Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» (подготовительная группа)
Галина Николаевна Михалкина
Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» (подготовительная группа)
Программное содержание:
-Учить составлять описательный рассказ по картине; включать в рассказ наиболее точные слова для обозначения цвета, величины, использовать антонимы для сравнения лошади с жеребенком (большой – маленький, сильный – слабый, длинный – короткий).
— Упражнять в употреблении существительного в родительном падеже единственном числе.
— Закреплять умение образовывать глаголы от звукоподражательных комплексов.
— Упражнять в произношении скороговорки в разном темпе, с разной силой голоса.
— Закреплять умение составлять предложения из заданных слов, самостоятельно менять их порядок; упражнять в «чтении» предложения после каждой перестановки слов.
-Развивать у детей зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, артикуляционный аппарат. Закрепить названия детенышей и отличительные признаки животных.
-Воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.
Методические приемы:
беседа, игра, артикуляционная гимнастика, прослушивание звукозаписи «Голоса животных».
Здоровьесберегающие технологии
: строгое соблюдение продолжительности занятия(30 минут, смена динамических поз (сидя, стоя, физминутка, логоритмическое упражнение.
Предварительная работа:
заучивание скороговорки, чтение книги Шорыгиной «Домашние животные».
Наглядный материал:
Картина «Лошадь с жеребенком», силуэты домашних животных, мяч, мольберт, звукозапись «Голоса животных»? схема.
Ход занятия:
— Дети, я вам сегодня принесла интересную картинку (выставить на мольберт картинку с силуэтами). Посмотрите внимательно и скажите каких животных вы видите.
— Я вижу свинью и т. д.
— Как можно назвать одним словом этих животных?
-А сейчас дети, закройте глаза и приготовьтесь слушать (включается звукозапись «Голоса домашних животных»). Скажите, чьи голоса вы услышали? Кто как подает голос?
— Скажите, голоса какого домашнего животного вы не услышали? (овцы). А как она подает голос (мекает)
— Какое домашнее животное самое сильное? Мы сегодня и поговорим о лошади.
На мольберте открывается картина «Лошадь с жеребенком».
Беседа по вопросам:
1) Кто нарисован на этой картине? (Лошадь с жеребенком).
2) Какая лошадь? (большая, сильная, длинноногая). Какая у нее шерсть? (гладкая, блестящая, короткая).
У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами челка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.
3) Сравните лошадь с жеребенком: а) Чем они отличаются? (Лошадь большая и сильная, а жеребенок маленький и слабый. Ноги у лошади прямые и сильные, а у жеребенка ноги тонкие с белыми пятнами около копыт. У лошади длинный хвост, а у жеребенка короткий. У лошади голова большая, а у жеребенка маленькая). Шея у лошади длинная, красивая, с густой, пышной гривой, а у жеребенка шея короткая, и грива короткая.
б) Чем они похожи? (Шерсть у жеребенка и у лошади гладкая, блестящая, короткая. И у лошади и у жеребенка красивые карие глаза).
4) Где живут лошадь с жеребенком (в конюшне)
5) Чем питается лошадь (овсом, овощами, сеном)
6) Какую пользу приносит лошадь? (Она перевозит грузы и людей).
Артикуляционная гимнастика:
— А сейчас дети мы с вами потренируем язычок. Послушайте, как лошадь цокает копытами (включить звукозапись «Цоканье копыт»)
Поскакал наш язычок.
— Поцокайте медленно, а затем быстро.
— А теперь будем составлять рассказ по картине используя схему. Сравните лошадь и жеребенка. Слушайте внимательно, потом выберете самый интересный рассказ.
— Мне понравился рассказ Саши потому, что ….
Выслушав ответы двух детей, читаю рассказ К. Д. Ушинского «Лошадка».
— А сейчас послушайте рассказ Ушинского «Лошадка». Обратите внимание, какие интересные слова использует автор.
«Конь храпит, ушами прядет, глазами поводит, удила грызет, шею словно лебедь гнет, копытом землю роет. Грива на шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей – челка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковы стальные.
— Садись и пошел! За тридевять земель, в тридесятое царство!
Конь бежит, земля дрожит, изо рта пе/на, из ноздрей пар валит».
— Как описывается в рассказе конь? Что означает выражение – грива волной? ушами прядет? (двигает от испуга или нетерпения); что такое седло (приспособление для сидения на лошади);
Шерсть серебром отливает?
