Конспект НОД «Мой край — Урал»
Кристина Романютенко
Конспект НОД «Мой край — Урал»
Цель: продолжать расширять знания детей об Урале, как о родном крае.
Образовательная область «Познание»
1. Ознакомить детей с природой Урала и достопримечательностей уральского региона.
2. Обогащать и углублять знания детей о деревьях, растущих на Урале.
Образовательная область «Социализация»
1. Воспитывать любовь к родному краю, городу.
2. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Образовательная область «Коммуникация»
1. Воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
2. Активизировать речь детей.
Образовательная область «Физическая культура»
1. Учить координировать движения с речью.
Образовательная область «Здоровье»
1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки и учёта индивидуальных особенностей детей.
Обогащение и активизация словаря: край – Урал, полезные ископаемые, Уральские горы.
Предварительная работа: чтение сказов П. П. Бажова, рассматривание иллюстраций «Растительный мир Свердловской области», знакомство с полезными ископаемыми, добываемыми на Урале.
Оборудование: макет Уральских гор, карта Свердловской области, иллюстрации деревьев, картины Зимнего и Летнего леса, магнитофон, фонограмма «Звуки поезда».
Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ воспитателя, пояснение, показ иллюстраций, отгадывание загадок, дидактические игры.
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание на карту Свердловской области: Что это (Предполагаемые ответы детей). Это карта. Для чего нужна карта? (ответы детей). А еще по карте можно путешествовать. Как называется край, в котором мы живем?
Дети: Урал.
Д/и «Собери слово Урал» (анаграмма на доске).
Воспитатель: Как называется наша область?
Воспитатель: А в каком городе вы живете?
Дети: Верхняя Пышма.
Воспитатель: Урал – это наша малая родина. Сегодня мы отправимся путешествовать по Уралу. Наш город – Верхняя Пышма – расположен рядом с Екатеринбургом и Ревдой и Уральскими горами. Урал в переводе с башкирского языка означает «пояс», поэтому Уральские горы называют каменным поясом (показ на макет).
Существует легенда о великане, который носил огромный пояс с глубокими карманами, где прятал все свои богатства. Однажды великан снял его с себя, и пояс растянулся через землю. Так образовались уральские горы. Чем богаты наши горы?
Дети предлагают свои ответы.
Воспитатель: Правильно, углем, которым мы отапливаем дома, мрамором, используемым в строительстве, драгоценными металлами. Вспомните, что охраняла Хозяйка медной горы?
Дети: Драгоценные камни.
Воспитатель: А кто же написал сказку о Хозяйке медной горы?
Дети: Павел Петрович Бажов.
Воспитатель: Павел Петрович Бажов написал и другой сказ «Серебряное копытце». (Зачитывает отрывок из сказа).
Проблемная ситуация: Ребята, но вот беда Хозяйка медной горы не смогла доставить нам сказ целиком – только один лист. Что же делать?
Дети предлагают свои варианты выхода из ситуации.
Воспитатель: Все сказы записаны в книги, а где хранятся книги? (ответы детей). Книги хранятся в нашем книжном уголке, поэтому вечером мы обязательно дочитаем «Серебряное копытце».
А пока едем дальше, а поможем нам Маша.
Маша: В сказочном Урале мы живём,
Так привольно нам в краю родном.
Горы и вершины, реки и долины,
Нам всегда ласкают взор.
Сосны исполины, кедры и рябины,
Манит нас лесной шатёр.
Зеленей, расцветай мой родимый край,
Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие по Уралу и узнаем, чем богат наш край. Для того, чтобы узнать куда мы отправимся,отгадайте загадку Саши:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Воспитатель: Мы с вами отправимся в лес, Но перед тем, как отправиться дальше, вспомните, какое сейчас время года?
Воспитатель: А на чем можно отправиться в зимний лес?
Дети предлагают ответы.
Воспитатель: На лыжах. Берем палки, надеваем лыжи и в путь.
Вот мы и прибыли. Но что же это? В тот ли лес мы прибыли?
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что этот лес летний, а сейчас зима.
