Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гости к сказке»
Марина Агаркова
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гости к сказке»
Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством сказкой.
— уточнять и закреплять знание детей об овощах;
— формировать умение узнавать и называть героев сказки;
— формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «рисование ватными палочками».
Развивающие:
— развивать мелкую моторику рук и пальцев;
— развивать зрительное внимание и память;
— Развивать и обогащать двигательный опыт детей.
— воспитывать доброту, умение сопереживать героям произведения, желание прийти на помощь.
Оборудование: мультимедийная презентация «Путешествие в сказку», корзинка с овощами, игрушка «Мышка», магнитный театр «Репка»,1/2 альбомного листа с изображением тарелочки, ватные палочки, краска гуашь жёлтого цвета, салфетки.
Ход занятия.
Вы меня узнали? Я, бабушка из сказки «Репка». Сколько у вас сегодня много гостей. Давайте скажем им здравствуйте.
Воспитатель: А теперь, повернитесь ко мне и давайте поздороваемся друг с другом.
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
— А теперь сядем на стульчики.
— Дети, я к вам пришла за помощью из сказки «Репка». Мой дед собрал все овощи с огорода, а репку вытащить не смог. Вы ему поможете репку вытащить?
(1 слайд «Путешествие в сказку»)
Раз, два, три, четыре, пять – будем сказку мы искать.
Игровое упражнение «По дороге в сказку»:
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
По тропинке вновь пройдем.
В сказку «Репка» попадем.
Вот мы и с вами и пришли к моему деду на огород.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Посмотрите, сколько овощей собрал мой дед. (Воспитатель показывает корзину с овощами).
Давайте вспомним, как же эти овощи называются.
Воспитатель достает из корзины овощ, дети его называют.
— Молодцы! Все овощи правильно назвали.
(3 слайд. Сказка «Репка»)
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
— Дети, посмотрите, все герои моей сказки перепутались. Давайте с вами поиграем и расставим всех героев по местам. Но сначала давайте вспомним имена всех героев сказки. (Дети называют героев сказки)
— Молодцы, всех героев назвали верно.
(Воспитатель подводит детей к мольберту)
Давайте с вами вспомни, кто за кем тянул репку. И поставим героев сказки на свои места.
Д/И «Расставь на свои места героев сказки».
(Воспитатель рассказывает сказку и задает детям вопросы)
На грядке уселась крепко.
Саша, найди репку. Правильно, прикрепи ее к мольберту.
Тянет репку дед Иван,
Добрый, сильный великан.
Ксюша, покажи ним дедушку. Правильно. Прикрепи его рядом с репкой. Молодец!
Помогает бабка Марья.
Миша, а где же наша бабушка? Правильно. Прикрепи ее рядом с дедушкой.
А где же спряталась внучка? Кто ее найдет? Правильно Меланья! Прикрепи внучку рядом с бабушкой.
Сарафан веселой внучки
Ухватила крепко Жучка!
Матвей, помоги нам найти собачку Жучку! Молодец! Прикрепи ее рядом с внучкой.
А за Жучкой кошка Мурка.
Юля, покажи нам кошку Мурку и прикрепи ее рядом с Жучкой. Молодец!
А за муркой – мышка Шурка.
Ой. А где же наша мышка? Нам без мышки никак репку не вытянуть. Как же нам ее найти? Кажется, здесь чьи-то следы. Давайте пойдем по следам и посмотрим, чьи же ни.
(Дети и воспитатель идут по следам. Подходят к норе и слышат мышиный писк).
— А вот и наша мышка! Теперь то мы точно репку вытянем!
(Обращается к мышке)
— Мышка, а ты нам поможешь репку вытянуть?
Раздается мышиный писк.
— Мышка согласна нам помочь.
(Воспитатель подводит детей к мольберту и прикрепляет к нему мышь (на магните) ставит мышку рядом с мольбертом и достает репку).
— Вот мы и помогли дедушке вытянуть репку!
Дети, посмотрите на репку. Скажите, какой формы репка?
— А какого цвета наша репка?
