Сказки курского края для детей

Сказки

Сказки

От, как он помнил Ронни знала, что это некрасиво. И полной. И не особенно умная. В этом порядке. Не было человека в окружении ее, кто бы ей сохранить эту разочарование информации.

Было один раз небольшой и сочный кочан капусты. Среди многочисленных и напращели лепестки живеела и хрупала варенье огромная, жирная зеленая гусеница. Это была гусеница Песо.

Я тебе расскажу одну реальную историю. Рассказ проникнут любовь и ненависть, ложь и ревность. Выглядит как реклама для латиноамериканских сериалов, но все это произошло на моих глазах. Итак, вот вам реальная сказка.

Серия коротких веселых Сказок! Несколько в стиле вицовете. Но и не совсем. Эти историйки не только смеяться. При этом они несут и свою дозу мудрости, скрытой форме на УРОК. я Надеюсь, вам будет так же интересно и весело, как мне было и со мной, когда я читал их.

СОВЕЩАНИЯ МЫШЕЙ Один день всех мышей собрались на совещание, чтобы решить, как спастись от одной постоянно тормозеща их кот. Слышали и обсуждали много мнений, однако ни одно из них не было принято.

Когда я была еще маленькой, бабушка нам говорила, чтобы бродираме. С тех пор я очень люблю бродирането. Это очень помогло мне, когда придет момент, я не могу делать ничего. И всегда, когда шея порядковый гобелен можете вспомнить мудрые слова бабушки. Она всегда использовала сказки, чтобы научить нас, что-то полезное.

Моя бабушка говорила, что каждый человек должен узнать, по крайней мере, один корабль, даже если это королевский синий. Потому что никогда не знает, не будет ли ему понадобиться, и чтобы его избавить от неприятности.

в Один прекрасный день Лев созвал к себе Проблематично, перегнувшись к ней, дъхнал ее и спросил ее, будет ли его запах, плохо пахнет.

— Да! – сказала ему откровенно Проблематично. Рассердился он Лев, на этот дерзкий ответ и тутакси разкъсал там Проблематично.

Старый олень в лесу заболел тяжело в один день. Он Не мог двигаться, не говоря уже ли ходить каждый день в лес, чтобы искать пищу. Поэтому с сетни силы довлякъл к небольшая полянка на краю леса.

Она была поросшие пышной травой и огорожен со всех сторон высокими кустами, что ее сделало исъщеврменно и безопасно.

Источник

«Наследие курских писателей, поэтов и художников» (Литературная гостиная)

Наталья Панкратова
«Наследие курских писателей, поэтов и художников» (Литературная гостиная)

«От того, как пройдет детство,

кто будет вести ребенка за руку в детские годы,

что вложат в разум и сердце – от этого будет завесить,

каким человеком станет сегодняшний малыш» В. А. Сухомлинский.

Дошкольный возраст важный этап в формировании любви к потребности в чтении книг. С раннего возраста дети любят слушать то,что им читают взрослые: сказки, рассказы, стихотворения, загадки, небылицы, потешки. Дошкольник активно познает окружающий его миp, много нового ребенок узнает при чтении художественной литературы. Она производит на него чувственное воздействие, обогащает словарный запас и развивает речь. Прочитанное вызывает эмоциональный отклик, сочувствие, переживание, желание помочь героям произведения, потом обсуждается вместе со взрослыми и детьми, разыгрывается театрализованное представление, а свои впечатления от прочитанного дети отражают в рисунках. Ведущее средство педагогической работы с детьми – диалог, средством творческого развития детей, является способность воспитателя демонстрировать воспитанникам свое личное литературное предпочтение, художественный вкус и интеллектуальную активность.

Я считаю, что чтение произведений Курских писателей и поэтов сформирует у детей и родителей желание больше узнать о творчестве и вызовет чувство гоpдости за земляков.

Цель: Знакомство детей с творчеством Курских писателей, поэтов и художников.

1. Формировать интерес к жизни и творчеству писателей, поэтов и художников Курского края.

2. Развивать единство эстетических и нравственных представлений при знакоместе с произведениями Курских писателей, поэтов и художников.

