Рассказ в средней группе на тему животные жарких стран

Сказки

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Животные жарких стран»

Елена Олефир
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Животные жарких стран»

Тема: «Животные жарких стран».

Цели: 1. Уточнение названия животных жарких стран и их детёнышей;

2. Закрепление правильного употребления окончаний имён существительных в косвенных падежах единственного и множественного числа;

3. Подбор слов – признаков;

4. Развитие связной речи, мышления, памяти;

5. Воспитание дружеских отношений;

6. Приобщение к здоровому образу жизни.

Оборудование: кукла «Доктор Айболит», предметные картинки и с изображением животных жарких стран, фигуры животных, запись песни «Чунга-Чанга».

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Путешествие будет интересное, увлекательное. Но вы должны выполнять условия: смотреть только на меня, внимательно меня слушать, отвечать на вопросы громко, чётко и полным ответом.

Скажите, в какой стране мы живём?

Дети. Мы живём в России.

Психогимнастика.

Представьте, что вы попали в холодные страны, вас окружают огромные льдины, вокруг много снега, дует сильный, холодный ветер. Изобразите как вам холодно.

А сейчас вы попали в жаркие страны.

Подставьте своё лицо солнцу, также руки, ноги. Вас обдувает тёплый, лёгкий ветерок. Вы вдыхаете аромат спелых фруктов. Где вам понравилось в жарких или холодных странах?

Дети. В жарких странах.

Воспитатель: Итак, путешествовать мы будем по жарким странам.

Назовите, какие жаркие страны вы знаете?

Дети. Индия, Африка, Австралия.

Воспитатель: Эти страны находятся очень далеко. Чтобы до них добраться нужно, перебраться через высокие горы, пересечь моря и океаны.

Как вы думаете на чём можно добраться: на поезде, на пароходе или на самолёте?

Воспитатель: Итак, летим на самолёте.

Читайте также:  Перечитай фрагмент рассказа к паустовского расставь паузы подчеркни важные по смыслу слова

Воспитатель: Приготовьтесь. (Дети встают в круг, изображают самолёты)

Вот стоит наш самолет.

Заводи мотор пилот

Масло, двигатель качай

А теперь назад спеши,

Наш моторчик замолчал

Самолетик наш устал.

Дидактическая игра «Добавь словечко»

Воспитатель: Мы с вами почти добрались. Возьмите в руки бинокли (изображают, что держат в руках бинокль, посмотрите показался остров «Чунго-Чанга».

Вы хотите попасть на остров «Чунго-Чанга?

Ребята, на наше пути река. Посмотрите как она бушует.

(Воспитатель достаёт бутылку из реки)

Это нам кто-то послание прислал. Послушайте, я прочту.

«Ребята, вы попадёте на остров, если правильно и быстро добавите слово»

В Африке живут ловкие, хвостатые … (обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие…(бегемоты.)

В Индии живут огромные, сильные, толстоногие…(слоны.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие…(жирафы. )

А также выносливые, двугорбые…(верблюды.)

Ещё живут сильные, желтогривые…(львы. )

Ребята, посмотрите, река успокоилась и разрешает нам перейти через неё.

Дидактическая игра «Кого вылечил Доктор Айболит?»

Воспитате ль: Мы на Чудо-острове.

И нас кто-то ждёт (Обращают внимание на Доктора Айболита, который сидит под пальмой).

Лечит всех зверей подряд

Лечит взрослых и ребят

К вам спешит, когда болит

Поздоровайтесь с Доктором Айболитом.

Эти звери окружили Доктора Айболита и благодарят его то, что он их вылечил.

Расскажите, кого вылечил Доктор Айболит.

Дети. Доктор Айболит вылечил льва, обезьяну, зебру, верблюда, и т. д.

Дидактическая игра «Кто кого любит?»

(Дети рассаживаются на подушки, которые лежат на полу)

Воспитатель: Милые, путешественники Доктор Айболит рассказал мне, что у зверей, как у людей каждая мама любит своего детёныша.

Расскажите, кого любит эта «мама»?

Дети. Верблюдица любит верблюжонка.

Тигрица любит тигрёнка.

Читайте также:  Сказки зимнего леса 1966

Слониха любит слонёнка.

Кенгуру любит кенгурёнка.

Зебра любит зебрёнка.

Жирафа любит жирафёнка.

Львица любит львёнка.

Дидактическая игра «Овощи-фрукты».

Воспитатель: Доктор Айболит вылечил не только взрослых, но и их детёнышей.

Но, наши детки хотят кушать. Давайте приготовим им обед! Девочки будут варить суп. А мальчики компот. Раз, два, три бери! (Цель игры: выбрать составляющие из обруча.)

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Воспитатель: Покажем Доктору Айболиту звериную зарядку.

Доктор Айболит научит своих зверей, чтобы они больше не болели.

Ребята, кто делает зарядку, тот становится здоровым, бодрым и весёлым.

Кто весь век качается,

С началом текста все учащиеся слегка пружинят в коленях с раскачиванием рук вперед-назад (качели). На слова «Да-да-дa!» исполняют хлопки, на две последние строки — произвольные прыжки.

Теперь вокруг себя, вы повернитесь и в ребяток превратитесь.

Воспитатель: Итак, скажите о животных, каких стран мы сегодня говорили?

Доктору Айболиту понравилось, что вы многое знаете о животных жарких стран.

А сейчас пришла пора прощаться. Мы полетим домой, а Доктор Айболит со зверятами остаётся на острове. И не грустите, помашите рукой Доктору Айболиту и подпевайте весёлую песенку «Чунга-Чанга».

Комплексное занятие в средней группе «Животные жарких стран» Комплексное занятие в средней группе «Животные жарких стран». Цель: Закрепить знания о животных жарких стран. Задачи: 1. Уточнить представления.

Конспект интегрированного занятия «Животные жарких стран» Конспект интегрированного занятия Развитие речи, музыкального слуха средствами логоритмики и мелодекламации Тема: «Животные жарких стран».

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия и мелкой моторики «Животные жарких стран» Задачи: Образовательные: Учить узнавать предметы в цветном, контурном, силуэтном изображении, соотносить предметы с их силуэтным изображением;.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» с применением ЭОР Конспект НОД по познавательно – речевому развитию образовательная область «Познание» «Животные жарких стран» в подготовительной группе.

Читайте также:  Рассказ о танце вальс 4 класс

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.

Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Животные жарких стран» в подготовительной к школе группе Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему:«Животные жарких стран» в подготовительной к школе группе. Цель – закреплять и расширять.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Цели: 1. Познакомить детей с животными жарких стран, учить узнавать их на картинках, составлять описательный рассказ. 2. Обогащение словарного.

Конспект выпускного занятия в подготовительной логопедической группе «Животные жарких стран» Конспект выпускного занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Животные жарких стран» Составила учитель-логопед Сердюк.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» Задачи: обобщить и систематизировать представления детей о животных в нашей и других станах, воспитывать культуру поведения, закреплять.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Животные жарких стран» Занятие по окружающему миру в старшей логопедической группе №7 на тему: «Животные жарких стран» Цели: • знакомство детей с животными.

Источник

Познавательное и интересное