Рассказ о смоленске для детей дошкольного возраста

Сказки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Край мой смоленский

Ирина Савченкова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Край мой смоленский

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С

«КРАЙ МОЙ СМОЛЕНСКИЙ».

познавательный, краткосрочный.

Воспитатель: Савченкова Ирина Викторовна

г. Смоленск

Тема: «Край мой Смоленский»

Цель: дать детям представление о городе как о поселении, помочь представить, как выглядел Смоленск в старину, чем занимались его, жители, познакомить с историей строительства крепостной стены, рассказать о событиях, связанных с ними. Развивать речь детей, воображение, познавательные интересы. Воспитывать уважительное отношение к памятным местам города, желание делать его красивее.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации города

Смоленска, башни.

Ход занятия

Больше тысячи лет на холмах ты стоишь,

И покой всей Руси охраняешь,

На свершенья, на труд, на межзвездный полет

Ты своих сыновей вдохновляешь.

Сколько помнит твоя крепостная стена?

Много горя смоляне терпели.

Но как феникс из пепла мой город вставал,

Вновь лились соловьиные трели.

Я хочу, чтоб мой город и впредь процветал,

Становился богаче и краше,

И, как страж неусыпно всегда охранял

Мир и счастье в Отечестве нашем

Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать о том, как появился на Земле наш город Смоленск. Но прежде чем говорить об истории города, давайте вспомним, что мы знаем о нем.

Поиграем в игру «Угадай-ка». Кто больше наберет фишек — тот победит.

Как называется наш город?

Как называют людей, живущих в Смоленске?

На какой реке стоит город?

Воспитатель: Когда люди не умели строить из камней и кирпичей, они делали вокруг города высокий земляной вал и на нем строили из очень толстых бревен высокий деревянный забор, который назывался крепостью, потому что был очень крепким, прочным. Вдоль этой деревянной стены на некотором расстоянии друг от друга стояли высокие деревянные башни.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, зачем нужны были эти башни?

Правильно, на них находились стражники. Они смотрели во все стороны, не виден ли враг. Если видели врага, поднимали тревогу. Внизу, под стеной, был глубокий ров с водой. Так что попасть врагу в город было очень нелегко. Стены высокие, ворота крепкие. Открывались они только перед мирными жителями и добрыми гостями.

Воспитатель: (показывает детям альбом «Смоленск«) обращает их внимание на деревянную крепость, которая огибала город, со всех сторон защищая его. Рассматривая картинку,дети с воспитателем обсуждают вопросы: что внутри крепости?

из чего построены дома?

кто жил в. высоких красивых теремах? а в низеньких хатках?

(Воспитатель предлагает детям представить, каким увидели новгородцы наш город в те давние времена.)

-Был ли Смоленск защищен от врага?

Какие защитные сооружения были вокруг города?

-Что располагалось внутри крепостной стены?

-Были ли в этом старинном городе улицы, по которым можно было бы пройти пешему человеку или проехать с повозкой на лошади?

Затем воспитатель продолжает рассказ:

-Улица, на которой мы с вами стоим, самая древняя. Шла она вдоль крепостной стены. А чтобы по ней можно было ходить и ездить, не утопая в грязи, улицу мостили досками или камнями, и называлась такая улица мостовой.

А вот здесь были Днепровские ворота и переправа через реку. Улица была оживленная. На ней было много людей и лошадей. Здесь шла бойкая торговля. И встретить можно было и простого человека, и стражника, и боярина, и купцов местных и иноземных. Много заезжих купцов приплывало и приезжало в Смоленск за мехами, медом, воском, пенькой, смолой. Вокруг города было много лесов, где трудолюбивый человек все это мог добыть. Но не только для того, чтобы вести торговлю, приезжали в Смоленск люди. Вот представите себе, плыла по реке лодка и прохудилась, стала течь.

Где починить ее, где взять смолу?

Прямо на берегу Днепра рабочие люди и варили смолу, тут же и лодки смолили.

Поэтому и город наш назвали Смоленском.

Да и выглядел он в те времена, особенно зимой, черным, как смола. Построен он был из дерева, которое от ветров и дождей темнеет. К тому же зимой из окон и дверей домов валил дым, как при пожаре, потому что люди тогда не умели класть печки с трубой, вот дым и выходил не через трубу, а из окон и дверей. Поэтому все внутри дома и снаружи было черным, прокопченным. Только и выделялись на холмах своею красотой Мономахов собор да княжеский и боярские терема.

