Рассказ о зож по окружающему миру 3 класс

Сказки

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: «Здоровый образ жизни»(3 класс).

специалист в области арт-терапии

Дата проведения: 17.01. 2014 г.

Тема урока: Здоровый образ жизни.

Цели урока: познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни.

Планируемые результаты: учащиеся сформулируют правила здорового образа жизни, научатся их выполнять.

Тип урока: изучение новых знаний.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всѐ понять,

— Ребята, сегодня у нас урок здоровья. Девизом урока будут слова:

Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (слайд 2)

-Как вы думаете, почему он так часто болеет простудными заболеваниями?

-Давайте расскажем Заболейкину, как правильно закалять свой организм и уберечь себя и других от инфекционных болезней.

-Пока учащиеся готовятся, ответьте на вопросы:

-Для чего нужно заниматься закаливанием?

-С помощью чего проводится закаливание? (С помощью воздуха, воды и солнца.)

-Надеюсь, что Заболейкин будет теперь закаляться и перестанет болеть

3 . Самоопределение к деятельности

-Чтобы определить тему занятия, попробуем ответить на вопрос

-Что бы вы выделили, как главное в своей жизни? (семья, друзья, учёба, здоровье…)

-Какое же слово будет главным? Узнаем это. (Работа в парах. Дети выкладывают из букв слово «здоровье») Прочитайте все вместе, что получилось.

Что же мы понимаем под словом здоровье? Итак, здоровье- это…(когда ничего не болит, когда человек бодрый и весёлый, когда человек хорошо работает или учится,…).

Одного мудреца спросили:

Понятие «здоровье» очень многогранно. Исследуем его глубже.

4. Работа по теме урока.

-Проверим верность наших высказываний.

-Соберите слова по классу. (Дети прикрепляют карточки к доске и остаются стоять около неё).

-Прочитаем их хором и подумаем, согласны ли мы с выбором.

-Вы хотите быть такими же?

-Когда же нужно начинать думать о сохранении здоровья: сейчас или когда вы станете такими же как ваши папы и мамы, или когда вы будете бабушками и дедушками?

-Какими способами достичь победы над болезнями? Разберёмся в этом. Прошу вернуться на свои места.

Исследование будем проводить по группам.( слайд 4 )

Задание: Почему нужно соблюдать чистоту?

2-я группа «Витаминка».

Задание: Какое питание является здоровым?

3-я группа «Режим дня».

Задание: Как правильно сочетать труд и отдых?

4-я группа «Спортивная».

Задание: Что значит много двигаться?

5-я группа «Здоровячки».

Задание: Какие вредные привычки разрушают здоровье?

Каждая группа работает с учебником, толковым словарем

.-Чтобы расти и крепнуть нам важно соблюдать…А что соблюдать вы скажете сами, вспомнив сказку «Мойдодыр» (фрагмент из мультфильма) (5,6,7,8)

-Для чего животные купаются и чистят своё тело?

-А зачем моется человек?

-Почему плохо быть грязнулей?

-Послушайте сказку о микробах.

-Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)(слайд 9)

-Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.(Ответы учащихся 1 группы)

-Назовите 1-е правило ЗОЖ

(Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)

-А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести.

От простой воды и мыла
У микробов тают силы. (Чтение хором)

Помощниками чистоты являются (слайд 10,11)

Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце)

Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Ей руки, ноги, спину трут.
Скажите, как её зовут? (Мочалка)

Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было. (Мыло)

-Как вы заботитесь о чистоте тела?

-Чтобы расти и крепнуть важно правильно питаться. А что это значит?(Есть в одно и тоже время, понемногу, 4-5 раз в день,…)

-Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

2. -Продолжите сказку: (групповая работа)

-Какая случилась беда с принцессой?

-Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу.

4. Работа по учебнику (с. 158)

-Какое питание можно считать здоровым?

-Что значит «разнообразное» питание?

6. -Отгадайте загадки об овощах и фруктах.

В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)

На грядке зелёный,
А в бочке солёный. (Огурец.)

Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки. (Морковь.)

Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нём сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста.)

Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)

Я вырос грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук.)

Назовите 2-е правило ЗОЖ.. (Правильно питайся.)

Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.

Одним из эффективных способов укрепления здоровья является режим дня.

