Рассказ о сталинградской битве для дошкольников

Сказки

«Рассказ о Сталинградской битве». Конспект НОД в подготовительной группе

Татьяна Бессонова
«Рассказ о Сталинградской битве». Конспект НОД в подготовительной группе

Цель: продолжать знакомить детей с историческим прошлым Родины; уточнить и расширить представления о городах – героях; воспитывать уважение к подвигу народа во время Великой Отечественной войны; формировать патриотические чувства.

Оборудование: видеооборудование; видеоматериал о Великой Отечественной войне, об обороне Сталинграда, с изображением города Волгограда, с изображением мемориала на Мамаевом кургане; портреты генералов Г. К. Жукова, А. Н. Родимцева (командующего 13-й армией, сражавшейся за Сталинград, о ветеранах; стихи поэтов Д. Бедного «Он пал. Но честь его – жива», И. Р. Бехера, И. Гончаренко «Мамаев курган»; песни «Вставай, страна огромная» и «День Победы», георгиевская лента.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! 9 МАЯ народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? (День Победы) А кто скажет, что это за Победа? (ответы детей) (звучит песня «День Победы!»)

Да, ребята, это была долгожданная победа над фашистами. Но до победы ещё были долгие четыре года страшной войны (просмотр видеоматериалов о Великой Отечественной войне)

С древних времён владыки разных стран стремились расширить свои территории и покорить другие народы. Эти владыки затевали войны, которые уносили жизни многих людей. Так было и в этой войне.Весь народ поднялся на борьбу против фашистских захватчиков: сражались все – старики, женщины, дети!

Сегодня я хочу рассказать вам о Сталинградской битве (Сталинград сейчас называется Волгоградом).

Шёл второй год Великой Отечественной войны. Фашистская армада, вооруженная «до зубов» наступала. (Звучит песня «Вставай, страна огромная»). И вот они уже в Сталинграде. Наши солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж дома. Случалось даже, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. От взрывов и бомбёжек небо было затянуто дымом. Непонятно было – день или вечер. Город стоял в руинах (просмотр видеоматериалов с изображением разрушенного Сталинграда).

Да. Это было так! В проём ворот

Вошёл солдат с взрывчаткою. Во мраке,

Поднявшись в рост, он выступил вперёд

Один навстречу яростной атаке…

Русские солдаты покидали поле боя только мёртвыми.

Он пал. Но честь его – жива!

Герою высшая награда –

Под именем его слова

Он был защитник Сталинграда!

Воспитатель: Одним из символов Победы является Георгиевская лента. В её символике вся скорбь и вся слава по тем страшным годам (рассматривание ленты). Сколько бы лет не прошло, каждый раз увидев георгиевскую ленту, мы вспомним тех, кто отдал жизнь за Победу, за нас с вами. Вспомните, какими качествами должен обладать солдат.

Игра с георгиевской лентой: «Каким должен быть воин» (дети становятся в круг и передавая друг другу георгиевскую ленточку называют «качества»защитника Отечества: сильный, смелый, отважный, благородный и т. д.)

Воспитатель: И вот – Победа! Победа! Долгожданная Победа на Волге! Разгром фашистов под Сталинградом сыграл важнейшую роль в Победе 1945 года. Какая радость и какое счастье для всего народа! Но – какое горе матерям, женам, детям погибших героев…

Героям сражения за Сталинград на Мамаевом кургане был воздвигнут мемориал (просмотр видеоматериалов)

… Так есть гора в Европе или нет,

Что выше и Эльбруса, и Монблана?

Есть высота Мамаева кургана:

Его вершину видит целый свет

А городу Сталинграду (Волгограду) было присвоено звание – город – Герой

Трудно сдержать волнение при рассматривании мест, где героически сражались наши воины, отстоявшие не только независимость своей РОДИНЫ, но и свободу людей всего мира (звучит песня «День Победы!»)

Вечная Слава Защитникам Сталинграда и народу, который всему миру – пример стойкости, мужества и героизма! (слайды с изображением ветеранов Великой Отечественной войны)

Презентация «75 лет Сталинградской битве» Давно окончилась война… Сравнялись с землёй окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Всё дальше вглубь истории.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Полтавской битве 10 июля. День победы в Полтавской битве10 июля мы отмечаем день воинской славы – победу в Полтавской битве, которая состоялась в 1709 году.

