Рассказ жизнь рыб подо льдом 1 класс

Сказки

Рассказ жизнь рыб подо льдом 1 класс

Цели: продолжить знакомство с многообразием мира рыб; закреплять умения определять рыб по существенным признакам; развивать умение работать в группе; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунки с изображением рыб; пословицы и поговорки о рыбах.

I. Сообщение темы урока.

– Какие животные живут в водоеме?

Летом в болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Кто это? …

На дорожку вышли рожки…

– Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко –

Рожки спрятались опять.

В этом домике живет?

Он волшебный, этот домик, –

По дорожке сам ползет!

– Сегодня на уроке мы узнаем, как зимуют лягушки, улитки, раки и некоторые насекомые.

II. Изучение нового материала.

1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 40–41).

– Рассмотрите центральный рисунок. Какие животные, кроме рыб, здесь изображены? (На дне водоема зимуют раки, лягушки, улитки.)

– По рисунку расскажите, как «спят» рак и лягушка зимой в водоеме.

– Рак зарывается в ил. Лягушки устраиваются поудобнее: поджимают задние лапки под брюшко, а передние поднимают к глазам и выворачивают наружу «ладошками». Как вы думаете, почему лягушка спит в такой позе? (Предположения детей.)

– Эта поза не случайна. Их кожа, особенно на «ладошках», пронизана кровеносными сосудами, через которые кислород поступает в организм. Во время спячки лягушки дышат только через кожу.

2. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.

– А как зимуют в воде улитки и насекомые?

Учитель читает рассказ «Искатели воздуха».

– Что вы узнали о прудовике и жуке-плавунце?

Учитель читает рассказ Н. Сладкова «Спящие красавицы».

«Запасали на озере лёд для ледников. Большие глыбы льда грузили на сани. Осторожно грузили, будто они хрустальные.

Вдруг одна глыба упала и разлетелась на множество прозрачных осколков. Подобрал я один, посмотрел на просвет, а там улитка, жук-плавунец и пиявка!

Заколдовала их колдунья-зима, заморозила. Спящие красавицы, да и только. Лежат в хрустальном гробу и ждут доброго молодца. Явится солнечный луч весной, растопит лёд и оживит их».

– О зимовке каких животных вы узнали?

– Рассмотрите центральный рисунок в книге. Зимуют ли растения в воде подо льдом?

– Какое растение здесь изображено? (Элодея.)

– Как зимуют растения в воде?

Учитель читает рассказ «Зимуют ли растения в воде подо льдом?».

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Дружбу с рыбами вела.

Из морской капусты щей

Окуньков, бычков, лещей

3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 29).

– Знаете ли вы этих водных обитателей?

– Напишите в кружках нужные номера.

4. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Какие правила безопасного поведения надо выполнять у водоемов зимой? (Ответы детей.)

– Со льдом шутки плохи. Самый опасный лед – первый и последний. Особенно плох лед в прибрежных зарослях тростника и рогоза. Он весь пронизан стеблями растений, весь в дырочках. Чтобы избежать беды, лучше не ходить по льду, особенно одному и в незнакомых местах.

Если все-таки кто-то провалится зимой под лед и окажется в воде, то приближаться к нему для оказания помощи можно только ползком, распластав руки и ноги. Ни тому, кто спасает, ни тому, кто спасен, нельзя вставать на ноги и на колени, пока они не будут на берегу. Там, где лед более крепкий, можно перевернуться набок и неспеша перекатываться с боку на бок в сторону берега. А выбравшись на берег, надо бегом добираться до теплого помещения.

Эти правила расскажите дома родителям.

III. Закрепление изученного материала.

Пословицы, поговорки, народные приметы о рыбах.

 Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

 Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

 Скользкий как угорь.

 Где щуки нет, там ерш – хозяин.

 Рыбы выпрыгивают из воды – перед дождем.

 Не учи рыбу плавать.

 Не грози щуке морем.

Перечисляя пословицы и поговорки о рыбах, учитель обсуждает с детьми их смысл.

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Как зимуют рыбы?»

