Развитие речи в старшей группе пересказ сказки айога

Сказки

Конспект занятия «Обучение рассказыванию. Сказка «Айога»

Рябова Софья
Конспект занятия «Обучение рассказыванию. Сказка «Айога»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Обучение рассказыванию» текст сказки «Айога»

Рябова Софья Владимировна

Цель: Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости. Воспитывать заботливое отношение к близким.

Оборудование: игрушка солнышко, кукла в нанайском костюме, презентация сказки, цветы по количеству детей, запись весёлой музыки.

Ход: Играет спокойная музыка.

Дети стоят в кругу. Педагог показывает макет солнышка и читает стихотворение.

Добрые люди, вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идёт по домам.

И к нам солнышко заглянуло.

Доброе, ласковое, нежное!

Игра «Скажи ласково»

Педагог предлагает детям передавать друг другу солнышко, говоря ласково имя ребенка,которому передается солнышко :

«Доброе утро, Настенька! И т. д.». Затем еще раз все приветствуют друг друга.

Педагог: Доброе утро, солнце! (руки вверх)

Доброе утро, всем! (руки в стороны)

Взошло солнышко высоко, высоко и осветило нашу группу.

Дети садятся на свои места.

Педагог предлагает детям ознакомиться с нанайской сказкой «Айога», показывает куклу в нанайском костюме и рассказывает, что нанайцы – это люди, которые живут на севере России.

После презентации педагог беседует с детьми.

— Кто такая Айога?

Расскажите какая она по характеру? (самолюбивая, гордая, ленивая)

— Какие поступки Айоги вам не понравились?

— Какая по характеру мама Айоги? (добрая, трудолюбивая, заботливая)

— Почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке? (матери было не безразлично, какая у нее растет дочь, она хотела, чтобы Айога изменила свое поведение, извинилась перед родителями)

— Как можно охарактеризовать соседскую девочку? (отзывчивая, трудолюбивая)

— Кто виноват, в том, что Айога превратилась в гуся? Почему она превратилась в гуся?

— К кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками».

— Кто из девочек вам понравился? Почему? С кем из них вы бы хотели подружиться?

-А кому из вас, ребята, жалко Айогу?

— Какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку? (доброй, отзывчивой)

— А в наши дни встречаются люди, которые любуются только собой, никого вокруг не замечая?

— В сказке Айога превращается в гуся, а в реальной жизни, что ждет человека, который не видит кроме себя никого и ничего (Одиночество?

— Давайте придумаем продолжение сказки, чтобы она была со счастливым концом.

Педагог предлагает детям немного отдохнуть.

Музыкальная игра «Мы встречаем друзей, вот так»

На начало игры дети стоят в двух шеренгах. Каждый знает своего «партнера» (это ребенок, стоящий напротив). Шеренги находятся на расстоянии 4–5 шагов от центральной линии.Дети поют песню игры и одновременно выполняют соответствующие движения:

Мы помашем рукой – вот так! (машем партнеру правой рукой)

Мы помашем другой – вот так! (машем партнеру левой рукой)

Подойдем друг ко другу – вот так! (четыре шага навстречу партнеру – обе шеренги сходятся по центральной линии)

И обнимем друг друга – вот так! (обнимаем партнера)

Улыбнемся друг другу – вот так! (улыбаемся и смотрим на улыбку партнера)

И подпрыгнем дружней – вот так! (подпрыгивают одновременно вверх – 1 раз на слово «так»)

— Чему учит нас эта сказка?

— А как вы помогаете родителям?

Игра «Назови лишнее»

Из перечисленного ряда слов дети выбирают лишнее, не входящее в основное, смысловое значение групп слов и объясняют почему

улыбка, радость, грусть, веселье

доброта, забота, внимательность, злость

щедрый, добрый, жадный, заботливый

лживый, справедливый, честный, культурный

трудолюбивый, смелый, аккуратный, ленивый

Игра «Поляна добрых дел»

Каждому ребенку предлагается подумать, какой хороший поступок за сегодняшний день он может совершить, назвать его, взять цветок и положить его на «поляну добрых дел». Педагог обобщает, что какие все ребята молодцы, и какая получилась большая поляна добрых дел.

