НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри»
Светлана Ободец
НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Составление рассказа по картине
В. М. Васнецова «Богатыри»
Образовательные задачи: Составление рассказа по картине. Развивать умение составлять план рассказа. Обогащать речь детей существительными и прилагательными.
Развивающие задачи: Продолжать развивать связную речь, мышление. Совершенствовать фонематический слух. Развитие общей моторики (координация речи с движениями)
Воспитательные задачи: Воспитание патриотических чувств, уважения к защитникам отечества.
Средства: Репродукция картины художника В. Васнецова «Богатыри»; ноутбук, магнитофон
Способы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа, рассматривание картины, составление плана рассказа, рассказывание по картине, анализ рассказов детьми, словесная игра
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему. Просмотр мультфильмов. Чтение книги «Богатырские русские сказки». Рассматривание иллюстраций сказок. Разучивание стихотворений о богатырях.
Обогащение словарного запаса: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Русь, богатыри, былины, доспехи, кольчуга, щит, шлем, копье, меч, лук со стрелами, палица.
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент. /Мотивация детей на получение новых знаний. /
Дети стоят возле воспитателя
Воспитатель: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло необычное письмо, его прислали дети из детского сада «Ласточка». В этом письме есть картинки, хотите посмотреть?
Воспитатель: тогда присаживайтесь на стульчики. (слайд с картой России). Ребята, как вы думаете, что изображено на этой картинке?
Дети: это карта нашей страны
Воспитатель: Вы правы. Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мама и папа. Посмотрите, пожалуйста, на карту нашей страны, какая она – наша Родина?
Дети: Большая, огромная, красивая, богатая.
Воспитатель: Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наше государство было меньше и называлось оно Русь. (2 слайд – карта Древней Руси)
Широко ты, Русь, по лицу земли!
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
За тебя в нужде сложить голову!
Воспитатель: Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Дети: Это стихотворение вызывает чувство гордости, восхищения, чувство любви к Родине, захотелось стать на защиту Своей Родины,.
Воспитатель: А кто же защищал Русь в те далекие времена?
Дети: Нашу Родину в давние времена защищали Богатыри.
Воспитатель: Правильно. Хотите сегодня поговорить о богатырях?
Воспитатель: Ребята, а кто из вас хочет рассказать стихотворение про богатырей?
1ребенок: Силен, как вольный ветер,
От злобных басурман!
2 ребенок: Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
1. Игровое упражнение «Кто больше слов скажет?» / Учить подбирать слова близкие по значению. Учить узнавать значение новых слов. /
Воспитатель: Ребята, что же еще есть в письме? Помотрим?
Дети: да, мы хотим посмотреть.
Воспитатель: (3 слайд – богатырь) Кто же это?
Воспитатель: а кто такие богатыри?
Дети: Богатыри – это воины, борцы, защитники.
Воспитатель: А какие они были?
Дети. Богатыри очень сильные, смелые, отважные, храбрые, умные, ловкие.
Воспитатель: А что они делали?
Дети: Богатыри защищали, охраняли Русь
Воспитатель: А откуда вы знаете о богатырях?
Дети. Мы знаем о богатырях из былин, русских народных сказок, поэм.
Воспитатель: А что такое былина? От какого слова оно происходит?
Дети: былина происходит от слова «Было»
2. Физкультминутка «Богатыри» /Развитие общей моторики. Координация речи с движениями/
Воспитатель: Ребята, вы хотите быть такими же сильными как богатыри?
За высокими горами, (поднимают руки вверх)
За широкими долами, (разводят руки в стороны)
На границе у реки (плавные движения руками перед собой)
Дозором шли богатыри. («идут» друг за другом по кругу)
Очень сильные, (останавливаются, поворачиваются в круг лицом, сжимают кулаки)
Очень зоркие. (приставляют руку к глазам, смотрят по сторонам)
Землю русскую любили, (разводят руки в стороны, «обнимают» себя)
Свой народ освободили. (руки вверх, кричат: «Ура!»)
