Конспект ОД по речевому развитию с использованием мнемотехники «Весна» в подготовительной группе
Татьяна Казанцева
Конспект ОД по речевому развитию с использованием мнемотехники «Весна» в подготовительной группе
Цель: Обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде тематический картинок, отражающих последовательность событий.
Задачи:
• развивать связную монологическую речь;
• формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков;
• воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Ход ОД:
Воспитатель: Сегодня утром я обнаружила конверт с надписью «Детям Рамонского детского сада № 3». Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте. Посмотрите, здесь книга. Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте посмотрим!
(Воспитатель предлагает всем сесть и читает сказку).
Сказка
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Воспитатель: Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
— Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
Воспитатель: Что можно сказать про солнышко? Какое оно?
(доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное)
— Кому нужно солнышко?
(детям, взрослым, зверям, птицам, растениям, деревьям)
Воспитатель: Послушайте, далеко за морями, за горами, живут ветры
Северный — холодный, колючий (у-у-у)
Южный — теплый, ласковый (и-и-и)
Восточный — пробуждающийся (а-а-а)
— Сейчас мы с вами поиграем, вы маленькие ветерки и будете произносить звуки, когда я вам покажу символ ветра
(дети выполняют задания)
Воспитатель: Налетел ветерок, солнышко изменилось. Какое оно?
(грустное хмурое, невеселое, печальное и т. д.)
— Почему солнышко нахмурилось?
Воспитатель: Давайте поможем солнышку, разгоним тучки на небе. Давайте подуем на тучки
— Ничего у нас с вами не получается. Для того чтобы прогнать тучки, нам нужно выполнить задания.
Воспитатель: Задание первое. Мы поиграем с вами в игру «Семейка весенних слов».
(проводится игра с мячом, воспитатель приглашает детей встать со своих мест)
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».
Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце.
Слова: настроение, проталины, гроза, дождь, месяцы, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и т. д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. Значит, мы должны выполнить ещё задание, чтобы освободить солнышко. Для этого мы с вами вспомним признаки весны, а таблица нам поможет.
Дети: Пришла весна. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель.
Воспитатель: А что же было дальше?
Дети: Начал таять снег, потекли ручьи, на реках начался ледоход. Появились первые цветы.
Воспитатель: Ребята, как называются первые весенние цветы? Назовите их. (подснежник, ландыш и т. д.)
Воспитатель: Молодцы. А что же было дальше?
Дети: Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья. Появились насекомые. Какие?
(Бабочки, муравьи, комары, божьи коровки).
Прилетели с юга птицы.
Воспитатель: Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
— Каких перелётных птиц вы знаете? Чем занимаются птицы, когда возвращаются домой?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю игру на внимание «Весенние слова». Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет-потопать ногами.
(январь, тепло, снегопад, капель, весна, мороз, грачи, ручьи, проталина, метель, сугробы, скворечник, подснежник, стужа, март, новый год)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, ещё одна тучка улетела. Это значит, что мы с вами справились с заданием.
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами разогнали все тучки на небе. Обратите внимание на солнышко. Дети, как вы думаете, почему Солнышко нам улыбается?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам перейти в творческую мастерскую, для того чтобы сделать подарки малышам. Давайте порадуем маленьких деток, веселыми солнышками, сделанных своими руками.
(на столах лежат шаблоны солнышек, дети делают глазки, носики и улыбки из бумаги или пластилина, на выбор детей)
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось?
А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. Сейчас мы пойдем на прогулку и подарим деткам тепло наших весёлых солнышек.
Занятие по развитию речи на тему «Весна. Составление рассказа по мнемотаблице»
специалист в области арт-терапии
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем.
Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему.
Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май;
приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеек, сосулька, птицы.
Демонстрационный материал: мнемосхемы, мнемотаблицы, лист с изображением признака весны на каждого ребенка, простые карандаши, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.
· воспитанники имеют расширенное преставление о весне как времени года;
· у них сформирован навык употребления имени прилагательного с именем существительным в мужском, женском, среднем родах и подбора определений;
· дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем;
· расширены представления воспитанников об окружающем мире.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:
Здрaвствуй, небо голубое!
Здрaвствуй, солнце золотое!
Здрaвствуй, вольный ветерок!
Здрaвствуй, солнечный денек!
Я живу в родном кaю.
Всех я вaс приветствую!
