Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Снегири» Видео
Ирина Миронцева
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Снегири» Видео
Образовательная область: Познавательное развитие.
Возрастная группа: пятый год жизни. (средняя группа)
Тема: «Снегири»
Оборудование:Демонстрационное: Разрезные картинки (каждая на 4-6 частей, в зависимости от уровня развития детей) с изображением воробья, вороны, голубя, синички. Картина с изображением снегиря. Картина с кормушкой к которой можно прикреплять изображения птиц. Видеофильм «Снегири».Раздаточное: раскрашенные контуры птиц для каждого ребёнка.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимующими птицами, подкармливание птиц.
Цель: расширение представления детей о птицах
-учить выделять характерные особенности снегиря;
— воспитывать желание оказывать помощь зимующим птицам.
Методы: Словесные, наглядные
№ Этап НОД Особенности деятельности педагога Особенности деятельности детей Индивидуальная работа
III. Рефлекторно-корректирующий Рассказ воспитателя о том, что в группе утром были обнаружены 4 конверта. В каждом из них – картинки, только на картинках ничего не понятно, потому что их надо собрать. Предложение детям разделиться на группы и собрать картинки.
Воспитатель призывает детей посмотреть что получилось. Просит назвать тех птиц, которые нарисованы на картинках.
Показывает детям картинку с изображением снегиря. Спрашивает чем эта птица отличается от других. Выслушивает ответы.
Рассказывает о том, что птица на картинке называется «снегирь». Рассказывает о внешности снегиря, отмечает его непохожесть на других птиц (красная грудка). Говорит, что снегири любят лакомится ягодами рябины. Предлагает посмотреть познавательный видеофильм «Снегири»
Просит повторить детей слово вместе.
Рассказывает о том, что снегири прилетают из лесу к нам зимой, когда в лесу становится голодно. Обращает внимание на то, что пережить птицам зиму помогает то, что их тело покрыто перьями.
Просит вспомнить наблюдение на прогулке за птицами. Что птицы делали, как сидели на ветках. (физкульминутука «На дворе стоит мороз»).
Спрашивает детей как помочь птицам пережить суровую зиму.
Просит детей выбрать себе птичку и наклеить её на изображение с кормушкой.
Спрашивает о какой птице дети сегодня узнали, чем она не похожа на других. Напоминает, что птицам зимой нужно помогать. Слушают сообщение воспитателя, собирают картинки.
Отвечают картинки с какими птицами они собрали, чем снегирь отличается от других птиц.
Отвечают на вопрос
Выполняют движения физкульминутки
Рассказывают как они помогают птицам зимовать.
Выбирают птицу, называют, прикрепляют.
Конверт с картинками давать более пассивным детям, во время сбора картинок подталкивать к деятельности более скромных
При ответе на вопрос побуждать к высказыванию большее количество детей. Например, : «Маша заметила, что эта птица больше воробья, а на что ты обратил внимание, Алёша?».
Некоторых детей просить повторит слов индивидуально.
Побуждать детей повторят слова, правильно выполнять движения.
Спрашивать наиболее пассивных детей.
Выслушать каждого ребёнка, помогать при затруднении.
Планируемые результаты: умение называть зимующих птиц, желание оказывать помощь птицам зимой.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром и миром природы в старшей группе «Зимующие птицы» Зимующие птицы. Программное содержание: Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и.
«Свойства воды». Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Свойства воды» ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ Ознакомление детей с представлением о воде,.
Занятие на закрепление знаний по ознакомлению с окружающим миром «Метро» Занятие на закрепление знаний по ознакомлению с окружающим «Метро» ГБОУ школа №629 дошкольное отделени№1 Подготовительная группа №7 Воспитатель:.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Куклы разные бывают» Программное содержание: На основе развития мыслительных операций, уточнить знания детей о резиновой, тряпичной и бумажной куклах. Формировать.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Поливка комнатных растений» Програмное содержание:1. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней. 2. Воспитывать.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие по зимнему лесу» ХОД ЗАНЯТИЯ. В группу «приходит» кукла Красная Шапочка и приносит письмо-приглашение, в котором бабушка приглашает ее в гости. Кукла сообщает,.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «В гости капелька пришла» ГКУСОКК «Отрадненский СРЦН» Занятие по ознакомлению с окружающим миром: «В гости капелька пришла» Воспитатель: Саакян.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе «Волшебница вода» Цель: формирование познавательных действий дошкольников, путем использования исследовательской технологии. Задачи: Образовательные уточнить.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Волшебная страна Цветов» Цель : побуждать детей к наблюдению за комнатными растениями, за изменениями в их развитии, сформировать представления о составляющих частях.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимушка-зима» Цель: обобщить и систематизировать знания детей о живой и неживой природы зимой. Задачи: 1. Образовательные: • Расширять представления.
