Рассказ про бобра для детей дошкольного возраста

Сказки

Конспект по экологическому занятию «Бобры-какие они?» для старшей группы

Ольга Кулаева
Конспект по экологическому занятию «Бобры-какие они?» для старшей группы

Конспект экологического занятия «Бобры какие они в старшей группе.

Цель: Познакомить детей с историей сохранения речного бобра в Воронежском заповеднике, дать представление об образе жизни бобра, познакомить детей с интересными фактами из жизни этих животных, формировать интерес к животным «как братьям нашим меньшим».

Развивающая среда: карточки, фотографии или рисунки с изображением бобра, бобрят, бобровой хатки, бобровой плотины, бобрового погрыза, деревьев (дуб, береза, ель, осина, ольха, ива); карточки для дидактических игр «Убери лишнее»; трафарет-раскраска «Бобр».

1. Беседа «Бобры – какие они

2. Вопросы для закрепления материала

3. Дидактическая игра «Убери лишнее»

5. Лепка бобров для проектной работы «Хатка для бобра«.

Ход занятия

1. Беседа «Бобры – какие они

Загадать детям загадку:

А на речке лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

У него широкий хвост,

Толстый, как подметка,

И плывет он под водой

Прямо как подлодка.

А из бревен под водой

Ну-ка: как его зовут?

(Бобры)

Показать детям карточку или фотографию с изображением бобра. Вместе с ребятами вспомнить, что бобр – «главное» животное Воронежского заповедника. У этого интересного зверька очень красивый и ценный мех – из-за этого его нещадно убивали, и к концу прошлого века бобров оставалось очень мало. Если бы не многолетняя работа заповедника по сохранению бобра, вполне вероятно, что «жил» бы сейчас бобр только в книжках и на картинках. К счастью, сейчас в заповеднике живет много бобров, и их жизни ничто не угрожает.

Рассказать, что бобр живет в лесных речках и озерах, о том, что мех бобра очень густой, теплый и не намокает в воде. Выяснить, для чего бобру такой хвост (С таким хвостом бобру удобно плавать и нырять. Хвост бобра – это и руль, и весло одновременно. Резким ударом хвоста по воде бобр может отпугнуть хищника). Обсудить, для чего бобру перепонки на лапах. Почему их называют «плавательными»? (Бобр – отличный пловец и ныряльщик).

Провести маленький эксперимент – попросить детей затаить дыхание, засечь время. Затем рассказать том, что бобр может не дышать под водой до 15 минут.

Рассказать, для чего бобры валят деревья. Обратить внимание на то, что бобры едят только ветки, кору и листья, а саму древесину не едят, а используют только на хозяйственные нужды (на строительство и ремонт хатки и плотины).

Показать детям карточки с изображением разных пород деревьев, рассказать о том, что древесина у них бывает твердая и мягкая. Обсудить с ребятами, какие, по их мнению, деревья могут прийтись бобрам по вкусу и почему (Бобры используют в пищу кору тех деревьев, которые растут около воды и у которых мягкая древесина. Это ива, осина, ольха, тополь. Кору таких деревья, как сосна, ель, дуб, ясень бобры в пищу не используют).

Спросить ребят, как они думают, едят ли бобры лягушек, рыбу, улиток (Нет, не едят. Бобры питаются только растительной пищей, т. е. корой деревьев, веточками, корневищами и стеблями водных растений). Показать детям рисунок с изображением бобрового погрыза, рассмотреть следы зубов.

Рассказать детям о том, что у бобров очень прочные зубы, которые растут всю жизнь; обратить внимание на их цвет (оранжево-красный). Задать вопрос о том, что можно сказать о бобре, у которого зубы не ярко-оранжевые, а светлые (это говорит о том, что бобр себя плохо чувствует или уже старенький).

Обсудить вопрос о том, почему бобров считают искусными строителями.

Показать детям карточку с изображением бобровой хатки, рассмотреть, как она устроена. Обсудить вопрос о том, может ли в бобровую хатку проникнуть хищник, например, волк, чтобы съесть бобра (нет, не может, т. к. вход в хатку находится под водой).

