Чуковский. Конспекты занятий
Многие произведения Корнея Ивановича Чуковского — больше, чем просто забавные стихотворения для детей. «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Доктор Айболит» и другие сказки в стихах дают широкий простор для организации образовательных и воспитательных занятий с детьми. На страницах данного раздела собрано множество конспектов занятий и НОД самой разной тематики, подготовленных на основе и с использованием богатого мира образов и персонажей Чуковского. Вспоминая сюжеты старых сказок, содействуем всестороннему развитию дошкольников.
Герои Чуковского не только развлекают, но и обучают, и воспитывают.
Содержится в разделах:
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по произведениям К. И. Чуковского» Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по произведениям К.И.Чуковского» в подготовительной к школе группе для детей с ТНР Цель: Формирование у дошкольников с ТНР навыков слогового и звукобуквенного анализа и синтеза, профилактика дисграфии. Задачи.
Конспект беседы «Добрый сказочник Корней Чуковский» Беседа «Добрый сказочник Корней Чуковский» Цель: Расширять знания детей о писателе К.И. Чуковском. Программное содержание: Образовательные задачи: учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы, отгадывать загадки, продолжать учить, аккуратно выполнять аппликацию, учить.
Публикация «Конспект по художественно-деятельности в младшей группе «Посуда» (по. » Конспект по художественно-деятельности в младшей группе Тема: «Посуда» (по стихотворению К. Чуковского «Федорино горе» Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе лепки посуды. Задачи: 1. создать условия для первоначальных знаний о посуде (познавательное.
Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Стихотворение К. Чуковского «Котауси и Мауси» Московская железная дорога – филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» КОНСПЕКТ занятия по развитию речи с детьми раннего.
Конспект НОД «Петушок с семьей. Сказка на фланелеграфе» по мотивам сказки К. Чуковского «Цыплёнок» Петушок с семьей. Сказка на фланелеграфе. (по мотивам сказки К. ЧУКОВСКОГО «ЦЫПЛЁНОК») Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь¬ская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы. Цели: учить детей слушать.
Конспект развлечения «По дорогам сказок Корнея Чуковского» Развлечение «По дорогам сказок Корнея Чуковского». Задачи. Закрепить знания детей о творчестве Корнея Ивановича Чуковского через эмоциональное восприятие. Развивать память, внимание детей. Оформление группы (зала. На стенах иллюстрации по сказкам, на столах книги с.
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и художественной литературе «Путешествие по сказкам К. И, Чуковского» Конспект итогового занятия в старшей группе по развитию речи и художественной литературе «Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» Подготовила: Воспитатель Свинолобова Людмила Валентиновна Цель: выявить уровень речевого развития детей на конец учебного года Задачи: •.
Конспект занятия в подготовительной группе «Моя любимая книга» по произведениям Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто КОНСПЕКТ (СЦЕНАРИЙ) ЛИТЕРАТУРНОГО ДОСУГА ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА» (по произведениям К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова и А.Л. Барто) ПОСВЯЩЕННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ Цель мероприятия: • Систематизирование и закрепление знаний детей.
Конспект НОД «Беседа «Сказки Корнея Чуковского» Беседа «Сказки Корнея Чуковского». Задачи. Продолжать знакомить детей с творчеством Корнея Ивановича Чуковского. Поддерживать интерес детей к сказкам автора. Поощрять желание детей отгадывать загадки. Развивать память, внимание детей. Беседа. — Дети, жил да был в прошлом.
Конспект НОД по развитию речи «Сказки К. И. Чуковского»
Ирина Зотова
Конспект НОД по развитию речи «Сказки К. И. Чуковского»
Цель: развитие связной речи детей с использованием сказок К. И. Чуковского
1. Учить детей давать развернутые ответы, использовать в ответах на вопросы оригинальный текст автора.
2. Развивать словотворчество и творческие способности детей. Расширять словарный запас детей.
3. Развивать умение обобщать информацию, выделять в тексте смысловые части.
4. Воспитывать читательский интерес и любовь к произведениям
К. И. Чуковского
Чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций.
Портрет К. И. Чуковского
Ход занятия.
