Ребусы по сказкам бажова с ответами

Сказки

Викторина с ответами по сказам Бажова для детей старшей группы детского сада

Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ № 7, п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область
Данная викторина предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Это мероприятие можно провести как итоговое по сказам П.Бажова.
Цель: Закрепление и уточнение знаний детей о сказах Павла Петровича Бажова.
Задачи:
— развивать коммуникативные способности, познавательный интерес;
— приобщать детей к культуре и истории родного края;
— формировать навыки работы в команде, способствовать групповой сплоченности.

Материалы: иллюстрации к сказам,грамоты,сладкие призы, таблица для записи баллов.

Предварительная работа: знакомство с писателем – рассматривание портрета, краткая биография. Оформление книжной выставки «Книги П.Бажова». Знакомство со сказами– чтение сказок, рассказывание, объяснение старинных слов, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций и книг. Выставка детского рисунка «Серебряное копытце». Изготовление эмблем, формирование двух команд, придумывание названий команд, выбор капитанов (совместно с детьми). Подготовить грамоты и сладкие призы.

Ход:
Ведущий:

Сказы Бажова, Уральские сказы
Старых старателей горных рассказы,
Что родились у костра вечерами,
Глядя на звезды, глядя на пламя.

Выйдет на солнышко ящерок стайка,
Редкостный камень подарит Хозяйка,
Вечер уложит, ночь приголубит,
Утро разбудит, авось не погубит.

Пляшет опять на углях Огневушка,
Клад стережет бабка Синюшка,
Кольцами Полоз в Землю уходит,
Черная Кошка по лесу бродит.

Медной хозяйки дивные залы,
Маркова Камня гранитные скалы,
Чудные сказы собраны в книжку
Их рассказал нам дедушка Слышко. (Татьяна Фролова)
Сегодня мы проведем с вами соревнование по сказам П.Бажова.
1-я команда (название)
2-я команда (название)
Вы готовы? …

1 задание «Назови сказку».
Команды по очереди отгадывают сказку по первому слову. За каждую отгадку балл.
— Серебряное (копытце)
— Голубая (змейка)
— Огневушка (Поскакушка)
— Медной горы (Хозяйка)
— Золотой (волос)
— Малахитовая (шкатулка)

2 задание «Имена»
Команды по очереди отгадывают имена. За каждую отгадку балл.
— Как звали девочку в сказке «Серебряное копытце»? (Дарёнка)
— Как звали кошку в сказке «Серебряное копытце»? (Мурёнка)
— Как звали деда в сказке «Серебряное копытце» (Кокованя)
— Как звали мальчика из сказа «Огневушка-Поскакушка» (Федюнька)
— Как звали мальчика из сказа «Голубая змейка» (Ланко Пужанко)
— Как звали 2-го мальчика из сказа «Голубая змейка» (Лейко Шапочка)

3 задание «Назови сказку по иллюстрации»
Команды отгадывают по очереди, за каждый правильный ответ 1 балл

4 задание «Из какой сказки слова»
За правильный ответ 1 балл, команды отвечают по очереди.
— «Это филин помешал. Наше счастье обухал и обхохотал» (Огневушка –Поскакушка)
— «Весь балаган горит – переливается разноцветными огнями» (Серебряное копытце)
— «Объявись, покажись! Колесом покрутись» (Голубая змейка)
— «А одежда такая, что другой такой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко, малахиту платье» (Медной горы Хозяйка).

5 задание «Кто знает?»
1 балл за неполный ответ, 2 балла за полный ответ
— Каким копытцем выбивал камни козлик? (серебряное копытце на правой передней ноге)
— Во что одета Огневушка – Поскакушка? (сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба).
— Зачем подарила женщина Танюшке пуговку? (Как что забудешь по работе либо трудный случай подойдет, погляди на эту пуговку. Тут тебе ответ и будет).
— Как можно отличить Голубую змейку от человека? (Как идет, так даже на самом мелком песке следов не оставляет. Трава и та под ней не гнется).

Источник

«Шкатулка сказов». Квест по сказам П. П. Бажова.

Квест игра по сказам П. П.

Станция «Что изменилось»?

