Интегрированный урок «Экономика в сказках А.С.Пушкина»
Интегрированный урок «Экономика в сказках А.С.Пушкина»
Разработка Сосновских И.Г., педагога дополнительного образования
МОУ лицея «МОК № 2” г. Джанкоя
Цель:
Ход урока
«Что за прелесть эти сказки»!
Их читаем вновь и вновь
В них и шутки и печали
И коварство и любовь.
В них былого тень сокрыта
И заботы наших дней.
К нам вы на урок скорей.
На этом уроке мы по-новому посмотрим на сказки Пушкина, а именно с экономической точки зрения. Многие герои, любимых с детства сказок А.С. Пушкина, обыкновенные люди. Они имеют различные потребности, которые пытаются удовлетворить с помощью товаров и услуг, которые они могут купить или изготовить самостоятельно. Иногда удовлетворить потребности им помогают волшебники.
Вопрос : Кому из героев помогали волшебники?
Прослушайте отрывок и ответьте на вопрос: Какая проблема, стоящая перед всеми людьми, не существовала для Царевны-Лебедь.
Снова князь у моря ходит
С синя моря глаз не сводит;
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный.
«Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Оказать тебе я в дружбу.
Вопрос : Какую экономическую проблему проиллюстрирует следующий эпизод.
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
«Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей
Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей»
Ответ : Неограниченность человеческих потребностей.
Послушайте еще один отрывок.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда
«Что, батька, так рано поднялся.
Ладно. Не будет нам обоим накладно
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.»
Вопрос : Из какого произведения этот отрывок? Какой экономический термин уместен для описания данной сделки?
Герои следующего отрывка предпочитают бартеру товарно-денежный обмен.
«Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?»
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет,
А теперь нам вышел срок.
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана. «
Потребности можно удовлетворить при помощи товаров и услуг.
Возьмите текст стихотворения «У лукоморья дуб зеленый. «, из данного стихотворения выпишите все товары и услуги.
Ответ.
Товары
Услуги
Изготовление товаров происходит в процессе производства. Для того, чтобы организовать данный процесс необходимо собрать воедино три фактора производства.
Очень много жизненных, экономически обоснованных событий происходит в знакомых с детства произведениях. Но волшебными их делают не только чудеса кудесников и чародеев, а певучий, неповторимый язык дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от повседневности в светлый и радостный мир чудес. Но вернемся к действительности. Послушайте газетные заметки. Подумайте, что напоминают вам эти «экономические новости».
Международные отношения. Делегация работников торговли, возвращаясь с международной ярмарки, нанесла визит правительству небольшого островного государства. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. (Сказка о царе Салтане).
На страже отечества. Правительство намерено сократить расходы военно- промышленного комплекса, купив биологический наблюдательный прибор, реагирующий на приближающегося неприятеля. (Сказка о Золотом петушке).
Вести из российской глубинки. В российской провинции, пенсионер С. нашел оригинальный способ улучшения материального положения своей супруги. К сожалению непомерные запросы последней привели к плачевным результатам. (Сказка о рыбаке и рыбке)
0 налогах. Местный священник организовал отдел налоговой полиции, единственный работник которой проследил за своевременной сдачей налога у самой неорганизованной части населения. (Сказка о Попе и работнике Балде)
Внимание! В продаже появились фальсифицированные фрукты, употребление которых приводит к негативным последствиям, таким, как продолжительный летаргический сон. Прежде, чем приобретать фрукты, требуйте сертификат соответствия и лицензию на право торговли. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Подошел к концу наш урок. Мы еще раз убедились, что экономические отношения, т.е. отношения между людьми возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, существовали во все времена, и даже сказочные герои постоянно вступают между собой в экономические отношения.
Экономическая викторина “Сказки Пушкина глазами экономиста”
1. Международные отношения.
Делегация работников торговли, возвращаясь с международной ярмарки, нанесла визит правительству небольшого островного государства. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.
1. Сказка о царе Салтане…
Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит
И ответ держать велит:
2. На страже отечества.
Правительство намерено сократить расходы военно-промышленного комплекса, купив биологический наблюдательный прибор, реагирующий на приближающегося неприятеля.
2. Сказка о Золотом петушке
3. Вести из российской глубинки.
В российской провинции, пенсионер С. Нашел оригинальный способ улучшения материального положения своей супруги. К сожалению, непомерные запросы последней привели к плачевным результатам.
3. Сказка о рыбаке и рыбке
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом.
Будет вам новое корыто».
Местный священник организовал отдел налоговой полиции, единственный работник которой проследил за своевременной сдачей налога у самой неорганизованной части населения.
4. Сказка о Попе и работнике его Балде
А Балда над морем опять шумит
Да чертям веревкой грозит.
Вылез опять бесенок: «Что ты хлопочешь?
Будет тебе оброк, коли захочешь. »
В продаже появились фальсифицированные фрукты, употребление которых приводит к негативным последствиям, таким, как продолжительный летаргический сон.
Прежде, чем приобретать фрукты, требуйте сертификат соответствия и лицензию на право торговли.
5. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
6. Сказка о царе Салтане…
“ Сказки Пушкина глазами экономиста”
Очень много жизненных, экономически обоснованных событий происходит в знакомых с детства произведениях. Но волшебными их делают не только чудеса кудесников и чародеев, а певучий, неповторимый язык дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от повседневности в светлый и радостный мир чудес. Но вернемся к действительности. Прочитайте газетные заметки. Подумайте, что напоминают вам эти «экономические новости»
Номер материала: ДБ-381316
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Китайский университет зачислил на факультет информатики искусственный интеллект
Время чтения: 1 минута
Минздрав разрешит исследования «Спутника V» на детях с 12 лет
Время чтения: 1 минута
Всероссийский студенческий выпускной состоится 10 июля
Время чтения: 2 минуты
Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился
Время чтения: 4 минуты
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Сказки пушкина глазами экономиста ответы
Тип урока: Комбинированный урок.
Раздаточный материал 1
Их читаем вновь и вновь
В них и шутки и печали
И коварство и любовь.
В них былого тень сокрыта
И заботы наших дней.
К нам вы на урок скорей.
На этом уроке мы по-новому посмотрим на сказки Пушкина, а именно с экономической точки зрения. Многие герои, любимых с детства сказок А.С. Пушкина, обыкновенные люди. Они имеют различные потребности, которые пытаются удовлетворить с помощью товаров и услуг, которые они могут купить или изготовить самостоятельно. Иногда удовлетворить потребности им помогают волшебники.
Вопрос: Кому из героев помогали волшебники?
Прослушайте отрывок и ответьте на вопрос: Какая проблема, стоящая перед всеми людьми, не существовала для Царевны-Лебедь.
С синя моря глаз не сводит;
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный.
«Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Ответ. Проблема ограниченности ресурсов.
Вопрос: Какую экономическую проблему проиллюстрирует следующий эпизод.
Еще пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
«Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей
Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей»
Ответ: Неограниченность человеческих потребностей.
Послушайте еще один отрывок.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда
«Что, батька, так рано поднялся.
Ладно. Не будет нам обоим накладно
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.»
Вопрос: Из какого произведения этот отрывок? Какой экономический термин уместен для описания данной сделки?
Ответ. «Сказка о Попе и работнике его Балде». Бартер. Обмен без денег по соглашению сторон.
Герои следующего отрывка предпочитают бартеру товарно-денежный обмен.
Вопрос. Из какого произведения эти строчки? О ком говориться в отрывке?
И куда теперь плывете?»
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет,
А теперь нам вышел срок.
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана. «
Ответ. «Сказка о царе Салтане. «. О купцах.
Задание. Подобрать синонимы к слову «купец», (коммерсант, торговец, продавец, работник торговли)
Потребности можно удовлетворить при помощи товаров и услуг.
Вопрос. Чем отличаются товары и услуги.
Ответ. Товар это предмет, с помощью которого мы удовлетворяем свои потребности. Услуга- деятельность, результаты которой удовлетворяют те или иные потребности людей.
Возьмите текст стихотворения «У лукоморья дуб зеленый. «, из данного стихотворения выпишите все товары и услуги.
Товары | Услуги |
Золотая цепь | Песнь заводит |
Избушка | Сказку говорит |
Мед | Колдун несет |
Пиво | Серый волк служит |
Ступа | Королевич пленяет |
Изготовление товаров происходит в процессе производства. Для того, чтобы организовать данный процесс необходимо собрать воедино три фактора производства.
Земля. Фактор производства, включающий в себя природные ресурсы, сырье, используемое в процессе производства.
Капитал. Здания, сооружения, станки и оборудование, т.е. все то, что, было создано в процессе производства и необходимо для изготовления товаров.
Труд. Люди, способные участвовать в процессе производства.
Задание. Иллюстрации, к каким сказкам изображены на карточках? Найти предметы, которые можно отнести к факторам производства.
Очень много жизненных, экономически обоснованных событий происходит в знакомых с детства произведениях. Но волшебными их делают не только чудеса кудесников и чародеев, а певучий, неповторимый язык дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от повседневности в светлый и радостный мир чудес. Но вернемся к действительности. Послушайте газетные заметки. Подумайте, что напоминают вам эти «экономические новости».
Международные отношения. Делегация работников торговли, возвращаясь с международной ярмарки, нанесла визит правительству небольшого островного государства. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. (Сказка о царе Салтане).
На страже отечества. Правительство намерено сократить расходы военно- промышленного комплекса, купив биологический наблюдательный прибор, реагирующий на приближающегося неприятеля. (Сказка о Золотом петушке).
