Рассказ по картине белые медведи в старшей группе

Сказки

СОСТАВЛЕНИЕ СЮЖЕТНОГО РАССКАЗА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО КАРТИНЕ «БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ».

специалист в области арт-терапии

СОСТАВЛЕНИЕ СЮЖЕТНОГО РАССКАЗА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО КАРТИНЕ «БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ».

Цель: Учить детей составлять повествовательный рассказ по картине, используя точные подобранные по смыслу слова. Упражнять детей в образовании уменьшительно- ласкательных суффиксов и в умении подбирать одинаковые по звучанию слова к слову «друг». Развивать творческое воображение. Обогащать словарный запас. Развивать диалогическую и связную речь. Воспитывать интерес к занятию.

Материал: игрушка «Белый медведь», конверт с письмом, картина «Белые медведи на Северном полюсе», фишки- рыбки.

Словарная работа: айсберг, красная книга, полярник.

Индивидуальная работа: упражнять Ваню отвечать на вопросы полным предложением.

Ход занятия: (Включается магнитофонная запись «Метели, вьюги.)

Воспитатель: Ой, ребятки, я что-то замерзаю. Подумайте и скажите, какие ассоциации вызывает у вас эта музыка? (Дети перечисляют свои ответы).

А помните, мы с вами писали письмо «Белому Северному медведю»?

Письмо: Здравствуйте дорогие друзья! Недавно к нам в Арктику прилетел вертолет. Как же мы удивились, когда узнали, что он привез ваше письмо! Мы очень рады, что вы так много о нас знаете. Действительно, белая шуба помогает нам подкарауливать добычу, делает нас незаметными. Живем мы только на Севере в Арктике. Мы самые крупные из всех хищных зверей. Осталось нас немного, потому что люди охотились, уничтожали нас и поэтому мы теперь занесены в «Красную книгу». В эту книгу заносят все виды исчезающих птиц, рыб, животных, растений.

Спасибо вам за приглашение, но мы к вам не приедем. Ваш климат нам не подходит. Может, быть, когда вы вырастите, кто-то из вас станет полярником и прилетит к нам работать. Полярник – человек, который живет и работает на Северном полюсе и изучает погоду и жизнь обитателей полюса.

А чтобы вы не скучали, мы высылаем вам игрушку «Белого медведя».

Группа медведей. (Достаю из посылки игрушку медвежонка).

Воспитатель: Большое им спасибо. Ребята, а как зовут медвежонка они в письме не написали. Давайте с вами придумаем ему имя. (Дети придумывают имя). Нам его прислали, чтобы мы не скучали мы с ним будем играть.

(Речевая игра «Назовем медвежонка ласково», дети передают игрушку по кругу и перечисляют ласковые слова – маленький, пушистенький, нежненький, крошечный, и т. д.) За каждое слово медвежонок награждает детей фишками – рыбками.

А сейчас проведем физкультминутку «Как живешь?»

(Я вам буду задавать вопрос, а вы будете отвечать: Вот так! И показывать действия руками.)

Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

Пока мы с вами играли медвежонок заскучал. А в посылке еще что-то есть, достаю картину.

Что это ребята? (Картина).

Как бы вы ее назвали? (Дети придумывают по ней название).

Давайте развеселим медвежонка и придумаем по ней рассказ.

Но для этого вспомним схему составления рассказа. Рассказ будем составлять повествовательный, сюжетный (будем рассказывать о развитии действий, а не описывать героев картины).

Выставляю на фланелеграф паровоз. – Что он обозначает? (Зачин рассказа), т. е. где происходят действия, когда и с кем.

Выставляю вагончик. – Что обозначает вагончик? (Кульминация), т. е. какая история произошла с героями на картине.

Следующий вагончик – (Развязка), т. е. чем закончилась история.