Ольга Волоснова
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Как зимуют рыбы?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Аленушка» города Новочебоксарска

Конспект организованной образовательной деятельности

в старшей группе

Тема: «Как зимуют рыбы

(образовательная область «Познавательное развитие»)

Волоснова Ольга Николаевна.

Г. Новочебоксарск, 2020 г.

Цель – Расширение представлений детей о зимовке рыб подо льдом.

Образовательные: Дать детям более полные представления о жизнедеятельности речных рыб зимой подо льдом.

Развивающие: Развивать умение самостоятельно делать элементарные выводы и умозаключения. Развивать мелкую моторику рук, воображение, мышление.

Речевые: Приучать детей к самостоятельности суждений. Активизировать и обогащать словарь детей.

Воспитывающие: Поддерживать интерес детей к животному миру.

Материал: презентация, «лабиринты», цветные стеклянные камешки, математические планшеты, цветные резинки, пластиковые круги и треугольники.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

— Здравствуйте, ребята! Хочу вам загадать одну загадку. Попробуйте ее отгадать.

-Бывает золотая, бывает в серебре,

Махает плавниками и плавает в реке.

Рот свой открывает, но всегда молчит,

И с братьями своими никогда не говорит. (Рыба)

— А где живут рыбы? (в море, в реке) Сегодня мы будем говорить о рыбах, которые живут в реке. Как их называют? (речные). А какие виды речных рыб вам известны? (щука, окунь, налим, сом, лещ и т. д.) Они все живут в реке. Но сейчас – зима… Реки замерзли… А как же рыбы зимуют в реке?. Как вы думаете? (Слайды 2,3)

1.Введение нового материала: беседа «Как зимуют рыбы (просмотр презентации).

Рыбы к зиме собираются в стаи зимовать. Они опускаются в глубину рек и озер. Их тело покрывается специальной слизью, как шубой. Зиму рыбы проводят глубоко на дне. На дне вода не замерзает даже в самые лютые морозы. К зиме рыба становится неподвижной, вялой.

— Караси, карпы зарываются в тину на дне водоема и переживают так до весны. Они неподвижны и теряют аппетит.

— Лещ – плоская рыба с маленькой головкой. Лещи зимой впадают в спячку. Они ложатся на дно или зарываются в песок.

— Трудно рыбам подо льдом зимой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Водоросли начинают гнить, воздуха становится подо льдом всё меньше, и рыбам трудно дышать. Поэтому люди пробивают в реках проруби, через которые под лед поступает чистый воздух.

— Хищные рыбы не спят даже зимой – налим, щука, окунь.

— Налим очень шустрый и прожорливый хищник – как волк, только водный. Он ест рыб, лягушек, икру. Налим очень любит холодную воду. Охотится налим ночью. А когда вода становится снова теплой, налим превращается в вялого и неподвижного.

На реке живет один

Очень странный господин.

Между рыбами чудак –

Все он делает не так:

В холода ему не спится

Ищет, чем бы поживиться,

А в жару как нелюдим,

Под корягой спит… налим.

— Щуку можно назвать речным доктором, потому что она нападает на больных и слабых рыб, и не дает распространиться болезням.

Стой, плотва и караси

Читайте также:  Поделки зимняя сказка из дерева

Я, хозяйка здесь в пруду,

— Вот сом. Что вы знаете про сома, расскажите, ребята. (Ответы детей) Сом – это крупная толстая рыба с длинными усами. Усы помогают ему найти корм на дне. Питается сом мелкими рыбешками, личинками.

Он в самом омуте живет

Имеет он огромный рот, усы,

А глазки чуть видны.

На дне, где тихо и темно

Лежит усатое бревно.

— Окунь – это веселая и проворная рыбка, любит камни и упавшие на дно полусгнившие деревья. Зимой окуни тесно прижимаются друг к другу, опускают свои красные плавники и засыпают.

— Сейчас представим себе, как играют окуньки, и тоже поиграем.

— Рыбки плавали, ныряли,

В чистой, свеженькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

3. Самостоятельная работа (лабиринт «Покажем рыбке путь к водорослям»)

— Ребята, перед вами лабиринты. Поможем рыбке пробраться через лабиринт к водорослям, и спрятаться в них от хищников. Путь по лабиринту мы выстроим из цветных камешков. Приступаем к работе.