3. Рассматривание картины.
Воспитатель: Ребята, нам прислали дети не только маленькие картинки, но и самую настоящую, большую картину. Хотите взглянуть на нее?
Воспитатель демонстрирует репродукцию картины В. М. Васнецова «Богатыри»
Воспитатель: Перед вами картина, которую написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь для нас богатыри именно такие, как на картине В. М. Васнецова. Давайте посмотрим внимательно на картину.
Дети самостоятельно рассматривают картину, обмениваются впечатлениями. Звучит музыка
Воспитатель: Кто из вас знает, как их зовут?
Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает.
Дети: Богатырей зовут Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович
Воспитатель: Все вы, ребята, верно сказали. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.
4. Составление небольшого рассказа по картине. /Развитие связной речи/
Воспитатель: Ребята, что бы вы самостоятельно могли рассказать о богатырях давайте попробуем составить план рассказа, Как вы думаете, с чего нужно начать рассказ?
Дети: Нужно назвать имя богатыря и рассказать о нем.
Воспитатель: Правильно, это первый пункт плана. О чем же мы будем говорить дальше?
Воспитатель: Молодцы, вы верно ответили, это будет второй пункт плана. А как мы завершим свой рассказ?
Дети: В последнюю очередь мы расскажем о богатырском коне.
Воспитатель: Все верно. Кто хочет повторить все пункты плана?
Ребенок: 1 пункт плана – мы называем богатыря и характеризуем его, 2 пункт – мы говорим о его доспехах и оружии, а 3 пункт – мы рассказываем о коне.
Воспитатель: Ребята, кто желает рассказать о Илье Муромце?
Ребенок: в центре картины находится богатырь Илья Муромец. Он самый старший из богатырей. Илья сильный и могучий богатырь. На Илье Муромце надета кольчуга, его голову защищает шлем, у него есть рукавицы и сапоги. В одной руке богатырь держит острое копье, а на другой руке висит палица. У Ильи за спиной есть щит. Илья Муромец сидит верхом на черном коне. Конь очень большой и грозный.
Воспитатель: Молодец. Давайте теперь расскажем о втором богатыре, Добрыне Никитиче.
Ребенок: Справа от Ильи Муромца находится богатырь Добрыня Никитич. Это славный воин, храбрый и сильный. У Добрыни на голове шлем, тело защищает кольчуга, есть щит. Добрыня Никитич достает меч из ножен, он готовится к бою. Конь у богатыря белого цвета. У него на ветру развивается грива.
Воспитатель: Хорошо. А кто нам расскажет о третьем богатыре?
Ребенок: Богатырь слева, это Алеша Попович, он самый молодой. Алеша музыкант, у него есть гусли. Он смелый и красивый. У богатыря есть шлем и кольчуга. Алеша держит в руке лук со стрелой, также мы видим колчан со стрелами. Конь у Алеши рыжего цвета, он низко наклонил голову.
Воспитатель: Молодец. Может быть кто то из вас хочет рассказать о всех богатырях сразу?
Воспитатель: очень хорошо. Ребята, а сейчас я хотела бы выслушать ваше мнение о рассказах. Чей рассказ вам понравился больше всего, что запомнилось из рассказов детей?
5. Игровое упражнение «Найди звук» /Развитие мышления, фонематического слуха. Обогащение словаря по теме. /
Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами знакомились с одним звуком. Кто помнит о каком звуке мы говорили?
Дети: мы знакомились со звуками «л» и «к»
Воспитатель: Верно, а вы хотите найти на картине «Богатыри» слова со звуком «л»?
Дети: Да, это лук, стрела, шлем, елка, гусли
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас попробуем найти слова со звуком «к»
Дети: кольчуга, конь, лук т. д.
Воспитатель: Очень хорошо, вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня так хорошо рассказали о трех богатырях на картине В. Васнецова. А каких богатырей вы еще знаете?
Дети: Мы знаем Никиту Кожемяку, Микулу Селяновича, Святогора, Бурю Богатыря.