Вести из российской глубинки. В российской провинции, пенсионер С. нашел оригинальный способ улучшения материального положения своей супруги. К сожалению непомерные запросы последней привели к плачевным результатам. (Сказка о рыбаке и рыбке)
0 налогах. Местный священник организовал отдел налоговой полиции, единственный работник которой проследил за своевременной сдачей налога у самой неорганизованной части населения. (Сказка о Попе и работнике Балде)
Внимание! В продаже появились фальсифицированные фрукты, употребление которых приводит к негативным последствиям, таким, как продолжительный летаргический сон. Прежде, чем приобретать фрукты, требуйте сертификат соответствия и лицензию на право торговли. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Подошел к концу наш урок. Мы еще раз убедились, что экономические отношения, т.е. отношения между людьми возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, существовали во все времена, и даже сказочные герои постоянно вступают между собой в экономические отношения.
Наша встреча показала:
В этих толстых томиках
Зависимость экономических фирм друг от друга.
Человек, удовлетворяющий свои потребности.
Совместно организованное производство- в условиях ограниченности ресурсов
Натуральный обмен вещами без денег.
Разделение труда между людьми, с цепью улучшения работы.
Результат экономической деятельности, предназначенный для продажи.
Средство, с помощью которого можно оплатить покупку.
Технологическая карта урока «Сказки А.С.Пушкина глазами экономиста».
«Сказки А.С.Пушкина глазами экономиста»
Лукина Светлана Владимировна
Формирование познавательной культуры личности, развитие теоретического мышления шести на основе осмысления понятий «производство», «факторы производства», «товары», «услуги», «проблема ограниченности».
Планируемые образовательные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: Объясняет понятия «производство», «факторы производства», «товары», «услуги», «проблема ограниченности».
ЛР-2: Проявляет устойчивый интерес к выполнению заданий на уроке.
ПУД-1: Анализирует полученную информацию, сравнивает и делает обоснованные выводы.
ПУД-2: Воспроизводит новое понятие по памяти.
ПУД-3: Выполняет задания с применением предъявляемых требований.
КУД-1: Выполняет задание в сотрудничестве с одноклассниками.
КУД-2: Проявляет ответственность и инициативность в достижении результата работы в паре.
РУД-1: Участвует в постановке учебной задачи урока.
РУД-2: Дает обоснованную оценку результатов своей деятельности в соответствии с поставленной учебной задачей.
ПР-1: Объясняет понятия «производство», «факторы производства», «товары», «услуги», «проблема ограниченности».
Производство, факторы производства, товары, услуги, проблема ограниченности.
Изучение нового материала
Бинарный урок (экономика-литература)
Технология проблемного обучения.
· Сборники сказок А.С.Пушкина,
· Тексты отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила»,
· Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина
Составить кроссворд или викторину на тему
«Сказки Пушкина глазами экономиста».
Технологическая карта урока
Формирование самооценки готовности к уроку
Девочки и мальчики вы здесь?
У вас настроение есть?
Тогда крикните ура!
Итак, мы начинаем урок.
Чтение стихотворение «Няня». Саша Черный.
Самооценка готовности к уроку.
II. Постановка проблемы. Определение темы урока.
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.
«Что за прелесть эти сказки!»
Их читаем вновь и вновь.
В них и шутки, и печали,
И коварство, и любовь.
В них былого тень сокрыта
И заботы наших дней…
К нам вы на урок скорей!
На этом уроке мы по-новому посмотрим на сказки Пушкина, а именно с экономической точки зрения.
ТЕМА УРОКА: «Сказки А.С.Пушкина глазами экономиста».
· повторить изученные понятия;
Многие герои любимых с детства сказок Пушкина – обыкновенные люди. Они имеют различные потребности, которые пытаются удовлетворить с помощью товаров и услуг.
· Где люди могут взять товары?
Иногда удовлетворить потребности им помогают волшебники.
· Кому из героев сказок помогли волшебники?
Исследовательская работа по экономике
Муниципальное образовательное учреждение
Большепечерская основная общеобразовательная школа
«Дружил ли А.С.Пушкин с экономикой»
Выполнила: Архипова Ольга,
Руководитель: Богова С.Е.,
1.Название проекта: «Дружил ли А.С.Пушкин с экономикой»
2.Руководитель проекта: Богова С.Е., учитель экономики
3.Название образовательного учреждения: МОУ Большепечерская ООШ
4. Год разработки: 2014
5.Опыт использования: обшешкольная конференция «Старт в науку»
6. Цель: формировать интерес к изучению экономики и исследовательской деятельности по предмету.
— Прочитать сказки А.С.Пушкина глазами экономиста
— Проанализировать сказки А.С.Пушкина, отметив их взаимосвязь с экономикой
— Сделать вывод о знании экономики поэта по сюжетам сказок А.С.Пушкина
8.Форма организации детей: Индивидуальная
9. Тип проекта: поисково-исследовательский
10. Используемые технологии: учебное исследование, информационно-коммуникационные
11.Форма продукта проектной деятельности: презентация, проект
12.Способ объединения результатов: открытый урок в рамках методической недели
13. Вид презентации: компьютеродемонстрирующий
15. Количество участников: 1
16. Предметная область: Экономика
17.Состав участников: общешкольный
18.Характер координации: явный
19. Время работы: февраль, 2014 год
20. Режим работы: внеурочный
21. Техническое оснащение: компьютер,
22.Информационное оснащение: интернет-ресурсы, книжная выставка
«Сказки А.С.Пушкина», карточки с экономическими терминами, заметки из газет, новости по ТВ
Безграничность человеческих потребностей
Факторы производства: труд, земля, капитал.
Проработкой народных сказок стали заниматься на Руси со второй половины 18 века. Причем только А.С.Пушкин вывел сказку как жанр литературы из второстепенной в первостепенную. В ноябре 1824 года из Михайловского Пушкин писал брату Льву: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
1.Вступление _____________________________________________________________________стр. 1
1.«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне- лебеди» _________________________________________________стр.2
2.Сюжет сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»________________________________________стр.3
3.Сюжет сказки «Сказка о попе и о работнике его Балде»____________________________стр.4
4.Сюжет сказки «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»_____________________стр.5
5.Сюжет сказки «Сказка о золотом петушке»_______________________________________стр.6
4. Список использованной литературы _________________________________________________стр.
«Что за прелесть эти сказки»!
Их читаем вновь и вновь.
В них и шутки, и печали,
И коварство, и любовь.
В них былого тень сокрыта
И заботы наших дней.
А есть в них экономика?
Узнать хочу скорей.
Мне захотелось узнать, а сам-то Пушкин дружил с экономикой? Любил ли он экономику, как я?
Я решила взглянуть на сказки Пушкина глазами экономиста, с позиций тех знаний, которые я получила на уроках экономики.
Работая над темой, я решала следующие задачи:
1. Прочитать сказки Пушкина, проанализировать их с позиции своих знаний по экономике.
2. Найти, какие экономические понятия раскрывает в своих сказках А.С. Пушкин.
3. Экономические обоснования сюжетов.
Моя работа может использоваться на уроках литературного чтения в начальных классах, на уроках экономики, литературы в среднем звене.
Предмет исследования: сюжет сказок А.С.Пушкина.
Объект исследования: сказки А.С.Пушкина
Снова князь у моря ходит
С синя моря глаз не сводит;
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный.
«Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Оказать тебе я в дружбу.
По сказке оказывается, что проблема, стоящая перед всеми людьми, не существовала для Царевны-Лебедь. Это проблема ограниченности ресурсов. А вот проблему безграничности человеческих потребностей хорошо проиллюстрирует следующий эпизод.
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
«Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей…
Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей»
(Сказка о царе Салтане…)
А вот ещё известные с детства строчки:
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда
«Что, батька, так рано поднялся.
Ладно. Не будет нам обоим накладно
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.
(Экономические понятия : товар и услуга, базар- как древнейшая форма торговли, бартер (Будешь есть полбу и работать)
Герои следующей сказки предпочитают бартеру товарно-денежный обмен.
«Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?»
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет,
А теперь нам вышел срок.
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана. «
Чем отличаются товары и услуги?
(Взять определение из учебника)
Колдун несёт богатыря
Земля- фактор производства, включающий в себя природные ресурсы, сырье, используемое в процессе производства. (Сказка о рыбаке и рыбке: Море с его богатствами )
Труд- люди, способные участвовать в процессе производства. (Сказка о попе и работнике его Балде)
(Иллюстрации к сказкам изображены на слайдах. Там предметы, которые можно отнести к факторам производства)
Очень много жизненных, экономически обоснованных событий происходит в знакомых с детства произведениях. Но волшебными их делают не только чудеса кудесников и чародеев, а певучий, неповторимый язык дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от повседневности в светлый и радостный мир чудес.
Но вернемся к действительности. Послушайте газетные заметки. Подумайте, что напоминают вам эти «экономические новости». Я думаю, все вы узнаете в них сказки Александра Сергеевича Пушкина. Они поучительны. Ведь сказка- ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок.
Правительство намерено сократить расходы военно- промышленного комплекса, купив биологический наблюдательный прибор, реагирующий на приближающегося неприятеля.
Вести из российской глубинки. В российской провинции, пенсионер С. нашел оригинальный способ улучшения материального положения своей супруги. К сожалению, непомерные запросы последней привели к плачевным результатам. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Моя работа показала:
В этих тонких томиках
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»