Читайте также:  Рассказ как надо вести себя в лесу

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, что изображено на переднем плане? (Семья медведей, берлога и т. д.) А что изображено на заднем плане? (Небо, горы айсбергов, птицы)

Медведь – Умка, ребятки за самые лучшие рассказы приготовил сюрприз. Для того, чтобы рассказ получился полным обозначим основные моменты: С кем произошла история? Что несла в пасти медведица?

Где происходят события? Кто приближался к ней?

Кто и куда отправился? Что сделала медведица чтобы

В какое время суток это произошло? поласкать медвежат?

Куда ходила медведица? Что произошло в этот момент?

Что делали медвежата? Кто схватил? Где они играли? Куда пошла потом медведи? Что они поймали в воде?

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Умка — белый медведь»

Анастасия Шварц
Конспект занятия по развитию речи «Умка — белый медведь»

Возраст: подготовительная к школе группа

Составила и провела: воспитатель 1 кв. кт. Шварц Анастасия Владимировна

1) Учить детей строить предложения грамматически правильно, с интонационной законченностью;

2) Формировать фразовую и связную речь детей при составлении описательного рассказа;

Расширять словарный запас детей;

3) Упражнять детей различать и называть животных Севера, совершенствовать знания их с внешним видом, характерными особенностями, повадками белого медведя.

2. Развивающие задачи:

1) Развивать связную речь детей, обогащая ее за счет введения в речь однородных второстепенных членов предложения;

2) Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, логическое и образное мышление, находчивость;

3) Развивать эмоциональную сферу детей, их умение сопереживать, заботиться о малышах-зверятах.

1) Воспитывать усидчивость, умение довести начатое дело до конца;

2) Воспитывать интерес к занятиям;

3) Воспитывать желание заботится о братьях наших меньших.

2. 3 письма с заданиями;

3. Предметные картинки «Животные севера»;

4. Картинка схема для составления описательного рассказа;

5. Большая иллюстрация с изображением белого медведя, Северного полюса;

6. Мел, доска, указка, магниты, фломастеры, белые листы.

1. Беседа «Кто живет на Севере?». Знакомство с животными Арктики, их внешним видом, повадками.

2.Чтение рассказов: И. Сосновский «Белый медведь», В. Снегирев «Кто властелин».

3. Аппликация «Белый медведь» (сделанная методом обрыва).

Ход занятия:

Ребята, смотрите сегодня утром, я нашла вот такого мишку (показываю белого медвежонка Умку). Посмотрите – у него есть письмо (беру конверт, открываю, и достаю письмо). Ребята, здесь, что то написано. Давайте вместе прочитаем (вместе читаем письмо).

«ПРИВЕТ. МЕНЯ ЗОВУТ – УМКА. Я ПОТЕРЯЛСЯ. МОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ»

Что ребята, поможем Умке домой вернуться? (да)

Тогда давайте вспомним, где же живут белые медведи, в какой части света? (в Арктике)

Правильно, покажите мне, где находится Арктика на карте. (Дети показывают на карте, где находится Северный полюс и Арктика)

А как вы думаете, на чём можно отправиться в Арктику? (на поезде, автобусе, собачьих упряжках, самолете)

Тогда давайте посадим медвежонка в самолет и отправим в Арктику (Нахожу второй конверт).

Что это? Еще одно письмо (Читаем вместе).Здесь написано:

«ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬ МЕДВЕЖОНКА В АРКТИКУ, ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ. РАССКАЖИТЕ ГОСТЯМ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АРКТИКА»

(Повещаю на доску плакат с картинками).

Снег в Арктике, и все белым-бело,

И зимы долгие, и ветер, и пурга.

Морозной стужей по простору вьется вьюга,

И солнце по поверхности скользит едва.

Тюлени нежатся на берегах,

Медведи белые здесь короли,

И в ночь полярную сиянья яркий свет,

Заметит шапок ледяных цветы.

