Рассказывание сказки маша и медведь в средней группе

Сказки

Конспект НОД по развитию речи «Маша и медведь» (средняя группа)

Конспект занятия по коммуникации «Маша и медведь», средняя группа.

Программное содержание: Обучать перессказу, активизировать устную речь, расширять активный словарь, учить навыкам драматизации фрагментов сказки. Воспитывать умение слушать сказку внимательно, не отвлекаясь, повторяя за воспитателем знакомые выражения, отвечая на вопросы. Развивать эмоциональное восприятие на основе интонационной выразительности речи, вовлекать в игровую деятельность детей, воздействуя на чувства (жалость к медведю, который остался без пирожков, радость за Машеньку, которая вернулась к дедушке и бабушке).

Предварительная работа: Чтение сказки и рассматривание иллюстраций к ней (обратить внимание на слова и картинки: короб, пенёк, дремучий лес).

Вос-ль:Отгадайте загадку: «Большой, лохматый, в лесу живет,любит мёд» (медведь)

Вос-ль: Правильно эта загадка про медведя, который живет в дремучем лесу. Вот про этого медведя сейчас я расскажу вам сказку.

Воспитатель рассказывает сказку, показывая настольный театр. В процессе рассказа,при повторении эпизода: «Сяду на пенек, съем пирожок»,побуждаю детей к повтору слов Машеньки: «Не садись на пенек, не ешь пирожок».

По окончании рассказа,задаю детям вопросы:

-Про кого рассказывается в сказке?

-Каким был медведь? (большой, лохматый)

-Как Маша попала к медведю? (отстала от подружек, заблудилась)

-Что делала Маша в доме у медведя? (кашу варила, печь топила)

-Как Маше удалось перехитрить медведя? (залезла в короб и т. д.)

-Какие слова Машенька говорила медведю? (не садись на пенек, не ешь пирожок)

-Как Маша оказалась у своего дома? (медведь принес её в коробе)

Вос-ль: А теперь,давайте поиграем в игру : «Маша и медведь». Мальчики будут медведи, а девочки – Машеньки. Девочки «пекут» пирожки (имитация, складывают их в короб, прячутся за спинками стульев. Мальчики имитируют движения медведя, идут по лесу, время от времени присаживаются на стульчики –пеньки со словами: «Сяду на пенек, съем пирожок». Девочки встают из – за спинки стула и грозят медведю пальчиком: «Не садись на пенек, не ешь пирожок».

Вос-ль: Убежал медведь в лес, не полакомился пирожками. Давайте его позовем и угостим пирожками (пирожки заранее дети слепили из пластилина).

Занятие постепенно переходит в ролевую игру.

«Животные нашего края». Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) Тема: «Животные нашего края зимой»(3-7 ноября 2014 года) 11 неделя. 1-10 недели http://www.maam.ru/detskijsad/gulsina1959/cat-2773 Коммуникация.

Конспект НОД в средней группе по сказке «Маша и медведь» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Конспект НОД.

Источник

Конспект занятия по развитию речи. Пересказ сказки «Маша и медведь» (средняя группа)

галина рябчикова
Конспект занятия по развитию речи. Пересказ сказки «Маша и медведь» (средняя группа)

Конспект занятия по развитию речи

Тема: Пересказ сказки «Маша и медведь». Средняя группа

Цель: обучение пересказу, активизация устной речи, расширение активного словаря.

Задачи: учить навыкам драматизации фрагментов сказки; воспитывать умение слушать сказку внимательно, не отвлекаясь, повторяя за воспитателем знакомые выражения, отвечая на вопросы; развивать эмоциональное восприятие на основе интонационной выразительности речи, вовлекать детей в игровую деятельность, воздействуя на чувства (жалость к медведю, который остался без пирожков; радость за Машеньку, которая вернулась к бабушке и дедушке).

Предварительная работа: чтение сказки и рассматривание иллюстраций к ней (обратить особое внимание на слова и картинки: короб, пенек, дремучий лес).