Цель: воспитывать у детей наблюдательность, умение замечать изменения, закреплять правильное название сказов Бажова.

Ход игры: Воспитатель зачитывает названия сказов, а дети должны найти ошибки (Приложение 1).

Цель: учить детей мыслить, логично ставить вопросы, делать правильные умозаключения.

Ход игры: Водящий загадывает один из сказов Бажова, а участники с помощью вопросов пытаются его отгадать. В свою очередь водящий на все вопросы отвечает либо «да», либо «нет». Тот, кто первый отгадает сказ, становится водящим.

Станция «Похож – не похож».

Цель: учить детей узнавать героя сказа по описанию.

Ход игры: Водящий загадывает героя (героиню) любого сказа Бажова и начинает его описывать, а участники стараются его узнать. Отгадавший героя, становится водящим. Для усложнения игры можно указать, чтобы водящий называл только прилагательные (Приложение 3).

Станция «Узнай по словам».

Цель: развивать у детей умение подбирать нужные слова по смыслу; формировать речевую активность, быстроту мышления.

Ход игры: Ведущий загадывает любой сказ Бажова и начинает перечислять знакомые слова. Участники пытаются отгадать, какому сказу принадлежит знакомый набор слов. Отгадавший, становится водящим (Приложение 4).

Станция «Скажи по-другому».

Цель: развитие у детей мышления, воображения, фантазии.

Ход игры: Игра проводится в кругу. Воспитатель бросает детям кубик, а они должны придумать другие названия к сказам Бажова, опираясь на основные события или имена героев (например: «Даренка», «Ящерка», «Малахитница» и т. д.). Названия не должны повторяться.

Станция игра «Кто больше заметит небылиц».

Цель: учить детей замечать небылицы, объяснять их; развивать умение отличать реальное от выдуманного.

Станция игра «Кто что делает».

Цель: развивать быстроту мышления, закреплять основные действия героев сказов Бажова.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает ребенку мяч и называет любого героя сказа Бажова. Ребенок должен подобрать основное действие этого героя по сказу и бросить мяч обратно воспитателю. Герои сказов могут повторяться, а вот их действия нет.

Станция игра «Отгадай – ка!»

Цель: учить детей отгадывать загадки, ребусы; развивать быстроту реакции, мышление.

Ход игры: Воспитатель загадывает загадки и показывает ребусы, задача детей как можно быстрее их отгадать (Приложение 5).

Станция игра «Назови трех героев».

Цель: закрепление сказов Бажова, знание главных героев; развивать мышление, память.

Ход игры: Воспитатель называет один из сказов Бажова, а дети должны назвать трех его героев (Приложение 2).

Читайте также:  Рассказ воронкова что сказала бы мама распечатать

Станция игра «А если бы».

Цель: учить детей домысливать конец, подбирать возможные варианты окончания сюжета; развивать речь, память, воображение, фантазию.

Ход игры: Воспитатель загадывает любую сказку Бажова, задача детей придумать своё окончание.

Станция игра «A что потом».

Цель: развитие речи детей, активизация словаря.

Цель: познакомить детей с понятием «ребус», учить отгадывать их, закрепить героев сказов П. П. Бажова, воспитывать внимание, развивать сообразительность (Приложение 6).

Таютка (танк утка) 2. Кокованя (кокошник) 3. Муренка (муха Р плёнка)

Полоз (пол-О З) 5. Огневушка- Поскакушка (рог не в У кошка по С К

ракушка) 6. Данила (два Нил) 7. Илюха (вилы юла)

8. Золотой Волос (зонт лото волна) 9. Голубая змейка (гол шуба скамейка) 10. Айлып (майка лыжи) 11. Подаренка (подарок елка) 12. Кокованя (кок О ванна)

Викторина по сказам П. П. Бажова

Цель: учить детей отвечать четко на поставленный вопрос, внимательно слушать сказы и запоминать происходящие в них события.