Воспитатель кладет репку на стол.
— Вот какая мышка молодец. Помогла нам. И она нам предлагает с ней поиграть. Вы согласны?
Физкультминутка: “Вышли мышки”
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час
(повороты влево, вправо).
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
(хлопки перед собой)
(бег на месте или к своему месту).
Воспитатель: Наша мышка не ленилась, вместе с нами потрудилась. И очень проголодалась. Дети, скажите, что любит кушать мышка?
— Правильно зернышки. А давайте сейчас для нашей мышки нарисуем зернышки. Садитесь за столы.
(Дети садятся за столы.)
— Но, перед тем, как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики. Чтобы они нас слушались, и старались рисовали аккуратно.
Пальчиковая гимнастика в музыкальном сопровождении: «Веселая мышка».
— Молодцы. А теперь посмотрите на свои столы. У каждого на столе лежит тарелочка. В этих тарелочках мы будем с вами рисовать для мышки зернышки.
У меня тоже есть тарелочка. Посмотрите, как я буду рисовать в ней зернышки. Беру волшебную палочку, окунаю ее в желтую краску и рисую на тарелочке много зернышек.
Зернышки у меня получаются маленькие, круглые.
А теперь, вы сами нарисуйте зернышки на своих тарелочках. А мы с мышкой посмотрим.
(Дети рисуют зернышки ватными палочками, воспитатель с мышкой в руках смотрит и помогает детям).
— Дети, вы молодцы, очень постарались. И мышка вам всем говорит спасибо. Но ей пора возвращаться в сказку.
Раз, два, три – покружись, мышка в сказке очутись!
— Дети. Мы с вами слано потрудились сегодня. Вспомнили названия всех овощей, которые дед собрал на огороде, нашли мышку, угостили ее зернышками. И конечно же помогли дедушке вытянуть репку.
А за это, вам дедушка передал гостинец – репку. А репка, то не простая, а сказочная. В нее поместились гостинцы для всех вас.
Прикреплённые файлы:
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством сказкой. Задачи: 1. Развивать умение детей использовать в собственной речи.
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием ИКТ в младшей группе «В гости к лесным зверятам» Цель : Познакомить детей с лесными животными : лиса; белка, медведь, заяц. Задачи: Воспитывать положительный эмоциональный отклик; учить.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Теремок» для детей первой младшей группы Конспект открытого занятия по развитию речи «Теремок» для детей первой младшей группы. Воспитатель; Лукьянчикова Ирина Александровна Программное.
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки Арины». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Теремок» Конспект открытого занятия по развитию речи в 1 младшей группе.
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие в сказку» Конспект открытого занятия по развитию речи в 1 младшей группе «Путешествие в сказку» Цель: приобщение детей к устному народному творчеству.
Конспект открытого занятия по развитию речи «В гости к сказке» для средней группы Конспект открытого занятия по развитию речи «В гости к сказке» для средней группы «Лисята» Цель: пополнять и активизировать словарь; развитие.
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в первой младшей группе «Волшебная машина» Конспект открытого занятия по развитию связной речи в первой младшей группе «Волшебная машина» Цель: Формирование навыков связной речи.
Конспект по развитию речи в первой младшей группе по сказке «Репка» Конспект по развитию речи в первой младшей группе. Показ сказки «Репка» на фланелеграфе. Автор : воспитатель ГБДОУ № 56 г. Санкт – Петербург.
Конспект занятия по развитию речи «В гости к сказке «Теремок» во второй младшей группе Цель занятия: обогащать словарный запас детей через театрализованную деятельность. Задачи : Образовательные: учить узнавать предмет по.
Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке» ВВЕДЕНИЕ «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский Овладение устной речью.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке»
Ольга Тимофеева
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке»
Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Образовательные:Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.
Развивающие: Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Ход занятия :
Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики
Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело.
Что за сказочка такая ты попробуй,угадай:
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали?
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (на столе лежит письмо).
Чтение письма,из которого дети узнают, что дедушке нужна помощь. чтобы вытащить репку. Отправляются в гости на волшебном паровозике, но прежде чем занять вагоны, дети выполняют задание на сравнение,например : » Лук горький, а сахар.
