Конспект занятия по развитию речи младшая группа чтение и рассматривание сказки «Три Медведя»
марина куракина
Конспект занятия по развитию речи младшая группа чтение и рассматривание сказки «Три Медведя»
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Три Медведя».
Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и
интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста.
Развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание и память; продолжать развивать воображение. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Демонстрационный материал:
Книги с иллюстрациями на каждого ребенка.
Одевая детей в спальне.
В: Кто это у нас в книжном уголке?
Общение с детьми непринужденное, доброжелательное.
В: На чем поедем в группу? А давайте не в группу а в лес (загадочно, у нас там и волки, и зайцы, и медведи. А что же ещё у нас в уголке появилось?
Д: Книжка
В: Новая книжка мы такую ещё не читали. Сказка называется «три медведя»
В: У меня дома есть…. я читал…
Выражаем радость, что узнали.
В: А хотите вместе почитаем? Сейчас руки вымоем, напиток выпьем и вместе почитаем.
Дети рассаживаются полукругом на ковре. Столы заранее приготовлены буквой «П» для рассматривания книги. Книги приготовлены на каждого ребенка.
Чтение сказки «Три медведя»
В: Молодцы, все игрушки убрали, у нас порядок, садитесь на стульчики будем слушать сказку.
Одного из детей попросить принести книгу из книжного уголка. Чтение не сопровождается показом картинок.
В: Сказка называется «Три Медведя». Написал эту сказку Лев Николаевич Толстой. Я буду читать, а вы слушайте. Когда я прочту, вы сядете за столы и будите рассматривать картинки.
После чтения, не задавая никаких вопросов, предложить поставить стульчики к столам, взять книгу, аккуратно донести ее до стола и положить, сесть удобно и потом начать рассматривать.
[/i]В: Посмотрите на обложку. Кто там нарисован? А теперь посмотрите, как надо перелистывать (показ). Хорошенько рассмотрите картинки.
Когда большинство рассмотрят, предложить рассмотреть вместе.
В: Найдите картинку с тремя медведями.
В: Покажите пальчиком, где Михаил Иванович, где Настасья Петровна, Где Мишутка? Найдите картинку, где нарисован стол Михаила Ивановича, какой он? Найдите стол Мишуткин. Какой он? Покажите кроватку, на которой спала девочка. Чья эта кроватка? Помните, как закричал Мишутка, когда увидел девочку? Да : Держите ее, держите,- громко кричит. Порычите все вместе, как медведи: р-р-р-р. Как девочка кричала, когда увидела Мишутку – а-а-а- Девочка успел убежать домой? Понравилась вам сказка? А кто вам больше всех понравился? Почему?
В: книжка эта будет в книжном уголке. Вы сможете её ещё посмотрите все хорошенько рассмотреть. Теперь вы можете аккуратно перелистывать страницы книги.
В: Какую сказку сегодня? – Три медведя. Возьмите книги и принесите на мой стол.
В: Подойдите к книжному уголку. Назовите книги, которые там стоят: Цыпленок и Три медведя. (Лежат картинки: собака, медведь, заяц)
В: А сейчас мы пойдем гулять.
Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» Цель: Порадовать детей чтением новой сказки. Задачи:.
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–4 лет по сказке «Три медведя» Конспект занятия с детьми по развитию речи). Тема занятия: Три медведя. Цели занятия: закреплять умение пересказывать художественное произведение.
Конспект занятия по развитию речи. Чтение сказки в стихах «Мойдодыр» Цель: Учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание запоминать и выразительно.
Конспект занятия по развитию речи. Чтение чувашской народной сказки «Мышка Вострохвостик» Программное содержание. Воспитывать эмоционально-образное восприятие произведения. Учить осмысливать идею; уточнить знания детей о жанровых.
Конспект занятия по развитию речи «Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чтение р. н. с. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» 1. Программное содержание: 1. Познакомить.
Конспект занятия в средней группе «Поиграем с мишками» (по мотивам сказки «Три медведя») • Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте. Закрепить представление деление целого на равные части, геометрические.
Развитие речи (младшая группа). Чтение и драматизация русской народной сказки «Бычок-черный бочок, белые копытца» Развитие речи (младшая группа) Тема: чтение и драматизация русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца». Литературная викторина.
Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя» В дошкольном возрасте у детей складываются черты характера, формируются нравственные и эстетические качества, развиваются способности.