2. Какое наследство осталось после смерти Степана? ( Наследство Степана – это малахитовая шкатулка «со всяким женским прибором»)

Кто главная героиня сказки «Малахитовая шкатулка» и чем она занимается? (Главная героиня сказки – Танюша, и она вышивала шёлком)

Из чего был сделан каменный цветок, который Даниле так хотелосьувидеть? ( Из малахита)

Почему Великий Полоз отводит золото от хитрых и жадных людей в сказе «Про Великого Полоза»? (Великий Полоз «…не любит, вишь, чтобы около

золота обман да мошенничество были, а пуще того чтобы один человек другого утеснял»)

Кто такая Огневушка-Поскакушка и что она указывает в сказе

«Огневушка-Поскакушка»? (Такой знак на золото – вроде маленькой девчонки,

которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и золото).

В сказе «Синюшкин колодец» бабка Лукерья, умирая дала внуку последний наказ, чтобы он не допускал «худые думы». Что она имела

ввиду? (Это мысли о золотое и богатстве – «хуже их нету», которые делают человека жадным).

8. Как звали кошку и внучку деда Коковани в сказке «Серебряное копытце»? (Кошку звали Мурёнка, а внучку Дарёнка).

9. Как имя жениха Золотого волоса в сказке «Золотой волос»? И кто он такой? (Его имя Айлын «И был, сказывают, в башкирах охотник один Удалее его не было»).

Как звали бажовского Данилу-мастера в детстве? (Данилка Недокормыш)

Почему Настасья из сказа «Малахитовая шкатулка» решила продать малахитовую шкатулку? ( У них сгорел дом)

Что оставила Танюшка барину? ( Пуговицу )

Что означает «Урал» в переводе с башкирского? ( Пояс)

Какие два героя встречаются в бажовских сказах чаще всего? (Данила

мастер имедной горы хозяйка)

16. Какой сказ П.П. Бажова вам понравился больше? Почему?

«Королева медной горы» («Хозяйка медной горы»),

«Огневушка – попрыгушка» («Огневушка – поскакушка»),

«Каменный листок» («Каменный цветок»),

«Золотое копытце» («Серебряное копытце»),

«Синюшкин пруд» («Синюшкин колодец»),

«Малахитовый сундук» («Малахитовая шкатулка»),

«Горная змейка» («Голубая змейка»),

«Золотая ниточка» («Золотой волос»).

Хозяйка медной горы (хозяйка – Степан – приказчик)

«Огневушка – поскакушка» (Федюнька – Огневушка – дедко Ефим); «Каменный цветок» (Данилко – Прокопьич – медной горы Хозяйка);

пуговкой. Любопытная, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит

природу, ценит красоту. В избе прибирала, похлебку да кашу варила, кукле

платье шила, любила сказки слушать.

не то зеленые. Девка небольшого росту, из себя ладная…а одежда, такая,

что другой на свете не найдешь. Из шелкового малахиту платье. Камень, а

на глаз как шелк, хоть рукой погладить. На ноги вскочит, руками замашет,

потом опять наклонится. Одним словом артуть(подвижная)-девка.

Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба. Глазенки веселые, платочком махнула и пошла плясать. И так у ней легко да ловко выходит, что и сказать нельзя. Девчонка как круг пройдет, так и подрастет маленько, потом вовсе как люди выросла. Где такая Поскакушка покажется, там и золото.

синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая, что

вот подует ветерок – и разнесет старушонку. Однако глаза у ней молодые,

синие да такие большие, будто им тут вовсе и не место. Руки ровно

жиденькие, как туман синий, а длинные вот-вот достанут.

Танюшка – «…Стоит красавица, про каких только в сказках сказывают. Волосы, как ночь, а глаза зеленые. И вся – то она изукрашена дорогими камнями, а платье на ней из зеленого бархата с переливом. И так это платье сшито, как у цариц на картинках».

наследство получил. От отца – руки да плечи, от матери – зубы да речи, от

деда Игната – кайла да лопата, от бабки Лукерьи – особый поминок (три

перышка – черное, беленькое, да рыженькое).

Айлып – удалой, смелый, всех больше да краше, всех сильнее да удачливее.

ней вовсе никакого весу нет. По траве идет, так ни одна былинка не погнется. Змейка эта не ползает, а свернется колечком, головенку выставит, а хвостиком упирается и подскакивает. Когда она этак-то бежит, вправо от нее золотая струя сыплется, а влево черная-пречерная.