Попросить ребят представить, что они бобры, сидят в своем домике. Узнать у них, что каждый из них стал бы делать, если бы услышал, что в их хатку пытается пробраться волк, чтобы их съесть (Все дети скажут, что они бы убежали, т. к. выход находится под водой). Тогда спросить их, нет ли среди них таких смельчаков, которые бы не убежали из домика, а остались в нем (Если дети ответят, что таких среди них нет, спросить, почему же они построили себе такое жилище, которое не может их защитить? Рассказать им о том, что бобры строят дом, у которого стены такие толстые и прочные, что никакому волку не по силам его разрушить).

Обсудить с ребятами вопрос о том, что могут делать бобры зимой? Что они должны всю зиму есть? Где они хранят еду? Есть ли у них необходимость выходить на улицу? Удобно ли животным с таким хвостом и лапами передвигаться по снегу? (Зимой бобры не спят, сидят в своем домике, на снег и мороз не выходят. Запас еды (палки, ветки, кусочки коры и др.) сделан ими еще с осени. Все запасы складированы на дне реки. Передвигаться по снегу бобрам неудобно и небезопасно, т. к. лапы у них короткие, хвост волочится по снегу, может примерзнуть на морозе).

Рассказать детям, какие бобры хорошие родители (Самец метит и охраняет свою территорию – для этого у него есть специальная железа – «бобровая струя». Самец и самка живут вместе всю жизнь, вместе ухаживают за потомством).

Рассказать, что весной у бобров рождаются малыши (рождаются с открытыми глазками, опушенные, быстро растут). Показать фотографии бобрят.

Обсудить с детьми, кто может быть опасен для маленьких бобрят (серая ворона, щука, волк).

Напомнить детям, что в заповеднике есть музей природы, где можно многое узнать о жизни бобра, а также бобровый комплекс, где все желающие могут посмотреть на живых бобров.

2. Вопросы для закрепления материала

• Как называется бобровый дом?

• Где находится выход из бобровой хатки?

• Оранжевые зубы у бобра – хорошо это или плохо?

• Едят ли бобры рыбу?

• Правильно ли говорить, что бобры питаются деревьями?

• Впадают ли бобры в спячку?

• Где бобры прячут запасы на зиму?

• Как бобр «строит забор» вокруг своего дома?

3. Дидактические игры

«Что ест бобр? Убери лишнее»

-кора осины, червяки, кора ольхи, корешки

-стебли травы, рыба, молодые деревца, корни водорослей

-веточки деревьев, лягушки, кора ивы, кора ольхи

-яблочко, мышка, морковка, зернышки

«Что делает бобр? Убери лишнее»

-плавает, ныряет, спит зимой, бьет хвостом

-грызет кору, охотится на мышей, спит в хатке

-строит плотину, строит хатку, строит гнездо на берегу

-отгоняет врагов, откладывает яйца на берегу, воспитывает бобрят

«Кто быстрей соберет картинку»

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Бег на месте.)

И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)

5. Лепка бобра для проектной работы «Хатка для бобра».

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей старшей группы Содержание Пояснительная записка 1. Дидактические игры о животных…. 4 2. Дидактические игры о не живой природе….10 3. Дидактические игры.

Командная викторина по экологическому воспитанию для детей старшей группы «Цветик-семицветик» Задачи: 1. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. 2. Закреплять знания детей о природе.

Читайте также:  Рассказы про золото в тайге

Конспект открытого занятия по речевому развитию и ручному труду «Какие раньше были куклы» в старшей группе Цели: • Развитие интереса детей к истокам народного творчества. • Формирование представления об изготовлении куклы. • Привитие интереса.

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию детей старшей группы «Красная книга Ростовской области» Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию детей старшей группы. «Красная книга Ростовской области» Программное содержание:.

Проект «Как живет байкал» по экологическому воспитанию детей старшей группы ЦЕЛЬ: расширение знаний и понятий о проблемах экологического характера, касающихся оз. Байкал, пропаганда экологического образа жизни..