Какое слово, и какое дело дало название нашему городу?

Воспитатель: 400 лет тому назад жил на русской земле Федор Конь, который прославился тем, что был непревзойденным строителем крепостей.

Смоленск в те времена был огорожен деревянной стеной и земляным валом. Неприятельские пушки разбили эти защитные сооружения Смоленска, а то, что от них осталось, не могло защитить город. Поэтому приказу царя в Смоленск послали знаменитого строителя городских укреплений Федора Коня. Он должен был построить вокруг города стену, превратить Смоленск в неприступную крепость.

Воспитатель: предлагает рассмотреть, какую же стену выстроил вокруг

нашего города под руководством Федора Коня.

(Обращает внимание ребят на ее высоту, толщину по стене можно было ехать в карете, запряженной тройкой лошадей).

Воспитатель: Зачем нужны были такая высота и толщина стены?

Воспитатель показывает детям окошки —бойницы, обсуждает с детьми их назначение, рассматривают зубцы на стене, рассуждают об их назначении. Затем воспитатель обращает внимание детей на башни и спрашивает, для чего они были нужны. Выслушав возможные предположения,вниманию детей предоставляется рассказ:

-Башни построены так, что они «выступают» вперед. Из одной башни можно было видеть все, что делается перед крепостной стеной до следующей башни и вести огонь вдоль стены.

Башен было 38. Каждая имела свое назначение и свое название

с этой сторожевой башни (показывает Маховую) сигналили, махая какими—либо предметами, а ночью огнями. И название башня получила Маховая.

Из башни Водяной шел специально прорытый ров к Днепру, чтобы ходить за водой.

Авот это Громовая башня. Посмотрите, как далеко от стены она выдвинулась навстречу врагу и как бы грозит ему. С этой башни стена далеко видна и неприятеля хорошо держать, под огнем, не давать подойти к стене.

— А как же люди попадали в город, если вокруг стена и башни?

Ведь жители города где-то должны были проходить?

Поощряя попытки детей ответить на вопрос, воспитатель рассказывает о том, что в 9 башнях были устроены ворота, что сегодня уцелели только Никольские ворота, есть Днепровские ворота, но через них нет хода. Знакомясь с Копытенскими воротами и Копытенской башней, дети узнают, что свое название башня получила от слова «копыто».

Через эти ворота проезжали на лошадях и прогоняли скот. Детям предлагается подумать, легко ли было строить такую огромную стену с башнями вокруг города?

Как доставляли камни и кирпичи к месту строительства? Чем поднимали их на стену, чем копали рвы?

Ведь тогда не было такой техники: самосвалов, бульдозеров, экскаваторов, подъемных кранов.

Воспитатель помогает понять ребятам, что строительство стены было очень трудным делом. Но люди понимали, что крепость, защитит город от врагов и старались изо всех сил.

Читайте также:  Сказочные персонажи советских сказок

Нарядной делает ее сочетание двух цветов: красного кирпича и белого. За ее красоту стену стали называть ожерельем. А ее главному строителю Федору Коню поставили памятник. Чтобы всегда смоляне его помнили.

Воспитатель: О каком городе, мы с вами говорили?

Как звали строителя крепостной стены?

Какие башни вы знаете?

Воспитатель: А сейчас выйдите те, у кого больше фишек. Ребята за такое короткое время мы с вами смогли побывать в древнем городе. вспомнить его рождение.

Край мой Смоленский Тема: «Край мой Смоленский» Цель: дать детям представление о городе как о поселении, помочь представить, как выглядел Смоленск в старину,.

«Смоленская крепостная стена-каменное ожерелье города» Комплексное занятие в подготовительной группе МБДОУ ЦРР №25-«Пчелка» г. Смоленска. воспитатель группы № 12 Мейлун Нина Викентьевна Смоленская крепостная стена– каменное ожерелье города.

Источник

Конспект занятия по краеведению в старшей группе на тему «Ожерелье Смоленска»

Татьяна Гуликова
Конспект занятия по краеведению в старшей группе на тему «Ожерелье Смоленска»

Цель: дать детям доступные исторические знания об образовании своего города, его названии, вызвать интерес к истории нашего города.