Фотоотчёт о проведении занятия по обучению рассказыванию по сюжетной картине детей средней группы 4–5 лет Занятие подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории Бальзамова Наталья Григорьевна. ЦЕЛЬ: обучение детей рассказыванию.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков». Цель: учить детей составлять.

Конспект ОДД «Обучение детей творческому рассказыванию» в подготовительной группе Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Медвежьегорского района «ПОВЕНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» (ДОШКОЛЬНЫЕ.

Конспект РОД «Обучение рассказыванию» по развитию речи Конспект РОД по развитию речи На тему: Обучение рассказыванию: описание кукол Цель. Помочь детям составить план описания куклы; учить дошкольников,.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по речевому развитию «Чтение и пересказ нанайской сказки «Айога» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Липецкой области.

Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка» Цель: формирование первоначальных лингвистических представлений, интереса к обучению в школе. Программные задачи: • формировать действия.

Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет. Обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» Цель: формировать умение у детей составлять рассказ из нескольких предложений, отображающих содержание картины, по плану, предложенному.

Читайте также:  Рассказ по картине рачкова у калитки 7 класс

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Обучение грамоте. Слово» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.

Источник

Конспект по речевому развитию «Обучение перессказыванию сказки «Айога»

Нарина Кесян
Конспект по речевому развитию «Обучение перессказыванию сказки «Айога»

Целевой ориентир: первично знаком с творчеством малых народов Севера; способен эмоционально воспринимать содержание художественного произведения, владеет умением отвечать на вопросы развернутым предложением

Приоритетная образовательная область: речевое развитиев интеграции образовательных областей: «физическое развитие» Технологии, методы,приемы: теория развивающего обучения (сотрудничество взрослого и ребенка, право выбора ребенка); теория проблемного обучения (создание проблемной ситуации выхода из нее через самостоятельную деятельность); теория познавального интереса (активное использование накопленных знаний).

Материал: рисунки с изображением нанайских девочек, маски, запись муз. отрывков.

Предварительная работа: Чтение сказок зарубежных авторов, просматривание иллюстраций к сказкам, рисование по прочитанным сказкам.

Ознакомление детей с творчеством малых народов Севера;

Обучение детей творческому рассказыванию;

Формирование умения эмоционально воспринимать содержание художественного произведения;

Активизация и обогащение словаря детей за счет глаголов и прилагательных;

Закрепление умения правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже;

Закрепление умения отвечать на вопросы развернутым предложением;

Развитие голоса выразительной речи;

Воспитание уважительного отношения к культуре других народов;

Воспитание желания помочь, сопереживать.

Ребята, я сегодня встретила пони Пинки Пай, она сказала, что у них в стране сказок, только положительные герои, но я не согласна с ней, я думаю, что в сказках бывают и отрицательные герои.

-А вы как думаете, бывают отрицательные герои?

-Каких вы знаете отрицательных сказочных героев?

-Так, кто же прав, пинки Пай, или мы?

А сейчас, я вам перескажу нанайскую сказку и мы с вами познакомимся с двумя девочками, но какие они положительные или отрицательные вы решите после того, как послушаете сказку.

2. Пересказ рассказа воспитателем.

Была у одного человека дочка, Айога. Красивая девочка. Все ее любили, и говорили, что красивее его дочки никого нет. Айога загордилась. Совсем ленивая стала. Все любуется собой.Вот однажды говорит ей мать:

— Принеси воды, дочка!

Айога не принесла маме водички, но соседская девочка говорит матери Айоги:

— Давай за водой схожу, мать!

Пошла девочка на реку и принесла воды, сколько надо.

Замесила мать тесто, сделала лепешки. Увидела Айога лепешки,кричит:

— Дай мне лепешку, мать!

-Лучше я лепешку той девочке дам, которая рук не жалеет. –сказала мама.

Рассердилась Айога, пошла на речку, а там соседская девочка сидит на берегу, лепешку жует. Говорит девочка Айоге:

— Возьми лепешку, Айога, мне не жалко.

Разозлилась Айога на девочку.

Не удержалась на берегу, бултыхнулась в воду Айога и обратилась в гуся.

Вопросы к рассказу:

-Какая была Айога?

-Что сделать попросила Айогу мама?

-Как поступила Айога?

-Кто принес воды матери?

-Кому мама дала лепешку?