Конспект ГОД по развитию речи в подготовительной группе Рассказ по картине М. В. Васнецова «Богатыри» Образовательная область: Речевое развитие Цель: Закрепить умение детей составлять рассказы по картине. Интеграция областей: Художественно.

Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Описательный рассказ» во второй младшей группе Конспект открытого занятия по развитию речи на тему: «Описательный рассказ» во 2 младшей группы «Б». Программное содержание: Связная речь:.

Конспект занятия по развитию речи «Рассказ Е. Чарушина «Курочка» в средней группе Воспитатель высшей категории Умарова Е. А Конспект занятия по развитие речи в средней группе. Цель: обучать детей пересказу литературного.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Рассказ по картине «Семейный ужин» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: Составление рассказа «Семейный ужин» по сюжетной картине с элементами творчества.

Рассказ «Одуванчики» для детей подготовительной к школе группы Чуть только хохотушка весна растопила снега и высушила ручьи талой воды, в парках, на огородах, в канавах и вблизи домов на высоких тонких.

Конспект занятия в средней группе с использованием элементов технологии ТРИЗ. Рассказ В. Осеевой «Синие листья» Занятия в средней группе с использованием элементов технологии ТРИЗ. Рассказ В. Осеевой «Синие листья». Цель: развитие умения детей понимать,.

Источник

Тематическое занятие «Сталинградская битва. Город — герой Волгоград» в подготовительной логопедической группе

Лисина Галина
Тематическое занятие «Сталинградская битва. Город — герой Волгоград» в подготовительной логопедической группе

Цель: Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны (битва за Сталинград) через обращение к героическому прошлому нашей страны.

Задачи:

1. Знакомить дошкольников с историческими фактами военных лет.

2. Пополнять, расширять и активизировать словарный запас детей.

1. Стимулировать речевую активность детей.

2. Развивать диалогическую речь.

1. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.

2. Воспитывать культуру речевого общения.

1. Беседа с детьми на тему: «Великая Отечественная Война», на тему «Сталинградская битва».

2. Чтение рассказов из цикла «Детям о войне».

3. Рассматривание картинок из серии «Дошкольникам о войне».

Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ, наглядные (демонстрация фотографий о городе-герое Сталинграде и фотографии военных лет).

Оборудование и материал: мультимедийная техника: интерактивная доска; фотографии военных лет.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня мы поговорим о городе-герое Сталинграде.

Сталинград — это большой город, раскинувшийся на правом высоком берегу Волги. Город так был назван в честь И. В. Сталина — руководителя государства. Теперь этот город называется Волгоградом, потому что стоит на реке Волга.

2 февраля 2020 года исполнилось 77лет со дня победы советских войск в сталинградской битве. Это одна самых главных страниц в истории Великой Отечественной войны, в истории нашей Победы.

Читайте также:  Прочитай юмористический рассказ талантливого писателя серебряного века

Шел второй год Великой Отечественной войны. Потерпев сокрушительное поражение под Москвой, фашистские части продолжали наступать на других фронтах. Одной из их главных целей был город на Волге — Сталинград (ныне называемый Волгоградом). План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге.

И, конечно, на пути к своей победе фашисты не жалели ни солдат, ни мирных людей. Женщины, старики, дети — все, кто жил в нашей стране были для них людьми «второго сорта». А потому и битву за Сталинград Гитлер начал с жестокой расправы над мирными жителями.

Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани! Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращенный в руины город больше не сможет противостоять захватчикам. Еще шаг — и враги выйдут к Волге, а там и войне конец: победят нас фашисты.

Гитлер и его генералы надеялись взять Сталинград с первой же атаки. Ведь город уже превратился в дымящиеся руины, а из пыльной степи на него надвигалась целая орда захватчиков, готовая смести на своем пути все.

Бои в городе растянулись почти на полгода. Наши солдаты дрались за каждый дом и даже за каждый этаж! На знаменитом Сталинградском тракторном заводе фашисты уже врывались в цеха, но рабочие даже под пулями не прекращали ремонтировать танки, а когда было надо — сами бросались в бой, помогая нашим бойцам, защищавшим их необходимый для армии труд.

Английский журналист писал: за 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу!

Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад»!

Давайте все вместе повторим девиз и запомним его.

Удивительные подвиги наших солдат можно перечислять бесконечно. Связист Матвей Путилов, будучи ранен в обе руки, несколько часов соединял оборванный кабель зубами. Он погиб, но восстановил связь, чтобы наши войска могли организовать контратаку и отбросить немцев.

