Занятие по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР. Составление рассказа о весне
Светлана Ибраева
Занятие по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР. Составление рассказа о весне
тема: «Составление рассказа о весне»
Цель: учить детей составлять рассказ о весне с опорой на картинки.
1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
2. Учить рассказывать о приметах наступающей весны.
4. Развитие памяти, наглядно-образного мышления.
5. Развитие наблюдательности.
6. Развитие связной речи.
7. Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.
8. Воспитывать любовь к природе.
Материал: картинки с изображением солнца, неба, снега, почек, травы, сосулек, льдинок, ручейка, птиц, зверей, людей; мяч.
Предварительная работа: наблюдение детей в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Упражнение «Запомни и повтори». Детям бросается мяч и говорятся слова, они повторяют слова и бросают мяч воспитателю.
1)сосулька, подснежник, ручей
2)солнце, капель, ледоход
3)греет, светит, тает
4)деревья, почки, листочки
5)капает, журчит, набухает
8)прилетают, вьют, кричат
9)грач, скворец, ласточка
1. Дети садятся на свои места.
— Вы догадались о чем мы с вами будем сегодня говорить?
— О весне.
— Когда наступает весна?
— Весна наступает после зимы.
— Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне. А помогут нам в этом картинки.
На доску выставляется картинка «солнышко» (затем по очереди «небо», «снег», «сосульки», «льдинки», «ручеек», «почки», «трава», «птицы», «звери», «люди»).
2. Динамическая пауза «На могучем тополе»
Дружно почки лопнули.
И сказали: «Мы проснулись!»
3. Игра «Скажи наоборот»
— солнце зимой низкое – а весной (высокое)
— солнце зимой холодное – а весной (теплое)
— день зимой короткий – а весной (длинный)
— снег зимой белый – а весной (темный)
— снег зимой искристый – а весной (грязный)
— ветер зимой порывистый – а весной (ласковый)
— медведь зимой спит – а весной (просыпается)
— люди зимой одевают теплую одежду – а весной (легкую)
4. Составление рассказов о весне.
— Мы говорили про солнце, небо, снег, ручьи. Давайте составим рассказ о весне. В этом помогут наши картинки. А закончить рассказ можно своим отношением к этому времени года.Например: «Я очень ждал весну. Я рад весне. Я люблю весну.»
Заслушивается рассказы 3-4 детей.
III. Заключительная часть.
— О чем мы сегодня говорили?
— Что тебе понравилось?
-Что для тебя было трудно?
Похвалить и поблагодарить всех детей.
Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи у детей старшей логопедической группы I период.
НОД по развитию речи в подготовительной группе: составление рассказа на тему «Наступила весна»
Елена Горбунова
НОД по развитию речи в подготовительной группе: составление рассказа на тему «Наступила весна»
НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Те ма: составление рассказа на тему: «Наступила весна»
Образовательная область: Коммуникация (интегрирует с образовательными областями познание, музыка, физическая культура, художественное творчество)
Продолжительнос ть: 30 минут
Цель: обобщить представление детей о весне, обогащать через речь чувственный опыт, расширять лексический запас по теме.
Задачи:
1. Образовательная – уточнить признаки весны, продолжать детей учить самостоятельно составлять рассказ на заданную тему, давать полные развернутые ответы;
2. Развивающая – развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, собственное мнение об окружающем мире;
3. Воспитательная – формировать эстетические чувства.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о весне, наблюдение за изменениями в природе на прогулках, разучивание стихотворений по теме.
Ход НОД
1. Организационный момент
(На доске прикреплены картинки с изображением 3-х времен года – зима, лето, осень)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! А как вы думаете, какого времени года не хватает на картинках?
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать вам загадки, и за каждый правильный ответ буду вывешивать картинки с изображением весны.
В ясный день он отдыхает,
А в грозу он громыхает.
В зелёные листочки.
Самый смелый из цветов,
Он в снегу расти готов!
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
(После каждого правильного ответа воспитатель вывешивает по одной картинке на тему «Весна»)
2. Актуализация словаря по теме НОД, развитие связной р ечи
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, о каком времени года мы с вами будем сегодня говорить?
