Урок литературного чтения в 3 классе по ФГОС. УМК «Перспектива»
Конспект урока литературного чтения, 3 класс. Мы идем в библиотеку. Сборники сказок. Тематический каталог
Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 3 класс». М.: Просвещение
Цели: формировать мотивированный интерес к книге и чтению; учить работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий в тексте, устанавливать их взаимосвязь; соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации; отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст); учить работать с книгой (находить нужную книгу в библиотеке, прогнозировать произведение по обложке, уметь находить нужное произведение в книге).
Планируемые результаты: предметные: составлять собственный текст по итогам исследования на основе фактов, находить книгу по тематическому указателю, каталожной карточке, по алфавитному каталогу; метапредметные: определять главную мысль, последовательность событий в тексте, отбирать опорные (ключевые) слова для создания собственного текста; личностные: находить необходимую информацию в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге.
Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, волшебные сказки народов мира.
Ход урока
I. Организационный момент
(Урок лучше провести в читальном зале библиотеки.)
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно жужжащим способом.
Думаешь, что сказок в жизни не бывает.
Ты не верь тому, кто так тебе сказал.
Тот, кто вырос, напрочь забывает,
Как когда-то в детстве он мечтал.
— Прочитайте вопросительно (утвердительно; сердито; весело; с интонацией удивления; с интонацией сожаления; выразительно).
III. Сообщение темы и постановка целей урока
— Какую сказку мы изучали на прошлом уроке?
— Какие иллюстрации вы принесли? Сделайте презентацию.
— Какие книги вы сегодня принесли на урок? Сделайте выставку.
— Что их объединяет? Чем они различаются? Какие сказки вы читали?
— Какие сказки захотелось прочитать? Почему?
— Попробуйте расставить книги по темам. Как это можно сделать?
(Ученики оформляют выставку.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте на с. 74 учебника тему сегодняшнего урока. («Мы идем в библиотеку».)
— Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
— Прочитайте диалог Ани и Вани.
— Согласны ли вы с ребятами? Почему?
— Прочитайте, о чем нам говорит профессор Самоваров.
— Что вы узнали из этого текста?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с тематическим каталогом
— Подумайте, как можно в библиотеке найти книгу «Сказки народов Балтии». Она представлена на нашей выставке.
(Учитель выслушивает предположения учеников. Важно, чтобы они предложили разные способы решения проблемы. Книга «Сказки народов Балтии» относится к теме «Сказки». Можно найти на стеллажах библиотеки указатель «Сказки», а далее по алфавиту найти искомую книгу. Можно сначала обратиться к тематическому каталогу; узнать по каталожной карточке, где стоит эта книга, найти ее на стеллаже.)
— Какую еще книгу можно добавить на выставку?
— Можно ли предложить книги «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка, «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина, «Молдавские народные сказки», «Басни» И.А. Крылова?
— Сказки каких народов представлены в каталоге? Знакомы ли вам они?
— По каким произведениям поставлены театральные спектакли, какие книги экранизированы?
— Можно ли найти по каталогу книгу сказок северных народов?
2. Выбор книги на основе собственных читательских предпочтений
(Презентация понравившейся книги.)
— Покажите книгу, в которой есть понравившаяся сказка. Представьте ее согласно плану.
План представления книги
VII. Рефлексия
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к понравившейся сказке. Читать сказки по собственному выбору.
Конспект урока по литературному чтению «Виды сказок. Бытовая сказка»
I. Повторение изученного.
Речевая разминка.
Та-та-та
Вышла кошка за кота.
Кот ходит по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы-цапы за лапочки.
Ваня-Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород.
II. Работа в группах с карточками.
В карточках пословицы, загадки, считали, потешки, скороговорки.
Часть текста написана слева, другая часть справа. Следует соединить две части, прочитать, определить жанр устного народного творчества.
Ученики делают вывод: потешки, скороговорки, считалки, загадки, пословицы – это жанры устного народного творчества.
III. Беседа. Постановка проблемы. Вопросы к детям.
Дети, каким словом можно назвать устное народное творчество? (Фольклор)
Какого фольклорного жанра не было в карточках? (Сказки).
