Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Евгений Пермяк «Как Маша стала большой» (средняя группа)
наталья пинчук
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Евгений Пермяк «Как Маша стала большой» (средняя группа)
Конспект по ознакомлению детей с художественной литературой
Тема: Евгений Пермяк «Как Маша стала большой»
Цель: Продолжать развивать умение слушать произведения разных жанров; «включать» детей в совместное обсуждение; воспитывать трудолюбие. Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении. Вызвать эмоциональный отклик на тему рассказа;
Ход занятия:
Воспитатель вносит коробку со шляпками, бижутерией, обувью.
В: Нам по почте прислали коробку, давайте посмотрим что в ней?
Ребята, что же мы видим? (сандалии, шапочки, бижутерия) Дети рассматривают предметы,объясняя их назначение: Туфли нужны, чтобы ….Шляпа нужна, чтобы…Бусы нужны, чтобы… и т. д. Воспитатель просит детей сделать вывод о том, для чего нужны названные предметы.
Смотрите, а вот и записка «Помогите пожалуйста Маше рассортировать содержимое коробки». Вот не задача, наверно это какая то Маша взяла и все перепутала, а теперь просит у нас помощи. Ну, что ребята поможем? У меня как раз лежат «без дела» 3 коробочки, давайте каждый возьмет по 1 предмету и положит в нужную коробку. (Дети классифицируют принадлежности)
Как здорово, какие вы молодцы, справились с заданием.
Руки вверх, руки вниз,
Ждет сейчас вас сюрприз!
Сейчас на стульчик сядет тот,
Кого мой голос назовет.
Сегодня, ребята, мы с вами почитаем рассказ, его написал Евгений Пермяк (фотография автора) про то «Как Маша стала большой»
А прежде чем его прочитать, хочу у вас спросить что же такое «бабушкин капот»? В рассказе мы встретим эти лова…
— КАПОТ: женская домашняя одежда свободного покроя, род халата
«Как Маша стала большой» Е. Пермяк
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И причёску, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали. Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела,что даже мама удивилась:
— Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?
А когда Маша чисто-начисто вымыла посуду да сухо-насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился.Удивился и при всех за столом сказал:
— Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метёт, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без причёски. Без бус. Без часов. Не они, видно, маленьких большими делают.
Вопросы по содержанию текста: (сопровождать вопросы картинками)
— Чего больше всего хотела девочка? (Вырасти, стать большой)
— Что делала Маша, чтобы стать большой? (В маминых туфлях ходила, в бабушкином халате сидела, прическу как у тети Кати делала, бусы примеряла, часы на руку надевала)
— Удалось Маше стать большой после таких действий?
— Что же такого сделала Маша? (Подмела пол, вымыла посуду)
— Как Маша подмела пол и Вымыла посуду? (Чисто-начисто, очень чисто, чисто-пречисто)
— Как Маша вытерла посуду? (Сухо-насухо, очень сухо, сухо-пресухо)
-Что означают эти слова- чисто-начисто, сухо-насухо?
— Как изменилось имя у Маши после ее поступков? Как ее назвал папа? (Мария)
— А как станут звучать ваши имена когда вы вырастите?
А теперь, ребята, мы с вами поиграем! Я буду называть поступки, а вы – оценивать их. Если поступок хороший – приклеиваем на нашу «корзинку» цветок, если плохой – мнем и бросаем лист бумаги – вот так.
Воспитатель называет ситуации,чередуя их:
-Поздороваться со взрослыми;
-Стрелять в девочек из рогатки;
— Помочь младшей сестренке одеться;
— Строить рожи взрослым;
— Наступить на хвост собаке;
— Приготовить чай для бабушки;
-Выдергивать усы коту;
— Помогать воспитателю убирать листья;
— Загонять колючего ежика под шкаф;
— Ласково разговаривать с мамой;
— Уступить место старшему в автобусе;
— Помочь дедушке донести сумку;
— Накормить рыбок в аквариуме;
А теперь посмотрите, какая красивая «корзина хороших поступков» у нас получилась, а из плохих- куча мусора! Давайте соберем весь мусор и выбросим его в корзину (дети вместе собирают мусор).
