НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Заяц»
Гульшат Имамова
НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Заяц»
Тема: Составление рассказа по картине «Заяц»
Образовательная область: Развитие речи
Цель: Формировать умение составлять описательные предложения о животном.
• Познакомить детей с некоторыми особенностями жизни зайца;
• Учить составлять рассказ по предложенному плану, не отступая от темы, не повторяя сюжетов товарищей;
• Включать в рассказ описание внешнего вида зайца.
Развивающие:
• добиваться внятного и четкого произнесения слов и фраз;
• Развивать внимание, мышление, память, умение использовать выразительные средства (интонация, мимика, жесты).
• Воспитывать интерес к окружающему миру;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Беседа «Какие они зайцы?»,
• Рассматривание иллюстраций по теме «Зайчата»;
• Чтение стихов о зайцах, разгадывание загадок.
Картина «Заяц»
• Имитационная игра «Заяц»;
Словарная работа: мчится, несется.
Материал: картина на экране «Заяц»
Ход образовательной деятельности
В. : Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети, какой хороший сегодня день. Согласны? Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души. Девочки и мальчики, для того чтобы угадать о чем мы будем говорить вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
В. : Вы правильно отгадали, это загадка про зайца. А для того чтобы узнать какой заяц мы давайте поиграем в игру «Опиши зайца». (Игра с мячом в кругу) Для начала скажем какой характер и внешний вид у зайца. (Трусливый, осторожный, пушистый, длинноухий, мягкий, гладкий, серый, быстрый, быстроногий) А теперь что делает заяц. (Бегает, скачет, прыгает, мчится, несется, грызет морковку, гуляет)
В. : Ребята, смотрите, я нашла интересную картину. Кого вы там видите? Что делает заяц? Какое время года изображено на этой картине? Как вы догадались, что это зима? Какая погода?
В. : Вы подобрали интересные слова и предложения про зайца. Ребята, у меня есть идея, давайте составим рассказ про зайца. Рассказывая, обязательно используйте слова, которые вы назвали. Сначала расскажите, как заяц собирался на прогулку, что интересного он увидел в лесу, какой он, что он делал, и придумайте, что произошло с ним дальше. (Был холодный зимний день. Заяц сидел в норе и решил погулять. Несмотря на холодную погоду пушистик был радостный. Он то прыгал, то бегал по полю. Заяц очень осторожно гулял, потому что в лесу очень много хищников! Но вдруг из-за угла выбежал волк, заяц испугался и убежал домой! Прибежал заяц домой и предупредил своих братьев и сестричек не выходить на улицу, потому что там злой волк! А волк долго сидел под дверью зайца. Он ждал пока выйдет зайчик, но так и не дождался и ушел).
В. : Вы очень хорошо рассказали о зайце. Дети, чей рассказ вам больше понравился?
В. : А какое название можно придумать к картине о зайце? («Ушастые трусишки», «Зайка-попрыгайка», «Приключения зайца»)
В. : Очень интересные названия вы придумали к картине. Молодцы.
Имитационная игра «Заяц»
В. : Ребята, давайте поиграем в зайчат. Я буду мамой-зайчихой, а вы моими зайчатами. Договорились? (Игра проводится в кругу)
Посмотри, в земле дыра –
Сразу из норы зверушка
Показала свое ушко.
Это заяц там сидит
Ворон крикнет, лис залает –
Заяц ушки прижимает.
Всех боится он в бору,
Быстро прячется в нору.
В. : Ребята, о чем мы с вами говорили?
Д. : Разгадывали загадку. Играли с мячом в игру «Опиши зайчика» и «Заяц». Составляли рассказ по картине.
В. : Что вам больше всего понравилось?
Интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Задачи:1. Образовательная: Формировать умение внимательно рассматривать картину. Совершенствовать умение составлять рассказ по картине.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ. Составление рассказа по картине «Зимующие птицы» Тема: «Составление детьми творческого рассказа по картине «Зимующие птицы» с элементами ТРИЗ» (НОД по коммуникации – развитию речи в подготовительной.
Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы «Составление рассказа по картине «Дети в парке кормят птиц» Автор: Чернобровкина Елена Евгеньевна Организация: МАОУ СОШ с. Кормёжка им. Ф. П. Полынина Населенный пункт: Саратовская область, Балаковский.
Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»» Программное содержание: Помочь понять детям понять содержание картины, охарактеризовать персонажей; воспитывать умение слушать рассказ.