ней вовсе никакого весу нет. По траве идет, так ни одна былинка не погнется. Змейка эта не ползает, а свернется колечком, головенку выставит, а хвостиком упирается и подскакивает, да так бойко, что не догонишь ее. Когда она этак-то бежит, вправо от нее золотая струя сыплется, а влево черная-пречерная. Одному увидеть голубую змейку прямое счастье: наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла. Если лишку захватишь да хоть капельку сбросишь, все в простой камень повернется. Ну, а когда змейка двоим-троим либо целой артелке покажется, тогда вовсе черная беда. Все перессорятся и такими ненавистниками друг дружке станут, что до смертоубийства дело дойдет.

Данилко – сиротка, годов двенадцати, а то и боле. На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чем душа держится. Ну, а с лица чистенький, волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки.

Читайте также:  Рассказ как один мужик двух генералов прокормил характеристика мужика

«Серебряное копытце» (козлик, сиротка, старик, девчонка, кошка,

подаренка, самоцветы, камни и т. д).

«Хозяйка медной горы» (заводчане, Гумешки, парень, железная руда, рудник, коса сиза-черная, платье малахитовое, малахитница, девка, ящерка, приказчик, камешки и т. д).

«Огневушка – поскакушка» (старатели, парнишечко, дедко, костерок, угольки, девчоночка махонька, филин, золото, прииск, пляшет, клубочек, крутится волчком и т. д).

«Синюшкин колодец» (парень, бобыль, приданое, перышки, решето, бабка, болотце, старушонка, Двоерылко, жердинка, ковш, богатство, колодец и т.

«Малахитовая шкатулка» (шкатулка, вдова, горный мастер, маленькая девчоночка, глаза зеленые, рукоделье, мастерица, платье малахитовое, царица, барин, старушонка).

«Голубая змейка» (парнишечки, змейка, все перессорятся)

«Золотой волос» (охотник, стрела, лисичка, филин, коса, речка, девица,

старушонка, Полоз, невеста, камень, золото).

«Каменный цветок» (мастер, завод, каменное дело, малахит, приказчик,

Источник

Интеллектуальная игра «Сказы П.П. Бажова». 3–5-й классы

Цель: воспитывать интерес к уральской литературе, сказам П.П.Бажова

Задачи: формирование читательской компетенции; уметь отвечать на вопросы по произведениям; развитие творческих, познавательных, интеллектуальных, коммуникативных способностей.

Перед игрой участникам предлагается повторить содержание сказов: «Серебряное копытце», «Огневушка – Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Горный мастер».

Оборудование: таблицы с названием тем и стоимостью вопроса. (Приложение 1)

Описание игры: игру начинают одновременно все участники (их количество от 10 до 30). Игра проводится в два тура: 1 тур отборочный – викторина (за каждый правильный ответ участник получает 1 балл, в завершении, участники, набравшие наибольшее количество баллов переходят во второй тур), 2 тур – проводится по принципу игры «Своя игра». Объявляются темы и стоимость вопросов (количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос). Участники выбирают темы и количество баллов. Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждого из игроков на счету 0 очков Время на ответ составляет 15 секунд. Суть игры заключается в том, что участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. В случае правильного ответа стоимость вопроса прибавляется к счёту ответившего игрока и он выбирает следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со счёта отвечавшего, а оставшиеся игроки получают право дать свой ответ. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий объявляет правильный ответ, а следующий вопрос выбирает тот же игрок, что выбирал и предыдущий вопрос.

1 тур

2 тур

Тема: Герои сказов

10 баллов. Девчонка махонька, вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба. Поглядела девчонка веселыми глазками, блеснула зубенками, подбоченилась, платочком махнула и пошла плясать.

10 баллов. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Девка небольшого росту, из себя ладная. Одежда ее из шелкового малахиту платье.

(Медной горы Хозяйка)

20 баллов. Ростом козел не выше стола, ножки тоненькие, головка маленькая. В каком месте топнет копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней. Рожки-то у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток. Шерстка у него летом буренькая, а зимой серенькая.

20 баллов. Ростом не больше трех четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая, что вот подует ветерок – и разнесет старушенку. Однако глаза у ней молодые, синие да такие большие, будто им тут вовсе не место.

30 баллов. Жил в нашем заводе парень. И от всех ему наследство досталось. От отца – руки да плечи, от матери – зубы да речи, от деда Игната – кайло да лопата, от бабки Лукерьи – особый поминок. Парень ядреный да могутный, крутой да веселый – работа у него и шла податно.

(Илья ск. «Синюшкин колодец»)

30 баллов. Сиротко круглый был парнишечко. На ногах высоконький, а худой – расхудой, в чем душа держится. С лица чистенький. Волосенки кудрявенькие, глазенки голубенькие. А потом стал высокий да румяный, кудрявый да веселый.
(Данила ск. «Каменный цветок»)

40 баллов. Девчонка махонька, носишко пуговкой. В избе прибирала, похлебку да кашу варила. Сказки слушать любила. Да все с кошкой возилась. Кукол сама шила, да одежку на них.

40 баллов. Сама черненька да басенька, а глазки зелененькие. На наших девчонок будто и вовсе не походит. Не шибко к чужим людям ластилась. Научилась шелками да бисером шить.
(Танюша. «Малахитовая шкатулка»)
50 баллов. Она и вовсе из невестинской поры вышла. За двадцать-то годов, по-нашему, переросток считается. Пригожая была, девушка проворная – по хозяйству все бегала – в огород там, сварить – постряпать. Управится и садится за какое рукоделие: сшить-связать, мало ли. А потом и камешки малахитовые распиливать научилась.

50 баллов. Парень тут был. Он Илюхе-то ровесником приходился. Давно около золота околачивался, свое смышлял, – не попадет ли штучка хорошая, а унести ее сумею. Чужое в свой карман прибрать мастак был. Одним словом, ворина. По этому ремеслу у него и заметка была. Его один старатель лопаткой черканул, а все де зарубка на память осталась – нос до губы пополам развалило.

(Кузьма Двоерылко. «Синюшкин колодец»)

Тема: Из какого сказа эти строки.

10 баллов. «Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и все у тебя ладно пойдет, гладко покатится. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует. Ну, а худые думки заведешь, тут хоть в пень головой – все немило станет».

Читайте также:  Против чего направлена сатира салтыкова щедрина в сказке дикий помещик

10 баллов. «В праздничный день и пришел он к тем людям, у кого сиротка жила. Видит. Полна изба народу, больших и маленьких. На голбчике, у печки, девчонка сидит, а рядом с ней кошка бурая. Девчонка маленькая, и кошка маленькая и до того худая да ободранная, что редко кто такую в избу пустит. Девчонка эту кошку гладит, а она до того звонко мурлычет, что по всей избе слышно».

20 баллов. «Сидели раз старатели круг огонька в лесу. Четверо больших, а пятый парнишечко. Лет так восьми. Не больше. Федюнькой его звали. Давно всем спать пора, да разговор занятный пришелся. В артелке, видишь, один старик был. Дедко Ефим. С молодых годов он из земли золотую крупку выбирал. Мало ли каких случаев у него бывало. Он и рассказывал, а старатели слушали».

20 баллов. «Ну, парень видит – делать нечего. Пошел к ней, а она ручкой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошел и видит – ящерок тут несчисленно. И все, слышь-ко, разные. Одни, например, зеленые, другие голубые, которые в синь впадают, а то как глина либо песок, либо слюда, блестит, а другие, как трава поблеклая, а которые опять узорами изукрашены».

(«Медной горы Хозяйка»)

30 баллов. «С той поры Танюшка и стала мастерицей, а уж в годы входить стала, Вове невестой глядит. Заводские парни о Настасьины окошки глаза обмозолили, а подступить к Танюшке боятся. Вишь, неласковая она, невеселая, да и за крепостного где же вольная пойдет».

30 баллов. «Так и пошло. На каждый день Прокопьич Данилушке работу дает, а все забава. Как снег выпал, велел ему с соседом за дровами ездить – пособишь-де. Ну, а какая подмога! Вперед на санях сидит, лошадью правит, а назад за возом пешком идет. Промнется так-то, поест дома, да спит покрепче».

