Рассказ у турманжанова хромой скворец текст

Сказки

Конспект ОУД для предшкольной группы ФИО педагога: Литвинова Лариса Геннадьевна Возраст детей: 6-7 лет Тема: Чтение рассказа У. Турманжанова «Хромой скворец»

Конспект ОУД

для предшкольной группы

ФИО педагога: Литвинова Лариса Геннадьевна

Возраст детей: 6-7 лет

Тема: Чтение рассказа У. Турманжанова «Хромой скворец»

Цель: Отвечать на вопросы по содержанию небольших текстов, сказок, рассказов, детских стихотворений и т.д.

Распознавать жанры по их особенностям (загадка, сказка, стихотворение т.д.).

Высказывать отношение к поступкам героев (нравится/не нравится, потому что)

Задачи: активное участие в диалоге, умение давать полные, развернутые ответы на поставленные вопросы; анализировать причинно-следственные связи происходящих событий.

Развивающая: Развивать память, внимание, мышление.

Воспитательная: Воспитывать интерес к живой природе.

Полингвальный компонент: бала- мальчик- boy;құстар-птица-bird.

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: фамилию автора рассказа, его название, содержание, знакомые слова на казахском, английском и русском языках.

Применяет: коммуникативно-языковые возможности при участии в обсуждении рассказа, при поиске ответов на проблемные вопросы, при пересказе произведения, способности запоминания, логического мышления.

Ход занятия

IОрганизационная часть (сюрпризный момент, вхождение в тему)

Педагог показывает детям волшебную шкатулку, но она закрыта, чтоб открыть нужно найти серебряный ключик.(дети находят, заранее спрятанный педагогом ключик)

Педагог открывает шкатулку и сообщает детям, что Царица Литература приготовила для них книгу,а в книге стихотворение.

II Основная часть (изучение темы, игры, физминутка)

Педагог предлагает прослушать стихот-

«Из дальних стран вернулся я,

Чтоб вас порадовать, друзья.

Пел у скворечника (скворец)

-Как вы думаете, для чего я предложила вам прослушать стихотворение о скворце?

– Кто может рассказать нам об этой птице: какая она навид, где живет, чем питается, остается ли у нас на зиму

или улетает в теплые края?

Персонажей в рассказе обычно немного. У. Турманжанов – известный казахский детский писатель-поэт. Он

написал очень много интересных рассказов, стихотво-рений для детей. И сегодня дети послушают очень интересный его рассказ.

Чтение рассказа.

Физминутка

Руки подняли и помахали,

Это деревья в лесу,

Ветер сбивает росу,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Загадывание загадок:

А)Кто на елке, на суку

Счет ведет : « Ку-ку, ку-ку!» ( кукушка)

Б) Днем спит, ночью летает? ( сова)

А зовут ее …. ( сорока)

(Пересказ детей по одному)

III Заключительная часть (подведение итогов)

Автор рассказа «Хромой скворец»… :

– Перелетные птицы улетают…

Педагог раздает каждому ребенку скворцов. Просит раскрасить клюв птицы в цвета:
Если понравилось занятие в красный цвет
Если было тяжело на занятии в синий цвет
Если было все непонятно в зеленый цвет

Источник

Лесной шум | Страница 84 | Онлайн-библиотека

— Нет у меня никаких денег. Ты не спятил ли, голубок? Гляди, какой я богач!

Он повалился на спину и поднял ноги, показывая клочья своих штанов.

И страшные рожи слепых и пьяная пляска сторублевок?

А не приснилось ли мне это все с воркованьем огромных голубей?

— Садись, — кричал Ванька, допивший мою водку, — буде копаться! Солнышко-то, вон оно где!

Он выплескал воду из челнока, и мы поплыли по сверкающему озеру около зеленой стены кустов, обрызганных росой.

Выстрелил Ванька при мне только раз. На косу против шалаги, сверля воздух серебряными трелями, опустились четыре крупных кроншнепа.

До них было так далеко, что они казались маленькими и, видя нас, гуляли спокойно. Подъехать нечего и думать, оставалось любоваться в бинокль.

— Не можешь? — подмигнул на куликов сильно пьяный Ванька. — Кишка тонка у твоей балаболки. А поди, сотнягу отвалил? Так и быть, потешу дружка. Только ты посиди тут, голубочек. Я мигом.

