Республика саха якутия рассказ для детей

Сказки

Наша родина-Республика Саха (Якутия). Беседа о родном крае с использованием ЦОР (подготовительная группа)

Мария Стручкова
Наша родина-Республика Саха (Якутия). Беседа о родном крае с использованием ЦОР (подготовительная группа)

Цель: расширить и углубить знания детей о родной республике

Образовательные: углубить знания детей о родном крае,о значениях государственного герба и флага Якутии,о полезных ископаемых и флоре и фауне Республики Саха (Якутия)

Воспитательные: прививать чувство любви к своему краю, чувство гордости за свою родину; воспитывать интернациональные чувства.

Ход занятия:

Воспит-ль : Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей родной республике. Как называется наша республика?

Дети:Республика Саха (Якутия)

Демонстрация первого слайда.

Воспит-ль:Ребята,кто знает что это?

Дети:Герб республики Саха Якутия

Воспит-ль: Герб нашей республики представляет собой круг. В центре этого круга изображение древнего всадника со знаменем. Этот всадник символизирует обьединение всех людей и народов, живущих в нашей республике. Семь кристаллов ромбиков, украшающих наш герб, символизируют семь народов,которые издревле жили в нашем краю: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов и юкагиров.

Воспит-ль: Ребята, хотите поиграть в русскую народную игру «Во саду ли, в огороде»?

Игра «Во саду ли, в огороде»

Показ 2-го слайда с изображением госуд-го флага Республики Саха (Якутия)

Белый цвет говорит о суровой красоте северного края, чистоте и доброте живущих здесь людей.

Воспит-ль: Как называется столица нашей республики?

Дети: город Якутск.

Воспит-ль: Какие места вы узнаете на этих фотографиях?

По фотографиям на слайде дети вспоминают о совместных экскурсиях в музей мерзлотоведения,о Парке Культуры и Отдыха г. Якутска и т. д.

Показ 4-го и 5-го слайдов.

Рассказ о воспитателя о реке Лена.

Физминутка (движения, имитирующие плеск волн при разной погоде)

Показ 6-го слайда: полезные ископаемые Якутии.

Наш край очень богат древесиной. Какие деревья вы знаете?

(ответы детей с опорой на 7- слай)

Животный мир Якутии (8-й слайд)

Отгадывание загадок про животных.

Прикреплённые файлы:

«Наша Родина — Россия» (подготовительная к школе группа) Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о России, как о родной стране. Задачи: 1. Систематизировать знания детей о символике государства,.

Социальное партнерство как одно из условий формирования представлений о родном крае у детей дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Звёздочка» г. Кондопоги Республики Карелия Фестиваль педагогов.

Конспект непрерывной интегрированной образовательной деятельности по развитию речи «Сказ о родном крае» Цель: совершенствовать речь как средство общения. Задачи: Образовательные: Формирование словаря: продолжать работу по обогащению обществоведческого.

Конспект НОД Беседа с использованием ИКТ Тема: «Что такое Великая Отечественная война?» (подготовительная группа) НОД Беседа с использованием ИКТ Тема: «Что такое Великая Отечественная война?» помогает расширить и углубить знания детей о Великой Отечественной.

Конспект НОД «Моя Родина — Россия» с использованием ИКТ (подготовительная группа) Видео Задачи: 1. формировать у детей интерес к получению знаний о России; 2. воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение.

Консультация для родителей «Формирование представлений о родном крае у дошкольников» Ознакомление дошкольников с окружающим миром, с родным краем составляющей частью входит во все программы дошкольного образования федерального.

Конспект занятия «Наша Родина-Крым» (подготовительная группа) Цель:углубить расширить знания детей о родном крае Дать общие сведения о Крыме Ввести в словарь детей слова:экспонат экскурсовод посетители.

