Конспект занятия по развитию речи и рисованию «Головные уборы»
Татьяна Большакова
Конспект занятия по развитию речи и рисованию «Головные уборы»
Конспект занятия
на тему: «Головные уборы»
Цель: Содействовать развитию любознательности и познавательной активности детей в процессе ознакомления с миром вещей.
Задачи:Систематизировать элементарные знания дошкольников: о головных уборах, о тканях, о деталях шляпы. Уточнить функции и назначение головных уборов. Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужны головные уборы.
Воспитывать культуру речевого общения, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Предварительная работа:беседы на темы: «Головные уборы»;наблюдения за людьми: «Какие головные уборы носят люди?»; рассматривание иллюстраций к сказкам; рассматривание картинок по теме «Головные уборы в профессиях»; исследовательская деятельность «Ткани»; загадывание загадок о головных уборах; обсуждение пословиц и поговорок о головных уборах.
Художественная литература: сказки «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах», В. В. Маяковский «Кем быть», Н. Носов «Живая шляпа», Н. Кончаловская «Дело в шляпе».
Художественное творчество: рисование «Украшаем головной убор».
Ход занятия.
Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадывайте.
Головной убор крестьянки
Выбирали себе сами:
Что же нужно повязать?
Отгадайте,вам мы скажем:
Головной убор из пряжи,
Изящен вязаный. (берет)
Как спортивный стиль решают?
Шорты, кеды разрешают,
А что на голову? (Бейсболку)
На море или у реки
Вам защитят глаза очки,
И что надеть напомнит мама?
От солнца белую. (панаму)
С виду вам напомнит лодку
Головной убор. (пилотка)
И в мороз, и в холода
Она спасет тебя всегда.
Чтоб не было здоровье шатким,
Надень на голову ты. (шапку)
Сегодня мы будем говорить о головных уборах. Что такое головной убор?
(Это вещь, которую носят на голове.)
Кто носит головные уборы?
(Женщины, мужчины, дети, люди разных профессий, сказочные герои)
Вывод: головные уборы бывают женские, мужские, детские, специальные, сказочные.
(Зимой, летом, осенью, весной, в праздники)
Вывод: головные уборы делятся на зимние и летние, димисезонные и праздничные.
Назовите головные уборы:
(шапка, шляпа, берет, платок, каска, колпак, чепчик, кепка, панама, пилотка, фуражка, косынка, бейсболка)
Для чего они нужны?
(Защищают от солнца, ветра, мороза, холода, снега, дождя; для работы, так требует специальная форма; защищают от ударов. травм, по технике безопасности)
Что с ними можно делать?
(Рассматривать, примерять, покупать, продавать, дарить, надевать, снимать, чистить, мыть, сушить, протирать, ходить, вязать, шить и т. д.)
Как называют человека, который создаёт головные уборы?
(Это дизайнер – шляпник)
Какие материалы он использует для изготовления их?
(Мех, кожу, хлопчатобумажную ткань, драп, болонью, фетр, джинсовую ткань, сатин, велюр, шёлк, пух, нитки, т. д.)
Я буду бросать вам мяч по очереди, а вы должны ответить на мой вопрос и передать мяч обратно мне.Итак:
Шляпа из соломы (какая) – соломенная
Платок из пуха (какой) – пуховый
Шапка из шерсти (какая) – шерстяная
Косынка из ситца (какая) – ситцевая
Платок из шёлка (какой) – шёлковый
Игра «Четвёртый лишний» (картинки на столе выкладывать)
• Назови, что лишнее, объясни почему?
• Шляпа, пальто, плащ, юбка.
• Кепка, панама, ботинки, косынка.
• Сапоги, шапка, босоножки, тапки.
• Сандалии, платок, кеды, валенки.
Ребята, а теперь давайте вспомним сказочных персонажей, которые носили головные уборы и какие? (Дети называют, а воспитатель показывает картинки сказочных персонажей)
**Золушка у нее на голове чепчик
**Буратино у него на голове колпак
**Доктор Айболит у него на голове шапочка
**Незнайка у него на голове шляпа
** Старушка Шапокляк у нее на голове шляпка
**Красная шапочка у нее на голове шапочка
** Почтальон Печкин у него на голове шапка ушанка
**Дед Мороз у него на голове шапка
** Снегурочка у нее на голове кокошник
**Машенька у нее на голове платочек
Молодцы. (Раздается стук в дверь)
Ребята, смотрите, нам в детский сад прислали большой конверт. Давайте его откроем и посмотрим, что там.