— Пали, — шептал я, — улетят!

— Не шебарши. Постой, сгрудятся.

Как он любит одни и те же слова!

И всегда ждет груды: утки, кулики и те… другие.

Грохнул выстрел, и громом ахнуло эхо на другом берегу, лопнуло, покатилось вдаль и глухим рокотом замерло где-то в лесу.

— Вот как у нас! — хохотал старик, подбирая свою фузею. — Готово, ха, ха!

Облако дыма еще плыло над водой, но коса уже виднелась; там одна птица билась, две лежали неподвижно.

Да, ружьецо. Из этой саженной стволины не мудрено перекувырнуть табун гусей или повалить трех… трех медведей, если бы им вздумалось сгрудиться.

Ванька всыпал, забил чудовищный заряд в широкое дуло своей пушки и унес ее в лес.

Мне было десять лет, когда ко мне в руки попал скворец.

В том краю, где я тогда жил, много вишневых садов. Мелкие птицы там под осень носятся большими стаями.

Однажды я ловил рыбу у широкой песчаной отмели. Вдруг слышу: бух, бух! Это охотник в кустах выстрелил по пролетавшей над отмелью стае скворцов. Черные птички градом посыпались на песок. Стрелок подобрал свою добычу и ушел.

Я побежал к кустам за хворостом для костра. Вдруг из-под ног у меня выскочил скворец и, взлетывая, подпрыгивая, пустился удирать бегом между листьями лопухов. Я бросился за ним и скоро догнал его. Он перекувырнулся на спину, пищал, клевался и царапался. Я посадил его в шапку и принес домой.

Там сразу стало видно, что лапа у скворца в крови, крылья целы: он распускал их и складывал свободно. Других повреждений нет. А в лапе повыше пальцев застряла дробина, только не очень глубоко. Тогда я подержал скворца так, чтобы он не брыкался, а сестра щипчиками вытащила из лапы дробину. Лапу обмыли, завязали марлей и пустили скворца в клетку. Он забился в угол и затих.

Клетку окутали газетой и поставили на террасу. Случилось все это под вечер. Что делал скворец ночью, неизвестно. Утром я проснулся рано и слышу: свистит. Я скорей на террасу. Смотрю, банка опрокинута, вода разбрызгана, нос у скворца мокрый, на перьях капли. Значит, он пил, а может быть, и купался. Сидит на полу клетки и смотрит весело. Должно быть, будет здоров. А чем его кормить?

Я насыпал на пол клетки крошек от сухаря. Скворец прижался в угол, даже не смотрит на крошки. Подсыпал я конопляного семени. Боится скворец, бьется, трепыхается, когда сквозь прутья клетки сыплются зерна.

Я отошел. Смотрю и думаю, как же мне с ним быть. Вдруг на крошки села муха. Скворец ее хвать! И съел. Вот так ловко. Теперь знаю, что ему нужно. Наловил штук пять мух и бросил в клетку. Не ест их скворец, даже не трогает.

— Ты чудак, — сказал мне старший брат, — не станет скворец мертвую муху есть. Очень нужно ему собирать мушиную падаль.

— Сам ты чудак. Как же дать живую муху скворцу? Руки он пугается, а выпустишь муху, так она улетит.

— А ты крыло у нее оторви или придави ее немножко, да и пусти в клетку.

Попробовали. Не ловит скворец искалеченных мух.

— Червяков принеси, — решил брат, — гусениц каких-нибудь достань или хоть земляных червей накопай.

Ну, этого добра сколько угодно. На капусте я в несколько минут набрал пригоршню мягких зеленоватых гусениц. Скворец в одну минуту расправился с ними начисто: проглотил всех без остатка. Ах, обжоришка. Вот тебе десяток дождевых червей. Скворец подобрал их живо. Наелся и закрякал, очень смешно как-то тихонько хрипел или сопел. Крыльями хлопает и на одной ноге припрыгивает.

Я положил в угол клетки клочок пакли, завесил клетку газетой. Слышно, возится скворец и всё крякает. Я испугался: объелся, думаю. Что делать? Смолкло все в клетке. Я заглянул в щелочку: спит мой скворушка на мягкой постельке. Ну, значит, все хорошо.

