Расскажи в какие моменты ты переживал за мальчика какие эпизоды рассказа говорят о его смелости

Сказки

Урок литературы. «Душевное состояние героя до и после обмана» (по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»)

Разделы: Литература

Тема: Душевное состояние героя рассказа до и после обмана бабушки.

Цель: Показать мучения совести героя, проследить по тексту, как удается автору с помощью художественных средств и образных выражений раскрыть душевные переживания героя

Воспитательная цель: Помочь понять учащимся, что душевный покой невозможен, если жизнь свою построить на обмане других людей. Учить исправлять совершенные ошибки, ценить такие качества человека, как доброта и честность.

Хочу на нашей чтоб планете,
И без сомненья, так сказать,
Смотрели взрослые и дети
Друг другу честно бы в глаза.

Обращаем внимание на то, что данные слова взяты из стихотворения Николая Черкасова, кузбасского поэта. Во-первых, мы подчеркиваем, что проблема совести актуальна и для поэтов, и для писателей; во-вторых, работаем над региональным компонентом программы, так как ребята живут и учатся в Кемеровской области.

Писателей разных эпох мучил один и тот же вопрос: что значит жить честно.(Вспомнить произведения и авторов).

В.П. Астафьев (Рисунок 1) – один из тех, кого мучил вопрос, что значит жить честно, в ладу со своей совестью. Он приходит к выводу, что каждый человек имеет право на ошибку, но важно, чтобы он осознал ее, сумел признаться, прежде всего, самому себе, что был неправ, заблуждался. Признание самому себе для писателя является показателем порядочности человека.

Анализируя отдельные эпизоды рассказа, мы попробуем проследить за душевным состоянием героя в течение суток. Визуально представим это в виде схемы, которую будем составлять по ходу анализа произведения, и, наблюдая, сделаем вывод, меняется ли оно, если “ДА”, то в зависимости от чего.

(ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ (Рисунок 3) Верхние точки будут обозначать хорошее настроение, душевное спокойствие. Нижние – падение настроения, душевные муки, муки совести)

IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ И ОДНОВРЕМЕННОЕ СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

1. “Вот с ребятишками дяди Левонтия и отправился я по землянику, чтобы своим трудом заработать пряник”.(Обратить внимание на начало рассказа). Герой счастлив.

2. Обратить внимание на эпизод ссоры с левонтьевскими ребятишками. “Жалко ягод. Грустно. Но я напустил на себя отчаянность, махнул на все рукой. Все равно уж теперь…” Герой поддался Саньке, который вымогательством заставил отдать ягоду. На душе у него тоскливо.

3. Поведение героя на речке. “Мы брызгались из речки студеной водой…” “Так интересно и весело мы провели день…” В какой-то момент наш герой забывает о цели своего прихода в лес и его душевное состояние вновь обретает спокойствие.

4. Возвращение домой. “Тихо плелся я за левонтьевскими ребятами из лесу…” Читая и анализируя отрывок, обратить внимание на следующие предложения:

а). “И подмигнул мне бес Санька, и помчался дальше… А я остался”.(Наедине с тоской).

б). “Мне сделалось жутко”

в). “Повздыхал, повздыхал я, даже чуть было не всплакнул…”

Мы видим, что настроение ухудшилось.

5. Обман не замечен. “Замирая от страха…”, “Отлегло маленько”, “Я думал, сейчас бабушка обнаружит мое мошенничество…и уже приготовился к каре за содеянное злодейство”.(Сам герой свой поступок считает злодейством, в душе себя не оправдывает, готов нести наказание).

“Но обошлось… и я подумал, что бояться мне пока нечего, и жизнь не так уж худа”.

На душе героя стало вновь легко.

6. Ночь на полатях. Следим за душевным состоянием героя:

“Бабушку надул. Калачи украл. Что только будет?” – терзался я ночью, ворочаясь на полатях. Сон не брал меня, как окончательно запутавшегося преступника.

Мучения совести не дают герою уснуть, душа его страдает, он мучится.

7. Решение признаться. Настроение героя улучшается.

“А что если разбудить ее и все рассказать?”…От этого решения мне стало легче

Наблюдаем, как засыпает герой. Перед ним земляника, которая “завалила” и Саньку, и все на этом свете.

8. Утро. Бабушка уехала. Мысли о деде. “Я бы ушел, скрылся”.

