Литературная викторина по сказкам Андерсена с ответами для школьников 4-5 класа
Автор: библиотекарь городской библиотеки № 14 МБУК «ЦБС г. Вологды» Ромина Наталья Алексеевна.
Описание: Литературная викторина «В стране героев Андерсена» предназначена для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Может быть использована на уроках литературы при изучении творчества зарубежных писателей, на мероприятиях посвящённых юбилею датского сказочника Г. Х. Андерсена, а также при подготовке библиотечных уроков в школьной библиотеке.
Цели:
— Повышение интереса читателей к сказкам Андерсена;
— Помощь учебному процессу;
— Эстетическое, нравственное воспитание;
— Познакомить школьников с книгами сказочника, имеющимися в библиотеке.
Оформление: заголовок мероприятия, портрет Г. Х. Андерсена, книги сказочника, записи песен «Принцесса на горошине» в исполнении группы «Детская площадка» (автор С. С. Савенко); «Снежная королева» из фильма «Тайна Снежной королевы».
Оборудование: музыкальный центр, жетоны, призы.
Ход мероприятия
Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании.
В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берёт мой мир своё начало;
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна.
Х. К. Андерсен «Дания – моя родина»
Конкурс 1. «По страницам любимых сказок»
ДЮЙМОВОЧКА
1. Почему Дюймовочку назвали Дюймовочкой? (За рост всего в 1 дюйм = 2,54 см)
2. Как Дюймовочка появилась на свет? (Из ячменного зерна вырос цветок, похожий на тюльпан)
3. Какое имя дал Дюймовочке король эльфов? (Майя)
4. Назовите всех, кто хотел жениться на Дюймовочке. (Сын жабы, жук, крот, эльф)
5. Чем Дюймовочка не понравилась друзьям и знакомым жука? (Тем, что Дюймовочка не такая как они: у неё нет талии, усиков и всего 2 ножки)
6. Почему полевая мышь дала приют Дюймовочке? (Дюймовочка понравилась мыши тем, что мало ела)
7. Чем питалась Дюймовочка, когда жила в норе полевой мыши? (Зерном)
8. Кто совсем не любил солнца и почему? (Крот, потому что он был слепой)
9. Кого Дюймовочка спасла от гибели, а потом она спасла Дюймовочку он несчастного замужества? (Ласточка)
10. Что подарили Дюймовочке эльфы в день свадьбы с королём эльфов? (Крылышки)
ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
1. Что помешало героине сказки выспаться? (Горошина)
2. Через сколько тюфяков и пуховиков принцесса почувствовала горошину? (Через 20 тюфяков и 20 пуховиков)
3. Зачем королева подложила принцессе под тюфяки горошину? (Чтобы узнать настоящая она принцесса или нет)
4. Какая погода стояла на улице в тот день, когда принцесса пришла во дворец? (На улице лил дождь)
5. Куда отправили горошину, когда принц и принцесса поженились? (В кунсткамеру – музей диковинных вещей)
Музыкальная пауза: Звучит песня «Принцесса на горошине».
Конкурс 3. «В мире птиц и зверей»
Назовите, из каких сказок Андерсена эти животные?
1. Полевая мышь («Дюймовочка»)
2. Курица («Гадкий утёнок»)
3. Ворон («Снежная королева»)
4. Жаба («Дюймовочка»)
5. Лебедь («Гадкий утёнок», «Дикие лебеди»)
6. Ласточка («Дюймовочка»)
7. Олень («Снежная королева»)
8. Кот («Гадкий утёнок»)
9. Крот («Дюймовочка»)
10. Собака («Огниво»)
11. Жук («Дюймовочка»)
12. Утка («Гадкий утёнок»)
13. Мотылёк («Дюймовочка»)
Конкурс 5. «Портреты героев»
1. «На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки, она была…» (Танцовщица, «Стойкий оловянный солдатик»)
2. «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты». (Снежная королева, «Снежная королева»)
3. «В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались блестящие крылышки». (Эльф, «Дюймовочка»)
4. «Он был так прекрасен, что принцесса низко ему поклонилась, а он сказал ей: «Теперь я только презираю тебя…» (Принц-свинопас, «Свинопас»)
5. «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля сбоку; он шёл домой». (Солдат, «Огниво»)
6. «Сын был тоже мокрый и безобразный – точь-в-точь, как и его мать, старая…» (Сын жабы, «Дюймовочка»)
7. «Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она всё-таки уверяла, что она настоящая…» (Принцесса, «Принцесса на горошине»)
Конкурс 6. «Родной город Андерсена»
В какой стране жил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен? (В Дании)
Сейчас, ребята, мы, отгадав кроссворд, узнаем, в каком городе Дании родился Андерсен.