Морской пехотинец Михаил Паникаха был не просто ранен — пуля попала в бутылку с зажигательной смесью, которую он держал в руках, и боец превратился в горящий факел. Но у него хватило сил на последний подвиг: добравшись до фашистского танка, он поджег и уничтожил вражескую машину.

Особую известность среди защитников города получил знаменитый «Дом Павлова». Это обычное с виду здание оборонял совсем небольшой отряд под командованием сержанта Павлова и лейтенанта Афанасьева. Пытаясь взять дом штурмом, немцы потеряли больше бойцов, чем при взятии многих западноевропейских городов. А ведь защитников было не больше тридцати человек!

В наши дни Дом Павлова – одна из достопримечательностей города.

На вершине высокого холма, над самым берегом Волги, стоит фашистский часовой. Холодный ветер несет из заснеженной степи ледяную пыль, поэтому часовой недовольно жмурится, и отворачивает лицо от ветра. Из блиндажей за его спиной один за другим вылезают солдаты, на ходу поднимая воротники шинелей. Сегодня им предстоит очередная атака на упрямых русских, никак не желающих сдаваться.

В какой-то момент казалось, что фашисты достигли цели — им удалось овладеть вершиной кургана. А по всем законам военной науки тот, кто владеет высотой, имеет огромное преимущество перед теми, кто оказался внизу, у подножия. Уничтожить врага с вершины холма или горы куда проще, чем находясь на ровной поверхности. Фашистам надо было лишь спуститься с холма, к Волге. А там и до гибели русской армии недалеко (на то, что наши солдаты сдадутся в плен, фашисты даже не надеялись).

Но на Мамаевом кургане случилось невероятное. Фашистам так и не удалось спуститься к его подножию. Выбить советских солдат из-за насыпи железной дороги, пролегавшей у подножия кургана, оказалось невозможно. До Волги оставалось всего метров 700! Именно их и не смогли пройти фашисты на своем пути к господству над миром.

Гитлеровцы так увлеклись штурмом города, что не заметили, как нашим войскам удалось обойти их сразу с двух сторон. Оказавшиеся в окружении фашисты страдали от холода, голода и болезней. Многие умирали уже вовсе не от пуль. Но бежать им теперь было некуда. Даже немецкие генералы стали говорить о том, что хорошо бы сдаться в плен, многие из них жалели своих солдат. Но Гитлер был непреклонен. Он требовал от своих командиров сражаться до последнего, погубить всех бойцов и погибнуть самим. Уже в январе он неожиданно присвоил командующему окруженной армией Паулюсу высшее воинское звание — фельд-маршал. С чего бы это вдруг такая честь для командира, уже почти проигравшего величайшую битву? Ответ кроется в «поздравительной» телеграмме, где Гитлер пишет: «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». Намек простой: сражайся до конца или умри.

Но Паулюс не сделал ни того, ни другого. Уже на следующий день после присвоения ему высшего воинского звания он сдался в плен. Вместе с ним сдались и его солдаты.

Это была величайшая катастрофа, от которой ни Гитлер, ни его генералы так и не смогли оправиться до самого конца войны. У немецкой армии сил стало гораздо меньше. До победы было еще целых два года, но угроза поражения и разгрома уже перестала нависать над нашей страной.

Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

На Мамаевом кургане в 1967 году открылся целый мемориальный комплекс — в честь тех, кто отстоял здесь свободу не только нашей страны, но и всего мира. Там и стоит знаменитая статуя Родины-матери с мечом в руке. Как напоминание нам всем о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны.

Центральная статуя мемориала на Мамаевом кургане символизирует Родину, призывающую солдат на борьбу с врагом. Это один из самых высоких памятников в мире.

Некоторых иностранцев смущал поднятый меч. Скульптура казалась слишком воинственной, но как же быть, раз посвящена она одной из самых великих битв войны? К тому же немногие знают, что Родина-мать — лишь часть композиции, задуманной скульптором Вучетичем. Второй памятник — воин-освободитель — стоит в Берлине. В его руках тоже меч, но он опущен, ведь война уже закончена.

Благодарю за внимание!

Вопросы для закрепления и рассуждений детей:

Давайте с вами, ребята, еще раз повторим и запомним даты начала и окончания Сталинградской битвы.

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 и закончилась нашей победой 2 февраля 1943 года.

Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии?

Читайте также:  Почему мы смеемся читая рассказы чехова 6 класс кратко

Когда началась Сталинградская битва?

Как проходил захват города?

Какие качества помогли советским воинам отстоять свой город?

