Конспект занятия «Русский самовар»
Анна Андрющенко
Конспект занятия «Русский самовар»
Цель: Укреплять взаимодействие родителей и детского сада, вызвать эмоциональный интерес детей и взрослых, познакомить детей с историей русского самовара, обычаем русского народа угощать гостей чаем.
Задачи: Учить детей, делать простейший анализ, выделять с помощью взрослого наиболее ярко выраженные в предмете качества и свойства (назначение предмета, его части и их назначение, цвет, форма, размер и т. д., эмоционально откликаться на рассказ взрослого; закреплять умение употреблять в речи слова, обозначающие качество и свойства предмета. Закреплять знакомые способы раскатывания солёного теста ладонями; развивать музыкальные способности, умение владеть приёмом игры в две ложки; основы метроритмического чувства во время сопровождения малых форм народного поэтического творчества; воспитывать доброжелательность, готовность к совместным действиям, аккуратность.
Материал и оборудование: Самовар, салфетки яркие, сундук, печка, скатерть, бабушкин сундучок с рецептами к чаю, диск с записью русских народных песен, чашки, блюдца, два чайника из прозрачного стекла, чайные ложечки, чай зеленый, черный, соленое тесто, дощечки, стеки, поднос под готовое угощение,
Предварительная работа: Прослушивание русских народных песен, заучивание стихов, частушек, прибауток, знакомство с новыми русскими народными играми.
Ход НОД:
Хозяйка: Дорогих гостей встречаем,
К самовару приглашаем,
А чайку мы всем нальём,
Сверху пар и снизу пар,
Вот он, русский самовар!
— Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, гости! Зовут меня Аннушка, проходите, присаживайтесь.
-У многих людей и сегодня есть самовары дома. Слайд №6. Правда, это уже не те самовары, которые надо топить щепочками, да шишками, а электрические. Также самовары и самоварчики используются как украшение дома.
-Обычно к чаю подавали сушки, сухарики, варенье ароматное, удивительно приятное, мёд, сахар. Слайд №7,8. Чай наши предки любили пить не из стаканов и чашек, как мы с вами, а наливали его в блюдце, которое держали за донце. Слайд №9.
-Что-то гости мои заскучали от долгих рассказов, а ведь в избе, возле самовара всегда было весело. Ребята, а ведь самовар- то у нас волшебный и шепчет он мне, что пора пришла поиграть. (Дети встают в круг).
Вот большой стеклянный чайник, (надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)
Очень важный как начальник.
Вот фарфоровые чашки (присели, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются. (присели)
Вот серебряные ложки (потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос (руки вытянули вперёд перед собой)
Конспект НОД в старшей группе «Самовар, самоварище»
Пильщикова Вера
Конспект НОД в старшей группе «Самовар, самоварище»
Конспект НОД в старшей группе «Самовар, самоварище»
Цель: Расширение кругозора детей
Познакомить с историей возникновения самовара; материалов, из которых его изготавливают; их внешнем виде; назначении
Воспитывать интерес к историческому наследию русского народа, традициям, культуре.
Обогащать активный словарь детей, развивать связную речь.
Оборудование: обстановка русской избы, самовар, мультимедиа, русский костюм, короб, предметы быта.
Ход образовательной деятельности:
В группу приходит воспитатель в русском народном костюме, спрашивает у детей, знают ли они этот наряд, который на ней надет.
— Как называется наша страна?
— А люди, что в ней живут?
— Да, ребята, россияне издавна славились своим гостеприимством и хлебосольством. Вот и я приглашаю вас к себе, в русскую избу.
2. Дети приходят в русскую избу, рассматривают обстановку. Хозяйка обращает внимание детей на стол.
— Главное место на кухне занимает стол. Проходите, гости дорогие, присаживайтесь. Посидим рядком, поговорим ладком. Ну что же это я, гости в доме, а стол пуст. Одна важная вещь всегда присутствовала на столе в каждом доме издавна.
Загадка: Стоит толстячок, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем пить чай велит. (самовар)
— Что значит самовар? (сам варит)
(Воспитатель ставит на стол самовар, дети рассматривают, отмечают из каких частей состоит и какую функцию выполняет та или иная часть)
Воспитатель знакомит детей с самоваром с использованием слайдов.
