Конспект занятия в средней группе «Для чего нужна людям одежда?»
Наталья Кнурова
Конспект занятия в средней группе «Для чего нужна людям одежда?»
Конспект занятия в средней группе.Тема: «Для чего нужна людям одежда?»
(Коммуникация, познание, социализация)
1. Познакомить детей с видами одежды, обуви, головных уборах.
2. Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей.
3. Продолжать обучать составлению распространенных предложений, небольших связных рассказов.
4. Развивать память, воображение, мышление.
Ход занятия:
Добрый день мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Гостям вы «здравствуйте» скажите
А мне улыбку подарите.
— Ой, ребята, кто-то плачет. (появляется кукла)
— Кто ты милое дитя? Что ты плачешь?
— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Катя.
Я ездила в гости к бабушке, а когда вернулась обратно, то вспомнила, что чемодан с вещами остался там. Я пришла к вам в детский сад,
чтобы вы мне помогли купить одежду.
-Ребята, поможем Кате?
— Где мы можем купить одежду? А вы были в магазине?
— Вокруг себя я повернусь и в магазине окажусь.
В магазине много отделов, первый отдел вы назовёте если отгадаете загадку:
Созданы людьми предметы,
Чтоб на тело надевать,
Чтоб в жару не задохнуться
И в мороз не замерзать. (одежда)
— Зачем человеку нужна одежда? Как называется одежда, которую носят летом? зимой? осенью? весной?
— Назовите одежду, которую мы видим в магазине. (показ картинок и беседа о временах года).
— Вокруг себя я повернусь и в другом отделе окажусь.
Вещи эти всем нужны
Для головы они важны-
От перегрева и простуд
Они её уберегут. (головные уборы)
— Для чего нужны головные уборы?
— Вокруг себя я повернусь в другом отделе окажусь.
Шьют изделия эти из кожи
На пару друзей они похожи.
У них есть подошва, шнурки и застёжки,
И люди их носят только на ножках. (обувь)
— Для чего нужна людям обувь?
А теперь станем в круг и поиграем.
ИГРА «Кто самый внимательный?»
Если я назову что-то из обуви, то вы ТОПАЕТЕ, если из одежды ХЛОПАЕТЕ, если головной убор ГЛАДИТЕ ПО ГОЛОВЕ. Будьте внимательны!
ИГРА «Четвёртый лишний»
Скажите из чего сделана вся наша одежда? (из тканей)
РАССМАТРИВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ТКАНЕЙ (тактильное прикосновение)
— Ребята, вот мы свами и побывали в магазине.
Вокруг себя я покручусь и в детском саде окажусь.
Раз – подняться, потянуться
Три – в ладоши, три хлопка
На четыре – руки шире,
Пять- руками помахать
Шесть- за стол ы тихо сесть.
А теперь разберём покупки для Кати по корзинам.
Итог. Куда мы ходили? Что покупали? Какие отделы в магазине есть? Какие ткани запомнили?
«Из чего наша одежда». Проект для детей средней (старшей) группы Тип проекта: По доминирующей деятельности: информационно-познавательный. По содержанию: педагогический. По составу участников: групповой.
Интегрированное занятие «Кора деревьев, для чего она нужна?» Звучит музыка леса. Дети с Лесовиком входят в зал, держась за руки. Идут в круг, читают стихи «Прогулка в лес» («Деревья, какие они?» Т. А.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «До чего ж ты хороша, наша зимушка-зима!» Задачи:Познавательное развитие. Учить детей наблюдать зимние явления природы и устанавливать простейшие связи между ними (наступила зима.
Конспект занятия в образовательной области «Речевое развитие» для детей с ОВЗ по теме «Одежда» Конспект занятия по образовательной деятельности «Речевое развитие» для детей с ОВЗ. Тема: «Одежда» Цель:- Развивать внимание детей,.
Конспект занятия с умственно отсталыми детьми по самообслуживанию тема: «Одежда» Цель: Уточнить представления об одежде, о назначении вещей, способствовать запоминанию правильно её одевать. Установление положительного.
Педагогический проект в старшей логопедической группе «Одежда. Что? Зачем? Из чего?» Актуальность. Проект позволяет расширить кругозор детей, обогатить и систематизировать знания детей по лексической теме «Одежда». Расширяя.
Составление рассказа-описания «Зимняя одежда». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Сигова Анна
Составление рассказа-описания «Зимняя одежда». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
(средняя группа)
Цель: учить детей давать описание зимней одежды.