(дети стоят полукругом вокруг воспитателя)
Ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок –
Воспитатель: Слушайте внимательно строчки из сказки, и постарайтесь вспомнить, как называется эта сказка. 1. Задание «Погодите, не спешите, Я Вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую»Дети: Сказка называется – «Тараканище»Воспитатель: Правильно! На какую букву начинается это слово? (если дети затрудняются, можно всем вместе произнести это слово)Дети: звук и буква «Т»Воспитатель: В первую пустую клеточку, впишите букву «Т» 2. Задание «Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю! Уточки, заквакали Ква, ква, ква!Дети: сказка «Путаница»Воспитатель: Молодцы! Какая первая буква стоит в начале этого слова.Дети: буква «П»Воспитатель: Во вторую клеточку мы напишем букву «П» 3. Задание «В Африке разбойник, В Африке злодей, В Африке ужасный….Бармалей Дети: сказка называется «Бармалей»Воспитатель: Правильно! Давайте вместе скажем Бар – ма –лей Дети: звук и буква «Б»Воспитатель: В третьей клеточке мы пишем букву «Б» 4. Задание «Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка как лягушка, Ускакала от меня»Дети: «Мойдодыр»Воспитатель: Молодцы! Какой первый звук в названии этой сказки?Дети: Буква и звук «М»Воспитатель: В последнюю клеточку мы пишем букву «М». А теперь давайте проверим, все ли правильно выполнили задание
2. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла муха на базар, И купила самовар. (ДЕНЕЖКА)
3. И кастрюля на бегу,Закричала утюгу: Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу! (КАСТРЮЛЯ)
4. Да – промолвил медный таз, Погляди – ка, ты на нас. Мы поломаны, побиты, Мы помоями облиты (МЕДНЫЙ ТАЗ)
5. Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой (УМЫВАЛЬНИК)
6. И сейчас же щётки, щётки, Затрещали, как трещотки. И давай меня тереть, Приговаривать…. (ЩЁТКА)
7. А от бешенной мочалки Я помчался, как от палки, А она за мной, за мной, По Садовой, по Сенной (МОЧАЛКА)
8. Мылом, мылом, мылом, Мылом умывался без конца. Смыл и ваксу, и чернила С неумытого лица (МЫЛО)
9. А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. (СПИЧКИ)
12. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Стали пташки щебетать, За букашками летать. (СОЛНЦЕ)
13. Приезжайте, доктор, В Африку скорей, И спасите, доктор, Наших мальшей! (ТЕЛГРАММА)
Физкультминутка по сказке «Тараканище»
Ехали медведи на велосипеде
А за ними кот, задом наперед
А за ним комарики, на воздушном шарике
А за ними раки, на хромой собаке
Зайчики в трамвайчике
Едут и смеются, пряники жуют
Воспитатель: Вот и сказке конец, кто был с нами – МОЛОДЕЦ!
«В гостях у Корнея Чуковского». Конспект по развитию речи в старшей группе Цели и задачи : Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях.
Конспект НОД по развитию речи в форме сказки «Козочка Ме-ме и барашек Бе-бе» Программное содержание. Подводить детей к составлению текстов – повествований. Побуждать к пересказу небольшой сказки. Обогащать словарь.
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Любимые сказки» Цель: воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Конспект НОД в старшей группе: «Корней Иванович Чуковский и его сказки»
Ксения Мазайло
Конспект НОД в старшей группе: «Корней Иванович Чуковский и его сказки»
Конспект НОД в старшей группе: «Корней Иванович Чуковский и его сказки»
Цель: Закрепить и дополнить представления детей о писателе К. И. Чуковском
1. Обогатить знания детей о биографии К. Чуковского;
2. Закреплять знания детей о прочитанных ранее произведениях К. И. Чуковского;
3. Продолжать учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы;
1. Развивать у детей внимание, память, мышление;
1. Воспитывать умение анализировать поступки литературных героев и оценивать их, аргументируя свои суждения;
2. Поддерживать у детей положительные эмоции от встречи с любимыми героями, интерес к художественной литературе.
— макет дерева с книгами К. И. Чуковского
— портреты детских писателей
— «планшеты» с карточками героев К. Чуковского «Четвертый лишний»
— мешок с предметами:
1. Чтение произведений К. И. Чуковского.
2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.
3. Выставка книг К. Чуковского
4. Заучивание чистоговорок, физкультминуток.