Викторина «Что, где, когда?» на тему «Наша Родина». Старше-подготовительная группа Викторина «Что, где, когда?» на тему «Наша Родина» Старше – подготовительная группа. Программное содержание. *Обобщить и систематизировать.

Источник

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по Якутии»

Подготовка к занятию:

Ход занятия

Педагог: Читает стихотворения якутского поэта Алексея Михайлова.

Педагог: Ребята, о какой республике говорится в этом стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о Якутии; о нашей стране; о нашей республике.

Дети: Город Мирный, до него можно доехать на машине.

Педагог: Кто знает, чем знаменит город Мирный?

Дети: В этом городе добывают алмазы.

Педагог: Показываю город на карте, обозначаю значком, сопровождаю показ иллюстрациями. Алмазы добывают не только в Мирном, но и в городах Удачный, Айхал. Продолжим наше путешествие. Как называется главный город нашей республики?

Дети: там находится музей мамонта, там холодно, есть театр.

После просмотра фотографий, педагог продолжает рассказ о городах Якутии, которые сразу отмечаются на карте значками.

Педагог: А какие еще какие полезные ископаемые добывают в Якутии?

Педагог: Есть в Якутии город Алдан. В этом городе добывают золото. Сопровождаю рассказ показом иллюстраций.

Педагог: Еще раз перечислите, какие полезные ископаемые добывают в нашей республике?

Дети: золото, алмазы, уголь, нефть.

Педагог: А теперь давайте вернёмся и наш город Ленск. Кто из вас знает, как назывался раньше наш город?

Дети: Появились новые районы, построен храм, много новых многоэтажных домов, есть красивая набережная, Дворец культуры “Юность”, памятники.

Рассказ сопровождаю показом фотографий, видеофильм.

Педагог: Якутия край особенный, необыкновенный. Здесь богатый растительный мир. Какие деревья растут у нас?

Дети: Сосна, ель, лиственница, кедр, рябина, береза, черёмуха и др.

Педагог: В лесах Якутии живёт много разных животных. Назовите, кого вы знаете?

Дети: Медведь, лось волк, бурундук, лиса, олень, соболь и др.

Педагог подводит итог беседы. Читает отрывок стихотворения Леонида Попова “Другу, русскому человеку”.

Читайте также:  Рассказы киплинга для детей читать 2 класс

Включается запись мелодий якутских композиторов якутской инструментальной музыки.

Педагог: А теперь мы с вами будем рисовать. Тема рисования “Мой город, моя Якутия”. Можно нарисовать улицы нашего города, природу Якутии, животных. Рисовать будем в технике граттаж, т.е. процарапывать палочкой рисунок.

В ходе работы оказываю помощь затрудняющимся показом на отдельном листе, советом, напоминанием. В конце занятия рассматриваем работы. Предлагаю 1-2 детям рассказать о своём рисунке (смотри рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5).

Источник

«Якутия моя — один лишь край России». Праздник в старшей группе, посвященный Дню образования Республики Саха (Якутия)

Татьяна Котова
«Якутия моя — один лишь край России». Праздник в старшей группе, посвященный Дню образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Чоппууска»

«Якутия моя – один лишь край России».

(сценарий праздника для старшей группы, посвященный Дню образования Республики Саха (Якутия)

Подготовила и провела воспитатель Котова Т. В.

г. Мирный апрель 2015г

Цель: Формировать у детей первоначальное представления о Республике Саха (Якутия, приобщать к культурному наследию родного края. Воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

Задачи: 1. Через национальные музыкально-стилистические традиции развивать у детей восприятие, интерес к культуре, традициям и быту якутов.

2.Обогащать словарь детей: чорон, кумыс, салама, чохчохой, дейбир, осохай, кообах).

3. Воспитывать у детей желание играть в якутские национальные игры, развивать выдержку, силу и ловкость.

4. Воспитывать положительное отношение детей дошкольного возраста к сверстникам любой национальности.