1. Игра «Запоминай-ка» (введение в тему)
Цель: активизировать словарь детей по теме «Весна».
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Вы должны быть очень внимательными и запомнить как можно больше слов: ручеек, подснежник, проталинка, сосулька, лужи.
Какие слова запомнил ты?
Вы запомнили все названные слова, потому что были внимательными. Молодцы!
К какому времени года мы можем отнести перечисленные слова? (Весна).
Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, Апрель, Май).
Какое время года было до весны? (Зима).
Какое время года наступит после весны? (Лето).
Какое время года будет между зимой и летом? (Весна).
Воспитатель: Весна приготовила для вас сюрприз. Отгадайте, что это?
И пахнет весной. (Сосулька).
Воспитатель : Молодцы, ребята, правильно. Вот она волшебная сосулька, и я хочу с вами поиграть.
2. Игра «Волшебная сосулька».
Цель: обогащать словарь детей прилагательными, развивать умение подбирать слова-признаки.
(Педагог объясняет: тот, до кого дотронется волшебная сосулька, тот и отвечает. Дети садятся вокруг воспитателя на коврике).
Воспитатель: Весна (какая?): теплая, нежная, веселая, долгожданная, солнечная, дождливая, ранняя, поздняя, долгая, радостная, ветреная.
Воспитатель: Молодцы. Как много вы знаете о весне! Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? (Дети встают полукругом). Давайте проверим!
3. Игра «Скажи наоборот».
Цель: развивать умение подбирать антонимы.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам буду говорить словосочетания о зиме, а вы мне будете называть словосочетания о весне с противоположным значением, а чтобы нам легче было выполнить задание, весна отправила нам свой солнечный мячик:
Зима ушла, а весна – … (пришла).
Зима холодная, а весна – … (тёплая).
Зимой солнце морозит (не греет), а весной – … (греет).
Зимой сугробы высокие, а весной – … (низкие).
Зимой лед толстый, а весной – … (тонкий).
Зимой день короткий, а весной – … (длинный).
Зимой воздух холодный, а весной – … (теплый).
Зимой птицы поют тихо, а весной – … (громко).
Воспитатель: Все правильно ответили, молодцы!
(Дети садятся на стульчики).
4. Физкульминутка «Подснежники».
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза),
Раз – росой умылись (умываются),
Два – изящно покружились (кружатся),
Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают),
А четыре – полетели (бегают),
Пять – они остановились (останавливаются)
И тихонько опустились (приседают).
5. Составление рассказа о весне с помощью мнемотаблицы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами повторили признаки и явления весны, а теперь давайте побудем писателями и составим интересный рассказ о весне, а помогут нам в этом схемы-картинки.
Цель: упражнять детей в умении составлять рассказ-описание о весне с использованием мнемотаблицы; развивать память, внимание, образное мышление.
Воспитатель: Ребята, составьте предложение по схеме.
(Один ребенок преобразует, символы в образы и составляет предложение «Весной ярко светит солнце». И так дети по всеми схемами составляют отдельные предложения).
Примеры составления предложений по мнемоквадратам: Весной…
Ярко светит солнце.
Бегут ручьи, дети пускают кораблики.
На деревьях набухают почки, появляется трава.
Просыпаются медведь и ежик.
Из теплых краев возвращаются перелетные птицы.
Весной появляются первые цветы – подснежники.
Воспитатель: Молодцы ребята, замечательные предложения о весне вы составили.
Воспитатель: Ребята, как будет назваться наш рассказ? (Весна).
(Один ребенок составляет рассказ по картине).
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие интересные получились у вас рассказы!
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? А что вам больше всего понравилось? А что вам больше всего запомнилось?
Воспитатель: Молодцы, ребята мы весну долго ждали? Значит она какая? (Долгожданная!) А мы можем чем то помочь весне, чтобы она быстрей наступила?
Дети: Мы можем весну нарисовать.
Воспитатель: Нас ждут картинки-раскраски на наших столах. Но они не простые. Для начала, их нужно обвести, а потом раскрасить цветными карандашами.
Дети проходят на свои рабочие места.
Воспитатель: Конечно, вы сейчас самостоятельно составите весеннюю картинку-пейзаж, а потом по ней составите рассказ о весне для родителей.
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе по теме: «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу».
специалист в области арт-терапии
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе.
по теме: «Составление рассказа о весне
с опорой на мнемотаблицу».
Образовательная область : «Речевое развитие».
1. закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна»;
2. совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными);
3. упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно в логической последовательности;
4. формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
5. закреплять знания детей о весне и использовать их в составлении рассказов.
1. развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
2. продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.
3. развивать связную речь, умение слушать товарища, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста; стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
4. способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.
2. воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
— словесный: беседа, диалог, чтение письма от пингвина, вопросы, пословицы о весне, составление рассказов с помощью мнемотаблиц, слушание музыки.
— метод проблемного обучения: решение проблемной ситуации.
— наглядный: рассматривание мнемотаблиц.
— практический: составление коллажа (коллективная работа).
Оборудование: мнемотаблицы «Весна» письмо в конверте, мяч, карандаши, клей, большой лист бумаги, аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Времена года» (весна).
• экскурсии и наблюдения в природе;
• чтение книг о Севере, Антарктиде и нахождение ее на карте и на глобусе;
• наблюдение за погодой на прогулках, активизирующее общение «Признаки весны», ведение природы,
• чтение стихов, рассказов, сказок о весне;
• рассматривание картин о весне, альбомов, иллюстраций по теме «Весна» беседы о весне и её признаках, наблюдения за весенними признаками;
• рисование по теме «Весна»;
• разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
• разучивание стихотворения С. Когана «За окном сосулька тает… », стихотворений о месяцах весны.
• дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В гости к весне».
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте нашим гостям, и друг другу пожелаем доброго утра.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
— Доброе утро! Солнцу и птицам!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад, то увидела на крыльце конверт. Предлагаю вам его прочитать? – Кто желает это сделать?
«Дорогие ребята! Пишет вам медвежонок Умка. Мы жители Севера никогда не видели настоящую весну и хотели бы узнать, что это такое? Объясните, пожалуйста.
— Давайте вместе подумаем, как мы сможем помочь ему?
— Правильно, мы можем поговорить про весну, рассказать о ней Умке. И отправить ему ответное письмо.
— Ребята, а где живёт Умка? (живёт он в Антарктиде). Молодцы, правильно!
— А как вы думаете, почему белые медведи и другие обитатели Севера не видели весну? (потому, что всегда зима, лёд, снег и очень холодно, а весны не бывает).
— Для того чтобы интересно рассказать, подготовим наши язычки к работе, повторяйте все за мной
ель-ель-ель-с крыши капает капель.
Итак, давайте поговорим о весне.(За столами. На доске картина «Весна»)
— Что же такое «весна»? (Это время года).
— После, какого времени года приходит весна?
— Какие времена года вы ещё знаете?
— Какие приметы весны вы знаете? (Стало тепло, птицы прилетают из тёплых стран, дни стали длиннее, закапали сосульки с крыш домов, снег потемнел, стал рыхлым, появились проталины).
– Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи? (Снег тает потому, что солнышко стало сильнее пригревать).
— Как называется явление природы, когда с крыши тают и капают сосульки?- Это явление природы называется капель.
— Ребята, я вам предлагаю, посмотреть небольшой видео ряд о весне, чтобы вспомнить, какая она весна. (Презентация на тему «Весна»)
— А теперь предлагаю поиграть.(Садятся на ковер. С мячом)
· Игра «Какая, какое?» Мы с вами попробуем подобрать слова. Например:
* Что делает весна? (спешит, идет, греет, радует, наряжает)
*Что делает солнышко?
Хорошо, молодцы! Мы вспомнили с вами весенние глаголы и прилагательные.
· Перерыв: (массаж мячиками под музыку сидя на ковре)
— А хотите послушать музыку о весне?
Мы прослушаем отрывок из произведения П. И. Чайковского «Времена года». Чтобы вы немного отдохнули, я вам раздам мячики для массажа.
— Понравилась вам музыка? Что вы услышали, когда слушали эту прекрасную музыку? (Дети отвечают, что услышали, как звенит капель, капают сосульки, журчит ручей, радостно чирикают воробушки и т.д.) ».
· Составление слов. (За столами, по парам)
— Ребята, у меня здесь в корзинке перемешались буквы. Предлагаю вам разделиться по парам и составить из этих букв слова. У каждой пары должно получиться одно слово.
Когда слова собраны, я показываю карточку с каждым из слов и спрашиваю, есть ли у кого-нибудь данное слово? Каждой паре свое задание к слову:
— назвать сколько слогов в слове;
— назвать первый звук в слове;
— назвать последний звук в слове;
— придумать предложение со своим словом.