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель.Отгадайте загадку: «Большой, лохматый, в лесу живет, любит мед». (Медведь.) Правильно, это загадка про медведя, который живет в дремучем лесу. Вот про этого медведя сейчас я и расскажу вам сказку.

Рассказывает сказку, показывая её при помощи фигурок настольного театра. В процессе рассказа, при повторении эпизода «Сяду на пенек, съем пирожок»,побуждает детей к повтору слов Машеньки: «Не садись на пенек, не ешь пирожок».

По окончании рассказа задает детям следующие вопросы.

1. Про кого рассказывается в сказке? (Про Машу и медведя.)

2. Каким был медведь? (Большим, лохматым.)

3. Как Машенька попала к медведю? (Отстала от подружек в лесу и заблудилась.)

4. Что должна была делать Машенька в доме у медведя? (Кашу варить, печку топить, медведя кашей кормить.)

5. Как Машенька обманула медведя? (Залезла в короб, а сверху поставила миску с пирожками.)

6. Что говорила Машенька, когда медведь хотел съесть пирожок? (Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке.)

7. Как Машенька оказалась около дома бабушки и дедушки? (Медведь принес ее в коробе.)

8. Почему дедушка и бабушка назвали Машу умницей? (Перехитрила медведя.)

9. Кого испугался медведь около дома бабушки и дедушки? (Собак.)

Затем дети играют в подвижную игру «Маша и медведь».

Ход ИГРЫ

Игра повторяется 2 раза. После игры дети садятся на стульчики.

Читайте также:  Рассказ постойко мамин сибиряк смотреть

Воспитатель. Убежал медведь в лес, не полакомился пирожками. Мне его жалко. А вам?

Воспитатель. Давайте угостим его пирожками.

Воспитатель. А чтобы Мишке было не очень грустно оттого, что его собаки прогнали от дома дедушки и бабушки, мы для него слепим еще мисочку и подарки, а не только пирожки.

(Дети лепят по желанию, кто мисочку, кто пирожки или просто подарки для медведя).

Дидактическая игра по развитию речи «Маша и Медведь» (младшая группа) Сначала мной было задумано изготовление сортера. Для этого я взяла упаковку от чипсов Принглс, обклеила ее белой бумагой за тем просушила,.

Драматизация сказки «Маша и медведь» (подготовительная группа) Театрализованная деятельность в подготовительной группе: Драматизация сказки: «Маша и медведь» Задачи: приобщение детей к истории.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи. Пересказ сказки «Утренние лучи» (старшая группа) Программное содержание: 1. Создать условия для обучения пересказыванию художественного текста по опорным картинкам. Упражнять в подборе.

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности «Маша и медведь» Цель: Учить координировать движения рук и глаз, сопровождать движения пальцев речью. Выражать свои эмоции посредством мимики и речи. Активно.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ сказки «Лиса и Козёл» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и Козёл». Задачи: О- закрепить представления.

Конспект занятия по развитию связной речи. Пересказ сказки «Сказка о Курае» Конспект занятия по развитию связной речи. Пересказ сказки «Сказка о Курае». Цель: Знакомство со сказкой «Сказка о Курае». Задачи: Коррекционно.

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР. Пересказ сказки В. Г. Сутеева «Яблоко» Цель: Обучение детей последовательному пересказу основного содержания произведения В. Г. Сутеева «Яблоко». Задачи: Коррекционно-образовательные:.

Мастер-класс «Девочка Маша из сказки «Маша и медведь» из пластиковой бутыли» В рамках подготовки участков к летней оздоровительной работе по теме «В гостях у сказки» Вашему вниманию предлагаю мастер-класс по изготовлению.

Пересказ по ролям сказки «Заюшкина избушка» (средняя группа) Цели: ООК: учить детей пересказывать короткую сказку,выразительно передавать разговор действующих лиц,высказывать свое мнение о героях.

Технологическая карта НОД по развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Как лошадка зверей катала» (средняя группа) Технологическая карта организованной учебной деятельности Область: «Коммуникация». Подобласть: Развитие речи. Тема: Пересказ Е. Чарушина.