Ход занятия.
К нам на занятие пришли гости,давайте поздороваемся:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Заниматься мы начнем
Подходят к выставке книг.
Как у наших у ворот чудо-дерево растет!
Не листочки на нем, не цветочки на нем,
А чудесные книжки, да со сказками!
— Дети, вы узнали эти книги? (дети отвечают). А кто написал их (ответы детей)
Находят портрет К. Чуковского среди других портретов детских писателей.
А теперь давайте присядем и поговорим о детском писателе К. И. Чуковском.
— (слайд2) Корней Чуковский был высокого роста, с крупными чертами лица, большим любопытным носом, с щёточкой усов, и смеющимися светлыми глазами. У него была удивительно лёгкая походка. К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком.
— (слайд3) Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
К. Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.
Сейчас мы узнаем, а знаете ли вы книги К. Чуковского
В первой игре вы соберете разрезных картинок обложки книг К. Чуковского, вы будете работать парами. Дети делятся на пары. Картинки перемешаны. Вы складываете картинку и называете название сказки.
А сейчас ребята, я хочу провести викторину с мячом по сказкам Чуковского. Отвечать нужно быстро и четко.
• На чем ехали зайчики в сказке «Тараканище»?
• Какое грозное слово произнес Мойдодыр, когда ударил в медный таз?
• Разбойник, злодей, ужасный. (Бармалей)
• Что купила Муха-цокатуха на базаре?
• В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)
• Что упало на слониху в сказке «Тараканище»?
• Имена детишек Крокодила (Тотоша и Кокоша).
• Почему болели животы у цапель в сказке «Телефон»?
• В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе)
Я приготовила небольшой сюрприз
– Корней Иванович в окружении портретов своих сказочных героев.
Дети садятся перед интерактивной доской. В центре портрет Чуковского, вокруг полуоткрытые портреты героев
— Герои спрятались? Любопытно, кто это. Давайте угадаем. Дети называют героя, воспитатель открывает их и проверяет правильность ответов детей.
Немного отдохнем: (слайд6)
Физкультминутка (Дети встают в круг)
Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)
К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)
Как орлы летим-парим, во все стороны глядим (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)
Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль»)
С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик (прыгают)
Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята (шагают по кругу, высоко поднимая ноги)
Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали (остановились, показали свои мышцы)
Педагог: Корней Чуковский любил животных. И почти все сказки у него о животных. И у всех сказок очень хороший конец.
А у нас посмотрите-ка, один из героев сказки потерялся, попал не свою сказку. Поможем ему? (ответы детей) Вам нужно обвести всех герое из одной сказки, а лишнему герою сказать из какой он сказки.
Дети получают «планшеты» с изображением героев сказок Чуковского.
«Муха-Цокотуха», «Айболит», «Телефон», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Бармалей», «Тараканище».
Игра: «Собери героев в одну сказку». (Работа с планшетами, дети соединяют линией героев одной сказки)
Игра «Чудесный мешочек»
— У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, ребята, может найти их владельцев? Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок или несколько слов близко к тексту из произведения,в котором о ней говорится:
2) воздушный шарик – Ехали медведи на велосипеде. («Тараканище»)
3) мыло – Вот и мыло подскочило. («Мойдодыр»)
5) шоколадка – И всем по порядку дает шоколадки… («Айболит»)
6) перчатки – а потом позвонили зайчатки, нельзя ли прислать перчатки? («Телефон)
7) монета – муха по полю пошла, муха денежку нашла… («Муха Цокотуха»)
Хорошие сказки писал дед Корней,
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки ваши и дети,
Сказки читать веселые эти!
А сейчас ребята, чтобы выполнить задание вы должны очень внимательно слушать мой вопрос.
— Какая картинка подходит?
Воспитатель поочередно задает эти вопросы к картинкам на доске.
Ребята, все сказки Чуковского очень поучительны. Они все нас чему-то учат. Скажите ребята, чему нас учит сказка «Муха-цокатуха», «Тараканище»? (быть смелым, не бросать друзей в беде) А чему нас учит сказка «ДокторАйболит»? (быть добрым, любить животных, заботиться о них) А сказка «Мойдодыр» и «Федорино горе»? (быть аккуратным, следить за своим внешним видом) Сказка «Бармалей» (надо быть послушным и слушать взрослых.