3. Развивать навыки выразительного, эмоционального чтения стихотворений.

4. Способствовать развитию художественных способностей детей.

5. Поощрять желание детей и родителей, включать произведения Курских писателей в круг домашнего чтения.

— Изучение литературы. Знакомство с творчеством и биографией писателей, поэтов и художников.

— Постановка целей и задач.

— Консультация с родителями: «Знакомство детей с творчеством Курских авторов».

— Беседа: «Поведение в общественных местах – библиотеке».

Экскурсия в детскую библиотеку.

Экскурсия в Дмитриевский краеведческий музей им. Ф. Вангенгейма.

— Подбор литературы, иллюстраций, портретов писателей и поэтов.

— Оформление выставки художественной литературы в группе.

— Создание «библиотеки» в группе.

— Чтение фольклора, сказок Курской области (Медведь на липовой ноге)

— Чтение произведений: Е. И. Носова, А. Гайдара, Е. Полянского, В. М. Еськов, В. В. Королевой, О. А. Ефимовой. Заучивание стихотворений.

— Беседы с детьми по прочитанному материалу.

— Подготовка рисунков и оформление книги: «Волшебница зима».

— Помощь родителей в изготовлении кормушек для зимующих птиц.

— Знакомство с творчеством А. Гайдара. Чтение «Сказка о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове».

Художественное творчество детей по прочитанным произведениям.

— Оформление альбома : «Моя малая Родина».

— Изготовление пригласительных открыток для гостей литературной гостиной.

— Выставка детских работ по прочитанным произведениям «Мой любимый герой».

— Оформление книги: «Волшебница зима»,альбома: «Моя малая Родина»

Читайте также:  Пиковая дама иллюстрации к рассказу

Ход занятия:

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости: родители, воспитатели, дети!

-Дети, знаете, ли вы, в какой области мы живем?

ДЕТИ: Мы живем в Курской области.

ВЕДУЩАЯ: Как называют жителей Курской области?

ДЕТИ: Жителей Курской области называют куряне.

У каждого из нас есть Родина,

Где жили наши предки,

Наш Курский край.

ВЕДУЩАЯ: Дети, отгадайте загадку

«Птички серой небольшой

слышен голос над рекой.

Лишь наступит месяц май,

его слушай и мечтай (Соловей)

Да, это соловей. Наш курский соловей, маленькая, серенькая птичка, завораживающая переливами своих трелей. (Запись трелей соловья).

ВЕДУЩАЯ: Дети, а как еще называют курян?

ДЕТИ: Курян еще называют курскими соловьями.

ВЕДУЩАЯ: Поэт Вячеслав Еськов очень любил слушать соловьев в своем любимом городе Курске.

Послушайте его стихотворение «Город Курск».

«Город Курск»

Ты стоишь на двух холмах

Величаво, гордо, мирно.

Весь в церковных куполах

И в садах цветущих дивно.

Сквозь чудесные сады

Две речушки протекают:

Соловьи там распевают.

Так поют, что стар и мал

Им, тихонько подпевает,

Потому весь мир курян

Красоту твою кругом,

Где б я ни был, не забуду…

Ты мой храм, родной мой дом,

Без тебя уж не смогу я.

Я люблю тебя всегда,

Город мой родной и милый!

Я с тобою навсегда,

Город Курск неповторимый!

ВЕДУЩАЯ: Наш соловьиный край подарил миру многих талантливых людей. Послушайте отрывок из музыкального произведения.

-Где вы его слышали, уважаемые родители, как называется, кто автор?

РОДИТЕЛИ: Это заставка программы «Время», «Время вперед»-автор Г. Свиридов.

ВЕДУЩАЯ: Да, эту музыку знают все.

ВЕДУЩАЯ: Исторически сложилось, что каждый регион обладал своим набором обычаев. Отличались обряды, характерные для разных губерний. У нас, в Курской губернии были популярны припевки, присказки, наигрыши.

И сейчас дети исполнят курские припевки.

Эх, бей, Матвей, не жалей лаптей.