Назовите виды сказок. (Волшебные, сказки о животных)
“Отгадай сказку” (название, вид сказки).
1. Нет, соловей, без меня, Жука, тоже мир невозможен, как и без тебя, Соловья. (Сказка о животных “Пусть будут и Соловей и Жук”)
2. Кумушка, кумушка, право, больше нечем потчевать. (Сказка о животных “Лиса и Журавль”)
3. Уложила его квакушка спать, а сама сбросила с себя лягушечью кожу, обернулась Василисой Премудрой и стала ковёр ткать. (Волшебная сказка “Царевна – лягушка”)
4. Сестричка, Алёнушка, хлебну я из колодца!
Не пей, братец, козлёночком станешь. (Волшебная сказка “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”)
5. Работа в группах с карточками. Прочитать отрывок, выполнить задание, предположить название и вид сказки. Ученики формулируют свой вывод.
Карточка № 1. Начало сказки “Самое дорогое”
— На равном месте, от всех дорог в стороне, в глухой деревушке жили-были старик со старушкой. Старик ивовые прутья резал, корзинки плёл. Старуха лён пряла да ткала. Тем и кормились.
а) “глухая деревушка”, “ивовые прутья”, “лён пряла да ткала”- объясните смысл словосочетаний. Вывод: сказка о труде, о жизни старика и старухи в глухой деревне.
Карточка № 2. Отрывок из сказки
-Дед, трудно нам стало работать: у меня прялка сломалась, а у тебя, гляди-ка, ручка у ножа треснула, едва держится. Сходи-ка ты в лес, выруби деревце, сделаем новую прялку да ручку к ножу.
Вывод: сказка о труде, о жизни старика и старухи возле леса.
Карточка № 3. Отрывок из сказки
а) Чем занимаются каждый день старик и старуха? Для чего?
Вывод: сказка о жизни и труде в деревне, добывают себе пропитание.
Карточка № 4
— И живут с тех пор старик со старухой. Старик ивовые прутья режет, корзинки плетёт, старуха шерсть прядёт, рукавицы вяжет. Тем и кормятся. И хорошо живут, счастливо!
а) Почему они живут хорошо? Почему они счастливы? Вывод: сказка о любимой работе.
IV. Побуждение к проблеме.
Вопрос ко всем ученикам.
Назовите вид сказки? (Обсуждение).
Ребята затрудняются назвать вид сказки.
Дети читают сказку “Самое дорогое” по цепочке. При прочтении сказки провести словарную работу.
кормиться – добывать средства к жизни, пропитание.
прут – тонкая ветка без листьев.
ивовый – сделан из прутьев ивы.
прялка – приспособление для ручного скручивания шерстяной нити.
Вывесить иллюстрацию Лесного Деда, показать прялку, прут, корзину.
а) Главное в сказке “Самое дорогое” – люди, чудес – нет. Вид сказки – не о животных, волшебства нет. Новый вид сказки? Какой?
б) Герои сказки – старик, старуха, Дед Лесник.
в) О чём сказка? О жизни старика и старухи.
г) Где они жили? чем занимались? (Ответы детей по содержанию сказки)
На доске вывесить слово “быт”, обсудить значение слова.
Ученики называют тему урока: “Новый вид сказки – бытовая”.
На доске пословицы. Ребята выбирают пословицу к названию сказки и выписывают в тетрадь.
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.
3. Где труд, там и счастье.
Вывод: самое дорогое для человека – это трудиться. Человек счастлив в труде.
VI. Подведение итога. Закрепление поставленной темы.
Опрос, вопросы к детям по уроку и их ответы.
2. Какие виды сказок знаете? Как понимаете новый вид сказки?
3. Сказка “Самое дорогое” (ответы по содержанию).
4. Что нового и интересного узнали на уроке?
VII. Итог урока. Оценка.
VIII. Домашнее задание. Чтение сказки “Самое дорогое”, нарисовать иллюстрацию к сказке. Ответить на вопрос: Что бы тебе хотелось попросить у Лесного Деда?