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Составление рассказа на тему «Весна» Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа на тему «Весна». Цель: закреплять представления детей о характерных признаках весны.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» Программное содержание: Учить детей внимательно рассматривать картину, понимать ее содержание, отвечать на вопросы полными ответами. Учить.
Конспект занятия с применением ТРИЗ «Составление рассказа по картине «Деревенский двор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №3 «РАДУГА» Мастер – класс с элементами.
НОД по развитию речи во второй младшей группе. Составление рассказа по картине «Кошка ловит мышку, играющую с шаром» Программное содержание: Образовательные задачи: Формировать умение составлять описательный рассказ по картине, опираясь на план – схему.
Занятие по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами» Непосредственно образовательная деятельность «Развитие речи» в средней группе по теме «Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами».
Урок развития речи во 2-м классе «Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения»
Цель урока: расширить знания учащихся о диком животном – зайце, изучить основные части тела, питание, способ передвижения.
Оборудование: музыкальное произведение П.И.Чайковского «Подснежник», весенний картинный план (деревья, солнце, небо, проталины, подснежники, ручьи), план работы, геометрическая мозаика, словарные слова (линька, ошкуривание, петляет), индивидуальные конверты со словами вразбивку из букв, текст с пропущенными словами, пословицы – 4.
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня у нас не простой урок развития речи, а урок путешествия в сказочный лес. Итак, отправимся в путешествие, закройте глаза и послушайте
Звучит музыка П.И.Чайковского.
– Эта волшебная музыка П.И.Чайковского, русского композитора, перенесла нас на лесную полянку, а называется она «Подснежник».
II. Начнем с работы по календарю
– Как вы думаете, почему именно эта мелодия помогла нам попасть в сказочный мир?
– Скажите, а действительно ли в этом лесу наступила весна? Какие признаки весны вы видите и можете их назвать?
Солнце, небо, проталины, грач, почки, ручьи, подснежник (дети называют весенние признаки, а учитель прикрепляет к доске слова – опоры)
1 ребенок составляет рассказ.
– Какой же лес без лесных жителей, а попробуйте их определить. (Части тела диких животных: медведь, кабан, лиса, заяц, волк.)
– А главный герой нашего сказочного леса, БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ, КОСОЙ, БЫСТРЫЙ, ШУСТРЫЙ, ПУГЛИВЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ДЛИННОУХИЙ. Кто это?
– Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о зайце, о его основных частях тела, питании, способе передвижения.
– Откройте тетради и запишите число и тему урока. Работать мы будем вот по этому плану.
1. Части тела.
2. Питание.
3. Детеныши
4. Способ передвижения
– Но что это за стук? Это сказка стучится к нам, ребята. Внимательно её посмотрите, и тогда вы узнаете много нового о жизни зайчат, а нам это сегодня пригодится!
III. Новый материал
1. Инсценировка сказки о зайчатах
Автор:
Зимним вечером густая темнота окутала деревья и дома.
И даже пес лежит не лает, а лишь лениво позевает.
В окошках гаснут яркие огни,
И потихоньку в те дома заходят сны.
А сны такие разные: серьезные и странные.
А могут быть смешными и даже быть цветными.
Тут луна свой лик явила,
Свет серебренный разлила на деревню, лес, поля,
Спит родимая земля.
Наш Егорка спал на лавке, видел уж десятый сон,
Как скатился на салазках он с горы в сосновый бор.
Мимо прыгая, петляя, проскочил пушистый заяц.
В белой шубке меховой не замерзнет он зимой.
Вдруг Егор остановился, потому что удивился,
На поляне, на снегу играли зайцы в чехарду.
Тут пришла зайчиха и сказала:
Зайчиха:
«Тихо! Вдруг услышит вас лиса, прибежит тогда сюда.
Или волк зубастый, он такой опасный».
Автор:
Зайки тотчас присмирели и на задни лапки сели.
Уши длинные торчком, сидят заиньки рядком.
Зайчиха:
Вы играли и шумели, а поесть то вы успели?
1 зайчик:
Мы в лесу ночь провели и поели, что нашли.
2 зайчик:
Грыз кору с осины брат, я сухой траве был рад.
3 зайчик:
Ну, а мы в кустах сидели,
Веток тоненьких поели.
Дуб, береза, ива, клен –
Вот таков наш рацион.