Проект по экологическому воспитанию для детей старшей группы «Природный край Мордовский люби и знай» Проект по экологическому воспитанию для старшей группы: «Природный край Мордовский- люби и знай». Актуальность. Дошкольный возраст – оптимальный.

Сценарий открытого итогового интегрированного занятия по экологическому воспитанию для детей старшей группы на тему «Грибы» Цели: закреплять и обобщать знания детей о грибах; развивать память, воображение, наблюдательность; воспитывать экологическую культуру;.

Конспект ООД с детьми младшей группы «Какие разные бывают листочки» ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА Конспект ООД с детьми младшей группы «Какие разные бывают листочки» Задачи: 1. Закрепить знание основных цветов. 2. Развивать.

Источник

Сказки. Рассказы. Стихи

Жил-был бобр — рассказ И.Акимушкина

Весна ранняя — апрель. Лёд на реках сошёл, а на озёрах ещё плавает посредине водной глади, пористый и мокрый. У самой плотины, через которую из озера стекают вешние воды, возвышается какой-то странный бугорок.
Это домик бобровый, и в нём — семейные торжества: детишки народились! Целых пятеро. Только на свет явились, а уже видят всё вокруг. Бобрята родятся зрячими, не то, что щенята или котята.
Уже через день-два из дома родного наружу вылезают. Посмотреть им хочется, что вокруг делается.
Бобрята даже плавать умеют! Совсем крошки, а плывут себе, не мёрзнут в холодной ещё воде. Они от роду густой шерстью от стужи укрыты.
Лето прошло — подросли бобрята. Учатся у родителей премудростям «инженерной» науки, которой владеют бобры.
Писатели и зоологи называют этих грызунов «инженерами». И не зря…
Возводить сложные постройки в обычае у бобров.

«Проект» первый — норы. Их роют, когда у водоёма берега высокие, обрывистые. Нору рыть бобры начинают под водой, а потом ведут её косо вверх. Поднимается она над уровнем воды, так что в «спальне», которой нора заканчивается, всегда сухо. А спальня нередко так велика, что два человека вполне могут в ней поместиться.

«Проект» второй — хатки из ветвей и ила, который склеивает их, как хороший цемент. Бобровые хатки возвышаются над водой метра на полтора-три, а ширина их — до десяти-двенадцати метров. Вход тоже под водой.

Хатки такие прочные, что, даже если лось взберётся на этот бобровый дом, он не сломается, не обрушится.
«Проект» третий — каналы. На болотистой местности в разные стороны от жилища бобров, если смотреть сверху, как лучи от солнца на детском рисунке, расходятся неширокие, неглубокие полоски воды. Это водные пути. По ним бобры сплавляют обрубки деревьев и ветки. Это ведь легче, чем тащить их по земле в зубах и лапах.

«Проект» четвёртый — плотины. Глазом всю постройку не окинешь. Высота бобровой плотины может быть больше четырёх метров, а длина — метров шестьсот!

Работая сообща, бобры сваливают посреди реки стволы деревьев, камни, ветки, ил, чтобы образовался островок. Потом по сторонам островка по направлению к берегам тоже складывают годный для запруды материал. Заплетают его ветками, обмазывают илом, глиной, подпирают кольями. Складывают и плетут… Пока не достигнут берега. Вода идёт вширь и вверх, переливается через край плотины, делает в ней промоины. Но упорны строители. Таскают, плетут, замазывают… Вот уже уровень воды перед плотиной поднялся, блистает спокойной гладью, а излишки воды выливаются по сооружённому бобрами из ветвей надёжному стоку. Его реке теперь не размыть.

Без воды семейство бобров погибнет. Вода защищает их от врагов. В воде им не так страшен волк, лисица или другой какой-нибудь хищник. Ходить быстро бобры не умеют, и любой зверь может их настигнуть.
Бобры одной семьи уживчивы, мирны, любят повеселиться, поиграть.
Едят бобры побеги, кору, листья. Особенно любят осину и иву, болотные травы — тростник, ирис, водяные лилии. На зиму запасают ветки под водой.
Для корма и строительства валят бобры деревья. Подгрызают их. Передние зубы — резцы — у них мощные: до двенадцати сантиметров длиной! Две-три минуты — и осинка толщиной в руку падает.