— Самые первые самовары появились очень давно, в городе Туле. Они были большие, похожие на грубоватые горшки и чайники. И приготовить чай было дело не простое. Внутри самовара был «кувшин», туда засыпали угли, сверху надевали трубу. Раздуют угли, самовар закипит – трубу снимают и закрывают крышкой. Угли гаснут, но долго еще хранят тепло.
Приобретение самовара считалось большим событием и очень ценной вещью. Относились к нему очень бережно, содержали в чистоте, следили, чтобы блестел. Для этого начищали кирпичом и уксусом.
Пышащий, блестящий самовар располагал к беседе, за чаем решались важные семейные дела.
Существовали различные самовары:
— Поющий – внутрь вмонтирован механизм. Если его завести, то чаепитие сопровождалось музыкой.
— В разных местах по своему расписывались самовары: где – то под Хохлому, а где –то под Гжель.
— Я буду угощать вас чаем из современного самовара. Люди пьют чай очень давно,этот замечательный напиток: и вкусный, и полезный, и хорошо утоляет жажду.Недаром говорят: «Попьешь чайку – забудешь тоску». Пока заваривается чай, пройдем на лужок, соберемся в кружок.
Проводится русская народная игра «Воевода»
Пока дети играют, в избу вносится берестяной короб с предметами быта. Дети отгадывают загадки, а отгадки ищут в коробе.
— Кто не равнодушен к чаю
Приглашаю к самовару!
Дети пьют чай, обсуждают наиболее запомнившиеся моменты
Рефлексия: Что больше всего запомнилось? Какой самовар хотел бы приобрести и почему?
Конспект занятия «Русский самовар и чаепитие на Руси» Тема: «Русский самовар и чаепитие на Руси» Цель: приобщение детей к русской народной культуре: ознакомить с традицией чаепития на Руси.
Весенние посиделки у Самовар-самоварыча «Весенние посиделки у Самовар-самоварыча» Под музыку пританцовывая, входят в зал дети в национальных костюмах. 1 СЛАЙД Ведущий: Добрый.
Конспект НОД по музыке в старшей группе Задачи: Продолжать способствовать развитию умений различать три части муз. произведения, передавать их особенности в движениях. Создавать.
Конспект НОД по легоконструированию в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вида» Ичалковского муниципального.
Конспект НОД в старшей группе Тема: «Как звери готовятся к зиме» Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД в старшей группе «Грибы» Конспект НОД в старшей группе «Грибы» Воспитатель: Ахапкина Н. В. Цели: НОД направлена на любознательности и активности старших дошкольников,.
Конспект НОД в старшей группе «Мы строители» Конспект НОД по конструированию на тему «Мы – строители» в старшей группе. Цель: Закрепить навыки конструирования по схеме. Задачи:.
Панно из соленого теста «Самовар» Давно на белом свете Живет годами стар, Поэтами воспетый Пузатый самовар Сиянье излучая, Морозным зимним днем Он сердце согревает Особенным.
Занятие «Чудо-самовар» Чудо-самовар Цель: Познакомить детей с предметами старинного русского быта. Задачи: Образовательные: 1) Раскрыть значение самоварной традиции.
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Сказ о Тульском самоваре»
Ирина Дуда
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Сказ о Тульском самоваре»
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
«Сказ о тульском самоваре».
МКОУ «Болоховский центр образования №1».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.
Цель: формирование у дошкольников нравственных и патриотических качеств личности через ознакомление с культурой и историей родного края, его традициями.
— Дать детям представление о том, что земля тульская издавна славится самоварами. Уточнить, какой формы они бывают и для чего предназначены.
— Познакомить детей с историей появления самоварного дела, традицией чаепития.
— Продолжать учить строить простые и сложные предложения, учиться высказывать свои мысли на основе наблюдений, воспоминаний.
— Обогащать словарь детей словами : самовар, самоварчик,самоварище, заварка, чай вприкуску.