Обучающие задачи: учить правильно, называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закреплять понятие одежда; учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Воспитательные задачи: воспитывать доброе отношение к природе, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – помочь, пожалеть; приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал: кукла, зимняя кукольная одежда, снежинки- вырезанные из бумаги, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент.Игра: «Будь внимателен» (дети стоят полукругом)
Воспитатель: Сядет тот у кого розовая футболка, черные шорты, синее платье и т. д.
Воспитатель: Послушайте стихотворение. Его написала Ирина Токмакова.
Как на горке – снег, снег,
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
— О каком времени года говориться в этом стихотворении? (дети отвечают)
— А почему вы думаете, что это зима?
Дети: Потому что снег, снег нападал на мишку, мишка спит зимой.
Воспитатель. Кто из вас любит зиму? Почему?
Дети: Можно лепить снежную бабу, снеговика, можно кататься на санках, лыжах, коньках.
Воспитатель: Теперь спросите меня, почему я люблю зиму.
(дети задают вопросы)
Воспитатель: Зимой люблю наблюдать, как падает снег. Как красиво летают снежинки. Посмотрите, какие красивые, легкие, резные снежинки я для вас приготовила (раздаёт снежинки).
— Какие снежинки? (Дети отвечают, вос-ль раздает детям снежинки).
Воспитатель: Давайте подуем на снежинки. Надо дуть долго, долго. Что они делают?
Дети: Кружатся, летают.
Воспитатель: давайте поиграем! (П/и «Белый снег»).
Белый снег пушистый, в воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело, Точно пеленою всё его одело.
Воспитатель: Зимой на улице тепло или холодно?
Воспитатель: А как люди одеваются зимой?
Дети: Тепло. (Раздается стук. Воспитатель вносит куклу Женю.)
Воспитатель: К нам пришла в гости кукла Женя. Ребята, она говорит, что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу.
Воспитатель: Поможем кукле Жене? Что ей надеть, чтобы не замерзнуть? (дети отвечают)
Воспитатель демонстрирует называемые детьми вещи, спрашивает, что это и следит, чтобы дети называли цвет одежды, ее отличительные признаки, в том числе функциональные.
— Какая это куртка? (зимняя, теплая). Какого цвета? Что есть у куртки? (воротник, рукава).
Воспитатель: А зачем нужен шарф? Дети. Чтобы не болеть, было тепло.
— А что еще надо надеть кукле Жене на улицу? (дети отвечают). Спасибо дети, теперь я знаю какую одежду надо одевать зимой. До свидания, вы мне очень помогли. Воспитатель. А какая зимняя одежда есть у вас? Сейчас мы как будто пойдем гулять.
Физкульт минутка. Наденем штаны, свитер, шапку, куртку, застегнем молнию.
(дети имитируют одевание).
Попросите друг друга помочь завязать шарф. (дети друг другу завязывают шарф). Надеваем варежки. Пошли гулять. Посмотрите, какой липкий снег. Поиграем в снежки. Дети лепят и бросают снежки. Отряхните с одежды снег.
Игра с мячом «Назови ласково» (воспитатель называет слово и кидает мяч, ребенок говорит это слово ласково и возвращает мяч). Шапка- шапочка; шуба- шубка; шарф- шарфик; кофта- кофточка;
Куртка- курточка; штаны- штанишки; свитер- свитеров. А теперь надо возвращаться в группу. Садитесь на стульчики.
Итог. Ребята, кто к нам приходил в гости? А чего не знала кукла? Давайте вспомним какую одежду надо одевать? А что вам понравилось? А мне понравилось, как вы играли и отвечали на мои вопросы. Молодцы!
Описание предметов зимней одежды. Занятие по развитию речи в средней группе Занятие по развитию речи средняя группа. Тема. Описание предметов одежды. Связная речь. Учить детей описывать зимнюю одежду. Составлять.
Занятие по познавательному развитию в средней группе на тему «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Елена Кузнецова
Занятие по познавательному развитию в средней группе на тему «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Цель: Развитие познавательного интереса детей.
— Образовательная: уточнить названия назначение головных уборов, обуви, предметов одежды, её детали; формировать представления о видах одежды соответственно времени года; развивать восприятие, зрительное внимание; развивать речь, активно использовать обобщающее слово «одежда»; обогащать представление об окружающем.
-Развивающие задачи: развивать память, мышление, внимание, диалогическую речь.
