Рассказ про пингвинов в детском саду

Сказки

Пингвин. Детям о пингвинах

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов» Тема: Чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов». Дидактическая игра закончи предложение Цель: Познакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов; Познакомить со сложноподчиненными предложениями и учить повторять их за воспитателем; Задачи.

Публикация «Фотоотчет «25 апреля — День. » 25 апреля отмечается ежегодный экологический праздник – Всемирный день пингвинов (World Penguin Day, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты в целом и многообразия её отдельных регионов и представителей в частности. С целью.

Сценарно-режиссёрская разработка физкультурного развлечения «Весёлые пингвинята» Тема: «Весёлые пингвины» Идея: «Эта птица не летает, В Антарктиде обитает. Господин прибрежных льдин Императорский пингвин» Аудитория: дети подготовительной к школе группы № 12 «Грамотеи», воспитатели. Форма проведения: физкультурное развлечение Музыкальное оформление.

Конспект сюжетного занятия по обучению плаванию детей второй младшей группы «Пингвинята» Наименование занятия: «Пингвинята на прогулке» Цель занятия: В игровой форме приучать детей свободно, без боязни передвигаться в воде; прыгать в воду с бортика бассейна при поддержке преподавателя; Прививать навык не бояться брызг; Научиться задерживать дыхание; Ознакомить со.

Конспект НОД по познавательному развитию «Пингвины» Конспект организации интегрированной непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по познавательному развитию (оригами) по теме: «Пингвин». Программное содержание. Закрепить знания детей об особенностях жизни пингвинов. Продолжать учить.

Статья «Фотоотчет «Забавные пингвинята на прогулке» к Всемирному Дню. » Фотоотчет «Забавные Пингвинята на прогулке» На прогулке зимой и в марте заводную компанию деток второй младшей группы взрослые и дети сравнивали со стаей пингвинов, мирно поживающих на самых дальних и холодных льдах Антарктиды. Так и происходило на самом деле: ребята очень.

Пингвин в технике «оригами». Мастер-класс с пошаговыми фото Пингвин в технике «оригами». Мастер-класс с пошаговыми фото Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа №1503 Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, рассчитан на аудиторию от 6 лет.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Пингвины — жители Антарктиды»

Людмила Высоцкая
Конспект занятия в подготовительной группе «Пингвины — жители Антарктиды»

Пингвины – жители Антарктиды.

(занятие в подготовительной группе)

Цель: Познакомить с материком Антарктида и его жителями – пингвинами.

• Формировать элементарные представления о взаимосвязи живых организмов со средой обитания;

• Развивать познавательную активность,активизировать и расширять словарь: ледник, айсберг, материк, Антарктида;

• Воспитать интерес к животным;

• Учить выполнять поделку пингвина техникой оригами.

• Формировать навыки коллективной работы.

Давайте порадуемся солнцу и птицам, а также порадуемся улыбчивым лицам и всем, кто живет на этой планете «Доброе утро» скажем мы вместе!

«На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны,

Что такое глобус? Почему земля – голубая планета

Давайте рассмотрим Антарктиду на глобусе.

Каким цветом окрашен этот материк? Как вы думаете, почему?

«Антарктида, Антарктида

Холодна ты даже с виду

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном».

Действительно этот материк покрыт снегом и льдами.

А на поверхности воды мы видим плавающие ледяные горы. Это айсберги. (слайд айсберги).

В Антарктиде снег и лёд, гололёд и иней,

Не смотря на то, живет, там народ пингвиний.

Сегодня у нас в гостях пингвиненок Пинг. Он рассказал много интересного из жизни пингвинов. Ребята, а как вы думаете пингвины это кто? Птицы или животные?

Пингвины – это морские птицы. Что это значит?

Они хорошо ныряют и плавают, то есть это водоплавающие птицы. Это единственная птица, которая может плавать, но не может летать и единственная птица, ходящая стоя.

Но у них есть свои секреты:

Это строение лап, они похожи на ласты.

