Конспект для детей старшей группы «Встреча с инспектором ГИБДД»
Ольга Ситникова
Конспект для детей старшей группы «Встреча с инспектором ГИБДД»
Конспект
для детей старшей группы
«Встреча с инспектором ГИБДД»
Подготовила: Ситникова О. Н., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1
г. Шебекино Белгородской области»
Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, его назначении, правилах поведения на дороге. Закреплять умение детейразличать дорожные знаки: сервиса, информационно-указательные, предупреждающие. Закреплять знания о работе инспектора ГИБДД. Развивать внимание наблюдательность, мышление, сообразительность, быстроту реакции.
Воспитывать согласованность и сотрудничество, интерес к работе инспектора ГИБДД, желание знать и соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа: экскурсии по городу, знакомство с дорожными знаками, заучивание стихов, загадывание загадок, беседы о транспорте, его назначении, правилах поведения на дороге.
Оборудование:дорожные знаки: сервиса, информационно-указательные, предупреждающие, жезл, мешочек с мячиками красного, желтого, зеленого цвета.
— Дети, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. Сейчас на улицах города много транспорта.
Назовите, какие виды транспорта вы знаете?
(Ответы детей)
Но так было не всегда. Когда-то люди передвигались пешком, даже на очень большие расстояния, потом человек стал приручать животных и передвигаться на них. А вы знаете, на каких животных передвигались люди?
Ответы детей:
(на ослах, собаках, верблюдах, оленях, слонах, лошадях).
Шли годы, появилась техника, люди изобрели первые автомобили. Они ездили очень медленно, люди боялись первых машин. Но со временем люди поняли, что передвигаться на автомобилях очень удобно и быстро. И вот сейчас колесят по всем дорогам новые, быстрые, современные автомобили. Но бывают ситуации, когда автомобиль становится опасным для человека.
— В каком случае автомобиль становится опасным?
(Если люди не соблюдают правила дорожного движения).
Дети, вы знаете, кто следит за порядком на дороге? (Инспектор ГИБДД)
Встал на нашей мостовой
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали.
Дружно встали в три ряда
Не волнуется народ,
И стоит на мостовой,
Как волшебник постовой.
Входит инспектор ГИБДД (в роли воспитатель)
Здравствуйте, ребята. Вы знаете, кто я?
(инспектор ГИБДД)
Вы знает, как работает инспектор ГИБДД?
Ответы детей:
— следит, чтобы водители и пешеходы не нарушали правила дорожного движения
— следит, чтобы водители не превышали скорость,
— ездит на машинах с «мигалками».
— следит, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали…
Инспектор ГИБДД:
Молодцы, ребята, вы много знаете о моей профессии.
Вы уже взрослые, скоро пойдете в школу, будете самостоятельно ходить по улице, переходить дорогу. Чтобы с вами не случилась беда, вы должны знать правила поведения на улице. Я хочу проверить, знаете ли вы эти правила и приготовил для вас игры-задания, но сначала скажите, как называется предмет, который у меня в руке?
1. Игра «Веселый жезл»
Дети стоят в кругу, инспектор задает вопросы детям, тот ребенок, на которого укажет жезл, отвечает на вопрос.
Сколько колёс у легкового автомобиля?
Где разрешено ходить пешеходам?
Кто управляет автомобилем?
Как называется место пересечения двух дорог?
Как называется место для движения транспорта?
По какой стороне проезжей части движется транспорт?
Что произойдет, если пешеход или водитель нарушат правила дорожного движения?
Сколько сигналов у пешеходного светофора?
Сколько сигналов у транспортного светофора?
На какое животное похож пешеходный переход?
У каких машин есть специальные звуковые и световые сигналы?
(Пожарная и милицейская машины, «Скорая помощь»)
Где разрешено играть детям?
(На детской площадке.)
Молодцы! На все вопросы ответили правильно.
Инспектор ГИБДД:
-Какие виды дорожных знаков вы знаете?
(Информационно-указательные, предупреждающие, знаки сервиса.)
2. Игра «Выбери правильно»
Дети находят знаки, и размещают их на мольбертах.
На 1мольберте размещают информационно-указательные знаки.
На 3- предупреждающие знаки.