Воспитатель: Правильно, тогда встаем на лыжи и едем дальше. А теперь правильно приехали? (Показ на картины зимнего леса).
А давайте поиграем на нашей зимней лесной полянке?
Координация речи с движением «Зимний лес».
Мы шагаем в зимний лес. А в лесу полно чудес!
Снег вчера в лесу прошёл —
Это очень хорошо. Будем мы снежки катать
И друг в друга их кидать!
Мы с тобой снежок слепили!
Но совсем, совсем не сладкий!
Воспитатель: Уральские леса очень красивы. Кто знает, какие деревья растут в наших лесах?
Дети: березы, рябины, сосны, ели, клены, сосны, кедры.
Воспитатель: Какие деревья хвойные? (ель, сосна, кедр). А какие лиственные? (береза, рябина, клен). Разделите деревья на группы.
Дети выполняют задание.
Д/и «С какой ветки детки».
Воспитатель: Мы много узнали о нашем крае. А чтобы наш край оставался также богат, как нужно относиться к природе?
Дети: Беречь, охранять.
Воспитатель: Давайте будем беречь планету,
Другой, такой на свете нету
Развеем над ней тучи и дым
В обиду ее никому не дадим!
А вечером мы прочтем сказ Павла Бажова «Серебряное копытце».
Конспект интегрированного занятия «Мой край-Мордовия моя» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42» Конспект интегрированного занятия «Мой край – Мордовия моя» для.
Фотоотчет с выставки «Спасибо, Урал!» Во время Великой Отечественной войны Русский музей передал на хранение Челябинской картинной галерее более ста произведений живописи. Мои.
Конспект НОД «Пермский край — чудесный край» для детей старшей группы Задачи: ОО «Познавательное развитие» • Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. • Познакомить с заповедниками,.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Урал — наш край родной» Задачи. 1) Образовательные: • Систематизировать и обобщать знания детей о Южном Урале, как о родном крае (природные богатства, населённые.
Конспект НОД «Вот глубинка России, Чернухинский край!» Цель: Расширять представления детей о родном селе. Задачи: Образовательные:. Формировать представление о малой Родине на основе ознакомления.
Познавательная беседа «Наш край — Урал» для детей 6–7 лет с ограниченными возможностями здоровья Цель: систематизация и обобщение знаний детей о Южном Урале, как о родном крае. Задачи: 1. Расширять знания детей о разнообразии и красоте.
Развлечение «Край любимый, край чувашский» 1 ведущий. Знаете ли вы страну такую, Древнюю и вечно молодую, Где в лесах тетерева токуют, Словно песней сердце околдуют. Знаете ли вы.
Сценарий праздника к 120–летию со дня рождения С. А. Есенина в подготовительной группе «Край березовый — край Есенина» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА к 120 – летию со дня рождения С. А. Есенина в подготовительной группе. «Край березовый – край Есенина». Музыкальный руководитель:.
Доклад на тему «Южный Урал»
специалист в области арт-терапии
Доклад «Изучение природы Южного Урала»
Природа России одна из самых богатейших и красивейших в мире. Каждый край и каждая область России уникальна и неповторима. А уголков с прекрасной природой в России просто не перечесть. Одним из таких является Южный Урал и относящаяся к нему Челябинская область.
Основные хребты (Таганай, Зигальга, Уреньга, Нургуш) покрыты каменными россыпями, их вершины безлесны (гольцы) и украшены причудливыми скалами. Здесь повсеместно встречаются карстовые образования : воронки, глубокие ущелья, пещеры.
Растительность и животный мир.
Типы растительности приурочены к определенным почвенным зонам :
— растительная зона высоты почвы тундры более 1000м
На Южном Урале можно встретить разнообразнейшие типы ландшафтов. Четко выражена поясность (вертикальная зональность, преобладают три : горно-таежные темнохвойные леса, подгольцовый и гольцовый. Преобладают виды : лиственница, ель, сосна, береза, осина, липа, на крайнем западе клен, вяз, дуб, рябина и др.