Однако четверти часа не прошло, как скворец опять свистнул и расплескал всю баночку. Я принес ему из сада двух больших мохнатых гусенищ. Он их растрепал в клочья, выклевал из них всю начинку, но косматой их кожи есть не стал.

Вечером скворец попытался вспрыгнуть на жердочку, свалился и ушел спать в угол на паклю. Но следующую ночь он провел, уже сидя на перекладинке, и, подвернув голову под крыло, спал так крепко, что не слыхал, как я за ним подсматривал, хотя газета шуршала.

Днем скворец стал часто вскакивать на жердочку. Это не всегда ему удавалось. Вскочить-то вскочит, да не удержится и—кувырк. Ничего, не ушибался.

Перевязку с лапы у него сняли. Он кричал и дрался, но не так сильно, как в тот раз, когда впервые попался в руки.

На месте ранки черная кожа сморщилась, там долго виднелась глубокая красная царапина. Потом она заросла какой-то беловатой пленкой, покрепче, чем остальная кожа. Должно быть, этот нарост не давал лапе сгибаться как следует. Скворушка зажил здоровым и веселым, прыгал хорошо, но, когда шагал по полу, всегда прихрамывал.

Воспитание и образование

Скворец сидит на жердочке плотно. Он шипит и свистит.

— Не время ему петь, — говорит мама, — теперь за море скворцы от нас летят. Подожди весны, тогда он споет по-настоящему. Помнишь, как они у скворечника заливаются?

— Куда в него столько лезет, — с притворной досадой ворчу я, — три десятка крупных червяков съел и все ему мало. Опять просит.

Скворец трясет головой и раскрывает клюв.

— Ты на свою мерку его не примеривай, — заметил брат, — он не так переваривает пищу, как ты. Тебе по птичьему расчету, например, обыкновенной колбасы потребовалось бы в сутки аршин шестьдесят. Хороший червяк пудов в семь весом.

— Ты, Федька, все врешь.

— Ничего не вру. Это давно вычислено и в ученых книгах напечатано. Возьми орнитологию…

— Ну, ладно. Ты лучше скажи, чем зимой скворца кормить? Гусениц уже нет, червей втроем не успеваем накопать, тоже пропадают.

