам, нашу страну.
-Давайте и мы сделаем свой салют для ваших любимых дедушек и пап, наклеив эти красивые звездочки на доску. МУЗЫКА «МОЯ АРМИЯ» Раздаю звездочки
После занятияпредлагаю детям раскрасить картинки на тему: «Наша Армия родная»
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Наша армия родная» в старшей группе Конспект НОД по познавательно – речевому развитию на тему: «Наша Армия родная» в старшей группе «Колокольчик». Воспитатель высшей квалификационной.
Конспект познавательного занятия «Наша армия родная» в старшей группе Задачи: 1. Закрепить знания детей об армии, о родах войск, о защитниках Отечества. 2. Познакомить детей с Военно-воздушных силами. 3. Воспитывать.
Конспект занятия к 23 февраля «Наша армия родная» Задачи: Формировать у детей представление о России как о родной стране; дать детям знания об армии; сформировать у них первые представления.
Конспект занятия «Наша армия родная» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Конспект занятия в старшей группе «Наша армия родная». Цель: воспитывать чувство.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наша Армия» Цель и задача:Дать детям представление о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники отечества» (воины, которые охраняют,.
Конспект занятия с использованием ИКТ в старшей группе «Наша армия родная» «Наша армия родная» Цель: Уточнение представлений детей о Российской Армии. Задачи: воспитывать в детях чувство гордости за наших славных.
«Наша армия». Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром Цель: Формировать у детей представления о воинах, охраняющих нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества». Задачи: 1. Актуализировать.
Сценарный план занятия «Наша армия родная» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.
Тематическая неделя в средней группе «Наша Армия родная!» Фотоотчёт Чтоб на всей большой Земле Мир настал для человечества, Отмечаем в феврале День защитника Отечества! В нашей стране есть главные праздники,.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Наша армия родная»
Лариса Печень
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Наша армия родная»
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе «Наша Армия родная»
Цель: Формировать патриотические чувства дошкольников на основе ознакомления с боевыми традициями Российского народа.
Образовательная область «Познание»
Образовательная область «Коммуникация»
Развивать связную речь, мышление.
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых Российских воинов.
Образовательная область «Физическая культура»
Развивать общую моторику и координацию движений.
Словарная работа: рода войск, пограничник, подводник, подводная лодка, булава, парашют.
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура.
Оборудование: презентация «Наша Армия родная», магнитные доски, разрезные картинки «Оружие и доспехи богатырей», цветные картинки к загадкам.
Ход занятия. (Слайд 1)
1. Организационный момент
Дети строем, маршируя под музыку, заходят в зал.
Логопед: Вы сегодня не просто ребята, а солдаты-дошколята. Мы сегодня будем выполнять солдатское задание. Но прежде, как назовем наш отряд?
Дети все вместе: «Солдаты-дошколята»
Девиз нашего отряда: «Один за всех и все за одного»
Дети вместе: Мы веселые ребята,
Дружными должны мы быть
И страну свою любить.
Л. : Садитесь все за свои боевые места.
(Тут неожиданно залетает бумажный самолетик с письменным посланием.)
Логопед: Ребята, для начала скажите, что означает слово «Отечество»?
Дети: Эта наша Родина, Россия, Родина – это дом и улица, на которой мы живем. Родина – эта наш любимый поселок.
Логопед: Кто такие защитники Отечества?
Дети: Это те, кто защищает нашу Родину, охраняет, оберегает, предупреждает об опасности. (Слайд2)
Наша армия родная
И отважна и сильна.
Никому не угрожает,
-Какой праздник мы будем отмечать 23 февраля (ответы детей)
— Правильно ребята без военных наша страна в опасности. Надо их из плена выручать, а то скоро праздник.
1. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
Логопед: Прежде чем выполнять задания, давайте покажем какие мы сильные и смелые. Выполним зарядку для язычка. Пусть Кащей и Баба –Яга увидят нашу боевую готовность.
2-покажем границу которые мы охраняем –«Заборчик»
-пушка стреляет (ДДДДДДДДДД);
— стрельба – четко чередуем звуки К,Г (КГКГКГКГ)
Ода бичкн харсачнр бостн, амрхм.
Логопед: Молодцы! Ну теперь мы готовы к выполнению заданий.
2. Первое задание. Необходимо обезвредить гранату, для этого надо сказать как будет «много».
Упражнение «Скажи много»
(дети отвечают и передают друг другу «гранату»)
Летчик – летчики Танкист-танкисты Парашют-парашюты
Танк-танки Моряк-моряки Солдат- солдаты
Ракета-ракеты Граница-границы Матрос-матросы
Пулемет- пулеметы Самолет-самолеты
Молодцы справились с заданием!
Игра «В Армии…»
как служил? вот так! (показывают вверх большой палец)
-как дружил? вот так! (руки в замок)
а в казарме как спал? вот так!
как кашу ты ел? вот так!
в строю песню как пел? вот так!
как по дому скучал? вот так!
как горячий пил чай? вот так!
а как рапорт сдавал? вот так!
на плацу маршировал? вот так!
3. Наша страна огромна, защищать ее границы необходимо на небе, на море и на земле.
-Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну на небе?
-На море? (морские силы)
-На суше? (наземные войска)
Логопед:Второе задание: отгадать загадку и картинки распределить – к каким вооруженным силам они будут относиться.
Самолёт парит, как птица, там воздушная граница.
На посту и днём и ночью наш солдат – военный…. (летчик)
Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом управляется …. (танкистом)
Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном… (корабле)
Беспощадно он строчит.
Меня многие поймут,
Скажите, как его зовут?
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Любит он на море качку.
Ходит тихо он, в раскачку.
Бородой подчас зарос,
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями.
Он границу охраняет,
Все умеет он и знает.
Во всех делах солдат отличник
И зовется … (пограничник)
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
И она там, где враг (танк)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту,
Днем и ночью на посту. (подводная лодка)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ (пограничник)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю. (Вертолет)
Ребята на столе расставляют картинки- отгадки по родам войск. (облако-воздушные силы, земля – наземные войска – коричневый круг, синий корабль – морские силы)
4. Молодцы, солдаты-дошколята!
Третье задание: (В конверте) Покажите как работает военный транспорт,
Танк ягж йовна – перед грудью круговые движения руками ты-ты-ты-ты-ты-гигяд йовна
Корабль ягж усар ойвна – волнообразные движения рук ы-ы-ы-ы-ы – гигяд йовна.
5. Следующее боевое задание – четвертое. Мы отправляемся на минное поле. Вам нужно разминировать его, собрать разрезную картинку (игра «Найди половинку»).
Логопед: Что на картинках?
6. Давайте заглянем в историю и выполним пятое задание – скажем какие были раньше защитники Отечества.
Идем маршируя к экрану с изображением богатырей, попутно повторяем пословицы,поговорки: (дети говорят концовку)
Смелый побеждает, а трус погибает.
Умный боец везде молодец.
Нет обороны- заклюют вороны.
Герой за родину горой.
Сколько раз враги покушались на нашу землю. Славные люди оберегали ее и в давние времена. Давайте посмотрим какие были войны раньше. (Слайд3) О их подвигах написано немало. У калмыцкого народа есть замечательное героическое сказание «Джангар» о военной борьбе Джангара и его богатырей с врагами.
Посмотрите, какими они были (Слайд4) (смелые, сильные, выносливые, храбрые, бесстрашные, отважные и т. д.) А должны быть сейчас наши войны такими?
А сейчас представим, что мы богатыри
Динамическая пауза. Игра – упражнение «Богатыри»
Дружно встанем раз-два-три-(Дети шагают на месте)
Станем мы богатыри (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Богатырь,он вот каков: (Ставят руки на пояс)
Он силен, он здоров.
Метко копья бросал (Изображают метание)
На границе стоял (Стоят по стойке смирно)
Зорко-зорко наблюдал. (Прикладывают руку ко лбу)
Мы теперь богатыри!
Как растем мы, посмотри (Медленно тянут руки вверх)
В сказках и легендах защитниками Русской Земли были богатыри. (Слайд5) Посмотрите ребята на русских богатырей.
7. Ребята, посмотрите на доску, мы всех Защитников Отечества из плена выручили. (Слайд6)
Давайте перечислим военных (передают звезду друг другу и говорят) и вспомним как мы их выручали из плена (дети вспоминают, что мы делали на занятии). Теперь нашей стране ничего не угрожает. А Баба-Яга и Кощей – Бессмертный не смогли нас обмануть.
А теперь отряд, ровняйся! Смирно! Вы стойко прошли все испытания и получаете звание будущих защитников Отечества. Вручение медалей.
Уходят в группу под марш.
Подготовила учитель-логопед Печень Л. В.
МКДОУ детский сад «Солнышко»
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Наша армия» Программное содержание:Образовательные:Рассказать о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину. Знакомить с родами войск,.
Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе «Наша армия родная» с использованием игровой технологии Цель: способствовать расширению знаний детей о военных профессиях. Программное содержание: Образовательные задачи: Развивающие: развивать.
«Наша армия родная». Конспект занятия по патриотическому воспитанию к 23 февраля Занятие на тему: «Наша армия родная». Задачи: Образовательные: Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах.
Конспект занятия на тему «Наша армия родная и могуча и сильна» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Наша родная армия» с детьми старшего дошкольного возраста. Программные задачи.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Наша армия родная» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Наша армия родная». Задачи 1) Углублять знания о Российской армии.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Наша Армия родная» Цель : Прививать патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Развивать внимание и память. Соотносить количество предметов с цифрой.
Конспект беседы «Наша Армия родная» Конспект беседы в подготовительной группе «Наша армия родная». Подготовила воспитатель Махринова И. В. Цель. Углублять знания детей о.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наша армия» Задачи: дать представления о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества». Познакомить детей с некоторыми.
Проект «Наша Армия родная» Проект Тема: «Наша Армия родная» Вид проекта: практико – ориентированный Продолжительность – 2 недели (III – IV неделя февраля) Подготовила:.
Занятие в старшей группе «Наша армия родная» Занятие в старшей группе: «Наша армия родная». Интеграция познавательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение.