Рассказ про первобытных людей для детей

Сказки

«Первобытные люди». Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе

Елена Олейникова
«Первобытные люди». Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе

Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о том, как давным – давно три миллиона лет назад жили древние люди. Ещё их называли первобытными людьми. Они жили небольшими группами, и чтобы совместная охота была успешной, им необходимо было согласовывать свои действия, как-то общаться друг с другом. И постепенно у людей развилась особая система общения – язык, позволяющий выражать мысли с помощью слов. Древние люди говорили мало и медленно, но именно язык и общение уже отличало человека от животного. Разговаривая, люди сообщают друг-другу свои мысли, чувства, просьбы. Без языка человечество не могло бы существовать. Ребята, а откуда мы, современные люди узнали, как жили в древности. Во-первых, нам помогли ученые-археологи. Они занимаются изучением найденных при раскопках предметов, изготовленных древними людьми. По остаткам поселений, оружию, орудиям труда, украшениям, посуде они могут рассказать, как жили люди в древности. Во-вторых, это делают путешественники, забираясь в самую глушь, где сохранились и живут дикие племена, во многом похожие на племена древних людей. Ребята, а древние люди сразу стали прямо ходить? Нет. Они долго ходили на четырех конечностях, но когда выпрямились – у них освободились руки. С помощью рук древние люди стали изготавливать и использовать орудия труда. Их делали из палок и камней. Также в качестве инструментов использовались кости умерших животных. Люди научились заострять камни и палки, чтобы разрезать шкуры, резать мясо животных и рыб, нанизывать и сбивать с деревьев плоды, охотиться и добывать огонь, рыть ямы для загона мамонтов. Дети, назовите орудия труда древних людей – остроги, копья, стрелы, рубила, молотки. Так как орудий из камня было в истории первобытных людей больше всего – этот период называли каменный век. Дети, подойдите к столу, посмотрите на макет. Возьмите по человечку. Пусть каждый из вас расскажет, что делает или готовится сделать каждый ваш человечек. Кто может нам рассказать, как жили древние люди? Чем древний человек отличался от нас? Где он жил, спал, укрывался от непогоды? Как и какую добывал пищу, где её готовил? Как древние люди ловили животных и рыбу? Кто нам расскажет откуда древние люди узнали про огонь? Как поддерживали его в очаге, обложив камнями, что кидали в огонь, чтобы костер долго горел. Как вы думаете, где находился очаг? Сначала внутри пещеры, а потом внутри хижины.

Дети, древние люди не умели многое из того, что умеем мы – считать, рисовать, есть вилкой и ложкой, работать на компьютере, но зато они прекрасно видели, слышали, различали запахи, были очень сильными, ловкими, выносливыми, умели по следам выслеживать зверя. Постепенно они поняли, что из семян можно вырастить новые вкусные съедобные растения и стали учиться обрабатывать землю.

Физминутка: Показываем, как ходили древние люди, выслеживаем зверя, ловим рыбу, обрабатываем землю, греемся у огня, едим плоды и насекомых, танцуем под барабан.

Дети, как вы думаете, чем отличалась жизнь древних мужчин и женщин? Чем занимались маленькие дети? Думаете играли? Но они в отличие от вас, как только начинали ходить, сами искали себе пищу, ловили рыбок, искали плоды, съедобные растения, вкусные корешки. Ребята а как вы думаете, древние люди любили своих детей? Конечно любили, защищали, согревали, кормили, всему учили. Вы знаете, ребята, как еще археологи узнавали о жизни древних людей? Древние люди рисовали в пещерах на стенах различные сценки из своей жизни – охоту, танцы, животных, рыбную ловлю, древнюю семью, взрослых и детей. Так все это дошло до нас.

Итог занятия: Что мы сегодня узнали нового, интересного, незнакомого.

НОД «Путешествие в первобытный строй» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с особенностями восприятия окружающей действительности первобытными людьми, сформировать элементарные представления.