2. Развивающие: развивать речь детей, активизировать их словарный запас, расширять круг познавательных интересов.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному городу, уважительное отношение к памятным местам города; к тем, кто создал культурные достопримечательности города. Побуждать стремление учиться так, чтобы в дальнейшем прославить свой город.

Демонстрационный материал: фотографии 10 башен крепостной стены, фотография зодчего Ф. Коня, фото Никольских ворот, иллюстрации города, вопросы к викторине, фотовыставка, детские рисунки о городе.

Предварительная работа: беседы о городе, разучивание стихов о городе, оформление альбома, ширм, папок о городе, сбор иллюстративного материала о своем крае, фото выставка: «Мы из Смоленска», рисование на тему: «Ожерелье Смоленска».

Ход занятия.

— Ребята, в каком городе мы с вами живём? (г. Смоленск)

Вот об этом я вам расскажу. Наш город очень древний, старый.

Знаете как ещё его называют? (город-кпюч, город-воин, город-страж, город-щит). Потому что он играл важную роль в защите рубежей Русской земли. Давным-давно ещё не было никакого города. Просто было небольшое поселение вдоль реки. Люди жили в небольших деревянных домах. И звали их кривичи. Это были наши предки. Как вы думаете, почему только в деревянных? (Люди ещё не научились делать кирпичи).А какая река протекает в Смоленске? (р. Днепр)

Разлив Днепра (А. Т. Твардовский).

Широко разлился Днепр,

Ни конца, ни края нет.

Затопил берега, заливные луга.

И пошли, пошли с верховья

Вплотную к Днепру подходил сосновый лес. Люди (кривичи, которые жили в этом селении, рубили сосны, делали лодки, варили смолу и смолили эти лодки. И все те, кто проплывал на лодках,останавливались в селении просмолить свою лодку.

— Зачем нужно было смолить лодки (Чтобы не пропускали воду, сохранить от рассыхания и гниения). Поэтому город назвали Смоленск. (смола- липкий, твердеющий на воздухе сок хвойных и некоторых других растений; смолить –пропитывать смолой; покрывать, промазывать поверхность что-либо смолой).

Среди лесов и скудных пашен,

Перуну помолясь в ночи,

Тебя воздвигли предки наши,

В лесах они смолу курили,

Там много елей и сосны,

И той смолой потом смолили,

свои рыбацкие челны.

И потому те поселенцы,

Что на холмы к Днепру пришли,

В честь мирных дел своих,

Смоленском тебя однажды нарекли.

-Какое слово и какое дело дало название нашему городу? (смола, смоление лодок)

— Мы Смоленск свой очень любим,

Потому что в нём живём,

О Смоленске нашем древнем,

Мы стихи сейчас прочтём (чтение стихов детьми).

1. Когда ещё не было русской державы,

Дымились костры на заре,

И прежде чем встали Московские главы,

Смоленск возвели на Днепре.

2. Город древний, город славный,

Лучше в мире не найти.

Ни в своей стране, ни в дальней,

Хоть ищи, хоть не ищи.

3. Смоленщина, ты силою сильна,

Сильна и прошлой и грядущей славой.

Горжусь я, что родная сторона,

Щитом отчизны названа по праву.

4. Ты стоишь, оплот державы,

На холмах, как часовой,

Город русской, древней славы.

Город вечно молодой.

— А сейчас давайте встанем, разомнёмся.

«Мы по городу шагаем,

много видим, называем:

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты.

— Ребята, а вы знаете, что называют «Ожерельем Смоленска»? (Крепостную стену). Сейчас мы и поговорим о Крепостной стене и откуда возникло такое название. Как вы думаете, для чего стали возводить крепостную стену (Чтобы защитить город, остановить врага). Много раз враги мечтали захватить наш город, завоевать и победить смолян. Поэтому Смоленск должен был быть хорошо укреплён. В те времена он был огорожен деревянной стеной и земляным валом. Неприятельские пушки разбили эти защитные сооружения Смоленска, а то, что от них осталось, не могло защитить город. Поэтому вокруг Смоленска стали возводить каменную стену. Со всех сторон Русского государства в Смоленск съехались опытные каменных дел мастера. Крепость строили 6 лет. В годы строительства было запрещено возводить каменные дома, церкви, печи, чтобы весь кирпич шёл на строительство стены. Руководил строительством знаменитый зодчий Фёдор Конь. Его ещё в юношеские годы за силу, сноровку и надёжность прозвали Конём. (Показ фотографии).