Вместе с мусором мы выбросили все нехорошие поступки и слова из нашей жизни. Пусть останется в нашей группе только хорошее, доброе и красивое – такое, как эта корзина!
А давайте мы эту корзину с цветами подарим нашим гостям!
(Очень прошу оставить свое мнение по поводу конспекта, т. к буду давать открытое занятие)
Занятие по пересказу рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой» по опорным картинкам в логопедической группе Цель занятия: учить детей владеть устной речью, использовать ее для выражения мыслей, чувств, построения речевого высказывания; развивать.
Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе ДОУ Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе ДОУ. Программное содержание: Закрепить знания детей о.
Конспект НОД по ознакомлению детей средней группы с художественной литературой на тему: «Обобщающая беседа об осени» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №85 комбинированного вида». Конспект НОД с детьми средней группы.
Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой и развитию речи для средней группы «Метель» Конспект занятия по ознакомлению детей с худ. литературой и развитию речи для средней группы «Метель» Цель: учить детей эмоционально воспринимать.
Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе. Пересказ сказки В. Сутеева. Конспект проведения занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе. Цели: Учить детей пересказывать произведение.
Конспект занятия по ознакомлению детей среднего возраста с художественной литературой «Волшебный сундучок» Задачи:1. Продолжать знакомить детей с литературным жанром- сказка. 2. Закрепить умение узнавать и называть героев знакомых сказок. 3. Подводить.
Истории детей-героев, рискнувших своей жизнью ради спасения других
Зачастую опасные ситуации с детьми случаются, когда взрослых нет рядом. Тогда на помощь приходят такие же маленькие герои. Только в этом году 20 детей были награждены в Совете Федерации за мужество в спасении. И это лишь небольшая часть смельчаков, ежедневно совершающих отважные поступки по всей России. Истории трех героев, рискнувших своей жизнью ради спасения других, – в материале портала Москва 24.
Родион Калинин, 9 лет, Московская область:
Фото: из семейного архива
Спас девочку, тонущую в бассейне
Это случилось буквально месяц назад. Семья Родиона с друзьями приехали в развлекательный парк для семейного отдыха. Родион с мамой плавали в бассейне, а отец семьи со своим другом Андреем уже наплавались и стояли неподалеку на бортике, разговаривали. Внезапно Андрей подбежал к своим и крикнул: «Доставай девочку!». Из-за плеска воды и шумных криков детей, мама Родиона не расслышала фразу, но сын резко нырнул и доплыл до девочки.
Она лежала на дне бассейна и не двигалась. Мальчик вспоминает, что ни о чем не думал в этот момент, просто бросился в воду, взял девочку за руку и потянул наверх. Потом мама помогла вытащить ее на бортик. К тому моменту пятилетняя малышка находилась в воде уже около трех минут. Глядя на ее синие губы, пальцы и пятки, мама с сыном уже подумали, что ничего не удастся сделать для ее спасения, но все же побежали звать на помощь.
Тем временем подскочили отец и друг семьи, которые стали оказывать реанимационную помощь. Пока девочку откачивали, Родион плакал: «Мама, мы не смогли, она не выживет, она не реагирует». Но через некоторое время девочка открыла глаза. Сначала просто смотрела, не реагировала ни на что, а потом громко закричала. Сам маленький спаситель оказался в полной растерянности:
Ночью Родион плохо спал, и лишь несколькими днями позже смог отвлечься от этой ситуации. Герою самому-то всего девять лет, и для мамы было главным вывести сына из шокового состояния. Елена говорит, что момент осознания какого-то героического поступка так и не пришел: “Мы все работали слаженно. Один увидел, другой достал, третий откачал”.
Фото: из семейного архива
Больше всего поступком Родиона гордятся бабушка и дедушка, ведь они сами военные и воспитывают внука быть сильным и смелым. Мальчик каждое лето ездит к ним на каникулы в Крым, где, кстати, и научился плавать уже с пяти лет. С дедом по утрам они бегают на море, купаются, делают отжимания, подтягивания, приседания и бегут обратно. Родион говорит, что дедушка учит его быть сильным, смелым, выносливым и ничего не бояться.