Изучаем снегирей
Маргарита Драчева
Изучаем снегирей
Изучаем снегирей
С наступлением зимы на ветках деревьев и кустарников в городах можно увидеть красивых птиц с красной грудкой — снегирей. Их часто изображают на новогодних открытках и плакатах, по праву считая таким же символом праздника, как елка, Дед Мороз или снеговик.
Почему «снегирь»?
В переводе с тюркского СНИГ, что значит красногрудый. А потом оно изменилось на современное написание СНЕГИРЬ, т. к. птичка стала ассоциироваться в народе со снегом.. Как только пойдет первый снежок – жди снегиря.
Куда снегири пропадают весной?
Когда зима заканчивается, снегирей в городе не встретишь. Куда же они пропадают и пропадают ли вообще?
Снегири не перелетные птицы. Они обитают в хвойных и смешанных лесах. Распространён снегирь очень широко, он населяет всю полосу таёжных хвойных лесов Европы и Азии, которая протянулась от Атлантического до Тихого океана.
Гнездиться предпочитают в укромных, загущенных уголках, желательно в ельнике, чтобы была возможность хорошенько спрятать гнездо. В гнездовой сезон, то есть весной-летом, снегири просто становятся малозаметны для людей. Они живут разреженными, рассредоточенными на большой территории парами. К тому же голос у них не очень громкий, на далеком расстоянии не слышен. Вот поэтому и создается впечатление, что весной эти птицы исчезают — якобы улетают на север.
С наступлением холодных осенних дней снегири сбиваются в стаи и начинают кочевать в поисках корма. Так они оказываются в городе, где хорошо заметны людям благодаря яркой красной грудке у самцов, снегу и отсутствию листвы на деревьях.
Птица снегирь относится к небольшим птичкам, по размеру она чуть крупнее воробья. Вес снегиря составляет приблизительно 30-35 граммов, но в тоже время телосложение у него достаточно плотное и крепкое. Длина тела обычного снегиря около 18 сантиметров, а размах крыльев доходит до 30 сантиметров.
Что едят снегири
Питаются снегири семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.
Снегири очень любят рябину.
Интересные факты о снегирях
— Окраска птенцов снегиря практически идентична окрасу взрослых птиц, за исключением «чёрной шапочки» на голове — в этом месте новые, более тёмные перья у птенцов отрастают позднее.
— Снегири не живут там, где нет деревьев.
— Снегири довольно легко поддаются приручению и живут с человеком.
— У снегирей великолепно развита способность к подражанию разным звукам. Некоторые из этих птичек могут запомнить и насвистывать по несколько весьма сложных мелодий.
— Самцы снегирей никогда не принимают участия в строительстве гнезда — это прерогатива самок.
— Главная опасность, подстерегающая снегиря при жизни в неволе — риск ожирения. Эти птицы совершенно не знают меры в еде.
— Гнёзда снегири предпочитают вить подальше от человеческого жилья, но место они выбирают обычно невысокое — в среднем не выше человеческого роста.
— Птенцы снегирей обретают самостоятельность уже на третьей неделе жизни.
— Не все снегири на зиму улетают в тепло. Полностью меняют место жительство на зимнее время только те из них, что обитают на самом севере таёжных лесов — зимы в тех краях по-настоящему суровы.
— Запоминающимся красным цветом грудки могут похвастать только самцы снегирей, у самочек грудь коричневого цвета.
— В неволе снегири живут меньше, чем на природе.
— Во время периода размножения самцы снегирей задабривают самок подношениями еды.
— В случае угрозы гнезду маленькие снегири радикально преображаются, превращаясь в настоящих крылатых бестий. В отличие от многих других птиц, они не бросят гнездо на произвол судьбы, спасаясь сами, а вступят в бой, и сражаться будут до последнего.
— Несмотря на то, что большинство снегирей обитает в Евразии, самые крупные из них, белощёкие снегири, живут на жарких Филиппинах.