Воспитатель: Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время на земле русской?
Дети: да, это пожарные, пограничники, врачи и т. д.
Воспитатель: Хотите посмотреть на них? (презентация)
Воспитатель: Днем и ночью эти люди стоят на страже нашей Родины, отдают свои жизни для спасения других, как в старину богатыри русские.
Матушка Русь всегда рождала и будет рождать сильных сыновей, патриотов Родины нашей.
Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР
Кириллова Тамара
Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков
Конспект ОД по развитию речи
по картине В. М. Васнецова «Богатыри».
в подготовительной группе детей с ЗПР
воспитатель: Кириллова Т. Н.
Цель:
1. Учить детей составлять сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри».
2. Активизировать творческое воображение детей, чтобы они могли придумать разные варианты событий, которые предшествовали и следовали за событиями, изображенными на картине художника.
Словарная работа: кольчуга, шлем, щит, набег, белогривый конь, мигом, поверженный враг.
Ход ОД.
1. Вступительное слово воспитателя.
Сегодня на занятии у нас разговор о богатырях. Вы знаете, кто такие богатыри? Это персонажи былин, отличающиеся большой силой и отвагой, совершающие подвиги во имя Родины.
Богатыри стояли на страже Руси, на заставе. В старину заставой называли сторожевой пост, специальный отряд из богатырей, рубежи родной земли.
2. Беседа по содержанию картины В. М. Васнецова «Богатыри».
Перед вами картина «Богатыри», написанная русским художником В. М. Васнецовым. Рассмотрите картину. Я вам подскажу, как зовут богатырей, которых мы видим на картине.
Под славным городом Киевом,
На тех степях на днепровских
Стояла застава богатырская,
На заставе был богатырь Илья,
Илья Муромец, сын Иванович …
А и конь под Ильёй, словно лютый зверь,
А и сам на коне, как ясный сокол!
А и был на заставе Добрыня Никитич млад,
И пошёл его добрый конь богатырский
С горы на гору перескакивать,
С холма на холм перешагивать.
А и был там Алёша Попович лад,
Что из красна города из Ростова.
— Как зовут богатырей, изображённых на картине? (Ответы детей: богатырей зовут Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович).
— Где стоит богатырская застава? (Ответы детей: под славным городом Киевом).
— Рассмотрите фигуры богатырей. Центральная фигура – Илья Муромец.
— Как вы думаете, почему? (Ответы детей: Илья Муромец старше других богатырей, на заставе он самый главный).
— Каким вы видите Илью Муромца? (Ответы детей: мужественным и сильным).
— Чем защищены грудь, спина и руки богатыря? (Ответы детей: они защищены кольчугой).
— Чем защищены головы богатырей? (Ответы детей: шлемами).
— Что держит Добрыня Никитич в левой руке? (Ответы детей: щит)
— Для чего нужен щит богатырю? (Ответы детей: защищает богатыря от стрел, меча, копья врага).
— Обратили ли вы внимание на готовность Добрыни к встрече с врагом? (Ответы детей: он выхватил из ножен меч).
— Что вы можете рассказать об Алёше Поповиче? (Ответы детей: молод, силён, красив, глаза хитрые, смотрит не прямо, а искоса).
— Удалось ли вам рассмотреть музыкальный инструмент гусли за спиной Алёши? (Ответы детей: да).
— Что скажете о конях богатырей? (Ответы детей: конь Ильи Муромца косит налитым кровью глазом; белый конь Добрыни чутко принюхивается к ветру; рыжая лошадь Алёши Поповича щиплет траву, навострив уши).
— Какое впечатление оставляет картина? (Ответы детей: гордость за сильных и смелых защитников нашей русской земли).
3. Физкультминутка. «Богатырь».
Богатырь – вот он какой: (Дети стоят в кругу).
Он силен, он здоров, (Показываю силача)
Метко палицу бросал, (Выполняют замах и бросок)
На границе стоял, (Показывают)
Зорко-зорко наблюдал, (Подносят руку ко лбу, глядят вдаль)
Подрастем и мы, смотри, (Поднимают руки высоко вверх)
Станем, как богатыри! (Руки на пояс)
4. Составление сюжетного рассказа по картине.