Реализация проекта «Мир осени». Совместная деятельность воспитателя и детей Доброе время суток. дамы и господа. В целях реализации проекта » Мир Осени» была проведена совместная деятельность воспитателя и.

Источник

Сказки, рассказы, притчи для больших и маленьких
Крайон

Замечательная сущность Крайон с большой любовью посылает нам эту книгу, из которой мы не только узнаем многое из истории Земли, не только лучше поймём, как работает закон кармы, но и узнаем, откуда взялся современный человек «Homo Sapiens» и что ждёт нашу дорогую Землю в ближайшем будущем. Ну а ребятишкам и даже взрослым наверняка понравятся волшебные сказки и маленькие истории – и о животных, и о людях, и даже о Снежном человеке.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Сказки, рассказы, притчи для больших и маленьких предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

В самой пещере был очаг, сложенный из камней. В нём всегда горел огонь. На ночь же разводили костёр перед входом в пещеру — отпугнуть хищников: львов, леопардов и прочих любителей поесть «человечинки». Рядом с костром ставили двух-трёх сторожей с копьями. Сторожа не должны были спать и будили друг друга, если кто-нибудь засыпал. Это была очень опасная работа — ведь дикие звери, если нападали, то, в первую очередь, на самих сторожей. Детишек всегда клали спать в самой глубине пещеры — подальше от входа.

Сторожами, как правило, ставили молодых и сильных мужчин. Но некоторые молодые женщины тоже прекрасно справлялись с «мужской» работой — охраной жилища и охотой.

Днём мужчины и некоторые женщины уходили на охоту — добывать всей семье пропитание. Другие женщины с детьми гурьбой шли собирать съедобные коренья и травы, ловко орудуя заточенными камнями.

Во главе рода, за которым мы наблюдаем, стоял самый старый и умный мужчина. Звали старейшину У́до. Он руководил всеми, распределял, кто́ чем должен заниматься: кому идти на охоту, а кому остаться сторожить жилище.

Однажды, лишь утренняя заря поднялась над горизонтом, и все, кроме сторожей, ещё спали, рядом с пещерой неизвестно откуда появилась красивая высокая женщина. Она была одета в длинное, блестящее, как чешуя, серовато-зелёное обтягивающее платье. На голове — очень красивый головной убор с украшением, напоминающим рога оленя. Сторожа были потрясены и не издали ни звука.

Сторожа долго не могли придти в себя — уж не померещилось ли? Но их было двое — не обоим же пригрезилось! Поэтому, как только Удо проснулся, ему сразу же доложили о странной женщине.

— Что же вы не разбудили меня?! — воскликнул Удо. — Я знал, что эта жрица должна придти! Мне звёзды давно предсказали, что это случится! Я так хотел с ней поговорить.

Читайте также:  Сказки которые надо прочитать

Но женщины уже нигде не было. Оказалось, что она предупредила все семьи, что жили в этой местности.

Прошло некоторое время. И вот как-то в полночь, когда все уже спали, кроме сторожей, всё небо озарилось золотым светом. Люди выбежали из своих укрытий и стали смотреть вверх. Вдруг из края в край по небу прокатилась золотая колесница, запряжённая тройкой золотых лошадей. В колеснице ехал Бог Посейдон — весь в золоте и с золотым трезубцем в правой руке. А вслед за Посейдоном летели драконы. Их было великое множество. Людям казалось, что они заполнили всё небо.

Колесница и часть драконов пронеслись дальше — на север, в Европу, а часть драконов приземлилась. Они с удивлением оглядывались вокруг, иногда изрыгали пламя, хлопали крыльями. Драконы были серо-зелёного цвета. Некоторые отдавали желтизной.

— Где мы?! — зарычал самый большой из них. — Земля ли это. Да здесь есть, чем поживиться! — добавил он, увидев собравшихся людей.

И драконы уже собрались наброситься на беззащитных жителей, как вдруг вперёд вышел Удо.

— Остановись, Гангро́г! — крикнул он. — Подумай, прежде чем совершить непоправимое! Недавно к нам приходила ваша жрица Лэ́я. Она сказала, что мы должны жить в мире друг с другом!