«Он был Конём за силу прозван:

Мощь битюга играла в нём!

Сам царь Иван Васильевич Грозный

Детину окрестил Конём.

И впрямь точно, хоть и не льстиво,

К нему та кличка привилась,

Его взлохмоченная грива

Точь-в-точь, как у коня вилась.»

(Битюг- по отношению к человеку- рослый, сильный человек;

— Почему Крепостную стену называют ожерельем Смоленска? Если смотреть на картинку, то можно увидеть, что крепостная стена в то время опоясывала наш город по кругу, т. е. напоминала собой ожерелье, башни сравнивали с камнями в этом ожерелье, а сочетание цветов: красного и белого делает Крепостную стену нарядной.

Чтобы запомнить перечисленные названия башен, сделаем физминутку.

«Сколько башен мы назвали из 38?

Быстро встанем и сейчас повторим их мы.

Руки на поясе будем мы держать.

Высоко подпрыгивая станем называть:

Первая Бублейка, Вторая Маховая,

Затем Пороховая, Донец и Водяная.

И дальше по порядку устали не зная:

Копытенская, Авраамиевская, Орёл и Громовая.

И башня Веселуха, берись скорей за ухо.

Как здорово что мы, все башни вспомнили.» (показ по тексту)

«От каждого камня здесь мужеством веет

Дней наших и дней старины.

И если ты хочешь быть духом сильнее-

Побудь у Смоленской стены.»

— Ребята, в выходные дни вы можете сходить с родителями к крепостной стене, рассмотреть её, познакомиться поближе с этим интерессным, удивительным памятником нашего города.

— Сегодня мы с вами говорили о Смоленске. Много о нём узнали. А что вы о нём знаете или узнали на нашем занятии, сейчас проверим. Я вам предлагаю Викторину: «Знаешь ли ты свой город?»(Каждый ребёнок подходит к фланелеграфу, снимает любой кружок и несёт его воспитателю. Воспитатель задаёт вопрос, который написан на обратной стороне кружка. Если ребёнок ответил правильно, забирает кружок себе).

Дидактическая игра «История города Лениногорска» (игра-лото). Дидактическая игра «История города Лениногорска» (игра – лото). Цель: Закрепить знания у детей представление об истории родного города.

Читайте также:  Рассказ про пингвина на немецком языке с переводом

Планирование с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Мой родной город — Москва» Месяц Занятия Программное содержание Сентябрь 1. «История возникновения родного города» 2. Беседа с детьми о родном городе. 3. Герб родного.

Источник

Конспект занятия в старшей группе: «День города. История возникновения города Смоленска»

специалист в области арт-терапии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24» города Смоленска (МБДОУ «Детский сад № 24»)

Конспект занятия в старшей группе:

«День города. История возникновения города Смоленска»

Омелюх Ирина Анатольевна

сформировать представления детей об исторических корнях города (об истории возникновения города).

воспитывать чувство привязанности к своему родному городу, восхищение его красотой и величием.

вызывать чувство гордости за свой город, интерес к его истории.

учить детей умению работать с картой г. Смоленска, находить свой дом, местоположение детского сада.

познакомить детей с гербом и флагом, с их историей, происхождением.

Методы и приемы: беседы, рассказы о городе, рассматривание карты, фотоальбомов, презентация «Любимый город на Днепре».

Здравст вуйте ребята! Мы с вами начинаем очень интересные и познавательные занятия, которые будут вас знакомить с нашим родным городом.

— Как называется город, в котором мы живем?

— Как называют людей – жителей нашего города?

— На какой реке расположен Смоленск?

— Знаете ли вы, почему наш город так называется?

На сегодняшнем занятии мы узнаем, почему наш город называется Смоленск, когда и как он возник; узнаем, что такое герб и флаг города и познакомимся с символами нашего города Смоленска.

— Итак, вы готовы начать наше путешествие?