Автор:
И зайчихе-маме детки принесли на завтрак ветки.
Вдруг с горы скатился ком, но не снежный – кувырком.
Старший брат так появился и на спинку повалился.
Лапки задние поднял и от страха закричал.
А за ним с ружьем в руке гнался сторож налегке.
Сторож:
Что косые натворили? Мне пять яблонь загубили.
Сгрызли ночью кору, пристрелить вас в пору.
3 зайчик:
Вы нас не губите, пожалуйста, простите.
Было очень холодно и, конечно, голодно.
2 зайчик:
Получили мы урок, он пойдет нам точно впрок.
Нам дожить бы весны, до зелененькой травы.
Сторож:
Ладно, зайки, жалко вас.
Овощей большой запас у меня хранится, могу и поделиться.
Зайчиха:
Детвора, отдыхать уже пора. Днем вам надо бы поспать
Ну, а ночью корм искать.
Да, пока вы здесь сидите, мне всю правду расскажите,
Кто проступок совершил, бабушкин портрет разбил.
1 зайчик: Я виновен, но посплю и портрет тот соберу.
3 зайчик: Так как стало холодать, я зароюсь в снег поспать.
1 зайчик: Я под елкой полежу, никуда не убегу.
Автор:
Кто в бурьян, а кто в кусты. Настало время тишины.
– Давайте попробуем собрать портрет зайца, но необыкновенный, а из геометрических фигур. Возьмите конверт и попробуйте из геометрических фигур собрать фигуру зайца. Каких фигур больше? Сколько их понадобилось? Что сделано из овалов?
– Заяц – что это за животное? (Это дикое, не хищное (травоядное) животное)
Для начала разберем части тела зайца.
– Что расположено на голове зайца? (Показывает ребенок)
– Давайте поиграем в игру «Чье это?» (Заячий рот, заячьи усы, заячьи уши).
– У зайца длинные уши, как вы думаете почему?
В первую очередь уши нужны именно, чтобы слышать. И чем больше ушная раковина, тем острее слух ее обладателя. Основной способ избежать опасности – бегство. И здесь, помимо быстрых ног и особых приемов, зайцу помогают… уши. Именно длинные (а не круглые!) уши плотно прижимаются к телу, обеспечивая лучшую аэродинамику. А также большие уши спасают бегущего зайца от перегрева, активно излучая тепло без потери ценной влаги. Это качество дает зайцу существенное преимущество перед хищниками: именно из-за перегрева те быстро устают и прекращают погоню.
Вывод напрашивается простой: длинные уши для зайца – жизненная необходимость, настоящий подарок природы.
– Тело зайца покрыто короткой шерстью. Вспомните загадку, связанную с окраской зайца?
– Почему заяц меняет цвет? (Заяц линяет)
– Как вы думаете, помогает ли смена окраса зайчику жить в лесу? (Белая шерсть зимой помогает зайцу слиться со снегом и быть незаметным на нем.)
– Сколько лап у зайца?
– Какой хвост у зайца? Хвост в виде пушистого белого шарика. Хвост маленький, но все же хорошо виден.
Шкурка непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы.
– Из каких частей состоит тело зайца?
3. Чем питается заяц?
– Где обитает заяц? (В лесу). Пища зайца меняется в зависимости от времени года.
– Возьмите конверты с зайчатами, и вы узнаете, чем питаются зайцы летом, для этого вам необходимо из данных букв составить слова. (Дифференцированное задание, дети I группы собирают слово из 6 букв)
Зимой зайцы ошкуривают стволы и нижние ветви деревьев (ива, береза, осина). Часто в голодные, снежные зимы зайцы приходят подкрепится в сады, где обдирают плодовые деревья.
Задние ноги намного длиннее передних и при движении выносятся далеко вперед. (Следы) Забавные у зайца следы, точно он задом наперед бежит. Вот это передние короткие лапки, след от них кружочками. А это – задние. От них след длинный. Их заяц закидывает так, что они ступают впереди передних.
В гору – бегом, а с горы кувырком.
– Почему у зайца задние ноги длинные? (Он спасается от своих врагов бегством, при этом легко отталкивается задними ногами). Поэтому и в гору он взбирается легко, а с горы катится кубарем. Даже есть такая поговорка: «В гору – бегом, а с горы – кувырком» т. к. передние лапы у зайца короткие.