-Что такое режим дня? (распорядок дня)

-Зачем он нужен? (помогает экономно и с пользой распорядиться собственным временем).

-Расскажите, как правильно сочетать труд и отдых. (Ответы учащихся 3-й группы)

-Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?

Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».

Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

3-е правило? (Правильно сочетай труд и отдых.)

Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.

Когда мы говорили о режиме дня, я услышала слова «делаю зарядку».

-Поднимите руку те, кто её делает.

-К чему приводит малоподвижный образ жизни?

-Чем надо заниматься?(слайд 14)

Играть в подвижные игры на воздухе.

Заниматься физическим трудом и физкультурой.

Читайте также:  Раскраска сказки черная курица или подземные жители

Заниматься спортом. (Ответы учащихся 4-й группы)

Зарядка даёт прилив бодрости, хорошего настроения. А кому же не хочется начать день с радостной улыбкой. Упражнения для утренней зарядки направлены на разогрев мышц сверху вниз. Вспомним некоторые из них. Видеофизминутка «Ель».

Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.

— Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом.

А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?

— Какие вредные привычки разрушают здоровье?

-Где место ребят, которые могут попасть в группу «Здоровячков»: рядом с Толей или с Колей? (слайд 15,16,17)

-Расскажите о вреде курения, алкоголя и наркотиков. (Ответы учащихся 5-й группы)

5-е правило. (Не заводи вредных привычек.)

Дым вокруг от сигарет,
Мне в том доме места нет.

Отработка практических навыков по снятию нервного напряжения (релаксация).

-Кто из вас посещает кружки, секции связанные с движением? Замечательно!

-А вы знаете, что физические упражнения помогают справиться с плохим настроением.

-А можно ли улучшить настроение? Вот несколько простых способов.

1).Возьми свою любимую игрушку (учитель достаёт спрятанную игрушку, прижимает к себе), посади её рядом или перед собой (усаживает игрушку рядом с собой) и расскажи ей всё-всё о своём плохом настроении: кто тебя обидел, кто тебя не понял. Увидите, на душе станет легче, спокойней.

2).Встань перед зеркалом (к зеркалу выходит один из желающих учеников), посмотри на себя унылого, грустного, тоскливого и потому несчастного и некрасивого. А теперь улыбнись и весело подмигни себе. Скажи себе добрые, ласковые слова (Ах, я такой…)

2. Игра «Зеркало». Работа в парах.

-А теперь каждый из вас будет «зеркалом» для другого. ( Дети поворачиваются лицом друг к другу. Определяют, кто будет первым, кто вторым. Улыбаются и подмигивают друг другу).

6. Закрепление изученного материала.

-Что значит вести здоровый образ жизни? (слайд 18,19,20,21)

С древнейших времен и адыги придавали большое значение средствам укрепления здоровья и физического развития человека. Особенно закаливанию организма с раннего возраста, а также правильному питанию. Пища адыгов всегда была легкой, необременительной, никогда не переедали. В ежедневном рационе преобладали овощи, фрукты, зелень, молоко и молочные продукты, мед, растительные продукты. В идеале физической красоты у адыгов полнота человека не имеет места, им нравились всегда сухощавые, мускулистые фигуры, какими обладали сами. Народные подвижные игры, которые разучивали с детьми были направлены на развитие ловкости, внимательности, быстроты бега, силы воли и т.д. Это такие игры, как «Пэ1ок1адз», «Чын», «Лэс шыу», «Къанггъэбылъ» и т.д.

2) Выполнение задания в рабочей тетради. (с.86-87, №2,1)

— Найдите рисунки того, что помогает вести здоровый образ жизни. Раскрасьте кружочки зелёным цветом.

— Найдите рисунки с изображением того, к чему надо относиться осторожно. Раскрасьте кружочки жёлтым цветом.

— Найдите рисунки с изображением того, что вредит здоровью. Раскрасьте кружочки красным цветом.

7. Подведение итогов урока.

-Назовите главные правила ЗОЖ.