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни богатых городов, ни каменных домов, ни даже больших деревень. И жил тогда народ, от которого мы происходим. Народ этот звали славянами. «И от тех славян разошлись славяне по земле и стали называться по местам, где селились». И вот возле реки Днепр поселились кривичи – наши предки. И главным их городом стал Смоленск.

Смоленск – один из самых древних городов Руси. 25 сентября ему исполнилось 1157 лет. Он старше Москвы, ровесник Киева.

В те далекие времена люди вели записи, летописи, в которых тщательно записывали все, что происходило в их городе и в других городах. Так вот в одной летописи было найдено такое упоминание о городе: « Однажды плыли по реке Днепр расписные ладьи, а в них находились князья Аскольд и Дир со своими дружинниками. Увидели они, что на берегу Днепра расположился красивый и большой город, который носит название Смоленск. И сказали они, что город тот был «велик и мног людьми».

— Как вы это понимаете?

Да, был он большим по размеру, и в нем было много жителей. Такое упоминание о нашем городе нашли в 863 году и с этого момента считается возраст Смоленска.

— А почему Смоленск называется Смоленском?

Сейчас вы все поймете! Наш город находился в очень удобном месте. Рядом протекала большая и полноводная в те времена река Днепр, а также не далеко располагалась еще одна река Двина, вокруг было много лесов, озер, земля была плодородной и давала богатый урожай. По этим двум рекам плавали различные торговые корабли. Эти корабли везли со всего света множество товаров. Смоленск был первым русским городом, в который они приплывали, т.к. находился на западной границе Русского государства. Так вот, именно здесь купцы и другие путешественники-мореплаватели ремонтировали, «смолили» свои лодки. Ведь раньше лодки и большие корабли строились из дерева, а чтобы дерево не размокало и не гнило от долгого нахождения в воде его проконопачивали смолой – смолили. А именно у нас было развито такое искусство. Считают, что именно поэтому город получил свое название Смоленск.

Смоленск в те времена был, как мы уже говорили, большим и довольно сильно укрепленным городом. Он стоял на высоком берегу Днепра на семи холмах, и основная его часть была обнесена довольно надежной крепостью. За стенами крепости находились дома богатых и знатных людей, различные мастерские, больницы, магазины, церковные постройки и многое другое без чего нельзя обойтись городу. А с другой стороны жили простые горожане и крестьяне. В случае нападения врагов они прятались за стенами крепости и помогали отбить неприятелей.

Вначале наш город хоть и был очень велик, но был построен в основном из дерева, т.е. все дома и хозяйственные постройки были деревянные и, конечно же, невысокими. Лишь немногие дома были каменные, дома богатых купцов. И сама крепость, окружавшая город, была деревянной. Часто после сражений или пожаров, которые были нередкостью, стены крепости, приходилось ремонтировать или даже возводить заново. Только много позже была построена настоящая каменная крепостная стена, но о ней мы будем говорить на следующем занятии.

Вокруг города было много озер, рек, лесов и полей

-Как вы думаете, чем занимались наши предки, те люди, которые жили на смоленской земле в древние времена?

Правильно, наши предки занимались многими ремеслами, а так же земледелием, скотоводством. Они выращивали на полях овес, пшеницу, лен, ячмень. Разводили коров, лошадей, овец, свиней. Для домашних животных косили траву и сушили сено. Леса окружали наш город повсюду. Густые, непроходимые. В них водилось много зверей – медведи, лоси, кабаны, лисы, волки, бобры и многие другие. Охота занимала важное место в жизни горожан. Множество озер и рек давало развитию рыболовства. Реки играли важную роль в жизни людей нашего города. Они защищали от врагов, давали рыбу и воду для приготовления пищи. По рекам можно было путешествовать на лодках и вести торговлю – реки являлись главными дорогами.

-Как вам нравится наше путешествие в далекое прошлое Смоленска?

-Что сейчас вы узнали интересного?

А сейчас я познакомлю вас с картой нашего города.

-Что такое карта? И зачем она нужна?

Правильно, карта – это нарисованное на бумаге месторасположение чего-либо. В нашем случае это карта, на которой мы увидим, где расположен наш город, какие города располагаются рядом с ним, а также рассмотрим карту самого города.