Источник

Конспект занятия по художественной литературе. Средняя группа. Тема: рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь».

Елена Хоцян
Конспект занятия по художественной литературе. Средняя группа. Тема: рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь».

Технологическая карта интегрированной организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Социум»

Раздел: Художественная литература

Тема: рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь».

Цель детской художественной литературы и устного народного творчества, умения оценивать простые взаимоотношения героев.

Задачи: Учить следить за развитием действий, понимать смысл произведения. Воспитывать умение слушать сказки, рассказы, стихотворения.

Предварительная работа: упражнения «Займи свое место», «Помоги Маше выбрать дорожку», д/и,п/и «У медведя во бору», пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять.»

Оборудование: фланелеграф, лента, мнемотаблица по сказке «Маша и медведь», иллюстрация к сказке, элементы костюмов сказочных героев, настольный театр, куколы би-ба-бо, две ленты (широкая и узкая)

Словарная работа: дремучий, глушь, чаща, короб, лукошко

деятельности Управленческие действия педагога Деятельность детей

побудительный Организация сюрпризного момента:

предложение отправиться в сказочное путешествие на автобусе.

Обыгрывание ситуации: чтобы отправиться в путь нужно занять свои места

Игровое упражнение «Займи свое место»

Цель: воспитывать умения в выполнении слаженных действий

Демонстрирует красивую книжку

«Кто догадался, какую сказку мы будем сегодня слушать?» Проявляют заинтересованность.

идут за воспитателем, держась одной рукой за ленту, останавливаются, около заранее расставленных стульчиков

рассаживаются на стульчики

Высказывают предположения, сказка «Маша и медведь», потому что на обложке нарисован медведь с коробом, а в коробе сидит девочка. Соглашаются с предложением педагога отправиться в лес и встретиться там с Машей и медведем.

Предложение послушать русскую народную сказку «Маша и медведь»

Маша пошла в лес с подружками за грибами и ягодами, и мы сейчас тоже пойдем с вами в лес за ягодами.

Предложение поиграть в игру «За ягодами»

Цель:воспитывать умения действовать по сигналу

Продолжает рассказывать сказку

«Лес, в который пошла Машенька с подружками был дремучим (густой и темный). Вот Машенька кустик за кустик, деревце за деревце и ушла далеко от подружек. Стала она аукаться, звать подружек. «Ау-ау подруженьки!»

Побуждение к действию: давайте мы с вами поможем Машеньке подружек позвать.

Обращение внимания на фланелеграф с картиной из сказки: предлагает найти на ней Машеньку.

Напоминание, что подружки собирали ягоды в лукошко

Читайте также:  Рассказы для детей 5 6 лет о хлебе

Выполнение пальчиковой гимнастики

Предлагает послушать продолжение сказки.

«Пришла Маша в самую глушь леса и видит – стоит избушка, подошла она к избушке, постучала в дверь – не ответил ей никто.Зашла она в избушку и думает: «Кто же здесь живет?».

Организация мимической гимнастики «Маша и медведь»

Цель: развитие эмоциональной отзывчивости ребенка на произведения устного народного творчества.

Предлагает послушать продолжение сказки.

Подвижная игра «У медведя во бору»

предлагает послушать сказку дальше и узнать, а смогла ли Маша убежать от медведя?

Проведение беседы содржению сказки:

Демонстрация фрагмента сказки с использованием настольного театра и кукол би-ба-бо.

Возвращение из сказочного путешествия в группу

Билингвальный компонент: Внимательно с интересом слушают сказку

Выполняют игровые действия в соответствии с текстом

За малиной в лес пойдем, в лес пойдем.

Спелых ягод наберем, наберем.

(дети идут друг за другом)

(идут и собирают воображаемые ягоды)

Солнышко высоко, а в лесу тропинка,

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

Рассаживаются на стульчики

аукают, зовут Машеньку

рассматривают иллюстрацию, находят за деревом Машу, потому как ножки видны за елкой.