— Вес взрослого снегиря обычно не превышает тридцати граммов.
Пословицы и поговорки о снегирях
Снегирь — вестник зимы.
Снегирь — красно солнышко.
Снегирь — виден по полёту.
Снегирь — первая птица зимой.
До чего красив снегирь, солнце рядом тускнет вмиг.
Красногрудый красавец в лесу, кувыркался в пушистом снегу.
Мал снегирь, да ноготок востёр.
Не будь снегиря, разве зима настанет.
У снегиря грудка ярче, чем заря.
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Стихи о снегирях
Очень скучно одному
Сядем вместе, я и ты.
Зёрнышко за зёрнышком,
Стынут лапы на морозе
Что за чудо? На берёзе
Подойду поближе к ней
И глазам не верится:
Стайка алых снегирей
Снегирь
На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят.
Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне.
Я видал такую птицу,
Что теперь не спится мне!
Два блестящие крыла.
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла.
Из-за этой самой птицы
Я ревел четыре дня.
Думал: мама согласится
Будет птица у меня.
Но у мамы есть привычка
Отвечать всегда не то:
Говорю я ей про птичку,
А она мне про пальто;
Что в карманах по дыре;
Что дерусь я во дворе;
Что поэтому я должен
Позабыть о снегире.
Я ходил за мамой следом,
Поджидал её в дверях,
Я нарочно за обедом
Говорил о снегирях.
Было сухо, но галоши
Я послушно надевал.
До того я был хорошим
Сам себя не узнавал.
Я почти не спорил с дедом,
Не вертелся за обедом,
Всех за всё благодарил.
Трудно было «жить на свете».
И, по правде говоря,
Я терпел мученья эти
Только ради снегиря.
До чего же я старался!
Я с девчонками не дрался.
Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком
И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней не знаком.
Мама очень удивилась:
Что с тобой, скажи на милость?
Может, ты у нас больной?
Ты не дрался в выходной!
И ответил я с тоской:
Я теперь всегда такой.
Снегири
Снег метёт и кружит, всё морознее дни.
То картинка далёкого детства,
Где на белой берёзе сидят снегири,
Не могу я на них наглядеться!
Край суровый, не щедрый на краски Сибирь,
Где зимой лишь снега да морозы,
Где, как чудо из сказки, малютка снегирь
Словно солнце горит на берёзе!
Снегири на снегу! Ярко-розовый цвет
Он повсюду со мной, как наследство
Сквозь года вижу, как тихо падают в снег,
Не могу я на них насмотреться!
То в крови у меня до скончания дней:
Не могу без снегов, без морозов!
Разве можно забыть чудо-птах снегирей,
Что как пламя горят на берёзах!
Прикреплённые файлы:
Фотоотчёт «Изучаем время» Очень сложная для дошкольников и в то же время нужная и полезная тема. Составляя проект нашли очень много материала, который помог детям.
Фотоотчёт по изодеятельности «Выбегай поскорей посмотреть на снегирей» Вот и закончилась тема «Зимующие птицы». Я хотела бы показать вам, уважаемые коллеги, наши работы по изодеятельности по этой теме. Всю прошедшую.
Информация для родителей «Что мы изучаем» На этой неделе мы изучали тему «Домашние птицы» 1. Развитие речи: учить составлять коллективный рассказ по картине «Домашние птицы». На.
Изучаем ФГОС (стихотворение) Задаем себе вопрос, что такое ФГОС? Мы Стандарты изучаем и ответы получаем. Требует от нас Стандарт в обученья авангард Ставить детскую.
Ягодки для снегирей Выбегайте поскорей Посмотреть на снегирей! Прилетели! Прилетели! Стайку встретили метели, А Мороз Красный Нос Им рябинки принес. У нас на.
Консультация для родителей «Мы изучаем» На этой неделе мы изучали темы «Обувь, одежда, головные уборы осенью» 1. Развитие речи: Составление текста-поздравления, развивать связная.
Мастер-класс «Приглашаем снегирей съесть рябинку поскорей» Коллективная работа в младшей группе «Приглашаем снегирей съесть рябинку поскорей» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вам коллективную.
Мастер-класс «Стайка снегирей у нас в гостях» Мастер-класс «Стайка снегирей у нас в гостях». Однажды, с воспитанниками на прогулке, мы увидели стайку снегирей. Они были такие красивые.