Ход праздника:

Под музыку в зал входит ведущая в якутском национальном костюме, в руках чорон. Забегают дети в национальных костюмах и встают полукругом.

Звучит хомус (запись)

Вед. То в снегах, то в ливнях, то в туманах

Богатырской силы не тая,

Возле двух великих океанов

Ты лежишь, Якутия моя.

Я в тайгу, как в океан зеленый

Вновь вхожу, волнуясь и любя,

Край мой древний

Край мой обновленный!

Сколько сил сегодня у тебя!

1 реб. Якутия моя – один лишь край России,

И распростерся он, могучий и широкий,

С зеленою тайгой и морем темно-синим

Далеко-далеко на северо-востоке.

2 реб. Хотя и говорят, что край у нас суровый.

Метели, мерзлота и мало теплых дней,

А я вот говорю, что край у нас здоровый,

Что лучше края нет и нет его щедрей…

3 реб. Я живу в Якутии Республике Саха

Мне нравится природа: деревья и тайга.

Ночи у нас белые, мы с мамой иногда

Гуляем по тропинке и смотрим в небеса.

4 реб. А в небе есть сияние, как будто огоньки,

Сияют и мигают, что глаз не отвести.

Люблю свою я Родину, и хоть ребенок я,

Но все отдал бы Северу за дивные края!

Все дети: Якутия, Мирный – славный наш край!

Ярким алмазом на солнце сверкай!

Наша Якутия, радостный край,

В сердце России алмазом сверкай!

Звучит «Гимн Якутии»

Вед. Прозвучала главная песня нашего края – «Гимн Якутии».

Ребята, мы живем с вами на прекрасной, удивительной земле, которая называется – Республика Саха (Якутия). Здесь живет гостеприимный, добрый, щедрый народ Саха и много-много разных народов.

Во всем мире Якутия славится красотой своей природы, а в земле ее находится очень много сокровищ. Откуда в Якутии столько богатства? Нам рассказывает об этом легенда!

«Вскоре после того, как бог сотворил землю, он захотел осмотреть свои владения. Когда бог пролетал над Якутией, у него замерзли руки и, чтобы согреться, он стал похлопывать рукавицами. Тем временем мешок с драгоценностями, который бог держал в руках развязался и большая их часть высыпалась на нашу землю». Так и получилось, что в якутской земле находится очень много сокровищ. Ребята, а вы знаете какие?

Ответы детей: Алмазы, золото, серебро, газ, нефть, пушнина, рыба, уголь, древесина и т. д.

Вед. Но не только этим богата Якутия! В нашем крае живут замечательные люди – добрые, трудолюбивые, которые помнят и любят историю своего народа, чтят его традиции и культуру.

А какие рукодельницы в Якутии! С давних времен радуют глаз необыкновенно яркие якутские узоры из кожи, меха и бисера в национальных костюмах! Посмотрите, какие нарядные дети, какие красивые у них костюмы. И сейчас дети исполнят танцевальную композицию «Якутские узоры».

Танец – композиция «Якутские узоры».

Вед. Ребята, сейчас мы живем в многоэтажных домах, квартирах, а в Якутии в старину зимой жили в балаганах – маленьких деревянных домиках, а летом – в круглых домиках ураса или юрта. Об этом нам расскажут ребята.

Реб. Юрта, юрта, круглый дом!

Побывайте в доме том.

В нем всегда одна стена,

Реб. До того она кругла –

В круглом доме, круглый год

Стенка водит хоровод!

Дверь не закрывает, В гости зазывает!

Реб. Гости явятся едва

В печку прыгают дрова.

Печка жарко топится,

Вед. А гостей встречали вкусным, бодрящим кумысом. Кумыс – напиток богатырей, так говорят в народе. Изготавливается он из кобыльего молока и обладает очень целебными свойствами. А подают его в деревянной резной посуде, который называется (показывает)

Читайте также:  Рассказы про танки для детей читать

Вед. Правильно, чорон! Давайте послушаем стихотворение о чороне.

