Рассказ про северных животных для детей 5 лет

Сказки

Конспект НОД «Животные Севера» (старшая группа)

Галина Рейносо
Конспект НОД «Животные Севера» (старшая группа)

Конспект НОД «Животные Севера»

(старшая группа)

Воспитатель: Рейносо Г. В.

Цель: расширять представления детей об образе жизни животных в условиях Севера зимой.

— воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру;

— воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

— углублять представление детей о животных Крайнего Севера;

— систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему миру.

— развивать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику;

— развивать связную речь

— иллюстрации с животными Севера;

— презентация «Животные Севера».

-песня «Где то на белом свете»

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята, вы знаете что это? Это глобус, модель нашей Земли. Как вы думаете, что обозначает этот голубой цвет? Правильно, это вода- моря, океаны- и ее очень много. И там живут кто?

Давайте посмотрим вот на эту часть глобуса. Это – Африка и там очень жарко. А какие звери живут в жарких странах?

А теперь поднимемся выше. Здесь растет очень много деревьев. Какие деревья вы знаете? (дуб, береза, елка).А где растет много деревьев? В лесу. Каких животных леса вы знаете?

А теперь я загадаю вам загадку:

Там очень-очень холодно, там всегда зима

Там лежат холодные вечные снега

Там медведи белые бродят круглый год

Морж усатый медленно в полынье плывёт

Отгадайте-ка ребятки, где находится загадка? (На Севере.)

Рассказ воспитателя с презентацией

Лёд в Арктике никогда не тает, там Северный Ледовитый океан закован льдами. В Арктике зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длится полярная ночь.

Это северный олень. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. Посмотрите на оленя, на его голову,

Что находится на его голове? Кокой он? – Ответы детей

Какой он? – Ответы детей

Но,прежде чем знакомиться с другими животными, мы с вами должны согреться, ведь мы на Севере, где очень холодно.

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мною,мишка

Руки вверх, вперед и вниз

А вот еще кто то нас встречает. Кто это?

Воспитатель: Правильно, он питается рыбой, разными морскими животными. А как вы думаете, почему детеныши морского котика белого цвета, для чего им нужен белый окрас?

— Для того что бы быть незаметным для хищников.

— Правильно, Ребята, а как вы думаете, что спасает от холода животных, которые живут на Севере?

— От холода спасает толстая кожа и толстый слой жира.

А нам, чтобы спастись от холода, нужно поиграть

Чтоб не зябли наши ручки мы похлопаем в ладоши

Вот как хлопать мы умеем, вот как ручки мы согреем.

Чтоб не мерзли наши ножки, мы потопаем немножко

Вот как топать мы умеем вот как ножки мы согреем.

Чтоб не мерзли наши щечки мы пощиплем их немножко,

Чтоб не мерзли наши ушки рРазотрем мы их ладошкой.

Вот теперь мы не замерзли не страшны нам холода

Веселимся мы всегда.

Ребята наша экскурсия окончена А чтобы вспомнить, всех, кого мы с вами повстречали сегодня,я вам загадаю загадки:

В бурном море поохотясь,

С белой пеной на боках

Из холодных вод выходим мы на ластах? (Моржи).

В океане тёмно-синем,

Лапой выудив моржа,

На полярной скользкой льдине

Я дрейфую не дрожа. (Белый медведь).

Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник мох зелёный.

Любит снежные луга? (Олень).

Наше занятие окончено. Вам понравилось? Что вам понравилось? С кем вы сегодня познакомились?

Конспект занятия «Дикие животные» (старшая группа) Цели : 1. Закрепить знание детей о диких животных; 2. Обогащать словарный запас детей по лексической теме. Задачи: Образовательные задачи:.

Сценарий итогового развлечения «Дикие животные и животные крайнего севера» в средней группе Итоговое мероприятие по теме «Дикие животные и животные крайнего севера» Развлечение «Дикие животные в гостях у детей». В средней группе.

Конспект НОД по познавательной деятельности во второй младшей группе «Животные севера» Конспект НОД по познавательной деятельности во второй младшей группе Пояснительная записка: Конспект непосредственной образовательной деятельности.