-Воспитывающие задачи: воспитывать умение включать в деятельность, предложную педагогом, слушать друг друга, оценивать свои знания, знания своих товарищей и делать выводы.
Материалы и оборудование: разрезные картинки (платье и шуба); ТСО; картинки с изображениями одежды, головных уборов.
-Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье? (одежда)
-Ребята, давайте с вами представим, что мы ложимся спать. Надели одежду для сна. Как она называется? (Пижама.)
-Какую одежду мы надеваем на праздник? (нарядную, торжественную, праздничную)
-В спортивный зал? (спортивная)
-Как называют одежду, которую мы носим летом? Зимой? (летняя/зимняя)
-Где продают одежду? (в магазине)
-Молодцы, ребята, какие вы внимательные! Сегодня в гости к нам пришёл сказочный герой, которого зовут Портняжка! Поедем к нему в гости?
-Ребята, какие вы все молодцы. Справились с таким непростым заданием.
Мы к плечам прижали руки, (Руки к плечам, вращение вперед, назад.)
Начинаем их вращать.
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей, (Движения по тексту.)
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем «Нет!» на всё на свете.
А теперь мы приседаем (Приседания.)
И колени разминаем.
Ноги до конца сгибать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Напоследок пошагаем, (Спокойная ходьба на месте.)
Выше ноги поднимаем!
-Пока мы с вами трудились портняжка выполнил несколько заказов, только не помнит, что кому предназначено и расстроился, что не сможет отдать заказы. Давайте поможем Портняжке вспомнить для кого он сшил заказы. (школьники, спортсмены, врачи, военные, полицейский.)
-Молодцы, помогли Портняжке, а теперь Портняжка отправит нас в прошлое чтобы узнать, как появилась одежда.
— Ребята, а хотите еще поиграть? Я очень рада. Игра называется «Кручу верчу, запутать хочу». Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь запомнить, в каком порядке находятся картинки, я попрошу вас закрыть глаза и перепутаю картинки, а кого-то попрошу выйти сюда и исправить всё. Запомнили? Тогда закрывайте глазки.
-Что нового вы узнали? Понравилось ли вам занятие? Молодцы!
Конспект НОД коррекционного часа в подготовительной логопедической группе по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект НОД коррекционного часа на тему: «Одежда. Обувь. Головные уборы.» в подготовительной с ОНР группе Задачи: Закрепить знания детей.
Конспект НООД с использованием ИКТ для старших дошкольников «Одежда, обувь, головные уборы» Образовательная область: речевое развитие. Цель:систематизировать и закрепить знания детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы». Задачи:.
Конспект НОД в форме КВН по теме «Одежда. Головные уборы. Обувь» в старшей группе Авторы: Андреева Татьяна Александровна, Свердлова Марина Геннадьевна Цель: Закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда, обувь,.
Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Одежда. Обувь. Головные уборы» Образовательная область: «Познавательное развитие»(ФЭМП) Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное,.
Конспект ООД в средней группе по речевому развитию «Зимняя одежда и обувь» Цель: познакомить детей с названиями предметов верхней одежды, обуви, головных уборов для зимнего периода. Задачи: Образовательные: • учить.
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР «Одежда. Обувь. Головные уборы» Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и систематизация представлений об окружающем предметном мире, об одежде, обуви, головных уборах;.
Работа с родителями. Домашнее задание по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы» По ФГОСС обучение детей строится по темам недели, что бы облегчить вам работу, я предлагаю вашему вниманию работу с родителями в виде домашних.
«Осенняя одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения с элементами театрализации Л. Воронковой «Маша-растеряша» Задачи. Формировать и развивать грамматический строй речи. Развивать связную речь, мышление. Подбирать слова по лексической теме в контексте.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа о предметах одежды
Татьяна Швыдченко
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа о предметах одежды
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель: учить детей называть и описывать предметы одежды. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных; умении согласовывать имена существительные с прилагательными в роде и числе. Развивать фразовую речь, слуховое внимание, память. Воспитывать интерес к занятию; бережное отношение к одежде.
Материалы и оборудование: бумажная кукла Маша-растеряша с одеждой, схема-алгоритм описания одежды, иллюстрации из серии “Одежда” (5-6 иллюстраций); магнитофон, аудиокассета с записями детских песен, модели различной одежды.
Ход занятия:
I. Вводная часть (3 мин.)
Дети входят в группу
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша-растеряша. Маша будет с нами учиться называть и описывать одежду, узнаем для чего же нужна одежда.