40 баллов. «Тут и зашумело что-то, как осыпь земляная. Деревья стоят высоченные, только не такие, как в наших лесах, а каменные. Которые мраморные, которые из змеевика – камня… Ну, всякие… Только живые, с сучьями, с листочками. От ветру-то покачиваются… Понизу трава, тоже каменная. Лазоревая, красная… Солнышко не видно, а светло, как перед закатом».

40 баллов. «Распилила Катя камешок. Видит – узор на редкость пришелся, и как намечено, в котором месте поперек отпилить. Подивилась Катя, как ловко все пришлось. Поделила по готовому, обтачивать стала. Дело не особо хитрое, а без привычки тоже не сделаешь. Помаялась сперва, потом научилась».

50 баллов. «Муренка головой покачивает, и козел тоже. Будто разговаривают. Потом стали по покосным ложкам бегать. Бежит-бежит козел, остановится и давай копытцем бить. Муренка подбежит, козел дальше отскочит и опять копытцем бьет. Долго они так-то по покосным ложкам бегали. Не видно их стало».

50 баллов. «Как весна пришла, побежали к старой березе. Ну, и что? С первой лопатой такой песок пошел, что хоть не промывай, а прямо руками золотины выбирай. Дедко Ефим даже поплясал на радостях».

Тема: Горные породы, встречающиеся в сказах

10 баллов. Змеевик – горная порода с зеленой окраской и пятнами различных цветов, которые придают этому камню сходство с кожей змеи (отсюда и название). Плотный, просвечивающий в краях поделочный камень.

10 баллов. Серебро – металл, белого цвета, ковкий, пластичный. Основные потребители: электротехническая и электронная промышленность, производство ювелирных изделий.

20 баллов. Горный хрусталь – бесцветный прозрачный минерал употребляется для оптических и ювелирных изделий.

20 баллов. Золото – благородный металл. Желтого цвета, ковкий. Первый из открытых человеком металлов. В природе встречается главным образом самородками. Используют для изготовления ювелирных изделий.

30 баллов. Малахит – непрозрачный минерал ярко-зеленого цвета. Наиболее известны месторождения на Урале.

30 баллов. Изумруд – прозрачный драгоценный камень ярко-зеленого цвета. Известное месторождение находится на Малышево.

40 баллов. Торф – плотная масса, образовавшаяся из перегнивших остатков болотных растений, употребляется как топливо и удобрение.

40 баллов. Хризолит – прозрачный драгоценный камень золотисто-зеленого цвета.

50 баллов. Руда – минеральное вещество, горная порода, содержащая металлы, а также другие полезные вещества.

50 баллов. Медь – металл красноватого цвета, ленты у Хозяйки Медной Горы.

Тема: Занятия людей из сказов

10 баллов. Рукоделие – исполнение вещей ручным трудом. Этим любила заниматься Танюшка из сказа «Малахитовая шкатулка».

10 баллов. Охота – добыча диких зверей и птиц. В зависимости от целей бывает промысловая – добыча животных ради пушнины и мяса. Это основное занятие Коковани из сказа «Серебряное копытце».

20 баллов. Камнерез – рабочий придающий природному камню требуемую форму и внешнюю отделку. Данила из сказ «Каменный цветок».

20 баллов. Старатель – рабочий по добыче золота. Описывается эта профессия в сказе «Огневушка – Поскакушка».

30 баллов. Ткачество – выработка ткани на ткацком станке. Основное занятие женщин. Упоминается в сказе «Каменный цветок».

30 баллов. Пастух – рабочий, который пасет коров и овец. Работал им Данила из сказа «Каменный цветок».

40 баллов. Литье – изготовление чего-либо из расплавленного вещества. В те времена в основном изготавливали металлические изделия из чугуна.

40 баллов. Прииск – место разработки драгоценного камня, золота. Встречается в сказах «Огневушка – Посакушка» и «Синюшкин колодец».

50 баллов. Рудник – место добычи полезного ископаемого (преемственно руды) открытым или подземным способом. Встречается в сказе «Медной Горы Хозяйка».

50 баллов. Штольня – горизонтальная или наклонная подземная горная выработка с выходом на поверхность для обслуживания подземных горных работ. В сказе «Медной Горы Хозяйка» использовалась для добычи малахита.

Источник

Познавательное и интересное