Хорошо, ребята, теперь вы смело можете отправляться в самостоятельное путешествие, ведь с картой вы точно не потеряетесь.

3. Знакомство с флагом и гербом Смоленска

Но сегодня я хочу вам еще рассказать, что у каждого города с древних времен есть свой герб и флаг.

Герб – это отличительный знак, эмблема города. Гербы создавались по особым правилам, на них в виде различных предметов и деталей можно было рассказать все о городе или человеке. Насколько он богат и чем, какими заслугами обладает, каковы занятия его жителей.

Давайте рассмотрим гербы нашего города в прошлом и в настоящем. Вначале на гербе была изображена пушка и райская птица Гамаюн. Пушка угрожала неприятелям, а птица говорила о мечтах смолян на прекрасную жизнь, а также была символом мира и чудесной силы.

А вот так наш герб выглядит сейчас. Посмотрите, на гербе осталась пушка и птица Гамаюн. Шапка Мономаха говорит о величии города и признании его заслуг всей страной. Два знамени и георгиевские ленточки говорят нам о героизме смолян. Звезда – это звезда города-героя. Внизу мы видим девизную ленту со словами «Восславлен крепостью».

Читайте также:  Рассказ о семье левонтия из рассказа конь с розовой гривой краткое

-Как вы думаете, что это значит?

4. Заключительная часть.

Молодцы, ребята! Вы были сегодня отличными путешественниками. Понравилось ли вам наше путешествие? Что вы узнали нового? Что сегодня вы сможете рассказать своим мамам и папам?

В заключении давайте посмотрим видеоролик «Мой любимый Смоленск»

Рассказы начальной русской летописи.-М.:Детская литература,1987.

Азбука Смоленского края.-ч.2.-Мир истории, Смоленск,2008

Ражнев Г.В. «Смоленск», Смоленск,2001

Интернет ресурсы: Яндекс, фотографии, очерки

Источник

Конспект занятия «Путешествие по Смоленску»

Татьяна Коткина
Конспект занятия «Путешествие по Смоленску»

» Путешествие по Смоленску«

1.Познавательная: расширять знания детей о достопримечательностях города. Знакомить через них с его историей, закреплять знания о всенародном празднике воинов, уточнить кто такие защитники, город – герой.

2.Развивающая: развивать чувство патриотизма, социально – коммуникативные навыки, мышление, поддерживать инициативу детей.

3.Воспитательная: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к родине, желание ее защищать.

Словарная работа: город – герой, Отечество.

Предварительная работа: беседы о предстоящем празднике День Победы,

чтение художественной литературы о ВОВ.

Материал и оборудования: иллюстрации с изображением памятников города Смоленска, разрезные картинки, картинки с изображением лиц, игровые элементы автобуса.

Ход занятия.

1. Психологический настрой.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?

— А что такое «путешествовать»?

— А на чём можно путешествовать?

Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путешествие на автобусе.

Воспитатель: Быстро рассаживаемся, устраиваемся поудобнее. Начинаем наше путешествие. Заводим мотор и отправляемся в путь.

(На интерактивной доске включаем показ автобуса, едущего по дороге.)

На стульчиках, изображающих салон автобуса проводится физминутка.

Нажимаем на педаль – движение ногой нажима на педаль.

Газ включаем – выключаем – рука сжата в кулак, согнута в локте, двигается вперёд-назад.

Смотрим пристально мы вдаль – рука «козырьком» у глаз.

Дворники счищают стёкла – движение работающих «дворников».

Вправо – влево! Чистота! Ветер волосы ерошит – пальцы рук шевелятся в волосах.

Мы хоть куда! – кулак с поднятым вверх большим пальцем.

Первая остановка автобуса (интерактивной доске).

Воспитатель: Куда это нас привёз автобус? Что это за город? Ребята, этот город называется Смоленск (выставляется картинка с изображением Смоленска.

Этот город находится в очень удобном месте. Рядом протекает большая и полноводная река Днепр, а также не далеко располагается еще одна река Двина, вокруг много лесов, озер. По этим двум рекам плавали различные торговые корабли. Эти корабли везли со всего света множество товаров. Так вот, именно здесь купцы и другие путешественники-мореплаватели ремонтировали, «смолили» свои лодки. Ведь раньше лодки и большие корабли строились из дерева, а чтобы дерево не размокало и не гнило от долгого нахождения в воде его проконопачивали смолой – смолили. А именно здесь было развито такое искусство. Считают, что именно поэтому город получил свое название Смоленск.