(Бумажная кукла на мольберте)
Воспитатель: Но вот беда, кукла Маша-растеряша разбросала всю одежду и не знает, что же ей одеть. Ну, что ребята, попробуем помочь кукле Маше-растеряше?
Какие ребята молодцы, помогли Маше одеть одежду правильно.
Игра на слуховое внимание
Воспитатель: Наша кукла Маша-растеряша, сейчас посмотрит, как ребята умеют внимательно слушать и узнавать одежду в которой они одеты. Будьте внимательны.
Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета жёлтая футболка и чёрные шорты (садятся дети в жёлтых футболках и чёрных шортах).
Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья). А теперь садитесь все остальные.
Дети садятся на стульчики
II. Основная часть (15 мин.)
Дети сидят на стульчиках за столами
Игра «Назови одежду по картинкам» На доске иллюстрации предметов одежды.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Каким одним словом можно назвать эти картинки?
Дети: отвечают. (3-4 ребёнка)
Игра с мячом в кругу
“Что можно делать с одеждой?
Дети встают на коврик
Дети образуют круг в игровой зоне.
Воспитатель берёт в руки мяч, и становиться с детьми в круг.
Воспитатель: Ребята вы хотите поиграть? Сейчас мы поиграем в игру «Что можно делать с одеждой?» Я брошу мяч, а поймавший скажет, что можно делать с одеждой.
Воспитатель бросает мяч в руки детям по очереди.
Дети отвечают: покупать, стирать, сушить, шить, дарить, вешать, складывать, гладить, терять, мять, рвать, прятать. Какие вы молодцы! Воспитатель убирает мяч.
Показ одежды.
Описание одежды.
Дети садятся на стульчики около подиума.
Воспитатель готовит «моделей».
Воспитатель: Вот уже и одежда наша пошита да отглажена. И куклы наши ждут обновок. Но нужно рассказать об одежде, как это делают на показах мод. Вы будете моделями. Будите рассказать о той вещи, которая на вас надета. И поможет нам в этом наша схема-помощница. Я напомню вам, о чем говорит каждое окошко. Итак, первое окошко – называете Что это?
Второе окошко – какого цвета одежда?
Третье окошко – что есть у одежды? Надо назвать детали одежды.
Четвёртое окошко – вы расскажите, как можно ухаживать за этой одеждой?
А Маша посидит и внимательно послушает нас.
Воспитатель: Показ моделей одежды начинается.
Воспитатель: Итак, встречаем модель (имя ребёнка).
Воспитатель включает магнитофон с записями детских песен.
Дети выходят по очереди и составляют описательный рассказ
об одежде, опираясь на схему, воспитатель помогает.
Воспитатель в случае затруднения задаёт наводящие вопросы.
Выслушивается 2 – 4 рассказа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кукла Маша-растеряша очень много узнала об одежде и даже теперь может быстро описать маме по телефону свои покупки.
На коврике физминутка
А у меня для вас есть игра «Сапожки»
Нарядили ножки в новые сапожки,
(выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки прямо по дорожке.
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не заходите, сапожки не рвите.
III. Заключительная часть (2 мин.)
Дети сидят за столами
Игра «Раскрась одежду»
Воспитатель: Мамаша-растеряша приготовила для вас раскраски одежды. Цветными карандашами раскрасьте одежду так, как вам нравится.
Самостоятельная работа детей за столами.
«Найди ряд». Игра на развитие грамматического строя речи Цель игры: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных местоимений и относительных прилагательных. Задачи:1. Учить.
Мультимедийная игра «Каким соком угощаешь?» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Данную мультимедийную игру можно использовать как часть занятия в непосредственной образовательной деятельности (область коммуникация).
Конспект по речевому развитию в средней группе по теме «Одежда»
Эльвира Чуксина
Конспект по речевому развитию в средней группе по теме «Одежда»
Конспект по речевому развитию в средней группе по теме «Одежда»
Составила : Чуксина Эльвира Геннадьевна
Цель: расширить и уточнить представления детей об одежде.
1. Конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит.
2. Закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование формы множественного числа имён существительных, активизировать речевую деятельность детей.
4. Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии, создать исполнительный эмоциональный фон.
5. Активизировать творческое воображение.
Оборудование: Предметные картинки с изображением одежды, игрушка ёжик, выкройки одежды, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.
Ход занятия:
2. – игра «Доскажи словечко» (активизация речевой деятельности).