Инспектор спрашивает у детей, что обозначает знак и к какой группе он относится.
Инспектор ГИБДД:
— А сейчас мои помощники-знаки загадают вам свои загадки.
(Дети держат в руках дорожные знаки, загадывают загадки).
1. Знак «Пешеходный переход»
Всем знакомые полоски
Знают дети,знает взрослый:
На ту сторону ведет
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно!
Знают люди все на свете
В этом месте ходят. (дети).
3. Знак «Пешеходная дорожка»
Здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя проехать.
Можно только своим ходом,
Можно только. (пешеходам)
4. Знак «Остановка автобуса»
В этом месте, как не странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то, сидя, кто-то стоя,
Что за место здесь такое?
5 Знак «Пункт медицинской помощи»
Ты не мыл в дороге рук.
Инспектор хвалит детейза правильные ответы и спрашивает:
Дети, что помогает водителям и пешеходам безопасно передвигаться на дороге.
Детям показывают светофор.
(ребенок читает стихотворение)
Он вежливый и строгий,
Известен на весь мир
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно!
3. Игра- соревнование «Сигналы светофора»
Дети делятся на 2 команды, становятся в колонны, и кладут руки
на плечи впереди стоящему. Перед каждой командой от старта до финиша раскладывают условные метки (кружки). Воспитатель держит мешочек с красными, желтыми и зелеными шариками.
Капитаны команд по очереди достают из мешочка по одному шару. Если капитан достал красный или желтый шар, то команда стоит на месте, если зеленый-команда передвигается к следующей метке. Выигрывает та команда, которая быстрее придет к финишу.
4. Игра «Найди лишнее»
Назовите лишнего участника дорожного движения.
(Грузовик, дом, «Скорая помощь», автобус.)
Назовите лишнее транспортное средство.
(Грузовик, легковая машина, пожарная машина, детская коляска)
Назовите транспортное средство, которое не является общественным транспортом.
(Автобус, легковая машина, троллейбус, трамвай).
Инспектор хвалит детей за правильные ответы и хорошие знания правил дорожного движения, вручает всем светящиеся повязки для того, чтобы дети стали заметнее на дороге и, чтобы движение их по пешеходному переходу было безопасным.
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Встреча с лесом и его обитателями» для детей первой младшей группы Ход НОД Дети в свободной деятельности. Подойди ко мне дружок. Встанем мы с тобой в кружок. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
Конспект ООД в старшей группе с участием родителей «Знакомство с профессиями пожарного и инспектора ГИБДД» Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессиями пожарного и инспектора ГИБДД» в старшей группе. Программное содержание:.
Конспект занятия-развлечения для группы раннего возраста «Встреча с доктором Айболитом» «ВСТРЕЧА С ДОКТОРОМ АЙБОЛИТОМ» ЦЕЛЬ: Воспитание культурно-гигиенических навыков. ЗАДАЧИ: развивать у детей понимание значения и необходимости.
Развлечение детей старшей группы «Путешествие в страну правил дорожного движения с инспектором ГИБДД» Управление образования Администрации городского округа Саранск МДОУ «Детский сад №70 комбинированного вида» Развлечение детей старшей.
Развлечение совместно с родителями и инспектором ГИБДД для детей средней группы по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» Развлечение совместно с родителями и инспектором ГИБДД для детей средней группы по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» Описание материала:.
Сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы «Встреча со снеговиком» Цели и Задачи праздника: 1. Создать условия для проявления у детей положительных эмоций и эстетических чувств. 2. Развивать творческие способности.
Фотоотчет о встрече с инспектором ГИБДД В рамках профилактического мероприятия «Неделя безопасности» в МАДОУ №66 «Забавушка» г. Нижневартовска 29 марта состоялась встреча воспитанников.
Рассказ про гибдд для детей текст
Подборка детских работ, посвященных проблемам безопасности на дороге и работе сотрудников ГИБДД: сочинения, стихотворения, и даже рассказ в рисунках. Многим юным авторам работа инспектора ДПС знакома не по наслышке: их родители посвятили свою жизнь службе в Госавтоинспекции
Служба, нужная людям
Мой отец был инспектором ГИБДД. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в ноябре 1999 года. Это сочинение я посвящаю памяти моего отца.