Воспитатель: ребята кто это у нас тут?
Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)
— А ворона где сидит? (На дереве)
Воспитатель: посмотрите, ворона волнуется. Она говорит, что у бабушки и дедушки пропали животные. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал?
Загадывание загадок о животных (собаке, кошке. мыши).Беседа о животных :
Воспитатель:(достает игрушку собаку)
Назовем собаку ласково (Собачка, собаченька).
— Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
— Как она лает? (Гав-гав). Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но ее мы не нашли. Где же она?
А я знаю, как ее найти, ее надо позвать. Скажите мы, в какой сказке с Вами?
Воспитатель: А как звали собачку в сказке Репка?
Дети: Жучка. воспитатель использует настольный театр, достает нужного героя)
Проведение физминутки : » Вот мы репку посадили (наклониться) и т. д. «
В конце занятия дети находят всех пропавших сказочных героев и возвращают их бабушке и дедушке. С помощью настольного театра вспоминают содержания сказки » Репка», затем прощаются с героями сказки и возвращаются на паровозике в детский сад. В конце занятия подводится итог,в заключении воспитатель :
Вот и солнышко заходит,
с собой и сказочку уводит.
Мы сегодня молодцы, постарались от души.
Сказку вспоминали и героям помогали (дети получают подарки в виде репки от бабушки и дедушки)
Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке в деревню. Чаепитие» в младшей группе «В гости к бабушке в деревню. Чаепитие». Цель: обогащение и активизация словаря детей. Задачи: Уточнять и закреплять знания о предметах.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке Репка» Цель: • Закрепить умения подбирать слова, противоположные.
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе по сказке «Курочка Ряба» Цель: 1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы что это? кто это? Звукоподражание «пи-пи-пи», «ко-ко-ко» и др. 2. Учить вступать в общение.
Конспект НОД по развитию речи «В гостях у сказки» в группе раннего возраста
Наталья Макарова
Конспект НОД по развитию речи «В гостях у сказки» в группе раннего возраста
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи «В гостях у сказки»
в группе раннего возраста МДОУ детского сада «Колосок»
Цель: учить играть в игры с элементами экспериментирования в различных видах деятельности детей.
— проявлять интерес к трудовой деятельности ;
— развивать познавательный интерес окружающему;
— воспитывать любовь к животным.
Форма проведения: театрализация сказки «Теремок» с использованием кукольного театра (куклы би-ба-бо).
Воспитатель: Здравствуйте ребятки, сегодня я буду бабушкой – «Рассказушкой».Расскажу вам русскую народную сказку «Теремок».
Проводится игра – «Найди предмет».Оборудование: поднос, миска с горохом, ключик и различные мелкие предметы. Дети помогают мышке найти спрятанный в горохе ключ.
Бабушка-рассказушка : Молодцы, ребята, помогли мышке найти ключик. Заходи, мышка, будешь теперь жить в Теремке. Живёт себе мышка в Теремке и вдруг скачет лягушка-квакушка.
Бабушка-рассказушка : Заходи, лягушка, в Теремок, но сначала принеси воды и обязательно в бутылочке. А налить в неё воду, нужно с помощью воронки.
Проводится игра –опыт: «Переливание воды через воронку».Оборудование: бутылочка, воронка, стаканчик, ёмкость с водой, поднос. Дети помогают лягушке налить воду в бутылку через воронку.
— Молодцы, ребята, помогли лягушке налить воды. А ты, лягушка, заходи в Теремок. И стали они вдвоём жить.
-Кто-кто в Теремочке живёт,кто-кто в невысоком живёт. Зайка, а хочешь с нами в Теремочке жить? Тогда наведи порядок, отдели камни от песка с помощью сита.
Проводится игра –опыт: «Просеивание через сито».Оборудование: камни, песок, сито, совок, 3 ёмкости, поднос. Дети помогают зайчику отделить камни от песка с помощью сита.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Зайке справиться с заданием. Заходи, Зайка, к нам в Теремок.