рассматривают корзинку с ягодами

Выполняют движения в соответствии с текстом и проговаривают слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

В лес идем мы гулять,

Землянику мы найдем

и братишке отнесем.

(сгибают пальчики в кулак начиная с большого)

(кулак разгибаем и показываем ладошку)

(загибаем пальчики на другой руке)

(слова разгибаем пальчики и показываем ладошку)

внимательно слушают продолжение сказки, утверждают, что в избушке живёт медведь

У медведя во бору

А медведь не спит,

На детей все глядит

За детьми медведь и кинулся.

(дети гуляют, ягоды рвут)

(медведь делает вид, что спит)

Поддерживают беседу,отвечают на вопросы:

— Как Машенька перехитрила медведя? (Напекла пирожков для дедушки с бабушкой).

— Куда она положила пирожки? (В короб).

— Что сказал медведь, когда устал? (Сяду на пенек, съем пирожок).

— А что Маша ему сказала? (Не садись на пенек, не ешь пирожок).

слушают продолжение сказки с использованием настольного театра и кукол би-ба-бо, возвращаются в группу

Коррекционная работа с детьми ОВ Игровое упражнение «Помоги Маше выбрать дорожку»

Цель: развивать умение находить предмет по существенным признакам (величина) часть детей предложили пойти по узенькой дорожке, потому что по широкой, ходит медведь, часть других предположила, что если идти по широкой тропинке, то придешь в деревню.

Рефлексивно – корригирующий Предложение вспомнить, что случилось с Машенькой по мнемотаблице.

Проведение рефлексивного круга:

какую сказку слушали?

можно ли ходит в лес без сопровождения взрослых? Рассматривают мнемотаблицу, рассказывают, что случилось с Машенькой,отвечают на вопросы:

— Куда пошла Маша с подружками?

— Что она нашла в самой чаще леса?

— Как Маша перехитрила медведя?

— Что говорила Маша медведю, когда он хотел присесть на пенек?

— Почему медведь оставил короб с Машей около ворот, а сам убежал?

Рассказывают, что слушали сказку «Маша и медведь», помогали Маше звать подружек, показали Машеньке дорожку для возвращения домой. Рассуждают, что нельзя выходить из дома без сопровождения взрослых

Воспроизводят: действия с мнемотаблицей, эмоциональную отзывчивость на произведения детской художественной литературы и устного народного творчества

Понимают: смысл произведения

Применяют: умения слушать сказки, рассказы, стихотворения.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Колобок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Талица Конспект занятия по развитию речи во второй младшей.

Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Знакомство с русской народной сказкой «Маша и медведь» Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе по теме «Знакомство с русской народной сказкой «Маша и медведь» Цель:.

Конспект НОД. Рассказывание детям русской народной сказки «Алёнушка и лиса.» (с использованием фланелеграфа). Рассказывание детям русской народной сказки «Алёнушка и лиса» (Фланелеграф). Задачи: Воспитывать у детей умение слушать сказку, не отвлекаясь.

Конспект занятия по речевому развитию воспитанников средней группы «Рассказывание русской народной сказки» Цель: развивать детскую фантазию, воображение, память, звуковую культуру речи, навыки связной речи; обогащать словарный запас Задачи: Обучающие:.

Конспект занятия по художественной литературе: рассказывание сказки «Жихарка» Детки, сегодня мы с вами будем читать сказку про мальчика, которого зовут Жихарка. Слушаем все внимательно, ведь потом мы будем отвечать.

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Конспект занятия по развитию рече на тему: «Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк». Программные.

Конспект занятия по развитию речи. Пересказ сказки «Маша и медведь» (средняя группа) Конспект занятия по развитию речи Тема: Пересказ сказки «Маша и медведь». Средняя группа Цель: обучение пересказу, активизация устной речи,.

Читайте также:  Придумать продолжение рассказа про мальку 3 класс

НОД «Рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь» (младший дошкольный возраст) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 478 комбинированного вида». Образовательная.