-Куда отправилась Айога?

-Кого она там встретила?

-Что ей сказала соседская девочка?

-Что случилось с Айогой?

3.Физкультминутка: «Мы встречаем друзей вот так!»

Мы помашем рукой – вот так! (машем партнеру правой рукой)

Мы помашем другой – вот так! (машем партнеру левой рукой)

Подойдем друг ко другу – вот так! (четыре шага навстречу партнеру – обе шеренги сходятся по центральной линии)

И обнимем друг друга – вот так! (обнимаем партнера)

Улыбнемся друг другу – вот так! (улыбаемся и смотрим на улыбку партнера)

И подпрыгнем дружней – вот так! (подпрыгивают одновременно вверх – 1 раз на слово «так»)

4.Дети делятся на подгруппы:

2 подгруппа работает с воспитателем по звуковой дорожке со словом мама. Затем воспитатель предлагает детям назвать слова, которые нас окружают в которых звук (с) стоит первый.

Затем меняются местами.

-С какой сказкой мы сегодня познакомились?

-Какая она по настроению? (печальная)

-На кого бы вы хотели походить?

-Чем вам понравилась соседская девочка?

-А какие добрые дела вы делаете? (подметаем пол, моем посуду)

-Какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку? (доброй)

Итоговая НОД в старшей группе по речевому развитию (обучение грамоте) «Космическое путешествие» «Космическое путешествие» Цель: развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух; закрепить звуковую аналически-синтетическую.

Комплексное итоговое занятие в старшей группе по познавательному и речевому развитию (ФЭМП и обучение грамоте) ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» Цель: повторение пройденного материала. Задачи: I. Образовательные:.

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Обучение рассказыванию. Описание игрушки» Тип занятия: интегрированное. Вид занятия: речевое. Тема: «Обучение рассказыванию. Описание игрушки» Форма проведения занятия: фронтальное.

Конспект по речевому развитию «Что за чудо эти сказки». Сценарий для детей старшей группы «Что за чудо эти сказки!» Цель: Закрепление знаний детей о творчестве детских писателей с использованием.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Нанайская сказка «Айога» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Нанайская сказка «Айога» Цель: Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать.

НОД по речевому развитию (обучение грамоте) в подготовительной группе «Сказка» Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию (обучение грамоте) в подготовительной группе «Сказка».

Читайте также:  Рассказ про икону троица 4 класс

НОД по речевому развитию (обучение грамоте) «Калейдоскоп игр» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8» г. Находка Конспект НОД по речевому развитию (обучение.

Поделка «Гусь» на тему Нанайской сказки «Айога» Прочитав нанайскую народную сказку «Айога», дети были очень удивлены поступком маленькой девочки!Они долго общались и осуждали Айогу!Ребятам.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Творческое рассказывание в ходе придумывания концовки к сказке «Айога»

Климова Галина Константиновна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Творческое рассказывание в ходе придумывания концовки к сказке «Айога»

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

(МАДОУ «Детский сад № 85»)

Конспект открытого занятия по развитию речи

в старшей группе (5-6 лет)

Тема: «Обучение рассказыванию». https://infourok.ru/user/klimova-galina-konstantinovna/material

Творческое рассказывание в ходе придумывания концовки к сказке «Айога»

Подготовила: воспитатель Климова Г. К.

город Нижний Новгород

Цель: Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке «Айога».

Ход занятия:

Воспитатель: ребята встаньте в круг, взявшись за руки со своими друзьями. Улыбнитесь друг другу. Послушайте, как стучит сердце. Как можно сказать о сердце?

Дети: доброе, равнодушное.

Воспитатель: говоря о сердце, мы говорим о самом человеке, о его характере. Сейчас мы познакомимся с нанайской сказкой и двумя девочками показ (иллюстрации).

Одна добрая и ласковая, а другая равнодушная, холодная.

Воспитатель: сказка называется «Айога»

(Чтение сказки до слов «Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке»).

Воспитатель: На каком из рисунков изображена «Айога», справа или слева?

Воспитатель: Как вы догадались? Расскажите, какая была Айога?

Дети: Гордая, злая, ленивая.

Воспитатель: Кто изображен на другом рисунке?

Дети: Соседская девочка.

Воспитатель: Расскажите о ней.