— Ребята, наступления весны люди ждали во все времена. Зазывать весну начинали уже с первых чисел марта. Давайте встанем в хоровод и тоже споем закличку.
«Веснянка.» (под минусовку «Гори, гори ясно!)
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
— Хорошо, ребята, молодцы! Мы с вами многое вспомнили о весне, но так как же мы передадим наши знания Умке? (Ответы детей).
— В этом нам поможет мнемо-таблица. (На доске мнемо-таблица «Весна») Каждый из вас, по очереди, будет подходить к доске и составлять по одному предложению. Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки. Каждая ячейка это новое предложение. Оно должно быть полное и интересное.
— А кто хочет повторить весь наш рассказ? (2 чел).
— ЗдОрово, молодцы ребята!
· Практическая часть (Коллективная аппликация с подготовленными деталями)
— А теперь, предлагаю всем вместе сделать для Умки большую открытку
— Посмотрите, что у нас получилось. Какая красивая открытка! Что мы на неё изобразили? Как думаете, Умке понравится? А он захочет приехать к нам в гости? Я обязательно сегодня отправлю ему наше письмо по обратному адресу.
— Спасибо ребята, вы хорошо потрудились! Мне очень понравилось как сегодня поработали … Что для вас было трудным, а что понравилось больше всего?
Конспект по речевому развитию «Составление рассказа о весне по мнемотаблице» для детей старшего дошкольного возраста
специалист в области арт-терапии
« C оставление рассказа о весне»
Цель: развитие связной речи детей через составление описательного рассказа о весне по опорным картинкам.
Формировать умение составлять рассказ по опорным картинкам.
Формировать образную речь (подбирать сравнения, эпитеты).
Обогащать словарь детей новыми словами.
Продолжать учить правильному согласованию слов.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
— Ребята, я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. Знаете, это очень правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день пройдёт хорошо и принесёт только положительные эмоции. А если у кого-то ещё есть внутри грустинка, то мы это сейчас исправим. Давайте выпрямим спины, сделаем глубокий вдох – вдохнём воздух нового дня, а потом сделаем выдох, выдохнем все неприятности и огорчения.
Упражнение выполняется 3 раза
— Ребята, хорошее настроение не только у нас. Посмотрите в окно,природа тоже радостью дышит. Вспомним стихотворение « Пробуждение природы Природа проснулась, вся радостью дышит,
Становятся дни все длинней, и длинней,
И солнце гуляет все выше и выше,
И веет теплом от оживших полей.
Дети с помощи мимики, а затем с помощью речи показывают и выражают свои эмоции.
А теперь вместе со мной проговорим чистоговорки:
— ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – расцветай Земля!( дети поднимают руки вверх и вращают кистями, изображая «фонарики»)
— Ребята, я знаю очень интересную сказку о весне! Присядьте на коврик, я вам ее расскажу.
Дети присаживаются на ковер. Воспитатель рассказывает детям сказку.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод Зимы».
— Как вы думаете, что это за чудо у весны? Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
Игра «Сравни и назови».
Дети встают полукругом на ковре. Проводится игра «Сравни и назови»
— А еще я предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру «Солнышко».
— Ребята, вы так много всего рассказали о солнышке. Посмотрите, как оно засияло.
( обращает внимание на картину с солнцем)
-А чтобы солнце стало пригревать и поскорее согрело всю землю, каждый подарите ему лучик и назовите какие изменения в природе происходят весной.
Игра «Назови признаки»
-Молодцы, вы очень много назвали примет! Посмотрите как засияло солнце.
Игра с мячом «Подскажи словечко».
Весной солнце… (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)
Весной птицы гнезда… (вьют, строят, делают)
Весной лед на реке… (тает, трещит, ломается, плывет)
Весной на проталинах первые цветы… (появляются, расцветают)
-Молодцы! А теперь предлагаю вам стать писателями и попробовать составить интересные рассказы о весне. Рассказы будем составлять по карточкам.
Дети составляют рассказы по мнемотаблицам.
— Ребята, мне очень понравились ваши рассказы. А вам? А теперь отдохнем немного и споем «Весняночку»
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)
— Ребята, а что мы можем пожелать друг другу весной? Начнем со слов «Я желаю…» Начну первая. Я желаю вам весеннего тепла!
Дети передают весенний цветок с пожеланиями друг другу.