Эх, бей, приколачивай, туды- сюды поворачивай!

Эх, бил, приколачивал, туды- сюды поворачивал!

Вда’рили, вда’рили, вдарили’!

Вре’зали, вре’зали, врезали’!

Есть у нас в деревне Тимоня,

Он выступает так чинно,

А это известный художник Дейнека, и его картины «Осень», «Цветущая яблоня»,

ВЕДУЩАЯ: К землякам мы относим и тех людей, которые не родились в нашем крае, но работали и творили здесь, и мы с гордостью называем их земляками. Они жили в разные исторические эпохи. Объединяет их одно – они беззаветно любили родную природу и творчеством прославляли свое Отечество. О некоторых из них мы сегодня расскажем.

ВЕДУЩАЯ: Уважаемые родители, а можете ли вы сказать, кто еще черпал вдохновение на просторах Курского соловьиного края?

Егор Иванович Полянский родился в 1932 году в селе Шилово Тульской области, но его детство прошло в городе Курске, поэтому он говорил: «Считаю себя коренным курянином». Начал писать для детей случайно. Однажды ребята попросили сочинить что-нибудь для них. Егор Иванович написал сказку «Петя и Дед Мороз», поэму «Я и Колька», стихотворение «Вовкин сон».

Дети рассказывают стихотворение Егора Полянского по ролям «Что белее молока».

Ребенок 1: Что белее молока?

Ребенок 2: Может в небе облака?

Может мел, а может снег,

Может зайца зимний мех?

Ребенок 1: Нет не мел, не мех, не снег

Белозубый детский смех.

ВМЕСТЕ: Наверняка от парного молока.

ВЕДУЩАЯ: А сейчас мы расскажем еще одно стихотворение Егора Полянского «Делёжка»

Яблок в блюде ровно пять,

К ним братишка тянется.

Если три братишке дать,

Мне лишь два останется.

Стали мы вдвоем считать –

Одному не справиться:

Если два братишке дать,

То опять неравенство.

Мой братишка сердится.

Лучше все отдам ему –

Пусть он сам поделится!

ВЕДУЩАЯ: Дети, давайте мы поможем поделить яблоки с братом. (Ответы детей). Спасибо за хорошее стихотворение и очень веселое.

ВЕДУЩАЯ: Дети, а еще со стихотворениями Е. Полянского можно поиграть в нашу любимую игру «Доскажи словечко».

У меня живет не крыса,

Не хомяк, не птица дрозд-

У нее пушистый … (хвост)

Знают все, что обезьяны

Любят, есть одни … (бананы)

Попрошу себе … (банан).

Рыжий, рыжий, рыжий кот,

Ходит задом наперед.

Потому что этот кот,

Любит груши и … (компот)

ВЕДУЩАЯ: А сейчас расскажем о детском писателе, художнике- иллюстраторе, композиторе, авторе и исполнителе собственных песен Ефимовой Оксане Алексеевне.

Родитель рассказывает: Оксана Алексеевна родилась в г. Курске. Она издала для детей дразнилки для проказников с иллюстрациями,

Ребенок читает стихотворение

Мне купили автомат.

Значит я теперь солдат!

Охраняю все на свете,

Охраняя всех подряд.

Охранял я нашу кошку,

Чтоб не прыгала в окно,

Только кошка из окошка

ВЕДУЩАЯ: читает отрывок из сказки «Мальчиш-Кибальчиш».

-Дети, послушайте отрывок и скажите, как называется произведение и кто автор?

Вы спросите,буржуины: «Нет ли у Красной Армии военного секрета?».

И пусть он расскажет секрет.

Нет ли у наших рабочих чужой помощи?

И пусть он расскажет, откуда помощь.

Нет ли тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому, как у вас крикнут, так у нас откликнуться.

Что у вас скажут, над тем у нас задумаются.

Нет, главный буржуин, не открыл он нам Военной тайны. Рассмеялся нам в лицо.

ВЕДУЩАЯ: Дети, вы узнали из какого произведения этот отрывок и кто автор?