4. Работа с планшетом «Рыбка».

— А сейчас я вам раздам планшеты, мы с вами попробуем сделать рыбки из цветной резинки, натягивая ее на гвоздики. Посмотрите,как это у меня получается: захватываю резинкой один гвоздик, тяну ее, захватываю один гвоздик сверху, один снизу, еще один сверху и снизу, получается тельце рыбки. Далее поворачиваю резинку так, чтобы получился крестик, закрепляю резинку за два гвоздика – получился хвостик. Добавляю круг – это у нас глазик, треугольник – плавник. (Показ воспитателя). А теперь, ребята, вы попробуйте. Молодцы.

III. Заключительная часть. Подведение итогов.

— Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? А что вам было интересно узнать?

Источник

Презентация по окружающему миру на тему «Есть ли жизнь в воде подо льдом»

специалист в области арт-терапии

Описание презентации по отдельным слайдам:

Есть ли жизнь в воде подо льдом

Лещ и карп Лежат рядками на дне реки без малейшего движения

Окунь Засыпает в ямках, между камней, упавших на дно деревьев.

Щука Не спит. Охотится на сонных рыб. Это интересно! Щука обладает удивительной особенностью менять свои зубы-клыки нижней челюсти. Место выпавшего зуба занимает зуб, лежащих рядами под тканью, вдоль челюсти с ее внутренней стороны.

Разные виды рыб неодинаково пережидают этот тяжелый период. Многие виды теплолюбивых рыб, таких как лещи, карпы, лини, уже в октябре-ноябре собираются в огромные стаи и отправляются в зимовальные ямы. Здесь они проводят около 3 месяцев практически без движения, как сельди в бочке! У тех рыб, которые находятся в самом низу, даже образуются пролежни на брюхе.

Налим Зима – самый благоприятный период для налима. Теплая летняя вода его угнетает. При температуре выше 15-16о налим перестает питаться и впадает в спячку, забившись в береговые норы, под крупные камни или коряги. Лишь осенью, когда вода в реках заметно остывает, он пробуждается и начинает интенсивно откармливаться. А уж когда грянут трескучие морозы и реки покроются толстым слоем льда, налим становится еще более активным и приступает к размножению, выметывая свою икру на каменистых участках дна.

Лягушка Что делают лягушки зимой? В северных стра­нах с наступлением холодов лягушки ныряют в пруды, зарываются в ил и остаются там на всю зиму. Пруды не промерзают насквозь даже в са­мые холодные зимы, поэтому лягушки тоже не замерзают. Лягушки — это амфибии, они принадлежат к виду хладнокровных существ, живущих как в воде, так и на суше. Когда амфибии принимают температуру окружающей среды и становятся хо­лодней, им нужно очень мало кислорода, потому что требуется мало пищи. Поэтому лягушки мо­гут оставаться под водой практически не вдыхая воздух.

Прудовики не погибают, вмерзая в лёд, а оживают при оттаивании. Лужанки и битинии дышат жабрами и чаще погибают при замерзании или переохлаждения водоема, зимою держатся у дна где температура выше, но кислорода там меньше. Что происходит с улитками при замерзании водоема.

Рак Когда наступают холода, раки забираются под коряги в норы иногда по несколько штук и такими компаниями впадают в анабиоз. Анабиоз (греч. anabiosis – оживление, от ana – вновь и bios – жизнь) – состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года.

Водная среда обусловливает специфику перезимовки растений. Только у водных растений можно встретить особый способ перезимовки, (когда зимуют специальные почки, погружающиеся на дно. Эти почки получили название турионов. Они образуются в конце лета, затем отделяются от материнского организма и уходят под воду. Весной почки прорастают и дают начало новым растениям. Многие обитатели водоемов зимуют в виде корневищ, находящихся на дне. Ни у одного из водных растений зимой не остается живых органов на поверхности водоема, покрытой льдом.

ИТОГ Есть ли жизнь в реке подо льдом? Какая рыба нерестится зимой? Кто обитает в ямах водоёмов? Кого называют амфибией? МОЛОДЦЫ

Номер материала: ДБ-110037

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок Окружающего мира. Перспективная начальная школа. Тема: «Есть ли жизнь в воде подо льдом?» 1 класс

Урок Окружающего мира. Перспективная начальная школа.