Оперение. Перья пингвинов маленькие, плотные и гладкие, они покрыты слоем жира, поэтому не дает намокнуть теплому пуху, который греет их в холодной воде.

Ребята, Пинг принес с собой фильм, давайте его посмотрим.

Познавательное видео (просмотр фильма о пингвинах, сопровождающий объяснением воспитателя).

Антарктида – белый край,

Ты за мною повторяй,

Руки вверх, шире, ниже,

А теперь глаза закрой!

Помечтаем о пингвинах

О холодных белых льдинах

Как у пингвинов появляются птенцы? Кто заботится об яйце до появления пингвиненка? Какие опасные хищники подстерегают в море пингвинов? Где воспитываются пингвинята?

Антарктида хоть и самая холодная земля, но только здесь обитают эти замечательные птицы. В фильме мы увидели, что пингвины не живут в одиночку, они живут большими колониями. И нашему гостью скучно одному я предлагаю сделать ему друзей. Согласны?

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Самый маленький малышка,

Вместе пальчик – друзья,

Друг без друга им нельзя.

Наши пальцы мастера,

Выполнение оригами по схеме.

Молодцы ребята, теперь нашему пингвиненку не будет скучно, так как у него появилось много друзей!

Конспект интегрированного занятия по аппликации в старшей группе «Подводные жители — аквариумные рыбки» Цели: Познакомить детей с некоторыми обитателями подводного мира,разучить русскую народную игру «Карась и щука», учить аккуратно вырезать.

Конспект контрольно-итогового занятия по лепке в старшей группе «Морские жители» Задачи: Продолжать освоение рельефной лепки: создавать уплощённые фигуры морских жителей (кит, дельфин, акула, прикреплять к фону (основе,.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в младшей группе «Жители леса» Конспект подготовила воспитатель: Суржанская Ирина Ивановна Цель: формирование элементарных представлений у детей о лесных животных через.

Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Заяц и волк — лесные жители» Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Заяц и волк – лесные жители» Цель: Материал к занятию: на мольберте размещены плоские.

Читайте также:  Почему ленивица попала в колодец из сказки мороз иванович

Конспект занятия по экологии в средней группе «Лесные жители» Конспект занятия по экологии в средней группе «Лесные жители» Задачи: • Образовательные: • уточнить знания детей о растительном и животном.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Лесные жители» Конспект занятия в младшей группе Тема: «Лесные жители» Образовательная область: Речевое развитие Интеграция с образовательными областями:.

Конспект занятия по художественно эстетическому развитию «Пингвины» Конструирование «Художественно эстетическое развитие» Тема: «Пингвины» Старший дошкольный возраст Виды интеграций: формирование целостной.

«Жители подводного мира». Конспект интегрированного занятия с использованием мандалотерапии в старшей группе Конспект интегрированного занятия с использованием мандалотерапии в старшей группе (подготовила и провела воспитатель 1 квалификационной.

Источник

Открытое занятие «Пингвины в Антарктиде» в подготовительной группе

Анна Прошина
Открытое занятие «Пингвины в Антарктиде» в подготовительной группе

дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»

Конспект занятия

«Пингвины в Антарктиде»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель: Прошина Анна Вячеславовна

Цель: закрепить знания детей о животных Антарктиды.

1. Расширять активный и пассивный словарь детей по лексической теме «Животные холодных стран».Закрепить в речи существительные: материк, льдины, айсберг, ласты.Ввести в активный словарь детей обобщающие слова: животные холодных стран.Закрепить в речи прилагательные: черно-белый, неуклюжий, пушистый, водоплавающий, заботливый.

2.Активизировать в речи предлогов: в, из, за, из-за, под, из-под, около.

3. Развивать связанную речь.

4. Закреплять навык отвечать полным предложением.

1. Развивать слуховое внимание, умение слушать речь педагога.

2. Развивать зрительное внимание, внимательность

3. Развивать мелкую моторику, творческое воображение.

1. Воспитывать любовь к животным.

2. Воспитывать выдержку, усидчивость во время совместной образовательной деятельности.

3. Формировать навыки сотрудничества.