Дома тоже делают акцент на спорт и ежедневную зарядку. Мама старается воспитывать в сыне и волевые качества, убеждая его в том, что во времена сильных женщин мужчины должны быть еще сильнее. «Если ошибается, объясняю, что ты мог бы поступить по-другому и получил бы другой результат», – говорит Елена.
Однажды мама показала сыну фильм «Офицеры», который парень очень полюбил и пересматривал потом несколько раз. А увидев еще и кадры из тульского суворовского училища, раскрыл рот и сказал: «Мам, я тоже туда хочу». Теперь семья готовит его к поступлению.
После героического поступка внимание одноклассников к Родиону заметно увеличилось. Все подходят, поздравляют и жмут руку. Девчонки тоже стали уделять больше внимания: улыбаются, пишут смс. Наверное, романтичные, но об этом мы не узнаем, так как Родион решил держать содержимое посланий в строгой тайне и с нами не поделился.
Своим поступком парень не гордится и говорит, что так поступил бы каждый, а он и его семья просто оказались в нужный момент рядом. Главным качеством в людях Родион считает доброту, и хочет, чтобы во всем мире дети не болели и не было войны.
Юля Чернова, 10 лет, Белгородская область:
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Вынесла пятерых братьев и сестер из пожара
Эта история произошла зимой 2017 года, в селе Тетеревино, в доме многодетной семьи, где дружно живут три брата и три сестры. Самой старшей, Юлии, на тот момент было 10 лет. По каким-то причинам в этот февральский день отключили отопление, и мама ушла за дровами, чтобы затопить печь. Юля, как это часто бывало, осталась дома за старшую: нужно было всех накормить, одеть и вывести на прогулку. В какой-то момент четырехлетний братик пошел на веранду попить воды и выбежал оттуда с криком: «Горим!». Юля сначала даже не поверила, ведь ребята часто шутили и обманывали ее. Но когда сама пошла на кухню, то обнаружила уже вовсю бушующее пламя. Загорелась проводка, и огонь стал стремительно распространяться по дому. У детей началась истерика: все плакали и звали на помощь, самый маленький спрятался под кровать.
Сначала Юля решила потушить пожар сама. Толкнула выходную дверь ногой, но на нее посыпалась горящая труха, потом попробовала потушить водой, но и это оказалось бесполезно. Еще она вспомнила, что нужно забрать важные документы со шкафа, и снова на нее полетели вещи, лежавшие наверху и уже охваченные пламенем. Девочка начала задыхаться и терять силы, дети кричали от ужаса – оставались считанные секунды на спасение. Борясь за жизнь своих братьев и сестер, Юля подскочила к окну в комнате и попыталась от безысходности разбить его первым, что попалось под руку – пластиковой тарелкой, не получилось.
После чего старшая сестра командным голосом сказала, чтобы все слушались ее и подошли к окну. Юля сообразила положить одеяло на стекла, чтобы никто не поранился, и накрыть детей курткой – на улице был мороз. В этот момент, увидев пожар, прибежал сосед, и девочка стала по очереди передавать ему своих братьев и сестер. После того, как перекинула через разбитое стекло двух последних, самых маленьких, стала вылезать сама, и тут же потеряла сознание.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области
Очнулась Юля уже на снегу, который показался ей очень горячим. Сосед сказал детям бежать к нему домой. По дороге старшая сестра постоянно пересчитывала ребят – боялась, что кого-то забыла. А когда убедилась, что все на месте и в безопасности, сама упала на кровать и вновь потеряла сознание. Пришла в себя героиня уже в реанимации.
К счастью, все дети остались целы и невредимы. У Юли было обожжено пол-лица, но сейчас следы ожога уже прошли. На вопрос о том, как она сообразила, что нужно делать при пожаре, девочка отвечает, что помогли уроки ОБЖ еще с первого класса. А братья и сестры поняли, что случилось, только после того, как прошел шок, они поговорили с психологами и приехали домой.