Вы посмотрите, как светло и ровно

Похож на задушевный разговор,

По стенкам деревянного чорона

Бежит и не кончается узор.

В нём оживает старина седая,

Умельцев давних тёмная судьба.

Вот мчаться кони, время обгоняя,

Вот высится нетленно городьба.

И Лена непременной бороздою

Лежит среди немереных лесов,

И над её стремительной водою

Застыли пики скальных гольцов.

Так пусть в веках бежит смело и ровно

По стенкам деревянного чорона

Бессмертный, незатейливый узор.

Вед. А теперь посмотрите танец с чоронами!

Танец с чоронами и саламой.

Ведущая показывает саламу.

А что это у меня в руках?

Вед. Да, ребята, такими веревочками из конского волоса якутский народ украшает праздники, привязывая цветные ленточки, желают счастья, загадывают желания. А вы, какие желания загадали?

Дети: Хочу быть сильным! Хочу быть ловким! Хочу быть храбрым! Хочу быть смелым! И т. д.

Вед. Вот это мы сейчас и проверим.

По якутской традиции приглашаю ребят на спортивные соревнования!

Игра: «Перетягивание палки».

Вед. Молодцы, а после соревнований все веселятся.

Якутский ритмический танец «Кукушка»

Вед. Как быстро летит время. Наш праздник подходит к концу. Много интересного узнали вы сегодня о родной Якутии!

Знаю: всюду прекрасна планета

И любая земля хороша,

Но милее мне всё-таки эта,

Где моя воспиталась душа,

Где родные улусы и горы

Испокон по-якутски зовут,

Где родные звучат разговоры,

Где обычаи предков живут

Нет обычаев лучше на свете

Человечны и мудры они.

Обращаюсь к вам милые дети

Сбереги их, умножь, сохрани!

А теперь приглашаю всех на хоровод «Осуохай»

Ведущая вносит в круг угощение – оладушки.

Вед. Круглые оладушки!

Сами в печку, сами в мед,

Сами в масло, сами в рот!

Дети уходят на чаепитие.

Конспект занятия по краеведению «Край родной-Якутия, посёлок Лебединый, Алданского района» Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественная литература», «Художественное творчество». Цель: Познакомить.

«Лишь на память фотография останется!» С каждым днем ближе и ближе день расставания с моей детворой. Со скоростью света летят года и каждый последующий выпуск становится всё родней.

Совместная образовательная деятельность к Дню России в старшей группе «Мы живем в России!» Совместная образовательная деятельность в старшей группе по теме: «Мы живем в России!» Составитель: Фатхиева А. М., воспитатель МАДОУ № 408.

Игра-путешествие «О край родной, край, сердцу милый!» для учащихся Игра-путешествие: “О край родной, край, сердцу милый!” Цель: Расширить представление детей об Кемеровской области, о своей малой родине.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Лишь игрою будет пусть война» Образовательная область «Познание». Задачи: Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной.

Развлечение «Край любимый, край чувашский» 1 ведущий. Знаете ли вы страну такую, Древнюю и вечно молодую, Где в лесах тетерева токуют, Словно песней сердце околдуют. Знаете ли вы.

Сценарий развлечения «Якутия — край родной, любимый» Цель: Расширять и обогащать знания детей о Якутии. Развивать интерес к национальной культуре. Развивать творческие способности, память.

Эссе «Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ученик» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа – Ежедневно маму заменять. Детский сад привлекал.

Источник

Конспект занятия:: «Моя Якутия».

формирование у детей патриотических чувств;

расширение представлений о многонациональности России, систематизировать знания о Республике Саха (Якутия).

формировать целостность картины мира, расширение кругозора:

формировать простейшие географические представления о территориальных размерах нашей страны и её многонациональности.