Однажды (о, счастливое время!) я ездил с отцом на работу на настоящей патрульной машине. Тогда отец и его напарник регулировали движение на одной из трасс. Когда я увидел отца в работе, я испытал гордость не только за него, но и за всех, кто служит в ГИБДД. До этого я даже представить себе не мог, что люди способны действовать так слаженно и красиво.
Бегут, обгоняя друг друга, машины по шоссе, бегут одна за одной, и каждая должна знать свое место. Иначе до беды недалеко.
Инспектор ГИБДД и призван все делать для того, чтобы движение на улицах городов было безопасньм.
. В тот день я увидел, как машины слушаются отца. Вот они, урча, останавливаются и в нетерпении ждут, когда же можно будет продолжить движение. Тут отец подает сигнал жезлом, и бурная река машин устремляется вперед. Именно после этой поездки я страстно захотел стать, как и мой прадед, как отец, инспектором ГИБДД.
Хочу немного сказать о работниках ГИБДД нашего района. Это отличный, дружный коллектив. Высокий профессионализм сочетается с прекрасными личными качествами этих людей. После гибели отца они не забыли о нас с мамой. Уже дважды благодаря заботе ГИБДД я побывал в странах Европы: в Болгарии и Словакии. Это незабываемо! А сколько радости приносят новогодние поездки в Москву, организуемые также ГИБДД!
Артем Яшкин, ученик 8 класса, Клинский р-н Московской обл.
Меня зовут Даша Агафонова. Мне 12 лет. Учусь в 7 классе средней школы № 3. Ваша газета всегда есть в нашем доме. 23 февраля у моего папы день рождения. Для него я сочинила стихотворение и решила послать в вашу газету. Может, оно вам понравится и вы его напечатаете.
Он про дорогу все-все знает.
Хотя бывает и суров.
Ни разу в жизни не обидел,
Лишь иногда меня ругал.
Он в детстве ласки мало видел,
Почти и радости не знал.
Он за семью несет заботу,
Он понимает всех всегда,
Встает он рано на работу,
Гостинцев принесёт всегда.
Его работа не простая,
Он напряжен с утра до ночи,
Он для людей стараться рад.
Тебя сегодня поздравляю,
Пусть будет всё, что пожелаешь,
И больше радости, тепла.
От редакции: Очень хорошее стихотворение ты написала, Даша! К сожалению, мы получили его, когда февральский номер газеты был уже готов к печати. Но ведь говорить добрые слова о родителях можно не обязательно к их дню рождения или профессиональному празднику! Пусть инспектор 3 батальона ДПС ГИБДД Тульской области прапорщик милиции Андрей Александрович Агафонов порадуется.
Дорогой водитель, слушай!
Будь внимателен в дороге,
Тротуары, как стоянки,
К переходу не пройти.
Ты не ставь машину к дому
У прохожих на пути.
Повышаешь скорость сразу,
Как заметишь желтый свет.
Ты подумай о ребятах,
Им пока ведь мало лет.
Карен Сарибекян, 12 лет
Инспектор ГИБДД
День и ночь, при любой погоде,
С неизменным жезлом в руке,
На дорогах порядок наводит
Лишь инспектор ГИБДД.
Всяк, кто хочет, права качает
(Кто так просто заплатит штраф?),
Терпеливо он объясняет,
В чем водитель прав, в чем не прав.
На инспектора часто в обиде:
Мол, придрался, оштрафовал.
Слишком много аварий он видел,
Слишком часто друзей терял.
Невозможно быть безучастным,
Видя боль материнских глаз!
Вы штрафуете нас не напрасно,
Вы воюете с нами за нас!
Сколько раз, ошалев от пьянства,
Светом фар ослепив глаза,
Нарушитель наехать пытался,
Жал на газ, не на тормоза!
Сколько кляуз на вас написали,
Сколько бранных сказали фраз,
Ах, как мало мы ценим вас!
Не хотим иль не понимаем
(Ведь в чужие мысли не влезть),
Должен быть у дороги хозяин:
На посту, нередко опасном,
Без присмотра не бросит трассу
Чей-то сын и отец и брат!
Затянув портупею туже,
До костей промерз он, промок,
Каждодневно несет свою службу
Несгибаемый страж дорог!