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Наш любимый мишка и его друзья» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе «Наш любимый мишка и его друзья». Программное содержание:.
Конспект НОД «Сказки и были Петропавловской крепости» в старшей группе Конспект НОД с детьми старшего возраста по теме «Сказки и были Петропавловской крепости» Образовательная область «Социально – коммуникативное.
Конспект НОД в старшей группе «В гостях у сказки» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Речевое», «Художественно- эстетическое», «Физическое.
Конспект занятия «Чтение сказки «Мороз Иванович» Где можешь ты увидеть чудеса? Везде! Ты в лес войди, взгляни на небеса. Природа дарит тайны нам свои. Лишь внимательно вокруг ты посмотри.
Методическая разработка «Корней Иванович Чуковский и его сказки» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие Задачи:.
«В гостях у сказки». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сазоновский детский сад» ОСП «Детский сад «Теремок» Образовательная деятельность.
Конспект НОД в старшей группе «Наши любимые сказки» НОД в старшей группе «Наши любимые сказки». Задачи: • Формировать навык рассказывать сказку с опорой на сюжетные картинки. • Закрепить представления.
Развлечение для детей старшей группы по ФЭМП «Корней Чуковский» Развлечение для детей старшей группы по ФЭМП «Корней Чуковский». Юлия Кутова Образовательные задачи: Совершенствовать навыки устного счета;.
Сценарий рождественского театрализованного представления. Инсценировка «Мороз Иванович» по мотивам сказки В. Одоевского Министерство Образования Московской Области Комитет образования Администрации городского округа Королёв Московской области Муниципальное.
Конспект занятия «По сказкам Корнея Чуковского»
Юлия Федосеева
Конспект занятия «По сказкам Корнея Чуковского»
ЦЕЛИ:
Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, развивать воображение.
Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
Побуждать “помогать” героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.
Учить детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать речетворческие способности детей.
МАТЕРИАЛ: портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
[b]Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа,
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца. [/b]
Воспитатель. Ребята, вы верите в чудеса?
Воспитатель. У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!
Дети: да!
Воспитатель. Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).
Воспитатель: А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится?
Воспитатель: Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.
Дети:
Книги брать чистыми руками.
Книги нельзя рвать.
Нельзя рисовать на книгах.
Нельзя загибать углы.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.
– Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило?
Дети: (Да).
Воспитатель: Как мы должны вести себя?
Дети: тихо.
Воспитатель. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?
– Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).
Воспитатель: Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.
– В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Дети: (Да).
Воспитатель: Тогда, пойдемте.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К. И. Чуковский.
Воспитатель. Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.
– Ребята, а вы помните, как К. И. Чуковский начал писать сказки?
Дети: (Нет).
Воспитатель: Тогда я вам напомню.
– Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.
У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.
Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.
Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.
После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал множество сказочных героев (Бармалея, Мойдодыра, Муху-Цокатуху… (показ слайдов)
– А вы, любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель. Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?
Дети: “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.
Воспитатель. Молодцы, много знаете сказок.
Воспитатель: Давайте, посмотрим, что же на следующей странице Королевы книги (переворачивает страницу, на ней отрывок из “Мойдодыра”).
– Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”.Ребята вы узнали о какой сказке идет речь?
Дети: «Мойдодыр»
Воспитатель: Наши дети тоже приготовили вам сюрприз. Они выучили стихи их этой сказки, и сейчас они вам их почитают. Давайте послушаем наших ребят.
Мальчик:
И помчалось колесом?
«Мойдодыр»:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
(Мальчик кружится вокруг себя, смотрит на свои руки, пожимает плечами)
Ты чернее трубочиста
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
На сцену выходят две Мочалки, подходят к «Мойдодыру». Мальчик пугается, не понимая, кто к нему пришел.
Мочалки: Мочалка 1 (поучительно) :
Он Великий Умывальник,
И мочалок Командир!
Мочалка 2 (угрожающе) :
Если топнет он ногою,
В эту комнату толпою
И тебе головомойку,
Воспитатель. Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.
– Что же на следующей странице Королевы книги?
– Здесь вопросы. Если отгадаете, то окошко откроется.
