Конспект НОД в образовательной области «Чтение художественной литературы» в средней группе «Пересказ сказки «Репка»
гульназ шамсутдинова
Конспект НОД в образовательной области «Чтение художественной литературы» в средней группе «Пересказ сказки «Репка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
образовательная область
«Чтение художественной литературы»
(в средней группе)
Провела: Шамсутдинова Гульназ Саматовна
Образовательная область: коммуникация
Тема: Пересказ сказки «Репка»
Программное содержание: закреплять содержание русских народных сказок «Курочка ряба», «Колобок», «Маша и медведь»; учить связно и выразительно пересказать хорошо знакомую сказку «Репка» без подсказов воспитателя; воспитывать любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Здоровье», «Музыка».
Материалы и оборудование: игрушки к сказкам «Курочка ряба», «Колобок», «Маша и медведь», «Репка», театр на фланелеграфе. Маски персонажей репка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций русских народных сказок.
Ход занятий
1. Организационный момент
Звучит музыка (рус. нар. мелодия). Входит Василиса прекрасная.
Здравствуйте ребята. Вы узнали меня Я Василиса прекрасная
Я из сказки к вам пришла
Корзина – не простая
Она волшебная не пустая!
Много сказок в ней живет.
Надо взять их на учет.
— А любите ли вы сказки?
-А в этой корзине живут русские народные сказки. А может быть из вас кто-то знает, почему они называются русские народные? кто их сочинил? (русский народ) поэтому они и называются русские народные сказки.
Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята помогите
Сказки все мне разберите.
В. П. : Вы мне поможете их разобрать?
В. П. : Посмотрим! (Достает яйцо) Дед бил-бил не разбил. Баба била- била не разбила. Из какой сказки?
В. П. : Молодцы! А кто мне подскажет, как сказка начинается?
В. П. : Кто разбил яйцо? Что обещала курочка ряба?
В. П. : (достает колобка) Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел….
В. П. : Из какой сказки? Что попросил испечь старик у старухи?
В. П. : Какие, молодцы!
В. П. : Что же еще осталось в волшебном чемодане? (достает «медведя»)
В. П. : Из какой сказки?
Эти сказки относятся к русским народным сказкам.
В. П. : А теперь послушайте загадку.
1. Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
В. П-А вы знаете сказку про «репку».
— Какие герои русских народных сказок у нас побывали в гостях?
-Почему они называются русские народные сказки?
-Я надеюсь еще не раз встретимся на страницах сказок.
Конспект НОД по ОО «Чтение художественной литературы» в старшей группе «В гости к дедушке Корнею» Программное содержание: Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Конспект НОД по ЧХЛ с элементами музыкального воспитания во II младшей группе «Чтение русской народной сказки «Репка» Программные задачи: 1) Познакомить детей с русской народной сказкой «Репка»; 2) Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки; 3) Развивать.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в младшей группе «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки» Задачи: Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» 1. Формировать внимательное, заботливое.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной группе. Сказка Д. Пентегова «Паровоз «Овечка» Тема: «Паровоз «Овечка» Д. Пентегов. Основное направление: чтение художественной литературы. Интегрируемые образовательные области: «Познавательное.
Конспект «Снегурушка и лиса» — чтение художественной литературы Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса». Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,.
Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе. Пересказ сказки В. Сутеева. Конспект проведения занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе. Цели: Учить детей пересказывать произведение.
Конспект занятия по развитию речи. Пересказ сказки «Репка» перессказ сказки «репка» Программное содержание. Связная речь. Учить детей совместному со взрослым пересказу сказки «Репка». Словарь и.
Занятие по чтению художественной литературы «В гостях у сказки «Репка» НОД по ЧХЛ с детьми третьего года жизни. Тема: «В гостя у сказки «Репка»». Цель: формирование интереса и потребности у детей третьего года.
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки «Репка»
— Учите детей совместно со взрослым пересказу сказки «Репка».