4. Стимулировать познавательную активность детей.

1. Картинки с изображением пингвинов и побережья Антарктиды;

2. Интерактивная доска;

3. Тонированные альбомные листы;

5. Аудиозапись «Шум океана»;

6. Карточки с изображением «Заколдованных букв»;

7. Пазлы «Пингвин»;

8. Вырезанные из ватмана льдины.

Ход занятия

— Здравствуйте! У нас на занятии присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними!

— Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня нас ждет путешествие в место, где холоднее всего на Земле.

— А вы хотите туда попасть? (ответы детей)

— Закрывайте глазки. Крибс, крабс,буре, буре,базелюре! (На экране Антарктида. Включена аудиозапись «Шум океана»).

— Чувствуете как холодно и ветер какой с океана сильный!

— Где мы, ребята, оказались? Антарктиде)

— Смотрите мы с вами плывем на льдинах. (На полу разложены вырезанные из ватмана льдины.)

— Как называются огромные льдины в океане? (Айсберг)

— А теперь отгадайте загадку.

Птица я, но не летаю,

В Антарктиде проживаю.

В черном фраке я хожу,

За собой птенцов вожу.

— Кто это? (Пингвин).

— Покажите как пингвины ходят. (Дети изображают походку пингвина).

— Ребята, а люди живут в Антарктиде? (Нет. Только ученые с разных стран на станции живут.)

— Это звери или птицы? (Птицы)

— Почему? (Крылья, клюв, перья, высиживают яйца).

— Они летают? (Нет. Хорошо плавают.)

— А почему не летают раз это птицы? (Из-за большого веса).

— Чем питаются? (Рыбой, мхом).

— Как же у пингвинов появляются птенцы? (Из камней и мха делают гнездо. Несут 1-2 яйца. По очереди мама и папа высиживают яйца.)

— Как ухаживают за птенчиками? (Мама остается с малышом, а папа ловит рыбу. Через несколько месяцев они будут сами плавать в океане.)

Пингвины хорошие плавцы. Уплывают далеко в океан и ныряют на глубину 20 этажного дома.

— А кто-нибудь знает самого свирепого хищника – охотника на пингвинов? (Это морской леопард.)

Пазл «Пингвин».

— Ребята, посмотрите кто тут должен получится? (Дети собирают пазл на полу.)

Дидактическая игра «Опиши…»

— Будем говорить по одному слову по цепочке какой пингвин.Продолжи фразу: «Пингвин …» (Неуклюжий, неповоротливый,черный, смешной,заботливый,водоплавающий и др.)

Физминутка «Пингвины».

Бело –черные пингвины

Далеко видны на льдинах (Сделать руки как «бинокли»)

Вот они шагают дружно, (Маршируют)

Для порядка это нужно.

Оттопырили ладошки (Руки в стороны)

И попрыгали немножко. (Прыжки на месте)

Руки вверх чуть приподняли

И быстрее побежали. (Бег на месте)

Дидактическая игра «Волшебные буквы».

— Ребята, перед вами лежат карточки с буквами. Но часть букв заморозилось и их надо дописать,чтобы составить слово. (Дети дописывают буквы и составляют слово).

— Какое слово у вас получилось? (Пингвины)

Рисование на тонированных листах гуашью.

— А сейчас мы будем рисовать гуашью колонию пингвинов. Возьмите за ранее подготовленные листы. Нарисуйте белой краской небольшие овалы – это животы птиц. Теперь черной краской наверху овала нарисуйте маленький кружок – это голова. Дальше крылья. Красным или оранжевым цветом рисуем длинный клюв и лапки. Добавьте полярное сияние или звезды с месяцем,айсберги, снег.

Выставка работ. Итог занятия.

— Какие замечательные пингвины у нас получились. Сделаем выставку наших красивых рисунков.

— Понравилось путешествие на Южный полюс?

— Где мы с вами были Антарктиде)

— Кто там живет? (Пингвины,морские леопарды, котики)

— Крибли, крабли,бумс обратно в группу к нам явись!