Сегодня у нас интересное занятие, потому что мы будем учиться составлять сюжетный рассказ по картине, с которой только что познакомились. Что значит составить сюжетный рассказ? Это значит придумывать разные варианты событий, которые предшествовали и следовали за событиями, изображенными на картине «Богатыри». Художник В. М. Васнецов познакомил нас с действующими лицами, «рассказал» об одном моменте повествования, когда русские богатыри стоят на заставе, а мы придумаем начало и конец рассказа.
— Почему именно так названа картина? (Ответы детей: богатыри – главные герои картины, они заняли всё пространство картины).
— Как можно было назвать картину иначе? (Ответы детей: картину можно назвать «Три богатыря», «Защитники земли русской», «На заставе»).
— О чем мы будем говорить в первую очередь?» (Ответы детей: решим, почему выехал сторожевой пост богатырей на заставу)
— Что нужно сказать дальше? (Ответы детей: рассказать о богатырях, изображённых на картине).
— Чем мы закончим рассказ? (Ответы детей: придумаем события, которые произойдут с богатырями дальше – будет встреча с врагом или нет).
По вашим ответам я составила план, по которому вы будете составлять рассказ.
План рассказа.
1). Ночью враг пытался совершить набег на русский городок.
2). Описание богатырей, изображённых на картине.
Я предлагаю послушать мой сюжетный рассказ по картине «Богатыри», а потом вы будет составлять свои рассказы.
Образец сюжетного рассказа воспитателя.
Ночью на маленький городок под славным городом Киевом предприняли попытку совершить набег враги. Только не удалось им захватить врасплох тех, кто стоял на страже. Побитые русскими богатырями ушли они ни с чем.
Рано утром выехал сторожевой пост богатырей в составе Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича осмотреть окрестности и убедиться, не предпринимают ли враги новых попыток захватить городок.
Богатырь Илья Муромец зорко вглядывается вдаль. Он уверен в своих силах, вооружён копьём и палицей, ему не страшен никакой враг.
Добрыня Никитич тоже отважен, силён и смел. Он уже готов ринуться в бой с врагом, сжимая рукоятку меча.
Готов к встрече с врагом и самый молодой из богатырей – Алёша Попович: в одной руке держит лук со стрелами, а в другой – плётку, чтобы мигом подстегнуть коня.
Враг где-то рядом. Всё отчётливее слышат богатыри топот копыт коней врага.
Илья Муромец принимает решение вступить в бой.
Отважно сражались три богатыря, враги бежали с поля боя поверженными.
Составление детьми сюжетных рассказов по картине.
5. Итог.
Сегодня вы были писателями, придумав сюжетный рассказ по картине художника В. М. Васнецова. «Богатыри». Некоторые из вас воспроизвели мой рассказ, а некоторые придумали совсем другие события. Мы продолжим обучение составлению сюжетных рассказов на занятиях по развитию речи.
Рада вашему знакомству с картиной великого русского художника В. М Васнецова. Картина заинтересовала каждого из вас, дала первые знания о былинных богатырях.
Рассказывание по картине В. Васнецова «Богатыри»
специалист в области арт-терапии
Конспект по развитию речи в подготовительной к школе группе. “Рассматривание картины В. Васнецова “Богатыри”
Познакомить детей со знаменитой картиной В. Васнецова “Богатыри”.
Расширить знания дошкольников о защитниках Отечества – богатырях.
Побуждать отвечать на вопросы точно и полно; составлять интересные, небольшие рассказы о богатырях, описывая их внешний вид, характер и настроение.
Воспитывать любовь и уважение к своему Отечеству, желание больше узнать о жизни своих предков.
Продолжать развивать умения ритмично выполнять движения.