— Приобщить детей к русской народной культуре, расширить общий кругозор ребёнка;
— Развивать логическое мышление.
— Воспитывать у детей интерес и уважение к труду тульских самоварщиков, чувство гордости за тульскую диковинку.
беседы, рассказы по теме, рассматривание альбома «Тула самоварная», иллюстраций самоваров, открыток с изображением г. Тулы, заучивание стихотворений, частушек о Туле.
Самовары, тульский пряник, гармонь, филимоновские игрушки, музыкальное оформление, слайдшоу, заготовки силуэтов самоваров для росписи на каждого ребёнка.
Воспитатель задаёт вопрос детям : О какой тульской придумке эта загадка?
«Стоит толстячок,подбоченивши бочок, шипит и кипит, всем чай пить велит».
Дети отгадывают (самовар).
Воспитатель демонстрирует иллюстрации из фотоальбома «Тульские самовары» (очень хорошо, если в наличии есть разные по размеру и форме самовары, электрические и жаровые, расписные и покрытые никелем).
Затем воспитатель предлагает детям послушать рассказ.
По всем материкам и государствам славится Тула своими самоварами. За это её давно и в шутку прозвали самоварницей. В Туле первый самовар изготовили братья Иван и Назар Лисицыны.
Самовар – тульская и истинно русская придумка.
До Тулы нигде на земле самовара не знали. Сначала его величали самогреем, самокипцем. Но лучше всего русскому народу понравилось слово «самовар». Сам варит!
Где угодно поставь его: во дворе или в поле, налей воды, кинь через трубу в жаровню парочку зажжённых угольков да несколько щепок, и самовар тут же замурлыкает песню, пустит пар в душничок, и чай готов. Церемония чаепития особая. Усевшись вокруг самовара, накладывали варенье, наливали в чашки чай, а затем переливали его в блюдце, чтобы остывал быстрее. Из блюдца и пили ароматный напиток. Пейте, люди на доброе здоровье!
Самовар туляки изобрели 200 лет назад. И сразу же он полюбился всем, разошёлся по всей России. Маленьким самоварам народ дал ласкательное название – самоварчик, самоварик, самоваришка. По размеру они были крохотные, почти игрушечные, всего на один стакан воды. Были и громадные самовары, чуть ли не с бочку. О больших самоварахговорилось восторженно: самоварище. Из одного такого самовара можно было напоить чаем сразу 100 человек. Тульские мастера придумывали самовары и разной формы: рюмкой, банкой, вазой, яйцевидной, круглой. И делали их из латуни, серебра и даже из золота.
Так блеснули тульские умельцы своим искусством, что даже заморские короли и шахи ценили самовары как самые дорогие украшения. За двести лет сделали столько самоваров, что целое море можно было вскипятить, напоить сотни народов. Каждые пять минут на свет появляется красавец – самовар. А в год их Тула выпускает до миллиона. Если взять и поставить все тульские самовары в одну линию по экватору, то земля походила бы на белую ромашку.
В прежние времена делать самовары было очень тяжело. Хоть и прост он с виду, но в нём более 20 деталей. И все их надо точно подогнать друг к другу. Раньше всё делалось вручную. Сейчас же работать на самоварной фабрике всё равно, что песню петь. В цехах светло и просторно. Самую тяжёлую работу делают станки – автоматы.
Мастерство в самоварном деле передавалось от деда к отцу, от отца к сыну.В Туле живут целые рабочие династии: Афонины, Душкины, Нучины. Замечательные мастера, золотые умельцы.
А как же пили чай из самовара? Это сейчас сахар ложками едят. А раньше сахар был дорогим удовольствием. Внакладку пить чай могли только богачи. Люди среднего достатка пили чай с сахаром вприкуску. Дадут каждому кусочек сахару величиной с горошину, и распределяй его на 2 – 3 кружки. А бедняки пили чай «вприглядку». Повесят кусочек сахару на ниточке над самоваром, поглядывают на него и пьют. И чаёк кажется сладеньким.
Счастливая судьба у тульского самовара. Из него пьют чай и на севере, и на юге, люди всех стран. Большая мечта связана у туляков с тульскими самоварами. Они мечтают, чтобы люди всей нашей планеты позабыли бы о войнах и чаще встречались бы как друзья за тульскими самоварами.