— Учить правильно по смыслу называть качество предметов, закреплять умения правильно называть фрукты и овощи, чётко произносить слова- кислый, сладкий, сочный, хрустящий,
— Учить образовывать уменьшительно- ласкательные слова.
— Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
— Заучивание стихотворений, постановка танца и подвижной игры, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, музыкальное оформление.
Настольный театр «Репка», фрукты, овощи.
Сюрпризный момент, художественное слово, наглядный, игровой материал, загадки.
Ход НОД
Звучит музыка. Под музыку заходят дети с воспитателем. Группа оформлена наглядным материалом под сказку «Репка».
Воспитатель: С добрым утром ребятишки, девчонки и мальчишки. Скажите, ребятки, а вы любите сказки. А какие сказки вы знаете? (ответы детей).
Вот какие молодцы! Как много сказок вы знаете! Глядя на нашу группу, вы наверно уже догадались о какой сказке сейчас пойдёт речь, правда? О какой? (сказка «Репка»)
Совершенно верно. А вы любите сказку «Репка»? Ну тогда слушайте, а кто знает помогайте мне.
Свети, свети солнышко
Согревай нас ласково
Подари нам, солнышко,
Вёдрышко со сказками.
Посадил дед (репку) выросла репка (большая пребольшая) и т. д.
Вот какие молодцы, вытянули репку. Ребята, а кто помогал деду тянуть репку (бабка, внучка, жучка, кошка, мышка)
А теперь ещё раз скажите как тянули они репку? (дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку, мышка за кошку)
Как ребята лает собака? (мяучит кошка, пищит мышка?
В подполье, в коморке живёт она в норке.
Серая малышка, кто же это…. (мышка).
Молодцы, ребята! Мышка хочет с вами поиграть.
Мышки в норочках сидят
Мышки в щёлочки глядят
Не идёт ли серый кот?
Тиши мыши, серый кот за углом,
Он вас всех подстережёт «с-с-с-с-с»
Котик мышек не нашёл
И домой поспать пошёл.
Мышки выбегают, резвятся.
Дети убегают и садятся на свои стульчики.
Воспитатель: Ребята, а почему репка у деда выросла такая большая? (потому что он за ней ухаживал, поливал её, заботился о ней)
Ребята. А скажите мне репка это овощ или фрукт?
Какие ещё овощи вы знаете? (ответы детей).
А для чего нам нужны овощи? (овощи очень полезны для организма, чтобы не болеть).
А овощи растут в огороде или в саду (в огороде)
А теперь, скажите мне какие фрукты вы знаете? (ответы детей).
А для чего нам нужны фрукты (ответы детей)
Они где растут в огороде или в саду (ответы детей)
А что можно сделать из фруктов? (варенье сварить, приготовить сок- яблочный, апельсиновый, лимонный).
Сюрпризный момент. Заходит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята, я Незнайка. Мне дедушка из сказки Репка передал для вас кое что, я не знаю что это там. (ставит корзину с яблоками).
Воспитатель: Ребята, что это овощ или фрукт? (фрукт).
А как называется этот фрукт? (яблоко).
Какое яблоко? Что можно о нём сказать? (зелёное, круглое, ароматное, гладкое, хрустящее, сладкое)
Ой, ребятки, здесь ещё что-то есть. (беру в руки) Круглое, оранжевое, кожица шершавая. А пахнет как вкусно! Что это? (апельсин).
А это овощ или фрукт?
Кажется ещё что то вижу. Ребятки, а это что? Овальное, жёлтое, кожица тоже шершавая. А пахнет ещё ароматнее, очень вкусно! Так что же это (лимон).
Это что овощ или фрукт?
Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру. Мы с вами эти фрукты описали, т. е. сказали какие они, а теперь мы их узнаем по вкусу.