-Молодцы!Много играли, рисовали и узнали новое!

«Страна Математика». Открытое занятие в подготовительной группе НОД Образовательная область: Познавательное развитие Вид детской деятельности: Математическое и сенсорное представление Возрастная группа:.

Коллективная работа в технике «оригами» в подготовительной группе «Там, где в море лезут льдины, развлекаются пингвины» А. Вайнер Там, где в море лезут льдины, Развлекаются пингвины: Состязания у них, Соскользнули – и бултых! Оттолкнулись, покатились –.

Открытое занятие по познавательному развитию в подготовительной группе Цель: актуализировать знания детей посредством вовлечения в разные виды и формы совместной деятельности. Задачи: 1. Закреплять знания из.

Читайте также:  Рассказ про рукодельницу из сказки мороз иванович

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Капитошка» Открытое занятие по развитию речи в старшей группе:.

Открытое занятие по экологии «Раз, два, мы — туристы» в подготовительной группе Открытое занятие по экологии с элементами театрализации в подготовительной группе. Тема: «Раз, два, мы – туристы» Цель: знакомить детей.

Открытое занятие с элементами ИКТ «Мы и природа» в подготовительной группе Открытое занятие в подготовительной группе с элементами ИКТ на тему: «Мы и природа» Подготовила Маркова Татьяна Юрьевна Задачи: • формировать.

Открытое занятие в подготовительной группе «Знатоки ПДД» Цель: создать условия для закрепления знаний о правилах дорожного движения. Задачи: • формировать навыки безопасного поведения на дороге;.

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе «Путешествие по Антарктиде» Спортивное развлечение «Путешествие по Антарктиде» подготовительная группа. Цель. Закрепить у детей знание об Антарктиде, полученные на.

Источник

НОД «Очень важный господин, житель Антарктиды — пингвин» (подготовительная группа)

Нина Викторовна Меновщикова
НОД «Очень важный господин, житель Антарктиды — пингвин» (подготовительная группа)

Цель: Закрепление, уточнение, расширение знаний об Антарктиде и её обитателях – пингвинах.

Дать детям элементарные представления географического расположения Антарктиды и её климатических условиях.

Сформировать представление об обитателях Антарктиды – пингвинах. Рассказать об их повадках, о том, как эти птицы приспособились к суровым условиям Антарктиды (познание).

Учить аргументировано, отвечать на вопросы, развивать умение сравнивать и логически мыслить.

Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности; развивать способности в познавательной активности, любознательности,а так же мыслительные способности: анализ, сравнения, обобщение.

Способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Цикл познавательных занятий «Путешествие по материкам и странам».

Прослушивание песни «Пингвины», (сл. Н. Соловьёвой, муз. М. Протасова)

Оборудование: мультимедийный комплекс, глобус, аудиозапись с криком чаек – Поморников, перья водоплавающих и не водоплавающих птиц, видеофильм о жизни пингвинов в Арктике, любительская видеосъёмка из Сочинского океанариума.

Доброе утро для Вас, добрый день и добрый час!

Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте мы им тоже пожелаем «доброго дня» У всех хорошее настроение и мы можем начинать занятие.

Ход занятия:

Ведущий: Ребята, мы с вами живём на большой, красивой планете. Как она называется? (Земля)

Есть на нашей планете необычная Земля. Назвали её Антарктидой. При изображении Антарктиды на картах и глобусах используют белый цвет. Попробуйте сами найти эту Землю на глобусе.

(дети ищут на глобусе Антарктиду)

Ведущий: Как Вы думаете, что обозначает белый цвет на глобусе и карте.

Белый – это цвет снега, холода.

Антарктида, Антарктида

Холодна ты даже с виду

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном.

Ведущий: Ребята, Антарктида – это настоящая ледяная пустыня, самое холодное место на нашей планете. Температура воздуха опускается до 80 градусов, представьте, какой там ужасный холод и т. д.

Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели.

Там о лете не слыхали,

Там согреешься едва ли

Он не мал и не велик этот снежный материк.