Слонялся я, слонялся по пустой избе…”

Обращаем внимание на пустоту в душе героя и пустоту в избе. Пространство расширяется, то есть обман, пусть пока и не замеченный, опутывает все вокруг, нигде нет покоя.

9. Рыбалка с левонтьевскими ребятишками.

Наш герой ребенок, он на время в игре забывает о своем обмане и ему вновь становится хорошо и весело.

10. Обратить внимание на природу. Контраст между состоянием природы и состоянием души героя.

“День был ясный, летний…”

“Что только будет? И зачем я так сделал? Вон как хорошо было жить! Ходи, бегай и ни о чем не думай

Разбираем с учащимися, что значит “хорошо было жить”, что имеется в виду “и ни о чем не думай…”. О чем сейчас думает герой?

На рыбалке герой не поддался Саньке во второй раз, когда тот предлагает вновь обмануть бабушку. О чем это говорит?

– Не буду я так делать! И слушаться тебя не буду!

11. “Да это ж бабушка!”

– Почему герой убегает?

– Зачем показана стрижиная норка, стриж, “тюкнувший героя по голове? Ребята предполагают, что даже птичка осуждает героя за его обман и старается заставить его опомниться и осознать свою ложь.

12. “…Волей-неволей надо возвращаться домой.”

– Почему герой идет к Кешке, т. Фене?

– Почему автор строит рассказ так, что т. Феня отводит нашего героя домой и не оставляет ночевать?

Предположения ребят, что от обмана нигде не скрыться, не спрятаться. Все равно все станет явью.

13. Состояние в кладовке(2-я ночь).

Тоскливо было в кладовке”. “Темень была густа”. “Под полом одиноко и робко скреблась мышь, голодавшая из-за кота”(Мышь одинока, прячется от кота, а мальчик тоже одинок, прячется от бабушки, прячется от своей совести).

“Мне сделалось холодно. Я свернулся калачиком”.( Нечистая совесть не позволяет герою прямо смотреть в глаза бабушки, ему стыдно перед самим собой. Он как-то съеживается в этом мире, душа страдает, он сам “свертывается калачиком”)

14. “Дедушка приехал ночью! Красота!” Надежда героя на “спасение” со стороны деда.( Вновь настроение немного приподнялось)

15. Рассказ бабушки. Герой видит свой поступок со стороны.

“Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог разобрать, что говорила она дальше, потому что закрылся полушубком, забился в него, чтобы помереть скорей…”.( Мы видим и переживаем вместе с героем “ПИК” его душевных страданий. Можно понять, насколько “измучилась” душа его, что он готов “помереть”, “провалиться сквозь землю”)

16. “Придерживая одной рукой штаны, я принял другую к глазам, ступая в избу, и заревел:

– Я больше…я больше…я больше…-И ничего дальше сказать не мог.( Герой просит прощение. Наконец наступает долгожданное душевное облегчение.

17. Получение пряника.(Рисунок 2. Чтение последних страниц рассказа со слов: “Я покорно умылся…)

– Какой жизненный урок извлек герой из рассказанной им истории?

– Как с этим обстоятельством связаны заключительные строки произведения “Сколько лет с тех пор прошло. Сколько событий минуло. А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой”?

Ребята рассуждают и приходят к выводу:

Настроение, душевное состояние героя переживают взлеты и падения. Герой счастлив только тогда, когда решает во всем признаться, раскаяться. Наказание мальчика в нем самом, в его душевных муках. Надо не совершать в жизни то, что противоречит твоей совести, а если совершена ошибка, надо уметь искупить вину. Невозможно спрятаться от себя самого, от своей совести. Обращаем внимание на доброту бабушки, которая своим поступком (пряник купила до того, как внук попросил прощение) учит мальчика осознавать свои поступки, пробуждает в нем советь, ответственность за дела свои.

V. Разбираем слова на стенде:

Праздник души – это когда хорошо и вольготно всем.

Праздник души героя наступил, но прежде мальчик прошел испытание на совесть.

Ребята рассуждают, что настоящий человек-это тот, у кого есть прежде всего совесть Он не может быть счастлив, если не в ладу со своей совестью, если другие вокруг него несчастны. Если же совесть чиста и близкие люди счастливы – это и есть праздник души.

Источник

«Судьба человека» — краткое содержание и анализ

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» — признанный шедевр советской литературы. Он содержит повествование о мужественном человеке, русском солдате, достойно прошедшим страшные испытания Великой Отечественной войны.