— Лэя?! — заревел дракон. — А почему она не предупредила нас?!

— Наверное, потому, что вы никогда бы не согласились прилететь сюда, а таково было веление Всевышнего! — сказал Удо.

— А-а-а! — взвыл Гангрог. — Ну, раз Лэя… так тому и быть. Ей мы должны подчиниться. А чем же мы будем питаться? — обеспокоился предводитель драконов.

— Еды у нас хватит на всех! — ответил Удо. — Одних крокодилов не счесть — все водоёмы полны. Очень вы нам поможете, если уменьшите их количество!

— Ну, крокодилы, так крокодилы, — сказал Гангрог и, взмахнув большими крыльями с красноватым отливом, вернулся к своей стае.

Драконы и люди стали мирно жить на общей земле. Драконы, в основном, питались крокодилами, хотя иногда и любили полакомиться мягким и вкусным мясом серны, антилопы гну или буйвола.

Как-то раз группа женщин с детьми отправилась собирать коренья. С ними была пятилетняя девочка Мэя. Она старательно помогала маме, долбя острым камешком глинистую землю. Вдруг она услышала блеяние козлёнка. Подняв голову, Мэя увидела, как маленький козлёнок серны, отчаянно крича, убегает от небольшого молодого дракона, который явно собирается его поймать и съесть. Но, видимо, сначала решил поиграть, как кошка с мышкой.

Мэя кинулась наперерез и схватила козлёнка на руки.

— Это моя добыча! — зарычал дракон.

— Ни за что! — воскликнула Мэя. — Он же такой маленький, там же нечего есть! Если ты такой злющий, ешь меня вместе с козлёнком!

Дракону ничего не оставалось делать, как отступить. Извергать пламя он ещё не умел. Поэтому он рыкнул напоследок, взмахнул крыльями и улетел.

Мэя принесла козлёнка домой. У него были такие замечательные маленькие рожки! Оказалось, что это маленькая козочка, и Мэя назвала её Веса. Все жители пещеры обрадовались такой добыче: вот подрастёт немножко, мы её и съедим.

— Ни за что! — снова заявила Мэя. — Это будет моя серна, я никому не позволю её съесть!

По ночам Мэя брала Весу в пещеру и спала рядом с ней. Козочка часто блеяла, звала маму. Она была ещё мала, и ей не хватало материнского молока, хотя Мэя исправно кормила её свежей травкой и листочками.

Через два дня вечером на закате вдруг к пещере подошла большая серна. У неё набухло вымя, и она очень мучилась. Именно её козлёнка спасла Мэя от дракона.

— Не убивайте меня, — сказала серна. — Драконы уничтожили почти всё наше стадо. Я буду служить вам, давать вам молоко. Ведь вы ещё никогда не пробовали молока животных?

Козочка Веса бросилась к своей матери и сразу стала сосать молочко. Но молока было так много, что вымя осталось почти полным, когда Веса наелась.

— Подои меня! — попросила серна маму Мэи.

— А как это сделать? — спросила женщина.

— Да просто потяни за соски, подставив миску, — ответила серна.

Мама Мэи принесла миску, сделанную из кокосового ореха, и подоила серну. Получилась полная миска! Как же обрадовались ребятишки, когда им дали попробовать вкусное козье молоко!

Так люди поняли, что животных можно не только убивать и есть, но и держать при доме, чтобы они давали молоко и шерсть.

Источник

Что рассказать ребёнку о происхождении человека

«А как появились люди?», — всем родителям приходится отвечать на этот вопрос. И некоторых он, как ни странно, может поставить в тупик, если дело доходит до конкретики. Наука считает доказанным появление современного человека в результате эволюции. Именно об этом в «Университете детей» Политехнического музея рассказывал главный редактор портала Antropogenez.ru Александр Соколов. Изучив материалы с лекции, «Мел» приводит ответы на вопросы, которые дети чаще всего задают взрослым о происхождении человека.