Сколько дней длилась Сталинградская битва?

Чем закончилась Сталинградская битва?

Хочу закончить наше занятие еще одним прекрасным стихотворением, посвященным городу-герою Волгограду:

Источник

Конспект занятия подготовительной группы «Сталинградская битва»

Надежда Мильгунова
Конспект занятия подготовительной группы «Сталинградская битва»

Конспект занятия подготовительной группы на тему:

«Сталинградская битва».

Цель: расширить знания детей об истории города-героя Волгограда-Сталинграда в период Великой Отечественной войны.

Обучающие задачи: стимулировать стремление знакомится с историей городов-героев.

Развивающие задачи: развивать в детях любознательность, внимание и познавательный интерес, развивать диалогическую речь, стимулировать речевую активность детей.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за героическое прошлое за свою родину, свой народ, чувство сострадания к тем, выпала тяжелая доля военной поры.

Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию.

Интеграция познавательных областей- «познание», коммуникация», «музыка», «социализация», «художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование» экран для просмотра слайдов, звуки боя, песня о Волгограде, фотографии военных лет, цветная бумага, клей, ножницы.

Методы и приемы педагогической деятельности:

словесные (беседа, вопросы, рассказ, чтение, стихотворение);

наглядные (демонстрация фотографий о городе-героя Сталинграда).

Ход занятия:

— Здравствуйте ребята! Сегодня наше занятие я предлагаю начать с прослушивания песни «Вставай, страна огромная!»

(звучит фонограмма песни).

От рожденья земля не видела

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля-

Все пылало над Волгой – рекой.

В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в развалины. Наши пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами и бомбардировщиками, сражались за каждый дом.

— наши русские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге.

— давайте подумаем с вами и назовем качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину.

— помогаем мне, называем.

— правильно: смелость, мужественность, сила, выносливость, отвага, храбрость, ловкость, быстрота, меткость. Наши бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха, до последней капли крови! Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад!»

Давайте все вместе повторим девиз и запомним его.

Сейчас Алена нам прочтет стихотворение:

Река бушевала под ливнем стальным,

Окутали город и пламя, и дым.

Пусть падают бомбы, и пули свистят-

Ни шагу назад! Ни шагу назад!

Здесь рушатся даже металл и гранит,

Но русский боец непреклонно стоит.

И гордо слова огнемета звучат:

Бои шли за каждый дом, улицу, этаж дома. Наши солдаты защищали каждый метр родной земли.

Стихотворение прочитает Полина:

За каждый дом, но не было домов –

Обугленные, страшные остатки,

За каждый метр, но к Волге от холмов

С тягучим воем наползли танки…

И оставались метры лишь до той воды.

И волга холодела от беды.

Нам сейчас прочитает стихотворение Надя:

Где был когда-то Сталинград,

Печные трубы лишь торчали,

Стоял густой и серый смрад,

От боли той земля стонала.

Стояли насмерть, как могли,

Надежней места не искали

«За волгой, нет для нас земли!»

Как клятву часто повторяли.

В Сталинграде есть дом, получивший название дома Павлова. Много наших солдат погибло, защищая этот дом. Дом так и не сдавался врагам, хоть остались от него одни стены. Этот дом называется по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего его до конца. Его не стали восстанавливать. Дом Павлова хранит память о страшной войне.

Дети, а вы знаете самый главный памятник защитникам Сталинграда?

— Да, это Мамаев – Курган. Земля, пропитана кровью героев, для нас священна.

Дети под фонограмму песни «На Мамаевом Кургане», где стоит сейчас целый мемориальный комплекс во главе со статуей Родина-Мать.

Над городом в честь победы каждый год гремит салют день и ночь горит вечный огонь у священных могил защитникам города героя Волгограда. Они отдали свою жизнь за родину, за победу, за наше с вами счастья. Предлагаю почтить погибшим в войне минутой молчания.

Давайте с вами ребята повторим еще раз и запомним даты начала и окончания Сталинградской битвы. Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и закончилась нашей победой 2 февраля 1943 года.

Стихотворение читает Тимур:

Давно закончилась война,

Но память русская жива.

И каждый знает, стар и млад,

Победу одержал солдат.

И в дальних городах и близких

Стоят солдатам обелиски.

А теперь давайте послушаем военную песню «Сталинград».

О чем эта песня дети?

Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А также – символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников. И за свое яростное противостояние врагу Сталинград, ныне Волгоград получил звание города героя.