Сейчас Юля занимается футболом, у нее много тренировок и соревнований, еще учеба и помощь по дому – свободного времени почти нет. Глядя на успехи дочери, ее папа говорит, что девочка может стать футболистом, и называет ее «маленькой героиней». Хотя сама Юля мечтает о работе в МЧС, особенно после того, как торжественно получила медаль. А также ставит в пример своего дедушку Сашу, который служил в Афганистане и рассказывал о том, как спасал людей на войне. Несмотря на тревогу и страх после таких историй, внучка гордится дедом и говорит, что хотела бы быть на него похожей не только внешне (а сходство у них сильное), но и перенять его героический характер.
Дмитрий Леонтьев, 12 лет, Самарская область:
Фото: из семейного архива
Спас друга от смертельного удара током
В июне этого года Дима сидел дома в родном селе Суходоле, когда друг Илья позвал его на улицу поиграть. Местная детвора часто бегала в заброшенное здание неподалеку, там ребята подкармливали бездомных щенят и лазили по пустым этажам. За окном второго этажа Илью привлекла железная сетка, ограждающая кабель. Мальчик вылез на нее через окно и позвал друга посмотреть. Но, собравшись перелезть обратно, Илья оступился и схватился за висящий провод, находящийся под напряжением. Увидев, что парня трясет и от него идут искры, Дима отреагировал мгновенно: залез на окно и резко попытался сдернуть друга с провода на себя, но его тоже ударило током, и оба парня полетели вниз со второго этажа.
На шум прибежали друзья и помогли пострадавшим добраться до больницы. Дима ничего не понимал, только плакал и говорил: «Спасите Илью, спасите Илью!». От удара током мальчишки сначала не узнавали друг друга и не помнили, что с ними произошло. Тем не менее, дойдя до больницы, Дима сам позвонил домой и сказал: «Пап, мне надо ухо зашивать». При падении парню разорвало ухо, он также получил ожоги руки и шеи. Состояние Ильи на момент прибытия в больницу было гораздо хуже: его колотило, цвет кожи изменился до неузнаваемости, все тело было в страшных ожогах. Если бы он провисел на проводе еще чуть-чуть, то не выжил.
Елена Леонтьева (мама Димы) признается, что в этот момент она сразу поняла: «Мой ребенок – настоящий герой!», – и позже ей было очень стыдно за то, что отругала сына. Хотя Дима и сам все понимал, переживал за маму, ведь она после происшествия плакала несколько дней подряд от мысли, что могла его потерять.
Фото: из семейного архива
Всего в семье Леонтьевых трое детей, Дима – средний ребенок. Родители воспитывают их быть смелыми и никого в обиду не давать. Елена вспоминает, как еще в возрасте пяти лет Дима выходил во двор с палкой защищать брата, который старше его на шесть лет. Сегодня маленький герой учится в шестом кадетском классе, куда сам в прошлом году попросил родителей его перевести. В этом году на первое сентября линейка в кадетском корпусе началась с вручения Диме грамоты за смелость и мужество.
В ноябре парня вместе с другими детьми-героями пригласили в Москву для церемонии награждения в Совете Федерации. Дима говорит, что во многом его сила, героизм и храбрость – заслуга родителей. Они всегда поддерживают сына словами «Ты у нас самый лучший, ты наша гордость!». С папой он часто смотрит кино про военных, спасающих своих товарищей, а мама, по заверениям сына, самая хорошая и никогда не даст в обиду.
Дима Леонтьев в свои 12 лет уже распланировал будущую жизнь: работу в МЧС или ОМОНе, женитьбу ближе к 20-ти и троих детей. А еще, когда станет взрослым, ему бы очень хотелось награждать детей, которые, как и он сам, совершили героические поступки и спасли жизни других людей.
Характеристика героя Маша Миронова, Капитанская дочка, Пушкин. Краткая, подробная, в цитатах, видео
Верность искренним чувствам
Маша расскажет Петру, что Швабрин звал ее в жены. Получив отказ, высокомерный офицер затаил обиду. Ее не привлекли подарки, несмотря на бедность родителей. Девушка не обладает расчетливостью. Она не представляет, как можно целовать человека под венцом, не имея к нему взаимности. Петра она любит искренне, ради него готова на многое.