Предками современных людей были обезьяноподобные существа. Утверждать это можно благодаря черепам животных, которые удалось раскопать учёным-палеонтологам. История людей начинается 18 миллионов лет назад: тогда в Африке жил проконсул, древняя человекообразная обезьяна. Материк был покрыт густыми лесами, обезьяны питались растениями и были совсем небольшими.

А потом на планете начал меняться климат. В высоких широтах стало холодать. На полюсах образовались большие ледовые шапки, и Африку это привело к засухе. Большая часть воды стала льдом, дождей стало меньше, воздух стал суше. Деревья сохли, лес исчезал — так появилась саванна. Некоторым обезьянам стало тесно в лесу, и они начали приспосабливаться к жизни в саванне и постепенно меняться. Какие-то из них научились ходить на двух ногах, и у них появилась возможность видеть дальше, а в освободившихся руках стало удобно носить еду и детёнышей.

Спустя несколько миллионов лет в Африке появился ардипитек. Учёным удалось найти почти весь его скелет, и теперь достоверно известно, как выглядело это существо.

Девушка, которая жила четыре миллиона 400 тысяч лет назад, не только ходила, но ещё любила повисеть

Исследователи предположили, что эти существа обладали добрым характером и все проблемы решали сообща.

Следующая группа интересных ископаемых животных — это австралопитеки, похожие на человека с обезьяньей головой. В основном они жили на земле, в саванне и питались растениями. Сейчас учёные располагают всеми костями австралопитека, в том числе самыми маленькими, косточками внутреннего уха. Это позволяет науке знать даже то, как именно австралопитеки слышали.

Читайте также:  Рассказ о цветке маке на английском языке

В какой-то момент наши предки начали есть мясо. Примерно тогда же появляются существа, которых уже с натяжкой можно назвать людьми. Они были ещё похожи на австралопитеков, но челюсти у них уже были меньше, а рост — больше. Они начали активно осваивать Африку и через какое-то время отправились на территорию современной Грузии.

Главная разница в том, что мы ходим на двух ногах, вертикально, а обезьяны — на всех четырёх. Ближайшие родственники человека, шимпанзе, лазят по деревьям, руки у них длиннее и сильнее. У них очень длинные и цепкие пальцы, а на ногах есть хватательный большой палец. Всё их строение приспособлено к бегу на четырёх лапах и лазанию по деревьям. Человек ходит на двух ногах. По деревьям он, конечно, может лазить, но делает это не очень часто. И пальцы ног людям нужны в основном для того, чтобы на них опираться — на машинке мы ими не печатаем.

У человека лицевая часть черепа небольшая. Людям не нужны огромные зубы, потому что пищу мы готовим на огне, и она мягкая. А вот мозга у людей много: в отличие от обезьяны нам нужно думать. И ещё у человека есть подбородок, а у обезьяны подбородка нет.

Потому что изготовление первых орудий труда сопровождалось развитием зон мозга, отвечающих за речь и абстрактное мышление. Из всех орудий, которые изготавливали люди на разных этапах своей истории, до нашего времени дошли только каменные. Они начали появляться в Африке около трёх миллионов лет назад.

Наши предки догадались, что если взять камень, ударить по нему другим и таким образом обточить его, получится удобный зазубренный инструмент

Когда наши предки начинали есть мясо, эти инструменты помогали им раздробить кость и извлечь из неё питательный костный мозг.

Древнейшее орудие — это просто расколотая галька. Симметричное, аккуратное рубило появляется только у дманисийского гоминоида. В популярной литературе его называют «каменный топор», но это не совсем правильно. Им можно было резать, колоть, строгать, пилить — в общем, делать почти всё что угодно. Никто из современных людей без специальной подготовки такой сделать не сможет. Этому нужно было учиться. Видимо, появились, как сказали бы сейчас, специалисты, которые обучали этому молодёжь. Довольно сложно объяснить, как делать такую сложную штуку, если нет языка. Поэтому, вероятно, в это время у них уже появляется речь.