Читайте также:  Рассказ о неизвестном герое маршак придумать продолжение

ДЕТИ: Это сказка о Мальшише-Кибальчише и его твердом слове. Написал ее Аркадий Гайдар.

Аркадий Петрович Голиков (Аркадий Гайдар) родился в городе Льгове Курской области в 1904 году. Военная служба писателя отражает его биографию. В 17 лет он был курсантом, затем командиром полка. Он стал самым молодым полководцем. Поэтический дар появился у него с детства. Уйдя с военной службы, он начал писать.Гайдар говорил: «Лучший мой читатель – дети, этого читателя я люблю. Я понимаю его и сравниваю с таким же подростком каким был сам».

-Дети, скажите, какие рассказы Гайдара вы знаете?

ДЕТИ: «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Поход», «Мальчиш-Кибальчиш».

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками. (Ёж)

ВЕДУЩАЯ:О ком эта загадка. Правильно, о еже. Скажите, в каком рассказе и какого автора мы встречались с этим животным. (Рассказ «Хитрюга»).

А почему его так назвали?

Кто автор этого рассказа?

Евгений Иванович Носов родился в деревне Толмачево под Курском в 1925 году. Со школьной скамьи он ушел на фронт, был ранен. В госпитале начал писать рассказы.

Его книги стали известны на весь мир. Носов писал превосходные повести и рассказы, очерки и статьи, любил фотографировать. Настоящими друзьями Евгения Ивановича были реки, поля, холмы, овраги, которые помогали ему жить и дарили радость.

-Скажите, дети, какие рассказы Е. Носова вы знаете?

(«Хитрюга», «Тридцать зерен», «Живое пламя», «Белый гусь»)

(Дети рассказывают о своих рисунках по произведениям Е. Носова.)

ВЕДУЩАЯ: Дети, Евгений Иванович Носов, был не только писателем, но еще очень любил рисовать, и был прекрасным художником.

Носов говорил: «Природу нельзя трогать руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, пыльце на крыльях бабочки, ею можно только любоваться. Тронул – и все пропало».

ВЕДУЩАЯ: Дети, а сейчас мы поиграем с вами в игру Курской области «Пчелки»

Пчелки, пчелки – жальца, иголки,

Серые, малые крылышки алые

(Мальчики идут по кругу. Девочки сидят в кругу)

По полю летают, к цветкам припадают

Медок собирают, в колоду таскают.

(Дети разбегаются по залу. Девочки – пчелки «салят» мальчиков – цветочки. Мальчики замирают на месте.)

ВЕДУЩАЯ: Знакомство с творчеством М. В. Малец. Марина Владимировна родилась в с. Павловка Конышевского района. М. В.Малец издала три книги для детей: «Веселые звуки для серьезной науки», «Чудеса», «Сказочная карусель».

Наша Дуня – «Айболит».

У кого что заболит-

Дуня рядом, Дуня – вот,

Есть и вата, есть и йод.

Ящерка, колючий ежик,

Всем она сейчас поможет.

Для нее они – друзья!

Пирожки печем с утра.

С мясом, рисом и тунцом,

С сыром, творогом, яйцом,

С кашей, гречкой и картошкой

И с капустою – немножко.

Позвонили мы друзьям:

Приходите в гости к нам!

ВЕДУЩАЯ: Дети, скажите, как называется наш город? (Дмитриев).

Наш город небольшой, но мы его очень любим. Дмитриев находится на правобережье реки Свапы.

ВЕДУЩАЯ: Известный курскийархеолог Юрий Липкинг так отзывался о Свапе:

«Долина этой реки очень живописна,

Ия лично не знаю туристического маршрута заманчивее,

чем по Свапе от истока до устья»

Городок наш совсем небольшой

У красивой речушки Свапы.

Где б я не был, с сыновей душой

Не уйти от тебя, не забыть.

Ах, Свапа, неказистая речка,

Забран в плен я навеки тобой,

Где березовой желтой листвой

Лес октябрь освещает, как свечкой.

ВЕДУЩАЯ: Наша Дмитриевская земля богата талантами. В нашем городе есть музей, в котором выставляются работы наших земляков художников А. М. Любимова, С. С. Бойма, Л. П. Крохина.