Защиты у зайца – всего только хитрость да быстрые ноги. Вот заяц принимается за хитрости. Если надо ему отдохнуть, он не сразу заляжет под кустик. Он по своему следу и назад пробежит, и в сторону прыгнет. Напляшет, напрыгает, наконец, последний огромный прыжок. И в этом последнем прыжке особая хитрость. И еще ложится косой обязательно головой в ту сторону, откуда пришел, чтобы врага вовремя заметить и успеть спастись.
В зимнее время устраивают лежки под защитой снежных сугробов, в снеговых норах и нишах, а иногда и закрытые убежища в снегу, из которых при опасности внезапно выскакивают, пробив потолок. Летом лежки устраивают под кустами или открыто. День проводят под кустами, в неглубокой ямке, реже в норах грызунов. Активны зайцы в сумерки и ночью.
IV. Работа в тетради
Заяц живет в …
Летом зайцы едят …, а зимой …
Весной у зайчихи рождаются …
Зимой зайцы …, а летом …
Люди давно подметили некоторые особенности зайца, ведь недаром о нем слагают не только загадки, стихи, но и пословицы.
Такими нелестными эпитетами характеризует пушистого зверька народное творчество. А ведь зайка вовсе и не трус – он просто осторожный, поскольку слишком многие хотят его съесть. А иногда и вовсе проявляет чудеса храбрости.
Давайте вспомним, какие сказки вы знаете, где одним из героев является заяц. (Книги: Заячьи лапы, Заяц-хвастун и т.д.)
V. Итог урока
– Для того, чтобы, вернуться назад из лесной сказки в класс, нам необходимо по одному только слову догадаться, идет ли речь о зайце. Если речь будет идти о зайце, вы хлопаете, если о другом животном – вы топаете.
СКАЧЕТ, ПЕТЛЯЕТ, БОДАЕТСЯ, ГРЫЗЕТ, ПРЫГАЕТ, КУСАЕТСЯ, ДРОЖИТ, ВПАДАЕТ В СПЯЧКУ.
– О каком диком животном мы сегодня говорили? (Заяц)
– Что это за животное? (Это дикое, не хищное (травоядное) животное)
– Что нового узнали о зайце?
Отметки.
Творческая разработка урока развития речи во 2-м классе «Дикие животные. Заяц»
Пояснительная записка.
Урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, разработан для учащихся 2 класса, на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Подготовительный, 1-4 классы» под ред. В. В. Воронковой, с использованием учебника для специальных (коррекционных) школ VIII вида «Развитие речи», 2 класс под редакцией Е. Д. Худенко.
Тема урока «Дикие животные: заяц» выбрана из программы и соответствует тематическому планированию. Цель урока: «Формировать представления детей о зайце», соответствует теме урока.
Урок выполняет дидактическую, т. е. обучающую функцию: учащиеся узнают новое о зайце, закрепляют полученные знания. В ходе изучении нового материала используются разнообразные приемы подачи новой информации: вводная беседа, демонстрация видеофильма, натуральные пособия, что активизирует познавательную деятельность и способствует введению новой информации по различным каналам через комплексную систему работы различных анализаторов.
Каждый этап урока четкий и завершенный – это говорит о логичности урока, цель каждого этапа подчинена общей цели урока, прослеживается критерий преемственности – на уроке уточняется понятие о группе диких животных, т.к. эти знания необходимы на следующем уроке «Домашние животные: кролик».
В основе урока лежат следующие дидактические принципы:
На уроке использовались следующие методы обучения:
— Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ – заключение, инструкции к заданиям).
— Наглядные методы (натуральный вид наглядности – шкурка зайца; изобразительная наглядность – пособие «Лабиринт», различные картинки зайцев;демонстрация видеофильма).
— Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности (задавание вопросов; сравнение картинок; списывание с печатного текста, осложненное заданием и т.д.).
Методы обучения были скомбинированы таким образом, что осуществлялась смена видов деятельности, тем самым соблюдался охранительный режим учащихся.
Урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
2 класс
Тема: «Дикие животные: заяц»
Цель: формировать представления детей о зайце.
Задачи:
Оборудование:
наглядность: пособие «Лабиринт»; 4-5 картинок с различными изображениями зайца; натуральное пособие – шкурка зайца; видеофильм «Экскурсия. Заяц – дикое животное».
средства обучения: карточки с заданиями «Закончи предложения»; осколочные картинки зайца, карточки – подсказки к заданиям: «Подбор слов – антонимов», «Закончи предложения».