Парят снежинки бесконечной чередой

Читайте также:  Рассказы крапивина для детей 3 класса

И время будто провалилось в пустоту,

И сумеречный день прозрачным духом,

Холодную покажет красоту.

Давайте вспомним, что это за часть света такая – Арктика.

Где находится Арктика? (на Севере, на Северном полюсе)

Какая там погода (там постоянно холодно, дуют холодные ветра, появляется полярное сияние)

Чего очень много в Арктике (льда, снега)

Какой океан омывает Арктический берег (Северный ледовитый океан)

А теперь кто из вас хочет, рассказать об Арктике? (один ребёнок составляет описательный рассказ)

(После рассказа, находим бумажный самолетик)

Смотрите, а вот и самолет появился. Здесь, снова какое то письмо. (Открываю, читаю)

Чтобы самолет завелся, нужно нам немного подвигаться.

Физкультминутка «Раз, два, три четыре»

Раз, два, три четыре – топаем ногами.

Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.

Руки вытянуть по шире –

Раз, два, три четыре!

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

Ну вот, попрыгали, немножко, подвигались, а самолет не может увезти Умку в Арктику.

А вот и еще одно письмо, наверное, еще одно задание (Открываю, читаю)

«В АРКТИКЕ МАЛО РАСТЕНИЙ, НО ОЧЕНЬ МНОГО ЖИВОТНЫХ. ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ НАЗВАТЬ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ АРКТИКИ, И ОТГАДАТЬ ЗАГАДКИ, МЕДВЕЖОНОК УМКА СМОЖЕТ УЛЕТЕТЬ НА САМОЛЁТЕ»

Ну что ж, давайте вспомним, какие животные живут в Арктике.

Птицы: Обыкновенная гага, Кайра, Розовая чайка.

Те, кто живёт в океане: Касатка, Гренландский кит, Белуха, Нарвал.

Ластоногие: Гренландский тюлень, Кольчатая нерпа, Морской заяц, Морской котик, Морской леопард, Морж.

Животные: Белые медведь, Арктический беляк, Песец, Северный Олень.

А теперь поиграем в игру. Я читаю вам стихотворение, а вы должны отгадать кто это.

Белый медведь

Белый мишка на рыбалку,

Не спеша идёт, вразвалку.

Чует старый рыболов,

Что богатый ждёт улов.

Гордится морж усами,

Он в Арктике живёт,

Где снег вокруг и лёд.

Тюлень лежит на льдине,

Как будто на перине.

Вставать он не торопится:

Жирок под шкурой копится.

Хоть и ест он только мох

В тундре каменистой,

Этот зверь собой неплох

Физкультминутка «Показываем отличительные особенности животных»

Ну вот, выполнили мы все задания теперь Умка, может улететь в Арктику.

Ребята, а как же Умка найдет там, своих родителей? Ведь он совсем маленький и не знает, чем занимаются белые медведи, и где они живут. Давайте расскажем ему о его сородичах – белых медведях. Составим рассказ, по схеме, которую я приготовила. (Помещаю на доску схему, посередине картинка белого медведя)

Где край Земли и вечный холод,

И где сиянье в небе светит,

Где очень день полярный долог,

Живут там Белые Медведи.

Они, гуляя средь торосов,

Умеют пищу отыскать,

Средь вьюг нещадных и морозов,

Легко умеют выживать.

У Мишек Белых тёплы шубки,

Не вреден холод Мишкам жуткий,

Мороз не страшен им любой.

Где живет белый медведь? (в Арктике). Помещаем в кружочек №1 слово Арктика. (Спрашиваю каждого ребёнка по очереди)

Кто живёт по соседству с белым медведем. Помещаю в кружок №2 картинки животных, которых называют дети.

Какое тело у медведя, чем оно покрыто? (Длинное, большое, сильное, покрыто густой, длинной, белой шерстью). Рисуем в кружочке №3 шерсть.