Мы изучаем свойства снега. Зима очень удивительное, самое красивoе время гoда. Вся природа наряжается в сказочное убранство: в белом платьицах деревья, в cеребриcтом.
Рисуем снегирей. Тема прошедшей недели была «Зимующие птицы». Мы с детьми рассматривали картинки,беседовали о зимующих птицах,играли в игру «улетает-не.
Презентация «Знакомство со снегирем» для младшего дошкольного возраста
Елена Флерко
Презентация «Знакомство со снегирем» для младшего дошкольного возраста
познакомить с основными признаками внешнего вида снегиря;
формировать представления об особенностях его поведения (летает, прыгает, клюет, поет);
воспитывать интерес к жизни птиц, желание заботиться о них, оберегать;
Активизировать словарь: снегирь, красногрудый, алый, клюёт ягоды,рябина.
Пояснение к презентации.
ПЕРЕХОД НА КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ КЛИКЕ ПО СТРЕЛКЕ
Презентация на тему «Знакомство со снегирем»для младшего дошкольного возраста, подготовлена воспитателем высшей квалификационной категории МДОУ № 7 «Радуга» г. Тейково Флерко Е. Н.
Чтение стихотворения Татьяны Шорыгиной:
«Снегири».
Стынут лапы на морозе
Что за чудо? На березе
Подойду поближе к ней –
И глазам не верится!
Стайка алых снегирей
Рассмотреть строение снегиря и уточнить действия некоторых частей тела птицы (при клике мышкой вылетает стрелочка и указывает на определенную часть тела снегиря, называем ее,а затем вместе с детьми уточняем действия: КЛЮВ – КЛЮЁТ; ГЛАЗА – СМОТРИТ; ЛАПЫ – ХОДИТ, ЦЕПЛЯЕТСЯ; КРЫЛЬЯ – ЛЕТАЕТ).
Рассмотреть окраску снегиря и познакомить со словом КРАСНОГРУДАЯ (при клике мышкой вылетает стрелочка и указывает на определенную часть тела снегиря,называем ее и говорим какого цвета: ГРУДКА – КРАСНОГО ЦВЕТА (КРАСНОГРУДАЯ ПТИЦА); СПИНА – СЕРОГО ЦВЕТА; ГОЛОВА, ХВОСТ И КРЫЛЬЯ – ЧЕРНОГО ЦВЕТА).
Перед детьми капельки четырех основных цветов: синий, желтый, красный, зеленый. Задача детей отгадать какого цвета грудка у снегиря (при нажатии на правильный ответ капелька мигает и издает барабанную дробь, а если ответ неверный капля исчезает со звуком взрыва).
Детям загадывается загадка на кой фрукт похож воробей:
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И любят его детки. (Яблоко).
После ответа детей при клике мышкой появляется яблоко, а при следующем клике появляется снегири и сравнивается яблоко и грудкаснегиря).
Предложить детям послушать пение снегиря.
Совместное упражнение воспитателя с детьми «Снегири»:
Снегири. Встать лицом друг к другу. Хлопать опущенными руками по бокам.
Раз, два, три. Загнуть три пальца на руках, начиная с больших.
Прилетели, посидели. Загнуть оставшиеся два пальца на каждой руке.
Погалдели, улетели. Бег по кругу, взмахивая руками, как крыльями.
Улетели в небеса. Остановиться и махать перекрещенными ладонями.
Вот какие чудеса! С удивлением развести руки в стороны.
Предложить ребятам по порядку назвать угощения для снегиря, при необходимости помочь (при нажатии на мышку первая картинка ПОЧКИ – отправляется к кормушке, при нажатии на мышку вторая картинка ЯГОДЫ РЯБИНЫ – отправляется к кормушке, при нажатии на мышку третья картинка СЕМЕНА – отправляется к кормушке).
Слова благодарности: «Спасибо за внимание» и анимация снегири.
Прикреплённые файлы:
Презентация «Активизация речи детей младшего дошкольного возраста» Актуальность темы состоит в том, что среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду обучение.
Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Знакомство с буквой «Д» и закрепление произношения звука [Д]» Цель: познакомить детей с буквой «Г» Задачи: закреплять звукопроизношение, развивать речь детей, учить отвечать на вопросы «Кто? Что?»,.
Конспект занятия «Знакомство детей младшего дошкольного возраста с буквой «Ё» Конспект занятия «Знакомство с буквой Ё» Цель:: познакомить детей с буквой Ё. Материал и оборудование: проектор, программа «Буквария»,.