Богатейший травяной покров всех типов лесов представляет собой интересное поле для исследований. В степной зоне встречаются участки колковые, луговые и суходольные, ковыльные, солонцеватые луга. Флора Южного Урала включает лекарственные, пищевые, кормовые растения, медоносы. Имеется, однако, внушительный список редких и исчезающих видов, что связано с расширением хозяйственной деятельности человека.
Самым большим мастером маскировки следует считать веретеницу, эта ящерица не имеет ног и, окрашенная в бронзовый цвет, напоминает змею.
Как гласит старинная легенда, много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма. Многие знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказывала всем женихам и возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка нечаянно разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. Легенда гласит, что не смог забыть красоты Юрмы Семигор, и отправился жить сюда, к берегам прекрасного озера, охранять его чистоту и первозданность.
Вода Зюраткуля действительно очень чистая и по своим качествам считается одной из лучших в стране.
Общий объём воды в нем более одного миллиарда кубометров. Длина береговой линии – более ста километров.
По мнению ученых, озеро имеет тектоническое происхождение, то есть образовалось много миллионов лет назад в разломе земной коры.
В озере водится большое количество рыбы : плотва, окунь, линь, а также редкий для этих мест северный сиг. В начале прошло века здесь можно было легко поймать четырехпудовую щуку, что примерно равно 65 килограмм.
Увильды по международной классификации относится к числу наиболее интересных и ценных в научном и практическом отношении озер, охраняется государством и подлежит всестороннему и глубокому исследованию.
Настоящей жемчужиной Южного Урала можно назвать озеро Тургояк. Это одно из самых чистых и прозрачных озер планеты. Его еще называют маленьким Байкалом.
Водоем расположен в глубокой межгорной котловине на высоте более 300 метров над уровнем моря. Площадь озера составляет более 25 квадратных километров. Здесь хранится около полумиллиарда кубических метров чистейшей питьевой воды планеты.
На озере находится 6 островов. Самый крупный из них носит имя Святой Веры. Название «Остров Веры» местные жители связывают с легендой о некоей княгине Вере, которая, убежав от брака с нелюбимым, основала в 19 веке на острове монашеский скит.
Конспект НОД по краеведению «Путешествие по Уралу»
Радифа Мухатдинова
Конспект НОД по краеведению «Путешествие по Уралу»
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
центр развития ребенка детский сад № 329 г. Челябинска
Конспект
организации непосредственной образовательной деятельности
для детей средней группы по теме «Путешествие по Уралу»
Мухатдинова Радифа Гарифулловна
1 квалификационная категория
Конспект занятия «Путешествие по Уралу»
Время проведения 20 минут.
Цель: Формировать знания детей о Южном Урале как о родном крае,
расширить знания о жизни людей, живущих на Южном Урале, их обычаях, традициях, фольклоре.
Образовательная область «Познание»
1. Ознакомить детей с природой Урала и достопримечательностей уральского региона.
2. Обогащать и углублять знания детей о диких животных и их среде обитания.
3. Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между живой и неживой природой.
Образовательная область «Коммуникация»
1. Воспитывать любовь к природе, доброе отношение к животным, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей. 2.Развивать речь: упражнять детей в умении составлять связный рассказ по схеме-модели. Активизировать в речи прилагательные.
3. Активизировать речь детей.
Образовательная область «Социализация»
1. Воспитывать любовь к родному краю, городу.
2. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
3. Формировать первичные ценностные представления этнокультурного мировоззрения.
4. Познакомить с национальной одеждой народов Южного Урала.
5. Дать представление о национальных жилищах башкир.
Образовательная область «Физическая культура»
1. Учить координировать движения с речью.
2. Развивать физические качества ребенка в процессе освоения подвижных игр народов, проживающих на Южном Урале, развивать интерес к народным играм и традициям.
3. Развивать у детей чувство ритма, умение выполнять физические упражнения под музыку.
Образовательная область «Здоровье»
1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки и учёта индивидуальных особенностей детей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказки, стихи, рассказы о Южном Урале,рассматривание иллюстраций на темы: «Животный мир Южного Урала», «Растительный мир Южного Урала», разучивание игр народов Южного Урала, знакомство с башкирскими народными играми (заучивание текста, обыгрывание). Создание картотеки игр.