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию «Дикие животные в лесу» (старшая группа) ТЕМА: «Дикие животные в лесу» Программное содержание: Задачи: Образовательная:Закрепить представление детей о лесе как месте обитания диких.

Конспект занятия «Степные животные» (старшая группа) Старшая группа «степные животные» Предварительна работа: Разучивание стихов, рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий. Оборудование.

Лепбук «Животные севера и юга» Совместная работа с детьми по изготовлению лепбука. лепбук включает в себя: 1. Загадки 2. Кто чем питается? 3. Дидактические игры.

Проект «Дикие и домашние животные». Старшая группа Проект «Дикие и домашние животные». Старшая группа. Цель проекта: закреплять знания детей о диких и домашних животных; Задачи проекта:.

Проект «Жители севера» (старшая группа) Проект : «ЖИТЕЛИ СЕВЕРА» старшая группа Тип проекта : исследовательский, практико – ориентированный, познавательный. Срок реализации.

Источник

Рассказ про северных животных для детей 5 лет

Цели: уточнить с детьми названия животных Севера; знание их внешних признаков, их строение, чем питаются, характерные повадки; знать семью; образовывать сложные прилагательные с суффиксом -ищ,притяжательные прилагательные; развивать словарь по данной теме.

Оборудование: демонстрационный материал — глобус, картинки с изображением животных Севера.

Север — это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Логопед показывает глобус. Показывает, где находится Север. Вокруг Северного полюса находится океан, поэтому добраться до него можно на самолете или на корабле (ледоколе). Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климатические условия, жизнь животных. Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течение 1—2 месяцев тает снег. Там живут: белые медведи, моржи, тюлени, северные олени, песцы, белые волки и т.д.

2. Рассматривание и обсуждение иллюстраций

а) Вывешивается картинка «Белый медведь».

Кто это? Назовите внешние признаки.

Как передвигается? Чем питается?

Какой медведь? Опишите? (Белый, неуклюжий, большой, мохнатый и т.д.)

Образование сложных прилагательных:

— Среди хищных зверей Севера самым крупным является белый медведь. Тело покрыто белой длинной шерстью. У него стройное туловище, удлиненная шея, небольшая вытянутая голова. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть предохраняют от переохлаждения и позволяют долго находиться в воде. Подошвы лап покрыты длинными жесткими волосками, поэтому медведь не скользит, взбираясь на льдины. Белый цвет делает его незаметным на фоне снега, льда, это облегчает ему охоту за тюленями. Чутье у медведя очень тонкое, и он обнаруживает пищу под толстым слоем снега. В начале декабря у медведицы рождаются медвежата. Питается медведь рыбой, тюленями, моржами.

Читайте также:  Рассказ б костина о коте и котятах

б) Вывешивается картинка «Морж».

— Какой морж? Назовите членов семьи (морж, моржиха, моржонок).

Образование сложных прилагательных:

— У моржа есть туловище, голова, шея, клыки, ласты. Толстая кожа покрыта редкими жесткими волосами рыжеватого цвета. Ласты лишены волос, но задние ласты могут подворачиваться под туловище и при передвижении помогают отталкиваться от поверхности льда и земли. Ласты помогают им плавать и нырять. Моржи не боятся холода, в ледяной воде не замерзают, потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой подкожного жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море; во время сна они не тонут в воде. Моржи плохо видят, но имеют хорошее обоняние. Они узнают по запаху о приближении опасности. Моржиха рождает по одному детенышу. Новорожденный моржонок держится возле матери, пока у него не вырастут клыки — орган добывания пищи. Питаются рыбками, моллюсками, червями, рачками.

в) Вывешивается картинка «Тюлень».

Кто это? Назовите внешние признаки. Как передвигается? Чем питается? Назовите членов семьи. Какой тюлень?

Тюлени хорошо приспособлены к жизни в воде. У них веретенообразное тело, короткая шея. Большую часть времени проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Передние ласты у них действуют, как весла, а задние — как руль. В воде тюлени издают неслышные сигналы, при помощи которых они обнаруживают добычу. Тело тюленя покрыто шерстью, состоящей из коротких жестких волос. У тюленей рождается по одному белому детенышу. Вскармливают они их молоком. Тюлени питаются водными организмами, рыбами.

г) Вывешивается картинка «Северный олень».

— Кто это? Назовите внешние признаки. Как передвигается? Чем питается?

— В тундре водятся дикие северные олени. Они хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. На голове — длинные рога, тело покрыто волосяным покровом, защищающим оленя от стужи, особенно сильно развит он на шее. К зиме олени жиреют, это им помогает переносить сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. В июне олениха рожает одного детеныша, который в тот же день уже может бегать. Питаются лишайником, ягелем. Летом кормятся всевозможными травами, грибами, побегами карликовых ив и берез.

д) Вывешивается картинка «Песец».

— Песец напоминает лисицу, но по размеру немного меньше. Песцы бывают белые и голубые. Подошвы лап у них покрыты щеткой жестких волос, это предохраняет от обмораживания при передвижении по снегу и льду. Закругленные короткие уши почти скрываются в шерсти, это их спасает от переохлаждения. К зиме песцы жиреют, летом питаются полевками, поедают яйца птенцов, даже взрослых птиц — куропаток. Также на берегу питаются крабами, морскими ежами.

Материал для закрепления

I. Знать внешние признаки животных. Чем питаются, как передвигаются, где обитают. Уточнить, почему называются «животные Севера». Подобрать эпитеты к каждому животному. Составить описательный рассказ о любом животном.

Вопросы к описанию животного: Кто это? Где живет? Какого цвета? Как передвигается? Чем питается?

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

Например: тюлень — тюлени — тюленей и т.д.

2. Образование сложных прилагательных.

4. Закрепить употребление предлогов на, с (со), под, из-под, за, из-за.

Придумать предложения с этими предлогами по данной теме.

Источник

Конспект НОД в разновозрастной группе для детей 5–7 лет «Животные Севера»

Семенова Алина Владимировна
Конспект НОД в разновозрастной группе для детей 5–7 лет «Животные Севера»

Конспект НОД в разновозрастной группе (для детей 5-7 лет)

Тема: «Животные Севера»

Образовательная область – познавательное, речевое развитие.

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о жизни животных Севера.

Задачи:

Образовательные:

• Обобщить и закрепить знания детей об особенностях природы крайнего Севера, его обитателями;

• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Животные Севера России»;

• Систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему миру;

• Формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.

Развивающие:

• Обогащать и развивать связную речь детей;

• Развивать внимание и мышление;

• Развивать коммуникативные навыки, умение устанавливать партнёрские отношения;

• Развивать любознательность, память, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

• Воспитывать у детей потребность заботиться о своём здоровье;

• Воспитывать желание любоваться красотой окружающего мира и бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Путешествие на Север России», разрезные карточки с изображением животных Севера, цветик-семицветик, музыкальное сопровождение «Волшебное путешествие», клей, кисточки, ватман с изображением льдины.

Форма проведения НОД: групповая.

Ход занятия

I. Вступительная часть. Организационный момент (укрепление эмоционального контакта).

Воспитатель: Ребята, наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть морозного утра, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобу и огорчение. (Дети делают вдох и выдох).

Воспитатель: А сейчас давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а помогут нам в этом наши ладошки, повернитесь друг к другу, и скажите «Доброе утро (имя ребенка)».

(Дети присаживаются за столы). (Слайд 1)

Воспитатель: Сегодня мы продолжим говорить о нашей Родине, о нашей стране. А как называется наша страна? (Россия). Мы с вами уже говорили, что наша страна очень большая и необъятная. Она тянется с востока на запад и с севера на юг. В ней много рек, озер, морей, лесов и гор; разнообразен растительный и животный мир. Ребята, о какой части нашей страны мы с вами говорили эту неделю? (Крайний Север России). (Слайд 2)

Воспитатель: Покажите на карте, где находится Север России? (Дети показывают). Каким океаном омывается Север? (Север омывается Северным Ледовитым океаном и множеством северных морей).

Читайте также:  Рассказы тех кто был в концлагере

II. Основная часть. Беседа о тундре. (Слайд 3)

Воспитатель: Ребята, а как называется суша, которая тянется вдоль северных морей? (Эта суша называется тундрой). Давайте вспомним, как погода в тундре? (Слова признаки: морозная, холодная, суровая, лютая). Сколько длятся зима и лето в тундре? (Зима в тундре очень долгая, до 6-8 месяцев. Лето очень короткое.)