Затем воспитатель задаёт вопросы детям: как ласково называли маленький самовар, как величали большие, из чего их делают и какой формы, что означает слово «самовар?», как вы думаете,как вкуснее пить чай: из самовара или из чайника? Чем же славится Тула и как её называли в старину?
Воспитатель предлагает детям силуэты самоваров и гуашь. Дети расписывают их под «Гжель». Пока дети заняты росписью, помощник воспитателя включает электрические самовары. Вода закипает,и он приглашает всех: «Самовар кипит, пора чай пить».
Проводится чаепитие. Детям предлагают попробовать испить чай с сахаром «вприглядку», «вприкуску».
Педагог читает стихотворение:
«Давно на белом свете
Живёт годами стар,
Пузатый самовар.
Морозным зимним днём
Он сердце согревает
Воспитатель приглашает детей чаще встречаться за тульским самоваром и пить чай, ведь «там, где есть чай, там и под елью рай».
Конспект НОД в старшей группе «Жил-был самовар…»
Вера Азарова
Конспект НОД в старшей группе «Жил-был самовар…»
Основные виды деятельности: познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, игровая, двигательная.
Длительность: 25 минут.
Цель: расширять общий кругозор детей.
Задачи по образовательным областям:
• Закрепить знание об истории возникновения самовара, их внешнем виде, назначении;
• Расширять представление о том, как люди украшают самовары;
• Закрепить знание основных элементов хохломской росписи (травка, ягодка, завиток).
• Воспитывать интерес детей к историческому наследию русского народа, традициям, культуре;
• Воспитывать стремление действовать совместно с другими детьми, создавать красивые изображения, чтобы порадовать других.
• Развивать творчество, самостоятельность в выборе рисунка;
• Закрепить навык рисования кончиком кисти, всей кистью, тычком.
•Обогащение активного словаря: столица, сувенир, назначение, оружейник;
• Образование качественных прилагательных (оружейная, пряничная, самоварная, мастеровая).
• Способствовать развитию крупной и мелкой моторики обеих рук.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование, самовар, филимоновская игрушка, гармонь, пряник тульский, краски, кисти, изображения самоваров для раскрашивания.
Проведение тематической недели «Край наш Тульский», сбор экспонатов к выставке, беседа с детьми о тульских промыслах, чтение книги В. Степанова «Тула – город мастеров»
Ход НОД
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся!
Настал новый день! Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами. Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Пожелайте им доброго здоровья и хорошего настроения. Я вам желаю внимательного и бережного отношения друг к другу.
II. Познавательная деятельность
1. Рассматривание экспонатов выставки
Воспитатель: Ребята, всю неделю мы собирали экспонаты к большой выставке, которая называется …
— «Чем знаменита Тула». (Дети говорят название выставки).
— Давайте посмотрим, что у нас получилось.
(Беседа воспитателя с детьми об экспонатах, воспитатель акцентирует внимание детей – Тула оружейная, пряничная, самоварная, мастеровая.)
— Молодцы, ребята! Спасибо за такую прекрасную выставку. Мы можем гордиться тем, что живем в таком богатом на мастеров крае!
Ребенок читает стихотворение:
До нехитрых свистулек –
Всё делают с толком
2. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы
Воспитатель: Ребята, вы слышали народную пословицу «В Тулу со своим самоваром не ездят»? Как вы думаете, почему так говорят?
— Как вы думаете, почему именно Тула стала самоварной столицей?
Первыми самовары стали делать оружейники, а в Туле было 50 оружейных фабрик. Слайд 2. Первый самовар в Туле изготовил оружейник Назар Лисицын в 18 веке.
— Ребята, как вы думаете, что значит само слово – «самовар»? (Сам варит). Слайд 3.
— Что варит самовар? (воду)
— А что мы делаем с водой, когда хотим выпить чаю? (кипятим)
— А 200 лет назад про воду говорили, как про еду. Воду тоже варили.
— Ребята, а у вас дома есть самовар?