Тема: «Есть ли жизнь в воде подо льдом?» 1 класс.

Знакомство обучающихся с жизнью некоторых животных и растений в воде подо льдом, выделение существенных признаков рыб, дальнейшее формирование умения рассказывать по рисунку, изучение правил безопасного поведения у водоемов зимой, формирование навыка чтения на материале урока. Развитие познавательных интересов и способностей, мышления, речи, умения выделять главное, сравнивать, обобщать. Формирование трудовых и учебных умений и навыков. Воспитание любви к природе

Чтение учителем стихотворения «Где раки зимуют».

Нынче папа из-за драки

Наказал меня опять.

Место, где зимуют раки,

Все грозится показать.

Но доводит до угла

И про раков забывает –

Я в углу стою у печки

Продолблю зимой на речке лед,

Как только подрасту.

Все в речном подледном мраке

Где зимуют эти раки,

Что хотел узнать мальчик?

— А вы хотите узнать ответ на этот вопрос?

2 Определение темы и целей урока.

Давайте сейчас отправимся на реку, Какая река протекает вблизи нашего города?

что мы там увидим? Слайд №1

Сможем ли мы увидеть раков?

О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (жизнь животных подо льдом) Слайд №2

Откройте учебник на стр. 40

-Кто поможет нам об этом узнать?

Как дети попали под воду? что за костюмы на них надеты?

Что это за трубки у них спиной?

Какие вопросы вы бы хотели задать Мише и Маше:

Как образуется лед?

Как живут рыбы подо льдом?

А есть ли растения под водой?

3. Актуализация знаний Слайд №3

Внимание обращается на толстый слой льда, сковав­шего водоем. В средней полосе России лед появляется, как правило, в ноябре. Первый лед тонкий, прозрачный, он кажет­ся черным. В декабре «небо» обитателей водоема застыло и затвердело.

Читайте также:  Прочитать любую сказку про животных

Детей часто интересует вопрос, как рождается лед в водоеме — сверху или в глубине?

В стакан с водой опускаются кусочки льда. Лед легче воды, он всплыва­ет на поверхность.

Тем более легче кусочков льда мелкие кри­сталлики льда, образующиеся в толще воды.

Оказывается, на мелково­дье переохлаждение захватывает все слои воды. Вся толща во­ды остывает равномерно, и рождение ледяных кристаллов идет по всей глубине: сначала в воде образуются очень мелкие кри­сталлики, затем они становятся больше, срастаются друг дру­гом, поднимаются наверх и создают на поверхности сплошную пленку льда, а в глубине — пористые скопления, похожие на мокрый снег. В глубоких водоемах лед также образуется по всей толще, но, всплывая наверх, он ограждает глубокие слои водо­ема от дальнейшего охлаждения, и водоем не промерзает до дна.

Таким образом мы нашли ответ на первый вопрос

5. Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 41

Назовите изо­браженных на рисунке животных, найдите среди них рыб и на­звать их. Налим, окунь, щука, карп, карась.

Чем различаются эти рыбы? различаются по форме и по размерам.

Но есть у них что-то общее? Отмеча­ется чешуйчатый покров тела, жабры, наличие головы, хвоста и плавников вместо конечностей.

Физкультминутка «Кто как передвигается?» (РЫБЫ, ЗВЕРИ, ПТИЦЫ)

Где мы можем об этом узнать?

Заслушав детские ответы, учитель предлага­ет прочитать в хрестоматии рассказ «Жизнь рыб подо льдом», стр.39

Что нового ученики узнали?

Какие рыбы зимуют подо льдом в ваших водоемах?

Таким образом мы нашли ответ на второй вопрос

6.Игра «Узнай рыбку» Презентация Слайд № 4-18

Выбор правильного ответа.