расширять и уточнять знания детей об историческом и этнографическом своеобразии Республики Саха (Якутия): государственная символика, коренные народы Якутии, народное творчество, одежда, национальные блюда, традиции и обычаи, растительный и животный мир.

обогащать и активизировать словарь детей по теме «Якутия – Республика Саха»;

формировать у детей умение слушать и понимать;

развивать у детей познавательный интерес, любознательность, активность, память;

воспитывать желание жить в дружбе и согласии с людьми разных национальностей;

Оборудование и материалы: презентация, государственная символика Якутии (герб, флаг), компьютер, музыкальный центр, народные якутские предметы быта, фотографии национальных костюмов, якутские сувениры.

Играет якутская народная музыка. Начинается показ слайдов.

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рождения,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Другим милей весна.

Воспитатель: Ребята, какой регион нашей страны самый большой? (Дальневосточный ). А где в Дальневосточном округе находится самая большая республика и как она называется? (В Северо-восточной части Сибири находится самая большая республика – Саха (Якутия). ( Слайд 7).

Правильно, молодцы! Какая необъятная и многонациональная наша страна – Россия. Она тянется с востока на запад и севера на юг. Сегодня мы с вами собрались, чтобы еще больше узнать о республике Саха, о людях, которые в ней живут. Каким цветом она закрашена на нашей карте? (Зелёным). Как вы думаете, что означают изображения на нашем гербе? (Ответы детей) Всадник на гербе Республики Саха (Якутия) символизирует объединение людей, народов, живущих в республике. Под знаменем подразумевается единение племени и его могущество, власть и начало государственности. Ромбовидный орнамент, украшающий обрамление, присущ всем северным народам и одновременно напоминает кристаллики ограненного алмаза, также своеобразного символа Республики Саха (Якутия). Кроме того, семь ромбических кристаллов символизируют семь народов, населяющих край: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов, юкагиров. Синий цвет символизирует верность, искренность и надёжность, белый цвет — чистоту. В каждом регионе есть народы, которые называют коренными народами Якутии . (Слайд 8).

Читайте также:  Рассказ о своем любимом празднике новый год

Показ мультфильма «Якутия» (Слайд 9).

Читают отрывок стихотворения Леонида Попова “Другу, русскому человеку”.

(Слайд 11) Рассказать о Родине моей

О великой Лене, об Алдане,

Слов я не найду для описаний

Краше всех других и интересней;

Сердце окрыляющая песня…

Воспитатель: (Слайд 12) А какие полезные ископаемые добывают в Якутии?

Дети: Золото, алмазы, уголь, нефть.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

(Слайд 13) Вы уже знаете, что зима в Якутии бывает долгой, холодной и суровой, а лето коротким. После долгой зимы, наконец, наступает долгожданное лето, и якуты отмечают праздник – «Ысыах». (Слайд 14,15) Перед праздником люди наряжаются в национальную одежду, расшитую цветными нитями (показывает детей одетых в национальные костюмы). На самой красивой широкой поляне, ставят праздничный священный «Сэргэ» (коновязь) и украшают разными, цветными лоскутками ткани, это называется «Салама». (Слайд 16) Готовят национальные блюда в якутской национальной посуде («Чорон»-

Игра с перетягиванием (Быатардыпыыта). (Слайд 19)

Играющие дети садятся на пол гуськом, держа друг друга за талию. Переднего выбирают самого крепкого и сильного (торут — корень). Торут берется за что-нибудь неподвижно укрепленное. Остальные стараются общими силами оторвать его. Эта игра похожа на русскую «Репку».

— победителем считается крепыш, который не поддался, или группа, которая оторвала его;

— количество участников определяется заранее;

— игру надо начинать по сигналу.

После игры дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А ещё славится наша республика мастерами. Ребята, давайте вспомним, что умеют делать якутские мастера?

Дети: чеканить, вышивать нитками, бисером, шить красивые изделия из меха, замши.