Что растет в тундре? (В тундре растут мхи, лишайники, карликовые деревья, черника, морошка, брусника, кустарники и многолетние травы.) (Слайд 4)

Какие народы живут на территории тундры? (Ханты, манси, ненцы, эскимосы, якуты, чукчи и др.) (Слайд 5)

Воспитатель: Вы очень много знаете о тундре, и я вам предлагаю отправиться в путешествие по Северу. Вы готовы? (Ответы детей.) Посмотрите, что у меня есть. Это цветик-семицветик. Вы помните, какого цвета лепесток оторвала Женя, чтобы отправиться на Северный полюс? (Синего). Вы готовы оторвать синий лепесток и сказать заветные слова? (Ответы детей).

Воспитатель вместе с детьми: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, будь по-моему вели… Вели, чтобы мы оказались на Севере.»

Дети считают от 10 до 1, закрыв глаза ладошками. Звучит волшебная музыка, на экране появляется картинка Севера. (Слайд 6)

Воспитатель: Ребята, открывайте глаза. Посмотрите, где мы оказались? (Мы оказались на Севере.)

Беседа о Северном сиянии.

Что за чудо – чудеса,

И горит, пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Это – свет, холодный свет

Воспитатель: О чем я прочитала вам стихотворение? (О Северном сиянии). Что вы можете рассказать о Северном сиянии? (Северное сияние – это свечение верхних слоев атмосферы. Столкновение газов, которые выходят из земли, с солнечной энергией вызывают эффект свечения, т. е. северное сияние. Солнечный свет вместе с солнечными лучами пробирается сквозь полярную темноту, создавая сияние.)

Беседа о животных Севера.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поговорим о животных Севера. И посмотри, кто же спрятался за льдиной? Послушайте загадку. (Слайд 8)

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

А таежный бурый брат

Меду и малине рад. (Белый медведь)

Воспитатель: Правильно, это белый медведь. Что вы можете рассказать про белых медведей? Зачем белому медведю белый мех? (Чтобы быть незаметным.) Как называют детёнышей медведя? (Медвежата.) На кого охотится белый медведь? (На рыбу, тюленей, моржей.) Зачем белому медведю внизу на лапах мех? (Чтобы не скользить на льду.) Почему не холодно белому медведю? (У него толстый слой жира.) Почему мех у белого медведя не намокает и не покрывается льдом? (Мех покрыт жиром.) Где живут белые медведи? (В заснеженных берлогах, там они переживают самые холодные месяцы.) Чем питаются белые медведи летом? (Травой, лишайниками, леммингами.)

Воспитатель: Молодцы. А вот еще льдина. Посмотрите, кто спрятался за льдиной? (Слайд 9)

Он коричневого цвета

И не знает, что есть лето,

Потому что круглый год

Он на Севере живёт.

Он весь в складках, очень сильный,

У него еще есть бивни.

Бивни острые, как нож

Ну конечно, это … (Морж)

Воспитатель: Что вы знаете о морже? Какое тело у моржа? (Большое, неуклюжее). Что есть у моржа на мордочке? (Клыки). Для чего они нужны моржу? (При помощи клыков он взбирается на льдину.) Что помогает моржу во время плавания? (Ласты). А кто из вас знает, чем питается морж? (Ракушками и рыбой). Чем покрыто тело моржа? (У моржа шерсти нет, у него очень толстая кожа и есть подкожный жир, который согревает моржа, и никакой мороз ему не страшен.) Морж предлагает поиграть с ним в игру. Вы готовы? (Ответы детей)

Игра «Подскажи словечко»

• Пасть моржа – моржовая пасть;

• Голова моржа – моржовая голова;

• Нос медведя – медвежий нос;

• Клыки моржа – моржовые клыки;

• Ласты тюленя – тюленьи ласты;

• Тело моржа – моржовое тело;

• Лапа медведя – медвежья лапа;

• Нос оленя – олений нос;

• Рога оленя – оленьи рога;

• Хвост волка – волчий хвост;

• Хвост песца – песцовый хвост.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Давайте немного отдохнем. Я приглашаю вас на ковёр.