Евгений Дубровский: Лесной шум 1
В Е С Н А З О В Е Т 1
ВЕСЕННИЕ ГОЛОСА 1
ЩУЧЬЯ СВАДЬБА 1
ЛЕДОХОД 2
ДЫХАНИЕ ЛИСТЬЕВ 3
ГОЛОСА ДЕРЕВЬЕВ 3
НЕВЕДОМАЯ 4
ЛЕТАЮЩИЕ ЦВЕТЫ 4
СОН И ПРОБУЖДЕНИЕ 5
ВЕСЕННИЙ ПОТОК 6
НА МАНЧУКИ 6
ОНИ И ОН 7
БОЛТОВНЯ ЧУЧЕЛ 8
ТЕТЕРЕВИНЫЙ СОН 9
СОЛОВЕЙ И ЛЯГУШКИ 9
ИЗ УТИНОЙ ЖИЗНИ 10
В ПОЙМЕ 11
ИСЧЕЗАЮЩАЯ ПТИЦА 12
В ЛЕСУ ЛЕТОМ 13
ВОРОНИЙ КРИК 13
ГЛУХАРИНЫЙ НАЛЕТ 14
САМОЛОВ 15
ПОЖАР В ЛЕСУ 16
СЕМЬЯ РАЗБОЙНИКОВ 17
ЛОСИ, ЛОСИ! 18
КРЫЛАТЫЕ ВЕСТНИКИ 19
СЕНОКОС 19
В ПЕРЕЛЕСКАХ 20
БАБЬЕ ЛЕТО 21
ЗА ГРИБАМИ 23
Д Е Т С К А Я К Н И Ж К А 23
ОКУНЬ И МАЛЬЧИК 23
КОТ 24
ШАЙКА 26
ПТЕНЦЫ 26
Цыплята 26
Рябчик, куропатка, перепел 26
Фазан 27
Голуби 27
Длинноносые 27
Страусы 28
Аист 28
Цапля 28
Дрофа 28
Журавли 28
Коростель 29
Утята 29
Кряква и чирок 29
Лысуха, гагара, кайра, чайка 29
Лебедь 30
Гусь 30
Пеликан 30
Хищники 30
Беркут, орел степной, скопа 30
Тетеревятник, перепелятник, пустельга 30
Совы 31
Ворона, галка, грач, сорока 31
Дятел 31
Клест 31
Дрозд 31
Зяблик 32
Жаворонок 32
Малиновка 32
Синица 32
Кукушка 32
Крапивник, королек 32
Скворец и воробей 32
Чиж 33
ПОМОЩНИКИ НА ОХОТЕ 33
СТРАУС И ГУСЬ 34
ФАТЬКА-ГЕРОЙ 34
ЛИСИЙ ВЫВОДОК 35
ЗА НОЧНЫМ ВОРОМ 35
СТАРИКИ 36
Р Ы Б А И К Р Ю Ч О К 36
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 36
О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ 36
О РЫБЬЕЙ ЖИЗНИ 36
ГЛУШЕНИЕ РЫБЫ 37
КОЛОТУШКА 38
ПЕРЕМЕТ И ПОДПУСК 38
РАК 39
УКЛЕЙКА 40
ПЕСКАРЬ И ЕРШ 40
ЕЛЕЦ И ПЛОТВА 41
ПОДУСТ И ЯЗЬ 41
КАРАСЬ И ЛИНЬ 42
УГОРЬ 43
ЛЕЩ 43
ЩУКА 44
ГОЛАВЛЬ, СУДАК, ЖЕРИХ 45
НАЛИМ И СОМ 46
САЗАН 47
РЫБЫ ПРОЗРАЧНЫХ ВОД 47
У Х О Л О Д Н Ы Х С К А Л 50
СМЕРТЬ ЛЕБЕДЯ 50
ДРАКА С НЕИЗВЕСТНЫМ 51
ХАРИУСЫ 51
ЛЕБЕДИНАЯ СИДЬБА 53
Д Е Л А С О Б А Ч Ь И 54
МОИ СОБАКИ 54
ЗНАКОМЫЕ СОБАКИ 58
Р А З Н Ы Е С О Б А К И 59
Н А Л А Д О Г Е 61
ГОЛУБАЯ ПУСТЫНЯ 61
НА ПАРУСЕ 61
К Р Ы М Г О Р З А П О В Е Д Н И К 62
К МОРЮ 62
ОТ МОРЯ В ГОРЫ 62
ДАЛЕКИЕ ДИКОВИНКИ 63
У СОЛОНЧАКА 63
БЕЗНАСЕКОМЬЕ 64
А С К А Н И Я Н О В А 65
ВЕСЕННИЙ ПЕРЕЛЕТ 65
КАМЕННЫЕ БАБЫ 65
СРЕДИ БЛАГОУХАНИЙ 66
ПТИЧЬЯ ВПАДИНА 67
ДРОФА И ЗАЯЦ 67
ДИКИЕ СКАКУНЫ 68
ИСЧЕЗАЮЩАЯ КРАСОТА 68
ЗООЛОГ НА КОНЕ 69
ЛОВЛЯ ТЕНЕЙ 70
М Е Л О Ч Ь 70
ЛИСЯТНИКИ 70
МЕЛОЧЬ 71
В П Л Е Н У И Н А В О Л Е 72
НА ГОЛУБЯТНЕ 72
СЕЛЕЗЕНЬ—САШКА 73
БОЛОТНАЯ ПОВЕСТЬ 75
СМЕРТЬ СЛОНА 77
ВОЛЧЬЯ ЗАВОДЬ 78
ДИКИЙ ЧЕЛОВЕК 80
ХРОМОЙ СКВОРЕЦ 84
С О Д Е Р Ж А Н И Е 86

Источник

Рассказ у турманжанова хромой скворец текст

Мне было десять лет, когда ко мне в руки попал скворец.

В том краю, где я тогда жил, много вишневых садов. Мелкие птицы там под осень носятся большими стаями.

Однажды я ловил рыбу у широкой песчаной отмели. Вдруг слышу: бух, бух! Это охотник в кустах выстрелил по пролетавшей над отмелью стае скворцов. Черные птички градом посыпались на песок. Стрелок подобрал свою добычу и ушел.

Я побежал к кустам за хворостом для костра. Вдруг из-под ног у меня выскочил скворец и, взлетывая, подпрыгивая, пустился удирать бегом между листьями лопухов. Я бросился за ним и скоро догнал его. Он перекувырнулся на спину, пищал, клевался и царапался. Я посадил его в шапку и принес домой.