Делать различные поделки-сувениры из дерева, глины, меха. Шить красивую одежду, обувь. Обрабатывать алмазы, золото. Резать по кости .

Воспитатель: Правильно, молодцы! Послушайте стихотворение об этом.

Расскажи нам, дядя Костя,

Как умеешь резать ты

Из моржовой белой кости

Вещи сказочной красы?

Смотришь, сердце замирает:

Море, скалы, острова.

Вот песец в снегах играет,

Мчатся белые олени,

Гонит их пастух вперед,

Улеглись на гладкий лед.

Кажется, что стужей веет

Ветер Арктики седой.

И встает морозный Север

Перед нами как живой.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие поделки и украшения делают якутские мастера. (Показывают привезённые предметы быта и украшения). (Слайд 20,21)

Воспитатель : Сейчас проведём викторину и покажем друг другу, как мы любим и хорошо знаем Якутию.

Викторина: «Что мы узнали о Якутии?» (Слайд 22)

1. Покажите на карте и назовите самый крупный регион России, который часто называют «Алмазным краем».

Республика Саха (Якутия).

2. Назовите, какие коренные малочисленные народы севера живут в Якутии.

Якуты, эвены, чукчи, долганы, юкагиры, эвенки.

3. Назовите традиционные национальные инструменты Якутии.

4. Назовите зимнее красочное, яркое явление северной природы.

6. Как называется переносное жилище оленеводов.

7.Как называются узкие, лёгкие, длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак или северных оленей. Нарты.

8.Кто управляет собачьей (оленьей) упряжкой. Каюр.

9.Назовите самую ценную, удивительно сладкую ягоду Севера, про которую на севере говорят: «Её запасать, болезней не знать». Морошка.

10. Назовите, какие растения произрастают в тундре.

Голубика, брусника, вороника, княженика, карликовая берёза, ягель.

11. Назовите, каких животных тундры вы знаете.

12. Назовите животных тайги.

Росомаха, марал, рысь, заяц-беляк, медведь, соболь, бурундук, лось.

13.Назовите животных арктических пустынь.

Овцебык, белый медведь, морж, тюлень, котики.

14. Какие национальные блюда Якутии вы знаете?

Кумыс, строганина, конина, оленина, якутские лепёшки.

Воспитатель: (Слайд 23) Ребята , вы отлично справились с заданием и сейчас мы с вами посмотрим мультфильм – Якутская народная сказка «Непослушный медвежонок».

(Показ мультфильма «Непослушный медвежонок»).

Воспитатель : Ребята, вот и закончилось наше путешествие по республике Саха (Якутия). ( Читает стихотворения якутского поэта Алексея Михайлова ).(Слайд 24)

И одни мы песни с ним поем.

Породнила нас работа. Подружила нас охота.

Мы в одной стране с тобой живем.

Под седыми небесами мы раздуем дружбы пламя

И расширим круг своих друзей.

Словно солнце над страной моей!

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Что нового вы узнали сегодня?

Список используемой литературы:

Уткин К.Д. «Ысыах как этнокультурное явление» Якутск, 1994г.;

Федоров А.С. «Народные игры и забавы Саха» РС(Я), 2011г.

Винокурова У.А. «Сказ о народе саха» Якутск 1994г.;

Хрестоматия для учащихся «Якутский фольклор» Якутск 1993г.

«Якутские сказки» для детей младшего школьного возраста/ сост.: А.Н. Иванова, М.В. Мигалкина, М.Г. Макеева. Якутск: Бичик, 2010г.;

Гора самоцветов (видеозапись): сборник мультфильмов, худ. Рук. А. Татарский.- Москва: большая анимационная студия «Пилот», 2005г.

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения

« Алданский детский дом» мо « Алданский район»

678906, РС(Якутия), Алданский район, г.Алдан, ул. Калинина, 2/5

Источник

Познавательное и интересное