Краткое содержание рассказа (очень коротко)

Время и место действия

Встреча рассказчика с Андреем Соколовым состоялась на Верхнем Дону, в конце марта, в первую послевоенную весну. Здесь он и поведал автору свою историю.

Читайте также:  Песня ээх лучше всех елка словно в сказке

Действующие лица рассказа и их краткая характеристика

Главные герои

Таким был не только главный герой — многие советские люди. Можно сказать, что образ Соколова – это собирательный образ. До войны он был счастлив: любил жену и детей. Семья была для него главным. Потеряв всё, Андрей нашёл в себе силы жить дальше и найти утешение в маленьком Ванюшке, которому он стал отцом.

Второстепенные герои

Краткое содержание рассказа М. Шолохова «Судьба человека»

В содержании деление на главы условное — в оригинале нету ни глав ни частей.

Наступила первая послевоенная весна. Автор вместе с приятелем отправляется в станицу на бричке. По бездорожью они с трудом добрались до переправы через реку Еланку, по ту сторону которой в сарае их ждала машина. Вместе с шофёром автор рассказа переправился на утлой лодчонке на другой берег, товарищ остался ждать на берегу. За ним водитель отправился обратно, обещая вернуться через два часа. Повествователь тем временем решил сделать перекур.

В этот момент к машине подошёл мужчина с маленьким мальчиком. Это и был главный герой рассказа Андрей Соколов с Ванюшкой, приёмным сыном. Соколов принял его за хозяина машины, а поскольку Андрей и сам был шофёром, то хотел поговорить об автомобилях. Повествователь слукавил и сказал, что он шофёр. Тогда Соколов угостил его табаком, и они разговорились. Не совсем приятно было рассказчику, что он обманул человека, поэтому молчал, а новый знакомый заговорил о себе.

До войны

Андрей рассказал о голоде в начале 20-х, из-за которого его родные умерли. Он выжил, потому что подался на Кубань и работал на кулаков. Через год Андрей вернулся в родной дом, но решил продать его и отправиться в Воронеж. Там устроился на работу, а потом женился на девушке-сироте. Звали её Ирина, была она весёлая и скромная. Тяготы жизни Ирина познала уже с детства, что и сформировало её характер. Жена стала для Андрея самым близким и родным человеком.

Соколов вспоминал, что иногда уставал на работе и приходил злой. Жена никогда не отвечала грубостью. Она всегда была ласкова и приветлива, и от этого герой сам приходил в доброе расположение духа. Когда он являлся домой пьяным, Ирина не бранила его. Андрей вспоминал жену только добрым словом.

Родилось у них трое детей. Сначала сын, а потом две дочки. После рождения ребятишек Соколов думать забыл о выпивке. Построил свой дом, а потом стал водить грузовик. Всё было хорошо до тех пор, пока не началась война. Соколов ушёл на фронт. Ирина, провожая его, чувствовала, что больше не увидит мужа.

На войне Соколов был шофёром, дважды его легко ранило. Однажды во время боя он повёз снаряды к одной гаубичной батарее и попал под артобстрел. Грузовик взорвался, Андрей потерял сознание, а когда очнулся, то понял, что попал в окружение. Сначала он притворился мёртвым, но потом увидел, что на него идут фашисты. Андрей встал, решив, что умрёт с достоинством. Но всё, что понадобилось фрицам, его обувь. Убивать советского солдата они не стали, оценив его крепкие мускулы: нужна была рабочая сила для великой Германии.

Бесчеловечность фашистов не знала границ. Один из солдат был верующим, потому не мог справить нужду в храме, стал отчаянно проситься наружу, но его сразила автоматная очередь. Наутро расстреляли еврея и ещё троих русских солдат, которые чернявостью напоминали евреев. Затем колонну с военнопленными вновь повели на Запад. Андрею удалось бежать, когда всем пленным было приказано копать могилки.

Четыре дня Соколов бежал, но его догнали немцы с овчарками. Собаки едва не загрызли Андрея. Героя отправили в карцер, где ему пришлось провести целый месяц, а потом отправили в Германию на два года.