Там сразу стало видно, что лапа у скворца в крови, крылья целы: он распускал их и складывал свободно. Других повреждений нет. А в лапе повыше пальцев застряла дробина, только не очень глубоко. Тогда я подержал скворца так, чтобы он не брыкался, а сестра щипчиками вытащила из лапы дробину. Лапу обмыли, завязали марлей и пустили скворца в клетку. Он забился в угол и затих.

Клетку окутали газетой и поставили на террасу. Случилось все это под вечер. Что делал скворец ночью, неизвестно. Утром я проснулся рано и слышу: свистит. Я скорей на террасу. Смотрю, банка опрокинута, вода разбрызгана, нос у скворца мокрый, на перьях капли. Значит, он пил, а может быть, и купался. Сидит на полу клетки и смотрит весело. Должно быть, будет здоров. А чем его кормить?

Я насыпал на пол клетки крошек от сухаря. Скворец прижался в угол, даже не смотрит на крошки. Подсыпал я конопляного семени. Боится скворец, бьется, трепыхается, когда сквозь прутья клетки сыплются зерна.

Я отошел. Смотрю и думаю, как же мне с ним быть. Вдруг на крошки села муха. Скворец ее хвать! И съел. Вот так ловко. Теперь знаю, что ему нужно. Наловил штук пять мух и бросил в клетку. Не ест их скворец, даже не трогает.

— Ты чудак, — сказал мне старший брат, — не станет скворец мертвую муху есть. Очень нужно ему собирать мушиную падаль.

— Сам ты чудак. Как же дать живую муху скворцу? Руки он пугается, а выпустишь муху, так она улетит.

— А ты крыло у нее оторви или придави ее немножко, да и пусти в клетку.

Попробовали. Не ловит скворец искалеченных мух.

— Червяков принеси, — решил брат, — гусениц каких-нибудь достань или хоть земляных червей накопай.

Ну, этого добра сколько угодно. На капусте я в несколько минут набрал пригоршню мягких зеленоватых гусениц. Скворец в одну минуту расправился с ними начисто: проглотил всех без остатка. Ах, обжоришка. Вот тебе десяток дождевых червей. Скворец подобрал их живо. Наелся и закрякал, очень смешно как-то тихонько хрипел или сопел. Крыльями хлопает и на одной ноге припрыгивает.

Я положил в угол клетки клочок пакли, завесил клетку газетой. Слышно, возится скворец и всё крякает. Я испугался: объелся, думаю. Что делать? Смолкло все в клетке. Я заглянул в щелочку: спит мой скворушка на мягкой постельке. Ну, значит, все хорошо.

Однако четверти часа не прошло, как скворец опять свистнул и расплескал всю баночку. Я принес ему из сада двух больших мохнатых гусенищ. Он их растрепал в клочья, выклевал из них всю начинку, но косматой их кожи есть не стал.

Вечером скворец попытался вспрыгнуть на жердочку, свалился и ушел спать в угол на паклю. Но следующую ночь он провел, уже сидя на перекладинке, и, подвернув голову под крыло, спал так крепко, что не слыхал, как я за ним подсматривал, хотя газета шуршала.

Днем скворец стал часто вскакивать на жердочку. Это не всегда ему удавалось. Вскочить-то вскочит, да не удержится и—кувырк. Ничего, не ушибался.

Перевязку с лапы у него сняли. Он кричал и дрался, но не так сильно, как в тот раз, когда впервые попался в руки.

На месте ранки черная кожа сморщилась, там долго виднелась глубокая красная царапина. Потом она заросла какой-то беловатой пленкой, покрепче, чем остальная кожа. Должно быть, этот нарост не давал лапе сгибаться как следует. Скворушка зажил здоровым и веселым, прыгал хорошо, но, когда шагал по полу, всегда прихрамывал.

Скворец сидит на жердочке плотно. Он шипит и свистит.

— Не время ему петь, — говорит мама, — теперь за море скворцы от нас летят. Подожди весны, тогда он споет по-настоящему. Помнишь, как они у скворечника заливаются?

— Куда в него столько лезет, — с притворной досадой ворчу я, — три десятка крупных червяков съел и все ему мало. Опять просит.

Скворец трясет головой и раскрывает клюв.