Ход урока:
1. Организационный момент (дети у доски).
а) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, концентрации внимания.
б) Обобщающая беседа (фронтальный опрос).
— Кто потерял свою полянку?
— Назовите всех животных одним словом. Почему?
— Каких еще диких животных вы знаете?
2. Введение в тему.
а) Сообщение темы урока:
— Сегодня мы познакомимся с очень интересным животным. Попробуйте запомнить всех зверей на доске. Закройте глаза. Открываем. Какого зверя не стало? (зайца).
— На уроке мы узнаем строение зайца, как передвигается, чем питается, чем покрыто тело и составим рассказ о зайце.
б) Работа по учебнику (стр. 69, задание 1)
1. Упражнения в образовании и употреблении притяжательных прилагательных (работа в группах)
Задание №1. Составление словосочетаний по образцу.
Инструкция: Прочитать задание. Работать будем в группах. Первая группа – ученики, у которых синие конверты на партах, вторая – с красными конвертами. В конвертах осколочные картинки зайца. Необходимо собрать и отгадать, что нарисовано на кусочке картона. Сказать правильно (заячья морда; заячьи лапы и т. д.).
Проверка учителем, оценка ответов.
3. Изучение нового.
а) Вводная беседа по картинкам с выделением существенных признаков.
Учитель выставляет 4-5 картинок с различными изображениями зайца и дает установку:
— Что одинаковое у зайцев на всех картинках?
— Какие видите различия?
— Вы, конечно, знаете, кто это. Но у меня есть ряд очень интересных вопросов, на которые не смогли ответить даже ученики 3-го класса. Я знаю, что вы сможете.
— Чем покрыто тел зайца?
— Какая у него шерсть? (дети щупают шкурку зайца)
— Какие части тела вы видите?
— Какие лапы у зайца?
— Почему у зайца задние ноги длинные? (Он спасается от своих врагов бегством, при этом легко отталкивается задними ногами. Поэтому и в гору он взбирается легко, а с горы катится кубарем (перевертываясь, кувыркаясь при движении, стремительно, очень быстро). Даже есть такая поговорка: «В гору – бегом, а с горы – кувырком» (переворачиваясь через голову), т. к. передние лапы у зайца короткие.)
— «Зимой – белый – летом серый». Почему? (Заяц линяет.Белая шерсть зимой помогает зайцу слиться со снегом и быть незаметным на нем.)
— Чем питается заяц? (корой деревьев, морковью, капустой, молодыми побегами деревьев, кустарников.)
б) Просмотр видеофильма «Экскурсия. Заяц – дикое животное».
— Сейчас вы увидите, как заяц живет в природных условиях. Понаблюдайте, постарайтесь запомнить.
в) Обобщающая беседа после просмотра.
— Когда у зайчихи появляются детеныши?
— Зачем заяц запутывает следы?
Заяц – дикое животное. Живет заяц в лесу. Питается корой деревьев, морковью, капустой. Передние ноги короче задних ног. К зиме заяц меняет серую шерсть на белую.
4. Физминутка.
Дети имитируют движение персонажей по тексту.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал,
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки:
Шорох тихий раздается,
Кто-то по лесу крадется.
Заяц путает следы.
Убегает от беды!
Прыгнул в бок он, повернулся
И под кустиком свернулся.
5. Обобщение.
а) Работа по учебнику (стр. 69, задание 2). Упражнение в подборе слов – антонимов (самостоятельная работа.)
Задание №2. Прочитать, сравнить и сказать. У слабых учеников карточки подсказки.
б) Упражнение в заканчивании предложений по смыслу (самостоятельно).
Задание: «Вставить вместо точек нужные слова и записать текст в тетрадь» (у слабых учеников карточки – подсказки):
У зайца … глаза, … уши, … хвост.
… ноги спасают зайца от врагов.
Выборочное чтение, выставление оценок.
6. Домашнее задание.
(стр. 70, «А это я сделаю сам!»)
— Прочитайте задание №1. Подбираем слова.
— В тетради надо записать словосочетания по образцу.
— Какое задание нужно выполнить далее?
— В тетрадь нужно записать только название сказки.
7. Итог урока.
— Как называем животных, которые сами добывают себе пищу?
— О каком диком животном мы сегодня говорили?
— Что нового узнали о зайце?
— Спасибо всем за хорошую учебу на уроке, а особенно …