Материал: Репродукция картины В. Васнецова Богатыри»
Звукозапись песни “Богатырская наша сила” музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова;
Ребята, мы с вами живем в большой, огромной, величавой стране, которая как называется? (Россия).
Слава русской стороне!
Слава русской старине!
Я рассказывать начну,
чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Богатырь – человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенный необыкновенным умом и смекалкой, совершавший подвиги во имя Родины
Познакомимся с картиной, которую написал русский художник
Виктор Михайлович Васнецов.
Кто изображен на картине? ( богатыри).
На картине изображены (слева направо) Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.
Давайте рассмотрим их внимательно.
Мы видим богатырей всех вместе, сразу.
Где остановились богатыри? (на широкой равнине, переходящей в холмы, посреди пожелтевшей травы, изредка поглядывают маленькие елочки)
Примечают, нет ли где врага, не обижают ли где слабых.
На картине: тёмные краски (чувство тревоги, беспокойства и настороженности) не затаился ли поблизости враг.
Большую роль в картине играет и природа, низкое тревожное небо, пожухлая трава, серые валуны усиливают впечатление от картины.
Посмотрите, ребята, всадники заняли собой почти все пространство картины
Что хотел сказать художник своей картиной?
(Какие сильные духом и телом люди стоят на страже нашей Родины Ничего им не страшно Нет такой силы, которая могла бы одолеть силу богатырскую).
Какие мысли и чувства, которые вызывает у вас эта картина?
(Гордость за свою страну, уважение к богатырям, величие русской земли).
Художник создавший картину.
Описание богатырей: выражение лиц, одежда, позы, вооружение, описание богатырских коней.
Природа на картине.
Мысли и чувства, которые вызывает картина
Посреди широкой равнины остановились богатыри. С тревогой зорко всматриваются вдаль. Примечают, нет ли где врага, не обижают ли где слабых.
Илья Муромец – старший из богатырей, находится в центре картины. Лицо мужественное, спокойное, уже не молод, глаза мудрые.
Зорко он всматривается вдаль, глядит из под руки, в руках у него железная палица, щит и копье.
Под ним богатырский конь, черный, как смоль (вороной) стоит, ждет приказа.
По левую руку на белом коне Добрыня Никитич, кудри русые, вьются кольцами, глаза зоркие, соколиные. Пристально вглядывается вдаль Добрыня.
Его конь быстр, скор, готов нестись в бой в любую минуту. На Добрыне богатое снаряжение, видно, что он из знатного рода.
На голове остроконечный шлем. В руках тяжелый меч, красный щит с узорами.
По правую руку Алеша Попович.
Прозвище его говорит о том, что происходит ониз семьи священника.
В сравнение со своими товарищами он молод и строен.
В руках « тугой лук» со стрелами, врага побеждает он не столько своей богатырской силой, сколко ловкостью, хитростью, находчивостью.
На боку у Алеши Поповича гусли.
Гнедой конь украшен бубенцами, стоит пригнув к земле голову.
Небо неспокойное, тревожное, пасмурное, предгрозовое, клубящиеся тучи, ветром разметанные гривы коней.
Когда я смотрю на эту картину…Картина вызывает: Гордость за свою страну, уважение к богатырям, величие русской земли.
Конспект ГОД по развитию речи в подготовительной группе Рассказ по картине М. В. Васнецова «Богатыри»
Такуи(Тамара) Атоян
Конспект ГОД по развитию речи в подготовительной группе Рассказ по картине М. В. Васнецова «Богатыри»
Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Закрепить умение детей составлять рассказы по картине.
Интеграция областей: Художественно- эстетическое развитие
• Продолжать знакомить с произведениями живописи.
• Закреплять знания детей о русских богатырях, доспехах.
• Развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки.
• Развивать эстетические чувства, мышление, память, воображение.
• Воспитывать уважение к историческому героическому наследию родной страны, гордость за свою Родину.
-Чтение русских народных сказок: «Никита Кожемяка», «Финист – ясный сокол», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
-Просмотр мультфильмов про богатырей.