2.-Зная эти правила, вы разгадаете кроссворд (работа в группе). (слайд 22-30)

Источник

Открытый урок по окружающему миру «Здоровый образ жизни» (3 класс)

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ Метод. разработка урока.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Пономарева Ольга Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ «Центр образования»

ЯНАО, Надымский район, п.г.т.Пангоды

эл. почта: olga-alex74@mail.ru

Технологическая карта урока

автор Е.В. Чудинова по системе развивающего обучения «Д.Б. Эльконина- В.В.Давыдова»

Предмет: окружающий мир

Тема: “Здоровый образ жизни”

Деятельностная цель: актуализация и расширение знаний младших школьников о путях сохранения своего здоровья, воспитание осознанной потребности к здоровому образу жизни.

1.Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, сохранения своего здоровья, отказ от вредных привычек.

2. Расширение знаний о значении полноценного и правильного питания для формирования детского организма, соблюдения режима дня.

1. Развивать умения сравнивать, делать выводы, обобщать, анализировать.

Форма: урок закрепления изученного материала

— Сегодня у нас много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Давайте проверим готовность к уроку: на столе лежат учебники, рабочие тетради, дневники.

Итак, начинаем наш урок, дорогие ребята!

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

— Ребята, давайте посмотрит фрагмент мультипликационного фильма «Смешарики» ( формируем познавательные УУД)

— Как вы думаете, почему Лосяш умудрился заболеть летом?

— А почему у Лосяша оказался слабым иммунитет? (формируем познавательные УУД)

— Т.е., он не соблюдал какие-то правила?

-А для чего надо соблюдать определенные правила?

— Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

— Какова цель нашего урока? формируем (регулятивные УУД)

— Как мы можем достичь этой цели? формируем регулятивные УУД

-А зачем нам нужно знать правила здорового образа жизни?

-Я думаю, что урок вам пойдем на пользу, ну а самых активных ждет в конце урока сюрприз.

— Ребята, что такое здоровье?

— Посмотрите, у Вас на партах лежат толковые словари, словарные статьи или можно в телефоне через сеть Интернет найти значение этого слова (формируем познавательные УУД)

— Какое определение дается в толковом словаре слову «здоровье»?

— Ребята, принято называть соблюдение здорового образа жизни аббревиатурой, т.е. заглавными буквами ЗОЖ (вывешивается на доску карточка с надписью «ЗОЖ»).

Читайте также:  Сказки курского края для детей

— Что по- вашему здоровый образ жизни? Из каких компонентов он состоит? (По ходу беседы к табличке ЗОЖ подставляю таблички: формируем коммуникативные УУД- в диалоге

— Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня – это важная составляющая жизни здоровья человека. Что такое режим дня?

-Скажите, во сколько вы ложитесь спать и во сколько встаете?

-Я знаю, что вы много читаете дополнительной литературы, поэтому может быть уже знаете, сколько часов должен спать школьник вашего возраста?

— Полноценный сон — это важный фактор в распорядке дня школьника. В процессе сна снижается физическая деятельность организма в то время, как мозг перерабатывает всю информацию, полученную за день. Нормальный сон должен длиться не менее 10-11 часов. При этом ребенку важно соблюдать постоянный режим: ложиться и вставать в одно и то же время.

— А почему надо принимать пищу в одно и тоже время?

-Да, все верно. Важно вовремя принимать пищу. Если употреблять пищу в одно и тоже время, организм будет готовить желудочный сок заранее (по расписанию), что ведет к быстрому перевариванию пищи и усвоению полезных веществ и соответственно выведению и переработки вредных веществ.

-А почему вы не выбрали другие варианты режима дня?

-Отлично! Мы разобрали первый пункт нашего плана. Давайте откроем рабочие тетради на печатной основе стр.17, найдем Практическую работу №32 и запишем первый пункт Правил здорового образа жизни.

Давайте посмотрим на второй пункт плана. Это соблюдение правил гигиены. А что такое гигиена?

Для этого вновь обратимся к нашим словарям или словарным статьям (формируем познавательные УУД)

Обратите внимание на то, как правильно пишется слово (формируем познавательные (общеучебные) УУД

А что входит в правила гигиены?

-Все верно. Но сегодня я хотела бы на уроке научить вас правильно чистить зубы. Для этого важно знать, что:

— чистить зубы надо дважды в день – без перерывов на выходные и каникулы.

— время одной процедуры – 2-3 минуты.

-длина полосы выдавленной пасты – 0,5 см (прим. – с горошину).

– Итак, давайте представим, что у вас в руке зубная щетка. Повторяйте движения за мной.(Учитель показывает правила чистки зубов при помощи зубной щетки и скелета).