Сценарий спектакля по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь» в средней группе МДОУ Сценарий Спектакля по мотивам русской народной сказки Маша и медведь» в средней группе МДОУ Детский сад №20 «Рябинушка» Действующие лица:.

Источник

Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь»

Сорока Юлия
Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь»

Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы.

Русская народная сказка «Маша и медведь».

Создание социальной ситуации развития детей в процессе речевого развития

1. вспомнить известные народные сказки.

2. продолжать формировать у детей умение внимательно слушать сказку. Рассматривать иллюстрации к сказке.

3. развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога.

4. вызвать желание воспроизводить диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театральной игре)

Оборудование: книга со сказкой «Маша и медведь», красочные иллюстрации; шапочка для медведя и платочек для Маши; игрушка – мишка.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям подойти и встать полукругом.

-Воспитатель: Ребята посмотрите, кто сегодня пришёл к вам гости!

— Воспитатель: он пришел к вам, не просто так, а что бы послушать сказку.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все сказки вспомнили.

-Воспитатель : Ребята мы совсем забыли, мишка то пришёл к нам сказку послушать. А хотите, я вам расскажу, про то, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу?

Воспитатель: Тогда садитесь и я расскажу русскую народную сказку «Маша и медведь».

-Воспитатель: Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку.

Предлагаю мишке «сесть» на стул.

Рассказ сказки с показом иллюстраций и беседа с детьми.

-Воспитатель: Расскажите, с кем Машенька пошла в лес?

-Воспитатель: Что же случилось с Машенькой?

— Что сказал медведь, когда вернулся домой?

— Что придумала Маша, что бы перехитрить медведя?

-Воспитатель Ребята, вы наверное немножко устали, давайте выполним физкультминутку.

У медведя дом большой (руки поднять вверх, подъем на носки)

Наш медведь пошел домой, (переступать с ноги на ногу)

А за ним и заинька (прыжки)

Мы зверяток провожаем (прощальные взмахи рукой)

И занятье продолжаем (дети садятся на места)

-Воспитатель. : А теперь давайте поиграем в эту сказку. Хотите? А прежде вспомните, что говорил медведь, когда нес короб?

Сяду на пенёк, съем пирожок…

-Воспитатель. : А что же ответила Маша?

Не садись на пенек

Неси бабушке, неси дедушке….

Воспитатель выбирает ребенка на роль Маши, другого на роль медведя, помогает им войти в образ (надеть шапочку и платочек, медведю вешает короб). Остальные дети – зрители.

Разыгрываем эпизод «Мишка несет короб бабушке и дедушке». Воспитатель помогает придать движениям детей образную выразительность (мишка устал, ему тяжело нести короб, Машенька говорит хитро, лукаво, весело). И так можно поиграть с 1-2 парами детей.

В конце воспитатель обращает внимание на игрушку-мишку. Говорит о том, что ему понравилась сказка и как ребята играли в сказку. Мишка останется с вами в группе поиграть.

Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему «Русская народная сказка «Снегурочка» Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие Цель: Осознание своего эмоционального.

Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему «Русская народная сказка «Теремок» Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему: Русская народная сказка «Теремок». Составила: Рысикова.

Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с нарушением интеллекта «Русская народная сказка «Колобок» Задачи: Учить детей воспроизводить знакомую сказку, с помощью педагога, отвечать на вопросы. пополнять словарный запас детей. Развивать.

Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Курочка Ряба» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная сказка «Курочка Ряба». Цель: Учить детей из несложных действий.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе русская народная сказка О. Капицы «Лисичка — сестричка и серый волк» Задачи: Продолжать учить эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей;.

Конспект занятия по знакомству детей с художественной литературой в средней группе «Русская народная сказка «Морозко» Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Морозко». Образовательные области – развитие речи, художественно – эстетическое развитие,.

Развитие речи. Русская народная сказка «Маша и Медведь» в обработке М. Булатова Развитие речи. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МАША И МЕДВЕДЬ» (в обработке М. Булатова) (повторение). ДОРОЖКИ. Н. Е. Вераксы Образовательная область:.

Источник

Познавательное и интересное