г. Солнечногорск, Московская обл.
Мой папа следит за порядком на дорогах
Как сказал мой любимый сказочный герой кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!»
Владик Павлюченко, 3 «Б» класс, шк. № 21, г. Норильск
Конспект занятия по ПДД «Встреча с инспектором ГИБДД»
Елена Клименюк
Конспект занятия по ПДД «Встреча с инспектором ГИБДД»
Уточнить знания детей о правилах дорожного движения.
Закрепить правила безопасного поведения на улице, правила для пешеходов и пассажиров.
В игровой форме выяснить знания детей о дорожных знаках и сигналах светофора. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень важном – о правилах дорожного движения. Наш детский сад и дома, где вы живете, находится рядом с большой дорогой, по которой движется очень много машин. Каждый день вы идете по этой дороге в детский сад, а скоро пойдете и в школу. Чтобы спокойно ходить по дороге, правильно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
Делаем ребятам предостережение,
выучите срочно правила движения.
Чтоб не волновались каждый день родители,
чтоб спокойно были за рулем водители.
Сегодня на занятие мы пригласили инспектора ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции – мужественные люди, которые несут свою нелегкую службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением ПДД, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях. Сейчас инспектор ГИБДД расскажет нам, что же это за правила и почему их необходимо всем соблюдать.
«Рассказ инспектора о работе сотрудника ГИБДД«
— В местах, где наиболее интенсивное движение транспорта, за порядком на улице следит специальная служба. Сокращенно она называется ГИБДД. Инспекторы ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях, мотоциклах, вертолетах. На своей патрульной машине со светящейся лампочкой- «мигалкой», он может задержать любого нарушителя, догнать любого лихача.
— Они внимательно следят за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным.
— Надо всегда помнить, что, нарушая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь водителей и других пешеходов. Будьте осторожны и внимательны на улице.
Инспектор:
Ребята, когда вы с мамами едите на автобусе, выходите из автобуса, где вы переходите дорогу?
(Там, где есть пешеходный переход и светофор).
А какие пешеходные переходы вы знаете?
Найдите знаки обозначающие пешеходные переходы.
Дети выбирают знаки
Ребята, на что надо обращать внимание, когда переходите дорогу? (на светофор) Расскажите пожалуйста о светофоре!
Светофор — это устройство, регулирующее движение на улицах и автомобильных дорогах.
У светофора не глаза, а сигналы.
Дети. Красный, желтый, зеленый.
Светофор, у которого три сигнала, называется транспортный, а есть светофор, у которого два сигнала, называется пешеходный, он служит для пешеходов, в нем живут человечки, в красном – стоит, в зеленом – идет.
Посмотри на светофор
Говорит он с давних пор «Будьте осторожны!»
Различать ты должен ясно
Цвет зеленый, желтый, красный
На сигналы погляди, а потом переходи!
Ребенок 2. Красный сигнал.
Если красный сигнал горит,
Светофор вам говорит:
— Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди.
Ребенок 3. Желтый сигнал.
Ярко – жёлтый сигнал горит,
Что он свет переключает.
Ребенок 4. Зеленый сигнал.
Он зелёный сигнал включил,
Путь вперёд вам разрешил.
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Пусть запомнят твердо дети – верно, поступает тот,
Кто лишь при зеленом сигнале через улицу идет.
А чтобы лучше запомнить сигналы светофора, давайте потанцуем.
Танец «Красный, желтый, зеленый».
Дети танцуют под музыку с кругами разного цвета, под конец музыки выкладывают круги в центре обручей своего цвета, чтоб получился светофор.
Ребята, когда мы с вами идем по улице мы кто? (пешеходы).
А когда садимся в транспорт мы кто? (пассажиры).
А сейчас мы поиграем в игру «Когда мы пассажиры». Представьте, что вы пассажиры.
Звучит звук мотора автобуса
Давайте пока мы едем, вспомним правила для пассажиров.
• не трогать дверь и не стоять около нее,
• нельзя разговаривать с водителем во время движения и отвлекать его,
• уступать место старшим,
• не высовываться в окно,
• не вставать ногами на сиденья,
• не разговаривать громко, чтобы не мешать другим пассажирам,
• входить во II и III двери, а выходить через I,
• после выхода обходить автобус сзади.