Вызываю двоих детей и предлагаю составить рассказ по картине, используя новые интересные слова.
-А теперь составьте рассказ по картине, используя новые, интересные слова.
При анализе выделить те рассказы, в которых дети использовали интересные описания и сравнения лошади с жеребенком.
Физминутка:
У кого хвост метелкой?
У кого челка между ушей?
У кого острые коготки?
— Дети, давайте вспомним скороговорку про лошадь, которую мы знаем.
«От топота копыт пыль по полю летит». Предлагаю повторить медленно, быстро, затем тихо, шепотом (хором и индивидуально).
— А сейчас поиграем в игру «Живые слова».(вызываю пять детей и каждому «даю» слово: «красивая», «лугу», «пасется», «лошадь», «на». Предлагаю по очереди назвать эти слова.
— Получилось предложение? Почему? (потому, что слова не по порядку).
— Давайте поставим слова по порядку, чтобы получилось предложение. Что нужно сделать? (переставить слова). Дети предлагают различные варианты перестановки слов. Каждый раз «читают» новый вариант. Когда получится предложение, повторяю его еще раз.
— О ком мы сегодня говорили на занятии? (о домашних животных) О ком мы составляли рассказ? Кого сравнивали? Какой рассказ читали? Какие новые слова вы запомнили? Как нужно относиться к животным?
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребенком» Программные задачи Связная речь:учить детей составлять описательный рассказ по картине;включать в рассказ наиболее точные слова для обозначения.
«Составление рассказа по картине «Лошадь с жеребенком». НОД по ОО «Коммуникация» в старшей группе Вид НОД: Коммуникация Тема: Рассказывание по картинке «Лошадь с жеребенком» Цель: продолжить формирование навыков построения связных монологических.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребенком»
Марина Шелепова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребенком»
Связная речь:учить детей составлять описательный рассказ по картине;включать в рассказ наиболее точные слова для обозначения цвета, величины,используя антонимы для сравнения лошади с жеребенком (большой- маленький, сильный- слабый,длинный- короткий).
Звуковая культура речи:упражнять детей в умении произносить скороговорки в разном темпе и с разной интонацией голоса (силой голоса).
Грамматика: закреплять умение детей составлять предложения из заданных слов, самостоятельно менять их порядок; упражнять в «чтении предложения после каждой перестановки слов».
Материалы:картина «Лошадь с жеребенком«,тексты психогимнастики «Мимическая зарядка»,физкультминутки «Мой конь»,упражнения «Самомассаж ручек»
Предварительная работа:беседа о домашних животных, рассматривание альбома «Домашние животные»,рисование лошади.
Ход НОД
Дети встают на ковер полукругом- «Мимическая зарядка»
(далее дети усаживаются на стульчики)
Воспитатель:Ребята, я прочитаю загадку, а вы отгадайте, о ком мы сегодня будем говорить.
Овса поела-снова за дело.
-Почему вы решили, что это лошадь (Лошадь любит кушать овес)
(На стенд выставляется картина «Лошадь с жеребенком. Воспитатель задает вопросы)
1. Кто нарисован на этой картине?
2. Какая лошаль (она большая, сильная. длинноногая).
3. Какая у нее шерсть (гладкая, блестящая, короткая).
Воспитатель: У лошади красивая длинная голова,стоячие уши, между ушами «челка»,большие глаза,длинная шея, а на шее грива.
Сравните лошадь с жеребенком:чем они отличаются друг от друга?
-Лошадь-большая, сильная, а жеребенок- маленький,слабый. У лошади длинный хвост, а у жеребенка-короткий. Шерсть у жеребенка и лошади-гладкая,блестящая,короткая. Этим они похожи.
4. Какую пользу лошадь приносит людям (она перевозит грузы и людей)
Воспитатель: Расскажите мне про лошадь с жеребенком.
(Выслушиваются ответы двух детей)
Воспитательчитает рассказ К. Д. Ушинского «Лошадь«.
Конь храпит, ушами прядет, глазами поводит,удила грызет,шею,словно лебедь гнет,копытом землю роет. Грива на шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей-челка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковы стальные.
-Садист и пошел! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит,земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит.
Воспитатель:1. Как в рассказе описывается конь?
2. Какими словами заканчивается рассказ?
-Молодцы,ребята! Правильно справились с заданиями1
Физкультминутка «Мой конь»
Воспитатель:А сейчас,ребята,послушайте скороговорку- «От топота копыт пыль по полю летит».