Но валят бобры и большие деревья — в полметра толщиной. На такую работу у них уходят часы, а то и вся ночь целиком.
Много ли на прокорм и постройки бобрам требуется деревьев? В Воронежском заповеднике учёные подсчитали, что один взрослый бобр тратит в год на свои нужды столько веток и обрубков стволов, что, если положить их в кучу, высотой, длиной и шириной будет она всего по два метра. Так что вред лесу от бобров небольшой. Но зато польза от них большая! Там, где бобры, — разливы рек широкие, воды много и засухи не бывает. Много водится здесь птиц и зверей разных.

В средние века в Европе бобра считали рыбой. Мясо его было лакомством. Особенно ценился любителями вкусно поесть хвост бобровый.

Хвост у бобра плоский, сверху вниз словно сдавленный. Такой хвост — хороший руль и весло, когда бобр плывёт. Быстро плыть бобру помогают и задние лапы: между пальцами у них перепонки, как у лягушки или утки. А передние лапы без перепонок: перепонки ведь мешали бы бобру трудиться. Лапой с перепонкой трудно ветку схватить.

А ещё вот что интересно: на передних лапах у бобра мизинец действует, как большой палец у человека на руке, — он далеко отгибается от всех других пальцев. Бобр может лапой крепко хватать разные предметы и переносить их.
Внешность у зверя внушительная. В бобровой шубе ходит! Дорогая шуба, тёплая. Чтобы не намокала, смазана маслянистым веществом. После каждого купания бобр тщательно её чистит, напомаживает и расчёсывает — раздвоенным когтем на задних лапах.

Из-за неё-то, из-за этой шубы, и выпала бобрам тяжёлая доля. Везде уничтожали их ради драгоценной шкуры.
У нас во всей стране лет пятьдесят назад оставалось не больше тысячи бобров.
Затем вышли строгие законы — запретили охоту на этих ценных животных. Уцелевших стали расселять и по другим пригодным для них местам, где раньше они водились, а потом все погибли.

И вот результат: сейчас в нашей стране несколько десятков тысяч бобров.
Живут бобры и в парке «Лосиный остров» — он частично лежит в пределах города Москвы. Сюда выпустили сначала всего семь бобров. Мало, казалось бы. Опасались, не погибнут ли здесь эти ценные звери. Но они хорошо прижились.
…Осень. Бесшумно падают с деревьев золотистые листья. Лес обнажается. Бобры заняты предзимними хлопотами — ремонтируют хатки, торопливо подгрызают ветки, тащат их, прячут под водой…
Там, где живут бобры, каждую весну широко разливаются реки и зеленеют леса.

Источник

Сказка про бобров

Жили-были два бобра.
Без пилы и топора
Строили они плотины
На реке, где их нора.
В этом деле знали толк.
Их спросил однажды волк:
«Что бесплатно гнёте спины?
Ну, какой же в этом прок.

Вон в деревне за рекой
Ждут, поди, народ такой.
Вот где развернуться можно.
Деньги потекут рекой».
Призадумались бобры.
Не были они хитры.
Им обдумать это сложно,
Ну, а деньги-то нужны.

Вместе с ним пошли бобры
Прямо из своей норы
Наниматься на работу
В деревенские дворы.
Волк стучится у ворот,
Говорит, чуть не орёт,
Так красиво и умело –
Просто за душу берёт:

Читайте также:  Поиски святого грааля по следам сказок мифов и фольклора

«Если есть у вас заказ,
Сразу приглашайте нас!
Сделаем всё в лучшем виде,
Да вот хоть бы и сейчас.
Можем строить и ломать,
Резать, красить и копать.
Вы не будете в обиде.
Нам же можно доверять.