Физкультминутка для глаз «Найди спрятавшихся рыбок»

О жизни налима зимой. Эта рыба интересна тем, что чем холод­нее вода, тем она бодрее и активнее. Налим зимой не спит. Он заядлый хищник. И в ночную зимнюю стужу, когда большин­ство рыб находится в полусонном состоянии, приткнувшись в каком-нибудь затишке, он заглатывает все живое без разбора (улиток, червяков, личинок, лягушек, утонувших полевок). Но растительный корм налим не признает. А в конце декабря — январе у налима начинается нерест. Ночами он движется вверх по течению и, выбрав себе каменистое или песчаное дно, вы­метывает икру.

Рыбы, которые впадают в спячку, покрываются толстым слоем густой слизи — «шубой», которая защищает их от холодной воды. На дне рек и озер, спрятавшись в мягкий ил, сонные рыбы лениво шевелятся и разевают рты.

Что еще есть в воде подо льдом кроме рыб? Растения – водоросли

А для чего они нужны? Ваши предположения, гипотезы

Таким образом мы нашли ответ на третий вопрос

А что еще нужно рыбам для жизни зимой подо льдом? Предположения, гипотезы

Как и все животные, рыбы должны дышать. Зимой дышать им труднее, плохо пробивается свежий воздух под лед. От недостатка воздуха может начаться рыбий мор. Любопытно, что людей о беде предупреждают вороны.

«Рыбы, когда начнут задыхаться, собираются к прорубям и высовывают из воды губы. Вороны сейчас же все замечают, поднимают крик и слетаются к прорубям со всех сторон. Знают рыбаки: коли кружит над прорубью воронье, значит, пришла беда. Хватают они ломы, топоры и спешат спасать рыбу. Рубят большие проруби, чтобы в них, как в широко раскрытые окна, ворвался свежий и чистый воздух. По пер­вому вороньему сигналу все спешат. Зорок вороний глаз. Сто­рожа это надежные. Они не проворонят!».(По Н. Сладкову)

7. Правила поведения на льду. Слайд № 20-39

На какой вопрос мы еще не нашли ответ?

Видео ролик «Где раки зимуют?

С наступ­лением осенних холодов, как и большинство живых существ, населяющих водоемы, раки прячутся на дно. В твердых бере­гах озера или реки самки речных раков осенью роют норки. В них они сидят безвыходно всю зиму. Раки-самцы иногда тоже зимуют в норах, но чаще собираются в большом количестве в глубоких ямах на дне водоемов. Недоступность мест зимовки раков, трудность их лова в этот период и послужили причиной возникновения поговорки: «Я покажу ему, где раки зимуют!»

Источник

Открытый урок по окружающему миру «Есть ли жизнь подо льдом»

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ Gribanova E.V..doc

МКОУ «Камышовская основная общеобразовательная школа»

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ПО ТЕМЕ « Есть ли жизнь в воде подо льдом»

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: Грибанова Е.В.

УМК: Перспективная начальная школа.

Учебный предмет : Окружающий мир

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:

О.Н.Федотова,Г. Ф.Трафимова С.А.Трафимов Окружающий мир- учебник для 1 класса начальной школы. Окружающий мир-тетрадь для самостоятельной работы Стандарты второго поколения.

Тема урока : «Есть ли жизнь в воде подо льдом»

Задачи деятельности учителя:

— создать условия для ознакомления учащихся с жизнью некоторых животных в воде подо льдом;

— учить выявлять отличительные признаки данного вида животных;

— учить анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

— правилами безопасного поведения у водоёмов;

Развивающие:
— развивать познавательные процессы учащихся;

— расширять кругозор учащихся.

— способствовать развитию речевых умений, внимания, мышления,

формированию навыка чтения.

— воспитывать любовь к природе, экологически правильное поведение в природе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные :научатся выделять существенные признаки рыб, приводить примеры обитателей водоёмов(рыб)своего края;

Получат возможность научиться называть и характеризовать условия, необходимые для жизни рыб в воде подо льдом.

Метапредметные:

Познавательные : формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.

Личностные : стремятся к повышению культуры речевого общения. овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Тип урока : Изучение нового материала.

Оборудование урока : модели для изображения чешуи ( по одной на парте ), рисунок рыбы, конверт с названиями частей тела рыбы, учебник «Окружающий мир» 1 класс О.Н. Федотова, рабочая тетрадь, персональный компьютер, слайдовая презентация, тренажер «Найди дом для рыбы».