Держим зубную щетку под углом 45 градусов относительно поверхности зубов, не смыкая челюстей.

Слева направо «выметаем» щеткой внешнюю поверхность верхнего ряда. Важно осуществлять эти движения сверху (от десны) и вниз (к краю зуба).

Повторяем процедуру для тыльной стороны верхнего ряда зубов.

Далее повторяем оба «упражнения» для нижнего ряда.

Ну а теперь движениями «вперед-назад» чистим жевательную поверхность верхнего и нижнего рядов.

Количество движений для каждой стороны – 10-15.

Заканчиваем процедуру чистки массажем десен. А именно – смыкаем челюсти и аккуратными круговыми движениями массируем внешнюю поверхность зубов вместе с деснами.

Осталось только почистить язычок тыльной стороной головки щетки (как правило, на каждой щетке имеется специальная рельефная поверхность для подобных целей).

— Ну вот, мы обсудили второй пункт нашего плана. Сформулируйте второй пункт наших правил и запишите.

Переходим к 3 пункту «Занятия физкультурой и спортом».

-Поднимите руки, кто вне уроков посещает спортивные секции и кружки?

— Мы с вами живем одной дружной семьей и знаем, кто увлечен каким-либо видом спорта. Я попросила нескольких ребят подготовить дома небольшие сообщения о том виде спорта, которым они занимаются. ( формируем познавательные УУД)

— Конечно, важно вести активный образ жизни, потому что укрепляется и развивается сердечная мышца и сосуды, развивается дыхательная система, укрепляется опорно-двигательный аппарат, укрепляется и развивается нервная система, укрепляется иммунитет

— Я очень люблю плавать….(пример учителя)

-Ребята, сколько заданий вы уже на уроке выполнили, получили много информации. Давайте сядем поудобнее и сведём лопатки вместе и сделаем так 5 раз. Это важно для мыслительной деятельности. Таким образом, при выполнении этих движений, кровь начинает насыщаться кислородом и поступать в головной мозг, таким образом деятельность мозга будет эффективней.

— Мы закончили изучать 3 пункт нашего плана. Сформулируйте и запишите ещё один пункт правил ЗОЖ.

Переходим к следующему пункту плана урока «Отказ от вредных привычек».

— Что можно отнести к вредным привычкам?

-Ребята, включите нет-буки и посмотрите презентацию «Вредные привычки».

-О каких вредных привычках в ней рассказывается?

— А сейчас вы будете работать по рядам. У каждого у вас на столе лежит часть пазл. Ваша задача собрать пазл всем рядом и таким образом получится запрещающий знак той или иной вредной привычки.

-Давайте сформулируем и запишем четвертоё правило ЗОЖ.

-Осталось нам изучить последний пункт плана «Правильное питание». На прошлом уроке мы с вами разговаривали о полезных и вредных продуктах питания, о том, что такое сбалансированное питание. Сейчас вам предстоит поработать в группах. Вы должны будете составить меню школьника одного из учебных дней, например, среду.

Каждая группа подойдет к своему столику и получит задание. (формируем коммуникативные УУД )

-3 гр. –меню полдника

-5 гр. – из представленных в задании продуктов выбрать вредные продукты

Через документ-камеру выкладывается меню.

— Не зря в народе говорят: «Завтрак-съешь сам, обед- поделись с другом, а ужин отдай врагу».

Наше ежедневное меню должно быть сбалансированным. Мы должны употреблять белки, жиры, углеводы и минеральные вещества., так как из них состоит наш организм. Эти вещества должны постоянно пополняться в организме.

Читайте также:  Рассказы про одежду для детей 5 6 лет

-Вот мы и закончили изучать наш последний пункт плана. Запишите пятое правило ЗОЖ.

— Скажите, мы достигли цели нашего урока?

— Чтобы вы рассказали Лосяшу о здоровом образе жизни? Зачитайте правила ЗОЖ, которые вы записали в рабочих тетрадях (формируем регулятивные УУД)

-Давайте посмотрим на экран и ответьте мне на вопрос: «Сегодня я узнал, повторил и т.д.»

(оценивание детей за активную работу)

Домашняя работа : составить свой режим дня на выходные дни и меню на один из выходных дней.