Знакомство с фольклором башкирского народа.
Материалы и оборудование:
Оборудование и инвентарь: карта России и Урала, игрушки диких животных Урала и Африки, фонограмма «Голоса леса».
Ход НОД
Воспитатель вносит карту.
Что это? Предполагаемые ответы детей. (Это карта).
Для чего нужна карта? Предполагаемые ответы детей (Что-то узнать, ориентироваться по карте).
По карте можно путешествовать.
Ребята, давайте рассмотрим карту России (дети вместе с воспитателем рассматривают карту России).
Ребята, а что такое Родина? (ответы детей).
Правильно, это страна, в которой мы живём.
Как называется страна, в которой мы живем? (Она называется Россия).
Но наша страна большая, а у каждого человека есть свой маленький уголок, где он родился и живёт.
Как называется край, в котором мы живём? (Урал, Уральский край)
Как называется город, в котором мы живем? (Челябинск)
В нашей группе многие дети с родителями путешествовали по красивым местам Урала. Сегодня Алеша принес интересные фотографии о своих путешествиях. Рассказ ребенка о путешествии с родителями сопровождающийся демонстрацией фотографий.
Ребенок рассказывает свою историю с показом фотографий.
Подведение итога рассказа ребенка
Прекрасен Урал: высокими горами, густыми лесами, прозрачными глубокими озерами. Показ иллюстраций природы Урала.
Воспитатель перечисляет некоторые названия Уральских озер, а детям необходимо услышать в их названиях одинаковые части (-куль).
Звучит фонограмма «Голоса леса».
Богат и животный мир Урала. В лесах обитают разные звери и птицы.
В наш уральский лес попали звери из жарких стран, давайте поможем им найти свои домики.
Проводится игра «Кто где живет?»
Детям предлагаются игрушки-животные Урала и Африки.
Дети классифицируют животных по среде обитания.
Дети выбирают нужных животных (исключить белочку).
Одного животного нет среди уральских животных? Отгадайте загадку.
С дерева на дерево
Составление рассказа по картине «Белочка» с использованием схемы-модели. (Составление модели на фланелеграфе).
Богат Уральский край не только природой, но и людьми. На Уралеживут люди разных национальностей: русские, башкиры, татары. Показ иллюстраций, кукол в национальных костюмах. (Рассмотреть и выделить особенности разных национальных костюмов).
Звучит фонограмма «Башкирские танцевальные мелодии».
Вот какой платок у меня:
Разноцветный, расписной, необычный, непростой.
Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я!
Башкирская подвижная игра «Юрта».
Дети делятся на две подгруппы, каждая образует круг по углам группы. В центре каждого круга стул, на нем платок с национальным узором.Все два круга идут и напевают:
Соберемся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
Под музыку идут в один общий круг, заводят хоровод. Музыка закончилась — бегут к своим стульям, берут платок, натягивают, получаются юрты.
Правила игры. Выигрывает та команда, которая первой «построила» юрту.
Мы путешествовали по Уралу. Ознакомились с красотой и богатством Уральского края. Сегодня вечером нарисуем картинку «Урал – наш дом родной».
«Путешествие по Южному Уралу». Занятие по познавательной деятельности для подготовительной группы Путешествие по Южному Уралу» занятие по познавательной деятельности для подготовительной группы подготовили: Беседина Т. Н., Пашковская.
Конспект НОД по краеведению «Путешествие по Нижнему Новгороду» Цель: 1. Расширять представление детей о городе, как малой Родине, его историческом прошлом. 2. Формировать у детей представления о том, что.
Конспект НОД по краеведению конспект НОД по краеведению Тема: «Прошлое и Настоящее моего города» (старший возраст) Цели: • Расширять знания детей об истории города Липецка; • Формировать эмоциональное восприятие образа малой Родины; • Развивать умение.
Конспект НОД по краеведению в подготовительной к школе группе по теме «Путешествие по городам республики Коми». Цель: систематизация и обобщение знаний о городах республики Коми. Задачи : Образовательные: расширять представления детей о городах республики.