Около 600 тысяч лет назад появился знаменитый неандерталец. Про него слышали, кажется, все — это наиболее известный из древних людей. Он был широкоплечий, невысокого роста и очень сильный. Мозг у него был в среднем больше, чем у современных людей. Он был отлично приспособлен для жизни в холоде и прекрасно охотился. Именно неандерталец придумал привязывать древко к каменному наконечнику — притом он его не только привязывал, но и приклеивал смолой. А ещё неандертальцы начали себя украшать. Найдены подвески, ожерелья, краситель, которым они, предположительно, себя раскрашивали.

Неандертальцы отлично изучены, потому что они начали хоронить умерших. Древние люди ничем таким не занимались

Если кто-то умер, его просто оставляли, в крайнем случае — бросали в яму, чтоб не мешал. Неандертальцы начали заботиться об умерших — выкапывали для них яму и засыпали её. Разумеется, если человека или любое другое животное закопать, скелет его сохранится гораздо лучше. Его с меньшей вероятностью расхватают падальщики и размоет дождь. Поэтому скелетов неандертальцев у нас много.

Они прекрасно себя чувствовали и так, а в Африке их двоюродные братья не сидели на месте. Там возник homo sapiens, человек разумный — то есть вид, к которому принадлежим мы с вами. Человек с высоким лбом, с подбородком. Некоторое время они жили в Африке, а примерно 50 тысяч лет назад из Африки вышли, пришли на Ближний Восток, в Азию и даже в Австралию.

Через некоторое время неандертальцы в Европе исчезли. Мы точно не знаем, что с ними стало. Есть разные версии, в том числе и очень грустные. Может быть, их просто постепенно вытесняли — в горы, на окраины, где они и зачахли. И со временем на планете остались только наши предки.

«Университет детей» — место встречи современных учёных с детьми 6−13 лет, которые хотят знать больше, чем предлагает им школьная программа. Лекции и воркшопы «Университета» ведут эксперты из разных научных областей, а занятия проходят в аудиториях крупнейших вузов России. Посещать уроки «Университета детей» Политехнического музея можно в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник

Конспект занятия на тему «Путешествие в первобытный мир. Неандертальцы»

мария сухарева
Конспект занятия на тему «Путешествие в первобытный мир. Неандертальцы»

Цель: Формировать у старших дошкольников представление о возникновении и истории цивилизации человечества.

Задачи:1. Познакомить с внешним обликом первобытного человека.

2. Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речь, охоты, наскальная живопись, быт.

3.Расширять словарный запас новыми словами: мамонт, шкура, вождь, племя, первобытные люди – неандертальцы.

4. Развивать творческое мышление, воображение, фантазию.

5. Формировать умение выполнять различные роли в соответствие с развитием сюжета.

6. Развивать пантомимические и мимические способности у детей.

7. Воспитывать интерес к истории, уважение к предкам.

1. Беседы «Кто такой первобытный человек»

2. Рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: Презентация «Древний человек». Мамонт, первобытные орудия труда, горшки, очаг, шкуры имитация одежды первобытных людей, ожерелье из камней, муляжи костей животных, следы животных, лук и копьё, трофеи охотников.

Ход занятия

Ведущий: Ребята, сегодня мы предлагаем отправится в удивительное путешествие в самое настоящее прошлое! Согласны?

В группу вносят почтовую коробку с адресом.

Дидактическое упражнение «Угадай по звуку, по весу, по запаху».

Ведущий:- Что там может быть? (по звуку коробки, её весу, запах есть или нет, живое- не живое и т. д.)

— Откроем и посмотрим. Чья это сверху кость?Это же кость древнего мамонта. Здесь картинка с изображением всего скелета мамонта.

— Какой он? А это кто? (мамонт идет по снегу) Сейчас есть они?

— В коробке еще что- то есть (костюмы для переодевания)

— Предлагаю стать первобытными людьми и узнать, как они жили.

Переодевание детей под музыку.