В лагере

За два года плена Андрей Соколов объехал половину Германии, везде пленных использовали на самых тяжёлых работах. Наконец, их перебросили в лагерь Б-14, который находился под Дрезденом. Истощённые люди работали на каменоломнях. Как-то после работы Соколов сказал, что немцы требуют с них выработку по четыре кубометра, а на могилу каждому пленному одного кубометра с лихвой хватит. Кто-то донёс. Вечером его вызвали к Мюллеру, коменданту лагеря, известному жестоким обращением с бесправными военнопленными.

Герой выпил, но не закусывал, хотя вид еды его дурманил. Комендант предложил закусить, но Соколов отказался, добавив, что после первой никогда не закусывает. Мюллер предложил выпить второй стакан. И после второго стакана герой гордо отказался от закуски. На вопрос коменданта ответил так же, как и в первый раз: после второй он не закусывает. Немцы, сидевшие за столом, засмеялись.

Мюллер налил третий стакан. Только после третьего стакана Соколов взял в рот кусочек хлеба, откусил и положил на стол, показывая, что он голоден, но хватать со стола фашистов еду не будет. Комендант был удивлён храбростью русского солдата и передумал его убивать. Вдобавок ко всему у немцев была радость – они взяли Сталинград. Поэтому Соколова не просто отпустили в барак, а дали целую буханку хлеба и небольшой кусок сала за смелость. Андрей всё принёс товарищам, и они поделили еду поровну.

Побег

Так он смог попасть к своим, где его допросили, оценили важность доставленного «языка», пообещали представить к награде, а затем отправили в госпиталь, хотя Андрей просился в стрелковую часть. В госпитале он первым делом написал письмо жене.

После выписки из госпиталя, Соколов получил отпуск и сразу поехал в родной город. Когда увидел, что на прежнем месте нет его дома, а вместо него только воронка, Андрей уехал назад и не стал отдыхать в отпуске.

После войны

После демобилизации Андрей не захотел возвращаться в Воронеж. Слишком болезненными были воспоминания. Он решил поехать к фронтовому другу в Урюпинск. Тот жил с женой, но детей у них не было. Они и приютили Соколова у себя. Друг работал шофёром и помог устроиться Андрею.

Там же герой и увидел беспризорника Ванюшку, у которого на войне погибли родители. Соколов сказал 6-летнему мальчику, что он и есть его отец. С тех пор Ванюшка и Андрей стали жить вместе, согревая друг друга душевным теплом. Сколову стало намного легче, а Ванюшка был счастлив обрести отца.

Герою вместе с сынишкой пришлось уехать из Урюпинска, потому что как-то раз его машину занесло, и он врезался в корову. Инспектор отобрал у Соколова водительское удостоверение. Тогда начал Андрей работать плотником и написал письмо ещё одному сослуживцу. Тот пообещал сделать новое удостоверение, а пока придётся плотничать. Вот главный герой вместе с Ваней и ехал к боевому другу.

В это время пришла лодка, автор попрощался со случайными знакомыми. Ехал и думал о том, какая судьба у этого человека, сколько ему пришлось пережить. Он всё время смотрел вслед двум фигурам, большой и маленькой. И тут маленький мальчик повернулся и помахал рукой. Рассказчик поспешил отвернуться, потому что заплакал. Он не хотел ранить сердце ребёнка.

Анализ произведения

История создания

История создания произведения интересна. Михаил Шолохов был на охоте, где встретился с незнакомцем. Они разговорились, и малознакомый человек открыл писателю душу, рассказав свою жизнь. Шолохов не смог остаться равнодушным к услышанному, трагическая судьба этого человека потрясла его. Писатель захотел рассказать эту историю, но к работе приступил только спустя 10 лет.

Тема, идея, проблематика

Главная тема рассказа — человек на войне.

Война ставит людей в крайние обстоятельства, при которых раскрывается вся глубинная сущность каждого человека. До войны Андрей Соколов жил, как большинство советских людей, ничем не выделялся. Жестокие испытания показали, на что способен этот человек, какова сила его духа.

Идея (основная мысль) рассказа: простой советский солдат, прошедший мясорубку войны, плен, концлагерь, потерявший самое дорогое — семью, остался чутким человеком, и судьба его похожа на судьбы миллионов советских людей, сумевших вернуться к нормальной жизни и сохранить в себе человечность.

Жанр и направление

Писатель сам определил жанр своего произведения, назвав его рассказом. События происходят за небольшой промежуток времени, задействовано небольшое количество героев и персонажей. Однако глубина рассказа такова, что его можно смело назвать эпопеей, так как широко обобщение. Такой была судьба многих советских людей в годы войны.