-О ком эта скороговорка? Произнесите скороговорку сначала медленно, потом быстрее. затем еще быстрее.
(дети выполняют задание).
-А теперь произнесите ее тихо,еще тише, шепотом.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитательт: Ребята, вспомните игру «Какое слово заблудилось?»
(Воспитатель распределяет между детьми слова:ВСТРЕТИЛ,ЖЕРЕБЕНОК,ЛОШАДЬ. Проверяет. как они запомнили свои слова- «Назовите по порядку ваши слова»)
-Получилось предложение? Правильно, не получилось,потому что слова «заблудились2. Давайте поставим слова по порядку,чтобы получилось предложение: «Жеребенок встретил лошадь«.
(Усложнение-воспитатель дает новые слова:очень,лошади,есть,овес, любят. Дети повторяют слова-каждый свое.)
Воспитатель: А сейчас получилось предложенение7 Правильно,не получилось. Слова снова «заблудились». Давайте поставим их так,чтобы получилось предложение: «Лошади очень любит есть овес». «Очень любят лошади есть овес«.
Речевое упражнение с движением «Самомассаж ручек».
Воспитатель: Молодцы,ребята!Вы хорошо поработали. А сейчас я вам предлагаю сделать загон для лошади и жеребенка.
(На столе приготовлены счетные палочки. Дети выполняют из них рисунок «забора».)
Воспитатель:-Ребята, вам понравилось заниматься? Что было трудно выполнять? А что легко?
— Я благодарю вас всех за выполненную работу.
«Составление рассказа по картине «Лошадь с жеребенком». НОД по ОО «Коммуникация» в старшей группе Вид НОД: Коммуникация Тема: Рассказывание по картинке «Лошадь с жеребенком» Цель: продолжить формирование навыков построения связных монологических.
Занятие по развитию речи для средней группы «Лошадь с жеребенком» цель: продолжать знакомить детей с домашними животными. учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, активизировать природоведческий.
Конспект занятия «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребёнком» в старшей группе»
Виктория Гайворонская
Конспект занятия «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребёнком» в старшей группе»
Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по картине,используя наиболее точные слова для обозначения цвета,величины;упражнять в отчётливом произнесении скороговорки в разном темпе и с с разной силой голоса;выучить с детьми и рассказать по ролям потешку;выложить самостоятельно простейшие изображение домик-«конюшню» для лошадей;развивать память,восприятия,воображение.
Материал:Картина» Лошадь с жеребёнком» (серия»Домашние животные»);палочки Кюизенера;скакалки.
Ход занятия
Звонко цокают копытца.
Скачет весело, игриво.
Вьётся хвост, и вьётся грива. (лошадь)
Предлагаю детям рассмотреть картину «Лошадь с жеребёнком«.
-Кто нарисован на этой картине?
Дети: Лошадь с жеребёнком.
-Какая лошадь?
-Какая у неё шерсть?
В.-ль:-У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.
-Сравните лошадь с жеребёнком: чем они отличаются друг от друга?
Дети: Лошадь большая и сильная,а жеребёнок маленький и слабый. У лошади длинный хвост,а у жеребёнка. короткий.
Дети:Шерсть у лошади и жеребёнка гладкая, блестящая, короткая.
В.-ль:-Какую пользу приносит людям лошадь в сельской местности?
Дети:Перевозит грузы и людей.
В.-ль:-Кто нарисован в правом углу картины? Что делает лошадь? А жеребёнок? Два- три ребёнка составляют рассказ по картине.
2.-Послушайте скороговорку:»-От топота копыт пыль по полю летит». О ком эта скороговорка?
Предлагаю детям произнести скороговорку сначала медленно, быстро,затем ещё быстрее. (хоровые и индивидуальные ответы).
3. Предлагаю детям выложить из палочек Кюизенера «конюшню «для лошадей.
4. Выучить и рассказать с детьми потешку по ролям
-Что ты любишь есть, лошадка?
— Подойдёт мне шоколадка.
-Шоколадку не принёс.
-Подойдёт вполне овёс.
5. П/и:»Лошадки«.»
Дети делятся на две группы:»лошадки» и «наездники».»Наездникам раздают скакалки. «Наездники»
запрягают лошадок» (скакалкой) и становятся друг за другом. Выполняют команды.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребенком» Программные задачи Связная речь:учить детей составлять описательный рассказ по картине;включать в рассказ наиболее точные слова для обозначения.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление описания по картине «Лошадь с жеребёнком» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко» Города Саянска Иркутской.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком»
Анна Левицкая
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком»
Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком»
Оборудование: картина «Лошадь с жеребенком», счетные палочки.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание альбома «Домашние животные», рисование лошади.