Физкультминутка «Кто на севере живет»

По ледяной пустыне

(идут по кругу вперевалочку, медленно)

Трещит мороз жестокий

(обнимают себя руками)

Повсюду снег и лёд.

(повороты с вытянутой рукой вправо – влево)

По полынье холодной

За нерпой морж плывёт.

(идут, делают гребки руками)

Бегут, спешат олени.

Им виден путь едва

(руки с крестно над головой – «рога», бегут, высоко поднимая колени)

Над ними тихо кружит

(бегут маленькими шажками, руки в стороны)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, вот и следующая льдинка. Давайте попробуем догадаться, посмотрите, кого видно из-за льдинки? (Видна часть животного, дети называют песца. Если не отгадывают, то слушают загадку.) (Слайд 10)

В тундре есть отважный лис.

Он гроза для птиц и крыс.

Лис умеет строить город:

Лабиринт из многих норок,

Невидимка в белой шубке-

Хищник остренькие зубки.

Лис охотник и хитрец

Воспитатель: Правильно. Расскажите, что о них знаете. (Ответы детей). Кто такие песцы? (Это полярные лисицы). Какого они размера? (По размерам они немного меньше настоящих лисиц.) Какая окраска у песцов? (Песцы бывают двух окрасок: белые и голубые (точнее, темные). Чем питаются песцы? (Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца, птенцов и даже взрослых птиц.) Песец предлагает поиграть с ним в игру «Четвёртый лишний». (Слайд 11-16)

Игра на интерактивной доске «Четвёртый лишний»

• Белый медведь, пингвин, тюлень, морж. (Пингвин)

• Нарвал, морж, тюлень, лемминги. (Лемминги)

• Полярные волки, северный олень, нарвал, песец. (Нарвал)

• Белый медведь, полярная сова, полярный заяц, лемминги. (Полярная сова)

• Белый медведь, нарвал, слон, морж. (Слон)

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошо знаете животных Севера. Но приплыла еще одна льдинка. Давайте узнаем, кто прячется за ней. (Слад 17)

Рыбу ловит под водой

И ныряет с головой.

Сильный он и очень ловкий

И к морозам очень стойкий.

А на льдине он лежит,

Никуда он не спешит.

Хорошо ему на льдине,

Как на мягонькой перине.

На мороз целый день

Читайте также:  Сказки с повторяющимися словами

Плещется в воде … (Тюлень)

Пальчиковая игра «Три пингвина»

Жили-были три пингвина. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Хорошо и дружно жили (Ладошка «моет» ладошку)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Как-то утром на рыбалку. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Наловили много рыбы (Вращение кистей рук к себе)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

И еще поймать могли бы. (Вращение кистей рук от себя)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Съели дружно все до крошки. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Кроме маленькой рыбешки. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Дружно бросилися в драку. (Удары кулачками друг о друга)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Учинив большую свалку. (Удары кулачками друг о друга)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Чтобы жить все время дружно. (Ладошка «моет» ладошку)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Уступать друг другу нужно. (Ладошка «моет» ладошку)

Пик, Пак, Пок. (Делают «вспышки» пальчиками)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, появилась следующая льдина. Давайте узнаем, кто же за ней прячется. (Слайд 18)

Эта птица, тоже хищник,

В тундре северной живёт.

Любит зайцем подкрепиться,

Не шумлив её полёт.

Чисто – белым опереньем

Сплошь покрыта, с головой.

А в учебниках зовётся

Она. (полярною совой).

Воспитатель: Что мы знаем о полярных совах? (Ответы детей). Для чего совам острые когти? (Острые когти помогают охотиться). Какое оперение у полярных сов? (У полярных сов белое оперение. Оно служит для маскировки.) Какое оперение у них летом? (Оно остается таким же.) Когда охотятся совы? (Охотятся рано утром и вечером.) Чем питаются полярные совы? (В основном грызунами, леммингами, могут ловить рыбу, зайцев, птиц.) Полярная сова предлагает вам найти детенышей северных животных и назвать их. (Слайд 19)

Игра на интерактивной доске «Назови детенышей»

Медведь – медвежонок; олень – олененок; тюлень – тюлененок (белёк); морж – моржонок; сова – совенок; полярный волк – волчонок;

Воспитатель: Ребята, на этой неделе мы с вами выучили стихотворение о Севере. Давайте вместе вспомним его.

