Рассказ пес полкан белоусова

Собаки

Конспект логопедического занятия «Пересказ рассказа Л. Белоусовой «Пес Полкан»

Подготовила и провела
Учитель-логопед Песоцкая Н.Ю.
МБДОУ д/с № 122 «Лучистый»
г.Брянск

Программные задачи:

1.Продолжать учить детей связности, полноте, логичности и непрерывности пересказа, используя в качестве плана высказывания схематичные рисунки, отражающие последовательность событий.

2.Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.

Оборудование и материалы: Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» ( рассказ «Пес Полкан»), разрезные картинки с изображением военных разных родов войск.

Предварительная работа:

Ход занятия

1.Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет военные профессии:

В артиллерии служат (кто?) — артиллеристы.

В пехоте — … (пехотинцы).

В танковых войсках — … (танкисты).

В море несут службу — … (моряки).

В воздухе охраняют Родину — … (летчики).

На границе — … (пограничники).

В ракетных войсках — … (ракетчики) и т.д.

Вы, смекалистый народ.

Очень трудную загадку.

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

Друг – собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это — … (пограничник).

(дети складывают картинки с изображением военных разных родов войск).

Сегодня мы с вами узнаем еще об одной военной профессии — пограничника и его верного друга собаки Полкана. Я вам прочитаю рассказ Л.Белоусовой «Пес Полкан». ( Читает рассказ и последовательно выставляет на доску соответствующие схематичные рисунки).

5.Чтение рассказа.

Как называется рассказ?

Где отдыхает пес Полкан?

Кого ждет пес Полкан?

Знает пес, что хозяин его самый настоящий друг?

Чем накормит Иванов Полкана?

Что будет делать вечером Полкан?

Полкан какая собака?

Какие лапы у Полкана? Какой хвост, глаза?

Почему Полкан по запаху узнает чужого?

Читайте также:  Почему мусульман нельзя держать собаку

Чем награжден Полкан за хорошую службу?

7.Пальчиковая гимнастика «Пограничник»

Ночью, в полдень, на рассвете – пальцы встречаются с большим пальцем, начиная с мизинца.

Службу он несет в секрете – сжимаем и разжимаем пальцы рук.

На тропе, на берегу – хлопают в ладоши

Преграждает путь врагу – стучат кулачок о кулачок.
8.Физминутка

Возле детского двора Дети стоят в круге и держатся за руки.
Снега целая гора.

Мы на той горе вчера

Были с самого утра.

Все вместе поднимают руки вверх.
В пограничников играли,

Землю нашу охраняли.

Идут друг за другом, маршируя.

— Я прочитаю рассказ еще раз. Запомните его. Рисунки вам в этом помогут.

Выставляются схематичные рисунки в определенной последовательности.

(По цепочке, 1-2 ребёнка целиком.)

(Поощряются полнота, точность, логичность высказываний, близость к тексту).

Пограничники долго стоят на посту, невзирая на снег, холодный ветер. Пограничники проходят сотни километров вдоль границы, чтобы не один нарушитель не мог пройти незамеченным к нам в страну.
В метель и зной, в осенний дождь,
Всегда ты на рубеж идешь,
С тобой Полкан, берет он след,
Вернее пса на свете нет.

Вопросы к детям:

Что узнали нового о служебной собаке Полкан?

Источник

Познавательное и интересное