Рассказ написан на основе реальных событий. У всех героев есть свои прототипы. Поэтому направление рассказа реалистическое.

Заключение и выводы по произведению

Рассказ «Судьба человека» — свидетельство того, что дух человека сильнее его физической составляющей, сломить его невозможно, если человек в любых обстоятельствах остаётся верен своей совести — нравственной категории, позволяющей безошибочно отличить дурное от доброго. Андрей Соколов ни разу не пошёл против совести и выстоял.

Читайте также:  Рассказы о науке и технике для детей

Экранизации

Советский режиссёр Сергей Бондарчук в 1959 году экранизировал рассказ «Судьба человека», а сам сыграл в нём главную роль. Фильм получил высокую оценку на Московском кинофестивале и главный приз.

Источник

Урок литературы по рассказу М.Шолохова «Судьба человека» «Самые уязвимые»

Разделы: Литература

Ход урока

“Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца”

Детство – это такое время, к которому не раз мысленно возвращается повзрослевший человек. С этим периодом жизни у каждого связаны свои воспоминания, свои ассоциации. А какие ассоциации у вас связаны со словом детство?

В конце урока мы вернёмся к кластеру и обсудим его.

Мы с вами живем в мирное время, а как же те ребята, чье детство пришлось на годы войны? Что довелось им пережить? Какой след оставила война в их душах? Можно ли было облегчить их страдания?

В годы войны тяжело было всем, но особенно беззащитными и уязвимыми становятся дети. Мы прочитали отрывок методом инсерта. Дома сделали пометки на полях. А сейчас, чтобы глубже вникнуть в содержание текста, ответим на вопросы к рассказу.

Кого бы вы назвали главным действующим лицом в данном отрывке?

Андрей Соколов остается главным героем всего рассказа, однако в этом эпизоде на первый план выступает Ванюшка.

Маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный как прах, нечесаный, а глазенки как звездочки после дождя.

Мальчик остался круглым сиротой: во время бомбежки поезда погибла его мать, не вернулся с фронта отец, у него нет дома, он голодает.

Какую черту в образе Ванюшки подчеркивает информация о том, что пережил он во время войны?
Ванюшка незащищенный, уязвимый.

Ванюшка не первый раз отвечает на подобные вопросы. Слова “не знаю”, “не помню”, “никогда”, где придется усиливают ощущение тяжести того, что же перенес мальчик.

Восклицательные предложения, повторяющиеся синтаксические конструкции, трижды повторенное слово “найдешь” свидетельствуют о том, как истосковался этот ребенок по теплу, заботе, как плохо ему было, как велика в нем была надежда.

Какие еще слова помогают охарактеризовать состояние мальчика?
“Тихо так говорит”, “шепчет”, “спросил, как выдохнул”, “звонко и тоненько кричит, что даже глушно”.

Обратите внимание на описание поведения поступков мальчика: у чайной, в машине Андрея Соколова в момент решающего объяснения, где жил Соколов, оставшийся один на попечение хозяйки – в момент вечернего разговора.

Внешность, переживание, речь, поступки мальчика подчеркивают его беззащитность, незащищенность, ранимость, уязвимость. Запишем эту черту в тетради.

Глазами Андрея Соколова.

Как вы думаете, чем уж так полюбился мальчик Андрею Соколову?
(Мальчик также одинок, как и А.С.)

Как А.С. реагирует на его рассказ? Почему?
Закипела в нем горючая слеза, и он решил: “…”

Какими художественными средствами передается взволнованное состояние героев после объяснения?
Сравнение: “будто травинка под ветром”, “как свиристель”, восклицание: “Боже мой, что тут произошло! Как я тогда руля не упустил, диву можно даться! Какой уж там мне элеватор…”

Три дня, на четвертый день произошло решающее событие.

Найдите в тексте момент, где с уверенностью можно сказать, что Андрей Соколов принял решение усыновить мальчика.

У него на душе стало легко и как-то светло, когда он решил усыновить сироту, а радость мальчишки совсем отогрела сердце Соколова. “А у меня в глазах туман…”, – говорит герой. Может быть, этот туман и есть те самые невыплаканные слезы, которые наконец-то проступили на глазах и облегчили душу.

Война, отнявшая у героя, казалось бы все, не смогла отнять у него самого главного – человечности, стремление к семейному единению с людьми.