Конспект урока литературного чтения и презентация на тему «Самые древние сказочные истории. Проектирование сборника сказок. Формирование умения составлять сборники сказок.» 3 класс ПНШ
специалист в области арт-терапии
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку литературного чтения в 3 А классе.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок литературного чтения в 3 «А» классе МАОУСШ №2 г. Окуловка «Перспективная начальная школа» 2017-2018 учебный год
Мы стали умнее. И многое знаем. Любые мы сказки сравним. Сегодня же сборники сказок составим И время создания определим.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Почему журавль стоит на одной ноге (бирманская сказка)……………16 Отчего цикада потеряла свои рожки (бирманская сказка)……………18 Как появился огонь (австралийская сказка)…………………………………. 20 Почему звери не доверяют людям (сказка народов Африки)………29 Как у кенгуру появилась на животе сумка ( австралийская сказка)…31 Почему у свиньи рыло вытянутое (сказка народов Африки) …………34
Лиса и козёл (русская сказка)…………………………………………………10 Комары (адыгейская сказка) …………………………………………………12 Матти-весельчак (карельская сказка).…………………………………..13 Волк и свинья (осетинская сказка) ………………………………………..22 Шах-петух (татарская сказка) ………………………………………………..24 Хвастливая лягушка (якутская сказка) …………………………………..27 Волшебный беркут (башкирская сказка) ………………………………36 Волшебная берёза (удмуртская сказка) ……………………………….40 Храбрый мальчик (дагестанская сказка) ………………………………45
Презентацию составила учитель начальных классов МАОУ «Средней школы №2 г. Окуловка» Екимова Светлана Александровна
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока литературного чтения 3 А.docx
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Учитель: Екимова Светлана Александровна
Дата проведения: 14 ноября 2017 года
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: Самые древние сказочные истории. Проектирование сборника сказок. Формирование умения составлять сборники сказок.
Образовательные технологии: системно-деятельностный подход, сотрудничества, развития познавательного интереса, проблемного обучения, игрового обучения, ИКТ, взаимообучения, личностно-ориентированный подход.
Форма проведения урока: мультимедийная презентация
Цель: Систематизировать знания обучающихся о различных видах сказочных сюжетов (самые древние, просто древние, менее древние сказки, а также бродячие сказочные истории).
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия для составления сборника сказок.
Содержательная цель: анализировать название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду; продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения; развивать устную речь детей.
Личностные УУД:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
— умение извлекать информацию из учебника;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные УУД:
— умение прогнозировать предстоящую работу ;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные УУД:
Распознавать черты сказок о животных и волшебных сказок, уметь определять место сказки на ленте времени, составлять различные сборники сказок.
Форма организации деятельности учащихся: работа в парах, в группах, индивидуальная, фронтальная.
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Психологическая установка на урок.
Мотивация к деятельности.
-Сегодняшний урок я хочу начать необычно: послушайте, пожалуйста, мелодию Владимира Дашкевича и дайте ей характеристику: опишите при помощи имён прилагательных, какая она?
— Эта музыкальная заставка подскажет вам тему урока.
А в помощь вот такая пиктограмма. Слайд № 2
Разгадав её, вы назовете тему.
Слушают мелодию «В гостях у сказки»
— Нежная, мелодичная, волшебная, сказочная.
-Здесь зашифровано слово СКАЗКИ. Мы будем работать со сказками.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД )
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в действии.
Со сказками мы работаем не первый урок, поэтому, прежде чем поставить цель сегодняшнего урока, проверим домашнее задание.
— Как вы думаете, использует ли волк хитрость, чтобы обмануть лошадь? Прочитайте строчки, которые вы закрасили голубым карандашом.
А лошадь прибегает к хитрости? Докажите.
-Какая часть сказки позволяет причислить её к самым древним сказкам? Прочитайте.
— Черты какой сказки ещё вы заметили?
Кто встретил затруднения при выполнении задания? Какое самое главное?
Немецкая сказка «Волк и лошадь».
Дети зачитывают отрывки сказки в соответствии с заданием.
Просто древней сказки.
Трудно определить время создания сказки.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( Коммуникативные УУД )
3. Постановка учебной задачи.
Сегодня постараемся разрешить эти затруднения.
Посмотрите на доску. Вы видите книги, в которые собраны различные сказки. Такие книги называются сборниками. Их вы можете взять в библиотеке и почитать. Вы ведь очень любите сказки.