Вы поставьте только цель,
Хоть не видную отсель,
Вам ответим мы делами
Через парочку недель.
Мы не знаем неудач
При решении задач.
Но, коль кто связался с нами,
То потом уже не плач.

Мы ребята хоть куда!
Не обманем никогда.
Сделаем всё раньше срока!
Остальное – ерунда!»
Встретился им дед Кузьмич:
«Вот, ребятушки, кирпич.
Самому-то класть – морока,
Ну, а тут ваш слышу клич.

Дед привёл бригаду в дом.
Размечтался он о том,
Что потерпит грязь неделю,
Станет хорошо потом.
А бобры глядят с тоской:
Не сравнить кирпич с доской
И сноровки в этом деле
У бобров нет никакой.

Волк улёгся на кровать,
Стал приказы отдавать:
«Что стоите, в чём сомненье?
Нужно дело начинать».
А бобры и так и сяк,
Но не сделать печь никак.
Оттого, что нет уменья,
Шло всё наперекосяк.

«Мы замаялись совсем.
На часах-то скоро семь».
«Или сделаете печку,
Или я вас просто съем!»
Испугались тут бобры,
Дождались ночной поры,
Да бегом, да с ходу в речку,
До своей плывут норы.
***

Дед Кузьмич приходит в дом:
Печь он узнаёт с трудом.
Волка, спящего в кровати,
Отхлестал в сердцах кнутом.
Тот от боли закричал,
Вдоль по улице помчал,
Ну, а больше волка, кстати,
Так никто и не встречал.

А бобры в норе давно.
Отошли немного, но
Озираются несмело.
Поняли они одно:
Чтобы жизнь была легка,
Были целыми бока,
Нужно делать то лишь дело,
В чём силён наверняка.

Источник

«Водяные мастера — бобры». Конспект занятия по ознакомленю с окружающим миром для старших дошкольников

Елена Александровна Курамшина
«Водяные мастера — бобры». Конспект занятия по ознакомленю с окружающим миром для старших дошкольников

Бобры.

Цель: дать реалистичные знания о жизни бобров, об особенностях их поведения, питания, внешнем виде;

воспитывать желание защиты и сохранения окружающей среды.

Игра «Живая и неживая природа».Цель: продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы.

Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И построили платину.

Бобры – очень удивительно- трудолюбивые животные звери. Только бобры умеют строить на речках и ручьях настоящие платины, прокладывать в лесу настоящие каналы, как лесорубы, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Прочная, искусно сложенная из веток, зацементированная речным илом, бобровая платина не боится, даже половодья. Но вот платина построена, вода в ручье поднялась, образовался большой речной пруд и посреди выросла бобровая хижина. Вход в бобровую хатку всегда под водой. Внутри хатки выше уровня воды зверьки устраивают просторную жилую камеру. Там звери отдыхают днём, а ночью отправляются на «лесозаготовки».

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке

(Плавательные движения руками)

В небе тучки, как овечки

Разбежались, кто куда.

(Потягивание- руки вверх и в стороны)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погулять.

А теперь глубокий вдох

И садимся на песок.

Продолжаем рассказ. Перезимуют бобры, а к весне появятся у них маленькие бобрята. Новорожденные бобрята через два дня уже плавают, а через три недели едят растения. К осени зверьки подрастут и вся трудолюбивая семья вместе подправляют плотину, своё жильё и устраивает новые запасы веток.

А когда совсем вырастут, то находят себе новое место для жизни. И на лесном ручье поднимается ещё одна платина, появляется ещё одна хатка.

Это очень хорошо, что бобров становится больше. Когда то бобры были под угрозой исчезновения и их занесли в Красную книгу. Его истребляли из-за меха. Мех бобра очень ценен, он тёплый, красивый, прочный и не боится воды.

Как же выглядят бобры? Если посмотреть на него спереди, поразит он великолепными резцами, торчащими поверх губ. Ими он и работает под водой, не раскрывая рта. Нос тоже удивит, ноздри плотно смыкаются, когда бобёр ныряет; а какой не обычный хвост у бобра, он помогает ловко передвигается ему в воде.

