Сказку вместе мы расскажем

Сказки

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку»

Таня Плотникова
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку»

Оборудование: магнитная доска,ширма с крышей, заранее подготовленные карточки для загадок, магнитофон (для музыкального сопровождения героев в сказке, цветок, корзина с книгой сказок, костюмы героев сказки «Теремок».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках,в костюмах для сказки.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: дети встали у стульчиков,взялись за руки и сделали большой круг. «Волшебный цветок»

Воспитатель: гимнастика лица.

-Толстые внуки приехали в гости (надуть щеки)

-С ними худые, кожа да кости (втянуть щеки)

— Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбнулись)

— Поцеловать их всех потянулись (губами поцелуй)

— Губы сожмем и рот прополощем

— И самовар пыхтит что есть мочи (надуваем щеки и выпускаем воздух)

— Блюдца поставим,наложат блины нам (достаем язык)

— Блинчик жуем, свернем и прикусим

— Вкусный был завтрак,мы губки оближем.

-Кто зимой холодный, ходит голодный – это (Волк)

-Ребята, а в сказочном лесу происходят чудеса на дороге (Встали в круг)

-Были мы мышатами,стали лягушатами (присели,прыгаем ква-ква)

— Были мы лягушатами, стали мы зайчатами (прыгаем)

— Были мы зайчатами, стали мы лисятами (тихо на носочках, руки перед грудью,показываем пушистый хвост)

— Были мы лисятами, стали мы волчатами (вытянутые руки,хлоп –хлоп)

— Были мы волчатами, стали мы медвежатами (переваливаемся с ноги на ногу)

— Были мы медвежатами,стали мы ребятами (сели на стульчики)

-Ребята,давайте с вами построим свой теремок (взялись за руки)

-Звери разные там жили, жили дружно (круг замыкается, соединяемся) не тужили,

— Там и мышка,там лягушка,зайчик с лисонькой подружкой, там и волк зубами щелк, в дружбе они знали толк (ходим по кругу,

— Мишка косолапый, раздавил он теремок своей огромной лапой (руки сжать в кулак и стучать кулак об кулак)

— Звери очень испугались,поскорее разбежались (на стульчики)

-А потом собрались снова,чтоб построить терем новый (вкруг, за руки,руки вверх подняли)

«Как мышка с зимой знакомилась». Занятие по развитию речи (звуковая культура речи) во второй младшей группе «Как мышка с зимой знакомилась». Занятие по развитию речи (звуковая культура речи) во второй младшей группе Образовательная область: «Познание».

Конспект занятия по развитию речи со второй младшей группой «Путешествие в сказку» Цель: Активизировать и обогатить двигательный опыт. Задачи: Образовательная: формировать умение детей правильно строить ответ на вопрос,.

НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в Сказку» НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ» программное содержание: • учить детей произносить ролевые диалоги,.

Открытое занятие по развитию речи с элементами экологии во второй младшей группе «На птичьем дворе» Открытое занятие по развитию речи с элементами экологии во второй младшей группе «На птичьем дворе» Цель: Воспитывать у детей познавательный.

Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие в страну игрушечных домашних животных и птиц» Задачи: Развивать речь детей и мелкую моторику рук, уточнить представление о домашних животных, их внешнем виде и питании. Воспитывать доброе.

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в осенний лес» Тема «Путешествие в осенний лес» Задачи: 1) упражнять детей в правильном употреблении в речи пространственных предлогов НА, ПОД, ПЕРЕД,.

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе к конкурсу «Воспитатель года» Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами фольклора в младшей группе «В гостях у козочки рогатой» Составила воспитатель.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» Самарская область, г. Новокуйбышевск, ГБОУ ООШ №19 с/п «Детский сад «Аист» Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе Путешествие в сказку «Теремок» Образовательная область: Речевое развитие Тема занятия: Путешествие в сказку. Цель занятия: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного.

Открытое занятие в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Расскажем Шапокляк о дружбе» В. : Ребята, посмотрите, нам прислали письмо. Как вы думаете от кого оно? (показывает на конверте рисунок с изображением старухи Шапокляк).

Источник

ООД по развитию речи с детьми второй младшей группы «Мы расскажем вместе сказку»

Ралина Курбанова
ООД по развитию речи с детьми второй младшей группы «Мы расскажем вместе сказку»

Читайте также:  Поделки зимние сказки средняя группа

В период с 17 по 21 ноября в нашем детском саду проходила неделя развития речи. Итогом недели был просмотр открытых занятий во всех возрастных группах.