Вопросы к кроссворду по горизонтали:
1. Маленькая девочка с тяжёлою судьбой.
Никогда не хвасталась девочка собой.
Всё умела делать: подметать и шить.
И осталась с эльфами на цветочках жить.
2. Стоял по стойке «Смирно» он,
Хоть был и одноногим.
Он стойко беды перенёс,
Никто его не видел слёз.
3. Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь,
И так и не засну!
4. В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались,
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён.
5. Рыбий хвост и сладкий голос,
Золотистый, длинный волос,
Морякам меня не жалко,
А зовут меня …
6. Она была прелестна так
Прекрасна, восхитительна.
Из ослепительного льда
Была она. Нежна и холодна.
В выделенных клеточках по вертикали: Название города, в котором родился Ганс Христиан Андерсен.
Ответы на кроссворд по горизонтали: 1. Дюймовочка; 2. Солдатик; 3. Принцесса; 4. Утёнок; 5. Русалочка; 6. Королева.
Ответ по вертикали: ОДЕНСЕ. В этом городе есть музей Андерсена. В музее собраны личные вещи писателя, разные издания его книг на всех языках мира и рукописи, которые привлекают особое внимание посетителей. Смотришь на стремительно бегущие строки, и кажется, что вместе с ними уносишься в полюбившийся мир сказки.
Сейчас подведём итоги викторины. (Подсчёт количества жетонов у детей и награждение победителей) Те из вас, ребята, кто получил жетонов больше, получают призы. Молодцы!
Дорогие ребята, никогда не расставайтесь со сказками. Пусть они вас всегда ведут своими волшебными дорогами.
Литературная викторина «Путешествие по сказкам Г.-Х. Андерсена» в подготовительной группе
Ирина Гурова
Литературная викторина «Путешествие по сказкам Г.-Х. Андерсена» в подготовительной группе
Задачи:
— Совершенствовать умение узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.
— Формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживать состоянию, настроению героев.
— Развивать воображение, творческую активность детей, умение работать в коллективе.
— Активизировать в речи детей названия сказок, имена сказочных героев.
— Воспитывать интерес к творчеству сказочника.
Ход викторины:
В настоящее время без сказок Андерсена немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя – это Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам. Прежде, чем перейти к нашей игре, давайте немного узнаем о его биографии.
Ганс Христиан Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе.
Это была страна лесов, гор, водного мира. Жил он в семье прачки и сапожника. Семья была очень бедной: в доме не было ни богатой мебели, ни картин, ни украшений. Первые сказки Ганс-Христиан услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. В детстве он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только на переделал в юные годы – и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев.
В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но юношу не приняли в театр. Точнее, дирекцию театра привлёк не актерский талант, а писательский дар Андерсена. Хорошо, что будущему сказочнику посчастливилось встретиться с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его учиться. Андерсен окончил гимназию и поступил в университет. Всё это время он продолжал писать комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы.
А вот когда Андерсен начал писать сказки, о нем узнал весь мир! В 1835 году (в 30 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас». Всего Андерсен написал более 170 сказок.
Наша страна находится далеко от Дании, но мы с детства знаем и любим сказки Андерсена: и отважную Герду, и смелого солдата с огнивом, и гадкого утенка, и маленькую Дюймовочку.
Проводится жеребьёвка – деление детей на две команды в форме игры «Узнай своё имя». Эмблемы для двух команд выложены на стол обратной стороной вверх, на которой напечатаны имена детей. Каждый ребёнок находит свою эмблему, переворачивает её, узнаёт название своей команды («Книголюбы» или «Читатели») и садится на свой ряд.
Ведущий: «Итак, начинаем наше путешествие. Номера конкурсов и задания, которые нужно будет выполнить, вы будете видеть на слайдах»
1-ый конкурс – «Исправь ошибки в названии сказок»
«Царевна на горошине»
«Стойкий деревянный солдатик»
«Старое платье короля»
2-ой конкурс – «Лишняя сказка».
1. «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Красная шапочка» (Ш. Перро,
2. «Новое платье короля», «Горшок каши» (братья Гримм, «Снежная королева».
3. «Соловей», «Дикие лебеди», «Царевна-лягушка» (русская народная сказка).
4. «Мойдодыр» (К. Чуковский, «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво».
5. «Дюймовочка», «Золушка» (Ш. Перро, «Гадкий утёнок».