Читает стихотворение Сарана:

Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь

И над волгой стоишь величаво.

Волгоград – наша доблесть и наша любовь!

Волгоград – наша гордость и слава!

Рефлексия: ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?

— когда началась Сталинградская битва?

— как проходил захват города?

— какие качества помогли советским войнам отстоять свой город?

— сколько длилась Сталинградская битва?

— чем закончилась Сталинградская битва?

Прошло более 70 лет… горд – герой Волгоград, такое звание он получил за героизм и мужество его защитников, заново отстроенный, красуется на берегу реки Волги.

Наше занятие я хочу закончить такими словами – ребята, вы всегда должны помнить и уважать подвиг наших солдат! Вечная им память! Спасибо за МИР!

Фотоотчет «Битва хоров» В нашем городе Сясьстрой прошел открытый городской конкурс –фестиваль вокальных коллективов, посвященный Году театра в России (2019) «Битва.

Фотоотчет «Хоровой конкурс» Битва хоров «Русская народная песня» МДОУ ДС №4 общеразвивающего вида г. Наволоки Кинешемский район О русские песни любимые, В народе веками хранимые, Ну чем же вы так хороши?.

Конспект занятия «Профессии» с детьми подготовительной группы Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы по теме «Профессии»: «Все профессии важны,.

Тематическое занятие в старшей группе на тему «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград» Тематическое занятие в старшей группе на тему: «Сталинградская битва. Город – герой Волгоград». Цель: Расширение представлений детей о событиях.

Конспект занятия подготовительной группы «Зима» Ход занятия: 1 Воспитатель и дети подготовительной группы входят в зал. Психогимнастика. Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам,.

Конспект занятия «Сталинградская битва. Главная высота» 2 день «Главная высота» (подготовительная группа) Цель: Расширить знания детей об истории города-героя Волгограда-Сталинграда на Мамаевом.

Источник

Тематическое занятие в старшей группе «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград».

Екатерина
Тематическое занятие в старшей группе «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград».

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект тематического занятия для детей подготовительной группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.

Цель: Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны (битва за Сталинград) через обращение к героическому прошлому нашей страны.

1. Знакомить дошкольников с историческими фактами военных лет.

2. Пополнять, расширять и активизировать словарный запас детей.

Читайте также:  Портрет васька из рассказа в дурном обществе

1. Стимулировать речевую активность детей.

2. Развивать диалогическую речь.

1. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.

2. Воспитывать культуру речевого общения.

1.Беседа с детьми на тему: «Великая Отечественная Война», на тему «Сталинградская битва».

2. Разучивание с детьми стихов;

4. Проведение занятий по рисованию на тему «Битва за Сталинград».

5. Чтение рассказов из цикла «Детям о войне».

6. Рассматривание картинок из серии «Дошкольникам о войне».

Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворений, наглядные (демонстрация фотографий о городе-герое Сталинграде и фотографии военных лет).

Оборудование и материал :Мультимедийная техника: ноутбук; фотографии военных лет, запись военной песни «Сталинград»

Ход занятия

— Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о городе- герое Сталинграде.

Сталинград — это большой город, раскинувшийся на правом высоком берегу Волги. Город так был назван в честь И. В. Сталина — руководителя государства. Теперь этот город называется Волгоградом, потому что стоит на реке Волга.

— В конце августа 1942г. в Сталинград ворвались десятки фашистских танков, за ними ехали машины, шла вражеская пехота.

Жителей города переселили на левый берег Волги.

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля –

Все пылало над Волгой – рекой.

— В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в развалины. Наши пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами и бомбардировщиками, сражались за каждый дом.

— Наши русские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге.

— Давайте, с вами подумаем и назовем качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину.

— Помогаем мне, называем.

— Правильно, смелость, мужественность, сила, выносливость, отвага, храбрость, ловкость, быстрота, меткость.

— Наши отважные бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха, до последней капли крови!

— Лишь благодаря их отваге в тех тяжелейших условиях наша армия смогла выстоять перед напором фашистов.

— Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад»!

— Давайте все вместе повторим девиз и запомним его.

— Сейчас нам Даша прочтет стихотворение.

Река бушевала под ливнем стальным,

Окутали город и пламя, и дым.

Пусть падают бомбы, и пули свистят –

Ни шагу назад! Ни шагу назад!

Здесь рушатся даже металл и гранит,

Но русский боец непреклонно стоит.