Конспект занятия «Три медведя» (первая младшая группа) Программное содержание: Цель: Создание условий для поддержания интереса к развитию самообслуживания и самостоятельности детей с элементами.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя». Дидактическая игра «Чья картинка»
Голуб Генриетта
Рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя». Дидактическая игра «Чья картинка»
Развивать речь ребенка, навыки фразовой речи;
Формировать умение отвечать на вопросы;
Учить детей следить за рассказом воспитателя: добавлять слова, заканчивать фразы, отвечать на вопросы педагога
Воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Используемые образовательные технологии
Используемые материалы и оборудование
Иллюстрации к сказке «Три медведя»;
Предметные картинки (или набор мелких предметов по числу детей).
Ход игры-занятия:
Воспитатель показывает детям книжки (книжку) и кратко, но ярко и эмоционально рассказывает, кому какой рисунок понравился. Хвалит малышей за то, что они внимательно рассматривали картинки и заметили много интересного. Затем педагог описывает картинку, которая ему понравилась больше всех, или ту, которую дети обошли своим вниманием.
Дидактическая игра «Медвежат мед едят».
Воспитатель говорит детям, что они будут «медвежатами», а медвежата очень любят мед. Предлагает поднести ладонь поближе ко рту (пальцами от себя) и «слизывать» мед. Дети высовывают язык и, не дотрагиваясь до ладошки, имитируют, что едят мед. Затем, поднимая кончик языка, убирают его (обязательный показ всех действий воспитателем). Игра повторяется 3-4 раза.
Потом воспитатель говорит:
— Медвежата наелись. Они облизывают верхнюю губу (показ, нижнюю губу (показ). Гладят животики, говоря «У-у-у» (2-3 раза).
Дидактическая игра «Чья картинка».
Далее воспитатель предлагает детям поиграть. На столе педагога – предметные картинки (или набор мелких предметов – по числу детей). Среди предметов встречаются одинаковые по названию, но разные по цвету. Дети выбирают по одной картинке и называют их. Малыши закрывают глаза, а педагог забирает у 4-5 детей картинки. Дети открывают глаза. Воспитатель показывает картинку и спрашивает:
— Чей предмет? (Чья картинка)
Он отдает его лишь после того, как получит полный ответ. (Это мое красненькое ведерко. Это мои синие колокольчики.) Когда дети получат назад свои картинки, педагог предлагает им поменяться картинками и повторяет игру.
В заключении занятия, исходя из особенностей наглядного материала, воспитатель просит принести малышей картинки, на которых изображено «то, что растет»; нарисованы «животные в меховых шубках», «те, кто с клювом» и т. д.
Гербова В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе. М. :Мозаика-Синтез, 2008.
Дидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по сказке «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка Приветствую гостей блога и предлагаю вашему вниманию авторское дидактическое пособие, изготовленное из природного материала, материала для.
Фотоотчет о сказке «Три медведя» Коммуникативные способности позволяют ребенку решать разного рода задачи, возникающие в общении: преодолевать эгоцентризм (т. е. понимать.
Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.
Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект интегрированной НОД по лепке в I младшей группе «Театрализованный показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Лепим миску для медвежонка»Цель:.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике «Путешествуем по сказке» по сюжету сказки «Три медведя» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике. Тема занятия: «Путешествуем по сказке» (по сюжету сказки «Три медведя»).
Конспект образовательной деятельности в форме квест-игры с детьми 4–5 лет по русской народной сказке «Три медведя» Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке «Три медведя». Задачи: Образовательные: 1. Формировать умение определять какой части.
Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка Цель: Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки (лес, лесная поляна, река.
Мастер-класс. Изготовление короба для медведя к сказке «Маша и медведь» МАСТЕР – КЛАСС. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРОБА ДЛЯ МЕДВЕДЯ К СКАЗКЕ «МАША И МЕДВЕДЬ» Короб может потребоваться не только для сказки «Маша и медведь»,.
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя» (младшая группа)
Юлия Радостева
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя» (младшая группа)
Цель: познакомить со сказкой «Три медведя», побуждать детей к активному участию.
— помочь понять сюжет картины,
— учить отвечать на вопросы по сюжету произведения,
— учить имитировать движения животных под музыку.
Развивающие:
— развивать внимание, память.
— воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.
Оборудование: текст русской народной сказки «Три медведя»,иллюстрации к сказке, фланелеграф, кукла Маша.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она хочет рассказать, как ушла из дома одна в лес и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей).
2. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».
Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей и показывая иллюстрации.
3. Физминутка. «Маша и три медведя».
Три медведя в сказке жили, Идут переваливаясь из стороны в сторону.