(На доске появляется изображение стихотворения (мнемотаблица). Дети рассказывают стихотворение, опираясь на схему.) (Слайд 20)

Стихотворение «Кто на Севере живёт?»

Кто на Севере живет? Кто там ест и кто там пьет?

Звери необычные, к холоду привычные.

Вот песец из норки смотрит.

Белый мишка важно ходит.

Ну, а морж, как капитан, покоряет океан.

Гордый северный олень грузы возит целый день.

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто спрятался за последней льдиной. (Слайд 21)

Мчится он по снежной тундре.

Весь в снегу, как будто в пудре.

И копытцем снег гребет.

Для еды там мох найдет.

Посмотрите, что за тень?

Да это … (северный олень!

Воспитатель: Что знаете о северных оленях? Какого цвета шерсть у северных оленей? (Коричневая, серая.) Что мы можем сказать о рогах? (Они большие, ветвистые.) Для чего нужны широкие копыта? (Чтобы он не проваливался в снег. И еще он добывает себе корм, копытцами разрывает снег до земли и достает сухую траву.) Чем питаются северные олени? (Мхом, травой, грибами.) Какую пользу приносят олени жителям Севера? (Олень перевозят людей, грузы; из шкур изготавливают одежду, чум; служат едой.)

Северный олень предлагает вам составить картинки из частей. У меня есть три картинки: «Северный олень», «Морж», «Белые медведи». Я предлагаю вам разделиться на три команды. Вы должны вытянуть перевернутые картинки, и посмотреть, у кого они совпадут, с тем вы и будете в паре.

(Дети узнают, кто с кем будет в паре, и собирают разрезные картинки).

Аппликация «Животные Севера».

Воспитатель: А теперь давайте склеим наши картинки, приклеим животных на льдинки. (Дети приклеивают разрезные картинки с изображением животных на небольшие льдинки.) А теперь возьмите свои льдинки с животными и давайте приклеим их набольшую льдину. (Дети приклеивают льдинки с животными на большую льдину.)

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Вы так много всего знаете о животных Севера. Но пора нам возвращаться. Давайте оторвём лепесток и произнесем волшебные слова.

Дети вместе с воспитателем: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, будь по-моему вели… Вели, чтобы мы оказались в детском саду.»

(Дети закрывают глаза, считают от 10 до 1. Звучит волшебная музыка. Дети открывают глаза.)

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Все животные севера очень довольны вашими ответами, и они дарят вам северные призы. (Воспитатель показывает корзину с призами). Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, кого из животных мы с вами встретили? (Ответы детей) Почти все эти животные – белый медведь, северный олень, тюлень занесены в Красную книгу, на них запрещено охотиться. К сожалению, из-за ценного меха и беззащитности они часто уничтожаются браконьерами. Сейчас специальные службы выслеживают преступников и предотвращают опасность. Задача людей – сохранить жизнь этим удивительным животным и птицам.

Конспект НОД «Животные Севера» в средней группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Б» «Пчёлки» по теме «Животные Севера» Подготовил воспитатель 1.

Интегрированная НОД «Животные жарких стран и Севера» в старшей группе Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познание, художественное-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные Севера» Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера. Задачи: Познакомить детей с белым медведем;уточнять и расширять знания.

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет «Домашние животные» Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет «Домашние животные».

Конспект НОД «Домашние животные» для детей 5–6 лет Тип занятия: совершенствование и закрепление знаний. Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет. Цель: закрепление и уточнение знаний детей.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Животные Севера» Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе, на тему «Животные Севера». Аппликация.

Конспект НОД по познавательному развитию для разновозрастной группы детей 5–7 лет «Волшебный снег» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Улыбка» города Лесосибирска Конспект непосредственной.

Конспект НОД «Домашние животные» для детей 5–7 лет Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-7 лет) Тема: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.

Источник

Познавательное и интересное