(воспитатель берёт на тарелочке кусочки яблока одетые на зубочистку, и даёт каждому ребёнку попробовать)
Ну что, ребятки? Как вы думаете, что вы сейчас попробовали? (яблоко)
Какое же оно на вкус? (сладкое, хрустящее)
Молодцы! Ну а теперь попробуем следующий фрукт. (воспитатель берёт тарелочку с лимоном)
А сейчас ребятки, что вы попробовали? (лимон)
Какой же лимон на вкус? (кислый, мягкий)
И ещё один фрукт попробуем. (воспитатель берёт тарелочку с апельсином)
Что вы попробовали на этот раз (апельсин)
Какой же на вкус апельсин? (сладкий, сочный)
Молодцы, ребята! А теперь узнаем фрукт по запаху!
(воспитатель завязывает детям глаза, и подносит целые фрукты к носу детей, а они называют тот или иной фрукт).
Какие вы молодцы, все фрукты отгадали! Видимо вам родители очень часто их покупают, поэтому вы знаете их очень хорошо.
Воспитатель: Ребята, а здесь в корзине ещё что то лежит. Что же это? Мяч. А мячик этот не простой, он волшебный. И он предлагает нам поиграть с ним в ласковые слова. Поиграем, ребята с ним?
Захотелось ласковых нам слов
Кто из звуков нам помочь готов
Скажем ласково и вот
Звук к нам в слово и придёт
Мяч волшебный помоги
Звук к нам в слово позови.
(воспитатель кидает каждому ребёнку мяч, при этом называя слово, а ребёнок в ответ кидает и говорит это слово в уменьшительно- ласковой форме.
Слова: мышь, лапа, хвост, глаза, лоб, зуб, лиса, медведь, дом, губы, паровоз, шорты, одеяло).
Молодцы, ребята! Вы отлично справились и с этим заданием тоже. Я надеюсь, что все наши персонажи из сказки «Репка», сегодня остались вами довольны! Вы очень хорошо поработали на занятии. Я тоже, ребята вами очень довольна.
Ребятки, а скажите мне, пожалуйста все герои сказки «Репка» они какие, как вы думаете? (они дружные)
А почему, в чём вы видите их дружбу? (в том, что они друг другу помогали)
Значит, ребята им в сказке помогла, что? Дружба. Правда?
А вы, ребятки дружные?
А ну-ка покажите, какие вы дружные!
Ребята встают в круг и берутся за руки, под музыку водят хоровод и говорят слова.
Все мы дружные ребята,
Мы ребята- дошколята,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо.
Будет радостно, светло!
В заключении деятельности исполняем танец «Дружба».
Интегрированная образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе «В гостях у сказки «Гуси-лебеди» Цель: Создавать условия для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка на основе сотрудничества с взрослыми.
Игровая образовательная деятельность по развитию речи и аппликации в средней группе «Гости из сказки «Репка» Игровая образовательная деятельность по развитию речи и аппликации в средней группе «Гости из сказки «Репка». Интегрированное. Цель. Развивать.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи Тема: «Путешествие в Простоквашино»Возрастная группа: II младшая группа Цель: создать условия для формирования компонентов устной речи.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в средней группе «Профессии» Цель: закрепить элементарные представления детей по теме «Профессии». Задачи: Образовательные: • Расширять и обогащать представления детей.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в средней группе детей с нарушением зрения «Весна» Цель: Развивать и обогащать словарь детей по теме «Весна». Задачи: 1. Учить подбирать к слову противоположное (антонимы, находить сравнения.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в средней группе с нарушением зрения «Весна» Цель: Развивать и обогащать словарь детей по теме «Весна». Задачи: 1. Учить подбирать к слову противоположное (антонимы, находить сравнения.
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи во второй группе раннего возраста «В лесок пойдем» Программное содержание: Учить детей правильно произносить звук «у». Побуждать произносить звук с разной громкостью. Упражнять в отчетливом.