6. «Оле-Лукойе», «Овод и козы» (карельская сказка, «Пастушка и трубочист».
3-ий конкурс – «Из какой сказки иллюстрации?»
Каждой команде поочерёдно предлагается рассмотреть иллюстрации и назвать соответствующую сказку («Свинопас», «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Дикие лебеди» «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Ромашка», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Пастушка и трубочист», «Новое платье короля»).
4-ый конкурс – «Подвижная игра «Придумай движение»
Будем прыгать и скакать,
Будем сказки называть:
«Три медведя», Волк, Лиса,
Про Жар-птицу сказку знаем,
«Репку» мы не забываем,
Помним «Диких лебедей»,
Знаем «Волка и козлят»!
Этим сказкам каждый рад!
5-ый конкурс – «Блиц-игра «Отвечай быстро»
Каждая команда поочерёдно отвечает на вопросы. В случае неправильного ответа право переходит к другой команде.
— О ком в сказке Г. К. Андерсена сказали: «У неё только две ножки. Смотреть жалко! У неё нет усиков!»? («Дюймовочка»)
— Из какого цветка появилась Дюймовочка? (Из тюльпана)
— Кто помешал свадьбе Дюймовочки и Крота? (Ласточка)
— Какое новое имя получила Дюймовочка в конце сказки? (Майя)
— В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?
— Осколки какого предмета ранили Кая из сказки «Снежная королева»? (Зеркала)
— Эта героиня была так упряма и избалована, что могла укусить свою мать за ухо. Кто это? (Маленькая разбойница из сказки «Снежная королева»)
— Какое слово складывал Кай из льдинок в чертогах Снежной королевы?
— Кто был сыном оловянной ложки? (Стойкий оловянный солдатик)
— На чём путешествовал стойкий оловянный солдатик? (На бумажном кораблике)
— Какой герой сказки так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения, имея на каждый час дня своё особое платье? (Король из сказки «Новое платье короля»)
— Назовите сказку Андерсена, героем которой является растение. («Ромашка»)
— Какого цвета было сердце у ромашки? (Жёлтого)
— Главы какой сказки Андерсена носят название дней недели? («Оле-Лукойе»)
— При помощи какого волшебного предмета Оле-Лукойе из сказки Андерсена посылал детям сказочные сны? (Зонтик)
— Сколько братьев было у оловянного солдатика в сказке Г. К. Андерсена? (24 брата)
— Из какого предмета отлили стойкого оловянного солдатика и его братьев из сказки Андерсена? (Ложка)
— Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик? (Бумажную балерину)
— Как звали героиню сказки «Дикие лебеди» Андерсена? (Элиза)
— Сколько братьев было у Элизы в сказке «Дикие лебеди»? (11)
— Что принцесса плела своим братьям-лебедям в сказке Г. К Андерсена «Дикие лебеди»? (Рубашки).
— Из какого растения Элиза (в сказке Андерсена «Дикие лебеди») сплела рубашки для своих братьев? (Из крапивы).
— В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с деньгами? («Огниво»)
— Кто попросил солдата достать огниво из дупла дерева? (Старая ведьма.)
— Куда старуха попросила залезть солдата в сказке «Огниво»? (В дупло дерева)
— Что крикнул мальчик в финале сказки Андерсена «Новое платье короля»?
— В кого превратился Гадкий Утёнок в одноимённой сказке Андерсена?
(В прекрасного лебедя).
6-ой конкурс – «Из какой сказки предметы и персонажи?»
На слайдах дети видят героев сказок и предметы, дети сначала называют их, а потом угадывают сказку.
— Маленькая разбойница, северный олень, лапландка.
— Ведьма, собаки, солдат.
— Тюфяки, принцесса, горошина.
(«Принцесса на горошине»)
— Жабы, ласточка, крот.
— Тролль, танцовщица, солдатик.
(«Стойкий оловянный солдатик»)
— Шкаф, трубочист, старый китаец
(«Пастушка и трубочист»).
7-ой конкурс – «Собери картинку»
8-ой конкурс – «Кто и кому говорил такие слова?»
Команды поочерёдно выполняют задания.
4. «Нет, спасибо! Десять поцелуев принцессы или горшочек останется у меня!». (Свинопас фрейлине.)
Героев сказок Ганса Христиана
Узнали мы, дружок, довольно рано,
Когда читать-то толком не умели
И на коленях маминых сидели.
Идут по жизни с нами постоянно
Дюймовочка, солдатик оловянный,
Все эти сказки наизусть мы знаем.