И гордо слова огневые звучат:

«Ни шагу назад! Ни шагу назад!»

— Саша расскажет стихотворение, которое называется «Битва за Сталинград»

Пламенем город объят,

Рвутся бомбы и мины.

Город лежит в руинах,

Бьется за Сталинград!

Бьется за каждый шаг,

Бьется за каждый дом,

Стоны и кровь кругом,

Будь же ты проклят, враг!

— В Сталинграде есть дом, получивший название дома Павлова. Много наших солдат пало, защищая этот дом. Дом так и не сдался врагам, хоть и остались от него одни стены. Этот дом называется по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего его до конца. Его не стали восстанавливать. Дом Павлова хранит память о страшной войне!

— В сентябре 1942 г. особенно ожесточенные бои шли в районе Мамаева кургана.

— 140 дней фашисты пытались овладеть Мамаевым курганом. Его склоны были перепаханы бомбами, снарядами, минами.

Но на Мамаевом кургане случилось невероятное. Фашистам так и не удалось спуститься к его подножию. Выбить советских солдат из-за насыпи железной дороги, пролегавшей у подножия кургана, оказалось невозможно. До Волги оставалось всего метров 700! Именно их и не смогли пройти фашисты на своем пути к господству над миром.

Битва за Сталинград завершилась большим успехом Красной Армии. Противник потерпел поражение. Они потеряли 800 тысяч человек, 2 тысячи танков, 10 тысяч минометов и 3 тысячи самолетов.

— Немецкая армия во главе с фельдмаршалом Паулюсом была вынуждена сдаться в плен.

— 2 февраля фашисты бежали!

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Она стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной Войны.

— Давайте с вами ребята еще раз повторим и запомним даты начала и окончания Сталинградской битвы.

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 и закончилась нашей победой 2 февраля 1943 года.

Давно закончилась война,

Но память русская жива.

И каждый знает, стар и млад:

Победу одержал солдат.

И в дальних городах, и в близких

Стоят солдатам обелиски.

— А теперь, ребята, давайте послушаем военную песню «Сталинград» (автор: Анна Вилена).

— О чем эта песня? (слушаю ответы детей).

Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

— Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии?

— Когда началась Сталинградская битва?

— Как проходил захват города?

— Какие качества помогли советским воинам отстоять свой город?

— Сколько дней длилась Сталинградская битва?

— Чем закончилась Сталинградская битва?

— Прошло 70 лет… Город – герой Волгоград, такое звание он получил за героизм и мужество его защитников, заново отстроенный, красуется на берегу реки Волги.

— Хочу закончить наше занятие еще одним прекрасным стихотворением.

Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь

И над Волгой стоишь величаво.

Волгоград – наша доблесть и наша любовь!

Волгоград – наша гордость и слава!

Комплексно-тематическое планирование ОД в старшей группе на неделю «Для меня всегда герой самый лучший папа мой» Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в старшей группе на неделю. Тема недели: Для меня всегда герой самый.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Сталинградская битва» КОНСПЕКТ Занятия по социально-коммуникативному развитию Направление «Социализация» Провела воспитатель подготовительной к школе группы.

Проект для детей подготовительной группы «Сталинградская битва» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 41 «Ласточка» Проект для детей подготовительной группы «Сталинградская.

Проект «Сталинградская битва в истории родного детского сада» Формирование патриотических и нравственных представлений и развитие языковой способности у детей 5-6 лет с ОНР посредством проекта «Сталинградская.

Проект в подготовительной группе «Сталинградская битва» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98 «Ивушка» г. Волжского Волгоградской области» Проект в подготовительной.

Проект в подготовительной группе «Сталинградская битва» Проект краткосрочный. Сроки реализации: с 29 января по 1 февраля 2018 г. Цель: Воспитание в детях чувства патриотизма как важнейшего духовно.

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Есть у каждого город, в котором он рос. Город-герой Севастополь» Сценарий литературно-музыкальной композиции «Есть у каждого город, в котором он рос» Каждый год в нашем городе проходит конкурс «Сталинградская.

Тематическое занятие «Наша Родина. Наш город Ростов-на-Дону» Тематическое занятие «Наша Родина. Наш город Ростов-на-Дону». Цель: Задачи: Формирование первичных представлений о малой родине и родном.

Тематическое занятие в старшей группе «Остров дружбы» Тематическое занятие в старшей группе «Остров дружбы» Цель: Углублять представление детей о доброте как о ценно, неотъемлемом качестве.

Источник

Познавательное и интересное