Давайте поиграем ним. Он будет загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
-В садик сына нарядили,
Галстук и … (рубашку)
-Внучки, мамы, бабушки
А папы, дедушки и внуки
Носят серенькие… (брючки)
— Мама утром складки гладит,
Собирает дочку в садик.
— Носят все мальчишки
— Взяли мы на полочке
Сшили нашей кукле… (платье)
— Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об одежде)
— Посмотрите на доску. Что вы на ней видите?
(называют предметы одежды)
— Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, пояс, карманы, штанины….)
(Выложить брюки, шорты, пижаму, трусы, комбинезон, колготки)
— Чем похожи и чем отличаются друг от друга? (по длине, застежки, ткани, из которой сшиты)
— Что надевают в теплую, а что в холодную погоду?
— Что надевают сверху, а что поддевают вниз?
— Что носят только на улице, а что дома?
— Что можно носить и дома, и на улице, и в дет. саду?
— Что надевают только ночью?
(картинки: майка, свитер, рубашка, кофта, куртка)
Восп: Скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке? (пальто)
Восп: Правильно, это пальто. Какое оно? (теплое, зимнее.)
— А что есть у пальто? (воротник, рукава, карманы, пуговицы)
Восп: Ребята, а это что такое? (платье.)
— А какого оно цвета?
Восп: А теперь давайте поиграем. Игра называется «Кручу верчу, запутать хочу». Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь запомнить, в каком порядке находятся картинки, потому что я попрошу вас закрыть глаза и перепутаю картинки, а кого-то попрошу выйти сюда и исправить всё. Запомнили? Тогда закрывайте глазки. Чур, не подглядывать.
Воспитатель меняет картинки несколько раз и просит ребят по очереди ему помочь.
— А знаете ли вы, как делают одежду?
— Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.
В лужу упала нечаянно кепка
Мокрую кепку схватила прищепка
И на веревке ее подсушила,
Щетка почистить ее поспешила.
К вечеру кепка как новая стала.
Мама и та ничего не узнала.
— Как кепка из грязной и мокрой стала опять как новая? (ее высушили и почистили щеткой)
— За одеждой надо следить: ее надо стирать, проветривать, чистить, гладить.
У аккуратного и опрятного человека одежда всегда в порядке.
(Дети образуют полукруг в игровой зоне.)
Воспитатель: кофта, сандалии, шуба, кроссовки, сапоги, джемпер, валенки, юбка, платье, туфли, футболка….
4. Работа с рисунком.
— Посмотрите, нам прислали письмо. Давайте посмотрим, что в нем. Здесь выкройки платья, пальто и плащ. Вот только они, почему то все белые. Ребята, давайте посмотрим друг на друга, разве у нас белая, одноцветная одежда? Нет, конечно, нет. Наша одежда яркая, разноцветная. Давайте мы с вами раскрасим эти выкройки в яркие цвета. На столах у нас карандаши, восковые мелки и фломастеры. Не забываем, что нужно правильно держать карандаш в руке.
Дети садятся за столы и приступают к заданию.
-Очем мы сегодня говорили?
-Что вы узнали об одежде?
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе по теме «Ягоды» Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о ягодах. Задачи: 1. Расширять представления детей о ягодах, месте их произрастания,.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в младшей группе по теме «Одежда» Программные задачи: Учить детей составлять описательные рассказы о предметах одежды, отражая в речи представления о качествах и свойствах.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.
Конспект занятия №2 по речевому развитию детей старшей группы «Одежда — оденем куклу на прогулку» Занятие № 2 Тема: «Одежда – оденем куклу на прогулку» Образовательные задачи: 1. Учить детей определять количество и последовательность.
Конспект занятия по развитию речи по теме «Одежда» для ясельной и 1 младшей группы Тема: «Одежда» Задачи: Коррекционно-образовательные: обогащать пассивный и активизировать словарный запас по теме: названия одежды, закреплять.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Одежда» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Одежда» Программное содержание: 1. Обучение правильному называнию основных.
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе по теме «Сказки Г. Х. Андерсена» Цель: Углублять и расширять знания детей о сказках писателя Г. Х. Андерсена, прививать любовь к его творчеству. Задачи: Развитие умения.
Тематическая неделя «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект по развитию речи в старшей группе «Одежда» Цель:Знакомить детей с назначением одежды. Развивать умение классифицировать виды одежды. Знакомить с профессиями портного и вязальщицы. Упражнять.