Приложение №1 (мультфильм)

Потому что у него слабый иммунитет.

Он не делал зарядку, не закаливался, неправильно питался

Да, не соблюдал правила здорового образа жизни

Чтобы быть здоровым

О здоровом образе жизни

— узнать и понять, что такое здоровый образ жизни.

— обращаться к словарям, рассуждать, слушать учителя, заслушаем доп. материал

Заслушиваю мнения уч-ся

Уч-ся дают определение

Дети зачитывают определение

-соблюдение режима дня

-соблюдение правил гигиены

-занятия физ-рой и спортом

-отказ от вредных привычек

Режим дня — это определенный распорядок дня, предусматривающий время для работы/учебы, различных дел и отдыха

Потому что организм вырабатывает желудочный сок в одно и тоже время

(Приложение №3 к уроку)

Находят верный вариант, обсуждаем вслух о том, какой вариант верный и на экран выводится верный вариант режима дня). – (прием «Лови ошибку» формируем личностные УУД)

Самостоятельно формулируют и записывают пункт правил (Приложение №1 к уроку)

Гигиена- это учение о здоровом образе жизни, о здоровых условиях жизни. Соблюдение правил гигиены. Совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение здоровья

Показ презентации к уроку

Уч-ся при помощи зубной щетки показывает правила чистки зубов.

Выступления учащихся о пользе таких видов спорта: хоккей с шайбой, футбол, дзюдо, плавание, спортивные танцы

(Приложение №4 к уроку)

(презентация Приложение №5 к уроку)

(Приложение №6 к уроку)

Дети собирают пазл, прикрепляют на доску и рассказывают о том, что символизирует знак.

(Приложение №7 к уроку)

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

ЯСЕГОДНЯ УЗНАЛ ЗАПОМНИЛ НАУЧИЛСЯ УДИВИЛСЯ ПОВТОРИЛ

Выбранный для просмотра документ Приложение №2.docx

1. Из толкового словаря Ожегова

2 . Из толкового словаря Ушакова

3. Из толкового словаря Даля

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

5. Из толкового словаря Ефремовой

Здоровье – это 1) состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы.

3) духовное, социальное благополучие.

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля

Искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова

Учение о здоровом образе жизни, о здоровых условиях жизни. Соблюдение правил гигиены. Совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение здоровья.

Большой Энциклопедический словарь

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой

Гигиена 1) Область медицины, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека и разрабатывающая мероприятия по предупреждению болезней и созданию условий жизни и труда, обеспечивающих сохранение здоровья.

2) Совокупность практических мер, действий, обеспечивающих сохранение здоровья

Выбранный для просмотра документ Приложение №3.docx

РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

Отдых, прогулки, кружки

РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

Отдых, прогулки, кружки

РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

Отдых, прогулки, кружки

Выбранный для просмотра документ Приложение №4.docx

Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук).

Футбольный матч состоит из двух таймов длительностью по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен 15 минутный перерыв на отдых, после которого команды меняются воротами. Это делается для того, чтобы команды были в равных условиях. Футбольную игру выигрывает команда, забившая большее количество голов в ворота соперника.

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Дзюдо (дословно — «мягкий путь») – олимпийский вид спорта, в котором разрешены броски, болевые и удушающие приемы. Болевые приемы разрешено проводить только на руки противника.

В дзюдо очень важна ловкость, а также принципиально использование силы соперника.

Дзюдо базируется на трёх главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, наилучшее использование тела и духа, и поддаться, чтобы победить.

Поединок в дзюдо начинается в положении стоя и по команде «ХАДЖИМЭ». Если нужно остановить поединок, то объявляется команда «МАТЭ». Об окончании поединка сигнализирует команда «СОРО-МАДЭ». Ребенок показывает описываемые положения

Плавание – это олимпийский водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время.

В старину говорили, что вода лечит все болезни.

СПОРТИВНЫЕ БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

В каждую эпоху люди всегда любили танцевать и сегодня в программу обучения спортивным бальным танцам входят 10 танцев, которые подразделяются на европейскую программу и на латиноамериканскую.

Бальные танцы – это зрелищность, эмоциональность, зажигательность и исполнение самых сложных движений.

Выбранный для просмотра документ Приложение №5 ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ.pptx

Источник

Познавательное и интересное