К ним девчушка прибежала, Бег на месте.
В дом зашла и увидала: Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются
Стол большущий у окна Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.
Чашки три и ложки три, Приседают,одна рука на поясе, затем встают, руки поднимают
вверх и касаются округлыми пальцами друг друга.
Три кровати: посмотри Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат
Ела Маша и пила, Изображают, как держат ложку и подносят ее ко рту.
На кроватку прилегла Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат
И уснула сладким сном. Ладошки сложены, голова наклонена и лежит на ладошках.
Что случилось потом? Руки слегка разводят в стороны.
Три медведя воротились, Идут, переваливаясь из стороны в сторону.
Увидев Машу рассердились Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Маша очень испугалась Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась. Бег на месте.
4. Беседа по вопросам.
— Ребята, можно ходить одним в лес?
— Что увидела Маша в лесу?
— Как звали медведей?
— Что делала Маша в доме медведей?
— Что произошло, когда домой вернулись хозяева?
5. Упражнение в интонационной выразительности.
Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев из сказки с интонацией, соответствующей характеру каждого персонажа.
— Понравилась вам сказка?
— Как называется сказка, которую мы прочитали?
— О чем эта сказка?
— Как зовут героев сказки?
Конспект комплексного занятия «Однажды в сказке… «Три медведя» Конспект комплексного занятия по теме: «Однажды в сказке…» Подготовила:, воспитатель МДОУ «Детский сад №15 общеразвивающего вида» г. Ухта.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию связной речи «Три медведя» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 «Журавлик» комбинированного вида Город Дрезна Орехово-Зуевского.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Дидактическая игра «В гостях у сказки «Три медведя» Цель: Пересказ сказки «Три медведя», правильно проговаривать звук «м» во фразовой речи. Задачи: Учить детей отвечать на вопросы по содержанию.
Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Три медведя» Воспитатель: Макшова О. Н Участники: дети 3-4 лет. Количество детей: 6 человек. Длительность: 15-20 минут. Программное содержание: 1. Закрепить.
Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Три медведя» Воспитатель: Макшова О. Н Участники: дети 3-4 лет. Количество детей: 6 человек. Длительность: 15-20 минут. Программное содержание:.
Конспект занятия подготовительной группы с использованием математического планшета по сказке «Три медведя» Конспект занятия подготовительной группы с использованием математического планшета по сказке «Три медведя». Задачи : Обучающие: Вызвать.
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по сказке «Теремок» (вторая младшая группа) Конспект занятия по развитию речи вторая младшая группа Тема: Путешествие по сказке «Теремок». Цель: развитие у детей познавательной речевой.
Непосредственно образовательная деятельность «Три медведя» (младшая группа) Непосредственно образовательная деятельность «Три медведя» Младшая группа Подготовила: воспитатель МАДОУ «Елховский детский сад «Чебурашка».
Рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя». Дидактическая игра «Чья картинка?»
Алена Степченкова
Рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя». Дидактическая игра «Чья картинка?»
Цель: Дать детям возможность убедиться в том, что рассматривать рисунки в книжках интересно и полезно (можно узнать много нового); продолжать учить согласовывать слова в предложениях.
1.1. создать условия ля обогащения чувственного опыта детей, их
представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира;
1.2. выявить умение формировать группы однородных предметов;
различать и составлять группы предметов: много – один (один – много);
1.3. закреплять знания детей основных цветов (красный, синий, зелёный, желтый);
1.4. закрепить знания детей о контрастных размерах предметов (большая ёлочка – маленькая ёлочка и т. д.)
1.5. закрепить умение классифицировать предметы (посуда, игрушки).
2.1. способствовать устойчивому эмоционально-положительному
самочувствию и активности детей;
2.2. способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук; способствовать развитию навыков обследовательской деятельности.
3.1. способствовать развитию у младших дошкольников умения вступать в речевое общение;
3.2. упражнять детей в правильном звукопроизношении;
3.3. обогащать словарный запас;
3.4. стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослыми.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои из сказки «Три медведя», настоящая медвежья семья: папа, мама и маленький сыночек. Папа-медведь самый большой, мама-медведица – поменьше, а сынок-медвежонок – самый маленький. Они принесли с собой волшебные картинки со сказкой. Сказка так и называется «Три медведя». Мы их сегодня рассмотрим.
2. Основная часть. Рассказ сказки по картинкам.