В них словно отразилась жизнь сама:
Печаль и радость, свет и тьма.
Но если скучно станет, мы готовы
Взять книжку да перечитать их снова.
Игра-путешествие «Дорогою добра» по произведению Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок» в подготовительной группе Автор конспекта: Золотарёва Наталья Викторовна Задачи в интеграции образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие: способствовать.
Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина для детей 5–7 лет в детском саду Цель: Расширить кругозор и эрудицию ребят. Задачи: Закрепить знания знания детей о произведениях А. С. Пушкина, вызвать интерес к произведениям.
Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Литературная викторина – развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Ведущий: учитель-логопед Сумина И. Н. участники:.
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена. 2-й класс
Класс: 2
Работая в начальной школе продолжительное время, всё чаще сталкиваюсь с проблемой: дети не читают детскую литературу или читают только указанное произведение. Компьютер, интернет заменили живое слово. А ведь только самостоятельное чтение развивает воображение, мышление, творческую мысль ребёнка. Как активизировать работу ученика на уроке литературного чтения? Как заставить вчитываться в текст, «видеть» читаемое, сопереживать героям, учиться у них, оценивая их поступки?
Несколько лет подряд провожу литературные викторины. Такой вид работы может проводиться в рамках урока и во внеурочной деятельности. Вопросы викторины подобраны так, что нужно обязательно прочитать произведение иначе не ответить. Вопрос соревнования между группами также играет свою роль.
После раздела «Волшебные сказки» провожу викторину по сказке Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», затем продолжается эта работа во внеурочной работе. Так мы подробно знакомимся со всеми сказками писателя.
Приведу примеры вопросов викторины по сказкам Г.Х.Андерсена.
Тема: «Волшебные сказки. Литературная викторина по сказкам Г.Х.Андерсена».
(Проводится после завершения работы над разделом I..)
Ход внеклассного мероприятия
I. Подготовительная работа.
Класс разделён на пять групп по 5-6 человек в каждой. Дети читают сказки Г.Х.Андерсена в определённом порядке:
На прочтение каждой сказки во внеурочной работе даётся определённое время – 2-3 недели. После прочтения – выступления учащихся: «Вопросы- ответы», «забытые вещи» героев, рисунки по содержанию. Выявляются победители каждого этапа работы.
Вопросы викторины по сказке Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
Вопросы викторины по сказке «Дюймовочка».
Викторина по сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок».
Викторина по сказке Г.Х.Андерсена «Огниво».
Викторина по сказке Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди».
Викторина по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
I часть – «О зеркале и его осколках»:
II часть – «Мальчик и девочка»:
III часть – «Цветник женщины, умевшей колдовать»:
IV часть – «Принц и принцесса»:
V часть – «Маленькая разбойница»:
После подведения итогов проводим итоговую викторину по сказкам Г. Х. Андерсена.
Итоговая викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.
В конце работы подводятся итоги викторин. Награждаются победители викторины медалями и сладкими призами. Самых активных участников викторины отмечаем в классном уголке – оставил след на тропинке «Книга – лучший друг». В конце года мы провели литературный праздник совместно с учащимися 9 классов, где дети сыграли роль Г.Х.Андерсена и нам очень пригодились знания, полученные в результате литературных викторин.
Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена
Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена
В Дании жил таинственный человек, с виду он ничем не отличался от других людей, его тайна заключалась в том, что он обладал волшебной силой, которая была спрятана в гусином пере. С виду это было самое обыкновенное гусиное перо, но когда Андерсен брал его в руки и принимался писать, то перо это открывало портал в мир сказок и иллюзий, в мир, где возможным становились необыкновенные вещи, в мир, восхищающий своим волшебством. Именно благодаря перу Андерсена мы смогли заглянуть в подводный мир Русалочки, в холодное королевство Снежной королевы, познакомились с необыкновенным волшебником Оле-Лукойе, маленькой Дюймовочкой, и многими другими незабываемыми персонажами сказок. Прошло почти двести лет, с тех пор как Ганс Христиан Андерсен приоткрыл дверь в мир сказок для детей и взрослых, и мы и по сей день раз за разом возвращаемся к ним, наверное, нет в мире человека, который бы не знал этих сказок, ребёнка хоть раз не засыпающего под историю о волшебнике Оле-Лукойе или Принцессе на горошине, и каждый из нас заглядывал в морскую даль в надежде увидеть рыбий хвост Русалочки. А какие сказки Андерсена любите вы, какие знаете?