А раньше самовар был в каждом доме. Посмотрите, как изображали русский быт известные художники. Слайд 4,5. Это был символ достатка, семейного уюта, благополучия. Относились к нему очень бережно и передавали по наследству от родителей к детям. Ставили самовары не на кухне, а в гостиной, самоварный столик был украшением.
— Давайте рассмотрим изображения самоваров. Слайд 6. Как вы думаете, какой самоварполучил такое название: «Ваза», «Желудь», «Арбуз»? Почему? (Похожи по форме). На форму самовара влияла мода времени. К концу 19 века в Туле выпускали более 150! фасонов самоваров.
— Как вы думаете, чем отличаются повседневные самовары и подарочные? (Украшением) Верно! Слайд 7. Самовары искусно украшали. Ручки, ножки, кран могли быть выполнены в виде рыб, львов, петухов и прочее. На поверхности делали надписи и украшали различными узорами.
— Вы узнали, в каком стиле расписаны эти самовары? (гжель, хохлома)
Дети становятся в круг, выполняют упражнения
Самовар похож чайник Руки на поясе, надувают щеки
Очень важный, как начальник. Поднимают плечи, «пыхтят».
Вот фарфоровые чашки, Приседают, руки на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца кружатся, рисуя круг руками.
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, потянуться, руки над головой
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. Сделать общий круг.
Он посуду нам принес.
III. Творческая практическая деятельность.
1. Создание положительной мотивации
Воспитатель: А сейчас ребята вы станете тульскими мастерами! Я предлагаю вам украсить ваш самовар в стиле хохломы. Вы можете повторить узор или придумать свой. Кто знает, может, и наши самовары прославятся на весь мир!
2. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: А перед работой давайте разомнем свои пальчики.
Весёлая мышка перчатку нашла, Ладони раскрыты, пальцы растопырены.
Поворачивают руки то ладонью, то тыльной стороной вперед.
Гнездо в ней устроив, Ладони смыкаются «ковшом»
Детей позвала. Ладони раскрываются, пальцы делают «зовущий жест»
Им корочку хлеба дала пожевать, Кончиком большого пальца поочередно стучат по кончикам остальных пальчиков.
Отшлепала всех Хлопают в ладоши
И отправила спать. Ладони прижаты, кладутся под щеку.
Повторяется второй раз.
Погладила всех. Большой палец гладит остальные.
3. Рисование узора к самоварам
Дети расписывают самовары.
1. Подведение итогов
– С каким предметом народного быта вы познакомились сегодня?
– Почему самовары пользовались такой популярностью?
– Где производят самые известные самовары?
2. Выставка рисунков
1. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования»
2. О. В. Павлова «Познание предметного мира: комплексные занятия. Старшая группа». –Волгоград: Учитель, 2014
3. Л. Н. Калмыкова «Здравствуй, пальчик! Как живёшь?» Картотека тематических пальчиковых игр., 2014
4. Степанов В. Стихи и сказки, М. : Оникс 21 век, 2004
Дидактическая игра для детей 5–6 лет. «Хохломская роспись» Когда я работала в старшей группе и мы знакомились с хохломской росписью, я решила сделать для ребят дидактическую игру «элементы хохломской.
Примерная циклограмма образовательной деятельности в соответствии с ФГОС Первая половина дня Вторая половина дня Утро Индивидуальная работа (на основе педагогической диагностики). Совместная деятельность: – игровая;.
Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар и чаепитие на Руси»
Светлана Бобрик
Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар и чаепитие на Руси»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы.
Тема: Русский самовар и чаепитие на Руси.
Образовательные задачи: способствовать знакомству детей с русским самоваром, историей возникновения и появления самовара на Руси.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику, самостоятельность, инициативу.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к истории своего народа, учить чтить и уважать традиции, воспитывать любовь к Родине.
Словарная работа: самовар, разнос, конфорка, лучина, чаепитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети входят в русских народных костюмах под музыку «Светит месяц, светит яркий»
Здравствуйте, гости дорогие
Гости званные и желанные.
Красивые и молодые,
Застенчивые и боевые.
Гости на пороге-хозяйке радость.