(дети усаживаются на стульчики)
Восп-ль: Ребята, я прочитаю загадку, а вы отгадайте, о ком мы сегодня будем говорить.
-Почему вы решили, что это лошадь (Лошадь любит кушать овес)
(На стенд выставляю картину «Лошадь с жеребенком», далее задаю вопросы)
1. Ребята, кто нарисован на этой картине?
Восп-ль: У лошади красивая продолговатая, овальной формы голова, стоячие уши, между ушами «челка», большие глаза, длинная шея. У нее есть развивающееся по ветру грива. У лошади красивый длинный хвост. Мне очень нравиться лошадь потому, что у нее красивые и добрые глаза.
Сравните лошадь с жеребенком: чем они отличаются друг от друга?
Ребята, а какую пользу лошадь приносит людям (она перевозит грузы и людей)
Восп-ль: А теперь, давайте послушаем ваши рассказы о лошади с жеребенком. (Предлагаю детям на выбор рассказать о ком-то, или сразу о двоих. Выслушиваю ответы двух-трех детей).
Молодцы. А сейчас, а хочу вам прочитать замечательное стихотворение которое называется: «Лошадка-помощница» (Надежда Андрусенко).
Загрустила лошадь: – Где былая прыть?
Хочется ей снова. Молодою быть!
Проскакать галопом, рано поутру,
Распустив волною. Гриву на ветру.
По земле копытом, с нетерпеньем бить.
И взахлёб водицу из озёрца пить.
– Не грусти, лошадка, людям ты нужна!
Посмотри, какая сложена копна,
В небе ходят тучи – сено отвезёшь,
Значит, все укосы. От дождя спасёшь!
Восп-ль: Ребята, как в рассказе описывается конь? А почему загрустила лошадка? Какими словами заканчивается рассказ?
-Молодцы, ребята! А сейчас пора нам отдохнуть.
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Посмотри, как я красива,
Восп-ль:А сейчас, ребята, послушайте скороговорку- «От топота копыт пыль по полю летит».
-О ком эта скороговорка? Для того, чтобы произнести эту скороговорку нам нужно «сесть» на поезд и проговаривать ее сначала медленно, а затем ускорять наш поезд быстрее, затем еще быстрее (дети выполняют задание).
-А теперь произнесите ее тихо, еще тише, шепотом (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. А сейчас я вам предлагаю сделать загон для лошади и жеребенка.
(На столе приготовлены счетные палочки. Дети выполняют из них рисунок «забора»).
— Я благодарю вас всех за выполненную работу.
Конспект НОД по развитию речи. Составление описательного рассказа по картине «Ателье по ремонту обуви» Авторы: Летавина Наталья Геннадьевна, старший воспитатель Мякшина Анна Васильевна, учитель-логопед Борисова Ольга Николаевна. Возрастная.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление описательного рассказа по игрушке» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 комбинированного вида Московского района Санкт- Петербурга.
Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Цель: Знакомить детей с культурным.
Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Зимние забавы» Общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Цель:.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа «Зима-подруга» Тема: Зима-подруга Составление описательного рассказа Цели. • Учить детей составлять небольшой связный рассказ про зиму, опираясь на.
Конспект занятия по развитию связной речи. Составление простого описательного рассказа «Осень» Конспект занятия по развитию связной речи Тема: составление простого описательного рассказа «Осень» по плану-схеме. в логопедической группе.
Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза». Программное содержание: 1. Овладение приемами работы с мнемотаблицами для запоминания, сохранения и восстановления информации о зимних явлениях.
Конспект «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком»
Конспект «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком»
Составление рассказа по картине
«Лошадь и жеребёнок»
Старшая группа
Цель: учить самостоятельно составлять описательный или повествовательный рассказ по содержанию картины, предполагая отображение места и время действия; придумывание предшествовавших и последующих событий.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Воспитатель: О ком загадка? (ответы детей). Почему вы думаете, что это лошадь? (объяснения детей)
На стенд выставляется картина «Лошадь и жеребёнок».
Фонограмма записи табуна, цокот копыт, голосование звучание (ржание.)
Воспитатель: Кто нарисован на этой картине? Какая лошадь? Какая у неё шерсть? (ответы детей). А кто ещё изображен на картине? Какой жеребёнок? (ответы детей).