(внутри записка от дизайнера- шляпника)
-Дети, шляпник просит вас о помощи. Все его эскизы-картинки перепутались и превратились в один большой пазл- надо помочь ему разобраться. Давайте поможем дизайнеру-шляпнику.
(Дети делятся на две команды и ковре собирают разрезные картинки)
Молодцы, дети вы справились с просьбой шляпника, и за это он вам предлагает сами побывать в роли шляпника и раскрасить свою собственную шляпу.
(Дети садятся за стол и начинаю раскрашивать свои шляпки)
-А теперь, ребята мы с вами организуем выставку «Головных уборов».
«В стране Сандалии» и дефиле «Летние головные уборы» «В стране Сандалии» и дефиле «Летние головные уборы» Интеграция образовательных областей: физическое, социально-коммуникативное, познавательное,.
Аппликация с элементами дизайна «Головные уборы индейцев» Задачи. Вызвать интерес к созданию игровых атрибутов. Познакомить с одеждой и головными уборами индейцев. Показать способ создания головного.
«Шапочки для охотников». Конспект занятия по художественному творчеству на тему «Головные уборы» конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в старшей группе на тему «Головные уборы» Образовательная.
Конспект занятия на тему: «Именины» Задачи:познакомить детей с таким понятием, как именины, продолжать учить составлять задачи. Закрепить знания о множествах, о пересечении.
Конспект занятия на тему: «Ой, ты Дон широкий» Конспект НОД на тему: «Казачий оберег – подкова на счастье» Подготовительная группа Воспитатель: Чучкова Э. Е. Цель- формирование у детей.
Конспект занятия по развитию речи для воспитанников 4–5 лет на тему «Головные уборы» Цель: познакомить детей с головными уборами, уточнить их название и назначение; знакомство со звуком «к». Программные задачи: 1. Реализация.
Конспект занятия на тему «Мой город» Конспект занятия на тему «Мой город». Программное содердание. Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с.
Одежда, обувь, головные уборы. Перчатки с узором. ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ. ПЕРЧАТКИ С УЗОРОМ. Цели:познакомить с названиями предметов верхней одежды, обуви, головных уборов; учить.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Трансляции
—Статистика
развитие речи. Лексическая тема «Головные уборы»
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ :
Названия головных уборов.
Назначение и отличительные признаки разных головных уборов.
Как изготавливаются головные уборы.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: шапка, кепка, платок, тюбетейка, пилотка, бескозырка, каска, шлем, панама, ушанка, шаль, шляпа, фуражка, косынка, берет.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: головной (убор), ситцевый, льняной, шелковый, шерстяная, кожаная, меховая, пуховой, вязаная, нарядный, зимняя, летняя, осенняя, удобная, красивая, модная, модельная, мягкая.
НАЗОВИ ЛАСКОВО:
Шапка — шапочка.
Пилотка — пилоточка.
Платок — платочек.
Шлем — шлемик.
Панама — панамка.
Шляпа — шляпка.
Косынка — косыночка.
Берет — беретик.
БЕСЕДА ПО ТЕМЕ:
Почему головные уборы так называются?
Для чего нужны головные уборы?
Какие вы знаете головные уборы?
Какие головные уборы носят девочки и женщины, мальчики и мужчины?
Назовите летние головные уборы, зимние и демисезонные, то есть те, которые носят весной и осенью.
Из чего делают головные уборы?
Сижу верхом, Не ведаю, на ком.
Знакомца встречу —
Соскочу, привечу. (Шапка.)
Я любой девчонке
Прикрою волосенки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.
От солнца я защита —
Для того и сшита. (Панамка.)
Вязаным корытом
Горка накрыта,
Круглая горка
Спряталась в норке,
Лес на горке стих
Да к земле приник,
Горка под корытом
От холода укрыта.
Ты эту тайну разгадай
Да корыто опознай! (Шапка)
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
Конспект занятия знакомит детей с разнообразием головных уборов в старшей группе детского сада.
Содержимое разработки
МБДОУ детский сад «Незабудка»
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы
Тема: «Головные уборы»
Автор: Тищенко Татьяна Николаевна
Воспитатель, первая квалификационная категория
Конспект интегрированного занятия «Головные уборы» (старшая группа)
Систематизировать элементарные знания детей о головных уборах разных времён.