Ведущий: Ребята, что вы почувствовали, слушая мой рассказ об Антарктиде (ответы детей)

Ведущий: Сейчас я загадаю Вам загадку, а Вы попробуйте её отгадать.

В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день – деньской

Крылья есть, но не летает.

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда …. (пингвин)

Ведущий: Да, пингвины и Антарктида неразделимы – это значит, что пингвины живут только там.

Посмотрите наш фильм.

Пингвины очень любят плавать, а когда выходят на сушу их тело остаётся сухим и они не мерзнут на морозе.

Вам интересно узнать, почему так происходит.

Давайте проведём эксперимент. Возьмите перо птицы и опустите его в воду. Что произошло с пером, каким оно стало? (оно намокло)

А теперь возьмите перо водоплавающей птицы и тоже опустите в воду. Оно стало таким же, как перо обыкновенной птицы или нет? А что вы на нём видите?

Дети: капельки воды

Ведущий: Если стряхнуть капельки воды с пера, оно становится сухим.

Ребята, а как вы думаете или кто – то из вас уже знает, почему перо водоплавающей птицы осталось сухим?

Вывод: Все водоплавающие птицы, в том числе и пингвины смазывают перья своим жиром, жир не пропускает воду. Поэтому перья не намокают и остаются сухими.

Ведущий: Ребята, как происходит появление пингвинят на свет, как растут малыши, вы всё это узнаете при помощи волшебного экрана.

Затем отец – пингвин берёт яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Он держит его в лапах – ластах 2 месяца, стоя на трескучем морозе и сильном ветре почти не двигаясь. Всё это время пингвин ни чего не ест и живёт только за счет жира, который он накопил за лето. А мама – пингвиниха в это время плавает и ныряет в море, нагуливает жир.

Игра «Пингвины и поморник»

Ведущий: Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте представим, что вы маленькие пингвинята и пошли погулять по берегу, но не забывайте, у вас есть злейший враг – поморник. Как только услышите крик, приближающего поморника вы должны присесть, замереть, и не двигаться, только глазами следить за птицей.

(провожу зрительную гимнастику для глаз. Дети глазами следят за полётом чайки – вверх, вниз, по кругу)

Ребята, мне посчастливилось полюбоваться красотой этих удивительных птиц. В городе Сочи есть океанариум – где сотрудники создали все условия для них. Если из вас кто – то с мамой и папой поедете отдыхать в Сочи обязательно посетите этот океанариум. А если у кого –то не будет такой возможности я предлагаю просмотреть небольшой фильм, который я сама сняла на видеокамеру

Читайте также:  Рассказ о своей семье на немецком языке с переводом для 5 класса

Ребята, очень любят играть в прятки,

Вот и сейчас они где – то спрятались и хотят, чтобы мы их нашли. А как вы думаете где у нас в группе найдем?

Раз, два, три, четыре, пять пингвинят идём искать!

Помогут нам их найти эти волшебные карандаши. (рисунок по точкам)

Ребята, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Хлопните в ладоши». Если вы услышите слово или словосочетание подходящее пингвину хлопайте в ладоши: плавает, ловит рыбу, грызёт орехи, Антарктида, метель, дождь, ползает, птица.

Молодцы, так и хочется похлопать, но сегодня мы будем хлопать не как обычно.

Ведущий: Молодцы! Мы с вами хорошо поработали и многое узнали об Антарктиде и пингвинах.

Прекрасного настроения вам и нашим гостям.

Познавательная НОД по теме «Путешествие в Антарктиду» ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ НОД «Путешествие в Антарктиду» Цель: формировать у детей общие представления о нашей планете, материках и океанах. Задачи:.

Источник

Рассказ про пингвинов в детском саду

Москалюк Ирина Владимировна – Воспитатель МДОУ д/с комбинированного вида №42 муниципального образования г.о. Люберцы, Московская область
Дата поступления работы: 17.10.2018г.

«Пингвин – важный житель Антарктиды»

Цель : Закрепление, уточнение, расширение знаний об Антарктиде и её обитателях – пингвинах.

Дать детям элементарные представления географического расположения Антарктиды и её климатических условиях.

Сформировать представление об обитателях Антарктиды – пингвинах. Рассказать об их повадках, о том, как эти птицы приспособились к суровым условиям Антарктиды (познание).

Учить аргументировано, отвечать на вопросы, развивать умение сравнивать и логически мыслить.

Воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Ход занятия : (ДИАЛОГ С ДЕТЬМИ)

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём на большой, красивой планете. Как она называется? ( ответы детей )

Наша планета разделена на два полюса

Ранее мы с вами говорили о том, какие животные обитают на северном полюсе. Давайте вспомним.

Есть на нашей планете необычная Земля. Назвали её Антарктидой. При изображении Антарктиды на картах и глобусах используют белый цвет. Как Вы думаете, что обозначает белый цвет на глобусе и карте? Попробуйте сами найти эту Землю на глобусе.

(ответы детей, дети ищут на глобусе Антарктиду)

Ребята, Антарктида – это настоящая ледяная пустыня, самое холодное место на нашей планете. Температура воздуха опускается до 80 градусов, представьте, какой там ужасный холод.

Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели.

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на Антарктиду, как вы думаете на каком транспорте можно добраться до Антарктиды?

(варианты ответов детей)

Детям предлагается отправиться в путешествие на корабле, который они самостоятельно соберут из модулей.

Воспитатель: каждый корабль имеет название, чтобы узнать, как будет называться наш корабль, нам свами нужно разгадать ребус.

Воспитатель: Вот мы свами и прибыли на Антарктиду.

Давайте познакомимся с ее обитателями.

Сейчас я загадаю Вам загадку, а Вы попробуйте её отгадать.

В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день – деньской

Крылья есть, но не летает.

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда …. (пингвин)

Воспитатель: Да, пингвины и Антарктида неразделимы – это значит, что пингвины живут только там. Вот с ними мы и познакомимся поближе.

Пингвины очень любят плавать, а когда выходят на сушу их тело остаётся сухим, и они не мерзнут на морозе.

Вам интересно узнать, почему так происходит?

Все водоплавающие птицы, в том числе и пингвины, смазывают перья своим жиром, жир не пропускает воду. Поэтому перья не намокают и остаются сухими.

Ребята, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Хлопните в ладоши» (игра на внимание).

Если вы услышите слово или словосочетание, подходящее пингвину, хлопайте в ладоши: плавает, ловит рыбу, грызёт орехи, Антарктида, метель, дождь, ползает, птица.

Воспитатель: Ребята, вам интересно узнать, как появляются на свет птенцы пингвинов?

Самка откладывает яйцо.

Затем отец – пингвин берёт яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Он держит его в лапах – ластах 2 месяца, стоя на трескучем морозе и сильном ветре почти не двигаясь. Всё это время пингвин ничего не ест и живёт только за счет жира, который он накопил за лето. А мама – пингвиниха в это время плавает и ныряет в море, нагуливает жир.

Поэтому пингвинята и ходят в детский сад. Там они учатся быть сильными, ловкими, проворными

У пингвинов есть враги: на суше – чайки – поморники, а в воде морские леопарды и касатки.

Игра «Пингвины и поморник»

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте представим, что вы маленькие пингвинята и пошли погулять по берегу, но не забывайте, у вас есть злейший враг – поморник. Как только услышите крик, приближающего поморника вы должны присесть, замереть, и не двигаться, только глазами следить за птицей.

Проводится зрительная гимнастика для глаз. Дети глазами следят за полётом чайки – вверх, вниз, по кругу.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами хорошо поработали и многое узнали об Антарктиде и пингвинах. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Возвращение на корабле.

Обсуждение с детьми пройденный материал, создание макета Антарктиды.

На каком полюсе мы с вами побывали?

Как эта земля называется?

С кем мы познакомились?

Ребята, а где еще могут жить пингвины? (провокационный вопрос)

А теперь давайте создадим макет Антарктиды и поселим наших пингвинов, которых вы сделали дома с родителями!

Источник

Познавательное и интересное