Воспитатель: Вот вам песок, пеките пирожки. Рассыпаются, а что нужно сделать, чтобы они не рассыпались? Правильно, песок станет мокрым и из него можно будет лепить.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Лисичке справиться с заданием. Какие красивые и вкусные получились пирожки. Заходи, Лисичка, в Теремок, угощай всех.
Проводится игра- опыт: «Вылови рыбку».Оборудование: сачок, вода, рыбки, две емкости, поднос. Дети «ловят» рыбу сачком в емкостях с водой.
Воспитатель: Ой, какой большой улов, заходи, Волк, в Теремок.
Воспитатель: Молодец медведь, молодцы, дети, какие красивые картины у вас получились! Заходи, Медведь, украсим ими Теремок.
Воспитатель: И стали они жить дружно и весело. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей» Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей» Образовательные области:.
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Чтение сказки «Маша и медведь» Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста. Чтение сказки «Маша и медведь». Программные задачи: 1 Обучающие задачи:.
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Машинки в гостях у ребят» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Конспект по развитию речи «Чтение сказки «Заюшкина избушка» во второй группе раннего возраста Занятие по развитию речи на тему:”Чтение сказки “ Заюшкина избушка” Цель: Познакомить детей с новой русской народной сказкой; Задачи:.
Конспект по развитию речи в группе раннего возраста (1,6–2 года) «Курочка и цыпленок в гостях у детей» Тема : «Курочка и цыпленок в гостях у детей». Воспитатель: Теппо Н. Н. Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста(1,6-2.
Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Курочка Ряба в гостях у ребят» Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению. Задачи: Образовательные: учить отвечать на.
Лэпбук по стимулированию речи детей раннего возраста «В гостях у сказки» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18 «Журавлик»Лэпбук по стимулированию речи детей раннего возраста «В гостях у сказки»Авторы пособия:.
Мастер-класс по изготовлению лэпбука по развитию речи «В гостях у сказки» для детей второй группы раннего возраста Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лэпбук по развитию речи «В гостях у сказки». Лэпбук — это самодельная интерактивная папка.
Конспект интегрированной НОД «В гостях у сказки» (первая младшая группа)
Прокошина Оксана
Конспект интегрированной НОД «В гостях у сказки» (первая младшая группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Кромского района Орловской области «Детский сад № 1»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Интегрирование занятие «В гостях у сказки»
(1 младшая группа 2-3года)
Подготовила:воспитатель Прокошина О. В.
Цель: прививать любовь к устному народному творчеству.
Образовательные: знакомить детей с бытом русского народа; способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные действия и состояния персонажей,используя средства выразительности: мимику, жесты, движения, интонацию речи.
Развивающие: развивать слуховое внимание, фантазию, умение согласовывать действие с другими детьми, героями сказки.
Воспитательные: воспитывать уважение к русским традициям, доброжелательность к персонажам сказки, интерес к театрализованной игре.
Материал: ширма, стол с посудой на 2 персоны (чашки, ложки, чайник, тарелочка с зернышками, баночка для воды, шапочка для курочки, мышки, цыплят, борода и шляпа для деда, фартук и косынка для бабы, книжка «Курочка Ряба», игрушка курочка.
Предварительная работа: создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра, прослушивание русских народных сказок в аудиозаписи, обсуждение содержания сказок, рассматривание иллюстраций, драматизация сказок, театрализованные игры.
Образовательная область: познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия.
Радостно встретить детей, назвать каждого по имени, отметить какие они нарядные.
Физкультминутка «Как у наших у ребят».
Вместе с детьми выполнить движения по ходу стихотворения с музыкальным сопровождением.
Как у наших у ребят,
Ножки весело стучат:
Воспитатель вносит игрушку курицу, дети рассматривают её.
Курица-красавица у меня жила,
Ах,какая умная курица была:
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот,
Сказочку расскажет, песенку споет.