В нашей второй младшей группе мы показали нашим гостям ООД по развитию речи «Мы расскажем вместе сказку«(драматизация русской народной сказки «Теремок»).

развивать творческое воображение, эмоции и чувства;

— воспитывать доброжелательность, симпатию друг к другу, интерес и любовь к театрализованным играм и художественному чтению.

чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры «Кто как кричит», «Кто что ест», показ настольного театра, отгадывание загадок, разучивание пальчиковых игр.

Ход ООД:

1. Приветствие гостей и друг друга.

2. Отгадывание загадок.

З. Беседа о животных. Где живут? Как разговаривают? Дикие или домашние? Почему? Из какой сказки пришли к нам эти звери?

Дружно жили, не тужили, печку в домике топили, песни пели, танцевали, дружно все они играли!

Подвижная игра «Стоит в поле теремок».

5. Рефлексия. Пальчиковая игра «Теремок».

Дидактическая игра «Кто что ест».

Вот мы в сказке побывали,

И героям помогали, и задания выполняли.

«До свидания!», скажем дружно и рукой помашем дружно!

Презентация педагогического проекта «Наши любимые сказки» Хочу представить на ваш суд мой первый опыт по разработке и созданию презентации. В нашем детском саду проходил конкурс стенгазет «Самая.

Творческий практико-ориентированный проект «Мы любим сказки» Руководители проекта Воспитатель 1 квалификационной категории Гиниятуллина З. М. Участники проекта: Дети, родители, музыкальный руководитель.

Источник

Открытое занятие во второй младшей группе по развитию речи «Мы расскажем вместе сказку»

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей «Мы расскажем вместе сказку»

Образовательная область: Речевое развитие

Тема занятия: Мы расскажем вместе сказку.

Цель занятия: Создание условий для формирования речевой активности детей младшего дошкольного возраста, посредством словесных игр, участия в игре – драматизации.

1.Образовательные: Формировать и совершенствовать связную речь через ролевой диалог, согласовывать свои действия с действиями героев сказки, активизировать и обогащать словарный запас. Закрепить знания о диких и домашних животных.

2. Развивающие: Развивать речевой слух, развитие связной речи, слухового внимания, фонематического восприятия, мышления.

3.Воспитательные: Воспитывать интерес к устному народному творчеству, доброжелательность, сочувствие, симпатию друг к другу, интерес к театральным играм.

Материал: иллюстрации героев сказки «теремок», маски героев сказки, домик-«теремок», деревья с яблоками (загадками, магнитофон, цветок.

Предварительная работа: чтение сказки «теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, отгадывание загадок о животных, дидактическая игра «кто как кричит», разучивание физкультминутки «теремок», беседа о диких и домашних животных.

Активизация словаря: теремок, дикие, домашние животные, «мышка-норушка», «лягушка-квакушка», «зайчик –попрыгайчик», «лисичка-сестричка», «волчек- серый бочек, «мишка-косолапый».

Ход занятия

ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щеки)

БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (улыбка,поворот головы вправо,влево)

ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы вытянуты)

УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ. (улыбка)

ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ. (водим языком по верхним зубам) ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ.

ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ. И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ.

ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (поочерёдное надувание щёк) (БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ. (подуть на широкий язык.

жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы

БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ. (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ. (широкий язык лежит на нижней

Молодцы, ребята, вот мы с вами подкрепились! Двигаемся дальше.

Упражнение с целью правильного произношения гласных звуков. (Повторяют движения в соответствии с текстом. Четко произносят звуки а, о, у, и.)

За окном шумит листва, дружно скажем а-а-а. Тихо сели на траву, повторяем у-у-у. Нам на травушке тепло, повторяем о-о-о-о. Прилетели соловьи, дружно скажем и-и-и.

–Что можно сказать об этих звуках? (Звуки эти можно петь) (Подвожу ребят к дереву).

Ребята, посмотрите, это волшебное дерево! А на нем яблочки с загадками. (отгадывание загадок о лесных животных).

1. Кто за стенкою шуршит, тонким голосом пищит, сыр от них не утаишь,всем известно это …

2. Хвост пушистый мех златой, в лесу живет, а в деревне кур крадет?

3. Зимой спит, летом улья ворошит?

4. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?

5. Через поле напрямик, скачет белый воротник.

6. Летом на болоте вы ее найдете, зеленая квакушка, кто это?