Хотите научиться создавать сборники сказок?
Какую же вы ставите перед собой задачу?
Слайд №4 (задачи урока)
Любые мы сказки сравним.
Сегодня же сборники сказок составим
И время создания определим.
Дети рассматривают выставку сборников сказок.
Научиться составлять сборники сказок и продолжить учиться определять время появления сказок
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( Регулятивные УУД ).
4. Построения проекта входа из затруднения детьми.
Для этого нужно отделить знания от незнания.
— Что нам поможет в разрешении наших затруднений?
Откройте стр. 96. Это страница сборника, который предложил Маше Михаил Потапович.
-Скажите, б о льшая часть этих сказок – сказки о животных или волшебные?
— Подтвердите своё мнение.
-А волшебные сказки здесь есть?
Миша сказал, что из этого сборника можно составить ещё один «Самые древние сказки о животных разных народов»
— А вы сумеете по названиям сказок определить какие из них САМЫЕ ДРЕВНИЕ? Поможем Мише?
Фронтальная работа по определению характерных черт самых древних, просто древних и менее древних сказок.
-Учебник «Литературного чтения»
— В названиях сказок фигурируют названия животных и почему они так выглядят.
-Волшебный беркут, Волшебная берёза.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме ( Коммуникативные УУД )
5.Первичное закрепление во внешней речи.
— Что это за правила?
— Сейчас вы разделитесь на группы и выберете главного. Попрошу командиров подойти ко мне, я им выдам задания.
Отметьте значком V самые древние сказки о животных разных народов.
Проверка по эталону.
Это правила работы в группе.
Обучающиеся работают по группам.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД )
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ( Регулятивные УУД).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой) по эталону.
Обратимся к нашему помощнику- учебнику с. 97.
Что предлагает нам сделать Костя Погодин?
Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши.
Эту работу вы будете выполнять в парах на выданных вам листах.
Но сначала вспомним Правила работы в парах.
Сказки каких народов войдут в Костин сборник?
ТЕПЕРЬ ВЫ УМЕЕТЕ СОСТАВЛЯТЬ СБОРНИКИ?
А КАКИЕ СБОРНИКИ СОСТАВИЛИ БЫ ВЫ?
Дети читают задание: «Из сборника «Сказки народов мира» можно составить сборник «Сказки народов России».
Но для этого надо смотреть не на названия сказок, а на……..
— КАКОМУ НАРОДУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЭТА СКАЗКА.
Проверка по эталону Слайд №9
Дети зачитывают названия сказок.
Сборник бирманских сказок, Сказки народов Африки, Сборник австралийских сказок
Уметь работать самостоятельно
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ( Регулятивные УУД).
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков (Логические УУД)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Сегодня мы познакомимся со сказкой «Снег и заяц».
-Это сказка о животных или волшебная?
— Найди место этой истории на ленте времени
— В какой бы сборник вы включили эту сказку?
Ученик читает. Остальные следят.
— Это сказка волшебная, т.к. герою помогает волшебный помощник – хозяин леса.
— Эта история относится к самым древним сказкам, так как объясняет, почему заяц именно так выглядит.
«Сказки народов России» или «Самые древние сказки о животных»
Уметь работать самостоятельно
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
Пришло время подводить итоги. Вы сами должны оценить свою деятельность на уроке. Поиграем?
— Самые древние сказки учат человека хитростью побеждать врага.
+В бродячих историях сходны характеры героев и построение самих сказок.
+ Самые древние сказки объясняли, почему у животных именно такая внешность.
+Самые древние сказки изменялись и стали учить людей правильному поведению.
— Менее древние сказки учат ценить ум и хитрость.
2. Проверка по эталону. Слайд № 11
Какую задачу ставили на урок?
Удалось ли её решить?
Где мы можем применить знания?
3. Оцените свою деятельность.
Конспект урока «По жанрам волшебной сказки» 3 класс
специалист в области арт-терапии
Тема: «По жанрам волшебной сказки» (3 класс)
1)учиться составлять план сказки.