Структура ( план ) урока :

1) Отгадывание кроссворда на тему «Насекомые».

2) Постановка учебной проблемы.

1) Знакомство со строением рыбы.

2) Работа по учебнику.

V . Первичное усвоение новых знаний

VII . Знакомство с разнообразием рыб.

2) Отгадываение загадок.

VIII . Первичная проверка понимания

1) Мультимедийный тренажер «Найди дом для рыбы»

2). Работа в тетради.

3).Работа по хрестоматии.

— Сегодня на уроке у нас гости. Поздоровайтесь с ними.

Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

— Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

ІІ . Актуализация знаний.

( отгадывание кроссворда на тему «Насекомые» )

— А вот и наши друзья Маша и Миша ( слайд 1 )

— Миша просит вас назвать главное слово. А для этого нужно отгадать кроссворд. (слайд 2)

А воды боится. ( стрекоза )

2. Не моторы, а шумят,

Не змеи, а жалят . ( осы )

3. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел. ( бабочка )

4. На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион. (муравьи )

— Как назвать одним словом стрекоза, оса, бабочка, муравей? (насекомые)

— Правильно, это насекомые.

— Какое слово в кроссворде выделено другим цветом?

— Кто такие рыбы? Где живут? Чем дышат? Как плавают? Чем покрыто их тело? Есть ли жизнь в воде подо льдом?

III . Постановка учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.

— При ответах на вопросы, у вас возникли затруднения.

— Значит, мы с вами не всё знаем о рыбах.

Читайте также:  Рассказ о солоне и его реформы

— Как сформулируем тему нашего урока? (Рыбы)

— Какие цели поставим?

— Нам надо понять: кто же такие рыбы? Где живут? Чем покрыто их тело? Есть ли жизнь в воде и подо льдом?

— Расскажем Маше и Мише кто такие рыбы. (слайд 3)

V. Первичное усвоение новых знаний.

1. Знакомство со строением рыбы.

— А теперь познакомимся со строением рыбы . ( слайд 4 )

— Давайте вместе «подпишем» её части. (туловище, хвост, голова, плавники, жаберная крышка. Дети приклеивают название частей туловища.)

— Чем покрыто тело рыбы? ( слайд 5 ) (чешуёй)

— Чешуйки лежат определённым образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?

— А сейчас дорисуйте чешуйки самостоятельно на модели. ( Дети работают в парах.)

2. Работа по учебнику. Чтение сообщения в учебнике на стр.40-41 (слайд 6)

– Для наблюдательного человека немало интересного найдется зимой у реки, у озера. Рассмотрите центральный рисунок в учебнике.

– Обратите внимание на толстый слой льда, сковавшего водоем. В нашем крае лед появляется, как правило, в ноябре. Первый лед тонкий, опасный.

— Давайте повторим правила поведения на льду . (слайд 7)

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь) и в одиночку.

Не проверяйте прочность льда ногой!

Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности!

Не спускайтесь с горы в незнакомых местах, в таких местах под снегом могут быть глубокие трещины и разломы.

Если под вами затрещал лед и появились терщины не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!

Будьте осторожны под снегом могут быть полыньи, трещины или лунки!
7) Прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произростания водной растительности, деревьев, кустов и камыша.

Помните, быстрое оказание помощи, попавшим в беду возможно только в зане разрешенного перехода!

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

-Назовите изображённых в учебнике рыб. (окунь, карась, налим, карп, щука)

-Налим, окунь, щука, карп, карась различаются по форме и размерам. Но что их объединяет?

— Всех рыб объединяет чешуйчатый покров тела, жабры, наличие головы, хвоста и плавников вместо конечностей.

— Как вы думаете, где могут жить рыбы? ( В реке, озере и море ) ( слайд 8 )

— Значит, как можно назвать рыб, которые живут в реке? ( Речными )

— А в море? ( Морскими )

2. Игра «Отгадай рыбу»

-Отгадайте загадки и догадайтесь о какой рыбе идет речь и где эта рыба обитает: в реке или в море.