Блицопрос по сказкам
Какую крупу положила под матрас королева, чтобы проверить принцессу?
Какая птичка помогла Дюймовочке сбежать от крота?
Главный герой сказки Огниво, отобравший огниво у ведьмы.
Какую цену заплатила Русалочка за возможность ходить по земле?
В чём король появился перед своими подданными в финале сказки “Новое платье короля”
Из какого растения Элиза из сказки “Дикие лебеди” вязала братьям рубашки?
Что показывает Оле-Лукойе детям, которые плохо себя вели?
В какую птицу превратился Гадкий утёнок, когда вырос?
Какое слово складывал Кай из льдинок в царстве Снежной королевы?
В кого влюбился стойкий оловянный солдатик?
(В танцовщицу из бумаги)
Как звали девочку, которую сначала хотели выдать замуж за жабу, потом за крота, а в итоге она стала женой короля эльфов.
Какие подарки послал свинопас принцессе, чтобы сделать ей предложение?
Героем какой сказке был крот?
Мальчик из простой семьи, выросший в одном из самых старых городов Дании — Оденсе, на острове Фюн, Христиан Андерсен особенное внимание уделял безопасности и всегда носил с собой верёвку для того, чтобы в случае пожара использовать её для эвакуации из помещения.
Вопросы с вариантами ответов для викторины по сказкам Г.Х Андерсена
Сколько тюфяков и пуховиков было на постели принцессы из сказки принцесса на горошине?
Из какого цвета появилась Дюймовочка?
Сколько всего было оловянных солдатиков, переплавленных из оловянной ложки?
В сказке Огниво собака с самыми большими глазами охраняла золото, какого размера были её глаза?
Что закрепляли русалочки на хвостах для обозначения высокого сана?
Что воскликнул ребенок, когда увидел короля в новом платье?
Сколько братьев было у Элизы из сказки Дикие лебеди?
Кто такой Оле-Лукойе?
Где провёл зиму Гадкий утёнок?
Каких домашних животных держала маленькая разбойница из сказки Снежная Королева?
Сколько поцелуев потребовал свинопас от принцессы за волшебную трещотку?
Ганс Христиан Андерсен использовал волшебное перо, чтобы оживлять предметы. В сказках оживали игрушечный солдатик и бумажная балерина, горошина, калоша и многие другие повседневные вещи.
Угадай героя сказки
Из прекрасного цветка
Появилась вдруг она
Девочка, а ростом с птичку
Так красива и мила
Чудесный, чарующий голос
Красива она и добра
Из моря на сушу ступила
Но жить на земле не смогла
Крепко на ноге стоит
И бесстрашно вдаль глядит
Там, где барышня парит
(Стойкий оловянный солдатик)
Принц принцессу полюбил
В знак любви ей подарил
Розу нежной красоты
Соловья — голос мечты
Но принцесса отказала
Тех даров ей было мало
Под дождём она пришла
В мокром платье в зал дворца
Спать принцессу уложили
И горошек подложили
(Принцесса на горошине)
Появилась из цветочка
Эта маленькая дочка
Зиму в норке провела
Ласточку она спасла
Сказки писатель создавал не только для детей, но и для взрослых. Произведения Г. Х. Андерсена дают пищу для размышлений, заставляют сопереживать персонажам, которые ищут своё место в этом мире: Русалочка, Дюймовочка, Гадкий утёнок.
Загадки по сказкам Г. Х. Андерсена с картинками
Где солдат отыскал огниво? (В дупле)
В какую погода принцесса попросилась переночевать и была уложена спать на горошину? (В дождь)
Какое увлечение было у короля из сказки «Новое платье короля»? (Мода)
В каких птиц превращались братья Элизы днём? (В лебедей)
Где Оле-Лукойе прятал сны? (В зонтике)
В стаю каких птиц был принят гадкий утёнок? (В стаю лебедей)
Какие растения росли на подоконнике Кая и Герды? (Розы)
Из какой сказки фраза?
«Не беда родиться в утином гнезде если вылупился из лебединого яйца.»(Гадкий утёнок)
«Пусть только попробует! Я посажу ее на теплую печку, вот она и растает!» (Снежная королева)
«Я бы отдала всё свои сотни лет за один день человеческой жизни!»(Русалочка)
«Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие?»(Принцесса на горошине)
«Но помни, что с той минуты, как ты начнёшь свою работу, и до тех пор, пока не окончишь её, хоть бы она длилась целые годы, ты не должна говорить ни слова.» (Дикие лебеди)
«Ах, мой милый Августин, Августин, Августин