Конспект занятия «Знакомство с буквой Б и закрепление произношения звука [Б]» с детьми младшего дошкольного возраста Конспект занятия «Знакомство с буквой Б» Цель: познакомить детей с буквой Б. Задачи: закрепить произношение звука [Б], дать детям представление.
Конспект занятия «Знакомство с буквой Ц» для детей младшего дошкольного возраста Конспект занятия «Знакомство с буквой Ц» Цель: познакомить с буквой Ц, совершенствовать произношение звука [ц]. Материал и оборудование:.
Конспект занятия «Знакомство с буквой Ч» для детей младшего дошкольного возраста Конспект занятия «Знакомство с буквой Ч» (2 занятия)Цель: познакомить детей с буквой Ч, развивать произношение звука [ч]. Материал и оборудование:.
Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доклад Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Оснач Юлия Викторовна. Я являюсь воспитателем Кудровского центра образования.
Знакомство детей младшего дошкольного возраста со стихотворением С. Чёрного «Жеребёнок» Цель: познакомить детей с новым художественным произведением, формировать представления о детёнышах животных. 1. Слушание стихотворения.
Знакомство с буквой к и закрепление произношения звука [К] с детьми младшего дошкольного возраста Знакомство с буквой К и закрепление произношения звука [К]Задачи: закреплять правильное произношение звука К, умение выделять звук [К],.
Конспект НОД по познавательному развитию и художественному творчеству в средней группе «Снегири прилетели» Видео
Юлия Кудливская
Конспект НОД по познавательному развитию и художественному творчеству в средней группе «Снегири прилетели» Видео
Цель: расширить и систематизировать знания и представления детей о снегире.
Задачи:
• закрепить знания детей о зимующих птицах;
• сообщить интересные факты о снегире;
• учить выделять характерные особенности снегиря;
• учить создавать образ снегиря в рисунке гуашевыми красками.
• формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их;
• формировать познавательную активность;
• активизировать речь детей;
• формировать творческие способности.
• воспитывать у детей чувство прекрасного, умение видеть красоту окружающего мира;
• воспитывать творческую личность;
• воспитывать бережное отношение к птицам.
Предварительная работа: экскурсия вокруг детского сада с целью наблюдения за птицами; рассматривание иллюстраций; проведение дид /игр «Найди по описанию»; изготовление коллективной работы «Снегирь» в технике «рваная мозаика».
Материал: мультимедийная установка; презентация «Снегирь»; видео: «Снегирь и рябина», «Пение снегиря», «Снегирь и птенцы»; картины «Зима», «Птицы на кормушке»; мольберт.
Д – иллюстрация с изображением снегиря, образец.
Организационный компонент
I. Воспитатель подзывает детей к себе:
— Ребята, посмотрите, какую картину я вам сегодня принесла, давайте её рассмотрим.
На мольберте картина «Птицы на кормушке».
— Как вы думаете, как она называется? Мы с вами уже наблюдали за кормушкой на нашем участке, но птицы боятся шума, поэтому мы их не видели, но сейчас у нас есть такая возможность их рассмотреть.
— Каких птиц вы увидели?
Дети называют, педагог помогает.
— Почему люди подкармливают птиц? Какое сейчас время года?
— Да, зимой птицам очень голодно, нужно помогать им.
— Сегодня я хочу вам рассказать о птичке, которую вы знаете, попробуйте отгадать, о ком пойдёт речь:
«Чернокрылые, красногрудые. И зимой найдут приют:
Не боятся они простуды – с первым снегом тут как тут»
— Это снегири. Проходите на стульчики, я вам предлагаю познакомиться с ними по – ближе.
Просмотр презентации «Снегирь» с комментариями педагога.
(1 слайд) Ой, какие снегири
Цвета утренней зари,
Кто не знает снегиря,
Чуть побольше воробья,
Больше и синички он.
В парках и в лесах живет,
И на разных улочках.
Очень тихо он поет,
Как играет дудочка.
— Снегирь – это небольшая птичка, чуть больше воробья и синички (2 слайд). Но очень красивая птичка. Спинка пепельно – серая; верх головы, крылья и хвост – блестящего чёрного. У снегиря грудка красная, а у самочки – серая (3 слайд). Смотришь на дерево, а там как будто бы яблоки на веточках среди зимы поспели.