Вопросы:
1. В какой сказке все кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом? («Мойдодыр»).
2. В какой сказке человек не спал три ночи, он устал, хотел заснуть и отдохнуть? («Телефон»).
3. Назовите сказку, в которой человек всегда спешил на помощь? («Айболит»).
4. Кто тушил море пирогами и блинами, и сушеными грибами? (крокодил, «Путаница»).
5. Кто помог потушить море? (бабочка, «Путаница»).
6. В какой сказке кот ехал задом наперед? («Тараканище»).
7. Как звали старушку, которую проучила посуда, перечислите предметы посуды (Федора).
8. Персонажи этой сказки-насекомые, перечислите насекомых и назовите сказку («Муха-Цокотуха»).
Воспитатель.Молодцы, ребята. Вы, справились с заданием. Посмотрите, наше окошко открылось.
От кого же убежали
И кастрюли, и стаканы,
Это кто? Скажите хором!
Дети:
Входит Федора (плачет) :
Да стол за ворота ушёл.
Да кастрюлю пойди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Воспитатель:
-Ребята, Федоре надо помочь, потому что у неё много посуды разбилось.
Подойдите к столам, у вас разрезанные картинки.
игра «Собери целое
Воспитатель. Чему учит нас эта сказка?
[b Дети. Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.
Воспитатель. Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.
– А здесь игра Я буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит!»
Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко … (скорей!»
(«Краденое солнце»)
Вдруг откуда-то летит
И в руке его горит Маленький фонарик.
(«Муха-Цокотуха»)
А потом позвонили зайчатки:
– Нельзя ли прислать … (перчатки?
А потом позвонили (мартышки):
– Пришлите, пожалуйста, книжки!
(«Телефон»)
Скачут по … (дорожке).
(«Федорино горе»)
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
(«Мойдодыр»)
«Разве это великан? (Ха-ха-ха)
Это просто … (таракан! (Ха-ха-ха)
(«Тараканище»)
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: Вот какие мы сильные и здоровые. Садитесь, ребятки.
– Что же на следующей странице Королевы книги?
– Кто это, ребята? (Муха-Цокотуха).
– Вы хотите ее оживить?
Дети: (Да).
Воспитатель: Я вас превращу сейчас в волшебников. Закрывайте глаза и не подглядывайте. Загадывайте желание и произносите про себя, чтобы Муха ожила (звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья и усы. С окончанием музыки дети открывают глаза).
– Ребята, наша картинка ожила.
Муха-Цокотуха:
Я сегодня жду гостинца,
Я сегодня – именинница.
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.
Много вкусных сластей!
Я вас обязательно угощу чайком,но для этого вы должны помочь мне сервировать стол
Воспитатель. Спасибо Муха-Цокотуха, присаживайся к ребятам.
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского
Воспитатель. Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).
– Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?
Дети. Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.
Воспитатель. Чему нас учат сказки?
Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.
«По сказочному миру дедушки Корнея». Литературная прогулка по сказкам К. И. Чуковского Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в нашей библиотеке на открытии Недели детской книги «По сказочному миру.
Конспект занятия «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ ЧУКОВСКОГО. Цель данного занятия: 1) показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту;.
Конспект занятия «Викторина по сказкам К. И. Чуковского» «Викторина по сказкам К. И. Чуковского» Старшая группа Проектировочный компонент. Направление: познавательно – речевое. Образовательная.
Сценарий литературной викторины «Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» Задачи: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях К. И. Чуковского. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и.
Конспект занятия-викторины в подготовительной к школе группе по произведениям Корнея Чуковского «У меня зазвонил телефон» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 300 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Проект «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» ПРОЕКТ «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» 31 марта 2017 года исполнилось 135 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского –.
Викторина для детей старшей группы по сказкам К. И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея. А у наших у ворот» Викторина для детей старшего возраста по сказкам Корнея Ивановича Чуковского «Сказки дедушки Корнея. А у наших у ворот.» Зал оформлен картинами.
Викторина по сказкам К. И. Чуковского в старшей группе «У дедушки Корнея» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ». Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Программное.
Викторина в средней группе по сказкам Корнея Ивановича Чуковского Викторина в средней группе по сказкам Корнея Ивановича Чуковского Цель: • закрепить знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского,.