Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Страна русских народных сказок»
Закрепить знание детей о русских народных сказках.
Закрепить названия русских народных сказок.
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Формировать узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку.
Формировать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
Расширить словарный запас.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение русских народных сказок.
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Настольные игры: «пазлы», «собери картинку».
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам в гости сегодня пришла Зайка из страны сказок. Вы любите сказки?
Дети: Да! Очень любим
Зайка: Ребята, хотите со мной отправиться в путешествие по сказкам?
Зайка: Сказки сочинил русский народ, поэтому они называются русские народные сказки. Ребята давайте познакомимся, вставайте в кружок и поиграем в игру.
Игра: «Давай познакомимся» (Зайка дотрагивается до ребёнка тот называет своё имя и т. д.)
Зайка: Вот мы с вами и познакомились.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, чтобы узнать, какая сказка здесь живет, вам придется отгадать загадку.
Узнай сказку по загадке:
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
Воспитатель: Давайте потанцуем зайкой и вспомним, с какими героями колобок встретился в лесу?
(Звучит музыка, дети с Зайкой танцуют)
Зайка: Ребята, давайте все вместе споем песенку колобка (поют песенку.)
Ой, мои хорошие, пока мы с вами веселились!
Воспитатель: Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы должны будете отгадать какая это сказка.
Зайка приготовил нам задание, нам нужно собрать сказку.
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)
Спасибо, ребята. Вы и здесь справились. Какие вы у меня молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем в «Любимые сказки».
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики.)
Будем сказки называть
Колобок – румяный бок.
Три медведя, Теремок
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Зайка: На этом наше путешествие закончилось, а теперь давайте с вами вспомним, какие русские народные сказки нам в пути повстречались?
Зайка: На прощание я дарю вам книгу: «Русские народные сказки»
(Зайка прощается с детьми и уходит).
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна!» Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна!» Интеграция образовательных областей:.
Конспект контрольно-проверочного занятия по развитию речи за 1 квартал во второй младшей группе Задачи. Напомнить детям названия и содержание знакомых произведений. Учить элементам пересказа и драматизации. Воспитывать интонационную.
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе. «Дом для Машеньки» Открытое занятие во второй младшей группе «Дом для Машеньки» Подготовила воспитатель Двигалова Екатерина Анатольевна Цель занятия: развитие.
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки» во второй младшей группе Цель занятия: вспомнить с детьми знакомые сказки, учить сопереживать героям сказок, находить выход из трудных ситуаций, проявлять интерес.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Любимые сказки» Цель: воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Птицы» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Птицы» Цели и задачи: 1)ЗКР. Закрепление звукопроизношения звуков.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Белочка в гостях у медвежонка» Конспект занятия во 2 младшей группе по развитию речи «Белочка в гостях у медвежонка». Цель: Ознакомление детей со словообразованием в.
Педагогический проект в младшей разновозрастной группе «Русские народные сказки»
Алена Маслова
Педагогический проект в младшей разновозрастной группе «Русские народные сказки»
Актуальность проекта: Сказка источник народной мудрости. Она учит смелости, мудрости, доброте, честности. Сказку можно считать одним из важных воспитательных средств. Сказки помогают обогащать ребенка эмоциями, развивать воображения, творческое мышление, речь. Она служит могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.
Тип проекта: познавательный, творческий, групповой.
Проблема: Дети мало знают русских народных сказок.
• Развитие интереса детей к русским народным сказкам.
• Развитие творческой активности детей, освоение детьми дошкольного возраста различных видов творчества.
• Формирования коммуникативных способностей детей.
• Раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей.
• Оформления тематического альбома «Герои наших любимых сказок»
• Изготовления пальчикового театра «Теремок».
Продолжительность проекта: долгосрочный
Режим работы: во время и вне образовательной деятельности.
Участники проекта: воспитатель, дети, родители.
Возраст детей: 3-5лет
Содержание проекта.
1 этап. Целеполагание.
ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам ; развитие у детей устойчивого интереса к сказке, как к произведению искусства; раскрытия совместного творчества детей и родителей.
• Расширить представления детей о сказках.
• Учить детей рассуждать.
• Формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок.
• Обогащать и расширять словарный запас детей.
• Развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связанных высказываний.
• Развивать у детей образное мышление, фантазию, творческие способности.
• Развивать коммуникабельность и умение общаться с взрослыми людьми в разных ситуациях.
• Воспитывать чувства дружбы и коллективизм.
• Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
• Воспитывать культуру речи.
2 этап. Разработка проекта
• Вызвать интерес детей и родителей к выбранной теме проекта.
• Предложить детям принести в группу из дома любимые р. н. сказки.