— Подумайте и скажите, как называется сказка? (Курочка Ряба)
— Где жила курочка Ряба? (У деда с бабой)
— Что снесла курочка? (Яичко)
— Как курочка разговаривала? (Ко-ко-ко) – (индивидуальные и хоровые ответы детей).
— Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказку «Курочка Ряба», а теперь давайте с вами поиграем в сказку.
Перед ширмой стоит стол, накрытый на две персоны, за столом дед и баба, в стороне курочка Ряба – (в гнездышке).
Воспитатель: Жили-были дед и баба (дети по очереди встают и кланяются) и была у них курочка Ряба. Дед и баба дружно жили, кашу ели, чай пили (дед и баба за столом пьют чай).
Вот как-то сидели дед и баба за столом,а курочка в гнездышке как закричит: Ко-ко-ко (Курочка кричит)
Дед: Баба, что-то наша курочка кричит?
Баба: Дед, иди посмотри. (Дед пошел к курочке, наклонился, взял яичко)
Воспитатель: Снесла курочка яичко, не простое – золотое.
Дед бил-бил – не разбил.
Баба била-била – не разбила.
(бьют по очереди, баба кладет его на край стола)
Воспитатель: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. (Мышка бежит, задевает яйцо, оно падает)
Дед плачет, баба плачет (плачут, вытирают слезы).А курочка им кудахчет: (говорит ребенок-курочка)
Курочка: Не плач дед, ко-ко-ко,
Не плач баба, ко-ко-ко.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое, а простое.
Воспитатель: Вот как-то сидели дед и баба за столом, а курочка в гнезде как закричит «Ко-ко-ко!»
Дед: Баба, что-то наша курочка кричит?
Баба: Дед, иди посмотри. (Дед пошел к курочке, наклонился, взял яичко, положил его на стол)
Дед: Надо нашу курочку кормить (берет зерно)
Баба: Надо нашу курочку поить (берет воду) (Дед и баба ставят зернышки и воду курочке)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки посчитать.
Дед и баба встают и зовут цыплят: Цып-цып-цып! Дети-цыплята вместе с курочкой бегут к деду с бабой.
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
А курочка приготовила вам сюрприз (показывает корзину с угощением, раздает угощения детям)
Конспект НОД по развитию речи «Приходите к нам в дом» (первая младшая группа) «Приходите к нам в дом» Конспект НОД. Клещева Анна Ашотовна воспитатель МДОУ «Детский сад №216» Ленинского района г. Саратова Возрастная.
Конспект итогового занятия по развитию речи «В гостях у сказки» (вторая младшая группа) Цель: Расширять и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор, называть предметы, действия, персонажей. Закрепить.
Конспект НОД «И снова птицы тут как тут» первая младшая группа Tема образовательной деятельности: «И снова птицы тут как тут» Цель образовательной деятельности: Знакомить детей с приметами весны. Вызвать.
Конспект НОД «В гости к бабушке» (первая младшая группа) Конспект НОД (первая младшая группа) Тема: » В гости к бабушке» Цель: совершенствовать умение находить предметы в окружающей обстановке,.
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» (первая младшая группа) Цель: обучение детей умению рисовать солнышко карандашом. Задачи: • продолжать учиться рисовать предмет круглой формы, прямые линии;.
Конспект НОД «Путешествие в волшебный мир сказок» (первая младшая группа) Задачи: Закрепить знание детей русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок». Формировать умение узнавать и называть героев.
Музыкально-игровое занятие с использованием речевых игр «В гостях у хозяюшки». Первая младшая группа Музыкально – игровое занятие с использованием речевых игр. «В гостях у хозяюшки».Задачи: 1. Создать радостную атмосферу от встречи с Хозяюшкой.
Проект «В гостях у сказки». Вторая младшая группа Проект «В гостях у сказки» (вторая младшая группа) Актуальность Одной из важнейших задач развития личности ребенка дошкольного возраста.
Сценарий интегрированной ОД для детей раннего возраста «Прогулка в весенний лес» (первая младшая группа) Сценарий «Прогулка в весенний лес». Интнгрированная образовательная деятельность для детей раннего возраста, 1 младшая группа Воспитатель.