А. М. Любимов родился в 1879 году в с. Пальцево Дмитриевского уезда. Александр с детства увлекся живописью. Картины А. М. Любимова нашли свое место в Государственной Третьяковской Галерее, музеях Санкт- Петербурга, Тбилиси, Курской картинной галерее им. А. А. Дейнеки. Дочь Александра Михайловича передала Дмитриевскому краеведческому музею бесценный дар – более 70 творческих работ художника. Тем самым своими работами художник возвратился в свой край. (картины А. М. Любимова).

РОДИТЕЛЬ рассказывает о Леониде Петровиче Крохине – художнике.

Леонид Петрович родился в 1928 году в г. Брянске. Во время войны вместе с семьей был эвакуирован в г. Дмитриев.

В 1984 году была открыта первая выставка работ талантливого земляка в краеведческом музее. В дальнейшем Л. П. Крохин неоднократно организовывал свои персональные выставки не только в Дмитриеве, но и Курске, и в Москве.

Итогом всеобщего признания таланта Л. П. Крохина стало присвоение ему в 1989 году звания «Почетный гражданин города Дмитриева».

(Показ картин Л. П. Крохина)

ВЕДУЩАЯ: Родную природу в своих произведениях воспевали и воспевают не только художники, но и поэты. А их на Дмитриевской земле немало. Это Владимир Арбузов, Леонид Большаков, Ольга Кондратова, Владимир Грибиниченко, Лев Платонов, Татьяна Нестерова и мн. др. В их стихах чувствуется море неисчерпаемой любви ко всему живому, первородному, подлинному. Любовь к своему краю, тонкое понимание и слияние с природой, не оставляют читателей равнодушными.

Прикоснитесь к творчеству наших земляков и послушайте их стихи.

РОДИТЕЛИ читают стихи.

Здравствуй, девица-весна! За селом чета берез

Читайте также:  Принц лягушка сказка читать с картинками

С птичьей звонкой песней Снова молодеет.

Вдохновеньем ты полна Куст черемухи подрос,

Каждым днем чудесней. Скоро цвет созреет.

В синеве шатра небес На усадьбе двух скворцов

Говор журавлиный Приютил скворечник.

Будит свой знакомый лес, Новоселью петь готов

Речка ищет берега. Пробудись теперь ледник,

Паводок спадает. В дверь весна к нам ломит.

Из холмов сошли снега, День становится велик,

Зелень проглядает. Он весь год нас кормит.

Заяц в страхе мокрый весь

Видно лис пошкодил здесь,

Выбравшись на волю.

Дмитриев. Окраина. Смеркается.

Белая акация цветет.

Птицы не поют, а заливаются,

Воздух пахнет, как душистый мед.

Выйду на пригорок – будто веером

Разнотравье майское встает,

Над ромашкой белою, над клевером

Бабочек бесшумный перелет.

Все здесь дорого. И как иначе

Быть должно? Ведь сколько лет и дней

Жили бабушка с прабабушкой на Дачной –

Тихой, светлой улице моей.

Дмитриев. Окраина. Стемнеет.

И роса на травы упадет.

Ничего на свете нет милее,

Пусть за годом год вся жизнь пройдет.

Слетает иней с тополей,

Кружа метелью реденькой.

Зашла в сугроб, а силы нет,

Березка бабкой седенькой.

Не выйти – ноги квелые!

Хоть рядом протоптала след

Гурьба ребят веселая.

Чарует даль морозная.

Не потому ль течет со щек

Не потому ли у реки,

За вязью красноталовой.

В снега присели три ольхи,

Как путники усталые.

А вечером над осокой,

Над заводью далекою

Плывет совсем недалеко

А сумрак кутает поля,

Моя Свапа – красавица!

Песня о родном крае.

Зеленый соловьиный май.

Согретая теплом земля.

Как чуден милый Курский край,

Когда звенит весна в полях.

Здесь каждый плес реки знаком,

Исхожены здесь мной леса.

Здесь Курский край, здесь отчий дом,

Здесь сердцу милая краса.