Воспитатель даёт пояснения (дополнения): У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами челка, большие глаза, длинная шея, на шее густая грива.
Воспитатель просит детей сравнить лошадь с жеребёнком, чем они отличаются, задаёт наводящие вопросы: Лошадь большая и сильная, а жеребёнок…(маленький и слабый) (ответ детей). У лошади длинный хвост, а у жеребёнка… (короткий) (ответ детей). Грива у лошади… (блестящая, шелковистая, длинная) (ответ детей).
Воспитатель: Какаю пользу лошадь приносит людям? Что делают лошади? (ответы детей) (примеры: перевозят грузы, вывозили раненных с поля боя, вспахивали поля).
Воспитатель: Подумайте и составьте короткий рассказ по картине (заслушиваются 2- 3 рассказа), затем воспитатель читает отрывок из рассказа Е. Чарушина «Как лошадка зверей катала«).
Воспитатель: Какая была лошадка? Какого цвета? Какие у лошадки были глаза, грива, хвост? Чем запрягал Никита лошадку? Кого перепуга лошадка? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь мы немного отдохнём. (проводится физкультминутка).
Физкультминутка: «Жеребята» (с движениями).
Возле мамы жеребята- Дети подбегают к взрослому.
Шаловливые ребята. «Иго-го!» — друзья зовут, Произносят «иго — го», машут руками в направлении к себе, «приглашая друзей».
На лугу траву жуют. Наклоняют головы вниз.
Жеребята вместе скачут, Делают подскоки на месте, держась за руки.
Никогда они не плачут, Поворачивают голову вправо-влево.
Волка серого лягают, Попеременно двигают правой и левой ногами назад.
Вместе прыгают, играют. Прыгают на 2-х ногах и громко цокают языком.
Тпру, вот и доехали! » Тпр-р-ру», тянут на себя поводья,
Домой мы все приехали. останавливая лошадь. (Дети встают в круг, держась за руки)
Воспитатель читает скороговорку: «От топота копыт пыль по полю летит».
Воспитатель: О ком эта скороговорка? (ответы детей)
Воспитатель: Произнесите скороговорку сначала медленно, потом быстро, затем ещё быстрее (дети выполняют). Теперь произнесите ее тихо, ещё тише, шёпотом (хоровые ответы).
Ребята, давайте поиграем игру «Какое слово заблудилось?»
Педагог вызывает пятерых детей. Каждому из них он говорит, каким словом ребенок будет: очень, лошади, есть, овес, любят. Нужно проверить, как ребята запомнили и правильно ли назвали слова. Затем воспитатель предлагает детям-«словам» по очереди назвать себя.
— Получилось предложение? (Нет.) Правильно, не получилось, потому что «слова» заблудились, стоят не по порядку, и непонятно, что они говорят про лошадей. Давайте поставим их по порядку, чтобы получилось предложение. Что надо сделать? (Переставить слова.)
Какое слово надо переставить?
Дети предлагают варианты перестановок слов. После перестановки каждого слова дети-«слова» последовательно называют себя. Остальные говорят, что вышло, и определяют, получилось ли приложение, стало ли оно понятно.
После «чтения» детьми первого получившегося предложения воспитатель уточняет, что получилось именно предложение, и произносит его.
Затем педагог предлагает из этих же слов составить другие предложения. Варианты предложений:
Лошади очень любят есть
Очень любят лошади есть овес.
Овес очень любят, есть лошади.
Воспитатель: Лошадь это домашнее или дикое животное? (Домашнее). Где живёт лошадь? (В конюшне, стойло). Как называется большое количество лошадей? (Табун). Как разговаривает лошадка? (Ржёт) Что еще может делать лошадь? (фыркает, бьёт копытом).
А теперь давайте поиграем. Я называю первые три слова стихотворения, а кто его вспомнит, тот читает его вместе со мной. (Дети движутся по кругу).
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Воспитатель подводит итог (закрепление): Сегодня мы с вами разговаривали о домашних животных — лошадях (Лошадь – большое, сильное, взрослое животное, жеребёнок — маленькое, не смышлёное животное, детеныш лошади). Мы с вами выяснили, чем они отличаются, а чем похожи, где они живут (конюшня, стойло). Какую пользу они приносят людям.
О. С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет» изд.»Сфера» Москва 2010.
О. С. Ушакова «Придумай слово» изд. «Сфера» Москва 2010.