• Оформления книжного уголка.
• Оформления уголка для родителей по р. н. сказкам.
• Распределение заданий между участниками проекта.
• Составить перспективный план мероприятий.
3 Этап. Реализация проекта.
• реализация проекта с детьми, родителями, воспитателем.
• Рассматривание иллюстраций русских народных сказок.
• Чтение и рассказывание русских народных сказок, беседа по прочитанной сказке.
• Беседа «Что такое сказка?»
• Проведение настольно – печатных, дидактических, словесных игр.
•Рисование на тему: Мой любимый сказочный герой»
• Отгадывание загадок по сказкам.
• Показ настольного театра.
• Драматизация сказок.
4 Этап. Продукт проектной деятельности.
• Обработка и оформления проекта.
• Оценка результатов работы всех участников проекта.
• Проведения итогового мероприятия МО воспитателей по проекту «Русские народные сказки» Театрализованная сказка «Теремок»
• Мультимедийная презентация на МО воспитателей родительском собрании.
Результаты работы показывает, что проектная деятельность создает необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок вырос талантливым, умным, добрым, мог жить трудиться в новом обществе. Участие в проектной деятельности дает возможность развивать у дошкольников внутреннюю активность, способность выделять проблемы, ставить цели, добывать знания, приходить к результату.
Конспект коммуникативной деятельности во второй младшей группе «Русские народные сказки» Конспект Коммуникативной деятельности во II младшей группе по теме: «Русские народные сказки» Провела воспитатель МБДОУ «Детский.
Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «Русские народные сказки» Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и на материале сказок вызвать у детей желание принимать участие в разговоре на «сказочную».
Конспект занятия в средней группе «Русские народные сказки» Занятие «Русские народные сказки из волшебного сундучка» Описание: Для детей 4-5 лет. Данный материал может быть полезен для воспитателей.
Проект «Русские народные сказки» Проект: «Русские народные сказки» Вид проекта: образовательно-игровой Продолжительность проекта: долгосрочный Участники проекта: дети.
Проект «Русские народные сказки» Проект. «Русские народные сказки» Подготовили проект: воспитатели МБДОУ детского сада №21 комбинированного вида Кунина Н. В., Гордеева Н. Ю.
Презентация проекта «Русские народные сказки» Детей нашей второй младшей группы очень увлекает чтение сказок, но в современном мире полном разнообразных мультфильмов, книг про супергероев,.
Презентация «Русские народные сказки» 1. Авторы проекта: Максименко Анна Алексеевна 1.2 Челябинская область 1.3 г. Миасс 1.4 МБДОУ «Детский сад № 39» 2. Описание проекта.
Проект «Русские народные сказки о животных» Проект «Русские народные сказки о животных» Тип проекта: информационно – творческий, краткосрочный. Участники проекта: дети группы, воспитатели,.
Развлекательная викторина по русским народным сказкам «Русские народные сказки» во второй младшей группе • Цель: Расширить представления о русских народных сказках с помощью различных приемов помочь детям вспомнить название и содержание сказок,.
Презентация к викторине «Русские народные сказки» Актуальность ознакомления со сказками: «Сказки позволяют малышу впервые испытать стойкость и храбрость, увидеть добро и зло. Сказки утверждают.
Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие по русским народным сказкам»
Цель: Закрепление знаний детей о русских сказках.
— Расширить словарный запас;
— Закреплять название русских народных сказок.
— Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
— Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
— Чтение русских народных сказок.
-Беседы по прочитанным сказкам;
— Рассматривание иллюстраций к сказкам;
— Игры – инсценировки по русским народным сказкам.
Материалы и оборудование:
Книги: Русские народные сказки, фигурки животных к сказкам, раскраски, игра-«Собери картинку»; планшет, ноутбук.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, худужественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
.(Организовываю выставку и подвожу детей)
. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
А что это за сказки?
Откуда к нам пришли сказки?
Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства.
А чему учат нас сказки?
. Из сказок мы узнаем, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки. Помните, ребята, недавно мы с вами читали много сказок?
Назовите, какие вы помните сказки?
Ребята, а хотите отправиться в путешествие по Русским народным сказкам?
А на чем можно отправиться в сказочное путешествие?
Я сегодня вам предлагаю отправиться в наше путешествие на ковре-самолете.
А наши книжки мы возьмем с собой.
(звучит музыка «В гостях у сказки»).
2. Вот ребята мы и прилетели. Скорее занимайте места.
Ребята, смотрите, что вы видите (на слайде перемешаны сказки).
Да, но только сказки то все перемешались. все персонажи сказок, перемешались в одну сказку.
Ребята, а кто такие персонажи?