Маша не отходила от Пети, когда он лежал в бреду после полученного на дуэли ранения. Ухаживала за больным изо всех сил. Когда Гринев пришел в себя и стал разговаривать, она просила беречь себя.
«Поберегли бы себя для меня».
Ее поступки и подобные слова доказывают, как она дорожит человеком.
Уважение к Гриневу приводит к желанию получить благословение на брак и от родных возлюбленного. Когда отец юноши прислал письмо с отказом, то девушка не стала противиться. Она уважает чужое мнение, не пойдет против воли близких Петра, в ущерб своим чувствам. Это может охарактеризовать ее как слабую особу, неспособную защитить себя. Воспитание, уважение к старшим не позволяет в данной ситуации противиться обстоятельствам. В других жизненных ситуациях девушка еще проявит твердость характера.
Вариант 2
«Капитанская дочка» — это исторические произведение Александра Сергеевича Пушкина, повествующее о большой и крепкой любви между молодым офицером и дочкой капитана Миронова, являющегося комендантом Белгородской крепости.
Главной героиней романа является обычная девушка по имени Маша Миронова. Это честная и приветливая девушка, она добра и мила ко всему, что ее окружает. Чувства Маши искренни и непринужденны. Образ Маши – это обычная девушка, со светлыми волосами и румяными щечками. Ее судьба – череда тяжелых испытаний, которые, несмотря на всю трагичность, не сломили ее дух.
Маша выросла в обычной семье, не имела знатных корней. Но не зависимо от этого, девушка отказала лживому, эгоистичному и трусливому аристократу Швабрину, так как она его не любила. Маша объясняла свой отказ тем, что не может пойти к алтарю и целовать нелюбимого человека.
Маша искренне полюбила другого молодого человека – Петра Гринева, сына именитого помещика. Петр так же влюбился в девушку. Но на пути к их взаимной любви и желании быть вместе возникла преграда – родители молодого парня не желали их союза. Маша же, была против того, чтобы выходить замуж без родительского благословения. Девушка изо всех сил, несмотря на свою душевную боль, пыталась подавить в себе пылкие чувства к Петру.
Прошло немного времени и Машу ждало новое потрясение. Ее родителей жестоко казнили. Девушку похитил Швабрин и насильно удерживал взаперти, настаивая на том, чтобы она вышла за него замуж. На помощь к Маше неожиданно пришел Пугачев. Она не знала, как ей в этот момент правильно поступить, так как этот человек был инициатором убийства ее отца и матери. Но в то же время Пугачев являлся ее спасителем. Он помиловал Машу и Петра, помог им заново соединиться.
После спасения, молодые люди отправились к родителям Петра, где их радушно встретили. Узнав Девушку поближе, они прониклись к ней душевной теплотой и окружили ее нежностью и заботой. В конце концов, они ее полюбили как родную дочку.
Еще одно тяжелое событие, накануне свадьбы, легло на хрупкие плечи молодой девушки. Возлюбленного Маши, Петра, арестовали. Но Маша нашла в себе силы, не отчаялась и решила для себя, во что бы то ни стало выручить из беды жениха. Девушка отправилась на прием к самой императрице, рассказала о своей тяжелой судьбе, всех испытаниях, выпавших на ее долю, и смогла убедить женщину в невиновности Петра.
В конце повести Петр и Мария снова оказались вместе. Они благополучно поженились, у них родились дети, затем появились и внуки.
Маша Миронова – это образ настоящей русской женщины. Она прекрасна во всем – манерах, поведении, силе духа. Ее образ заслуживает уважения и похвалы. Несмотря на все трудности и беды, выпавшие на ее жизненный путь, Маша остается сильным, смелым и светлым человеком, готовым на все ради своего счастья и любви.
Смелость Марии, верность моральным принципам
«Я никогда не буду его женою! Лучше решиться умереть».