Проходите, гости дорогие присаживайтесь, а расскажу я вам историю одного предмета, а какого именно узнаете, отгадав загадку.
Всем чай пить велит.
Ответ детей: (Самовар)
Хозяйка: Да это самовар. Почему его так называют.
Ответ детей: (сам варит)
Хозяйка: Давайте принесем наш самовар, а кто мне поможет его принести.
Давайте посчитаемся при помощи считалки
Аты, баты, шли солдаты,
Аты, баты, что купили?
Аты, баты, сколько стоит?
Аты, баты, налей воды,
Солдату пить, тебе водить.
Вместе с ребенком хозяйка несет самовар и разнос, ставим его в центр стола.
Хозяйка: Вот он «Самовар-батюшка» Как вы думаете, почему его так называли?
Ответ детей (самый главный на столе)
Хозяйка: А вот и его история, сядьте кружком да поговорим ладком.
Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считают город Тулу. Их делали разными: Большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам.
Хозяйка: Давайте же познакомимся поближе с этим предметом. Какой он самовар?
Ответ детей: Блестящий, красивый, пузатый, железный.
Хозяйка: Что есть у самовара?
Ответ детей: Крышка, дно, стенки, кран
Хозяйка: сколько ручек у самовара, и из чего они сделаны?
Ответ детей: (две ручки, сделаны из дерева)
Хозяйка: А кто знает, почему ручки у самовара деревянные?
Ответ детей: (чтобы не обжечься)
Хозяйка: Посчитайте, сколько ножек у самовара
Хозяйка: А для чего нужен самовар?
Ответ детей: В нём кипятят воду, а потом пьют чай.
Хозяюшка: Самовар видели все, но не все знают, как он устроен внутри.
У самовара есть труба. В нее засыпали сосновые сухие шишки или щепки. Поджигали их лучиной. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре, которая называется, конфорка ставили, заварной чайник с душистым чаем.
У нас на столе разный чай: черный, зеленый, с различными добавками цветов и фруктов, лекарственный чай.
Давайте понюхаем разные виды чая.
Какой чай тебе понравился по запаху (индивидуальные ответы детей)
Хозяюшка: Посмотрите, какой еще чай бывает.
Ответ детей: (рассыпной и в пакетиках)
Хозяюшка: А давайте мы с вами сделаем чай в пакетиках старинным способом прямо сейчас.
Предлагаю детям пройти за другой стол. На столах лежат тарелочки, в которых находится марля и нитки.
Аккуратно берем марлю и раскладываем её на столе, дети сами раскладывают ложкой сухой чай и завязывают ниткой в узелок. (предлагаю детям помочь кому необходима помощь). Вот и получился пакетик с чаем.
А, сейчас мы проверим, заваривается он или нет (в стакан с горячей водой отпускаю самодельный пакетик).
Ребята заварился он или нет?
Пакетики, которые вы сделали, покажите своим родителям и заварите чай вместе с ними.
Хозяюшка: «Делу время, а потехе час»,
Перед тем как чайку напиться, выходи народ честной, будем веселиться
Звучит русская народная музыка (дети пляшут)
А теперь на чай зовем,
И чайку мы всем нальем.
Хозяюшка: А вы ребята ничего не забыли сделать, перед тем как сесть пить чай?
Ответ детей: Помыть руки.
Хозяйка: Давайте все вместе накроем на стол (расставляем чайные пары, угощения, рассаживаемся за столом.
Сверху пар, снизу пар,
Кипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая!
Предлагаю каждому открыть кран у самовара и налить себе чаю.
Хозяюшка: Попробуйте гости дорогие чай душистый, сладкий,
Ответ детей: (не сладкий)
Хозяюшка: А я и забыла то про сахар. Раньше был сахар кусковой и его пили вприкуску. Кто знает как это? Предлагаю детям попробовать.
Звучит песня Ю. Тухманова «Самовар»
Проект для детей подготовительной к школе группы «Праздник самовара» Здравствуйте уважаемые коллеги! В нашей группе был реализован проект «Праздник самовара». Итоговое мероприятие- «Праздник самовара». Детям.