Воспитатель: После какого времени года наступает весна?
Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете?
Дети: Теплая, свежая, солнечная, яркая, зеленая и т. д.
Воспитатель: Ребята, а весна и зима похожи?
3. Дидактическая игра
Воспитатель: Давайте посмотрим и поиграем в игру «Скажи наоборот» (дидактическая игра)
Зимой снег белый, а весной (серый)
Зимой снег чистый, а весной (грязный)
Зимой дни холодные, а весной (теплые)
Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Зимой солнце тусклое, а весной (яркое)
Зимой небо серое, а весной (голубое)
Зимой ветер холодный, а весной (теплый)
Зимой солнце низкое, а весной (высокое)
Зимой похолодало, а весной (потеплело)
4. Беседа по теме
Воспитатель: А сколько весенних месяцев? Назовите их.
Дети: Март, Апрель, Май.
Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворения об этих месяцах. (Трое детей читают выразительно отрывки из произведения С. Маршака «Круглый год»
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
Скоро выйдут муравьи.
После зимней стужи.
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
Распустился ландыш в мае.
Май цветами провожая,
5. Составление рассказов по теме
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте постараемся придумать самые красивые рассказы на тему «Наступила весна». Вспомните все весенние приметы, какая бывает погода весной, весенние игры. Ваши рассказы не должны повторять друг друга.
Воспитатель вызывает не менее семи детей.
Воспитатель: Понравились вам ваши рассказы?
6. Физкультминутка
Воспитатель: Вы, наверное, устали. Давайте немножко отдохнем и проведем разминку.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминчик. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
7. Рисование подснежников.
Воспитатель: А сейчас ребята давайте представим, что мы с вами художники и нарисуем один из самых прекрасных весенних цветов подснежник. (во время рисования звучит музыка: П. И. Чайковский из цикла «Времена года»)
Дети рисуют, воспитатель следит за процессом.
8. Подведение итогов.
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили? Какие весенние месяцы вы знаете? Какие признаки весны знаете? Вам понравилось наше занятие сегодня? Вы все молодцы, хорошо поработали.
По окончании устроить выставку «Весенний букет».
Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Конспект НОД в подготовительной группе «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу»
Антонина Долкан
Конспект НОД в подготовительной группе «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу»
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе.
по теме: «Составление рассказа о весне
с опорой на мнемотаблицу».
Образовательная область: «Речевое развитие».
1. закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна»;
2. совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными);
3. упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно в логической последовательности;
4. формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
5. закреплять знания детей о весне и использовать их в составлении рассказов.
1. развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
2. продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.
3. развивать связную речь, умение слушать товарища, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста; стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
4. способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.
1. воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
2. воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
— словесный: беседа, диалог, чтение письма от пингвина, вопросы, пословицы о весне, составление рассказов с помощью мнемотаблиц, слушание музыки.
— метод проблемного обучения: решение проблемной ситуации.
— наглядный: рассматривание мнемотаблиц.
— игровой: дидактические игры, речевые игры, игровые упражнения
— практический: составление коллажа (коллективная работа).
Оборудование: мнемотаблицы «Весна» письмо в конверте, мяч, карандаши, клей, большой лист бумаги, аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Времена года» (весна).
• экскурсии и наблюдения в природе;
• чтение книг о Севере, Антарктиде и нахождение ее на карте и на глобусе;
• наблюдение за погодой на прогулках, активизирующее общение «Признаки весны», ведение природы,
• чтение стихов, рассказов, сказок о весне;
• рассматривание картин о весне, альбомов, иллюстраций по теме «Весна» беседы о весне и её признаках, наблюдения за весенними признаками;
• рисование по теме «Весна»;
• разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
• разучивание стихотворения С. Когана «За окном сосулька тает…», стихотворений о месяцах весны.
• дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В гости к весне».
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте нашим гостям, и друг другу пожелаем доброго утра.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
— Доброе утро! Солнцу и птицам!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
1. Вступительная часть.
Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад, то увидела на крыльце конверт. Предлагаю вам его прочитать? – Кто желает это сделать?
«Дорогие ребята! Пишет вам медвежонок Умка. Мы жители Севера никогда не видели настоящую весну и хотели бы узнать, что это такое? Объясните, пожалуйста.