Конспект занятия по краеведению «Путешествие с угольком» Программное содержание: Познание: расширить представления детей о каменном угле; систематизировать и расширять знания о подземных и наземных.
Конспект занятия по краеведению в старшей группе «Путешествие по сказкам П. Бажова» Конспект занятия по краеведению в старшей группе на тему: «Путешествие по сказкам П. Бажова» Звучит музыка из балета С. Прокофьева «Каменный.
Проектная деятельность «Путешествие по карте». Занятие в подготовительной группе «Путешествие по Уралу» Ход занятия:Цель: Расширять представления детей о природе родного края, воспитывать патриотические чувства, побуждать детей восхищаться.
Конспект занятия по краеведению «Путешествие на Кузег» «Путешествие на Кузег» Цель: Воспитывать у детей интерес к культуре тувинского народа; развивать активность, самостоятельность, память,.
Развлечение по краеведению «Виртуальное путешествие в войско казачье» Развлечение «Виртуальное путешествие в войско казачье». Цели: Ознакомление детей с жизнью казаков, с воинским праздником «Шермиции», особенностями.
Занятие по краеведению «Путешествие мальчика Алеши по Самаре» Цель: расширять представления об историческом прошлом и культуре города Самары. Формировать чувство гордости за свой город. Программные.
Проект «Урал-наш край родной».
специалист в области арт-терапии
Выбранный для просмотра документ ПРОЕКТ Урал.docx
ПРОЕКТ «УРАЛ – НАШ КРАЙ РОДНОЙ»
Автор Панкратова Елена Анатольевна, воспитатель, 1категория
Вид проекта : краткосрочный (3 недели )
Участники проекта : дети подготовительной к школе группы, воспитатель.
Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.
Данный проект способствует приобщению детей к истокам культуры Урала. Воспитанию патриотических чувств, любви к своей маленькой родине.
— воспитание чувства гордости за город, в котором живем;
— расширение детского кругозора
Создание условия для формирования у детей чувства любви к Родине;
Поддерживать познавательное отношение к окружающему миру уральской природы
Систематизировать знания об окружающем мире.
Формировать элементарные представления о взаимосвязях в природе.
Способствовать обогащению представлений о прошлом малой родины
Этапы реализации проекта :
Изучение методической литературы
Подбор информационного материала по теме (стихи, приметы, иллюстрации, художественная литература).
Разработка конспектов образовательной деятельности.
Создание развивающей среды
Подбор игр и оборудования
Проведение музыкального праздника « День народного единства», знакомство с национальностями, проживающими на Урале.
«Деревья нашего края».
По содержанию стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».
«О правилах поведения на природе».
«Лес и наше здоровье».
Знакомство с символикой Свердловской области, Екатеринбурга, Красной книгой Свердловской области, растениями, животными Урала, бытом уральских народов.
Знакомство с географической картой Урала.
Рассматривание картин и иллюстраций:
П. С. Меньшикова «Дикие животные».
С. Н. Николаева, Н. Н. Меньшова «Картины из жизни животных».
Рассматривание картинок, открыток и иллюстраций о родном крае.
Успенский «История одной яблоньки», «Птицы».
А. Яшина «Покормите птиц зимой».
В. Степанов «Животные наших лесов».
Т. А. Шорыгина «Какие звери в лесу».
В. Бианки «Лесной хор».
«Природа – не природа».
«Кто в домике живет?».
«Найди перелетных и зимующих птиц».
«Есть у каждого свой дом».
Игры на развитие дыхания:
«Чей листок раньше улетит?»
«Чья снежинка улетит дальше?».
Конструирование «Кормушки для птиц».
Рисование «Деревья нашего участка».
«Урал – наш край родной».
Создание экологического панно «Урал – наш край родной».
В заключении хочу сказать, что работая над проектом
У детей преобладает эмоционально-положительное отношение к родной природе, они хорошо ориентируются в мире животных, птиц и растениях, овладели некоторыми правилами поведения в природе.