Что строят бобры?

Как заготавливают корм?

Чем питаются бобры?

Почему они были занесены в Красную книгу?

Какой внешний вид бобра?

Игра «Живая и неживая природа».

Легко он зубам примененье нашёл.

Своими зубами трудяги – бобры,

У берега валят деревья, грызя

И тянут умело под воду стволы

Построить из них чтобы хатку, друзья.

Бобрам трудолюбия – не занимать

Работают скоро командой одной

Продолжат платину, запруду,

Чтоб дом окружить повсеместно водой

Конспект открытого занятия по экологии для подготовительной группы «Дом под крышей голубой». Программное содержание: Обобщить и закрепить полученные знания о живой и неживой природе. Развитие произвольного внимания, воображения,.

Занятие по экологии «Что такое природа?», старшая группа Занятие по валеологии «Что такое природа?» Задачи: дать детям понять, что природа – наш общий дом; учить детей различать природу и не природу;.

Источник

Конспект НОД «По следам Бобра Бобровича» в средней группе

Юлия Завьялова
Конспект НОД «По следам Бобра Бобровича» в средней группе

Занятие «По следам Бобра Бобровича»

Цель: Познакомить детей с «Красной Книгой». Рассказать детям об истории сохранения речного бобра в Воронежском заповеднике, рассказать каких животных охраняет «Красная Книга» расширить представление об образе жизни бобра, познакомить детей с интересными фактами из жизни этих животных, формировать интерес к животным «как братьям нашим меньшим», помогать животным (постройка хатки); ориентировка в пространстве, развивать познавательные процессы (память, внимание).

Развивающая среда: интерактивная доска, карточки, фотографии или рисунки с изображением бобра, бобрят, бобровой хатки, бобровой плотины, бобрового погрыза, деревьев (дуб, береза, ель, осина, ольха, ива); пластилин, веточки тополя, сосны, 2 бобра из пластилина.

Дорожки со следами (бобра, человека, птицы); карточки для дидактических игр «Убери лишнее»; трафарет-раскраска «Бобр».

Предварительная работа: чтение загадок про бобра, рассматривание изображений бобра, его жилища, беседа о том, что животным нужна наша помощь, просмотр фотографий воспитателя после посещения Воронежского Государственного заповедника, беседа и обсуждение фото, просмотр мультфильма «Осторожно, щука!»

2. Беседа «Бобры – какие они

3. Дидактическая игра «Убери лишнее», «Что ест бобер?»

5. Работа с трафаретом-раскраской «Бобр»

Ход занятия:

1. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости, а к кому вы узнаете,отгадав загадку:

В тихой заводи речной,

В знатной шубе меховой,

Плотины строят мастера,

Без молотка и топора,

Из берез, ольхи, осины,

Из сучков, травы и глины,

Трудолюбивы и бодры,

Правильно ребята, эта загадка про бобров.

2. Посмотрите на снегу много следов давайте подойдём поближе и посмотрим кто-же их оставил? Правильно, это следы птички, бобра и человека. Дети, раз мы идём в гости к Бобру Бобровичу значит по каким следам мы пойдём? А в какую сторону они ведут (вправо, влево или прямо?

Спросить у ребят, что такое «заповедник» и для чего он служит?

Итак, отправляемся в Воронежский заповедник… В пути нам может быть трудно…Ребята, а чтобы нам в пути помогала дружба давайте превратится в солнышко.

Давай с тобой обнимемся

И до небес поднимемся.

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Всё слушаем внимательно.

3. Ну, вот мы и пришли, посмотрите что это? (в конце следов находим «Красную Книгу».

Всем, кому в мире грозит истребленье,

Дарит спасенье запрет на охоту.

«Красная книга» ко всем справедлива,

Кто знает, почему эту книгу называют «Красной»? Что означает красный цвет?

Какие животные и растения занесены в «Красную книгу»?