— Давайте вместе подумаем, как мы сможем помочь ему?
— Правильно, мы можем поговорить про весну, рассказать о ней Умке. И отправить ему ответное письмо.
— Ребята, а где живёт Умка? (живёт он в Антарктиде). Молодцы, правильно!
— А как вы думаете, почему белые медведи и другие обитатели Севера не видели весну? (потому, что всегда зима, лёд, снег и очень холодно, а весны не бывает).
— Для того чтобы интересно рассказать, подготовим наши язычки к работе, повторяйте все за мной
да-да-да- кругом вода,
ка-ка-ка- разлилась наша река,
ель-ель-ель-с крыши капает капель.
ей-ей-ей- бежит ручей.
Итак, давайте поговорим о весне. (За столами. На доске картина «Весна»)
— Что же такое «весна»? (Это время года).
— После, какого времени года приходит весна?
— Какие времена года вы ещё знаете?
— Какие приметы весны вы знаете? (Стало тепло, птицы прилетают из тёплых стран, дни стали длиннее, закапали сосульки с крыш домов, снег потемнел, стал рыхлым, появились проталины).
– Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи? (Снег тает потому, что солнышко стало сильнее пригревать).
— Как называется явление природы, когда с крыши тают и капают сосульки?- Это явление природы называется капель.
— Ребята, я вам предлагаю, посмотреть небольшой видео ряд о весне, чтобы вспомнить, какая она весна. (Презентация на тему «Весна»)
— А теперь предлагаю поиграть. (Садятся на ковер. С мячом)
• Игра «Какая, какое?» Мы с вами попробуем подобрать слова. Например:
* Что делает весна? (спешит, идет, греет, радует, наряжает)
*Что делает солнышко?
Хорошо, молодцы! Мы вспомнили с вами весенние глаголы и прилагательные.
• Перерыв: (массаж мячиками под музыку сидя на ковре)
— А хотите послушать музыку о весне?
Мы прослушаем отрывок из произведения П. И. Чайковского «Времена года». Чтобы вы немного отдохнули, я вам раздам мячики для массажа.
— Понравилась вам музыка? Что вы услышали, когда слушали эту прекрасную музыку? (Дети отвечают, что услышали, как звенит капель, капают сосульки, журчит ручей, радостно чирикают воробушки и т. д.)».
• Составление слов. (За столами, по парам)
— Ребята, у меня здесь в корзинке перемешались буквы. Предлагаю вам разделиться по парам и составить из этих букв слова. У каждой пары должно получиться одно слово.
Когда слова собраны, я показываю карточку с каждым из слов и спрашиваю, есть ли у кого-нибудь данное слово? Каждой паре свое задание к слову:
— назвать сколько слогов в слове;
— назвать первый звук в слове;
— назвать последний звук в слове;
— придумать предложение со своим словом.
— Ребята, наступления весны люди ждали во все времена. Зазывать весну начинали уже с первых чисел марта. Давайте встанем в хоровод и тоже споем закличку.
«Веснянка. » (под минусовку «Гори, гори ясно)
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
— Хорошо, ребята, молодцы! Мы с вами многое вспомнили о весне, но так как же мы передадим наши знания Умке? (Ответы детей).
— В этом нам поможет мнемо-таблица. (На доске мнемо-таблица «Весна») Каждый из вас, по очереди, будет подходить к доске и составлять по одному предложению. Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки. Каждая ячейка это новое предложение. Оно должно быть полное и интересное.
— А кто хочет повторить весь наш рассказ? (2 чел).
— ЗдОрово, молодцы ребята!
• Практическая часть (Коллективная аппликация с подготовленными деталями)
— А теперь, предлагаю всем вместе сделать для Умки большую открытку
— Посмотрите, что у нас получилось. Какая красивая открытка! Что мы на неё изобразили? Как думаете, Умке понравится? А он захочет приехать к нам в гости? Я обязательно сегодня отправлю ему наше письмо по обратному адресу.
— Спасибо ребята, вы хорошо потрудились! Мне очень понравилось как сегодня поработали … Что для вас было трудным, а что понравилось больше всего?