Рассказываю детям сказку, показываю иллюстрации к сказке, прошу рассказать, что нарисовано,и ответить на вопросы:
1) Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша);
2) Куда пришла Маша в лесу? (к домику);
3) Кто жил в домике? (три медведя: папа, мама и медвежонок);
4) Как звали медвежонка? (Мишутка);
5) Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять);
6) У кого была самая большая чашка? (у папы Михаила Ивановича);
7) В чьей чашке была самая вкусная похлебка? (в Мишуткиной чашке);
8) Чей стул сломала Маша? (Маша сломала стул Мишутки);
9) В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке);
10) Как заревел папа—медведь, когда увидел свою чашку? («Кто хлебал из моей чашки!»);
11) Как закричал Мишутка, когда увидел девочку в своей кровати? («Держи, держи! Вот она!»).
12) Что сделала девочка? (Маша выскочила и убежала).
Воспитатель: Дети, Маша поступила неправильно. Нельзя входить в чужой дом без спросу. Нельзя трогать чужие вещи. Маленький Мишутка расстроился из-за того, что Маша съела его похлебку, сломала его стул. И чтобы малыш-мишка успокоился, мама-медведица спела ему колыбельную песенку и медвежонок уснул. Пусть он спит, а мы с вами немножко поиграем.
Пальчиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.
И немножко отдохнем.
Вот мы и размяли наши ручки, наши пальчики и теперь давайте позовем наших гостей к столику, где мы для них приготовили красивые мисочки с похлебкой.
3.Воспитатель: Дети нашим медведям пора уходить домой, в лес. Давайте попрощаемся с медведями. Скажем им «До свидания».
Дидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по сказке «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка Приветствую гостей блога и предлагаю вашему вниманию авторское дидактическое пособие, изготовленное из природного материала, материала для.
Фотоотчет о сказке «Три медведя» Коммуникативные способности позволяют ребенку решать разного рода задачи, возникающие в общении: преодолевать эгоцентризм (т. е. понимать.
Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.
Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект интегрированной НОД по лепке в I младшей группе «Театрализованный показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Лепим миску для медвежонка»Цель:.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике «Путешествуем по сказке» по сюжету сказки «Три медведя» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике. Тема занятия: «Путешествуем по сказке» (по сюжету сказки «Три медведя»).
Конспект образовательной деятельности в форме квест-игры с детьми 4–5 лет по русской народной сказке «Три медведя» Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке «Три медведя». Задачи: Образовательные: 1. Формировать умение определять какой части.
Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка Цель: Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки (лес, лесная поляна, река.
Мастер-класс. Изготовление короба для медведя к сказке «Маша и медведь» МАСТЕР – КЛАСС. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРОБА ДЛЯ МЕДВЕДЯ К СКАЗКЕ «МАША И МЕДВЕДЬ» Короб может потребоваться не только для сказки «Маша и медведь»,.
Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание иллюстраций к сказке Л. Н. Толстого «Три медведя»
Конспект НОД по развитию речи. Рассматривание иллюстраций к сказке Л. Н. Толстого «Три медведя».
Цель: Формировать интерес к сказкам; продолжать приобщать детей к рассматриванию иллюстраций к произведениям детской литературы.
Обучающие задачи: Продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы взрослого и отвечать на них. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия посуды, мебели и прилагательными, обозначающими величину. Учить проявлять эмоции.
Развивающие задачи: Развивать навыки менять тембр голоса («Покажи, как рычал Мишутка; как рычал Михаил Иваныч). Упражнять в употреблении несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кто сидел на моём стуле?»). Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, имитировать движения животных.
Воспитательные задачи: Вызвать у детей интерес к сказке через рассматривание иллюстраций к ней.
Предварительная работа: чтение с драматизацией сказки Л. Н. Толстого «Три медведя», самостоятельное рассматривание иллюстраций в книгах со сказкой.
Индивидуальная работа: Упражнять Егора в звукоподражании «Р-р-р», упражнять Дашу и Лизу произношении фразы низким голосом.
Словарная работа:Активизация словаря: Мишутка, медвежонок.Обогащение словаря: похлёбка, хлебал, проломился, выскочила.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел Мишутка. Поздороваемся с ним. А пришёл Мишутка к нам не с пустыми руками, он принес нам книжку, давайте посмотрим на неё внимательно. (Воспитатель показывает детям книгу «Три медведя»). Кто скажет, как эта сказка называется? (Воспитатель выслушивает ответы детей). Почему ребята вы так думаете?
Дети: На обложке нарисованы три медведя.