Развивать способность к описанию предметов.
Формировать умения самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материал: Иллюстрации с головными уборами разных времён, силуэты шляпок, различные инструменты и материалы для продуктивной деятельности.
Дети и взрослые все в оригинальных, красивых шляпах.
Здравствуйте, ребята! Какой чудесный сегодня день. Какие вы все красивые, нарядные!
Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Влево, вправо. Хорошо. Вижу глаз ваших тепло.
Ребята, какие у вас красивые шляпы. А что вы можете рассказать о шляпах? (Рассказы детей).
Воспитатель: Шляпы носили во все времена и мужчины, и женщины, и дети. Шляпа спасала от дождя, ветра, от солнца. Шляпы бывают соломенные, матерчатые, фетровые, бумажные, перьевые и даже пробковые. Сегодня в гардеробе каждого человека можно увидеть несколько головных уборов. Обычно у женщин это шляпки, а у мужчин шапки. Кстати, как вы думаете, что означает слово «шапка»?
В переводе с французского языка оно означает — покрышка». Вот вы, например, кроме шапки, какую еще «покрышку» носите на голове?
(Ответ: панаму, кепку, косынку, берет, платок и т.д.)
Воспитатель :Правильно, молодцы ребята. А еще про шляпу есть много загадок. Их вам я сейчас загадаю.
1. Под какой шляпой вы идете во время дождя? (под зонтом)
2. Какие сказочные герои носили шляпы? (Незнайка, Кот в сапогах, Красная шапочка, Дюймовочка)
3. Что растет со шляпкой? (гриб)
4. В каком произведении головной убор напугал мальчиков? (Н. Носов «Живая шляпа»)
5. Как можно назвать двумя словами кепку, берет, панаму, шапку, шляпу? (головные уборы).
6. Сижу верхом, не знаю на ком.
Конечно, не раз встречались с тобой.
Солдату любому она как подружка,
И лихо сидит у него на макушке. (ПИЛОТКА)
8. Всегда надеваем мы вместе с футболкой
Спортивную кепку с названием. (БЕЙСБОЛКА)
Для чего нужны зимние шапки? (оценка ответов)
Молодцы! Я предлагаю вам зайти в картинную галерея. А как вы думаете, что находится в картинной галерее?
Нас встречает экскурсовод.
Экскурсовод: «Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас в нашей картинной галерее». В нашей галерее находятся картины с головными уборами разных периодов. Давайте их рассмотрим.
Они бывают разные: женские, мужские.
Обратите внимание на головные уборы 15 века. Расскажите о них.
Переходим к следующей экспозиции. Здесь представлены головные уборы 16 века. Расскажите об этих уборах.
Следующая коллекция головные уборы 17-18 века. Расскажите, какие они были.
Дальше мы видим головные уборы 20 века.
Следующая коллекция головные уборы нашего времени.
Ребята скажите, чем похожи головные уборы разного времени?
Экскурсовод предлагает рассказать детям о головном уборе. Какой этот головной убор?
А кто из вас может описать понравившийся головной убор? (несколько рассказов).
Ребята, а здесь есть силуэты разных головных уборов и я хотела бы, чтобы и вы стали дизайнерами и изготовили новые модели головных уборов. (Дети выбирают шляпки)
Молодцы! Вы сделали правильный выбор. А теперь поспешим в детский сад, чтобы украсить наши головные уборы, сделать их красивыми, праздничными, элегантными.
Но, чтобы у вас все получилось, разогреем наши пальчики.
Приготовили ладошки, разогрели их немножко.
Вместе пальчики сомкнули и немного повернули.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(звучит музыкальная фонограмма)
Подумайте и выберете то, чем вы украсите свой головной убор. (Веду индивидуальную работу по подбору материалов и аксессуаров, соответственно цвету головного убора).
А сейчас мы начинаем демонстрацию мод, дефиле.
Наше дефиле начинается и начнет его Машенька.
Звучит музыкальная фонограмма. Дети демонстрируют головные уборы, проходя по ковровой дорожке. Напоминаю, как надо проходить по подиуму: выше голову, легче шаг, спина прямая.
ПУСТЬ, БЛЕСНУВ СВОИМ НАРЯДОМ,
ШЛЯПЫ ЗДЕСЬ ПРОЙДУТ ПАРАДОМ!
После дефиле дети выстраиваются на подиуме. Подвожу итог, даю оценку деятельности детей через стихотворение: