Составление рассказа по набору игрушек военной тематики.
– Посмотрите, какие игрушки принес с собой Винни-Пух. Как называются эти игрушки? (Танк, военный самолет, пушка.)
– Что объединяет все игрушки? (Это военная техника.)
– Кто управляет военной техникой? (Военные.)
– Расскажите об игрушках по плану: цвет, величина, назначение. В какие игры можно играть с этими игрушками? Какая игрушка больше нравится?
Рефлексия.
– Винни-Пуху надо отправляться обратно к своим друзьям. Ему было с вами очень интересно и весело. До свидания, Винни-Пух!
Занятие 2
ПОНЯТИЕ «МЕРКА».
БУРАТИНО ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели : учить измерять и сравнивать стороны квадрата с помощью мерок; закреплять умение выполнять изделие из природного материала; воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Целевые ориентиры дошкольного образования : имеет элементарное представление о сравнении и измерении предметов; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении Буратино из природного материала.
Материалы и оборудование: квадраты различного размера; мерки; грецкий орех, лесной орех, два каштана, бумага, тонкая проволока, веточки, клей, краски, деревянный брусок; шило, кисточка, ножницы.
Содержание
организованной деятельности детей
Вводное слово воспитателя. Введение игрового момента.
– Отгадайте загадку Натальи Ивановой, и вы узнаете, кто пришел к нам в группу.
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
– Буратино хочет научиться сравнивать и измерять длину предметов. Давайте ему поможем в этом.
2. Понятие «мерка». Сравнение предметов по длине, высоте.
– Какая дощечка длиннее? Какая у́же? Какая шире? Какая тоньше?
– Что значит длиннее? (Это значит больше по длине.)
– Что значит короче? (Это значит меньше по длине.)
– Сравните предметы, отличающиеся шириной (высотой, толщиной), и сделайте соответствующие выводы.
– Сравните предметы, отличающиеся по объему в целом.
– Когда предмет больше и по длине, и по ширине, и по высоте, о нем говорят, что он больше другого, а о предмете, меньшем по длине, ширине и высоте, – что он меньше.
– Выберите планку, равную длине стола.
– Определите, на сколько один предмет длиннее (выше и т. п.) другого.
– Поместится ли шкаф в нише стены?
– В данном случае мы не можем предметы приложить друг к другу. Их надо измерить, а затем сравнить между собой результаты измерения. Что же мы будем измерять? (Высоту ниши в стене и высоту шкафа.)
– Поместится ли полочка в простенок между окнами? Как будем действовать? Что мы будем измерять? (Надо измерить длину полочки и расстояние между окнами, а потом сравнить результаты.)
– Чем же мы будем измерять длину полочки? (Надо выбрать мерку.)
– Рассмотрите у меня на столе разные предметы, которые могут служить мерками: кусок веревки, тесьма, картонная полоска, палочки. Давайте выберем картонную полоску, так как ею удобнее будет измерять.
– То, чем измеряют, вызывается меркой. Что же нам будет служить меркой? Сейчас мы посмотрим, сколько раз полоска уложится по длине полочки. Вспомните правила измерения линейных величин: начинать надо точно от конца, уложить полоску-мерку прямо.
– Сколько раз я отложила полоску? Можно ли сказать, сколько раз она уложилась по длине полочки? Нет, нельзя сказать: мы пока измерили только часть длины полочки, а вот эту часть еще не измерили. (Показывает.) Надо сделать отметку там, где конец полоски, и вновь ее уложить точно от отметки. Полоску надо укладывать строго по прямой линии. Теперь измерена длина полочки? Нет. Значит, надо еще раз положить полоску, откладывать ее до тех пор, пока не будет измерена вся длина. Сколько раз полоска уложилась по длине полочки? (Дети вместе с педагогом считают отрезки.) Чему же равна длина полочки?
– Помните, что нарушение любого правила измерения (начали измерение не точно от края, мерку укладывали не по прямой линии и пр.) ведет к ошибочному результату.
– Давайте измерим стороны различных квадратов с помощью мерки. (Стороны квадрата равны.)
3. Подвижная игра «Буратино».
– Повторяйте за мной движения под строчки из стихотворения Татьяны Керстен «Буратино».
Я – мальчишка деревянный Черепаха подарила
В полосатом колпачке. Этот ключ волшебный мне.
Создан я на радость людям, И тогда я очутился
Счастья ключ в моей руке. В доброй сказочной стране.
План-конспект интегрированного занятия по развитию речи «Составление рассказа по выбору игрушек военной тематики»
Ирина Баланда
План-конспект интегрированного занятия по развитию речи «Составление рассказа по выбору игрушек военной тематики»
Тема: Составление рассказа по выбору игрушек военной тематики.
Цель: овладение речью как средством культуры и общения, обогащение активного словаря, развитие речевого творчества. Развитие связной, диалогической правильной речью. Закрепление навыков подбора определения к разным словам.
Задачи: расширять представления детей о родной стране. Воспитывать любовь к Родине. Продолжать расширять представления о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность,
Модель образовательной деятельности:
1. Ребята, Аня выучила стихотворение очень интересное. Кто хотел бы послушать его, подходите к нам.
2. Чтение ребенком стихотворения Александровой «Родина» (по предварительной работе с ребенком)
Если скажет слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспоминается
Свой родной московский двор.
В луже первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь: от маков красная,
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Воспитатель: О чем стихотворение? Какое настроение это стихотворение дарит нам? О какой стране упоминает поэт? (дети активно принимают участие в обсуждении вопросов).
Воспитатель: Наша страна огромная и очень сильная. Обязанность защищать нашу страну очень трудная и опасная, но очень почетная. Благодаря нашим защитникам, мы живем в мирной и спокойной стране
— Посмотрите, что у меня на столе лежит? (игрушки). Какие это игрушки? Почему вы так думаете? А кто думает по-другому? А вы хотели бы поиграть с этими игрушками? Можете взять себе одну или несколько игрушек. Игрушки все одинаковые? А у кого какая игрушка? Кто хотел бы рассказать о ней.
После составления рассказа об игрушке, уточнить, каким обобщающим словом называются все предлагаемые игрушки.
Воспитатель: Ребят, а кто защищает нашу Родину? А вы знаете, что все солдаты очень сильные и делают каждый день зарядку. Я вам тоже предлагаю потренироваться, как защитники нашей Родины.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем отдыхать (потянуться,
Спину бодр разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два, вперед нагнуться,
Раз и два, назад прогнуться (движения стишка).
Вот и стали мы сильней (показать «силу»,
Здоровей и веселей (улыбнуться друг другу).
Воспитатель: Какие вы стали сильные и ловкие. Умнички!
Воспитатель: вы загадки любите? Кто из вас будет отгадывать их? Тогда будьте внимательны и у вас все получится!
1. Подрасту и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
2.Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись.
Будешь ты отличником, станешь….
3. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном….
4. Самолет парит, как птица,
Там воздушная граница,
На посту и днем и ночью
Наш солдат – военный (летчик).
Воспитатель: У меня есть интересная игра «Кто быстрей произнесет скороговорку?». Давайте поиграем.Дети делятся на две команды и произносят отчетливо скороговорку:
— «Солдаты всегда смелые и умелые».
— «Русский солдат не знает преград».
— «Умелый боец везде молодец».
Воспитатель: Умнички! Все справились с заданием в игре.
Побеждает та команда, которая отчетливее и правильнее произнесет скороговорку.
1. «Смелость города берет».
2. «Один в поле не воин».
Я не совсем понимаю смысл моих пословиц. Кто хотел бы мне помочь уточнить смысл сказанного?
Воспитатель: Мы так много сегодня говорили о храбрости, смелости наших защитников. Кто хотел бы нарисовать, что больше всего вам сегодня запомнилось? (дети рисуют цветными карандашами). Выставка рисунков.
Воспитатель: Ребята, а что вы сегодня узнали нового? У нас сегодня все получилось или, может быть, не все получилось? Что вы расскажите своим родителям о защитниках нашей Родины?
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Царица осень» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №162» Конспект интегрированного занятия (по развитию речи).
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Прогулка в лес» Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Прогулка в лес » Програмные задачи : Развивать связую, грамматически правильную речь.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Чаепитие у куклы Маши» Цель: Познакомить детей с названием чайной посуды и ее предназначением, побудить детей разрисовать кружечки для чаепития куклы Маши Задачи:.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет «В гостях у сказки» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2-3 лет на тему: «В гостях у сказки. Составил воспитатель 1 младшей.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи средней группы «Аквариумные рыбки» ЦЕЛЬ: 1. Расширение и уточнение естественнонаучных представлений о фауне аквариума; 2. Формирование представления об аквариумных рыбках,.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ. Составление рассказа по картине «Зимующие птицы» Тема: «Составление детьми творческого рассказа по картине «Зимующие птицы» с элементами ТРИЗ» (НОД по коммуникации – развитию речи в подготовительной.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Волшебный кружок» Цель: развитие речи детей. Задачи: учить составлять описательные рассказы; развивать у детей творческое воображение; воспитывать желание.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, весна!» Цель: уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Интеграция образовательных областей: 1. «Познание».
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Здравствуй, береста!» Цель: разбудить творчество девочек – расписать ткань орнаментом и фантазию мальчиков – сделать черпачок для воды. Задачи: закреплять умение.
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи «Зимушка-зима» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Огонек» п. г. т. Актюбинский, Азнакаевского муниципального района, РТ Интегрированное.
ПРОФЕССИИ КУЛИНАРА, ПОВАРА. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО НАБОРУ ИГРУШЕК ВОЕННОЙ ТЕМАТИКИ
специалист в области арт-терапии
ПРОФЕССИИ КУЛИНАРА, ПОВАРА. СОСТАВЛЕНИЕ
РАССКАЗА ПО НАБОРУ ИГРУШЕК ВОЕННОЙ ТЕМАТИКИ
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : познакомить с работой повара; расширять знания и представления детей о профессиях; развивать кругозор, обогащать словарный запас; воспитывать уважение к людям труда, культурно-гигиенические навыки.
Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу о профессиях; выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прослушивании мелодии русской народной песни «Казачок» (обр. М. Иорданского) ; высказывает свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; может составлять небольшой рассказ на заданную тему.
Материалы и оборудование : лото «Посуда»; плакаты с пословицами; набор овощей и фруктов – целых и нарезанных кусочками; разнос; красивый мешочек; выставка книг с кулинарными рецептами; фотографии блюд.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Введение игрового момента.
– Ребята, кто-то стучит в нашу дверь и громко поет. Послушайте его песенку.
В голове моей опилки, не бе-да!
Я веселый медвежонок, да-да-да!
Я веселый Винни-Пух,
Размышлять люблю я вслух.
Я горшочки сосчитаю,
Быстро мед я уплетаю.
(Жаль, что меда в горшочках всегда мало.)
– А вот и Винни-Пух! Ребята, что вы знаете про этого героя? (Он очень любит поесть.)
– А кто для вас готовит завтрак, обед в детском саду? (Повара.)
– Давайте нашему гостю Винни-Пуху расскажем о профессии повара.
2. Профессии кулинара, повара.
– Что такое профессия?
– Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Послушайте стихотворение Елены Михалькевич.
Повар папа – повар я.
Чисто вымыли капусту,
Помидоры, лук, шпинат –
Все нарезали «соломкой»
Майонезом и сметаной –
Ждем на ужин нашу маму.
– Рассмотрите картинку с изображением повара.
– Что вы знаете о работе повара и кулинара? У кого из вас мамы повара?
Дети читают стихотворения.
Повар – мастер щей, борщей,
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он
И украсит шоколадом,
Мы красавцу-торту рады,
Съедим его с ребятами.
– Послушайте рассказ о том, как появилась профессия повара.
– Древний человек не готовил себе еду. Все, что он находил и собирал, человек ел сырым. Так происходило потому, что он не знал способа приготовления пищи и не умел добыть огонь. Но даже когда он научился разводить костер, то использовал огонь сначала только для получения тепла или для отпугивания животных.
Наверное, какое-то из убитых животных было брошено после охоты около углей. Через некоторое время человек увидел, что мясо потемнело, но оно нравится ему больше сырого. Так он догадался, что пища становится лучше при приготовлении.
Посуды тогда не было, и поэтому первобытный человек готовил пищу на горячих камнях вокруг открытого огня. Широкие листья растений заменяли ему тарелки, чашкой и одновременно кастрюлей служила пустая тыква, разрезанная пополам.
Первой плитой для древних поваров стала выложенная камнями яма с тлеющими углями. Тогдашние повара накрывали яму шкурой, и пища варилась в ней, как в большой кастрюле с крышкой.
Прошло время, и человек научился делать первые примитивные кастрюли и чайники. Для этого брали корзину, обмазывали ее глиной и давали ей засохнуть и затвердеть. В этих кастрюлях на огне, с водой и без нее, можно было приготовить еду.
Так в древнем обществе появилась новая профессия – повар.
Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, столовых и кафе. А как вы думаете, трудная эта работа или нет? Давайте послушаем, что нам расскажет о своей работе повар нашего детского сада.
– Мы расскажем вам о профессии «повар». Очень ответственная работа – повар. Он отвечает за питание детей. Скажите, кто хочет быть здоровым, веселым, сильным? Этого хотят все. А секрет – в правильном питании. Давайте представим, что мы не люди, а машины. Что нужно, чтобы машина стала двигаться? Необходим бензин. Бензин – это питание машины. Если оставить машину без бензина – она остановится и не сможет двигаться. Для того чтобы мы с вами могли двигаться, мы тоже должны питаться. Мы должны каждый раз кормить свой организм. Но, конечно, не бензином, а продуктами: мясом, овощами, фруктами и многим другим. Многие продукты нельзя есть в сыром виде, их необходимо приготовить. Этим приготовлением пищи и занимается повар. Для этого нужна особая комната, которая называется кухня. На кухне есть предметы, помогающие повару приготовить еду.
Работа поваром требует чистоты во всем. Нельзя приступать к приготовлению пищи в грязной одежде с немытыми руками.
– Старинная русская пословица говорит: «Добрый повар стоит доктора». Почему?
– Правильно, от питания зависит здоровье людей. Нельзя питаться всухомятку, на бегу, не вовремя. А зачем нужно мыть руки перед едой?
Всегда приятно людям есть,
А у хороших поваров
Творят, как колдуны,
И, кажется, секретов нет,
А блюда все вкусны.
Жаркое, рыба, винегрет,
Салат, котлеты, и омлет,
Всегда все свежее у них,
Ну, как должно и быть,
Еда не может подгореть
И не должна остыть.
Я раз обедать приходил,
Что ложку чуть не проглотил,
Тарелку чуть не съел!
Вот потому к ним и спешат,
Обедать к ним идут.
И долго их благодарят
За этот вкусный труд.
– А теперь попробуйте отгадать загадки.
Сидит на ложке, свесив ножки.
Что на сковороду наливают,
Да вчетверо сгибают?
Ей набили мясом рот,
Жует-жует и не глотает,
В тарелку отправляет.
Сама не ем, а людей кормлю.
За столом у самовара
Собрала подруг Тамара.
За столом уселись в круг.
Кто же верно подсчитает:
Сколько чашек не хватает? (2.)
6 – в арбузе сладком.
Подсчитать все надо нам
Надо нам узнать скорей –
На сколько дыня тяжелей?
Дети с закрытыми глазами берут с тарелки кусочки овощей, пробуют на вкус и угадывают. Овощи могут быть сырыми, вареными и солеными.
Детям предлагаются разрезанные на части картинки с изображением посуды.
«Произнеси правильно и быстро».
Детям предлагаются скороговорки.
Я несу суп, суп, суп. А кому? Псу, псу, псу.
Ест киска суп из миски. Сыта киска, пуста миска.
Цыплята и курица пьют чай на улице.
Съел молодец 33 пирога с творогом.
– Приготовление пищи – это целое искусство. В мире есть великие повара, которые изобретают новые необычные блюда. Выпускается много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты приготовления блюд .
Знают повара секреты
Приготовления вкусных блюд.
Спасибо скажем им за это –
Быть поваром – нелегкий труд!
4. Разучивание и исполнение танцевальных элементов и движений. «Казачок» (русская народная мелодия, обр. М. Иорданского).
5. Составление рассказа по набору игрушек военной тематики.
– Посмотрите, какие игрушки принес с собой Винни-Пух. Как называются эти игрушки? (Танк, военный самолет, пушка.)
– Что объединяет все игрушки? (Это военная техника.)
– Кто управляет военной техникой? (Военные.)
– Расскажите об игрушках по плану: цвет, величина, назначение. В какие игры можно играть с этими игрушками? Какая игрушка больше нравится?
– Винни-Пуху надо отправляться обратно к своим друзьям. Ему было с вами очень интересно и весело. До свидания, Винни-Пух!
Развитие речи составление рассказа по набору игрушек военной тематики
Конспект открытого занятия по развитию речи интегрированной НОД
Разработала:
Сухих Наталья Сергеевна
Воспитатель 1 категории
Село Заводское, 2015год
Тема: «Военная игрушка – танк»
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие»
Учебно-методический комплект:
Средства:
Цель: Создать условия для развития, речевой, познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с игрушкой.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей о военной технике;
Подбирать однокоренные слова, синонимы; упражняться в составлении предложений с опорой на картинки.
2. Развивающие задачи:
3. Воспитательные задачи:
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Планируемый результат:
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
Ход деятельности:
Содержание совместной деятельности
1 этап (7 минут)
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.
Здравствуйте, уважаемые гости!
Эмоциональный настрой на совместную деятельность: «Круг радости»:
Раз рука, и два рука, вот ладошка правая, вот ладошка левая! Я скажу вам, не тая – руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку, добрые руки погладят собаку! Умные руки умеют лечить!
Чуткие руки умеют дружить!
«День Защитника Отечества»:
Наступает День Защитника Отечества!
Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчится вдаль самолётов звенья.
Это празднует февраль Армии рожденье!
Как вы думаете, а кто такой Защитник Отечества? Зачем он нужен?
Почему мы говорим «Наша Армия родная»?
Как называется наша Армия?
Какими должны быть военные?
Зачем нужна Армия в мирное время?
Ребята, а вы готовы сегодня узнать, какие военные профессии существуют?
(дидактическая игра «Кто где служит?»
Небо охраняют – лётчики;
в танковых войсках служат – танкисты;
В пехоте – пехотинцы.
Ребята, а вы знаете, чем занимаются военные?
(Дидактическая игра «Кто что делает?»)
Я буду называть профессию, а вы мне говорите, что делает человек:
лётчик – управляет самолётом;
пограничник – охраняет границу;
танкист – управляет танком, смотрит в прицел, переключает рычаги.
Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой
Предлагает и корректирует выбор детей
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.
Приветствуют друг друга и гостей
Выбор удобного места для занятия.
Рассуждают, проявляют интерес и исследовательскую активность.
Отвечают на вопросы воспитателя по теме «Армия и военные».
Приходят к выводу, что без военной техники нельзя защитить нашу страну.
2 этап (15минут)
Все ли игрушки у нас военные?
Какие именно относятся к этой категории?
Чем они отличаются?
Стимулирует интерес детей к проблемной ситуации.
Решают проблемную ситуацию: выбирают игрушку, рассматривают, сравнивают с другими игрушками, находящимися в группе.
Умение делать вывод и его аргументировать
Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, вовлекает в просмотр, стимулирует интерес детей.
Смотрят, узнают новинки Российской военной техники, рассуждают, испытывая гордость за свою Родину.
загадка:
Все вместе рассматривают игрушку, определяют её части, называют их, задают вопросы воспитателю.
Даёт заряд детской активности по составлению описательного рассказа.
Хвалит детей за успехи, поощряет даже незначительные удачи.
Индивидуальная работа детей по составлению связного рассказа с опорой на новую игрушку.
Вот и кончилась игра,
Заниматься нам пора!
Педагог объясняет правила игры, начиная её сама, затем предлагает детям быть ведущими.
Поощряет инициативу, стремление к самостоятельности.
Внимательно выслушивают, выполняют действия, хотят быть ведущими.
«Собери картинку – пазлы»
Приглашает детей к совместной деятельности, учит работать в группе, выражает восхищение.
Самостоятельная работа в группе, работа парами, активно обсуждают свою деятельность, делают выводы, составляют связный рассказ из нескольких предложений.
3 этап (8 минут)
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); обеспечивает открытость обсуждения; предлагает место, где дети могли бы выступить перед родительской общественностью.
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик.
Приглашает к чтению стихов.
Слушают, читают стихи.
Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.
Как итог занятия: концерт для родителей, посвященный Дню Защитника Отечества.
Приглашает к исполнению песни.
Выбирают песню, партнёра (если необходимо), сочетают движения с музыкой самостоятельно.