Образовательная деятельность в виде игровой ситуации по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у сказки» Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, воробей, дерево, избушка, кот, собака, мышь, бабушка и дедушка, репка, музыкальное сопровождение,.
Занятие по развитию речи в средней группе «Гости из сказки «Репка» Цель. Развивать словарь детей посредством знакомства со свойствами и качествами объектов и выполнения обследовательских действий. Задачи.
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» по сказке «Репка»
ирина соколова
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» по сказке «Репка»
Тема: «Путешествие в сказку» (по сказке «Репка»)
— закрепление знаний детей о русской народной сказке
— развитие диалогической речи
— формировать целостную картину окружающего мира
— закреплять навыки пересказа сказки
— расширять словарный запас
Развивающие:
— развивать речевую и познавательную активность детей
— развивать сообразительность, мышление, воображение, зрительную память. наблюдательность
— воспитывать интерес к русским народным сказкам
— воспитывать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки
— формировать навык сотрудничества, доброжелательность
Игра-путешествие
Ход проведения:
Организационный момент: дети встают в круг.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
— Ребята, вы любите слушать сказки?
— Назовите, какие сказки вы знаете.
— Хотите оказаться в сказке?
— Скажите, а на чем можно путешествовать? (самолете, поезде, автобусе, машине)
(воспитатель разворачивает ковер, а на нем дырки ввиде геометрических фигур)
— Мне кажется, это сделал тот,про кого я сейчас прочту загадку:
«Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки» (мышка) слайд 1
— Назовите, пожалуйста, сказки в которых можем встретить мышку (ответы детей) слайд 2 (картинки из разных сказок с изображением мышки)
— Что же нам теперь делать? (ответы детей)
— Помогите найти нужные.
(Д/игра «Найди заплатку» (на подносе лежат заплатки в виде геометрических фигур, дети определяют и накладывают те заплатки, которые подходят для ремонта ковра)
По ходу выбора заплаток воспитатель спрашивает:
— На что похожи заплатки? Что напоминают? (Ответы детей)
— Молодцы, ковер починили. Теперь мы можем отправиться в путешествие.
Наш ковер по небу мчится,
Что же снами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутится в сказке.
(звучит фонограмма «В гостях у сказки»)
— В сказку с вами мы попали,а в какую отгадайте:
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок
Врос он в землю крепко
— Давайте вместе вспомним начало сказки.
— Посадил дед репку… Слайд 4
— Какой был дед? Да, старенький, добрый.
— Как он сажал репку? Скажите?
Воспитатель помогает детям:
— Дедушка старенький, ходит неторопливо, немного согнувшись. Раскопал в земле ямку и посадил репку. (Воспитатель предлагает изобразить деда)
— Выросла репка большая- пребольшая… Посмотрите какая красивая Слайд5
— Пришел дед, видит- репка большая. Удивился дед. Как он удивился? Покажите.
— Стал дед репку из земли тянуть. Тянет –потянет, вытянуть не может. Слайд 6
Позвал бабку. Как он ее позвал? Каким голосом?Позовите как дед: «Бабка, иди репку тянуть» (дети зовут бабку)
Бабка говорит: «Выполните мое задание, тогда приду. Сварите за меня компот.»
Перед заданием повторить из чего можно сварить компот.
(Д/игра «Варим компот» Из муляжей фруктов и ягод выбрать и разложить по банкам каждый вид отдельно.Назвать: из яблок- яблочный, из вишни- вишневый и т. д.)
Прибежала бабка. Слайд 7
Воспитатель вместе с детьми говорит: «Бабка за дедку, дедка за репку- тянут – потянут вытянуть не могут»
Решили на помощь внучку позвать.