Люблю тебя, люблю, мой край родной –

И не ищу красы иной.

Тебе любовь и силы отдаю.

Всего себя, всю жизнь свою.

Тропинка по крутым холмам

В рассветную уводит даль –

Туда, в разлив лугов, а там

Кленком блестит речная сталь.

Здесь я узнал любовь и боль,

Твои миры душой впитал.

Мой милый край – ты жизни соль.

Моей судьбой и счастьем стал.

РОДИТЕЛЬ рассказывает: Среди наших земляков, воспевающих красоту родной земли в своих стихах, есть человек, который работает у нас в музее. Это Томилина Надежда Александровна. Послушайте, что она пишет о своей малой родине.

Люблю мой город тихий и уютный.

Здесь лето теплое и добрая зима.

Свапы зеленый берег чудный,

Четвертый мост, старинные дома.

В названьях улиц отражается история,

Героев подвиги, события в стране.

С любым из вас могу поспорить я –

Мой город самый лучший на Земле!

Почувствуйте красоту, восторгайтесь ею! Пусть в ваших сердцах и в памяти сохранятся образы, в которых воплощается любовь к родной земле, к России.

Ты мне дорог, мой край,

Я люблю, твои дали степные.

Всю Россию родную люблю я до слез,

А мой край – это трижды Россия!

ВЕДУЩАЯ: Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей родного края. Широко известны в нашей стране и за рубежом уроженцы земли Курской, писатели и поэты: Гайдар и Воробьёв, Фет и Носов, Малыхин и Конорев, Золотарёв и Анпилогов. И сегодня в нашем крае живут и творят писатели и поэты. Все они – это наследие земли Курской. Нам есть чем гордиться!

И нам хочется завершить нашу литературную гостиную следующими словами.

О, Курский край, ты житница России,

Прекрасны реки и луга твои.

Кого бы мы не спросили,

Все знают, как поют здесь соловьи.

Лишь поднимается заря над нивой

И золотится на земле роса,

Заводят трели соловьи красиво,

И люди открывают после сна глаза.

Откроют очи, и на миг застынут,

Заслушавшись напутствием певца.

Вмиг чувства теплые нахлынут

Пусть песнь звенит без края и конца!

Наполнят душу добрым, вечным счастьем

«Коленца» музыканта- соловья.

И летом, и в осеннее ненастье

Живи, родная Курская земля!

Уважаемые гости! Наша литературная гостиная закрывается. Я приглашаю вас на чаепитие

Интегрированная образовательная деятельность. Тема: «Времена года в творчестве поэтов, композиторов, художников» Интегрированная образовательная деятельность Тема: «Времена года в творчестве поэтов, композиторов, художников» (группа компенсирующей.

Конспект занятия «Литературная гостиная» Программные задачи: Знакомство с творчеством А. С. Пушкина, воспитывать у детей эстетическое воспитание. Дети входят в зал (висит портрет.

Литературная гостиная Литературная гостиная «Посылка от Мойдодыра». Воспитатель: Комарова Л. А., МАУДО «Детский сад № 9», г. Ялуторовск, 2016г. Цель: совершенствовать.

Литературная гостиная «Осень» Литературная гостиная в средней группе «Осень» Воспитатель: Комарова Л. А. МАУДО «Детский сад № 9», г. Ялуторовск, 2016 г. Цель: совершенствовать.

Литературная гостиная по стихотворениям А. Барто Литературная гостиная для детей младшего дошкольного возраста. «Творчество А. Л. Барто». Воспитатель: Комарова Л. А., МАУДО «Детский сад.

Музыкально-литературная гостиная «Весна» Музыкально – литературная гостиная «Весна» (подготовительная к школе группа) Цели: Воспитывать любовь к весенней природе. Познакомить.

Сценарий «Творчество детских писателей и поэтов в воспитании детей дошкольного возраста» Литературная гостиная. «Творчество детских писателей и поэтов в воспитании детей дошкольного возраста» Выходит ведущий: Здравствуйте, уважаемые.

Источник

Познавательное и интересное