Какая у медведя морда, голова? (Голова у медведя вытянутая, треугольной формы, на голове есть два маленьких черных зорких глаза, чуткий черный нос и пасть с острыми зубами. Уши у медведя маленькие, овальные. Когда медведь ныряет, он прижимает уши к голове и вода в них не попадает). Рисуем в кружочке №4 голову медведя.

Читайте также:  Рассказ о петре и февронии муромских 5 класс кратко

Какие у белого медведя лапы? (4 лапы с короткими, но острыми когтями. Лапы у него очень широкие, поэтому он может долго и быстро плавать, подошвы покрыты густой шерстью, так что лапы не мерзнут). Рисуем в кружочке №5 лапы медведя.

Чем питается белый медведь? (Ловит рыбу). Картинка рыбы в кружочке №6.

А что еще он умеет делать? Назовите слова-действия. (Нырять, плавать, охотиться, подкрадываться, бегать, ходить, съезжать с горки). Картинки медведя в кружочке №7

Кто у медвежонка мама? (Медведица). Какие медведицы-мамы? Как они ухаживают за медвежатами? (Добрая, ласковая, заботливая, нежная. Каждая медведица роет берлогу в снегу. Там рождаются 1 или 2 медвежонка. Медвежата появляются на свет слепые, глухие, беспомощные. Медведица все время проводит с ними. Она согревает их своим теплом, кормит малышей молоком. Когда медвежата подрастают, мама-медведица катается вместе с ними с горок, кувыркается, учит их охотиться). Картинки медведица, медвежонок, медвежата в кружочке №8.

А теперь, кто из вас хочет рассказать о белом медведе? (Рассказ по цепочке с опорой на схему-модель).

А кто из вас хочет рассказать о белом медведе один?

Ну вот, мы и выполнили все задания. Вы так интересно и хорошо рассказали медвежонку об Арктике, животных Арктики, составили рассказ о белом медведе. Думаю, наш медвежонок не заблудится и обязательно найдет своих родителей. А чтобы ему не было скучно лететь, давайте подарим ему наших белых медведей. У нас скоро наступит и весна и им будет тут жарко, а на Севере, им самое то.

Наше путешествие закончилось. Много интересного и увлекательного мы с вами узнали о такой части света как Северный полюс. А Вам понравилось?

Конспект образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в старшей группе Цель: изготовление объёмной аппликации из ваты. Задачи: Учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты;. Формировать умение равномерно.

Конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Белый медведь» 1. Тема: Белый медведь 2. Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Маша и медведь» Чтение русской народной сказки «Маша и медведь» Интеграция образовательных областей:»Речевое развитие», «Художественное развитие», «Физическое.

Конспект занятия в средней группе по аппликации из ваты «Белый медведь» Конспект занятия в средней группе по аппликации из ваты «Белый медведь» Цели: создать аппликацию «Белый медведь» Задачи: 1. Учить выполнять.

ООД по художественно-эстетическому развитию воспитанников старшей группы «Белый медведь» ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация по контуру шариками из салфетки) воспитанников старшей группы «Белый медведь» Цель:.

Презентация «Белый медведь» воспитатель Л. Н. Пискунова 1сл. / МБОУ Погодаевская СОШ №18 дошкольная группа. / Детско – родительский проект «Белый медведь» краткосрочный,.

Самоанализ образовательной деятельности в группе «Умка — белый медвежонок» Самоанализ образовательной деятельности в группе «Знайки» «Умка — белый медвежонок» Самоанализ образовательной деятельности воспитателя.

Составление рассказа по развитию речи «Умка — белый медвежонок» в подготовительной группе Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад № 186 города Тюмени (МАДОУ д/с № 186 города Тюмени) Тема:.

Занятие по художественному творчеству (рисование) в средней группе «Белый медведь» Цель: Закрепить знания детей о белом медведе. Задачи: Расширять представления детей о жизни белого медведя. Формировать умение изображать.

Источник

Познавательное и интересное