Свою безграничную любовь и преданность дочь коменданта Белогорской крепости проявит тогда, когда уедет в Петербург на прием к царице, чтобы просить ее о помиловании любимого. Честность и открытость девушки так поразит государыню, что она выполнит ее просьбу. Вскоре Мария станет супругой Петра Гринева. У них появятся дети. Жить они будут в Симбирской губернии.
Образ Маши Мироновой в повести «Капитанская дочка» (А.С. Пушкин)
Литеровед представляет краткое сочинение на тему «Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», раскрывающее черты характера и их истоки в характере героини.
Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает о судьбах людей, оказавшихся участниками крестьянского восстания под предводительством Пугачева. Автор показывает взаимное влияние истории и человека друг на друга. Повесть названа в честь героини Маши Мироновой. Она не является главным персонажем повести, но играет немаловажную роль в судьбе Петра Андреевича Гринева.
Марья Ивановна Миронова – дочь коменданта Белогорской крепости капитана Миронова. Ей восемнадцать лет. Она миловидна, скромна, умна, образованна. Родители дали Маше хорошее воспитание. Она трудолюбивая девушка, не сидит без дела, автор всегда показывает ее за каким-нибудь занятием. Характером Маша пошла не в мать. Василиса Егоровна командовала инвалидами в крепости больше, чем муж. Она всегда была в курсе всех событий, скрыть от нее что-то было невозможно. Василиса Егоровна называет Машу «трусихой», потому что дочь боится выстрелов из пушки. Это не делает ее слабой, она сильна духовно. В сложных обстоятельствах Маша мобилизуется, справляется со всеми страхами и демонстрирует энергию и волю, способную спасти жизнь человека.
Василиса Егоровна сетует, что Маша бесприданница. Остается только уповать на бога, что пошлет хорошего человека, который возьмет ее замуж без приданного. Молитвы матери оказались не напрасны. Маша и Петр Гринев полюбили друг друга. Правда, сначала он не думал о ней, потому что Швабрин в своих рассказах об обитателях крепости представил ее «совершенною дурочкой». Молодой человек сделал девушке предложение. Маша потребовала, чтобы он попросил благословения у своих родителей. Петр написал письмо, но получил отказ. Маша, воспитанная в почтении к своим родителям, не могла позволить Петру пойти против воли отца. Это испытание оказалось не единственным для их любви.
После того, как Пугачев захватил крепость, он казнил Машиных родителей. Девушка остается одна в захваченной крепости под видом племянницы попадьи. Комендантом крепости Пугачев назначил Алексея Швабрина, офицера, служившего при капитане Миронове. Когда-то он делал Маше предложение, но она ему отказала. Теперь у него появилась великолепная возможность заставить Машу стать его женой. Он дает ей несколько дней на раздумье, в течение которых она успевает написать обо всем Гриневу. Марья Ивановна обращается за помощью к единственному оставшемуся в живых близкому человеку. Маша понимает, что Петр не оставит ее в плену у Швабрина.
Девушка предпочитает умереть от голода, но не стать женой нелюбимого человека. Это качество объединяет ее с Гриневым. Они оба воспитаны на понятиях чести и совести. В таких обстоятельствах «трусиха» и «дурочка» проявила отвагу и ум, которых от нее никто не ожидал.
На этом Машин героизм не закончился. После разгрома восстания, по доносу Швабрина Петра арестовали. Ему предъявляли серьезное обвинение в пособничестве Пугачеву. Его ожидал суд и суровое наказание. Тут в дело вмешалась Маша, которая к тому времени уже несколько месяцев жила у родителей Гринева. Нужно сказать, что она пришлась им по душе, о лучшей жене для своего сына они и не мечтали. Маша собралась и поехала к императрице, чтобы молить ее о помиловании жениха. Екатерина выслушала девушку и проявила милосердие и понимание. Она освободила Гринева и благословила молодых. Этот поступок характеризует Машу как отзывчивую, смелую девушку, которая не бросает в беде любимого человека. Она справилась со своими страхами, когда дело коснулось жизни жениха и их семейного счастья.
Гринев совершал самые благородные поступки ради Маши, она способствовала его духовному росту. Но и саму героиню отношения с Гриневым возвысили до великого поступка. Она спасла ему жизнь, как он ей когда-то. Становится понятно, что встретились две половинки, которые любят друг друга верно и преданно. Поступки героини вызывают восхищение. Нет сомнений, что Маша станет хорошей верной женой.