Рассказ о весне для детей 4-7 лет
Весной природа пробуждается, она снимает с себя снежные одежды и скидывает ледяные оковы. Оживают растения и животные, в скором времени повсюду будет слышно звонкое пение птиц. Прочтите детям познавательный рассказ о весне и познакомьте ребят с этим чудесным временем года ещё ближе.
Содержание
Весна – чудесное время года
Весна – чудесное время года, ей рады все: люди, птицы и животные. На смену зимним холодам приходит долгожданное тепло. Чаще светит ласковое солнышко. Под его яркими лучами сугробы начинают медленно таять. За ночь снег подмерзает и покрывается хрустящей корочкой.
Дни становятся длиннее, а ночи короче. Утром за окном уже светло. Зимой небо часто бывало серым, весной становится ярко-голубым, красивым. Высоко над землёй появляются белые кудрявые облака.
Отовсюду слышен весёлый птичий гомон. Воробьи и синички радуются, что холодная и голодная зима прошла. Возвращаются в родные края перелётные птицы.
Весенние месяцы – март, апрель и май. Это время пробуждения природы. На кустах и деревьях набухают почки. Выходят из спячки бурые медведи и другие лесные зверушки: ёжики, барсуки, бурундуки.
У каждого месяца свои приметы. Март – самое начало весны, погода часто меняется. Только что светило солнышко, вдруг налетел холодный ветер, с неба посыпался снег. Это проделки зимы, она не хочет уходить.
Лёд на прудах, реках, озёрах темнеет, становится тонким. На нём образуются полыньи и трещины, а потом начинается ледоход. Талой воды так много, что реки выходят из берегов. Это называется половодьем.
Солнце нагревает крыши домов, и снежные одеяла начинают таять. На карнизах образуются острые сосульки, нужно быть осторожными. В тёплые дни они тают, и со всех сторон раздаётся перезвон капели. По дорогам с весёлым журчанием бегут ручьи, можно пускать кораблики.
Май – последний и самый тёплый весенний месяц. Леса, парки и скверы надевают зелёный наряд. На лужайках желтеет мать-и-мачеха, в тенистых местах распускаются душистые ландыши. После первых дождей с грозами всё вокруг расцветает. Скоро наступит жаркое лето!
Что происходит с деревьями весной
Весна бывает ранней, средней и поздней. Ранняя начинается в марте, а заканчивается в апреле, когда с полей сходит снег. Средняя продолжается до цветения черёмухи в мае. На смену ей приходит поздняя, она завершается в начале июня.
Ранней весной природа пробуждается от зимнего сна. На ветвях деревьев уже набухли почки. Когда потеплеет, они лопнут, и проклюнутся нежные зелёные листики.
Некоторые деревья сначала цветут, а потом покрываются листвой. Первой наряжается серая ольха. В апреле она надевает красивые серёжки красного, жёлтого и сиреневого цвета.
Верба тоже прихорашивается. Из лопнувших почек выглядывают белые пушистые комочки, похожие на заячий хвостик. Пройдёт немного времени, они покроются пыльцой и пожелтеют.
В конце месяца раскроются клейкие листочки у берёз и черёмух. В мае зазеленеют клёны, яблони, жёлтая акация. Дуб и липа не торопятся, пережидают весенние заморозки. Листья и цветы у них появляются позже всех.
Как деревья становятся зелёными? Яркое солнышко нагревает стволы, талая вода поит корни. В них всю зиму хранились питательные соки. Весной они стремятся отдать свою силу почкам.
Начинается сокодвижение. Внутри каждой почки спрятан будущий листочек. Когда чешуйки лопаются, он появляется на свет.
Наступила весна, пришла пора цветения. В зелёной траве синеют островки медуницы. Открытые места и поляны усыпаны жёлтой мать-и-мачехой вперемежку с одуванчиками.
На тополях с берёзками висят длинные, яркие серёжки. Нарядились в бело-розовые шали вишни, а вслед за ними яблони. В середине мая отовсюду доносится чудесный аромат – это цветёт черёмуха. Скоро распустятся гроздья душистой сирени и белые соцветия рябины.