У Соколова появился мальчик, которому нужна забота, ласка, любовь.

В чем проявляется его забота о мальчике?

И в этом Соколов не одинок: хозяин и хозяйка, у которых Андрей поселился после войны, поняли все без слов, когда их постоялец привел в дом приемного сынишку, и принялись помогать Соколову ухаживать за Ванюшкой.

Как вы думаете, в чем заключается роль образа Ванюшки в этом отрывке?

Этот образ помогает глубже понять характер главного героя рассказа – Андрея Соколова. С появлением этого персонажа становится возможным обсуждение уязвимого положения детей во время войны.

А теперь вернемся к началу нашего урока Как вы думаете, почему, готовясь к обсуждению фрагмента, мы с вами подбирали ассоциации к слову ДЕТСТВО? Представьте и запишите, какие ассоциации со словом ДЕТСТВО могли бы возникнуть у Ванюшки?

Почему у него могли возникнуть именно такие ассоциации?

Полностью противоположны впечатления, ассоциации.

Источник

Какую роль сыграла в судьбе Андрея Соколова встреча с Ваней? (По рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека».)

В известном произведении Шолохова «Судьба человека» ярким, чистым и непорочным образом является Ванюшка. В годы Великой Отечественной войны у мальчика погибли родители, отец скончался на фронте, а мать подорвалась на бомбе. У бедного мальчика совершенно никого не осталось, кто мог бы его поддержать. Осенью 1945 года судьба сводит Ванюшку с Андреем Соколовым. Дальнейшее внимание автора сосредотачивается на этом человеке. Однако, описание данного образа было бы неполным без самого Ванюшки.

Андрей повстречал бедного мальчишку, когда тому было всего от силы лет 5-6. Ванюшка выглядел неопрятно, был грязным, лохматым и голодным. Андрей решил взять мальчишку на воспитания, сказав, что он его отец. Ванюшка обрадовался этому очень, однако, в душе он понимал, что это неправда. Мальчик соскучился по обычной заботе, поэтому принял Андрея, как родного человека. Ребенок был безгранично рад такой неожиданной встрече, постоянно обнимал мужчину, целовал и искренне радовался.

Мужчина полюбил мальчика как своего родного сына, заботился о нем. Андрей подстриг мальчика, искупал, уложил спать, купил много чего: рубашку, сандалии, картуз. Ванюшка, в свою очередь, безмерно скучал по Андрею в его отсутствие. Произошло по истине чудо: два человека, которые были одиноки, нашли друг друга и стали счастливы.

В гениальном рассказе «Судьба человека» Шолохов не дает полную портерную характеристику мальчишке. Он все это делает постепенно. Все повествование идет от главного героя. Шолохов описывает маленького Ванюшку как мальчика, с русыми кудрявыми волосами, руки были розовые от холода. Глаза были очень выразительные и красивы: светло-голубые, как небо.

Можно с уверенностью сказать, что Ванюшка, безусловно, сильная личность. Он очень много пережил за свою короткую жизнь. Именно этот мальчика сумел растопить лед в душе Андрея Соколова.

Произведение «Судьба человека» — это рассказ о том, как человек победил свою судьбу. Ванюшка, такой маленький, но сильный духом, стал смыслом жизни для человека, который уже потерял надежду на счастья, ведь судьба у него уже забрала всех родных ему людей и смысл жизни.

Сочинение 2

Этот рассказ очень разнообразен трогательными и мужественными персонажами. Всё внимание автора обращено на главного героя Соколова Андрея. Его образ был бы не завершенным, если бы маленького и смелого ребенка – Ванюшки.

Действие в произведении происходит от лица повествующего, а также от имени главного героя. Повествующий познакомился с Соколовым по чистой случайности. Он ожидал свою машину, и в этот же момент к нему подошел мужчина с маленьким мальчиком. Главный герой принял автора за своего товарища по работе, такого же обычного шофера, каким и сам является. Именно из-за этого диалог развивается слишком откровенно. Ребенок оказался тоже смелым, и по-приятельски протягивает ручонку, чтобы поздороваться. Рассказчик её пожал, и очень удивился, что рука холодная. Он пошутил, назвав мальчика словом «старик». Тот обнял Андрея за ноги и воскликнул, что он никакой не старик, а маленький мальчик.