Читайте также:  Рассказ о букингемском дворце на английском языке с переводом 5 класс

Физминутка. (Идем по кругу, изображаем мышат, зайчат, лисят, волчат, медвежат)

Были мы ребятами стали мы мышатами, были мы мышатами,стали мы зайчатами, Были мы зайчатами,стали мы лисятами. Были мы лисятами,стали мы волчатами, были мы волчатами,стали медвежатами. Были медвежатами, Стали мы ребятами.

Ребята, а где живут эти звери (в лесу).

Беседа о диких и домашних животных.

Как можно назвать животных, которые живут в лесу?

-А домашние, это какие животные (Которые живут возле человека).

Ребята, а вы догадались из какой сказки пришли эти звери (теремок).

Инсценирование сказки теремок.

Анализ сказки.

-Ребята, кто первый нашел теремок (мышка)

— А кто последний (медведь)

-Как поступил медведь? Почему? Он исправил свою ошибку? Как? Кто ему в этом помог?

Вывод: Когда мы все дружные, добрые, то и работа у нас ладится.

А давайте построим свой теремок.

(Сгибание пальцев в кулачек в ритме потешки.

При перечислении животных сгибать пальцы

на обеих руках поочередно.)

На лужок пришли зайчата,

Приходи и ты, дружек!

Звери из сказки нам задали задание. Четыре картинки (теремок, дом, нора, скворечник.)Назовите какие жилища нарисованы на картинках и кто там живет?

У нас заколдованная картинка из нашей сказки, какой герой лишний? (Курочка ряба)

Физкультминутка (встаем в круг, держимся за руки.)

(Дети изображают зверюшек). В чистом поле теремок. Он не низок не высок. Звери разные там жили. Жили дружно, не тужили. (обнимаемся) Там и мышка, там лягушка, зайка с лисонькой подружкой. Серый волк, зубами щелк. В дружбе знали они толк. Но набрел на теремок мишка косолапый, раздавил он теремок своей огромной лапой. (стучим кулачками) Звери очень испугались. Поскорее разбежались. (на стульчики) А потом собрались снова, чтоб построить терем новый (Снова собираемся в круг, беремся за руки, поднимаем их вверх).

Вот так мы будем строить нашу дружбу, как большой теремок!

-Пришло время возвращаться в детский сад. (встаем в круг, берем волшебный цветок)

–Раз, два, три цветочек в садик нас верни! (Повторяем все вместе).

-Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями и волшебным цветочком:

Вот мы в сказке побывали, Поучились, поиграли, И героям помогали, И задания выполняли. Скажем дружно до свидания!

«Путешествие в страну сказок». Открытое занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Путешествие в страну сказок» Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература. Цель: закрепить знания детей о русских.

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Весна наступила» Открытое занятие по художественно- эстетическому развитию во второй младшей группе «Весна наступила» Елена Долгих Цель: 1. Учить отмечать.

Открытое занятие по развитию речи и аппликации в средней группе «Зима. Снежинки для шали бабушки-вьюги» Конспект открытого занятия + презентация к конспекту. Цель: Расширять знания и представления детей о зимнем времени года. Способствовать.

Открытое занятие по развитию речи «Рассказы о своей семье» во второй младшей группе Открытое занятие по развитию речи «Семьей» во 2 младшей группеВоспитатель: Бакулина Майя Владимировна. Группа: №2 МБДОУ «Детский сад №34».

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные» Цели: 1. Закрепление представлений о диких и домашних животных. 2. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом.

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в чудесную страну» Воспитательные задачи: Правильно формулировать своё отношение к друзьям, родителям. Воспитание в детях добрых чувств доброты и отзывчивости,.

Источник

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку»

Анастасия Макаренко
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку»

Цель: активизировать речь детей в игре- драматизации, используя слова и выражения из сказки.

— Упражняться в четком произношении звуков А, О, У, И.

— Учить строить ролевой диалог, уметь согласовывать свои действия с действиями других героев,обогащать словарный запас детей:

развивать творческое воображение, эмоции и чувства;

— воспитывать доброжелательность друг к другу, интерес и любовь к театрализованным играм.

— Учить входить в образ при драматизации сказки «Теремок».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, перед тем как начать занятие, мы должны с вами поприветствовать друг друга.

Для этого мы возьмем волшебный цветок, встанем в кружок, возьмемся все за руки.