— Ты на свою мерку его не примеривай, — заметил брат, — он не так переваривает пищу, как ты. Тебе по птичьему расчету, например, обыкновенной колбасы потребовалось бы в сутки аршин шестьдесят. Хороший червяк пудов в семь весом.

— Ты, Федька, все врешь.

— Ничего не вру. Это давно вычислено и в ученых книгах напечатано. Возьми орнитологию…

— Ну, ладно. Ты лучше скажи, чем зимой скворца кормить? Гусениц уже нет, червей втроем не успеваем накопать, тоже пропадают.

— Ничего, с голодухи твой скворец не так разборчив станет, крошек поклюет. Да я потом научу, как приготовить мясной корм.

По совету того же знатока птиц в кухне поставили ящик с отрубями: завод мучных червей. Их скворушка клевал жадно.

Скворец вылинял. Коричневые пятна на его черных перьях виднелись ярко. Глаза стали у него блестящие, всегда веселые. Весь он как будто вырос. Купался он постоянно. Как только наполнится его банка свежей водой, он сейчас же в нее засунет нос и—фырк! Только брызги летят.

Мясо и мучные черви поспели во-время: ударил мороз. Нет больше дождевых червей. Но двух больших и толстых достали при пересадке комнатных цветов. Я принес этих червяков, открыл дверцу клетки, просунул туда руку. На моей ладони шевелились червяки, любимое лакомство! Скворец подскочил, схватил червяка, утащил в угол, съел и вернулся за вторым.

Так скворец в первый раз взял еду из рук. Тогда я принялся учить его говорить.

Уже давно стало заметно, что скворец знает свою кличку. Много предлагали для него имен. Сестренка почему-то прозвала его Кутькой. Так оно и осталось.

Я при входе в комнату, где стояла клетка, всегда говорил:

Чистил ли я ему клетку, менял воду, сыпал корм, я спрашивал:

— Как поживаешь, Кутя? Хорошо ли спал, не хочешь ли чего покушать, Кутя?

Скворец, конечно, молчал, но что-то вдолбилось в его носатую головенку. Скоро стало так, что я даже ничего не приносил скворцу, а все-таки, едва я говорил «Кутя», он вертел головой и вздрагивал крыльями.

— Ну, что ты к нему пристал, — с досадой жаловалась мама, — даже мне надоело. Все Кутя да Кутя. Ведь это не попугай. Оставь его в покое. Видишь, он не желает тебе отвечать.

Но он ответил. Как-то нечаянно я заболтался у клетки, а Кутька видел, что у меня в руке мучные черви. Он перебирал лапами, вертел головой, трепетал крыльями, свистел. Я все не даю. Он принялся долбить носом в дверцу. Она отворилась. Скворец вылетел и закричал что-то в роде:

Это был почти полный успех. Я кроме «Кутя» часто твердил: «Скворушка, скворушка».

Кутька взлетел на шкаф, оттуда шмыг ко мне на руку. А я червяков зажал в кулаке.

Он долбит по пальцам и не то свистит, не то ворчит:

Ну, что ж тут делать, получай свое лакомство, раз научился хоть кое-как полслова выговаривать.

После того ни одной подачки я не приносил без требования разговора. Кутька вполне привык вылетать из клетки, — ее больше уже не запирали, — и охотно высвистывал все, что мог. Однако, как мы ни бились, дальнейшие успехи в речи шли туго.

При виде лакомой закуски скворец стал бормотать скоро-скоро какое-то шипенье:

Источник

Чтение рассказа У, Турманжанова «Хромой скворец»

0.2.2.1. Выс к азы в а ть о тношение к п о с т уп к ам г ер о ев (нрави т ся/не нрави т ся, по- т о му ч т о).

0.2.4.1. Соп о с т а в лять иллюс т рации с эпи з о д о м с к азки.

– о т в е ч а ть на в опр о сы по с о держанию те к с т а произ в е дения;

– выс к азы в а ть о тношение к п о с т уп к ам г ер о ев.

– распозна в а ть жанр произ в е дения по о со б енн о с т ям.

– пер е с к азы в а ть пр о слушанный м а тери а л по иллюс т рациям, с о храняя п о сл е до- в а тельн о сть.