Хвойные растения – ели, пихты и сосны не цветут. Из набухших почек вырастают маленькие, мягкие иголочки салатного цвета. Весной на лиственнице появляется новая пушистая хвоя.
Чтобы закрепить знания детей о весне, предлагаем дать им небольшое задание о характерных признаках и явлениях этого времени года.
Сказки о весне для дошкольников
специалист в области арт-терапии
Э. ШИМ. ДЯТЕЛ, ЗАЙЦЫ И МЕДВЕДЬ
«В лесу начал снег таять, полая вода поднялась и затопила медвежью берлогу.
Проснулся Медведь – ахти, горе какое! — под брюхом лужа, лапам холодно, даже на загривке шерсть намокла… Выскочил наружу, трясется, зубами стучит.
А снаружи – то не слаще. Со всех деревьев капает, ручьи бегут с пригорков, на полянах озёрца разлились. Ступить посуху некуда!
Шлёпает Медведь по воде – злой – презлой, рычит:
— Тьфу, ты пропасть, что за житье пошло. Зиму спать было скверно, а просыпаться – на тебе! – еще хуже… За что же такое наказанье?!
И вдруг слышит – песенка. Кто-то задорно так выводит:
Тук-тук, трясется сук,
Ту-тук, несется стук!
Фыр- фыр? Шестнадцать дыр,
Др-р-р-р-р-р-р-р-ррр!
Задрал Медведь голову и увидел на березе дятла в красной шапочке. Опёрся Дятел на свой хвостик- подпорку, носом по березовой коре бьёт, хихикает, — уж так-то доволен!
— Ты чего, долгоносый, распелся? – спрашивает Медведь.
— А как же не петь-то, дедка? Весна пришла.
— Ну и чего хорошего?
— Да ты, видно, не проснулся еще! Весна красна, понимаешь?!
— Тьфу, пропасть! Да чем она тебе так приглянулась?!
— Как чем? Нынче каждый день – праздник, на каждом сучке – угощенье. Вот я на березу прилетел, дырочек в коре наколотил – стук! Стук! – и гляди-ка… сладкий сок из них капает. Пей вволю да Весну-красну похваливай!
— Кому сладкий сок, а кому водичка холодная, — Медведь говорит. – Замолчи, не дразни, без тебя тошно.
Дальше зашлёпал по лужам. Не успел от березы отойти, слышит – новая песенка. Да не один голосочек, а сразу несколько ее выводят:
Через кустик прыг-нем,
Через кочку скок-нем,
Вперед – назад,
Вперед — назад.
Подошел Медведь поближе – видит: на поляне зайцы играют, друг за дружкой гоняются. До того развеселились, что ничего вокруг себя не замечают.
— «Цыц, косые! –рявкнул Медведь. – что за кутерьма?!
— Весна ведь, дедушка! Весна красна!
— А вам-то какой от нее прок?!
Дальше побрел, шлепает по лужам лапами. А чем дальше в лес, тем больше песен и плясок. Все жители – от малых пичужек и до больших зверей – радуются великой радостью, вешний праздник празднуют. Звенит лес, гуляет!
Сел Медведь на сухом пригорочке, лапой подперся, загоревал:
— Как же так… Всем в лесу хорошо, мне одному нету радости. Нешто я хуже всех?
И тут из-за облачка солнышко выглянуло. Пригрело Медведю спину, над мокрой шкурой парок завился… Закряхтел Медведь от удовольствия, бока подставляет. Так приятно после холодов-то погреться!
От теплой земли тоже парок пошел. Потянул Медведь носом – пахнет. Знакомым, сладким!
Начал землю рыть, дерновину отворотил – а там корешки завиднелись. Как же он про них-то забыл?! Ведь приходилось лакомиться, весною-то корешки сочны, сахаристы – не найдешь лучше угощения!
Потом слышит: песенка. Выводит кто-то:
Ох, ох, обед неплох,
Левый бок – на припёк,
А за ним – правый бок,
Под собой не чую ног,
Спасибо, весна, разутешила!
Оглянулся – нет никого. А песня совсем рядышком была!
Не сообразил сразу-то, что это сам распевать начал.