Дети: Девочка была доброй, трудолюбивой.

Воспитатель: Кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками».

Дети: Соседской девочке.

Воспитатель: Кто из девочек вам понравился?

Дети: Соседская девочка.

Воспитатель: С какой из девочек, вы бы хотели подружиться?

Дети: С соседской девочкой.

Воспитатель: Ребята, а вам жалко Айогу?

Дети: Жалко, что непослушная, ленивая.

Воспитатель: Как вы считаете, какой должна стать Айога?

Дети: Доброй, отзывчивой.

Воспитатель: Почему вы так считаете?

Дети: У неё добрая и трудолюбивая мама, а мама всегда пример для дочки.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами вместе придумаем продолжение сказки. Мне хочется, чтобы вы придумали продолжение со счастливым концом.

Будем сказки называть

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Воспитатель выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы, подсказывает варианты, по которым могут развиваться события

(Например: «Убежала Айога, стало ей стыдно за свои поступки….» и т. д).

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами попробуем обыграть эпизод сказки.

(Варя – ты будешь Айога, Вера – а ты будешь мама)

Воспитатель: Ребята, вы быстро справились с заданием.

Наши девочки – настоящие артистки. Они легко справились с ролями. Если вы желаете, то и дома можете рассказать эту сказку своим мамам, папам, сестрёнкам и братишкам. Всем спасибо.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Конспект НОД в старшей группе по коммуникативному развитию (развитие речи) на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Интеграция.

Конспект НОД по развитию речи «Рассказывание по картине «Ранняя весна» в старшей группе Рассказывание по картине «Ранняя весна» в старшей группе Цель НОД: обучение рассказыванию по картине Задачи образовательной программы:.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гости к сказке» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гости к сказке» Милюкова Татьяна Евгеньевна Воспитатель, МАДОУ «ЦРР- ДС № 68.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке Теремок» Программное содержание:1. Развиваем фонематический слух, учим слышать звук Ш в словах, выделять звук во фразовой речи; 2. Развиваем умение.

Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание русской народной сказки «Морозко» в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Рассказывание русской народной сказки «Морозко» Подготовила воспитатель МАДОУ «ЦРР.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога»

специалист в области арт-терапии

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога».

Цель: Знакомить со сказками других народов. Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости. Воспитывать заботливое отношение к близким.

Задачи: Формирование умения внимательно слушать художественное произведение, отвечая на вопросы по содержанию. Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. Воспитание интереса к художественной литературе. Поощрение желания помочь, сопереживать. Активизация и обогащение словаря детей.

Оборудование и материалы: презентация сказки, компьютер и проектор, игрушка солнышко, запись музыки.

Методы и приемы: показ презентации, чтение стихотворения, дидактическая игра, чтение сказки, объяснение.

Работа по закреплению пройденного материала: чтение сказки «Айога», сопровождающееся показом слайдов; беседа о хороших поступках; игра «Назови лишнее», чтение поговорок о доброте.

Рекомендации для родителей: повторить сказку «Айога»; совместно с ребенком придумать концовку к сказке со счастливым концом; нарисовать рисунок по сказке; поиграть в игру «Назови лишнее».

Читайте также:  Сказки чуковского проект средняя группа

Индивидуальная работа: закрепить умение правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже.

Воспитатель включает спокойную музыку и предлагает детям встать в круг. Воспитатель показывает игрушку солнышко и читает стихотворение.

— Доброе утро! – птицы запели.

— Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

И к нам солнышко заглянуло –

Доброе, ласковое, нежное!

Воспитатель: ребята, давайте поприветствуем друг друга ласково. Для этого можно поиграть в игру. Правила этой игры такие: вы передаете друг другу игрушку солнышко, при этом говоря ласково имя ребенка, которому передается солнышко: «Доброе утро, Анечка! Доброе утро, Вовочка!»

Дети приветствуют друг друга, передавая игрушку по кругу.

Воспитатель: Доброе утро, солнце! (поднимает руки вверх)

Доброе утро, детки! (разводит руками встороны)

Дети: Доброе утро, всем!

Воспитатель: Взошло солнышко высоко, высоко и осветило нашу группу! Дети, я приглашаю вас присесть на свои стульчики.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?

Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки. Мы с вами читали много разных сказок. Какие сказки вы знаете?

Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три поросенка» и т.д.

Воспитатель: Молодцы, дети, много сказок знаете! И сегодня мы познакомимся с еще одной сказкой. Это нанайская сказка «Айога».

Воспитатель показывает слайд 1.

Воспитатель: На этом слайде изображена кукла в нанайском костюме. Нанайцы – это люди, которые живут на севере России. Но прежде чем приступить к просмотру сказки, мы с вами отдохнем и сделаем массаж лица. Возьмите себе каждый зеркало.

Воспитатель читает стихотворение и дети выполняют массаж лица с зеркалом:

В зеркало я посмотрюсь, улыбнусь, огорчусь.

Нарисую две дорожки, на щеках поставлю точки.

Губки ниточкой сложу, всех я краше, погляжу!

Воспитатель: Дети, а кто из вас любит смотреть на себя в зеркале?

Воспитатель: Скажите, а хорошо ли это – смотреть часто на себя в зеркале?

Воспитатель: А почему вы считаете, что хорошо?

Дети высказывают свои мнения.

Воспитатель: Да, дети, зеркало – это нужный предмет. И с ним нужно обращаться осторожно. Если очень долго любоваться собой в зеркале, то может произойти беда. А вот что именно может случится, вы узнаете, когда послушаете нанайскую сказку «Айога».

Воспитатель читает сказку, чередуя с показом слайдов с изображением сюжетных картинок.

Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?

Воспитатель: Как звали девочку в этой сказке?

Воспитатель: Какая Айога была в сказке?

Дети: Ленивая, злая, грубая, невоспитанная, хитрая.

Воспитатель: А какая была мама Айоги?

Дети: Добрая, трудолюбивая, справедливая.

Воспитатель: А какая была соседская девочка?

Дети: Доброй, отзывчивой, внимательной, послушной, вежливой, ласковой.

Воспитатель: Как вы думаете, почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке?

Дети: Мама Айоги очень переживала, что у нее растет такая дочка. Она хотела, чтобы Айога изменила свое поведение, извинилась перед родителями.

Воспитатель: Правильно ли поступила мама Айоги?

Дети: Да, мама поступила по справедливости.

Воспитатель: Дети, кто же виноват в том, что Айога превратилась в гуся?

Воспитатель: Как вы думаете, кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками»?

Дети: соседской девочке.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку?

Дети: Доброй, вежливой, ласковой, внимательной.

Воспитатель: А в наше время встречаются люди, которые любуются только собой и не замечают никого вокруг?

Воспитатель: В этой сказке девочка Айога превратилась в гуся. А что может случится с таким человеком в реальной жизни?

Дети: Такого человека ждет одиночество.

Воспитатель: Дети, придумайте каждый из вас продолжение сказки, только со счастливым концом.

Воспитатель: Дети, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови лишнее слово». Я вам буду называть ряд слов, а вы определите, какое слово в этом ряду лишнее. Почему оно не подходит к остальным словам и объясните почему.

Игра «Назови лишнее»:

Радость, грусть, веселье, счастье.

Внимательность, забота, злость, доброта.

Жадный, добрый, заботливый, щедрый.

Лживый, справедливый, воспитанный, честный.

Аккуратный, смелый, трудолюбивый, ленивый.

Воспитатель: Сегодня вы познакомились с нанайской сказкой «Айога». Как вы считаете, что делает красивым человека и что же важнее: внешность человека или его внутренние качества? Чему учит эта сказка?

Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей.

Воспитатель: Сегодня вы все молодцы, каждый из вас усвоил урок этой сказки и я уверенна, что никто не повторит ошибки девочки Айоги. Ну а сейчас давайте попрощаемся друг с другом. Я предлагаю встать всем в круг и взяться за руки.

Дети с воспитателем встают вкруг, и берется за руки.

Воспитатель читает стихотворение:

Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!

Список используемой литературы:

В.В. Гербова, «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада» Планы занятий.

Любина Г.А. Развитие речи дошкольников в общении: пособие для педагогов дошк.учреждений.- Мн. Нар. Асвета, 1999.

«Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста», сост. Л.Е.Кыласова. – Волгоград: Учитель, 2007.

Источник

Познавательное и интересное