Развитие навы к о в : а к тивн о е участие в ди а ло г е, у мение да в а ть п о лные, раз в ер- нутые о т в еты на п о с т а в ленные в опр о сы; ан а лизиро в а ть причинно-сл е дст в енные с в язи прои с х о дящих событий.

литер а т урный жанр, расс к аз.

П о чему пи с а телей назы в а ю т т в о р ч е скими л ю дьми? П о чему ск в орец п о с т о янно приле т а л к м а л ь чи к у К арашу? П о чему ск в орец у летел в теплые края?

Временное планиро- вание

– Понравилась в ам а у диоз а пись? Чем понравилась?

– К акие чу в ст в а вы испыты в а ли в о время пр о слуши в а- ния пения птицы?

– К ак вы д у м аете, для че г о я пр е дл о жила в ам пр о слу- ш а ть пение ск в орца?

П о сле к ор о т к ой б е с е ды пр е длагает п о слуш а ть сти х о т- в орение про ск в орца:

«Из д а льних с т ран в ерн у лся я, Ч т об в ас порадо в а ть, д р узья. В е сна пришла!

А у диоз а пись пения ск в орца

1. Понравил о сь ли произ в е дение? П о чему?

2. К акими сло в ами м о жно о х ара к тери з о в а ть м а л ь чи к а

3. К ак он заб о тился о б е сп о мощн о м птенчи к е?

4. К ак вы д у м аете, п о чему птица приле т а ла к К арашу к аждый день?

5. Ч т о о б ещ а л п о с т роить для с в о е г о д р уга-ск в орца

К араш на сл е дующий г о д?

По р т рет пи с а теля

6. К ак вы д у м аете, любит ли а в т ор птиц, к аким лас к о- вым сло в о м он наз в а л ск в орца в расс к азе?

7. П о чему и к у да у летел ск в орец о с енью?

8. К акие чу в ст в а вы испыты в аете к м а л ь чи к у К арашу?

9. К ак вы о тн о сит е сь к п о с т уп к у м а л ь чи к а К араша?

10. А к ак п о с т упили бы вы, е сли бы в ам в с т ретился б е сп о мощный ск в орец?

1 1. К т о м о ж ет расс к аз а ть о т о м, к ак он п о мог а л б е спо- мощным жи в о тным или птицам?

При оцени в ании п о с т уп к а г ер о я расс к аза п е да г ог про- сит детей исп о ль з о в а ть обор о т пот о му что. Сло в арная ра б ота: с т ая птиц, г а лдеть.

Пораб о т а ли, ре б ятки,

А теперь в с е на заряд к у!

Мы с ейчас в с е д ру жно в с т анем, О т д о хнем мы на при в а ле.

Вле в о, впра в о по в ернит е сь, Наклонит е сь, п о днимит е сь. Руки в в ерх и р уки в бок,

И на м е сте прыг да с к ок!

И на м е сте с т ой! В о т т ак!

А теперь мы сядем д ру жно, Нам еще раб о т а ть н у жно.

Задание 1. Раб о т а по соп о с т а в лению эпи з о дов рас- с к аза с иллюс т рациями.

К акие си ту ации из расс к аза «Хр о мой ск в орец» и з обра- зил х у д о жник на к а р тин к е?

К ак з о в ут м а л ь чи к а? К акими сло в ами м о жно оценить е г о п о с т упок? К ак бы ты п о с т упил на е г о м е сте? К ак ты д у м аешь, м а л ь чик со в ершил добрый п о с т упок?

Не о дежда красит чело в е к а, а добрые дела. Об су ждение в м е сте с детьми смысла п о словиц. Задание № 2. К акие добрые п о с т упки со в ерша ю т дети на к а р тин к ах?

С о с т а в ление пр е дл о ж ений о добрых делах по к а р тин- к ам.

Аз б у к а-те т радь

А в т ор расс к аза «Хр о мой ск в орец». :

– Правила п о с адки при раб о те в аз б у к е-те т ради (по к ажите). П е да г ог пр о сит детей д а ть оцен к у с в о ей раб о те на занятии:

Если ре б енок понял тему и сп о со б ен применить знания и у мения, он дори- совы в ает с м айли к у у лыб ку ; е сли цель д о стигну т а частично – прямой р о тик; е сли цель не д о стигну т а – г р устный р о тик.

Источник

Читайте также:  Пересказ рассказа хамелеон от лица собаки
Познавательное и интересное