Словарная работа: Русь, палица, кольчуга, доспехи, отважные, былина, гнедой, свинцовые тучи булатный.
Материал: картина В. М. Васнецова «Богатыри», аудиокассета «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой и Н. Добронравова.
Воспитатель: Ребята. Давайте послушаем отрывок из песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой и Н. Добронравова.
-Догадались, о ком мы с вами будем говорить? (Ответы детей).
— Кто такие богатыри?
Дети: Воины, силачи, борцы.
— Какие они – богатыри?
Дети: Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, храбрые.
Воспитатель: Откуда мы узнали о богатырях? (Ответы детей).
Дети: Это то, что было давным-давно.
— Какие вы знаете былины?
— Воспитатель: А чем славились богатыри?
Дети: Защищали нашу землю от врагов.
Но не только в былинах рассказывается о богатырях, но и в сказках,
Дети: «Финист – ясный сокол», «Никита Кожемяка», сказок А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…». Рассматривание картины.
Воспитатель демонстрирует репродукцию картины В. М. Васнецова «Три богатыря»
Воспитатель: Перед вами картина, которую написал известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он, тоже никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь, мы воспринимаем богатырей, такими как изобразил их на картине В. М. Васнецова. Посмотрите внимательно на картину.
Дети самостоятельно рассматривают картину, обмениваются впечатлениями.
Воспитатель: Кто из вас знает, как их зовут? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает).
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович
Воспитатель: Ребята, вы верно сказали. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Стоят они у заставы (границы, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.
В центре на вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын. Он сильный и могучий.Он хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Илья внимательно высматривает степную даль. Он готов к бою. Любит богатырь Родину матушку и честно служит ей.
По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич, известный и любимый народом богатырь. Под ним белогривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, чует врага. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он нарядно и богато. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный.
Третий богатырь Алеша Попович – сын попа. Он самый молодой среди богатырей. Алеша тоже храбрый и смелый воин, ловкий, быстрый и находчивый. Он песни петь умеет, и воевать умеет. Вооружен он скромнее. В левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Рыжий конь Алеши низко опустил голову, чтобы пощипать травы. Алеша не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове. Цель одна у богатырей – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.
Физминутка: «Мы теперь – богатыри»
Потянулись: раз, два, три. Потянуться.
Мы теперь – богатыри. Показать (напрячь) бицепсы.
Мы ладонь к глазам приставим, Далее по тексту…
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из–под ладошек,
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
Получается на славу!
А теперь попробуем рассказать о каждом богатыре отдельно. Рассказывают 3-4 ребенка.
Воспитатель: Ребята, вспомните, как называется картина? Кто ее написал? Кто из богатырей вам больше нравится? А кто сейчас охраняют нашу Родину от врагов.
Конспект ООД по формированию монологической речи с детьми дошкольного возраста «Рассказ по картине «Поздняя осень» Конспект ООД по формированию монологической речи с детьми дошкольного возраста Юлия Кутова Тема: рассказ по картине «Поздняя осень» Образовательная.
Конспект ООД по формированию монологической речи с детьми дошкольного возраста «Рассказ по картине «Поздняя осень» Конспект ООД по формированию монологической речи с детьми дошкольного возраста Юлия Кутова Тема: рассказ по картине «Поздняя осень» Образовательная.
Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Богатыри прошлого и настоящего времени» Богатыри прошлого и настоящего времени. Задачи: Создание условий для расширения представлений детей о богатырях прошлого и настоящего времени.
Рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри» Задачи: Закреплять знания детей о сказочно-эпическом жанре. Познакомить с новой картиной В. М. Васнецова «Богатыри».
Составление рассказов по картине В. М. Васнецова «Богатыри земли русской». Непосредственно-образовательная деятельность в старш Составление рассказов по картине В. М. Васнецова «Богатыри земли русской». Непосредственно-образовательная деятельность в старшей- подготовительной.
Знакомство с картиной В. Васнецова «Богатыри» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа №220 Калининского района Санкт-Петербурга Конспект.