Конечно, мы будем их распутывать, а для этого ребятки, нам нужно показать свои знания о Русских-народных сказках.
Ответить на все вопросы, которые нам предлагают.
Посмотрите, здесь лежит большой конверт с заданиями.
Поможем сказкам распутаться?
3. И так, я открываю конверт с первым заданием под цифрой 1.
Здесь есть загадки, нам нужно их отгадать, как только вы правильно отгадаете, на экране вы увидите картинку из сказки.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Этих сказочных друзей!
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
— Какая это сказка?
— Кто первый пришел к теремку?
-Почему медведь не смог войти в теремок?
-Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
— Продолжаем отгадывать сказки.
— Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…
А это из какой сказки?
А куда они пропали?
Сидит в корзинке девочка
Он, сам того не ведая,
— Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок?
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
Что за сказка?
Ах ты, Петя-простота,
Не послушался кота,
-Кто выманил петушка?
Перед волком не дрожал,
Она снесла яичко, да не простое, а золотое.
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
Вот какие вы ребята молодцы, хорошо вы знаете сказки.
А теперь ребята у нас следующие задание. Мы поиграем в игру «Море-волнуется».
На счет море волнуется 3, вы должны замереть и превратиться в одно из сказочного героя-животного, а мы угадаем, какое вы животное.
Молодцы ребята, вы очень хорошо изобразили животных.
А у нас впереди новое задание» Собери картинку».
На столах перед вами лежат конвертики, в них разрезные картинки, вам нужно собрать сказку А теперь, у нас следующие задание.
В этом мешочке спрятались звери, вы будите подходить по одному, засовывать руки в мешочек, и доставать одного зверя, кто вам попадется вы должны назвать зверя и в какой сказке мы встречаем этого персонажа. А помогут нам наши книжки, которые мы взяли с собой в наше путешествие.
Молодцы ребята, мы выполнили все задания и помогли сказкам распутаться.
На этом наше путешествие заканчивается. И так, садимся на наш ковер самолет и летим обратно.
(звучит музыка:»По дороге с облаками».)
Вот мы и на месте. Понравилось наше путешествие?
А как называлось наше путешествие?
А теперь ребятки подойдите к столам и возьмите себе раскраску, там вам попадется одна из русских народных сказок.
Конспект итогового занятия по художественной литературе «Путешествие по русским народным сказкам» для старшей группы Конспект итогового занятия по художественной литературе. «Путешествие по русским народным сказкам» Старшая группа. Воспитатель: Жилина.
«Путешествие по русским народным сказкам». Занятие по развитию речи для средней группы ]«Путешествие по русским народным сказкам» занятие по развитию речи для средней групы. Автор занятия Лебедева О. П, воспитатель детский сад.
Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие по русским народным сказкам» Цель: развитие познавательных и речевых умений детей на примере любимых сказок. Задачи • Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации,.
«Путешествие по русским народным сказкам». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: Путешествие по русским народным сказкам Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках. Программное содержание: Познакомить.
Конспект ООД по развитию речи «Путешествие по русским народным сказкам» Кемеровская область Юргинский городской округ Управление Образованием Администрации города Юрги Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Лэпбук «Путешествие по русским народным сказкам» Лэпбук — универсальное пособие, которое может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.
Проект по развитию речи, направление «Знакомство с художественной литературой» «Путешествие по русским народным сказкам» Проект по развитию речи, направление «Знакомство с художественной литературой» «Путешествие по русским народным сказкам» (младшая группа).
Сценарий развлечения по русским народным сказкам «Путешествие по сказкам» Детский досуг во второй младшей группе по русским народным сказкам «Путешествие по сказкам». Задачи: Закрепить знания детей по сказкам,.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе ДОУ «Путешествие по русским народным сказкам» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 г. Челябинска» Составил: Воспитатель первой квалификационной.
Конспект занятия в первой младшей группе «Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок»
Дать детям почувствовать на (интуитивном уровне) взаимосвязь между содержанием сказки, литературным текстом и рисунками к нему.
Учить правильно называть действия, противоположные по значению.
Развивать речь детей, увеличивать словарный запас.
Знакомство со сказкой «Теремок». Чтение ее детям.
Размещение в книжном уголке несколько книг «Теремок» с иллюстрациями
Е,Чарушина, А Елисеева, Е. Рачева, И. Кузнецова.
Детям предлагается в течение дня рассмотреть иллюстрации и показать ту, которая понравилась больше других.
Ход занятия.
В гости к детям приходит Мишка (взрослый в костюме) и приносит большой
Конверт (дети сидят за столами, сдвинутыми в один ряд).
В-ль: посмотрите ребята к нам пришел гость. Кто это?
Мишка: здравствуйте ребята.