Читайте также:  Рассказ хорь и калиныч описание природы

Зачем их занесли в «Красную книгу»?

Ребята, вы поняли для чего нужна «Красная книга»?

Интересно, а бобры тоже в «Красной книге»?

Посмотрите, кто нарисован на этой странице?

Показать детям фотографию с изображением бобра в «Красной Книге». Вместе с ребятами вспомнить, что бобр – «главное» животное Воронежского заповедника. У этого интересного зверька очень красивый и ценный мех – из-за этого его нещадно убивали, и к концу прошлого века бобров оставалось очень мало. Если бы не многолетняя работа заповедника по сохранению бобра, вполне вероятно, что «жил» бы сейчас бобр только в книжках и на картинках. К счастью, сейчас в заповеднике живет много бобров, и их жизни ничто не угрожает.

А вот и ещё один след бобра…Как можно назвать этот след?

(на экране «бобровый погрыз»).

А вот и сам бобр. Какой он, посмотрите повнимательней.

Доклад Миши (воспитатель задаёт наводящие вопросы, чтобы как можно подробнее описать бобора, его образ жизни).

Вспомнить, что бобр живет в лесных речках и озерах, о том, что мех бобра очень густой, теплый и не намокает в воде Бобр бывает бурый и чёрный.

СЛАЙД № 7, №8, № 9. (хвост)

Вспомнить, зачем бобру такой интересный хвост (удобно плавать и нырят, хвост бобра – это и руль, и весло одновременно). Рассказать, что ещё это защита бобра от врагов (хищников) резким ударом хвоста по воде бобр может отпугнуть хищника). Обсудить, для чего бобру перепонки на лапах. Почему их называют «плавательными»? (Бобр – отличный пловец и ныряльщик).

Как вы думаете ребята, когда бобр ныряет, вода попадает ему в нос и в уши? А как ему удается сделать так, чтобы вода не затекала ни в уши, ни в нос? (ответы детей).А я вам расскажу как: дело в том, что бобр обладает удивительными способностями—его уши перед нырянием прижимаются к голове так плотно, что вода не может туда попасть, а ноздри бобра схлопываются также плотно и ни одна капля воды не может бобру попасть в нос.

Провести маленький эксперимент – попросить детей затаить дыхание, засечь время. Затем рассказать том, что бобр может не дышать под водой до 15 минут.)

Рассказать, для чего бобры валят деревья. Вспомнить то, что бобры едят только ветки, кору и листья, а саму древесину не едят, а используют только на хозяйственные нужды (на строительство и ремонт хатки и плотины).

ИГРА: «Что за дерево такое?»

Предложить детям выбрать карточки с изображением разных пород деревьев, спросить о том, какая древесина у них (твердая и мягкая и нравиться ли есть такое дерево бобру).

СЛАЙДы № 12, № 13, № 14, № 15.

Рассказать детям о том, что у бобров очень прочные зубы, которые растут всю жизнь; обратить внимание на их цвет (оранжево-красный). Задать вопрос о том, что можно сказать о бобре, у которого зубы не ярко-оранжевые, а светлые (это говорит о том, что бобр себя плохо чувствует или уже старенький).

СЛАЙДы № 16, № 17, №18, №19.

ИГРА «Накорми бобра».

На экране карточки с изображением «еды» для бобра, нужно убрать одно из трёх «блюд».

Обсудить вопрос о том, почему бобров считают искусными строителями.

СЛАЙД № 20. Показать детям карточку с изображением бобровой плотины, спросить, для чего она устроена. Обсудить вопрос о том, как можно попасть в бобровую хатку?

Ответы детей (воспитатель просит дополнить ответ товарища).

Скажите, а вы бы хотели попасть в бобровую хатку?

ИГРА: «Попади в хатку к бобру».

Дети проползают через тоннель, так как знают, что вход находиться под водой.

Ура, вот мы и в хатке у бобра! Посмотрите, как она устроена? Ответы детей. А ещё нам Алина расскажет, про хатку бобра интересный факт (2комнатки:кладовая и сама хатка-комнатка, где живут мама, папа и малыши).