Учитель читает загадки. ( слайд 9 )

Он в самом омуте живёт,

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. ( сом )

Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.

Хвостом виляет, (слайд 10)

Зубастая, а не лает. ( щука )

— Щука – одна из крупных речных рыб.

Живу глубоко, плыву легко. (слайд 11)

Я рыба морская. ( акула )

— Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи.

На дне один

Лежит плоский блин. ( камбала )

Драчун и забияка (слайд 13)

И щука не проглотит. ( ёрш )

Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда его называют морским ежом.

Я всеми и всегда узнаюсь без труда. (слайд 14)

Ярко-красный плавничок. ( окунь )

VIII . Первичная проверка понимания.

Использование мультимедиа. Игра-тренажер «Найди дом для рыбы»

— Узнайте рыб по силуэтам.

Учитель читает рассказ «Жизнь рыб подо льдом.»

-Что нового узнали из рассказа?

-Какие рыбы зимуют подо льдом в наших водоёмах.

-Какая беда может произойти подо льдом в зимнее время?

-Что нового узнали из рассказов?

— Давайте расскажем Маше и Мише, как отличить рыб от других животных.

— Кто желает выйти и рассказать?

— Что нового и интересного вы узнали?

— Оцените наш урок с помощью лестницы успеха.

— За отличную работу на уроке я хочу вам подарить звездочки с надписью «Молодец!»

— Урок окончен. Спасибо за урок.

Список использованной литературы:

Окружающий мир Тетрадь для самостоятельной работы.

Жирков И.: 292 загадки. Сборник загадок для маленьких и больших.

Приложения к уроку: мультимедийная презентация, тренажер «Найди дом для рыбы».

Выбранный для просмотра документ Анализ урока окружающего мира в 1 классе.docx

Анализ урока окружающего мира в 1 классе

Тема урока : «Есть ли жизнь в воде подо льдом».

Место и роль урока: одиннадцатый урок в разделе « Природа и ее сезонные изменения зима »

Тип урока: изучение новых знаний

Цель : Знакомство детей с понятием «рыбы», их общими признаками и разнообразием.
Задачи:

Образовательные:
— формировать первоначальное представление о рыбах как о части животного мира;

— учить выявлять отличительные признаки данного вида животных;

— учить анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Развивающие:
— развивать умения работать по плану;

— развивать познавательные процессы учащихся;

— расширять кругозор учащихся.

— воспитывать любовь к природе, экологически правильное поведение в природе.

Используемые педагогические технологии : ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; здоровьесберегающие и игровые технологии.

Оборудование : : модели для изображения чешуи ( по одной на парте ), рисунок рыбы, конверт с названиями частей тела рыбы, учебник «Окружающий мир» 1 класс О.Н. Федотова, рабочая тетрадь, персональный компьютер, слайдовая презентация, тренажер «Найди дом для рыбы».

Планируемые результаты обучения:

Предметные :научатся выделять существенные признаки рыб, приводить примеры обитателей водоёмов(рыб)своего края;

формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.

стремятся к повышению культуры речевого общения. овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Вашему вниманию был представлен урок окружающего мира из раздела « Природа и ее сезонные изменения. Зима». Данный урок построен в соответствии ФГОС.

Весь урок построен на основе современных педагогических технологий: информационно-коммуникационной, учебного диалога, здоровьесберегающей, учебное проектирование, что позволило осуществить на уроке системно-деятельностный подход к обучению.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

Социальная значимость урока реализована с помощью традиционных и инновационных методов и приёмов: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, стимулирования интереса к учению.

Урок направлен на формирование у учащихся познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных учебных действий; воспитание творческой личности желания глубже проникнуть в тайны природы.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа, практическая работа, самостоятельная работа, использование мультимедиа. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 1 класса.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

Оборудование и наглядность были подобраны в соответствии с темой урока для развития умственной активности и познавательного интереса с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.

Для повышения работоспособности, снятия умственного напряжения, проведены 2 физминутки.

Рефлексия деятельности учащихся создает условия не только для формирования готовности к саморазвитию, но и для устойчивой системы оценки знаний и ценностей (самовоспитание).

Источник

Познавательное и интересное