Воспитатель: Вы правильно назвали. Это сказка называется «Три медведя». Эту сказку мы уже читали и рассматривали картинки в разных книгах. Какая книга вам больше понравилась? Настя, покажи, какая книжка тебе понравилась? Лёва, а какая книга понравилась тебе? Давайте теперь Мишке расскажем, про кого эта сказка?
Дети: Про медведей, про девочку.
Воспитатель: Сколько было медведей в этой сказке? Как звали отца медведя? Как звали маму? Кто ещё у них был? (Дети отвечают).
Воспитатель: Ребятки, а Мишутка приглашает нас погулять в лес.
2. Физкультминутка «Дружно по лесу гуляем».
(Вместе с детьми замечаем в лесу домик трёх медведей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чей это домик? (Домик трёх медведей). Почему вы так думаете? (На домике изображены три медведя.) Ребята, а можно войти в этот домик? (Ответы детей). Правильно, ребята, нельзя входить в чужой дом без разрешения. Давайте мы вместе с Мишуткой отправимся в садик и узнаем, почему же нельзя входить в чужие дома без разрешения и трогать чужие вещи.
3. Д/у «Подумай и ответь».
(Воспитатель по порядку показывает иллюстрации к сказке «Три медведя» и просит детей ответить на вопросы по содержанию сказки.) Ребята, давайте вспомним сказку.
-Кого вы видите на картине?
-Она нашла дорогу домой?
-Что увидела девочка в лесу? (Увидела домик и вошла.)
-Кто жил в лесном домике?
-Как звали медведей? (медведь – Михайло Иваныч, медведица – Настасья Петровна, медвежонок – Мишутка.)
-Кто из них самый большой? (Папа-Михайло Иванович.)
-Кто из них поменьше? (Мама-Настасья Петровна.)
-Кто самый маленький? (Мишутка.)
— Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять.)
-Что увидела девочка на столе? (Три чашки с похлёбкой.)
— Чья похлёбка ей понравилась больше всего? (Мишуткина.)
— Какие стулья стояли возле стола?
-Чей стул был самый большой?
-Чей стул был поменьше?
-А чей стул был самый маленький?
-Что случилось с маленьким стульчиком и почему? (Девочка стала качаться на стуле, стульчик проломился.)
-Сколько комнат было в доме? (Было 2 комнаты: столовая и спальня.)
-Что увидела девочка в спальне? (Рассматриваем иллюстрацию спальни.)
-Сколько в спальне было кроватей?
-Чья кроватка больше всего понравилась девочке? В чьей кроватке уснула девочка?
-Когда медведи пришли домой что они увидели?
-Как заревел большой медведь? (Дети имитируя движения медведей: Кто хлебал из моей чашки). Родион, покажи как заревел Михайло Иваныч,громко и страшно: Р-р-р.
-Как зарычала Настасья Петровна, увидев, что её стул сдвинули? Лиза, порычи как медведица.
-Что случилось со стульчиком Мишутки? Как пропищал Мишутка? (Кто сидел на моём стуле и сломал его)
-Где медведи нашли девочку? (В спальне, в Мишуткиной кровати.)
-Каким голосом зарычал Михайло Иваныч? Настасья Петровна? Как завизжал Мишутка, когда увидела девочку? (Завизжал так,будто его режут: вот она! Держи её, держи! Вот она! Ай-я-яй! Держи) Давайте вместе покричим как Мишутка (хоровое и индивидуальное повторение).
-Как Маша смогла убежать от медведей? (Бросилась к окну, выскочила в окно).
4. Подведение итогов занятия.
Ребята, вам понравилась встреча с Мишуткой? Где мы с ним сегодня побывали? (В волшебном лесу.) А что мы ещё делали? (Рассматривали картинки.) Картинки к какой сказке мы рассматривали? Да, ребятки, мы вспоминали сказку «Три медведя». Какие слова Мишутки вы запомнили? Спасибо тебе Мишутка за книжки и картинки.Скажем все: «Спасибо». Маленький Мишутка немного расстроился из-за того, что девочка съела его похлебку, сломала его стул. И чтобы он успокоился, давайте поиграем с Мишуткой в игру «У медведя во бору».
5. Подвижная игра «У медведя во бору».
Воспитатель: Давайте ребятки, попрощаемся с Мишуткой. («До свидания!») Он останется в своём домике, а мы возвращаемся в садик.
Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.
Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект интегрированной НОД по лепке в I младшей группе «Театрализованный показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Лепим миску для медвежонка»Цель:.
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Рассматривание картины «Семья» Образовательная область: речевое развитие Тема: «Рассматривание картины семья» Цель: создание условий для развития умения составлять описательный.