Вот как Весна угодила»
Русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола»
Жила-была в одном селе Машенька. Сидела она под окном с берёзовым веретеном, пряла белый ленок и приговаривала:
— Когда Весна придёт, когда талица ударится и с гор снега скатятся, а по лужкам разольётся вода, напеку тогда я куликов да жаворонков и с подружками Весну пойду встречать, в село погостить кликать-звать.
Ждёт Маша Весну тёплую, добрую, а той не видать, не слыхать. Зима-то и не уходит, всё Морозы куёт; надокучила она всем, холодная, студёная, руки, ноги познобила, холод-стужу напустила. Что тут делать? Беда!
Надумала Маша идти Весну искать. Собралась и пошла. Пришла она в поле, села на взгорочек и зовёт Солнце:
Солнышко, Солнышко,
Красное вёдрышко,
Выгляни из-за горы,
Выгляни до вешней поры!
Выглянуло Солнце из-за горы, Маша и спрашивает:
— Видело ли ты, Солнышко, красную Весну, встретило ли свою сестру?
Солнце говорит:
— Не встретило я Весну, а видело старую Зиму. Видело, как она, лютая, от Весны ушла, от красной бежала, в мешке стужу несла, холод на землю трясла. Сама оступилась, под гору покатилась. Да вот в ваших краях пристоялась, не хочет уходить. А Весна про то и не знает. Иди, красная девица, за мной, как увидишь перед собой лес зелен весь, там и ищи Весну. Зови её в свои края.
— Ой, Весна-Весна, добрая матушка! Ты иди в наши края, прогони Зиму лютую. Старая Зима не уходит, всё Морозы куёт, холод-стужу напускает.
Услышала Весна Машин голос. Взяла золотые ключи и пошла замыкать Зиму лютую.
А Зима не уходит, Морозы куёт да посылает их наперёд Весны заслоны сколотить, сугробы намести. А Весна летит, где крылом серебряным махнёт — там и заслон сметёт, другим махнёт — и сугробы тают. Морозы-то от Весны и бегут. Обозлилась Зима, посылает Метель да Вьюгу повыхлестать Весне глаза. А Весна махнула золотым крылом, тут и Солнышко выглянуло, пригрело. Метель с Вьюгой от тепла да света водяной порошей изошли. Выбилась из сил старая Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы, спряталась в ледяные норы. Там её Весна и замкнула ключом.
Так-то Весна Зиму поборола!
Вернулась Маша в родное село. А там уже молодая царица Весна побывала. Принесла год тёплый, хлебородный.
Дети, весна на дворе!
Льдинка на мерзлом окне
Сказку о милой весне
Утром напомнила мне.
В царстве суровой Зимы
Нет суеты никакой,
Только жестокий Мороз
Ходит повсюду с клюкой.
Смотрит, надежен ли лед,
Плотен ли выпавший снег,
Сыты ли волки в лесу,
Жив ли в избе дровосек.
Все от Мороза ушли,
Все, кому жизнь дорога,
Только деревья стоят:
Их придавили снега…
Некуда лесу уйти:
В землю корнями он врос…
Ходит вокруг и стучит
Палкою белый Мороз.
В царстве Весны молодой
Все по-иному живет:
Звонко сбегают ручьи,
Шумно проносится лед:
Там, где проходит
Весна В блеске своей красоты,
Рядятся в зелень луга
И выбегают цветы.
Листьями кроется лес,
Все в нем растет и поет…
Возле веселой Весны
Пестрый сплелся хоровод.
«Милая, спой, расскажи,
Что ты видала во сне?» —
Резвые дети кричат,
Шумно сбегаясь к Весне.
Слышал Мороз про Весну,
Думает: «Дай погляжу,
Сам на людей посмотрю,
Людям себя покажу.
Чем я Весне не жених?
(Мысли приходят ему).
А не захочет, тогда
Силою в жены возьму!
Стар я, да что за беда,
Все же в округе я – царь.
Сплошь мне по этим местам
Вся повинуется тварь…»
В путь собрался и пошел,
Бросив подругу Метель,
Ту, что холодной Зиме
Снежную стелет постель.
Всеми любимой Весне
Вести приносит гонец,
Пестрый товарищ людей —
Наш домовитый скворец.