— Это птичка осёдлая – от слова осесть, т. е. сесть на одно место и сидеть. Снегирь не улетает в тёплые края, ему хорошо и в холоде. А ещё он кочует, перелетает с одного места на другое (4 слайд). Когда у нас лето, он летит ближе к северу в еловые и смешанные леса. К жилью человека возвращается с первым снегом. Есть такая примета: «прилетели снегири – ждать снега» (5 слайд).
Физминутка:
Вот на ветках посмотри показать руками
В красных майках снегири. хлопают себя по бокам
Распустили пёрышки. растопырить пальцы в стороны
Греются на солнышке пошевелить пальцами
Головой вертят, вертят. вращение головой
Улететь они хотят. взмахи руками
Посидели, сжать пальцы в кулачки
Погалдели похлопать пальчиками по коленям
И улетели. взмахи руками
— Прилетают стайками по 5 – 7 птичек (6 слайд). По земле скачут коротенькими прыжками.
— Вспомните, чем питается снегирь? Ягодами рябины, семенами трав, деревьев, кустарников. Достаёт только зёрнышки, роняя мякоть на землю (7 слайд).
Просмотр видео «Снегирь и рябина».
— Оставшиеся семена падают на землю и весной прорастают, и из них вырастет что? А значит, снегири приносят большую пользу для человека, распространяя плодовые деревья (8 слайд).
Просмотр видео «Пение снегиря».
— Весной снегири возвращаются в свои леса и начинают строить гнёзда невысоко над землёй из веточек, а внутри выкладывают мхом. Почему? Чтобы было тепло и уютно маленьким птенчикам (9 слайд). Самка откладывает и насиживает яйца, а самец приносит ей корм.
— Маленьких птенчиков вскармливают сообща, принося корм по – очереди (10 слайд).
Просмотр видео «Снегирь и птенцы».
Физминутка: «Птичий двор»
Утки – идут вперевалочку.
Петух – важно ходит.
Курочки – кудахчут и машут крыльями.
II. Эту часть деятельности можно провести сразу или в любое свободное время по подгруппам или индивидуально.
— Мы сегодня (вчера, недавно) с вами познакомились поближе с интересной птицей – снегирь. Скажите мне, какую пользу для человека приносит эта птица?
— Что нужно делать, чтобы снегири прилетали к нам?
— Не пугать, заботиться, делать кормушки, подкармливать.
— А давайте, мы нарисуем снегирей, которые прилетели к нам на участок на веточку рябины.
Воспитатель с детьми рассматривает иллюстрацию и образец, обговаривает последовательность изображение, какие материалы можно использовать, использует формообразующие движения.
Далее дети реализуют свой замысел самостоятельно. Педагог делает указания, напоминает, помогает индивидуально.
По завершении все рисунки вывешиваются на стенд, рассматриваются, дети рассказывают о своей работе. Воспитатель поощряет всех детей.
Прикреплённые файлы:
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию, художественному творчеству в средней группе «Новогоднее чудо» Тема: «Новогоднее чудо» Программное содержание: 1. Учить детей понимать смысл 2. Продолжать знакомить детей пословицы: «Не дары подарок.
Конспект НОД по художественному творчеству в формате коллективной аппликации для раннего возраста «Снегири на ветке рябины» Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Художественному творчеству» (коллективная аппликация, ранний возраст. Тема:.
Конспект НОД по художественному творчеству «Дымковская барышня» в средней группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественному творчеству «Дымковская барышня» (декоративное рисование). Выполнил:.
Конспект НОД по художественному творчеству «Осенняя пора, очей очарование» в средней группе Конспект НОД по художественному творчеству » Осенняя пора, очей очарование» в средней группе. (нетрадиционная техника).Воловина О. В. Задачи:.
Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Осеннее дерево» Вохмина О. В. Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Осеннее дерево» Задачи:учить детей видеть красоту осенней природы, развивать.
Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования «Осенний лес» Художественное творчество «Осенний лес» (с использованием нетрадиционной техники рисования) Базовая образовательная область: художественное.
Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству в нетрадиционной технике «Осенний ковер» Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству в нетрадиционной технике «Осенний ковер» Вохмина О. В. Задачи:воспитывать у.
НОД по апликации «Прилетели снегири» НОД по изобразительной деятельности Коллективная работа «Прилетели снегири» Цель: учить детей передавать в аппликации образы птиц. Образовательные.