2) повторить понятие «сказка», группы сказок;
3) развивать творческое мышление учащихся;
СКАЗКИ – произведения устного народного творчества
с вымышленными героями (персонажами) и событиями.
О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ
1) образец выполнения пробного задания:
3) цветные карандаши.
4) цветные карточки (красная, жёлтая, зелёная).
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть на своем уроке.
− Вспомните, чему были посвящены ваши последние уроки?
− А какие еще произведения вы читали? (Мы читали сказки.)
− Вспомните ваши любимые сказки. (…)
Дети называют полюбившиеся сказки.
− И сегодня у нас с вами урок, посвященный сказкам. Сказки называют «народной мудростью». А.С. Пушкин восклицал: «Что за прелесть эти сказки!»
− Как вы думаете, почему их так называют?
− Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание.
− Какая тема раздела в котором мы работаем?
− О чём говорится в этой разделе? (…)
А можно ли учебу назвать работой? Почему?
− Почему надо быть терпеливым в учебной деятельности? (…) (6)
− Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии..
− Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной? (Надо повторить всё, что будет необходимо для открытия нового знания.)
− Вспомните определение сказки. (Сказка – это произведение, переходящее из уст в уста, события и герои которого вымышлены.)
На доске открывается плакат с определением сказки (1)
− А кто создавал сказки? (Сказка передавалась из уст в уста народными сказителями.)
− Молодцы! Вспомните, на какие группы условно делятся сказки? (Они условно делятся на сказки о животных, волшебные сказки и бытовые.)
На доске появляется образец (2)
− Как обычно строится сказка? (Начало – действие – конец.) − Итак, что вы повторили? (Что такое сказка, как строится сказка, группы сказок.)
4. Первичное закрепление ( работа над содержанием).
— Понравилась ли вам сказка? Чем?
— Почему царевич не смог выбрать себе невесту по портретам? Подтвердите свой ответ словами из текста.
— Где царевич встретил свою суженую? Как выглядела эта девушка? Зачитайте.
— Почему девушка не сразу согласилась выйти замуж за царевича? Какое условие она поставила? Зачитайте.
— Какому ремеслу смог научиться царевич? Сколько времени было потрачено на обучение?
— Для чего царевич отправился бродить по стране в рубище нищего?
— Каким образом царевич попал в руки к разбойникам?
А теперь ребята давайте отдохнём
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(ПРОВОДИТ УЧЕНИК ) «БУРАТИНО».
− Над каким качеством ученика мы сегодня работаем на уроке? (Терпение в учебной деятельности.)
− Как вы сейчас будете стараться работать, чтобы проявить это качество?
5. Работа в группах.
— А теперь поработаем в группах. Каждая группа составит план пересказа отрывка из сказки. (организуются группы, раздаётся листы бумаги и показываются отрывки. На листочках указать страницы и границы отрывков.
Ребята, ещё раз вполголоса прочитайте свой отрывок и решите, на сколько смысловых частей его можно разделить. Дайте название каждой части. Таким образом, у вас получится план отрывка.
ПРОВЕРКА РАБОТЫ. (каждая группа читает план своего отрывка, а учитель записывает его на доске)
— Ребята, у вас на столах лежат карандаши. Давайте попробуем составить картинный план. Каждая группа нарисует рисунок к своему отрывку. Дома вы закончите эту работу.
6. Подведение итога урока.
— Ребята, как вы считаете, эта сказка имеет счастливый конец? Почему?
— Благодаря кому спасся царевич? Чему невеста его научила? Прочитайте, что сказала девушка царевичу, прежде чем выйти за него замуж? ( С. 47) Чему учит нас эта сказка? Прочитайте, как об этом говорится в тексте.
7. Рефлексия учебной деятельности.
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
− Что вам помогло открыть новое знание?
− Вам помогло сегодня такое качество как терпение?
− На каком этапе урока это качество вам было необходимо?
8 РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ
— Ребята, разные народы кроме сказок придумали много коротких, но очень точных высказываний о труде – пословиц. Как вы думаете, какая из этих русских пословиц наиболее точно подходит к нашей сказке.
(Землю красит солнце, а человека – труд. Дерево славится плодами, а человек – делами. Делу учиться – в жизни пригодится. Знания и труд к счастью ведут.)