Ведущий:Но сначала я расскажу вам про неандертальцев или первобытных людей. Они имели маленький мозг и крепкое телосложение, обладали развитой мускулатурой и недюжинной физической силой. Жили небольшими группами по 15-20 человек.У них существовало разделение труда:мужчины охотились на мамонтов, медведей, горных козлов, а женщины готовили пищу, собирали ягоды, плоды и разные корешки.

Ведущий:Презентация «Древний человек»

1 слайд- Жизнь на Земле была до нас, при нас и будет после нас. Такая вот история людей, тех дикарей и этих дикарей.

Читайте также:  Пословица к рассказу пришвина журка птице

2 слайд – Давным-давно мы были дикарями. На мамонтов ходили и других зверей. И думали, что были мы царями для всех и для природы всей.

3 слайд – Мы все огромной силой обладали. Дубиной и копьём располагали. Огонь в пещерах наших был всегда. Вот только пряталась порой от нас еда.

4 слайд- В те времена мы все общиной жили. Добычу – поровну всегда делили.Трудились вместе: пищу добывая, из камня топоры изготовляя.

Мы храбрость и смекалку уважали. Друг с другом мы тогда не воевали. Чего бы нам друг с другом воевать? Что силы больше некуда девать?

5 слайд – Плоды тогда росли повсюду,как в Раю: сорвал, куснул, понравился – жую.А живности в кустах там было столь: не глянул – наступил. Визжит – какая боль!

И птицы столько иногда летало, что на земле как в сумерки темнело.И рыбы в реках было так полно: На берег прыгала. Такое вот кино!

Ведущий: А теперь предлагаю заглянуть на денёк к неандертальцам, или как ещё называли – дикарям.

Сюжетно-ролевая игра: «Первобытные люди»

Вождь: Раз первобытные люди

Пошли в первобытный лес

И первобытное солнце

Смотрело на них с небес

Решили тогда эти люди

В глухой пещере пожить

Огонь они разводили, на нём стали пищу варить

И ели они руками и пили воду с ручья

Одеты не так,как мы с вами

Шкурой прикрыты слегка. (ребёнок обыгрывает слова мимикой и жестами)

Под музыку другие дети встают и подходят к вождю.

Вождь: Наше племя – Неандертальцы!

Выходят три дикаря.

1 Дикарь:Пахну я не лучше свина, (Дикарь нюхает свою подмышку и морщится)

Не причёсан, не умыт (Дикарь почёсывается)

Но зато в руках дубина (Дикарь потрясывает в воздухе своей дубиной)

И отменный аппетит. (Дикарь поглаживает живот)

Я хожу, как на работу (дикарь шагает на месте)

И встречает, как царя,

Лес дремучий дикаря. (руки поднимает вверх)

2 Дикарь: Я не знаю, что такое телефон и интернет (ребёнок разводит руками)

Бытиё моё простое, у меня секретов нет (дикарь почёсывается)

Я кричу и топочу, всех дубиной колочу. (топает ногами и размахивает дубиной)

И поэтому не зря, все боятся дикаря.

Выходит 3Дикарь: Всем мохнатым на беду, на охоту я иду. (дикарь идёт, помахивая дубиной)

Первобытная натура, хочет мясо, хочет шкуру! (Дикарь делает резкие хватательные движения)

Нужен новенький наряд, бей дубиной всех подряд! (резкий взмах дубиной)

Ведь не хочет без подарка, уходить домой дикарка. (резкий выпад вперёд)

Подвижная игра- танец «Хвалимся успехами» под музыку Владимира Шаинского «Между нами дикарями»

Картина «Стоянка первобытных людей». Дети внимательно рассматриваю её.

Ведущий:Посмотрите на разделение труда на женский и мужской труд. Первыехудожники рисовали на стене образы животных.

Ведущий: Чем заняты первобытные люди? Какие орудия труда используют, какого размера пещера?

Побуждаем отвечать детей, используя сложноподчиненные предложения.