А чтобы закрепить правила играем в игру, вы говорите запрещается или разрешается.
Играть и прыгать на остановке …запрещается
Громко кричать и бегать. запрещается
Спокойно вести себя в автобусе …разрешается
Разговаривать с водителем … запрещается
Уступать место старшим … разрешается
Высовываться из окна …запрещается
Уважать правила дорожного движения …разрешается.
Инспектор.
А где нужно ждать пассажирский транспорт? (на остановке)
Остановка, а как ее найти? (по дорожному знаку).
Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком. Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они регулируют движение, подсказывают водителям и пешеходам как нужно действовать.
Сейчас ребята расскажут про дорожные знаки.
Выходят дети с дорожными знаками.
Всем знакомые полоски
знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
В этом месте пешеход
терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно
Знают люди все на свете – в этом месте ходят дети.
Знак «Движение пешеходов запрещено».
Пешеходам путь закрыт.
Знак ходить здесь не велит
Здесь ходить запрещено
Говорит всем знак одно.
Знак «Велосипедная дорожка».
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
Знак «Место стоянки».
Есть островки на улице
Машины, где паркуются,
Там знак «Место стоянки» –
У почты, рынка, банка.
Удобно всем и безопасно
И нет волнений понапрасну.
Песенка «Дорожные знаки»
Игра «Собери дорожный знак».
Инспектор.
Назовите лишнего участника дорожного движения.
(Грузовик, дом, «Скорая помощь», автобус.)
Назовите лишнее транспортное средство.
(Грузовик, легковая машина, пожарная машина, детская коляска)
Назовите транспортное средство, которое не является общественным транспортом. (Автобус, легковая машина, троллейбус, трамвай).
Инспектор.
Молодцы ребята, а в конце нашего занятия мы с вами будем сдавать экзамены, как ученики в школе, я буду вам задавать вопросы, а вы должны быстро и правильно ответить, за правильный ответ получаете фишку.
Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
Где разрешено ходить пешеходам? (По тротуару.)
Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
Как называется место для движения транспорта? (Проезжая часть.)
По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой.)
Что произойдет, если пешеход или водитель нарушат правила дорожного движения? (ДТП или авария.)
Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
У каких машин есть специальные звуковые и световые сигналы? (Пожарная и милицейская машины, «Скорая помощь»)
Где разрешено играть детям? (На детской площадке.)
Молодцы! На все вопросы ответили правильно.
В конце экзамена фишки подсчитываются, и выявляется победитель, который награждается медалью «Юный помощник ГИБДД», остальные дети награждаются другими призами.
Инспектор.
Молодцы ребята! Все справились! Вы настоящие знатоки дорожных правил.
Твердо запомните правила эти.
Помните их везде и всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
— До свидания! До новых встреч!
Фотоотчет «Встреча дошколят с инспектором Огбдд» Говорить о правилах дорожного движения детям можно бесконечно, но действенней оказывается рассказать о правилах дорожного движения может.
Фотоотчёт: Традиции детского сада. Встреча с интересными людьми. Встреча с инспектором ГИБДД Добрый день уважаемые коллеги! Вот и наступило долгожданное лето, но наша работа кипит. В нашем детском саду есть замечательная традиция:.
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Баба-Яга и инспектор ГИБДД» Цель: расширить представление детей о проезжей части дороги;совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;закреплять знание детей.
Развлечение по ПДД с участием Инспектора ГИБДД в детском саду «Комарик» «Азбука безопасности дорожного движения»Цель: Формирование навыков безопасного поведения на улицах поселка и города. Закрепить основные.
Фотоотчет о развлечении «Встреча с инспектором Пешеходовой» СодержаниеВ течение «Недели осторожного пешехода» в нашей группе прошла интересная встреча с инспектором Пешеходовой. Сотрудник полиции.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Волшебная страна ПДД» (средняя группа) Конспект занятия по ПДД в средней группе «Волшебная страна ПДД» (средняя группа) Конспект занятия по ПДД в средней группе «Волшебная страна.
Фотоотчет «Встреча с инспектором Огбдд» Говорить о правилах дорожного движения детям можно бесконечно, но действенней оказывается рассказать о правилах дорожного движения может.