В данном произведении характеристика Ванюшки не очень большая, но яркая. Как уже раньше говорилось, что ему приблизительно лет 5-6. Волосы у него кудрявые, а ручки холодные и розовенькие. Глаза у мальчика светлыми и какими-то завораживающими. Автор его охарактеризовал как символ наивности и чистоты. Этому ребенку удалось согреть душу и сердце Соколова, которые многое пережили за свой период жизни.

Андрей рассказал историю своей жизни: о том, как он жил в молодости, во время войны, и какова его жизнь на сегодняшний день. Когда началась Великая Отечественная, его призвали в армию. Естественно, пришлось оставить свою семью дома, которая была довольно большая. Она состояла из жены и троих детей. В первые годы ему было более-менее легче на войне. Но после он попал к немцам в плен, из которого долго и муторно, но выбрался.

Ванюшка не принимал активного участия в рассказе, но он был ярким объектом, делая произведение более трогательным.

Эпос войны в произведениях Шолохова «Судьба человека» и «Они сражались за Родину» (стр. 13 из 14)

Ученик: Разные персонажи воплощают здесь разные жизненные позиции. Солдат-христианин предпочитает погибнуть, нежели, покорившись обстоятельствам, отступиться от своих убеждений, однако при этом он становится виновником гибели четырех человек. Крыжнев пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью. Безропотно ожидает своей участи взводный. Но только позиция доктора, «который и в плену и в потемках свое великое дело делал», вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.

Учитель: О чем думает Соколов, готовясь к смерти при вызове к Мюллеру? Зачем. Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина? Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?

Учитель: Разговор в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы. Есть ли, на ваш взгляд, связь между этой битвой, событием всемирно-исторического значения, и частным эпизодом, изображенным в рассказе? Как расширяется за счет этой параллели содержание образа главного героя? В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека, мужчины, солдата?

Ученик: Комендант лагеря хотел повторения Сталинграда, и он получил его в полной мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как победа над фашизмом — это прежде всего победа нравственная. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственную русскому народу. Готовность выстоять «выдюжить» становится жизненным кредо Соколова: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала».

Учитель: Что пришлось пережить Соколову после бегства из плена?

Ученик: Самым страшным из военных испытаний стала для Соколова потеря близких. О перипетиях своей военной биографии герой рассказывает чаще всего сдержанно, почти спокойно, как о чем-то обыкновенном, житейском, а вот гибель семьи по-прежнему остается для него незаживающей раной. Дважды прерывает Соколов свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает о погибшей жене и детях.

Учитель: Какой символический смысл вкладывает Шолохов в образ церкви с разбитым куполом?

Ученик: Символом поругания святынь, разрушений, принесенных войной, становится образ церкви с разбитым куполом, церкви, превращенной фашистами в тюрьму для военнопленных.

Учитель: Как раскрывается характер Андрея Соколова во взаимоотношениях с Ванюшкой?

Ученик: Нельзя в одиночку спасти мир от разрушения, но, по мысли Шолохова, человек способен противостоять разрушению собственной личности. Потерявший всех своих близких, герой рассказа не может остаться безучастным к чужому одиночеству.

Учитель: Почему Соколов решается усыновить мальчика? Что общего в их судьбах?

Ученик: Не может пройти Андрей Соколов мимо сироты Ванюшки, так как в разъединении людей, обездоленных войной, во всеобщем сиротстве он видит глубокую несправедливость: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать!»

Учитель: Что испытывает сирота Ванюшка, нашедший «отца»?

Ученик: Святая неправда, сказанная Соколовым Ванюшке в кабине автомобиля, возвращает радость жизни мальчонке, который в свои пять-шесть лет «уже научился вздыхать».

Учитель: Что переживает сам Соколов, сказавший мальчишке святую неправду?

Ученик: Не менее важно и то, что происходит с самим героем. «Легко и как-то светло» стало у него на душе, когда он решил усыновить сироту, а радость мальчишки совсем отогрела сердце Соколова. «А у меня в глазах туман…» — говорит герой. Может быть, этот туман и есть те самые невыплаканные слезы, что наконец-то проступили на глазах и облегчили душу.

Учитель: Чего не смогла отнять у Соколова война?

Ученик: Война, отнявшая у героя, казалось бы, все, не смогла отнять у него самого главного — человечности, стремления к семейному единению с людьми.

Учитель: Одинок ли Соколов в своей способности сострадать?