Я считаю, Гриневу очень повезло, что он встретил Машу. Этого бы не произошло, если бы он пошел служить в гвардию в Петербурге. Отец правильно сделал, что отправил его на службу в армию, где он встретил таких же добрых и благородных людей, как и его родители.
Образ Маши Мироновой замыкает ряд милых женских образов Пушкина. Автор относится к героине с большой симпатией. В этом персонаже он воплотил те черты, которые больше всего ценил в русских женщинах: скромность, нежность, самопожертвование.
Уважение и любовь близких людей
В дневнике воспоминаний младший Гринев запишет, что возлюбленная была
«принята родителями с тем искренним радушием, которое отличало людей старого века».
Савельич тоже проникся к возлюбленной его барина теплыми отцовскими чувствами.
«Марья Ивановна такая добрая барышня».
Ее уважает и ценит служанка Пелагея. Семья попа готова помогать ей при любых обстоятельствах. Старик Максимыч не побоялся гнева нового коменданта, он согласился передать Пете записку Марьи с мольбой о помощи. Поддержка друзей придавала ей силы.
Истинный характер капитанской дочки
Образ Маши Мироновой, на первый взгляд, наверняка многим покажется довольно скучным. Она так же сначала не понравилась Петру Гриневу. Несмотря на то что Маша жила уединенно, можно сказать замкнуто, в окружении родителей и солдат, девушка выросла очень чувствительной. Мария, несмотря на кажущуюся робость, была смелой, сильной натурой, способной на искренние, глубокие чувства. Маша Миронова отказалась от предложения Швабрина стать его женой, хотя он, по меркам общества, был завидным женихом. У Марии не было чувств к нему, а на капитанская дочка была не согласна. Полюбив Петра Гринева, Маша открыто говорит о своих чувствах в ответ на его объяснение. Однако на брак, который не благословили родители жениха, девушка не согласна, потому отдаляется от Гринева. Это говорит о том, что Маша Миронова — образец высоконравственности. Только позже, когда родители Петра полюбили ее, Мария стала его женой.
Описание семьи Мироновых из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Данная семья состоит из Мироновой Марии и ее родителей. Отца зовут Миронов Иван Кузьмич.
Он работал комендантом в крепости, простой, но добрый и честный человек, из-за чего и не является превосходным руководителем. До конца был верен своей родине и присяге, из-за чего был казнен Пугачевым. Но даже на смертном одре высказал все, что думает о злодее.
Мать зовут Миронова Василиса Егоровна. Добрая и хозяйственная женщина, которая следит не только за своим хозяйством, но и за крепостью. Между родителями сразу видна любовь и взаимопонимание. Они очень дорожат друг другом, и конечно, своей дочерью.
Сама Маша является прототипом Борисовой Марии Васильевны, она обладает не только внешней красотой, но и внутренней. Добра, умна, воспитанна. Все, кто с ней встречался, говорили, что она «Божий ангел».
Цитаты, характеризующие Марию Миронову:
Руководствуется моральными принципами, поэтому во всем советуется с родителями, даже в том, чтобы выйти замуж за человека, которого благословят родители.
Мария Миронова и Машенька Троекурова
А. С. Пушкин приступил к написанию повести «Капитанская дочка» в 1833 году. Замысел этой книги, скорее всего, возник, когда писатель работал над повестью «Дубровский». В этом произведении Пушкина также есть женский образ. Маша Миронова, сочинение о которой обычно пишут школьники, являет собой совершенно другую личность, чем ее тезка.
Мария Троекурова также живет уединенно, правда, в изнеженных условиях, в родительском поместье. Девушка любит романы и, конечно, ждет «прекрасного принца». В отличие от Маши Мироновой, она не смогла отстоять свою любовь, у нее не хватило решимости на это.
Кажется, что счастливым финалом, которым заканчивается «Капитанская дочка», автор пытается сгладить кровопролитие, произошедшее в «Дубровском».