Утром я видел Мороз…
Всем нам большая беда:
Он осердился опять,
Хочет вернуть холода.
Видел я сам: на полях
Стало бело-пребело,
Видел на тихой воде
Льда голубое стекло.
Сам он с большой бородой,
Белый и строгий на вид…
Мы не пускаем, а он:
«Сватать иду!» — говорит.
Душно Морозу идти…
Скоро ли кончится путь?
Думает он, где б прилечь,
Где бы ему отдохнуть.
Видит — глубокий овраг,
В нем затаился лесок…
Как до березы дошел,
Возле свернулся и лег.
Много ли, мало ли он
В этом овраге проспал,
Только очнулся когда —
Стал удивительно мал.
В лес побежали гурьбой
Дети черемуху рвать…
Вот так ледышка лежит —
Взяли Весне показать.
Дети! Вы были в лесу?
Вам не попался Мороз?
Только сосульку нашли!
Вот он! В кармане принес!
Слыша такие слова,
Все засмеялись вокруг:
Птицы, цветы и ручьи,
Озеро, роща и луг.
Так что, царица сама
Нахохоталась до слез…
Сильно ее насмешил
Дедушка белый Мороз
На лесной заснеженной поляне стояла птичья кормушка. Каждую ночь в ней появлялась еда. Птички слетались с восходом солнца и, не задумываясь над тем, откуда она берется, склевывали все до последней крошки. На следующее утро кормушка была опять полна семечек, зернышек, хлебных кусочков и ломтиков сала. Птички были очень довольны, потому что знали, что только пища поможет им продержаться до Весны в зимнем лесу.
Под тяжелой веткой ели сидела маленькая Синичка. Она провела здесь целую ночь в ожидании корма, но с рассветом не хотела лететь на поляну, чтобы подкрепить силы и увидеться со своими друзьями, она замерзала. Звуки птичьей болтовни долетали до нее, как сквозь пелену: «Надо же, уже утро, – подумала она, – но все еще холодно, не могу сдвинуться с места.»
Тем временем, у кормушки собрались Дятел, Свиристель, Воробей и Зяблик. Как всегда, после плотного завтрака, Дятел постучал клювом о дерево.
– Тук–тук–тук – какие новости? Тук–тук–тук – кто что видел-слышал?
– Чив–чив–чив Весна задерживается, чив–чив–чив и Синичка задерживается, чив–чив–чив Синички нет! – прочирикал Воробей.
– А я все зябну, зябну, рррю–рррю, – грустно поежился Зяблик.
– Знаете что, а давайте попробуем позвать Весну, – предложил веселый Свиристель с хохолком на голове. – Мы, свиристели, никогда не унываем, и я вот как могу: свириририри. – застрекотал, засвиристел Свиристель.
Вдруг холодный прорыв ветра всколыхнул ветку сосны, и на хохолок Свиристеля упала горсть снега.
– Эх ты, свиста много, а толку мало, – сказал Дятел. – Попробуй–ка ты, Зяблик. Весной ты так красиво поешь, уж тебя-то она непременно послушается!
Зяблик подтянулся, расправил крылышки и издал певучую трель:
И впрямь получилось красиво, вот только тучи набежали и снег пошел.
– Чив–чив–чив, чив–чив–чив, – Воробышек рядом прыгает, старается, а снег все идет и идет.
– Что это вы тут раскудахтались, а ну брысь, мелюзга, всех разгоню! – к кормушке приближалась Сойка, тяжело махая крыльями.
– А это мы, Сойка, Весну зовем, – выкрикнул дятел из кучки испуганных птичек. – А ты бы лучше помогла, чем маленьких пугать!
– Весну? – призадумалась Сойка. – Пожалуй, попробую, ясно, что мой голос получше ваших.
Сойка приземлилась на дубовый сук, вытянула шею, да как гаркнет: «Гжээк–гжээк!»
– Замолчи, замолчи! – забегали птички, не в силах выдержать порыв ледяного ветра.
– Ну и замерзайте тут, – обиделась Сойка, – а я полечу, пожалуй, в теплые края! Кэээй–кэээй!