Дети здороваются с Мишкой
Мишка: я принес вам, ребята, подарки.
В-ль: (Мишка отдает воспитателю конверт). Ребята, Мишка принес нам книги. Какая это сказка?
(Воспитатель раскладывает книги на столе перед детьми)
Дети: «Теремок»
В-ль: посмотрите внимательно на рисунки и скажите, какой рисунок нравится Вам больше всего.
(Дети показывают тот рисунок который понравился им больше всего. Воспитатель выбирает два рисунка).
В-ль: молодцы ребята, вы внимательно рассматривали рисунки. Сейчас я расскажу, что же нарисовано вот на двух рисунках.
В-ль: В чистом поле теремок
Ставеньки резные, окна расписные
Бежит по полю Мышка – норушка
Увидела красный теремок и стучит.
Мышка маленькая, глазки – бусинки
Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
(Воспитатель показывает детям картинку – иллюстрацию с изображением теремка и мышки, стучащей в дверь).
В-ль: ребята мне очень нравится этот рисунок, а вам?
Дети: нравится рисунок.
Дети: Это Мышка – норушка.
В-ль: а здесь кто изображен?
В-ль: правильно, а здесь изображен теремок и Мишка, который его повалил. Он косолапый, неуклюжий. Звери не пустили его к себе жить, потому что теремок маленький, а Мишка большой. Полез Мишка на крышу теремка и сломал его. Оба эти рисунка из сказки «Теремок».
(Воспитатель убирает книги и говорит).
В-ль: давайте ребята скажем Мишке спасибо за красивые книги.
Дети: спасибо Мишка.
В-ль: Мишка, а хочешь поиграть с нами в игру «Что я сделаю?».Мишка: хочу поиграть.
В-ль: (Открывает книгу) смотрите внимательно – я книгу открыла?
В-ль: (Закрывает книгу). А сейчас?
В-ль: (Сжимает пальцы) – сжала.
(Разжимает) – а сейчас?
В-ль: Миша садись на стул. Что Мишка сделал?
(Мишка встает со стула).
(В-ль надевает Мишке берет.)
В-ль: Я Мишке берет надела (снимает).
(Мишка надевает варежки.)
В-ль: что делает Мишка?
Дети: надевает варежки.
(Мишка снимает варежки.)
В-ль: понравилось вам играть с Мишкой?
Дети: да понравилось.
В-ль: давайте споем песенку «Хмурый Мишка».
(Дети поют песню. Мишка имитирует текст песни. Мишка хвалит детей и прощается).
Мишка: спасибо вам ребята, мне у вас понравилось, но мне пора уходить. До свидания!
(Дети прощаются с Мишкой).
В-ль: ребята, кто у нас был в гостях? (Мишка).
В-ль: а что вам больше всего понравилось? (подарки).
В-ль: а что вам Мишка подарил? (книжки).
В-ль: а играть с Мишкой понравилось? (да)
Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «Путешествие по сказке с Колобком» Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие по сказке с Колобком». Задачи:1. Обучить детей передавать движения.
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи с элементами театрализации в младшей группе по сказке «Теремок» Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе. Тема: «Игра – инсценировка по сказке «Теремок» Задачи: Приучать.
Конспект занятия по сказке в первой младшей группе «Колобок» Конспект занятия по сказке в первой младшей группе «Колобок» Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное.
Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Рассматривание картинок из серии «Домашние животные» Цель: Развивать диалогическую речь у детей при рассматривании картинок из серии «Домашние животные» (отвечать на простейшие вопросы: кто,.
Конспект занятия театрализованной деятельностью во 2-й младшей группе «Мы идём в гости к сказке «Теремок» Конспект занятия театрализованной деятельностью во 2-й младшей группе «Мы идём в гости к сказке» Цель: Учить запоминать и говорить слова.
План-конспект занятия «Сравнение иллюстраций художника Е. М. Рачёва к русской народной сказке «Колобок» План-конспект занятия «Сравнение иллюстраций художника Е. М. Рачёва к русской народной сказке «Колобок» (подгот. гр.) Цель: Вызвать интерес.
Проект первой младшей группы «Теремок на новый лад» Проект первой младшей группы по сказке «Теремок» на новый лад. Реализации данного проекта способствует интеллектуальному развитию малышей.
Рассматривание иллюстраций Ю. Васнецова Ход Перед занятием проводится хороводная игра «Мыши водят хоровод» Мыши водят хоровод На лежанке дремлет кот Тише мыши не шумите Кота Ваську.
Занятие по использованию малых фольклорных форм по сказке «Теремок» в первой младшей группе Занятие по использованию малых фольклорных форм по сказке «Теремок» в первой младшей группе Конспект занятия для детей 2-3 лет. Воспитатели:.