А еще, ребята, город Смоленск имеет звание город – герой. Кто такой герой?

Дидактическая игра «Назови качества героя».

Вторая остановка автобуса (интерактивная доска).

«Герой – это почетное звание для человека. Но только в нашей стране есть Города – герои. Во время войны многие солдаты и офицеры совершали подвиги. Жители целых городов поднимались на великую битву с фашистами. Эти города после войны были награждены Золотой Звездой, им было присвоено звание – Город-герой.

Гитлер хотел завоевать нашу Родину. Уничтожить русский народ.

Весь народ стар и млад стали на защиту своей Родины! На фронт шли не только войны, но даже дети, убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

Третья остановка автобуса.

Проедим в музей военной техники. Победить врага помогали и военные машины. Какие вам известны?

Дидактическая игра «Собери военную технику» (составит из разрезанных картинок целую).

Воспитатель: Продолжаем путешествие дальше.

Четвертая остановка автобуса.

Воспитатель: Садимся, едем дальше. А вот следующая остановка. Смелыми и сильными были солдаты ВОВ, но чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой. Давайте потренируемся.

-Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом.

-Левый – раз, левый раз

Посмотрите все на нас.

Мы захлопаем в ладоши.

Застучали наши ножки

По каленочкам ударим

Ручки, ручки поднимаем

Завертелись наши ручки

Мы на месте покружились

Пятая остановка автобуса.

День Победы, когда русский народ смог одолеть фашистских захватчиков., когда наступил мир. 9 мая празднуется День Победы.

А что бывает в этот день, послушайте загадку.

Вдруг из темной темноты.

В небе выросли кусты.

А на них – то голубые,

Не бывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми.

Пунцовыми, золотыми, разноцветными, что же это такое? (ответы детей: Салют)

Этот салют для всех людей кто участвовал в страшной войне!

— А нам, ребята, пора возвращаться обратно домой, в детский сад, из славного города – героя Смоленска. (Едут на автобусе обратно в детский сад).

Я хочу ребята, чтобы Вы всегда помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь силу для того, что бы мы с Вами сейчас жили мирно и спокойно. А в день победы вместе с родителями обязательно побывайте у памятника Войнам, погибшим в ВОВ в нашем городе.

Поклонитесь их памяти!

Воспитатель: У меня чудесный фотоаппарат, делающий моментальное фото.

Дети получают изображение своего лица и приклеивают его в окна автобуса, появившегося на доске.

Конспект занятия «Путешествие капельки» Цели: 1. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. 2. Рассказать,.

Конспект занятия «Путешествие в деревню» На тему: «Путешествие в деревню» Цель: Уточнять и расширять представления детей о домашних животных; развивать логическое мышление; развивать.

Конспект занятия «Путешествие по лесу» Автор: Скотникова Н. А. ЦЕЛЬ: развивать наблюдательность, учить анализировать, делать выводы. ЗАДАЧИ: Знакомить со строением тела жука;.

Конспект занятия «Путешествие в сказку» Воспитатель предлагает детям сесть на полянку. Вос-ль: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказку. А в какую мы сказку, вы мне.

Конспект занятия «Путешествие в весну» Задачи: закреплять знания о весенних явлениях в природе, труде людей в весенний период; развивать воображение, память, ориентировку в пространстве,.

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» Конспект итогового занятия. «Путешествие в театр» Цель: создание положительного эмоционального настроя у детей. Коррекционно-образовательные.

Конспект занятия «Путешествие по сказке» Тема: «Путешествие по сказке…» Цель: закрепление знаний русской народной сказки «Репка» с использованием ИКТ Задачи: Воспитательные:.

Конспект занятия «Путешествие в сказку» Пояснительная записка. Тема: «Путешествие по сказкам» Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной.

Конспект занятия «Космическое путешествие» Тема: «КОСМОС» Подготовила воспитатель Матвеева Н. А МБДОУ детский сад №41 Ленинградская область Гатчинский район, пос. Войсковицы для детей.

Источник

Познавательное и интересное