И еще долго раздавался над лесом громкий заунывный Сойкин крик.
– Что это они делают? – думала преодолевая тяжелый сон Синичка. – Поют, как весной! Неужели Весна пришла, а я и не заметила?
Синичка открыла глазки, встряхнула замерзшие перышки и тихонько пропела: «Пинь–пинь–пинь. «
– Смотрите, смотрите, солнышко вышло! – закричал Зяблик, указывая на небо острым клювиком.
– Пинь–пинь–пинь, – раздавался над лесом Синичкин голосок.
– Клап–клап–клап, – вторила ему весенняя капель, падавшая с веток усталых деревьев.
– Синичка пришла, слышу Синичку, радость-то какая, чив–чив, Синичка пришла – Весну привела! – веселился Воробей.
– Здравствуйте, мои дорогие! Всю зиму я вас кормила и так устала, что не заметила, как заснула и, если бы не Синичка, спала бы до будущего года.
С этих пор, если Весна задерживается, Синичка её будит, и Весна всегда откликается на зов.
М. Григорьев Детская сказка о Весне и гномах
В дремучем лесу жили-поживали трудолюбивые гномы. Зимой они обычно трудились и помогали другим обитателям леса в поиске еды. Они очищали ветки деревьев от снега, чтобы солнечные лучи проникали в лес.
Гномам очень нравилась зима. Но в феврале они стали скучать по теплым денькам. Поэтому они собрались вместе, чтобы позвать Весну.
На собрании гномы думали о том, как будет лучше звать Весну. Один из гномов предложил просто выйти и прокричать: « Весна! Приходи и отогрей нас ото сна!»
Второй гном предложил спеть песенку про Весну. О том, как тепло и хорошо Весной. Чтобы Весна услышала, что ее похвалили, и ей стало приятно. Тогда она придет скорее.
Долго гномы думали как же им правильнее Весну позвать, чтобы та не обиделась. В конце концов, решили пойти к Речке за советом.
Попросили Речку Весну звать. Та им и отвечает: «Я не могу позвать Весну. Мне сначала нужно лед сломать».
Тогда гномы рассудили, что им должны помочь Деревья. Ведь они самые высокие.
Деревья им шумят листвой им в ответ: «Чтобы Весна нас заметила, нам надо сменить наряд. Увидит она нас красивых и сама явится».
Стали просить гномы птичек позвать Весну.
Отвечают птички: «Маловато нас птичек в лесу. Не услышит она нас. Вот вернутся с юга наши друзья, тогда всем хором позовем. И придет Весна».
Пока гномы искали того, кто им сумеет Весну позвать, на речке сошел лед, на деревьях стали появляться молодые листочки, птицы стали прилетать с юга. Греются гномы на солнце и думают, что теперь точно весь лес Весну позовет.
Пошли они вновь к речке и спрашивают ее: «Речка, лед с тебя сошел, когда же будешь Весну звать?»
«Не сама я лед разрушила. Пришла девушка и разбила его!» – отвечает речка.
Самый мудрый из гномов вышел на опушку и молвит: «Так пришла уже Весна, а мы все звать ее хотим».
И тут из леса вышла прекрасная девушка, имя которой – Весна
Короткая история о жизни снеговика, которая продолжилась даже с наступлением весны…
Слепили под Новый год ребята снеговика. Всю зиму простоял снеговик на огороде. Радовался метелям и снегопадам.
Но пошла зима на убыль. Кончились морозы.
Наступила весна. Солнышко с каждым днём всё жарче да ярче. Пригорюнился снеговик: что-то с ним теперь будет?
Тает снег. И снеговик тает.
Весна в самом разгаре, уже и птицы с юга домой вернулись. И осталась от снеговика только лужица талой воды.
Прилетела на огород ворона. Каркает: некому теперь огород охранять, некому грядки сторожить! Растаял снеговик!
Да рано ворона радовалась.
Собрали ребята палки, чугунки, метёлки — всё, что от снеговика осталось, — и поставили на огороде нового сторожа.
Чучело теперь будет огород от ворон охранять.
Стоит среди грядок чучело. Радуется жаркому летнему солнышку. Бабочкам улыбается. А ворон метёлкой отгоняет.