Ученик: И в этом герой не одинок: хозяин и хозяйка, у которых Андрей поселился после войны, поняли все без слов, когда их постоялец привел в дом своего приемного сынишку, и сразу принялись помогать Соколову ухаживать за Ванюшкой. Все это свидетельствует о том, что Соколов не исключительная личность, а воплощение гуманистической сущности всего народа.

Учитель: Что испытывает Соколов, нашедший сына? Что тревожит его?

Ученик: Но и об этом своем подвиге — подвиге гуманизма — Соколов рассказывает без всякой патетики. Не столько радость от обретения семьи или гордость за то, что помог обездоленному ребенку, наполняют его душу, сколько тревога за судьбу Ванюшки: «Боюсь, что когда-нибудь во сне помру и напугаю своего сынишку».

Учитель: Каким чувством наполнена авторская речь в финале рассказа? Как смотрит автор на положение человека в XX веке?

Ученик: Эпическое повествование органически сменяется лирическим монологом автора, в котором выражена вера в человека, в его способность «все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина». Но одновременно звучит в финале и горькая нота. С грустью смотрит автор-повествователь вслед своему новому знакомцу. Грусть эта названа «тяжелой». Та тяжесть, что давит сердце героя, теперь передалась и автору. И в том, что он отвернулся, чтобы не ранить сердца ребенка, еще раз проявляется его духовная близость к Андрею Соколову: оба они люди, способные сострадать, но умеющие по-мужски не выдавать свою душевную боль. Финал рассказа оптимистичен, но этот оптимизм оплачен слишком дорогой ценой, потому и завершает свое повествование Шолохов упоминанием о «жгучей и скупой мужской слезе».

Учитель: В чем смысл названия рассказа?

Ученик: Рассказ называется «Судьба человека». С одной стороны, это свидетельствует о внимании автора к отдельной человеческой личности, с другой стороны, Шолохов не конкретизирует понятие «человек» и таким образом подчеркивает, что судьба Андрея Соколова — это судьба всего народа, прошедшего жесточайшие испытания в годы самой кровопролитной войны XX века и сохранившего самые высокие гуманистические ценности.

Но не только в столкновении с врагом видит Шолохов проявление героического в натуре человека. Не менее серьезным испытанием становятся для героя его утраты, страшное горе солдата, лишенного близких и крова, его одиночество. Ведь Андрей Соколов из войны вышел победителем, вернул миру мир, а сам в войне потерял все, что имел в жизни «для себя»: семью, любовь, счастье. Безжалостная и бессердечная судьба не оставила солдату даже пристанища на земле. На месте, где стоял его домик, им же самим построенный, темнела воронка от немецкой авиабомбы.

История не может предъявить Андрею Соколову счета. Он выполнил перед нею все человеческие обязательства. Но вот она перед ним за его личную жизнь — в долгу, и Соколов осознает это. Он говорит своему случайному собеседнику: «Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила?» Нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке… Нету и не дождусь!».

Андрей Соколов, после всего того, что он пережил, казалось бы, мог назвать жизнь чумою. Но он не ропщет на мир, не замыкается в своем горе, а идет к людям. Оставшись один на белом свете, этот человек всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца. Он усыновил сиротскую душу и именно потому сам стал понемногу возвращаться к жизни. Всей логикой своего рассказа М. А. Шолохов доказал, что его герой ни в коей мере не сломлен своей непростой жизнью, он верит в свои силы. Смысл названия рассказа в том, что человек, несмотря на все тяготы и невзгоды, все-таки сумел найти в себе силы продолжать жить дальше и радоваться своей жизни!

IV. Задание по творчеству М.А. Шолохова (сочинение-размышление) на тему: «Нужна ли была святая неправда А.Соколова?»

V. Домашнее задание.

Задания для самостоятельной работы над рассказом в 11 классе.

1. Выбор героя. Сопоставьте героя рассказа «Судьба человека» с известными вам героями военной прозы 40—50-х годов. В чем их принципиальное отличие? Какой смысл заключен в названии рассказа?

2. Шолоховская концепция войны в рассказе. В чем сходство и в чем отличие изображения войны в «Донских рассказах», «Тихом Доне» и «Судьбе человека»?

3. Как раскрывается характер Андрея Соколова в военных эпизодах рассказа? Что роднит героя с персонажами других шолоховских произведений?

Источник

Познавательное и интересное