Бабка зовет: «Внученька, иди сюда скорее»
Внучка говорит: «Выполните мое задание, прибегу. Помогите назвать слова наоборот»
(Игра «Назови наоборот»)
1. Слон большой, а мышка…маленькая;
2. Лук горький, а торт…сладкий;
3. Волк злой, а зайчик…добрый;
4. Скамейка низкая, а забор…высокий;
5. Зимой холодно, а летом…тепло;
6. Днем светло, а ночью…темно;
7. Камень твердый, а подушка…мягкая
Внучка быстренько прибежала. Слайд 8
Стали тянуть вместе. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
Стала внучка кого звать на помощь? Жучку.
«Жучка, Жучка помоги нам репку тянуть.»
-А Жучка и говорит: «Чтобы вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили. (имитация движения)
А теперь ее потянем,
И из репки кашу сварим.
Будем мы от репки, здоровые и крепкие (показать силу)
-Спасибо, ребята. Пойду, помогу репку тянуть. Слайд 9
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
-Стала Жучка кого звать? Кошку. – Гав, гав кошка, помоги репку тянуть.
-Давайте все вместе позовем кошку.
-Кошка говорит: «Найдите мой силуэт, тогда помогу»
(Игра «Найди по силуэту». На фланелеграфе вырезанные темные силуэты домашних животных)
-Пойду, помогу репку тянуть. Слайд 10
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
Прибежала мышка. Слайд 11. Как мышка пищит? Пи-пи-пи.
-И говорит: «Всегда я прибегаю последняя и не вижу, кто за кем приходит. Покажите мне»
Моделирование сказки (в готовых кружках дети дорисовывают лица, мордочки героев сказки, их характерные особенности)
Стала мышка репку помогать тянуть. Тянут-потянут, вот и вытянули репку. Слайд 12
Обрадовались все и стали веселиться.
-И мы повеселимся. Игра «Репка-репонька»
(выбирается ребенок-ему надевают маску «репки» и он встает в середину круга; дети идут по кругу взявшись за руки;говорят слова:
Ни мала, ни велика, (опускают руки вниз, поднимают вверх)
До мышиного хвоста (разводят руки в стороны)
Да! (хлопают в ладоши, а «репка» пляшет)
Рассматривание настоящей репы.
— Давайте ее возьмем с собой и попробуем.
-Нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся на «ковер-самолет»и произносят слова:
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратится. (Закрывают глаза, звучит фонограмма
«В гостях у сказки»)
Итог занятия.
-вам понравилось наше путешествие?
— в какой мы сказке побывали?
— каких видели героев?
— как мы им помогали?
— почему герои сказки вытянули репку? Потому что тянули дружно, все вместе.
Нужно всегда помогать друг другу и тогда все получится.
Интегрированное открытое занятие «Путешествие по сказке «Теремок» в средней группе Ход образовательной деятельности 1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку» Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе «путешествие в сказку» Цель: формирование.
Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности. Задачи:.
Интегрированное занятие по развитию речи «В гости к сказке» в средней группе Цель: создание условий для естественного психологического и социально-коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной.
Интегрированное занятие «Путешествие в сказку» в средней группе Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в сказку» Программное содержание: Познание. Выявить знания детей: умение соотносить.
Интегрированное занятие во второй младшей группе по развитию речи «Путешествие в сказку «Колобок» Цель: Обучение детей рассказыванию сказки с помощью моделей и лэпбука. Задачи: Образовательные: обучать детей самостоятельно пересказывать.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Путешествие в сказку «Репка» Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Путешествие в сказку «Репка» Цель: формирование умения воспроизводить содержание знакомой.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Репка» Возрастная группа: вторая младшая. Вид занятия: интегрированное Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,.
Открытое занятие «Путешествие в сказку» по развитию речи в старшей группе Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Говоря здравствуйте, мы желаем друг другу здоровья. Здравствуйте!- ты скажешь.
Занятие по развитию речи в средней группе «Сказка «Репка» на новый лад» ГБДОУ «Детский сад № 128» Занятие по развитию речи в средней группе Тема: «Сказка на новый лад». Воспитатель: Беклемешева Мария Юрьевна.