Вот мы встали все в кружок

Вот он сказочный цветок

Всех приветствуем вокруг

Здравствуй наш волшебный круг

Читайте также:  Рассказ про папу 1 класс на русском языке

Здравствуй наш волшебный друг.

В мире столько сказок есть,

Всех их нам не перечесть.

Ты нам дверцу приоткрой,

В сказку нас возьми с собой.

А мы на стульчик тихо сели.

Воспитатель: Но еще ребята, нам из леса прислали волшебную корзину, а в ней книга, а в книге сказки. Чтобы попасть в сказку, мы совершим путешествие. Но для этого нам надо немного подготовится.

За окном шумит листва-

Повторяем дружно: А-А-А.

Мы присели на траву-

Повторяем тихо У-У-У.

Нам от лампочки светло-

Повторяем дружно О-О-О.

Повторяем дружно-И-И-И.

Воспитатель: что можно сказать о звуках,которые мы сейчас произнесли: А, О, У, И. Эти звуки можно петь.

Воспитатель: А мы идем дальше. Чтобы дальше пройти,нужно разгадать загадки:

1. Кто за стенкой шуршит,

Тонким голоском пищит

Сыр от неё не утаишь?

Догадались- это…. (мышь)

(педагог вешает изображение мыши)

(педагог вешает изображение лисы)

3. В лесу живет, а в деревне кур крадет

Зимой спит, летом улей ворошит. (медведь)

4. Кто зимой холодной,

ходит злой голодный (волк)

5. Через поле напрямик,

Скачет белый воротник (зайчик)

6. Летом на болоте, вы ее найдете

Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)

Воспитатель: Так как мы идем в сказку, по дороге с нами встречаются всякие чудеса. Вставайте все в круг.

Воспитатель: Садитесь все на стульчики.

Скажите как разговаривают эти звери?

Дети произносят звуки животных, изображенных на картинке.

А где живут эти звери?

Воспитатель: Как их можно назвать (дикие животные)

— А скажите из какой сказки эти животные?

Дети: Из сказки теремок.

Воспитатель: давайте мы с вами расскажем нашим гостям и покажем сказку. Приготовились, сказка начинается! Воспитатель читает слова автора, дети изображают действия и говорят слова героев. В конце сказки актеры выходят и кланяются гостям.

Воспитатель: Ребята, скажите, кто первый нашел теремок?

Воспитатель: А какие звери были?

Дети: добрые, дружные, гостеприимные.

Воспитатель: Как поступил медведь? (сломал теремок). Он исправил свою ошибку?

Воспитатель: Когда мы все дружные, то и работа у нас ладится.

А теперь давайте мы с вами построим свой теремок

Игра «В чистом поле теремок».

В чистом поле теремок.

Он не низок не высок».

Воспитатель: пришло время расставаться.

Вот мы в сказке побывали,

И задания выполняли.

До свиданья скажем дружно

и рукой помашем дружно.

«Кораблик» А. Барто. Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: заучивание наизусть стихотворения А. Барто «Кораблик». Программные задачи: Образовательная Формировать умение детей запоминать короткое.

Картотека игр по речевому развитию детей во второй младшей группе «УГАДАЙ ИГРУШКУ» Цель: формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия. Взрослый показывает 3—4 игрушки, а.

Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» во второй младшей группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Цель: выявить и обобщить знания детей по произведениям детского писателя К. И. Чуковского. Программное.

Конспект НОД по речевому развитию «Волшебница Осень» во второй младшей группе Тема: «Волшебница Осень» Основная образовательная деятельность: речевое развитие. Цель: Развитие связной речи детей второй младшей группы.

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Приключение в день рождения» Задачи: учить связно передавать услышанный рассказ совместно с воспитателем, коллективно и самостоятельно; учить упражнять в подборе прилагательных.

Конспект открытого занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Всемирный день птиц» Задачи: 1. Расширить представления детей о птицах; научить беречь птиц и заботиться о них; 2. Развивать речь детей, мышление, любознательность,.

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Прогулка в лес» Цель: Выявить уровень речевого развития. Программное содержание: Закреплять классификацию предметов, обобщающих слов, признаки времени года,.

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса» Тема: Сказка «Кот, петух и лиса» Цели: Воспитательные – продолжать вырабатывать учебные навыки; формировать умение слушать ответы других.

«Прогулка в осенний лес». Конспект открытой НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема НОД по развитию речи: «Прогулка в осенний лес». Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года). Интеграция образовательных областей:.

Источник

Познавательное и интересное