Дети проявляет любознательность и интерес по отношению к родной природе, их интересует, почему природа родного края устроена, именно так, дети стали обращать внимание на эстетическую среду природы.
С удовольствием включаются в проектную деятельность, связанную с познанием родной природы.
Отражают свои впечатления о родной природе в предпочитаемой деятельности: рассказывают, изображают, воплощают образы в играх, разворачивают сюжет и т. д.
В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что подобные игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Урал — наш край родной»
• Познакомить с декоративно-прикладным искусством Урала ;
• Развивать умение понимать пословицы и поговорки со скрытым и явным смыслом;
• Развивать связную речь, внимание, словесно-логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
• Развивать эстетические чувства через восприятие предметов декоративно-прикладного искусства.
«На карте мира не найдешь,
Дом, в котором ты живешь.
Не найдешь на карте той.
Зато всегда на ней найдешь,
Свою страну, свой общий дом.»
— А теперь я проверю, запомнили ли вы, где находятся эти части света. (воспитатель собирает в мешочек буквы, дети достают по одной букве и расставляют их на карте).
— Ай да молодцы! А вы знаете, где мы с вами живем? (ответы детей)
— А теперь давайте полюбуемся природой Урала, насколько она разнообразна и красива.
Полярный Урал, он расположен очень близко к Полярному Кругу. С хребтов Полярного Урала берет свое начало река Печора. Горная тундра Полярного Урала представляет суровую картину каменных россыпей – курумов, скал и останцев.
На Среднем Урале преобладают средневысотные горы. Склоны гор покрыты тайгой.
Печоро-Илычский заповедник. Феноменальные природные изваяния – обелиски и столбы – из сцементированных конгломератов и др стойких пород. Местные жители называют их болванами.
На Среднем Урале находятся излюбленные места отдыха екатеринбуржцев – скалы «Чертово Городище» и «Каменные Палатки», природный парк «Оленьи Ручьи».
Также знамениты пещеры Среднего Урала – Чаньвинские пещеры Пермского края, ледяная Кунгурская пещера.
Изумительно красива природа Южного Урала – это чистейшие озера Челябинской области, водопады Башкирии, скалы, поросшие тайгой.
— Посмотрите, ребята, вот горка самоцветная. Видно Хозяйка Медной горы нам место заветное показывает (на слайде)
Откуда этот камень — самоцвет.
То розовый, то красный. то зеленый,
Запечатлевший нежность радуг след,
Лазурь небес и плеск воды студеной‘?
Откуда этот ветер смоляной?
Откуда этот гордый звук металла,
Как звук летящий над страной?
С железных гор, от быстрых рек, с Урала .
— Какие несметные богатства таит в себе земля Уральская . Посмотрите, как много здесь камней. Скажите, а где вы можете встретить камни? (выслушивает ответы детей) Верно, везде : в реке, на дороге. Но больше всего камней конечно в горах. Посмотрите, как красивы Уральские горы
. Подземные кладовые Уральских гор богаты разными полезными человеку камнями — полезными ископаемыми. Давайте повторим — «полезные ископаемые»
. Повторите, дети. А какие полезные ископаемые вы знаете? Как они помогают человеку? (выслушивает ответы детей, по ходу демонстрирует образцы полезных ископаемых)
— А кто знает, как называется область, в которой мы живем? (ответы детей)
Урал!
Опорный край державы
Её добытчик и кузнец
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец Твардовский А.Т.
— А что такое «опорный край державы», как вы думаете?
— На Урале огромные залежи полезных ископаемых, железных руд, золота. И все это очень нужно и важно для нашей большой страны – державы.
— А чем знаменит город Екатеринбург?
Екатеринбург находится на границе Европы и Азии.
Посмотрите на карту. Давайте еще раз назовем города, которые отмечены на ней.
Работа по закреплению названия района, поселка и своего адреса.
— Послушайте пословицы и поговорки о стране, о своей родине и объясните их.
Всякому мила своя страна.
Где кто родится, там и пригодится.
Своя земля и в горсти мила.
Человек без родины – что соловей без песни.
Кто любит Родину и народ, то настоящий патриот.