СЛАЙД № 24. Бобриха и малыши

Рассказать детям, какие бобры хорошие родители (самец и самка живут вместе всю жизнь, вместе ухаживают за потомством. Бобрята появляются на свет всего один раз в год. Свадьбы у бобров бывают в конце зимы, а увеличение семейства происходит в начале лета. Обычно рождается 2-4 детеныша.Новорожденные зверьки довольно самостоятельны: зрячие и покрытые шерстью, уже через 1-2 дня хорошо плавают, а после 20 дней сами способны добывать себе пищу.

Показать фотографии бобрят.

СЛАЙД № 25. (Мама и бобрёнок плывут)

Обсудить с детьми, кто может быть опасен для маленьких бобрят (серая ворона, щука, волк).

Спросить ребят, что каждый из них стал бы делать, если бы услышал, что в их хатку пытается пробраться волк, чтобы их съесть (Рассказать им о том, что бобры строят дом, у которого стены такие толстые и прочные, что никакому волку не по силам его разрушить (показать пальчиками как веточки торчат в разные стороны и создают для нападающего хищника непреодолимую преграду).

СЛАЙД № 27. Волк СЛАЙД № 28 (бобр в хатке)

Обсудить с ребятами вопрос о том, что могут делать бобры зимой? Есть ли у них необходимость выходить на улицу? Удобно ли животным с таким хвостом и лапами передвигаться по снегу? (Зимой бобры не спят, сидят в своем домике, на снег и мороз не выходят. Запас еды (палки, ветки, кусочки коры и др.) сделан ими еще с осени. Все запасы складированы на дне реки. Передвигаться по снегу бобрам неудобно и небезопасно, т. к. лапы у них короткие, хвост волочится по снегу, может примерзнуть на морозе).

СЛАЙДЫ № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34.

Напомнить детям, что в заповеднике есть музей природы, где можно многое узнать о жизни бобра, а также бобровый комплекс, где все желающие могут посмотреть на живых бобров.

А также есть парк «Заповедная сказака», где вырезаны фигуры сказочных персонажей, Там, в заповеднике нужно соблюдать правила, как и у нас в саду.

Бобра в том числе.

Ребята, а вы хотели бы попробовать построить настоящую хатку бобра? Давайте вспомним, как она выглядит?

Посмотрите внимательно из чего построена хатка бобра (глина, листики, веточки, мох, какой формы детали (показываю как правильно раскатать палочки и веточки для бобровой хатки (прямыми движениями вперёд и назад, как можно вместо глины взять пластилин и скрепить для прочности детали.

Подходим к заготовленной «комнатке бобра» и помогаем бобрам построить с детьми «купол» для их очень надёжного и безопасного жилища.

Благодарю детей от имени бобров и дарю фото-трафареты на память.

СЛАЙД № 38. До свидания, ребята! До новых встреч в Воронежском государственном заповеднике.

-кора осины, червяки, кора ольхи, корешки

-стебли травы, рыба,, корни

-веточки деревьев, лягушки, кора ивы,

-яблочко, мышка, морковка, зернышки

2.Игра: «С какого дерева лист?»

Обсудить с ребятами, какие, по их мнению, деревья могут прийтись бобрам по вкусу и почему (Бобры используют в пищу кору тех деревьев, которые растут около воды и у которых мягкая древесина. Это ива, осина, ольха, тополь. Кору таких деревья, как сосна, ель, дуб, ясень бобры в пищу не используют).

3. Игра «Чьи следы

Как вы думаете, дети, кто тут недавно прошёл и оставил после себя следы? (ответы детей)

4.Игра: «Куда ведут следы

Миша, в какую сторону пошёл человек?

Лиза, в какую сторону поскакала птичка?

Вероника, а куда же пошёл бобёр?

Воспитательно-образовательная работа с детьми младшего дошкольного возраста на прогулке ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРОГУЛКЕ Цель: Влияние компонентов прогулки на развитие, воспитание и формирование.

Источник

Познавательное и интересное