Словесная игра «Придумай слово»:

Ведущий:Древние люди сразу умели говорить словами?

Сначала общались звуками, потом появились короткие слова.

Давайте придумаем и назовем их. Ответы детей (дай, на, мое, нет, да, я, ты, мы, бери, иди,)

Ведущий: А сейчас нескольким ребятам я предлагаю, показать пантомиму «Охота на мамонта», ведь как мы с вами уже сказали, сначала люди не умели говорить, а лишь общались с помощью жестов и мимики.

Ведущий читает текс, а 5-6 детей обыгрывают слова.

Просыпаются в пещере полулюди, полу звери. (дети встают и зевают)

Ходят словно на работу эти люди на охоту. (дети маршируют на месте)

На охоту все собрались – порычали, почесались, у костра погрели спины и схватились за дубины. (дети сопровождают слова ведущего, соответствующими движениями и звуками)

Взяли копья, в лес пошли, у реки следы нашли. (дети берут игрушечные копья и луки и идут по нарисованным следам)

Яму до рассвета рыли (руками движения имитация выкапывания ямы)

Сверху ветками прикрыли, чтобы в неё попался он, волосаты, вкусный слон (раздвигают ветки, достают заранее спрятанного игрушечного мамонта)

Мамонтёнок фрукты кушал, маму с папою не слушал и его в лучах зари, окружили дикари.

Дикари его ругали и дубинами пугали. (грозят мамонту дубинами)

А в пещере у костра кушать всем давно пора (девочки- дикарки в горшке обыгрывают приготовление еды, при помощи жестов)

Первобытная натура, хочет мясо, хочет шкуру. (все участники сценки громка рычат)

Ведущий показывает копья, дубины, которыми дети пользовались при обыгрывание сценки.

Ведущий: Как использовали копье, лук со стрелами? Что изменилось сегодня?

Дидактическая игра «Расскажи, что на картинке»

Ведущий: Рассмотрите предметы. (Показывает камень, топор, палку, шкуру, первую посуду первобытных людей). Составьте, пожалуйста,рассказ: что могли делать неандертальцы этими предметами?

Короткие рассказы детей. Закрепляем умение составлять небольшие рассказы, основываясь на новых полученных знаниях.

Ведущий: Дети вам понравилось наше необычное занятие? Что же нового мы узнали? Кто такие неандертальцы? Чем они отличаются от современных людей? Как первобытные люди добывали себе еду? При помощи, каких предметов?

Молодцы! Наше путешествие к древним людям закончилось. До свиданья, первобытный человек! Все молодцы! Спасибо.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие по родному городу» Конспект комплексного занятия в средней группе на тему «Путешествие по родному городу» Цель: Закрепить представления о родном городе. Программные.

Конспект открытого интегрированного занятия на тему: «Путешествие по земному шару» Играет музыка, дети входят в зал (От улыбки) Я: Ребята, посмотрите сколько гостей у нас сегодня собралось, давайте поприветствуем их.

Конспект занятия на тему: «Путешествие в осенний лес» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ. Закрепить представление детей о сезонных изменениях в природе, умение отгадывать загадки, выразительно читать.

Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель занятия: познакомится с правилами дорожного движения. Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения и транспорте, о.

Конспект занятия на тему «Путешествие в страну витаминии» Цель: Развитие познавательного интереса к продуктам питания; знакомство детей с основными витаминами групп А, В, С; развитие внимания,.

Конспект занятия по формирование целостной картины мира на тему: «Путешествие в осенний лес» Конспект занятия по формирование целостной картины мира на тему: «Путешествие в осенний лес» Цель: обобщить и систематизировать знания.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» «Путешествие по стране математики» Прог. сод: Развитие воображения, умение состовлять узор, определять длину ленточки на основе сопоставления;.

Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Коммуникация» на тему: «Путешествие по сказкам» Интеграция образовательных областей:«коммуникация», «социализация», «физическая культура». Цель: закрепить знания сказок, активизировать.

Источник

Познавательное и интересное